Исследование и разработка технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, доктор технических наук Хлебникова, Татьяна Александровна

  • Хлебникова, Татьяна Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 251
Хлебникова, Татьяна Александровна. Исследование и разработка технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок: дис. доктор технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Новосибирск. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хлебникова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ О МЕСТНОСТИ.

1.1 Историческая справка о развитии способов получения пространственного представления о местности.

1.2 Сущность и определение измерительной трехмерной видеосцены.

1.3 Анализ современных технологий для построения трехмерных Видеосцен.

1.4 Выводы по разделу 1.

2 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ВИДЕОСЦЕН ПО ДАННЫМ ЦММ, МАТЕРИАЛАМ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ И НАЗЕМНЫХ СЪЕМОК.

2.1 Определение источников информации для построения измерительных трехмерных видеосцен.

2.2 Цифровые модели местности — источники построения измерительных трехмерных видеосцен.

2.3 Программные и технические средства для создания цифровых моделей местности по материалам аэрокосмических съемок.

2.4 Требования к составу и точности исходных данных.

2.5 Проблемы и пути реализации технологии построения измерительных трехмерных видеосцен.

2.6 Программные и технические средства для построения трехмерных видеосцен.

2.6.1 Общая классификация программных и технических средств.

2.6.2 С АО-системы, предназначенные для черчения или проектирования.

2.6.3 Программы для создания ЗБ-графики и видеоэффектов.

2.6.4 Картографические программы.

2.6.5 Выводы по 2.6.

2.7 Выводы по разделу 2.

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ВИДЕОСЦЕН ПО МАТЕРИАЛАМ

АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК.

3.1 Особенности обработки современных материалов аэрокосмических съемок.

3.2 Разработка технологической схемы.

3.2.1 Основные этапы технологической схемы.

3.2.2 Техническое проектирование. Рекомендации к техническому проектированию.

3.3 Производство аэрофотосъемки, получение материалов космической съемки.

3.3.1 Аэрофотосъемка.

3.3.2 Материалы космической съемки.

3.3.3 Подготовительные работы.

3.3.4 Планово-высотная подготовка аэрофотоснимков, космических снимков.

3.4 Стереофотограмметрическая обработка аэрофотоснимков, космических снимков.

3.4.1 Процессы стереофотограмметрической обработки снимков.

3.4.2 Фотограмметрическое сгущение опорной сети.

3.4.3 Сбор цифровой информации о рельефе и объектах территории.

3.4.4 Полевая доработка и корректировка результатов сбора цифровой информации.

3.5 Создание измерительной трехмерной видеосцены в 3D ГИС.

3.5.1 Формирование ЦМР и ЦМО, экспорт в выходные форматы, совместимые с 3D ГИС.

3.5.2 Создание измерительной трехмерной видеосцены в 3D ГИС.

3.5.3 Создание фототекстур для 3D ГИС.

3.6 Выводы по разделу 3.

4 РАЗРАБОТКА ВОПРОСОВ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ВИДЕОСЦЕН.

4.1 Ожидаемая точность измерительных трехмерных видеосцен.

4.2 О достоверности вероятностной оценки точности пространственной аналитической фототриангуляции.

4.3 Выводы по разделу 4.

5 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общие положения методики исследований.

5.2 Исследования технологии построения измерительной трехмерной видеосцены по материалам аэрофотосъемки объекта «Северный».162 /

5.3 Исследования технологии построения измерительной трехмерной \ видеосцены по материалам аэрофотосъемки объекта «Северо-западный».

5.4 Исследования технологии построения измерительной трехмерной видеосцены по материалам аэрофотосъемки объекта

Северный-2».

5.5 Анализ результатов экспериментальных исследований.

5.6 Задачи, решаемые на измерительных трехмерных видеосценах с использованием 3D ГИС.

5.7 Выводы по разделу 5.

6 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ВИДЕОСЦЕН.

6.1 Определение критериев для оценки эффективности технологии построения измерительных трехмерных видеосцен.

6.2 Расчеты оценки эффективности технологии построения измерительных трехмерных видеосцен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок»

Актуальность темы исследования. В последние годы во многих отраслях народного хозяйства потребность в информации о местности уже не удовлетворяется использованием только топографических карт в аналоговом и цифровом видах. Недостаточная информативность карты, необходимость умения читать карту работниками различных ведомств затрудняют ее использование, а в ряде специальных приложений существенно ограничивают ее применение.

Для решения ряда инженерных задач, включающих автоматизированный анализ состояния территории, особенно в районах интенсивного строительства, требуется детальная информация о пространственном положении, высотах объектов территории в цифровой форме.

Появились новые цифровые геопространственные продукты, получившие название ЗБ-моделей, которые представляют собой трехмерные пространственные модели реальных объектов территории. Получению и использованию таких новых видов цифровой продукции способствовали достижения трехмерной машинной графики при пространственном моделировании местности в геоинформационных технологиях. В научной и технической литературе приводятся различные определения и обозначения, например: трехмерные виртуальные модели местности или ЗБ-(3-Б1теп1:юпа1) визуализации, трехмерные цифровые модели, ЗБ-сцены, трехмерные сцены.

Сравнивая периоды существования и использования карт и планов в аналоговом и цифровом видах и ЗБ-продуктов, последние правомерно определять как новые. Однако, с начала появления, развития и использования их прошло более двух десятков лет. Поэтому под определением «новые» здесь и далее подразумевается «актуальные, современные».

Перечень ЗБ-продуктов постепенно расширяется. В настоящее время наиболее востребованы визуальные цифровые модели городов. Во многих крупных городах мира трехмерная пространственная информация используется при решении таких задач, как городское планирование, управление транспортом, защита от шума и др.

В Российской Федерации трехмерные цифровые модели начинают использоваться в различных сферах деятельности. Подтверждением тому служит появление цифровых ЗЭ-моделей российских городов, регулярно выставляемых на сайтах в сети Internet, а также публикации на эту тему. Трехмерные модели дают наглядное представление о территории и способствуют наилучшему решению различных задач с учетом особенностей и деталей конкретного ее участка.

Во многих случаях для правильной оценки выбранного варианта решения поставленной задачи и достигнутых результатов необходимо иметь достоверную информацию не только о пространственном положении и высоте объектов, получаемых путем выделения точек этих объектов на трехмерной модели, но и о точности этих данных. Информацию такого рода могут обеспечить материалы аэрофотосъемки и космической съемки высокого разрешения. Аэрофотосъемка, несмотря на быстрое развитие методов дистанционного зондирования Земли, остается одним из основных способов создания и обновления крупномасштабных карт и планов. В настоящее время наметился переход от получения изображений традиционными пленочными камерами к получению цифровых снимков в полете с использованием цифровых аэрофототопографических камер.

Степень разработанности проблемы. Зарубежными компаниями создаются трехмерные модели многих городов. В России в организациях различных ведомств выполняются практические работы по созданию ЗБ-моделей. В большинстве случаев, в качестве исходных данных для получения информации об объектах используются космические снимки высокого разрешения, топографические карты, планы (цифровые или аналоговые), а для создания цифровых моделей рельефа - информация о рельефе с цифровых или аналоговых карт (планов). Перспективными являются технологии создания трехмерных сцен по результатам обработки данных лазерного сканирования.

На территории многих городов имеются топографические планы (цифровые, аналоговые), созданные и обновляемые по материалам аэрофотосъемки средствами известных фотограмметрических технологий, разработанных в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) (ранее РОСКАРТОГРАФИЯ). Такая цифровая или аналоговая продукция в большинстве случаев сертифицирована, так как получена в специализированных государственных структурах. Данные цифровых топографических планов могут служить основой для формирования цифровых моделей рельефа и объектов — исходных данных для последующего получения трехмерных сцен.

В настоящее время в производственных подразделениях РОСРЕЕСТР и иных организациях для обработки материалов аэрокосмических съемок используются цифровые фотограмметрические системы (ЦФС) зарубежного и отечественного производства. Эти системы служат и для сбора трехмерной цифровой информации о территории с целью последующей передачи в геоинформационные системы (ГИС), обладающие возможностями работать с трехмерными видеосценами (ЗБ ГИС). В последние годы в некоторых ЦФС реализован автоматизированный инструментарий стереоскопического сбора векторной информации для построения трехмерных сцен. Однако в настоящее время нет отработанной стандартизованной технологии, позволяющей осуществлять этот процесс. Вопросы, связанные с требованиями к исходным данным, правилами сбора, передачей данных для получения трехмерных сцен, не решены. Вопросы оценки точности трехмерных видеосцен практически не отражены в литературе. Поэтому решение данной проблемы является актуальным.

Это определяет актуальность постановки и решения научной проблемы развития и совершенствования трехмерного пространственного моделирования территорий - получения и исследования нового цифрового геопространственного вида продукции - измерительной трехмерной видеосцены.

Цель исследования - методическое и технологическое обоснование, разработка, исследование и внедрение технологии построения измерительных трехмерных видеосцен, которые обеспечат расширение области использования их в части проведения анализа данных для решения задач экологического мониторинга, городского планирования, управления территориями.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи: а) развитие существующей концепции трехмерного пространственного моделирования территорий на основе интеграции данных, получаемых современными цифровыми фотограмметрическими системами и геоинформационными системами, обладающими возможностями работать с трехмерными видеосценами, для создания современного цифрового геопространственного вида продукции - измерительной трехмерной видеосцены:

- обоснование содержания измерительной трехмерной видеосцены;

- определение принципов и методов создания измерительной трехмерной видеосцены; б) разработка решений по оптимизации технологических этапов, связанных с подготовкой разных типов информации для формирования измерительной трехмерной видеосцены на основе:

- обоснования выбора материалов аэрокосмических съемок и типовых требований к ним как исходным для создания цифровых моделей местности (ЦММ) — источникам получения измерительных трехмерных видеосцен;

- обоснования выбора технических и программных средств формирования эффективной технологии;

- разработки правил сбора информации для формирования цифровых моделей местности на цифровых фотограмметрических системах с учетом специфики дальнейшего построения измерительных трехмерных видеосцен; в) разработка технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по данным ЦММ, полученным по материалам аэрокосмических съемок; г) разработка критериев оценки точности полученных измерительных трехмерных видеосцен на основе: разработки теоретических зависимостей (формул) для оценки ожидаемой точности определения координат и высот точек измерительной трехмерной видеосцены, полученной по материалам аэрофотосъемки;

- исследований по анализу достоверности вероятных ошибок координат точек ЦММ, полученных при уравнивании фототриангуляционной сети; д) разработка методики оценки эффективности технологии создания измерительных трехмерных видеосцен; е) экспериментальные исследования по оценке точности измерительных трехмерных видеосцен и выдача рекомендаций по подготовке информации для формирования измерительной трехмерной видеосцены.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящих исследований являются существующие методы и средства создания и использования трехмерных цифровых моделей территории.

Предметом исследования служат методологические и технологические основы разработки технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок.

Методологической базой исследования являются способы цифровой обработки изображений, аналитической и цифровой фотограмметрии, математической статистики.

Теоретическая база исследования - современные дистанционные способы получения трехмерной пространственной информации об объектах территории.

Эмпирическая база исследования. Цифровые фотограмметрические системы для обработки материалов аэрокосмических съемок; программные и технические средства ГИС, работающие с трехмерными сценами. Материалы аэрофотосъемки, материалы планово-высотной подготовки снимков, нормативно-технические документы (НТД), регламентирующие топографо-геодезические и фотограмметрические работы; методы эмпирического исследования - измерительные операции на цифровых системах, обеспечивающих обработку пространственных данных.

На защиту выносятся: а) методология трехмерного пространственного моделирования территорий на основе интеграции данных, получаемых современными цифровыми фотограмметрическими системами и геоинформационными системами, обладающими возможностями работать с трехмерными видеосценами, для создания современного цифрового геопространственного вида продукции — измерительной трехмерной видеосцены; б) технологические решения, обеспечивающие создание измерительных трехмерных видеосцен с учетом заданных метрических требований к исходным данным и конечному продукту - измерительной трехмерной видеосцене; в) теоретическое и методическое обоснование оценки точности измерительных трехмерных видеосцен, полученных по материалам аэрофотосъемки с использованием высокоточных цифровых фотограмметрических систем и картографических ГИС с функциями ЗЭ-моделирования; г) теоретическое обоснование и результаты исследований оценки эффективности производственной технологии получения измерительных трехмерных видеосцен.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны технологические и методологические основы технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по данным ЦММ, сформированным по материалам аэрокосмических съемок; технология обеспечит создание измерительных трехмерных видеосцен с учетом заданных метрических требований;

- разработаны критерии оценки точности измерительных трехмерных видеосцен;

- впервые выполнены исследования и получены результаты по оценке точности измерительных трехмерных видеосцен, созданных по материалам аэрофотосъемки с использованием высокоточных цифровых фотограмметрических систем и картографических ГИС с функциями ЗБ-моделирования.

Научная и практическая значимость работы: предложена технология построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок, которая обеспечивает получение количественной информации об объектах территории (координаты и высоты для каждой точки) с учетом заданной точности; разработаны рекомендации по оптимизации технологических решений подготовки информации разных типов для формирования измерительных трехмерных видеосцен; рекомендации могут служить основой при разработке НТД по созданию нового цифрового геопространственного вида продукции — измерительной трехмерной видеосцены; предложена методика оценивания эффективности технологии создания измерительных трехмерных видеосцен, которая позволяет определять эффективность использования конкретных ЦФС и 3D ГИС для построения измерительной трехмерной видеосцены, а также сравнить 3D ГИС между собой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тематика диссертации соответствует пунктам: 2 - «Разработка и исследование технических средств и технологий, фиксирующих в виде изображений различные элементы объектов исследований» и 3 — «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов» паспорта научной специальности 25.00.34 - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научных конгрессах: Межрегиональная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского региона», Екатеринбург, 2002 г.; Международная научно-техническая конференция, посвященная 225-летию МИИГАиК, Москва, 2004 г.; научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2005», Новосибирск, 2005 г.; Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2006», Новосибирск, 2006 г.; XXIII International Cartographic Conference, Moscow, 2007 г.; Ill Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2007», Новосибирск, 2007 г.; IV Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2008», Новосибирск, 2008 г.; XII Международная научно-практическая конференция «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости», GEOINFOCAD-EUROPE 2008, Италия, 2008 г.; V Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2009», Новосибирск, 2009 г.; Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», Москва, 2009 г.; VI Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2010», Новосибирск, 2010 г.; VII Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», Новосибирск, 2011 г.

Результаты исследований внедрены в виде технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок с использованием ГИС с функциями ЗБ-моделирования и исследований по оценке точности измерительных трехмерных видеосцен в организациях РОСРЕЕСТР: ФГУП Центр «Сибгеоинформ», ФГУП Центр «Уралгеоинформ», ФГУП «ПО Инжгеодезия», а также в учебном процессе СГГА, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной программы «Развитие вузовского потенциала высшей школы России на 2009-2012 гг.» по плану НИР ФГБОУ ВПО «СГГА»:

- «Исследование и разработка теоретических основ и методов отображения объектов природной среды в экологических ГИС» (номер государственной регистрации 012009.54348, 2011 г.);

- «Технология построения и исследования измерительных трехмерных видеосцен по данным ЦММ» (тема 6.30.307; научное направление 12: Цифровая фотограмметрическая обработка аэрокосмических снимков для мониторинга территорий. 36.29;89.57).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 научных трудах, из них 11 статей - в изданиях, входящих в Перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Общий объем составляет 251 страницу печатного текста, включает введение, заключение, шесть разделов, 18 таблиц, 29 рисунков, 9 приложений, список использованных источников из 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Хлебникова, Татьяна Александровна

5.7 Выводы по разделу 5

Приведены результаты исследований точности цифровых моделей рельефа и моделей объектов, полученных в средах трех ЗБ ГИС по производственным материалам аэрофотосъемки трех объектов.

По результатам экспериментальных исследований предложенной технологии сделаны следующие выводы:

- создаваемые на ЦФС по материалам аэрокосмических съемок ЦМР и ЦМО с учетом выполнения дополнительных требований (к подготовке информационного обеспечения, правил ввода) могут использоваться для последующего построения измерительных трехмерных видеосцен с учетом заданных метрических требований;

- ЦТК, ЦТП, полученные на ЦФС по материалам аэрокосмических съемок с учетом дополнительных данных, могут использоваться для последующего построения измерительных трехмерных видеосцен с учетом заданных метрических требований;

- предпочтительнее использовать ЦМР, получаемую на ЦФС в виде пикетов регулярной матрицы высот с заданным размером матрицы и в виде нерегулярной триангуляционной сети, поскольку создание ЦМР на ЦФС осуществляется с контролем.

Предложены следующие рекомендации по правилам сбора цифровой информации для формирования цифровых моделей рельефа на ЦФС с учетом специфики дальнейшего получения измерительных трехмерных видеосцен:

- при использовании в качестве исходных данных ЦМР равнинной местности в виде горизонталей с сечением рельефа 1 м для построения измерительной трехмерной видеосцены размер элемента регулярной матрицы высот достаточно задавать не плотнее, чем 10 м, или в пределах от 10 до 20 м;

- при использовании в качестве исходных данных ЦМР всхолмленной местности в виде горизонталей с сечением рельефа 1 м для построения измерительной трехмерной видеосцены размер элемента регулярной матрицы достаточно задавать в пределах от 5 до 10 м;

Результаты исследований, в соответствии с перечислениями в), г), д) 5.5 хорошо согласуются с предложениями построения ЦМР, изложенными в [80].

- для повышения точности ЗБ ЦМТ, получаемой по ЦМР в виде горизонталей, необходимо использовать дополнительные данные в виде высот точек, расположенных по периметру площадок строений после планировки рельефа.

6 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ВИДЕОСЦЕН

6Л Определение критериев для оценки эффективности технологии построения измерительных трехмерных видеосцен

В настоящее время на рынке технических и программных средств имеются ряд систем, программно-инструментальных комплексов, предназначенных для создания ЦТК, ЦТП, ЦММ, цифровых ортофотопланов, ортофотокарт, трехмерных видеосцен по различным исходным данным.

Исходя из схемы предложенной технологии, она может быть реализована на различных ЦФС и ГИС, способных работать с трехмерными видеосценами.

При проведении исследований технологии использовались две цифровые фотограмметрические системы, получившие наиболее широкое распространение на предприятиях РОСРЕЕСТР, и три геоинформационные системы, обладающие возможностями работать с трехмерными видеосценами в различных сочетаниях.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость разработки методики сравнения разных вариантов технологии, использующей конкретную ЦФС и конкретную ЗБ ГИС, в определенной предметной области.

Получение адекватной оценки технологии невозможно без использования количественных критериев. Математический аппарат вычисления количественных критериев для оценки любой системы или технологии предложен Журки-ным И. Г. [48, 50].

В его работе [50] обоснована необходимость определения пространства свойств (параметров), которые характеризуют любую систему или технологию. В качестве основных свойств, определяющих эффективность инструментально-программных средств ГИС, приняты следующие:

- точность съема и записи в базу данных координат изображений объектов;

- полнота восприятия и представления исходной информации в системе;

- производительность системы;

- совокупность функциональных операций, выполняемых системой;

- эксплуатационные возможности;

- стоимость системы.

Для каждого свойства предложены критерии. Эффективность системы в целом предложено определять по интегральной оценке на основе критериев отдельных свойств.

Поскольку как ГИС, так и технологии, использующие инструментально-программные комплексы, применяются в различных предметных областях, пространство свойств может изменяться.

Для предложенной технологии автором диссертации приняты следующие свойства:

- точность сбора координат и высот объектов на цифровых фотограмметрических системах и ввод их в ЗБ ГИС ткв)',

- точность и реалистичность представления информации в ЗБ ЦМТ Штзо);

- производительность технологии (<2пт)',

- стоимость технологии (()Ст)■

Перечисленные свойства относятся к разряду физико-технических и каждый из них может быть описан с помощью известного выражения [50]:

Л,=—-ТГ(6Л) Чп+С1ф где д„, дф — соответственно пороговый и фактический параметры, характеризующие рассматриваемое свойство таким образом, чтобы дп >

Таким образом, критерий г|/ может принять любое значение, принадлежащее отрезку [0, 1], причем чем больше величина г]( , тем лучше данная технология соответствует заданному свойству.

Для интегральной оценки точности сбора координат и высот объектов ЦММ на ЦФС и ввода их в ЗБ ГИС использовано выражение:

Яткв = Лнц > (6-2) где г) «, ц, г|я ц — критерии точности в плане и по высоте точек объектов ЦММ, определяемые из выражений: тп - УН Ш - 1)1 ц=-^Т-Лнц=--6.3 ш + щ - т + т птц ,пф$ц ,ппнц ,пфнц где тп5 ц, тпн ц — предельно допустимые СКП сбора координат и высот точек объектов ЦММ на ЦФС; тФ5Ц, тФНЦ — фактические СКП сбора координат и высот точек объектов ЦММ на ЦФС, определяемые из выражений:

V* -<(Е /п , тФН!Г <(ЕШ2Щ )/п, (6.4)

АБ2Ц=АХ2Ц/+А¥^, (6.5) где А Бц., А Нц - расхождения в плане и по высоте на контрольных точках; п — число контрольных точек.

Значение QTKB будет зависеть от качества исходных материалов аэрокосмических съемок, прикладного математического обеспечения, используемого в программных средствах цифровых фотограмметрических систем, опыта оператора.

Для оценки свойства точности и реалистичности представления информации в ЗD ЦМТ приняты следующие положения:

- степень точности и реалистичности представления информации в ЗЭ ЦМТ будем характеризовать вектором, заданным в пространстве территории сцены [123, 124]; отклонение этого вектора от эталонного на рассматриваемой территории приводит к понижению точности и реалистичности ЗБ ЦМТ.

Для интегральной оценки свойства точности и реалистичности представления информации в ЗD ЦМТ введено выражение: бтзо = "Пзоя Ля > (6.6) где г|зш,, г\зин - критерии точности представления информации в плане и по высоте в ЗБ ЦМТ; критерий реалистичности представления информации в ЗБ ЦМТ (предложен автором).

Значения г|3£)Л,, цзпн определяются по значениям СКП на основе расхождений координат и высот контрольных точек по формулам, аналогичным (6.3)-(6.5): тш - тФЯ тпн - тФН „ где тш, тш—предельно допустимые СКП в плане и по высоте точек объектов в ЗБ ЦМТ; тф5 , тФН — фактические СКП в плане и по высоте точек объектов в ЗЭ ЦМТ, определяемые из выражений: тФН= ^ГДЯ,2; /п, (6.8)

Д5,2 = ЛХ,2 +АУ,2, (6.9) где А5",, АД - расхождения в плане и по высоте на контрольных точках в ЗБЦМТ.

Контрольные точки выбираются на модели земной поверхности и объектах трехмерной видеосцены.

Для оценки реалистичности представления информации в ЗБ ЦМТ (г|л) учитываются следующие факторы, вызывающие ее понижение:

- качество источников исходной информации о территории (материалы аэрокосмических съемок, опорные данные, материалы, используемые для текстур, и т. д.);

- качество воспроизведения данных инструментальными средствами технологии;

- погрешности, связанные с отображением трехмерной сцены на экранах мониторов;

- потери информации при конвертировании из одного формата в другой из-за несогласованности информационного обеспечения на этапе сбора информации на ЦФС и импорта ее в ЗБ ГИС.

Первые три фактора в большей степени оцениваются с помощью критериев Г|5,Г|Я.

Рассмотрим критерий % с точки зрения адекватной передачи при импорте обязательных атрибутивных параметров, характеризующих свойства объектов и необходимых при создании ЗD ЦМТ. Под потерей атрибутивных параметров будем понимать невозможность передачи обязательных атрибутивных параметров ЦММ, полученной на ЦФС, при импорте их в ЗБ ГИС, т. е. необходимость дополнительной конвертации через другие форматы. Такая необходимость возникает в том случае, если классификаторы объектов и их характеристик не согласованы.

За обязательные параметры принимаются те, которые имеют значимость для выбранной предметной области использования технологии. Например, при создании измерительной трехмерной видеосцены застроенной территории обязательными будут следующие:

- для зданий, строений и их наземных элементов: высота объекта, этажность, материал;

- для элементов зданий, строений, находящихся над поверхностью Земли (навесы, перекрытия, галереи и т. д.): высота относительно Земли, абсолютная высота, материал;

- для крыш, имеющих форму призмы: высота основания крыши, материал, высота конька от основания крыши;

- для объектов растительности: максимальная высота деревьев (дерева), порода.

Если за предельно допустимое значение потерь атрибутивных параметров для технологии принять пороговое значение Нп , тогда оценка свойства г|к может быть выполнена по критерию: НИП ~,НИФ при Нп >НФ, (6.10) щ=0 при Нп < Иф, (6.11) где Нп - пороговое значение потерь (предельное число непереданных атрибутивных параметров);

Нф - фактическое значение потерь или число непереданных параметров.

Потерю каждого /-го параметра примем равной значению р,, тогда при потере п значимых параметров значение Нф определим из предложенного выражения: п

НФ = р, 2(7?,Л (6.12)

I=1 где п — число значимых параметров,

Я - постоянная величина, принятая равной 1,0.

Значения р, зададим в интервале 0 < р, < 1, исходя из условий, что минимальное число параметров равно трем, число значимых параметров от трех до десяти, потеря одного значимого параметра будет равна 0,1 (10 %).

Количественная оценка производительности технологии QnT определена по формулам:

Тп-Т

Qut = J + т при тп > Тф, (6.13) п ф длг=0 при Тп < Тф, (6.14) где Тп - пороговое значение времени, затрачиваемого на получение конечного продукта;

Тф - фактическое значение времени, затрачиваемого на получение конечного продукта.

Количественная оценка суммарной стоимости технологии Qct определена по формуле:

6.15) где С„ - пороговая стоимость технологии;

Сф - фактическая стоимость технологии.

Итоговая оценка эффективности технологии Q определена на основе оценок отдельных свойств по формуле:

Рткв Ptsd Рпт Рсг Q = Qtkb QUO QnT QCT > (6.16) где рткв, pT3D, рпт, рст - весовые коэффициенты, характеризующие значимость соответствующих свойств. Они выбираются в пределах [0, 1] и определяются как отношение весомости каждого отдельного совокупного свойства к максимальной весомости из всех рассматриваемых свойств системы [50].

Формы расчета оценок критериев отдельных свойств приведены в приложении Ж (таблицы Ж. 1- Ж.4).

6.2 Расчеты оценки эффективности технологии построения измерительных трехмерных видеосцен

Расчеты оценок критериев точности сбора координат и высот объектов на цифровых фотограмметрических системах и ввод их в ЗБ ГИС (б^), точности и реалистичности представления информации в ЗБ ЦМТ производительности технологии (£Эпг) были выполнены для вариантов технологии, рассмотренных в разделе 5. Каждый вариант технологии, предназначенной для создания измерительных трехмерных видеосцен, предусматривал использование конкретной ЦФС и конкретной ЗБ ГИС.

Трехмерные видеосцены создавались для трех объектов территорий, данные по которым приведены в разделе 5. Количественная оценка производительности технологии Qпт определялась с учетом ограниченного набора функциональных операций для каждой ЗБ ГИС. Результаты расчетов оценок критериев без учета оценки суммарной стоимости технических и программных средств приведены в таблицах 6.1-6.4.

Исходя из полученных значений оценок (таблица 6.4), сделаны следующие выводы:

- значения оценок точности сбора координат и высот объектов ЦММ для двух выбранных ЦФС одинаковы, что согласуется с результатами практических работ, выполняемых на этих станциях и опубликованных в ряде работ [95, 104];

-значение оценки реалистичности представления информации в ЗБ ЦМТ выше для варианта технологии, использующей ЦФС РНОТОМСЮ и ЗБ ГИС Карта 2011;

- технологический вариант, предусматривающий использование ЦФС и ЗБ ГИС, для которых согласовано информационное обеспечение (или

195 функции экспорта-импорта), осуществляет передачу метрической и семантической информации и оказывается наиболее эффективным;

- итоговая оценка эффективности выше для варианта технологии, использующей в качестве 3D ГИС Are GIS 3D Analist.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований показано, что в настоящее время во многих областях народного хозяйства потребность в информации о территории, как по виду, так и по объему содержащихся сведений, уже не удовлетворяется использованием только топографических карт в аналоговом и цифровом видах. В последние годы появились новые цифровые геоинформационные продукты, получившие название ЗБ-моделей, трехмерных сцен. В настоящее время наиболее востребованы ЗБ-модели городов, трехмерная пространственная информация которых используется при решении таких задач, как городское планирование, управление транспортом, защита от шума и др.

Показано, что настоящее время нет стандартизованной технологии построения трехмерных сцен. Вопросы, связанные с требованиями к исходным данным, правилами сбора, передачей данных для получения трехмерных сцен, не решены. Вопросы точности трехмерных видеосцен практически не отражены в литературе.

Обоснована целесообразность разработки, исследования и внедрения технологии построения измерительных трехмерных видеосцен, которые обеспечат расширение области использования их в части проведения анализа данных для задач экологического мониторинга, городского планирования, решения управленческих задач.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, заключаются в следующем: а) разработана методология трехмерного пространственного моделирования территорий на основе интеграции данных, получаемых современными цифровыми фотограмметрическими системами и геоинформационными системами, обладающими возможностями работать с трехмерными видеосценами, для создания нового цифрового геопространственного вида продукции - измерительной трехмерной видеосцены; б) предложена технология создания измерительных трехмерных видеосцен по данным ЦММ, полученным по материалам аэрокосмических съемок с учетом заданных метрических требований к исходным данным и конечному продукту - измерительной трехмерной видеосцене; в) впервые выполнены исследования и получены результаты по оценке точности измерительных трехмерных видеосцен, созданных по материалам аэрофотосъемки с использованием высокоточных цифровых фотограмметрических систем и картографических ГИС с функциями ЗБ-моделирования: ГИС КАРТА 2011, ERDAS IMAGINE Virtual GIS, ArcGIS 3D Analist; г) на основании выполненных исследований разработаны рекомендации по оптимизации технологических решений подготовки разных типов информации для формирования измерительных трехмерных видеосцен, в том числе:

- по типовым требованиям к материалам аэрокосмических съемок - исходным данным для создания ЦММ;

- по требованиям к составу, содержанию, точности, которым должны удовлетворять ЦММ, для дальнейшего построения измерительных трехмерных видеосцен;

- по правилам сбора цифровой информации для формирования цифровых моделей местности на ЦФС с учетом специфики дальнейшего получения измерительных трехмерных видеосцен;

- по выбору технических и программных средств формирования эффективной технологии.

Рекомендации могут служить основой при разработке НТД по созданию нового цифрового геопространственного вида продукции - измерительной трехмерной видеосцены; д) разработаны критерии оценки точности измерительных трехмерных видеосцен:

- предложены формулы для предварительного расчета ожидаемой точности координат и высот точек измерительной трехмерной видеосцены, полученной по материалам аэрофотосъемки;

- выполнены исследования по анализу достоверности вероятных ошибок координат точек местности, полученных при уравнивании фототриангуляционной сети. Обоснована необходимость учета их при оценке точности результатов сбора цифровой информации для формирования цифровых моделей местности на ЦФС; е) предложена методика оценивания эффективности технологии создания измерительных трехмерных видеосцен, которая позволяет определить эффективность использования конкретных ЦФС и 3D ГИС для создания измерительной трехмерной видеосцены, а также сравнить 3D ГИС между собой; ж) результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены в виде технологии построения измерительных трехмерных видеосцен по материалам аэрокосмических съемок с использованием ГИС с функциями 3 D-моделирования и исследований по оценке точности измерительных трехмерных видеосцен в организациях РОСРЕЕСТР: ФГУП Центр «Сибгеоинформ», ФГУП «Уралгеоин-форм», ФГУП «ПО Инжгеодезия», а также в учебном процессе СГГА.

Таким образом, решена научная проблема исследования и разработки технологии создания измерительных трехмерных видеосцен по данным ЦММ и материалам аэрокосмических съемок.