Математическое моделирование природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Стреблянская Наталья Васильевна

  • Стреблянская Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 152
Стреблянская Наталья Васильевна. Математическое моделирование природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стреблянская Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОЦЕНКИ РИСКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО СНИЖЕНИЯ

1.1 Сущность и назначение систем мониторинга окружающей среды, наблюдаемые параметры чрезвычайных ситуаций

1.2 Анализ существующих технологий прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оценки риска

1.2.1 Стандартизированные методики по прогнозированию природных чрезвычайных ситуаций

1.2.2 Программно-аппаратные комплексы прогнозирования чрезвычайных ситуаций

1.2.3 Анализ методов управления экологическими рисками

1.3 Анализ применимости существующих методов анализа и прогнозирования временных рядов для наблюдаемых параметров природных чрезвычайных ситуаций

1.3.1 Нестационарность временных рядов наблюдаемых параметров

1.3.2 Персистентность временных рядов наблюдаемых параметров

1.3.3 Оценка применимости существующих методов анализа и прогнозирования временных рядов

1.4 Математическая постановка задачи прогнозирования риска наступления природной чрезвычайной ситуации с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов

1.5 Формулировка научной задачи и обоснование частных научных задач диссертационного исследования

1.6 Выводы по разделу

2 МЕТОД ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ НА ОСНОВЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПЕРСИСТЕНТНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

2.1 Численный метод прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов «Уточненный метод Брауна»

2.1.1 Описание базового метода Брауна

2.1.2 Описание уточненного метода Брауна

2.2 Математический метод «Оценка степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на природную чрезвычайную ситуацию» с использованием нечетких экспертных суждений

2.3 Метод для оценки риска наступления природных чрезвычайных ситуаций

2.3.1 Метод Файна-Кинни оценки профессионального риска

2.3.2 Модифицированный метод Файна-Кинни для оценки риска наступления природной чрезвычайной ситуации

2.4 Метод для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов

2.5 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ НА ОСНОВЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПЕРСИСТЕНТНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

3.1 Описание алгоритма метода для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов

3.2 Описание комплекса проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз»

3.3 Реализация алгоритма прогнозного моделирования чрезвычайных ситуаций гидрологического характера на базе комплекса проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз»

3.4 Выводы по разделу

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С НАБЛЮДАЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ НА ОСНОВЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПЕРСИСТЕНТНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

4.1 Оценка точности прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов наблюдаемых параметров природной чрезвычайной ситуации

4.2 Оценка согласованности мнений экспертов на основе расчета коэффициента множественной ранговой корреляции

4.3 Оценка остаточного риска наступления природной чрезвычайной ситуации

4.4 Разработка практических рекомендаций по использованию разработанного метода для математического моделирования природных

чрезвычайных ситуаций

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ развития природных катастрофических явлений во всем мире показывает, что, несмотря на научно-технический прогресс, защищенность людей и техносферы от природных опасностей не возрастает. Количество жертв от разрушительных природных явлений в последние годы ежегодно увеличивается. В настоящее время существует понимание того, что природные катастрофы являются глобальной проблемой и одним из важнейших факторов, определяющих устойчивое развитие экономики. В России функционирует комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), содержащая программно-аппаратные комплексы мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений и техногенных процессов. Эти средства содержат автоматизированные технологии сбора, передачи и мониторинга полученных данных, которые используются практически везде и позволяют получить подробное представление о состоянии объектов природы.

В большинстве программно-аппаратных комплексов прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ЧС), как в государственной системе КСЭОН, так и региональных системах экстренного оповещения населения о наступающих ЧС, имеются существенные недостатки:

1) при прогнозировании временных рядов наблюдаемых параметров природных ЧС не учитываются свойства нестационарности и персистентности, что влияет на качество прогнозов;

2) расчет прогнозируемых параметров ЧС осуществляется на следующий момент времени, что является недостаточным для реализации полномасштабных мероприятий по предупреждению ЧС;

3) при оценке прогнозируемых параметров ЧС не используются экспертные оценки, которые могли бы повышать достоверность оценки риска.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки метода математического моделирования природных ЧС с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов с целью снижения риска наступления природных ЧС.

Степень разработанности проблемы. Проблемы прогнозирования природных ЧС и оценки рисков нашли свое отражение в работах Горбунова С.В., Макиева Ю.Д., Малышева В.П., Моськина К.Д., Самчика В.Д., Шапошникова Ю.Н., Болова В.Р., Гречиха А.П., Храмцова Б.А., Юсуповой Н.И., Шапошникова С.В., Байды С.Е., Никитиной А.В., Черных В.И., Кузнецовой Ю.С., Голосова В.Н., Куксиной Л.В., Воронина С.В., Ухабова С.С., Хашировой Т.Ю., Киселева С.Л., Мухина В.И., Родкина М.В., Некрасова О.Н. и др.

Адаптивные методы прогнозирования рассмотрены в работах Лукашина Ю.П., Федосеева В.В., Гармаш А.Н., Дайитбегова Д.М., Орловой И. В., Половникова В.А., Кильдишева Г.С, Френкеля A.A., Рывкина A.A., Сараджишвили В.Ю., Чегпыркина Е.М., Бокс Лж., Дженкис Г., Бирмана Э.Г., Тихонова Э.Е. и др.

Прогнозированию коротких временных рядов посвящены публикации Афанасьевой Т.В., Наместникова А.М., Перфильевой И.Г., Романова А.А., Ярушкиной Н.Г., Демидовой Л.А., Пылькина А.Н., Скворцова С.В., Скворцовой Т.С., Кильдишев Г.С., Френкель A.A., Артеменко М.В., Богданова М.В., Стародубцевой Л.В., Семёнычева В.К., Семёнычева Е.В. и др.

Вопросам исследования динамики и устойчивости моделей прогнозирования посвящены публикации Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Потапова А.Б., Перепелицы В.А., Лебедева В.И., Аксёнова В.Ю.,

Дмитриева В.Н., Масловской А.Г., Осокиной Т.Р., Барабаш Т.К., Старченко Н.В., Канторович Г.Г., Амосова О.С., Муллера Н.В., Божокина С.В., Паршина В.А. и др.

Методы получения экспертных оценок и их обработки приведены в публикациях Nishiwaki Y., Mital A., Karwowski W., Mistra K.B., Weber G. G., Переездчикова И.В., Глухова С.В., Козлитина П.А., Оськина А.А., Юмагузина У. Ф., Байбурина Р.А., Ястребовой Н.Н., Номоконова О.В., Белешева М.В., Коптева Н.А. и др.

Объектом исследования являются быстропротекающие природные процессы, приводящие к возникновению чрезвычайной ситуации.

Предметом исследования являются методы моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов.

Целью диссертационной работы является снижение риска наступления природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами за счет использования в прогнозном моделировании свойств нестационарности и персистентности временных рядов.

Научная задача исследования состоит в разработке методов и алгоритмов для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов.

Для достижения поставленной цели общая научная задача разбита на ряд частных научных задач:

1. Разработать численный метод прогнозирования первичных данных, получаемых инструментальными средствами мониторинга окружающей среды, для наблюдаемых параметров природных чрезвычайных ситуаций на основе нестационарных персистентных временных рядов.

2. Разработать математический метод оценки степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на развивающуюся природную чрезвычайную ситуацию с использованием нечетких экспертных суждений.

3. Разработать метод оценивания рисков наступления природных чрезвычайных ситуаций с использованием степеней их поражающего воздействия наблюдаемых параметров и прогнозных значений неблагоприятного события отклонения наблюдаемых параметров от предельно возможных значений.

4. Разработать метод для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций, позволяющий прогнозировать наблюдаемые параметры, получать оценки степеней их поражающего воздействия, оценивать риски наступления чрезвычайной ситуации.

5. Разработать алгоритм метода для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с применением разработанных методов прогнозирования временных рядов наблюдаемых параметров, оценки степеней поражающего воздействия и риска наступления потенциально опасного природного явления.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Численный метод прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов, отличающийся от существующих адаптивных методов прогнозирования возможностью точного аналитического расчета коэффициента сглаживания.

2. Математический метод вывода степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на природную чрезвычайную ситуацию с использованием нечетких экспертных оценок, позволяющий в отличие от базового модифицированного метода сложения функций принадлежности для оценки риска получать точечные оценки.

3. Модифицированный метод Файна-Кинни для оценки риска наступления природных чрезвычайных ситуаций, отличающийся от базового метода использованием обобщенных экспертных оценок степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров и прогнозных

отклонений наблюдаемых параметров от предельно возможных значений вместо частотных оценок их наступления.

4. Метод для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов, позволяющий получать более точные прогнозы в заданный момент времени по сравнению с имеющимися технологиями и минимизировать риски наступления чрезвычайных ситуаций.

5. Алгоритм математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов, позволяющий производить более точные расчеты с приемлемой вычислительной сложностью и реализованный в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая ценность результатов исследования заключается в снижении рисков наступления чрезвычайных ситуаций от воздействия природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов. Самостоятельной теоретической ценностью являются использование свойства персистентности при расчете коэффициента сглаживания в адаптивном методе прогнозирования, построение типовых функций принадлежности для возможности экспертной оценки поражающего воздействия наблюдаемых параметров, оценки риска наступления природной ЧС.

Использование комплекса проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз» позволяет получать оценки прогнозируемых параметров природной чрезвычайной ситуации при наличии короткой предстатистики изменения наблюдаемых параметров. Кроме того, комплекс проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз» имеет возможность

настройки под специфику конкретной природной чрезвычайной ситуации путем выбора актуальных наблюдаемых и прогнозируемых параметров.

Методы исследований. Методологической основой исследования являются методы математического моделирования. Для решения частных задач, поставленных в работе, применялись метод Брауна для прогнозирования временных рядов, модифицированный метод сложения функций принадлежности для оценки относительного ущерба, метод Файна-Кинни оценки профессионального риска.

В основе разработанного численного метода прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов лежит аналитический расчет показателя Херста, являющегося коэффициентом сглаживания. В математическом методе оценки степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на природную чрезвычайную ситуацию предложено получать точечные оценки без использования обобщающих взвешенных сверток. Для оценки риска наступления природных чрезвычайных ситуаций предложено модифицировать метод Файна-Кинни оценки профессионального риска в части использования обобщенных экспертных оценок степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров и прогнозных отклонений наблюдаемых параметров от предельно возможных значений вместо частотных оценок их наступления.

Представленные решения реализованы в методе для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов, который позволяет снижать риски наступления природных катастроф за счет минимизации поражающего воздействия наиболее опасных наблюдаемых параметров.

Алгоритм разработанного метода для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов реализован в комплексе проблемно-ориентированных программ.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки) по 3 пунктам:

- п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений»;

- п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»;

- п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Численный метод «Уточненный метод Брауна» для прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов, осуществляющий в отличие от базового метода Брауна аналитический расчет коэффициента сглаживания вместо его подбора, что повышает точность прогнозирования при снижении вычислительной сложности в переборной задаче.

2. Математический метод «Оценка степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на природную чрезвычайную ситуацию», использующий опрос группы экспертов и позволяющий в отличие от базового метода «Модифицированный метод сложения функций принадлежности для оценки относительного ущерба» точечные оценки без использования обобщающих взвешенных сверток.

3. Модифицированный метод Файна-Кинни для оценки риска наступления природных чрезвычайных ситуаций, позволяющий повысить достоверность получаемых оценок риска по сравнению с базовым методом за счет использования обобщенных экспертных оценок степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров и прогнозных отклонений

наблюдаемых параметров от предельно возможных значений вместо частотных оценок их наступления.

4. Метод для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов, позволяющий получать более точные прогнозы наступления природной стихии по сравнению с имеющимися технологиями и снижать риски за счет минимизации поражающего воздействия наиболее опасных наблюдаемых параметров.

5. Алгоритм метода для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций применением разработанных методов прогнозирования временных рядов наблюдаемых параметров, оценки степеней поражающего воздействия и риска наступления потенциально опасного природного явления, позволяющий производить более точные расчеты и реализованный в комплексе проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов подтверждена компьютерным моделированием и рецензированием печатных работ.

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 8 международных и всероссийских научно-практических конференциях: I Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая наука для развития информационного общества» (Ставрополь, 2014); ХХУ! Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2016); Третья Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке» (Москва, 2016 г); XIV Международная научно-

практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2016); Вторая Международная научно-практическая конференция теоретических и прикладных разработок молодых ученых «Современные научно-практические решения и подходы, 2016» (Москва, 2016); XXXIV Молодежная международная научно-практической конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2016); Международная научная конференция «Современные проблемы математического моделирования, обработки изображений и параллельных вычислений 2017» (СПММОИиПВ-2017) (Ростов-на-Дону, 2017); Международная конференция «Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов» (Ростов-на-Дону, 2019); научных семинарах Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь, 2013-2019).

Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации научного проекта по теме «Разработка кроссплатформенной технологии построения мобильных приложений с заданными контурами интеграции для повышения функциональной и ресурсной эффективности корпоративных информационных систем» в рамках ФЦПИР 2014-2020 (уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI57614X0066 при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные результаты диссертационного исследования вошли в состав результатов указанного научного проекта и явились основой для разработки математических методов и алгоритмов в составе кроссплатформенной технологии построения мобильных приложений с заданными контурами интеграции. Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в составе комплекса экспериментальных исследований указанного научного проекта: в частности, методы, модели и алгоритмы, разработанные в ходе диссертационного исследования, выступили основой при создании комплекса проблемно-

ориентированных программ «Прогнозное моделирование чрезвычайных ситуаций гидрологического характера» (коммерческое наименование «ТЕРИС Прогноз»).

Внедрение. Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению в отдел экологического мониторинга Ставропольского центра государственного экологического мониторинга для оценки поражающего воздействия быстроразвивающихся опасных природных процессов, приводящих к чрезвычайным ситуациям, в условиях отсутствия статистических данных; в подразделение «Защита, мониторинг и предупреждение чрезвычайных ситуаций» Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю для получения предварительных оценок риска наступления природной стихии и потенциальных ущербов от ее последствий; в ООО «ИНФОКОМ-С» при создании модуля для аналитического моделирования возможной обстановки при подтоплении в комплексе проблемно-ориентированных программ «ТЕРИС Прогноз»; в учебный процесс института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета на кафедре экологии и природопользования по направлению подготовки 05.04.06 «Экология и природопользование» (направленность (профиль) - Экологический мониторинг для устойчивого развития) в рамках дисциплин «Методы экологического контроля и оценки состояния окружающей среды», «Оценка экологических рисков и угроз».

Личный вклад автора. В диссертации приведены результаты исследований, выполненные лично автором или при его непосредственном участии. Численный метод прогнозирования нестационарных персистентных временных рядов, отличающийся от существующих адаптивных методов прогнозирования возможностью точного аналитического расчета коэффициента сглаживания. Математический метод оценки степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров на природную ЧС с использованием нечетких экспертных оценок в условиях отсутствия статистических данных о поражающем воздействии наблюдаемых

параметров. Модифицированный метод Файна-Кинни для оценки риска наступления природных чрезвычайных ситуаций, использующий обобщенные экспертные оценки степеней поражающего воздействия наблюдаемых параметров и прогнозные значения неблагоприятного события «Отклонение наблюдаемых параметров от предельно возможных значений». Метод для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов. Алгоритм метода для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами на основе нестационарных персистентных временных рядов, позволяющий производить более точные расчеты с приемлемой вычислительной сложностью и реализованный в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Публикация результатов работы. Основные результаты диссертации достаточно полно изложены в 18 опубликованных научных работах автора, в том числе 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 - в журнале, индексируемом международной базой данных SCOPUS. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах основного текста, иллюстрируется 41 рисунками, 16 таблицами, 2 приложениями. Список использованных источников содержит 145 наименования.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОЦЕНКИ РИСКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО СНИЖЕНИЯ

Существующие региональные системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении природных чрезвычайных ситуаций (ЧС) являются малоэффективными [1-4, 16]. Отсутствие в них как таковой процедуры прогнозирования развития и наступления ЧС приводит к недостаточной проработке комплекса предупреждающих мер и мероприятий [1, 5, 6]. Действующая в России комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) [ 1, 7, 8] создана под общей координацией МЧС для наиболее подверженных воздействию опасных быстроразвивающихся природных и техногенных процессов.

В основе оптимизации своевременного и гарантированного доведения до населения информации о надвигающихся ЧС лежит прогнозирование наступления потенциально опасного события и оценка его критичности. Отнесение потенциально опасного события к чрезвычайным ситуациям проводится на основании приказа [3, 9]. В диссертации предлагаются методы для математического моделирования природных чрезвычайных ситуаций с наблюдаемыми параметрами в виде временных рядов и нечетких множеств.

1.1 Сущность и назначение систем мониторинга окружающей среды, наблюдаемые параметры чрезвычайных ситуаций

Деятельность по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляют [10, 24]:

- Учреждения и организации Росгидромета (мониторинг и прогноз событий гидрометеорологического характера, мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, воды и почвы);

- Федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений;

- Министерство природных ресурсов России (осуществляет общее руководство государственной системой экологического мониторинга, а также координацию деятельности в области наблюдений за состоянием окружающей природной среды);

- Минздравсоцразвития России (социально-гигиенический мониторинг и прогнозирование обстановки в этой области);

- Ростехнадзор и Росатом (мониторинг состояния техногенных объектов и прогноз аварийности).

В настоящее время интенсивно используются в оперативном режиме многопрофильные системы по прогнозированию и раннему оповещению о возможном возникновении чрезвычайной ситуации различного характера. Основные структурные компоненты типовой системы мониторинга [11] представлены на рисунке 1.1.

Датчики мониторинга окружающей среды представляют собой измерительные преобразователи различных физических величин. При этом первичным измерительным преобразователем является элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства, преобразующий контролируемую физическую величину (температуру, давление, частоту, силу света, электрическое напряжение, ток

и т.д.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, хранения, обработки, регистрации, а иногда и для воздействия им на управляемые процессы.

Рисунок 1.1 - Основные структурные компоненты типовой системы

мониторинга

Промежуточные измерительные преобразователи расположены после первичных и могут выполнять различные операции преобразования измерительного сигнала. Как правило, к ним относятся:

- изменение физического рода величины;

- масштабное (линейное или нелинейное) преобразование;

- масштабно-временное преобразование;

- аналого-цифровое преобразование;

- цифро-аналоговое преобразование;

- функциональное преобразование (математические операции над значениями величины).

В настоящее время в России функционирует комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), которая имеет 2 режима: автоматический и автоматизированный [2]. КСЭОН содержит комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов. Структурная схема КСЭОН представлена на рисунке 1.2 [2].

Рисунок 1.2 - Схема организации комплексной системы экстренного оповещения населения на федеральном и межрегиональном уровнях [2]

Сокращения на рисунке 1.2 имеют следующие значения: НЦУКС - Национальный центр управления в кризисных ситуациях; ЦУКС РЦ МЧС РФ - Центр управления в кризисных ситуациях региональных центров МЧС РФ;

ФП РСЧС - Функциональная подсистема территориального уровня Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС;

ВЦМП - Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования; ЦУКС - Центр управления в кризисных ситуациях.

Мониторинг окружающей среды и мониторинг неблагоприятных опасных природных явлений и процессов в нашей стране производятся в соответствии с ГОСТ Р 22.1.02-95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование. Основные положения». ГОСТ Р 22.1.02-95.

В соответствии со стандартом ГОСТ Р 22.1.02-95 перечень параметров ЧС можно разделить на 2 группы - наблюдаемые параметры и прогнозируемые параметры. Наблюдаемые параметры представляют собой процессы, за развитием которых осуществляется мониторинг. Получаемые в результате мониторинга данные о наблюдаемых параметрах будем называть «первичные данные от датчиков мониторинга окружающей среды». Прогнозируемые параметры представляют собой процессы, возникающей в результате совместного развития наблюдаемых параметров.