Автоматизированная система управления технологическим процессом распределения припуска: На примере гребных винтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лаптева, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптева, Евгения Николаевна
Введение.
1. Анализ методов и средств контроля распределения припусков.
1.1. Проблемы базирования на первой операции.
1.2. Особенности контроля геометрических параметров точечно-заданных фасонных поверхностей (на примере гребного винта).
1.3. Способы и технические средства измерения фасонных поверхностей.
1.4. Существующие математические методы воссоздания поверхности по набору точек.
1.5. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.
2. Разработка методики получения пространственной формы объекта на основе трехмерных координат точек его поверхности.
2.1. Теоретическое обоснование математического метода.
2.2. Разработка математического описания измеренного объекта.
2.3. Разработка математического описания эталонного объекта.
2.4. Разработка методики сравнения измеренной и эталонной моделей
3. Разработка методики начального распределения припусков.
3.1. Составление математической модели эталонного винта.
3.2. Проведение стереофотограмметрического измерения координат точек поверхности заготовки.
3.3. Составление математической модели измеренной заготовки.
3.4. Расчет имеющихся припусков и анализ оптимальности их распределения.
3.5. Анализ распределения припусков.
3.6. Алгоритм работы АСУТП.
4. Апробация методики начального распределения припусков.
4.1. Анализ работы математической методики.
4.2. Анализ работы алгоритма распределения припуска.
5. Расчет дохода от внедрения АСУТП «Оптима».
5.1 Расчет затрат на внедрение АСУТП.
5.2 Расчет экономического эффекта от внедрения АСУТП.
5.3. Расчет срока окупаемости.
5.4 Расчет дохода от внедрения АСУТП.
Выводы и основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления технологическим процессом распределения припуска: На примере гребных винтов»
Современное промышленное производство характеризуется высокой степенью автоматизации и информатизации технологического процесса изготовления изделий. Применение вычислительных машин позволяет повысить точность изготовления деталей, а также увеличить долговечность и надежность эксплуатации механизмов и машин, что в свою очередь позволит не только увеличить производительность процесса за счет уменьшения объема пригоночных операций, но и позволяет снизить трудоемкость механической обработки, уменьшить размеры припусков на обработку деталей, и в конечном итоге приводит к экономии металла.
В настоящее время одним из приоритетных направлений совершенствования методов металлообработки является снижение удельного расхода металла путем уменьшения отходов при обработке. Более точное базирование заготовок на первых операциях механической обработки позволяет уменьшить «запас» материала на заготовительных операциях и тем самым снизить расход металла на изготовление единицы изделия.
В связи с этим особую важность приобретает начальное распределение припусков, так называемое автоматическое «вписывание» изделия в заготовку при механической обработке сложнопрофильных деталей с точечно-задаваемыми поверхностями, в частности, гребных винтов. Именно при первой операции обработки детали ее поверхности необходимо правильно ориентировать по отношению к технологическим базам [30].
Разнообразие геометрических форм и размеров гребных винтов, отсутствие каких-либо закономерностей в профилях отдельных сечений и методики расчетов и проектирования делает невозможным применение общепринятых способов базирования. Универсальное решение данной задачи, подходящее ко всем типам и размерам гребных винтов, может быть получено при решении математической задачи нахождения наилучшего способа вписывания теоретической геометрической формы гребного винта в имеющуюся заготовку. Это особенно актуально для такого мелкосерийного, а зачастую и штучного производства, как изготовление гребных винтов.
Важность решения поставленной задачи определяется и тем, что ошибочное начальное распределение припусков может привести к выбраковке заготовки, поскольку для гребных винтов высшего и особого классов коррекция изделия наплавлением металла недопустима по акустическим и ходовым требованиям [28].
В течение ряда лет Севмашвтузом совместно с ФГУМП "Звездочка" проводились теоретические и практические исследования с целью разработки автоматизированной системы управления технологическим процессом распределения припуска - АСУТП «Оптима». Настоящая диссертационная работа является составной частью общего комплекса разработки и реализации данной АСУТП, отображая вопросы разработки математического и алгоритмического обеспечения начального распределения припусков заготовки гребного винта на основе стереофотограмметрического метода измерений и компьютерной обработки полученной информации.
В данной работе выполнен анализ существующего состояния проблемы распределения припуска, рассмотрены особенности контроля геометрических параметров точечно-задаваемых поверхностей, проведен анализ технологического процесса изготовления гребных винтов, рассмотрены различные координатно-измерительные устройства, применяемые в настоящее время для измерения геометрической формы крупногабаритных конструкций, разработан алгоритм преобразования трехмерных координат точек поверхности объекта в перечень расхождений геометрической формы измеряемой заготовки и эталонной формы гребного винта, разработан метод начального базирования гребного винта, работоспособность которого подтверждена лабораторными и цеховыми испытаниями стереофотограмметрического комплекса.
Отдельные разделы работы и вся работа в целом обсуждались на заседаниях кафедр «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» РУДН, «Технология металлов и машиностроения» Севмашвтуз; на международных научно-технических конференциях «Ломоносовские чтения», Севмашвтуз, 1999 год и «Стратегические интересы и актуальные проблемы России на европейском севере», Архангельский филиал Московского института управления, 2000 г. Основные результаты опубликованы в 7 печатных работах.
На защиту выносятся:
- Метод равномерного распределения припуска на обработку, основанный на стереофотограмметрическом контроле формы поверхности и последующей компьютерной обработки полученных значений, заложенный в основу АСУТП «Оптима».
- Математический метод преобразования трехмерных координат точек поверхности в оценку расхождения геометрической формы измеряемой заготовки с точечно-заданной формой поверхности готовой детали.
- Оценка стабильности и точности получения результатов при помощи разработанной методики.
- Результаты работы методики начального распределения припусков.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лаптева, Евгения Николаевна
Выводы и основные результаты работы
Данная работа является комплексным исследованием, посвященным разработке автоматизированной системы управления технологическим процессом распределения припуска на обработку крупногабаритных, сложнопрофильных изделий с точечно-задаваемлй поверхностью, таких как гребные винты.
1. Разработана автоматизированная система управления технологическим процессом распределения припусков для механической обработки поверхностей сложной формы.
2. На основе приведенного анализа способов контроля геометрической формы крупногабаритных конструкций установлено, что наиболее перспективным является бесконтактный стереофотограмметричекий метод, позволяющий производить контроль геометрической формы изделия на рабочем месте в режиме реального времени.
3. На основании анализа существующих математических методик воссоздания и сопоставления поверхностей разработана единая математическая методика построения и совместного анализа математических моделей измеренного и эталонного объекта.
4. Разработанная математический алгоритм позволяет сопоставлять рассчитанные математические модели измеренного и эталонного объектов и вычислять имеющиеся значения припусков для последующей механической обработки.
5. Точность и стабильность получения результатов при помощи математического алгоритма подтверждена лабораторными испытаниями и статистической обработкой полученных данных.
6. Разработанная методика начального распределения припуска позволяет произвести полный комплекс операций от измерения геометрических параметров объекта до выработки рекомендаций по перемещению заготовки для последующей обработки.
7. Работоспособность автоматизированной системы распределения припуска, основанной на разработанной методике и предложенном математическом алгоритме подтверждена производственными испытаниями и внедрением разработанной АСУТП в производственный процесс цеха №2 ФГУП «МП Звездочка».