Математическое моделирование пространственного положения геообъектов и интервальное оценивание его точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Суханов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ГЕООБЪЕКТОВ
1.1 Задачи оценки точности существующих карт, геодезических измерений, данных дистанционного зондирования Земли из космоса
1.2. Методы математического моделирования при анализе и обработке
геоданных
1.3. Разработка технологии оценки согласованности и точности пространственных геоданных
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ АНАЛИЗА ГЕОДАННЫХ, ИХ ТЕСТИРОВАНИЕ ПО ИНФОРМАЦИИ ГИС-ПОЛИГОНА
2.1 Получение геодезической и картографической информации для создания ГИС-полигона
2.2 Интервальная оценка параметров формул прямого и обратного преобразования пространственных координат
2.3 Оценка точности растровой карты в плановом положении с использованием метода центра неопределенности
2.4 Интервальная оценка смещения высот топографической карты по данным GPS измерений
2.5 Сглаживание массива данных рельефа с использованием сплайновых поверхностей
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ГЕОДАННЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ЦИФРОВЫХ КАРТ НА ОСНОВЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ВЫСОКОГО
РАЗРЕШЕНИЯ
3.1 Оценка точности цифровой модели рельефа
3.2. Создание цифровых карт на основе космических снимков высокого
разрешения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование пространственного положения геообъектов и интервальное оценивание его точности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные методы анализа массивов данных находят применение в самых различных областях теоретических и прикладных исследований, в том числе в геоинформатике при обработке геодезических измерений, построении карт и планов, в кадастровых системах различного назначения и при создании математического и программного обеспечения геоинформационных систем (ГИС). Процедуры анализа массивов данных включают их предобработку, проверку согласованности и полноты, степени пригодности для решения рассматриваемой прикладной задачи и оценки параметров объекта исследования.
Традиционно для решения задач анализа данных используются вероятностно-статистические методы: регрессионный, корреляционный, дисперсионный анализы, методы математической статистики, статистических испытаний, многомерного анализа данных и др. В последнее время интенсивно развивается нестатистический подход к анализу данных, основная идея которого состоит в замене вероятностной модели неопределенных факторов на интервальную модель. Первая работа в этом направлении опубликована в 1962 г. Канторовичем JI.B., который задачу оценки параметров линейной зависимости свел к задаче линейного программирования [52]. Дальнейшее развитие методы нестатистического (интервального) анализа получили в работах таких авторов1 как Бельфорте Г., Вощинин А.П., Сотиров Г.Р., Жилин С.И,, Кумков С.И., Максимов A.B., Миланезе М., Орлов А.И., Оскорбин Н.М., Подружко A.A., Подружко A.C., Пронцато П., Родионова O.E., Суханов В.А., Шарый С.П. и др.
С формальной точки зрения, при отказе от вероятностного описания неопределенности происходит потеря информации, однако за счет получения устойчивых оценок, возможности привлечения к анализу данных априорной информации, эффективного выявления совокупностей противоречивых данных и знаний, эта потеря в ряде прикладных задач компенсируется. При ин-
1 Анализ работ по интервальному оцениванию параметров проведен в главе 1
3
тервальном оценивании усложняются и численные методы, которые в интервальном анализе применяются для решения сложных экстремальных задач, однако они могут базироваться на современных пакетах прикладных программ.
Данная работа посвящена применению интервального анализа для решения задачи оценки точности положения геообъектов, в которой неопределенности связаны с инструментальными погрешностями геодезических измерений и с погрешностями «сколки» значений координат с карт и космос-нимков, а также с погрешностями их изготовления. Одной из основных проблем данной области является разработка специальных математических моделей пространственного положения геообъектов и их перемещений, совместных с ограничениями, диктуемыми используемой информацией (совокупностью фактов, априорных знаний, измерений и т.п.) и образующими так называемое информационное множество.
Практическое использование математических моделей, численных методов и комплекса программного обеспечения позволило бы существенно повысить точность выполнения картографических и геодезических работ. Результаты работы могут быть использованы при разработке специализированных модулей в ГИС-технологиях. Таким образом, тема диссертации является актуальной.
Целями диссертационной работы являются:
1. Разработка математических моделей пространственного положения геообъектов для их использования в задачах интервального анализа геоданных.
2. Разработка численных методов и программных средств интервального анализа пространственного положения геообъектов и их применение при создании цифровых карт и топографических планов местности.
Задачи исследования.
1. Провести системный анализ проблемы оценки точности двумерных и трехмерных картографических данных и геодезических измерений.
2. Обосновать применимость методов интервального анализа для оценки точности пространственного положения геообъектов.
3. Разработать базовые математические модели пространственного положения геообъектов.
4. Разработать алгоритмы и численные методы интервального оценивания точности картографических и геодезических данных.
5. Разработать программные средства для решения задач оценки точности картографических материалов и массивов геодезических измерений.
6. Применить разработанные математические модели и методы интервального анализа геоданных при создании цифровых карт по космическим снимкам высокого разрешения.
Объект исследования. Пространственное положение географических объектов и их картографическое и геодезическое отображение.
Предмет исследования. Математическое моделирование пространственного положения геообъектов и интервальные оценки точности их отображения на картах, космоснимках и в массивах геодезических измерений.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы интервального анализа, методы математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, современные методы геоинформатики, программные средства: Matlab, Arc View, Credo, Autocad. Часть расчетных задач выполнена в среде Microsoft Excel, с использованием инструмента «Поиск решения».
Научная новизна работы. Предложена математическая модель пространственного положения геообъектов, которая базируется на использовании аффинного преобразования геопримитивов. Разработана методика интервального оценивания пространственного положения двумерных и трехмерных геообъектов, в которой перемещение отдельных примитивов при со-
гласовании геоинформации осуществляется изменением параметров аффинного преобразования. Построены прикладные модели интервального оценивания точности топографических планов и геодезических измерений и алгоритмы их расчета, проверенные на модельных и реальных данных ГИС-полигона, созданного на территории г. Барнаула. В алгоритмах расчета используется интервально согласованное прямое и обратное преобразование геоданных, заданных в разных системах координат.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы для развития методов прикладного интервально анализа данных и для совершенствования математического и программного обеспечения геоинформационных систем.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностями их использования для повышения точности проведения картографических работ, для обработки массивов геодезических измерений и для коррекции координат геообъектов кадастровых информационных систем. Результаты работы могут использоваться в вузах при разработке учебных курсов для бакалавров и магистрантов по направлению «Прикладная математика и информатика».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика оценивания точности двумерных и трехмерных картографических данных и геодезических измерений с использованием математических моделей пространственного положения географических объектов и методов интервального анализа.
2. Алгоритмическое и программное обеспечение интервального оценивания пространственного положения точечных, линейных, полигональных объектов; результаты оценки точности геоданных на модельных и реальных данных ГИС-полигона, созданного на территории города Барнаула.
3. Результаты применения математических моделей пространственного положения геообъектов, алгоритмов и программ при создании цифровых карт по космическим снимкам высокого разрешения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: региональных конференциях по математике «МАК-2008», «МАК-2009» (Барнаул, 2008-2009 гг.); Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященной 90-летию со дня рождения академика H.H. Яненко (Новосибирск, 2011 г.); Международной школе-семинаре «Ломоносовские чтения на Алтае - 2011», посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова (Барнаул, 2011); Ярмарке изобретений «Алтайский край 2011» (Барнаул, 2011 г.).
Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке ведомственно-аналитической программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по проекту № 2.2.2.4/4278 «Совершенствование научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по прикладной и индустриальной математике».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 125 источников, трех приложений. Общий объем работы составляет 119 страниц.
В первой главе рассматриваются задачи оценки точности геоданных, показываются преимущества применения методов интервального анализа, а также приводится методика оценки согласованности и точности пространственного положения геообъектов.
Показано, что пространственное описание местности всегда было одной из главных задач топографии. К концу прошлого века наиболее совершенным графическим представлением местности были топографические карты, где пространственное положение объектов местности определялось реальными координатами планового положения (с учетом масштаба).
Дано определение геопространственных данных (геоданные), под которым в широком смысле понимается совокупность двух составляющих — сведений, характеризующих геометрические свойства тех или иных объектов, и атрибутивных данных, описывающих прочие характеристики объектов. В диссертационной работе термин «геоданные» употребляется в более узком смысле — для обозначения только геометрической компоненты.
Проведено исследование возможностей применения интервального анализа к задачам обработки геоданных и показано, что для его использования необходимы математические модели пространственного положения геообъектов для получения точечных оценок и модели их локальных перемещений. Также разработана методика оценки согласованности и точности двумерных и трехмерных геоданных.
Во второй главе рассматриваются математические модели пространственного положения реальных геообъектов и методы интервального оценивания их точности.
В данной главе выделяется ряд базовых задач оценивания:
1. Оценка точности растровой карты с использованием метода центра неопределенности.
2. Интервальная оценка смещения высот топографической карты по данным GPS измерений.
3. Сглаживание массива данных рельефа с использованием сплайно-вых поверхностей.
При решении этих задач обосновано использовать интервально согласованное прямое и обратное преобразование геодезических данных, полученных в разных системах координат.
Кроме того, при решении базовых задач интервального оценивания геоданных и возможности проверки результатов на реальных данных проведено формирование комплекса геодезической и картографической информации на тестовой территории г. Барнаула и создана база данных, названная ГИС-полигон.
С использованием этих инструментов в главе 2 разработаны прикладные модели, алгоритмы и программы для решения перечисленных выше задач интервального оценивания точности геоданных.
В третьей главе представлена геоинформационная технология создания цифровых карт на основе космических снимков высокого разрешения, цифровых моделей рельефа (ЦМР) и других картографических материалов. В технологии используются разработанные методы интервального анализа данных при соотнесении информации на космоснимках и картах, выполненных в разных масштабах, в разных проекциях, за разные годы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Суханов, Сергей Иванович
Основные результаты исследований, составившие содержание диссертационной работы, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Проведен системный анализ проблемы оценки точности картографических данных и геодезических измерений пространственного положения геообъектов для целей создания цифровых карт с использованием комплексной геоинформации (карты, планы, геодезические измерения, космоснимки).
2. По результатам анализа разработана методика анализа двумерной и трехмерной геоинформации, которая опирается на сформированную базу данных и знаний о геообъектах. Компоненты этой базы для заданной совокупности геообъектов включают: знание формы и размеров; сведения о положении геообъектов в пространстве и о их пространственных отношениях; результаты и условия геодезических измерений.
3. Обоснована применимость методов интервального анализа для оценки точности положения геообъектов и формализованы задачи точечного и интервального оценивания искомых характеристик пространственного положения геообъектов. Предложена математическая модель пространственного положения геообъектов, которая базируется на использовании аффинного преобразования геопримитивов, и позволяет сократить размерность и упростить алгоритмы интервального оценивания.
4. Разработаны базовые математические модели пространственного положения геообъектов, в том числе прикладная модель оценки точности растровой карты с использованием метода центра неопределенности; модель интервальной оценки смещения высот топографической карты по данным вРБ-измерений; модель сглаживания массива данных рельефа с использованием сплайновых поверхностей.
5. Разработаны и апробированы на реальных данных ГИС-полигона численные методы и алгоритмы интервального оценивания точности картографических и геодезических данных. В алгоритмах расчета используется интервально согласованное прямое и обратное преобразование геоданных, заданных в разных системах координат.
6. Разработаны программные средства для решения задач интервального оценивания точности картографических материалов и массивов геодезических измерений.
7. Разработана технологическая схема создания цифровых карт по космическим снимкам высокого разрешения, апробированная в реальных условиях. При выполнении технологических операций использовались разработанные математические модели и методы интервального анализа геоданных.