Разработка и исследование технологии обновления цифровых моделей местности на аналитических фотограмметрических приборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.02, кандидат технических наук Тимофеева, Ольга Александровна

  • Тимофеева, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.24.02
  • Количество страниц 167
Тимофеева, Ольга Александровна. Разработка и исследование технологии обновления цифровых моделей местности на аналитических фотограмметрических приборах: дис. кандидат технических наук: 05.24.02 - Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография. Новосибирск. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеева, Ольга Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1 Современное состояние цифрового картографирования и роль задачи обновления.

1.2 Методы и средства получения исходной информации о местности.

1.2.1 Общие сведения.

1.2.2 Аналитический метод обработки снимков.

1.2.3 Цифровой метод обработки снимков.

1.3 Теоретические предпосылки оценки точности построения стереомодели.

1.4 Цифровые топографические модели карт и задача обновления.

1.4.1 Цифровая модель местности.

1.4.2 Обновление цифровых моделей местности.

1.5 Выбор направления исследования.

2 Теоретические исследования точности построения стереомодели.

2.1 Внутреннее ориентирование снимков.

2.1.1 Цель внутреннего ориентирования.

2.1.2 Учет деформации.

2.1.3 Учет влияния дисторсии объектива.

2.2 Взаимное ориентирование снимков.

2.2.1 Цель взаимного ориентирования.

2.2.2 Математические основы взаимного ориентирования.

2.2.3 Недостатки традиционных методов оценки решения задачи взаимного ориентирования.

2.2.4 Общие сведения о понятии надежности уравнительных вычислений.

2.2.5 Использование критерия надежности для оценки взаимного ориентирования.

2.2.6 Качество взаимного ориентирования снимков.

2.2.7 Экспериментальные исследования по оценке качества взаимного ориентирования.

2.2.8 Экспериментальные исследования внутренней надежности.

2.2.9 Алгоритм решения задачи взаимного ориентирования.

2.3 Внешнее ориентирование модели.

2.3.1 Цель внешнего ориентирования.

2.3.2 Методы внешнего ориентирования.

2.3.3 Подсчет начальных значений неизвестных.

2.3.4 Уточнение элементов внешнего ориентирования пары.

2.3.5 Подсчет координат точек местности и оценка точности.

2.4 Учет кривизны Земли и геодезических проекций.

2.4.1 Анализ простейшего варианта учета кривизны Земли.

2.4.2 Анализ влияния различий систем координат.

2.4.3 Методы учета кривизны Земли и различий систем координат.

2.4.4 Технология анализа и учета различий систем координат.

2.4.5 Тестовые испытания.

3. Разработка технологии обновления.

3.1 Технология обновления растровых моделей топографических планов.

3.1.1 Общие сведения по технологии обновления растровых моделей.

3.1.1.1 Основные этапы технологии.

3.1.1.2 Подготовительные работы.

3.1.1.3 Построение стереомодели.

3.1.1.4 Координатная привязка растровой модели топографического плана.

3.1.1.5 Идентификация объектов местности.

3.1.1.6 Обновление.

3.1.1.7 Передача обновленных данных в архив.

3.1.2. Экспериментальные исследования по технологии обновления растровых моделей топографических планов.

3.1.2.1 Общие сведения.

3.1.2.2 Исследования на этапе подготовительных работ.

3.1.2.3 Исследования на этапе построения стереомодели.

3.1.2.4 Исследования на этапе координатной привязки растровой модели топографического плана.

3.1.2.5 Исследования на этапе идентификации объектов местности.

3.1.3 Результаты экспериментальных работ.

3.2 Технология обновления цифровых моделей рельефа.

3.2.1 Общие сведения по обновлению цифровых моделей рельефа.

3.2.2 Технология обновления цифровых моделей открытых горных месторождений.

3.2.3 Недостатки традиционной технологии обновления открытых горных месторождений.

3.2.4 Методика расчета объемов вскрышных работ по трехмерной модели карьера.

3.2.5 Экспериментальные исследования по технологии обновления цифровых моделей угольных разрезов.

3.2.5.1 Общие сведения по экспериментальным исследованиям.

3.2.5.2 Определение точности идентификации верхних и нижних бровок уступов.

3.2.5.3 Определение влияния погрешности идентификации бровок на определение объема вскрыши.

3.2.5.4 Сравнение точности идентификации элементов рельефа на аналитических приборах и цифровой станции.

3.2.6 Рекомендации на выполнение работ по обновлению цифровых планов открытых угольных месторождений.

3.3 Технология создание условных знаков в системе М1сго81аиоп.

3.3.1 Общие сведения по технологии создания условных знаков.

3.3.2 Формирование дискретного условного знака.

3.3.3 Формирование линейного условного знака.

3.3.4 Формирование площадного условного знака.

3.3.5 Формирование подписи.

3.3.6 Использование технологии создания условных знаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии обновления цифровых моделей местности на аналитических фотограмметрических приборах»

Внедрение геоинформационных технологий позволяет автоматизировать задачи, связанные с анализом пространственного положения объектов и явлений, что в свою очередь является стимулом для развития новых решений в области создания и использования цифровых карт.

Сегодня широко применяются методы перевода в цифровой вид большого числа уже имеющегося картографического материала. Современные методы и средства съемки земной поверхности позволяют сразу создавать карты и планы в цифровом виде.

Многие города перевели и переводят свой фонд картографического материала с бумажного носителя в цифровую форму. Цифровые карты также начинают широко использоваться и в инженерных целях, например, для проектирования. Создание цифрового плана местности и даже его части сразу ставит вопрос о поддержании данных в актуальном состоянии.

Поэтому задача обновления цифровых карт и планов - это одна из важных задач цифрового картографирования.

Целью настоящей работы является разработка технологии обновления цифровых карт крупных масштабов, в частности для городских территорий, и повышения точности обновления специальных маркшейдерских карт для угольных разрезов. Данные цифровые карты требуют высокой точности получения информации на обновляемую территорию и оперативности выполнения работ. Это возможно достичь благодаря использованию аэротопографических методов съемки с обработкой данных на аналитических приборах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выполнить анализ существующих алгоритмов оценки точности построения одиночной модели на всех ее этапах, а также влияния кривизны Земли и несовпадения фотограмметрической и геодезической систем координат на точность построения цифровой модели;

2) разработать алгоритмы:

- учета влияния кривизны Земли и геодезических проекций;

- учета деформации фотоматериала с автоматическим выбором из начального полинома действительно нужных для данного снимка членов полинома;

- анализа качества и надежности взаимного ориентирования;

- подсчета начальных значений неизвестных внешнего ориентирования;

- уточнения внешне ориентированной модели путем согласования выполнения всех геометрических условий взаимного и внешнего ориентирования;

3) сформулировать предложения по структуре и функциям библиотеки фотокамер;

4) реализовать разработанные алгоритмы в виде программного обеспечения;

5) исследовать точность идентификации объектов на стереомодели с соответствующими объектами на цифровой модели;

6) разработать технологию обновления растровых моделей топографических планов на аналитических приборах;

7) исследовать влияние идентификации элементов рельефа на точность обновления цифровых моделей (на примере маркшейдерских планов);

8) разработать методику расчета объема вскрышных работ, используя трехмерную цифровую модель рельефа угольного разреза;

9) разработать технологию формирования условных знаков в системе MicroStation.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработаны алгоритмы, позволяющие повысить точность обработки снимков на аналитических фотограмметрических приборах;

2) разработана технология обновления растровых цифровых моделей топографических планов с использованием аналитических фотограмметрических приборов;

3) предложены методы повышения точности обновления цифровых маркшейдерских планов и методика расчета объемов вскрышных работ по трехмерной модели рельефа карьеров.

4) создана технология формирования условных знаков в системе MicroStation.

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритмы, которые призваны улучшить точность обработки снимков на аналитических фотограмметрических приборах типа SD-2000, а также на цифровых фотограмметрических станциях.

Разработана технология обновления растровых моделей топографических планов, которая дает возможность перевода фондов топографических планов населенных пунктов и городов на машинные носители, а также поддержания их в актуальном состоянии.

Даны рекомендации по повышению точности обновления цифровых моделей открытых горных месторождений.

Представлена методика расчета объемов вскрышных работ по трехмерной модели рельефа карьера, что позволяет увеличить точность расчетов и существенно повысить их производительность.

Разработана технология создания условных знаков для топографических планов, которая позволяет создавать библиотеки условных знаков и использовать их при создании и обновлении цифровых карт и планов.

Рассматриваемые технологии являются полностью законченными и могут быть внедрены на предприятиях, занимающихся решением данных задач.

Апробация работы. Разработанные алгоритмы включены в комплекс программ аналитической фототриангуляции ФОТОКОМ-32. Алгоритмы учета кривизны Земли и геодезических проекций переданы в ЦНПИГАиК для включения в отечественное программное обеспечения по обработки снимков на АФП SD-20.

Разработанная технология обновления растровых моделей топографических планов внедрена на Забайкальском аэрогеодезическом предприятии (г. Чита).

Рекомендации по повышению точности работ по обновлению цифровых планов открытых угольных месторождений используются обществом с ограниченной ответственностью «Геоинформация» (г. Кемерово) при выполнении работ по созданию и обновлению маркшейдерских планов.

Методика расчета объемов вскрышных работ передана для использования в маркшейдерские отделы угольных разрезов Кузбасса.

Технология создания условных знаков рекомендована для применения во всех предприятиях Роскартографии. Созданные по данной методике библиотеки условных знаков для топографических планов масштаба 1:500 -1:10000 используются в русской версии геоинформационной системы Mapinfo 5.0. Кроме того, данная технология и разработанные по ней библиотеки применяются в комитете архитектуры и градостроительства г. Новосибирска, в городском земельном комитете г. Новокузнецка, в Забайкальском аэрогеодезическом предприятии (г. Чита), в ООО «Геоинформация» (г. Кемерово), ОАО «Стройизыскания» (г. Новосибирск).

Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение:

• на научно-технической конференции преподавателей и студентов Сибирской государственной геодезической академии, 1996 г;

• на международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 65-летию НИИГАиК, 1998 г.;

• на четвертом всероссийском форуме ГИС-ассоциации «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес», 1997 г. (г. Москва);

• на третьем всероссийском учебно-презентационном семинаре «Проблемы ввода и обновления пространственной информации», 1998 г. (г. Москва);

• на презентации фирмы Bentley (CadHouse), 1998 г. (г. Москва);

• на региональной конференции «Муниципальные геоинформационные и кадастровые системы», 12-16 апреля 1999 г. (г. Бийск, Алтайский край);

• на научно-технической конференции «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», посвященной 90-летию K.J1. Проворова, 1999 г.;

• на пятой всероссийской учебно-практической конференции «Проблемы ввода и обновления пространственной информации», 2000 г. (г. Москва).

Основное содержание работы отражено в четырех статьях, из которых одна написана в соавторстве [1,2,3,4]. Кроме того, содержание работы представлено в тезисах к докладам [5,6,7]. Рекомендации автора включены в научно-технические отчеты центра «Сибгеоинформ» по двум госбюджетным темам (приложение Г).

На защиту выносятся:

• алгоритмы, позволяющие повысить точность обработки снимков на аналитических фотограмметрических приборах и цифровых станциях;

• технология обновления цифровых растровых моделей топографических планов;

• рекомендации по повышению точности выполнения работ при обновлении цифровых моделей рельефа;

• методика расчета объемов вскрышных работ по поверхностным моделям рельефа;

• технология создания условных знаков в системе Мкгс^айоп.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, из них 14 таблиц, 32 рисунка, 72 пункта библиографии, 4 приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями [68].

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография», Тимофеева, Ольга Александровна

Заключение

Возможность создания и перевода картографического материала в цифровую форму открывает новые перспективы по использованию его при решении широкого спектра задач, связанных с управлением, планированием, проектированием и т.д. Однако для этого необходимо поддержание цифровых карт в актуальном состоянии. Поэтому задача обновления является одной из первостепенных в области использования геоинформационных технологий.

Сегодня аналитические и цифровые методы обработки аэроснимков в целях создания и обновления цифровых карт и планов являются наиболее точными и производительными. Однако программное обеспечение к ним совершенствуется с некоторым отставанием по сравнению с принципиальными возможностями, предоставляемыми уровнем развития вычислительной техники. Использование современных технических и программных средств позволяет усилить имеющиеся алгоритмы более мощным математическим аппаратом, добавлением новых функций, обеспечивающих повышение точности вычислений.

Приведенные в данной работе алгоритмы позволяют повысить точность обработки снимков, как на аналитических, так и на цифровых фотограмметрических станциях. Они могут быть полезны для разработчиков и применяться ими при создании или совершенствовании программного обеспечения для фотограмметрических станций или приборов.

Разработанная технология обновления цифровых растровых и векторных моделей топографических планов дает возможность поддерживать их в актуальном состоянии, что дает принципиальную возможность перевода фондов топографических карт в электронный вид и значительно повышает их ценность при решении различных геоинформационных задач. Технология внедрена и используется в Комитете архитектуры и градостроительства мэрии г. Новосибирска и в Забайкальском аэрогеодезическом предприятии (г. Чита).

На основе выполненных исследований по идентификации элементов рельефа даны рекомендации по повышению точности работ при обновлении цифровых моделей открытых угольных месторождений. Предложенные рекомендации используются при создании и обновлении цифровых моделей угольных разрезов в ООО «Геоинформация» (г. Кемерово).

Разработана методика расчета объемов вскрышных работ по поверхностным моделям рельефа. Данная методика полностью автоматизирует процесс расчета объемов, что увеличивает точность и производительность данного вида работ. Методика внедряется в маркшейдерских отделах угольных разрезов Кузбасса.

Предложенная технология формирования условных знаков дает принципиальную возможность описывать объекты местности в принятых обозначениях сразу при их создании. Данная технология создана первой в отрасли Роскартографии и рекомендована для использования всем организациям отрасли. По ней разработаны и формируются библиотеки условных знаков для крупномасштабных топографических планов.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи полностью выполнены. Проведенные исследования и предложенные технологии внедрены и используются в ряде организаций, а также могут быть полезны при решении широкого спектра геоинформационных задач с использованием пространственной информации в цифровом виде.