Математическое моделирование процесса базирования заготовок крупногабаритных корпусных изделий на первой операции механической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Томилин, Сергей Алексеевич

  • Томилин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Томилин, Сергей Алексеевич. Математическое моделирование процесса базирования заготовок крупногабаритных корпусных изделий на первой операции механической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Томилин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКА И БАЗИРОВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОРПУСНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности производства крупногабаритных корпусных изделий

1.2. Анализ результатов научных исследований и рекомендаций нормативных документов

1.3. Цель и задачи работы

2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СКРЫТЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКА

2.1. Распределение припуска крупногабаритных заготовок базированием при их механической обработке

2.2. Математические модели технологических баз, обеспечивающих различные распределения припуска для изделий произвольной формы

2.3. Сравнение отклонений формы деталей, полученных механической обработкой заготовок при различных распределениях припуска

2.3.1. Сравнение отклонений формы номинально цилиндрических деталей при обработке точением

2.3.2. Сравнение отклонений формы номинально призматических деталей при обработке фрезерованием 55 Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИ РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИПУСКА ДЛЯ ЗАГОТОВОК НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Математическая модель технологической базы при обработке номинально цилиндрической поверхности

3.2. Математическая модель технологической базы при обработке наружной и внутренней номинально цилиндрических поверхностей обечайки

3.3. Математическая модель технологической базы при обработке поверхностей заготовок номинально призматических изделий

3.4. Алгоритм для анализа математических моделей технологических баз 85 Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БАЗИРОВАНИЯ

4.1. Измерения координат точек поверхности заготовки

4.2. Расчет величин и направлений разовых перемещений заготовки для проведения базирования

4.3. Контроль конечного положения заготовки и его корректировка

4.4. Разработка пакета программ для информационного обслуживания операции базирования

4.5. Пример проведения базирования реального изделия 128 Выводы по главе 4 135 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса базирования заготовок крупногабаритных корпусных изделий на первой операции механической обработки»

Современный этап развития техники и технологий характеризуется значительным повышением требований к качеству изделий машиностроения. Это объясняется, прежде всего, необходимостью повышения надежности работы оборудования, что особенно важно на объектах энергетических, химических и других опасных производств, аварии на которых вследствие отказов оборудования представляют серьезную опасность для человечества. Надежность такого оборудования закладывается и в большей степени обеспечивается при его изготовлении. По данным НПО «Энергия» из 215 поврежденных атомных электростанций вина заводов-изготовителей составляет около 30%.

Наиболее трудоемкими в изготовлении являются корпусные изделия, такие как, корпуса ядерных реакторов ВВЭР - 1000 и ACT - 500, парогенераторов ПГВ - 1000, эллиптические и сферические крышки реакторов, котлы высокого давления, колонны мощных гидравлических прессов, криогенные установки, цементные печи и др. Все эти изделия проходят сложный процесс изготовления от получения заготовки до механической обработки их поверхностей и сборки. Каждый из этапов их производства имеет свои особенности и сложности, обусловленные, прежде всего, большими размерами изделий и повышенными требованиями к безотказности их работы.

Одной из наиболее сложных задач, которую приходится решать инженерам-технологам, является задача повышения точности формы крупногабаритных корпусных изделий тяжелого и, в том числе, атомного машиностроения. Значительные отклонения геометрических форм приводят к снижению качества сварных швов, появлению брака при сборке, повышению вероятности отказов при функционировании, что является недопустимым для таких изделий.

Стремление обеспечить требуемую точность формы является одной из причин завышенных припусков на механическую обработку заготовок крупнегабаритных изделий, увеличения оперативного времени на обработку за счет применения малой толщины срезаемого за один проход слоя, и как следствие, завышения числа проходов при обработке резанием. Все это неизбежно приводит к снижению эффективности расхода материала, производительности труда, и как следствие, повышению себестоимости продукции, что является недопустимым в современных экономических условиях.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению научной проблемы в области технологии производства крупногабаритных изделий энергетического машиностроения, состоящей в разработке как теоретических положений, так и практических рекомендаций, позволяющих повысить точность геометрических форм крупногабаритных корпусных изделий посредством специального распределения припуска базированием при механической обработке резанием поверхностей их заготовок.

Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации (Пр - 577 от 30.03.2002 г.) «Производственные технологии». Производственной базой для проведения исследований с учетом территориальной близости выбрано ОАО «ЭМК -Атоммаш». Это предприятие располагает уникальным специализированным оборудованием, а его инженерно-технические службы накопили богатый опыт в области технологии изготовления крупногабаритного корпусного оборудования. Тесное сотрудничество с заводскими специалистами позволило сформулировать, обобщить и решить многие нужные для производства задачи. Непосредственное участие в проведении исследований и их обсуждении принимали А.Г. Федотов, В.В. Маневич, В.Ш. Магдеев и др.

Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем.

1. Установлено, что наименьшие отклонения формы при механической обработке получаются в случае логарифмически равномерного распределения припуска по поверхности заготовки.

2. Получена общая математическая модель скрытых технологических баз для заготовок изделий произвольной формы, обеспечивающих логарифмически равномерное распределение припуска по черновым поверхностям заготовок, и ее частные случаи для наиболее часто встречающихся на практике крупногабаритных изделий.

3. Разработан алгоритм для анализа построенных математических моделей, представляющих собой оптимизационные задачи с ограничениями и целевыми функциями, обладающими сильно выраженной овражной структурой.

4. Разработана новая методика контроля и корректировки положения крупногабаритных цилиндрических заготовок на карусельных станках и обрабатывающих центрах при проведении базирования.

Научная значимость работы состоит в том, что в ней предложен принципиально новый подход к анализу распределения припуска базированием, что является одним из важнейших моментов в технологии изготовления корпусных изделий.

Практическая значимость работы заключается в создании и внедрении системы информационного обслуживания одной из основных и наиболее сложных и трудоемких технологических операций механической обработки крупногабаритных корпусных цилиндрических изделий на токарно-карусельных станках и обрабатывающих центрах - операции базирования при отсутствии явных технологических баз.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Общий принцип распределения припуска, позволяющего добиваться наименьших отклонений формы при обработке резанием, а так же общая математическая модель скрытой технологической базы, обеспечивающей логарифмически равномерное распределение припуска по поверхности заготовки изделия произвольной формы базированием при отсутствии явных технологических баз.

2. Математические модели скрытых технологических баз, обеспечивающих логарифмически равномерное распределение припуска по поверхностям заготовок, наиболее часто встречающихся на практике крупногабаритных изделий тяжелого и атомного машиностроения, и алгоритмы процедур для определения параметров этих баз по результатам координатных измерений.

3. Методика контроля и корректировки положения крупногабаритных цилиндрических заготовок при их базировании на технологическом оборудовании.

Теоретические, методические и программные разработки нашли практическое применение в ОАО «ЭМК - Атоммаш». На этом предприятии в рамках договора о творческом сотрудничестве № 105 - 002 «Автоматизация подготовительных и контрольных операций при изготовлении корпусных изделий» от 18.10.2002 г. испытана и внедрена в производство система для информационного обслуживания подготовительных операций при механической обработке крупногабаритных корпусных цилиндрических изделий. Ожидаемый экономический эффект от внедрения указанной системы составляет свыше 0,5 млн. рублей за счет снижения времени на установку и базирование заготовки и уменьшения оперативного времени.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

1) X - XI международных научно-технических конференциях «Машиностроение и техносфера XXI века» в г. Севастополе (2003 и 2004 г.);

2) всероссийской научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» в г. Пензе (2004 г.);

3) VIII всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» в г. Пензе (2004 г.);

4) III международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» в г. Пензе (2005 г.);

5) научно-технических семинарах АГТУ (г. Астрахань, 2004 г.) и ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.);

6) кафедрах прикладной математики (ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2005 г.), математики, информационных и управляющих систем, технологии машиностроения (ВИ(ф) ЮРГТУ (НПИ), г. Волгодонск, 2003 - 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 научных статей (в том числе 2 без соавторов), 8 докладов на научных конференциях (в том числе 2 без соавторов).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Томилин, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Необходимость обеспечения надежности и долговечности крупногабаритных корпусных изделий тяжелого и атомного машиностроения требует повышения точности геометрической формы поверхностей этих изделий при обработке резанием на токарно-карусельных станках и обрабатывающих центрах. На точность формы изделий, получаемых механической обработкой, существенное влияние оказывает распределение припуска по обрабатываемым поверхностям и базирование их заготовок.

Существующие способы распределения припуска не в полной мере отвечают требованию обеспечения точности геометрических форм поверхностей деталей. Учитывая это, в работе сформулирован новый критерий для распределения припуска посредством базирования заготовки для ее механической обработки относительно технологической базы, обеспечивающей такое его распределение, которое позволяет уменьшить отклонения формы обработанных поверхностей.

1. Установлено, что: а) наименьшие отклонения формы поверхности детали при обработке резанием получают в том случае, когда припуск на соответствующей черновой поверхности ее заготовки распределен логарифмически равномерно; б) при приближении распределения припуска к логарифмически равномерному, отклонения формы поверхности уменьшаются.

2. Разработана общая математическая модель скрытой технологической базы для изделий произвольной формы, обеспечивающей логарифмически равномерное распределение припуска на обрабатываемой поверхности, на первой операции механической обработки. Рассмотрены частные случаи общей математической модели для изделий, наиболее часто встречающихся в машиностроительной практике.

3. Построены дискретные аналоги для математических моделей скрытых технологических баз, обеспечивающих логарифмически равномерное распределение припуска базированием, а также разработаны алгоритмы и программы для практического анализа этих моделей для реальных изделий.

4. Разработанная методика контроля и корректировки конечного положения крупногабаритных цилиндрических заготовок при проведении базирования для механической обработки на токарно-карусельных станках и обрабатывающих центрах позволяет добиваться совмещения технологической базы с осью вращения планшайбы станка с наперед заданной точностью.

5. Разработанный пакет программ дает возможность получить полное информационное обеспечение всего комплекса подготовительных операций, необходимых перед механической обработкой крупногабаритной цилиндрической заготовки: от входного контроля до определения величин и направлений разовых перемещений заготовки для приведения ее в требуемое положение на технологическом оборудовании, включая контроль конечного положения заготовки и его корректировку.

6. Уменьшение отклонений формы поверхностей обработанных деталей при использовании предложенной методики достигает 50 % величины отклонений формы, получаемых при других способах базирования, при сохранении временных затрат на установку заготовки по сравнению с оптимальным базированием и уменьшением этих затрат более чем в 3 раза по сравнению с базированием с выверкой. Направленное регулирование припуска в отдельных случаях позволяет уменьшить почти в 2 раза оперативное время механической обработки.

7. Результаты исследований, представленные в виде программного продукта, внедрены в производство. Годовой экономический эффект от внедрения составил 511591,2 руб.