Разработка методов, моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на северных и арктических территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гребнев Ярослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Гребнев Ярослав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Организационная структура региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
1.2. Модели и методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций
1.3. Анализ рисков северной и арктической зоны Красноярского края
1.4. Постановка научной задачи и обоснование частных научных
1.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
2.1. Модель организации управления региональной системой предупреждения и ликвидации ЧС
2.2. Модель прогнозирования паводковых рисков при организации безопасного пропуска паводковых вод в северных и арктических территориях
2.3. Модель прогнозирования рисков лесных пожаров вблизи населенных пунктов, расположенных в северных и арктических районах Красноярского края
2.4. Модель оценки площади розлива легковоспламеняющихся жидкостей из-за риска ее разлива в почве и водоемах
2.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРИ РЕАГИРОВАНИИ НА ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ И УГРОЗЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1. Применение модели безопасного пропуска паводковых вод
3.2. Апробация модели прогнозирования лесных пожаров в северных районах Красноярского края
3.3. Апробация модели оценки площади розлива легковоспламеняющихся жидкостей из-за риска ее разлива в почве и водоемах
3.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС
4.1. Системный подход по реализации процесса управления территориальными рисками в региональной системе предупреждения и ликвидации ЧС на основе организационной модели управления региональной системой предупреждения и ликвидации ЧС
4.2. Метод совершенствования системы информационной поддержки принятия управленческих решений в региональной системе предупреждения и ликвидации ЧС
4.3. Предложения по совершенствованию управления региональной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов, моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на северных и арктических территориях»
ВВЕДЕНИЕ
Активное освоение северных и арктических регионов является приоритетной научно-технической задачей Российской Федерации. Однако, интенсивное освоение ресурсов и развитие добывающих отраслей промышленности в северных и арктических регионах, а также глобальное изменение климата приводит к росту опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф.
В соответствии с Указом президента Российской Федерации основными задачами в сфере обеспечения защиты населения и территорий арктической зоны Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является развитие систем мониторинга обстановки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также развитие системы антикризисного управления в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) [1]. РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем, задачи организации управления которыми возложены на постоянно действующие органы управления, функцию которых выполняет МЧС России. Оперативное управление и контроль функционирования подсистем и звеньев РСЧС возложены на органы повседневного управления РСЧС, ведущую роль в которых выполняют центры управления в кризисных ситуациях.
Анализом научной проблемы эффективного управления рисками ЧС занимались многие авторы, так в диссертации А.В. Матвеева «Системное моделирование управления риском возникновении ЧС» продемонстрирована базовая модель управления риском возникновения ЧС в регионе в условиях воздействий негативных факторов, которая позволяет определить интенсивности деятельности соответствующих подсистем РСЧС [2].
Проблема эффективного управления сложной организационной системой
РСЧС исследована многими авторами [3-10] и предложена базовая модель
управления рисками ЧС на региональном уровне РСЧС [11]. Она позволяет
4
определить интенсивность деятельности различных подсистем РСЧС в условиях воздействия негативных факторов. Разработан алгоритм принятия управленческих решений с использованием методов многомерного статистического анализа [12]. На этой основе сформирована структура информационных потоков для целей анализа данных при комплексном мониторинге и алгоритм выбора оптимальной модели представления данных, который повышает точность разработки и проектирования системы информационно-аналитической поддержки [13]. Определены требования к оценке рисков [14]. База данных информационной поддержки применена для оценивания уровней рисков и их ранжирования в модифицированном методе Файна-Кинни [15]. Показана актуальность преодоления кризиса управления природно-техногенной безопасности территорий.
Анализ публикаций показал, что остаются недостаточно изученными проблемы реагирования на природные и техногенные риски северных и удаленных территорий при управлении организационной системой РСЧС поскольку применяются подходы, не учитывающие специфику этих территорий. Также остается недостаточно освещенной проблема цифрового межведомственного информационного обмена и формировании единой цифровой межведомственной платформы управления организационной системой на региональном уровне.
Данные проблемы обуславливают необходимость разработки методов и моделей для РСЧС на региональном уровне с использованием технологий интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений и автоматизации процессов управления системой предупреждения и ликвидации ЧС, что обусловливает востребованность и актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования.
Задачи организационных систем ликвидации чрезвычайных ситуаций различной причины рассматривались в ряде публикаций У. С. Постниковой [16],
А. Г. Мусайбекова [l7], В. А. Малько, в общетеоретическом плане управление в организационных системах обобщено в фундаментальной монографии Д.А. Новикова [lS].
Вопросы природно-техногенной безопасности регионов Сибири исследовались В. В. Москвичевым, вопросы региональной цифровизации управления безопасностью изложены в части публикаций Л.Ф. Ноженковой [l9-22], В.В. Ничепорчука[23-27]. Применение марковских цепей к задачам поддержания готовности организационных и технических систем приведены в статьях Л.Т. Танклевского А.А. Таранцева [2S].
Научно-практическая проработка вопросов формирования единого информационного пространства для систем безопасности жизнедеятельности, в том числе системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также разработки методов, моделей и алгоритмов осуществляется в течение достаточно обозримого периода времени, как российскими, так и зарубежными исследователями. В разные годы в России данные вопросы исследовали Д.В. Тараканов [29], О. А. Зыбина [30], А.В. Матвеев [3l], М.П. Филяев [32], С.К. Шойгу [33], В .А. Акимов [34], С.А. Агеев [35], Г.А. Дорер [36], А.А. Волчек [37], И.А. Чучуева [3S], А.П. Абрамов [39], А.А. Коробко [40], А.В. Максимов [4l], А.А. Крупкин [42], и др., за рубежом - L. Mung [43], S. Russel [44], C. G. Rossa [45], F.Amato [46], M.J. Crozier [47], C. Sirca [4S], J. Catalao [49], R.C. Garcia [50], R.C. Garcia [5l], J.W. Taylor [52], R. Oliva [53], P. Bunnoon [54] and et al.
Анализ трудов исследователей в рассматриваемой области свидетельствует о наличии большого числа работ, но существует ряд нерешенные вопросов, связанных с недостаточным изучением особенностей северных территорий. Один из наиболее важных вопросов - это разработка методов и моделей c учетом особенностей таких территорий при прогнозировании ЧС. Остаются открытыми вопросы организации управления и выработки управляющих воздействий по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций на удаленных северных территориях органами управления региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
Проблема эффективного управления сложной организационной системой каковой является региональная система предупреждения и ликвидации ЧС с привлечением алгоритмов интеллектуальной поддержки составляет научную проблематику в исследуемой области.
Объектом исследования является единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС регионального уровня управления.
Цель исследования: повышение эффективности управления региональной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на северных территориях.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель управления организационной системой предупреждения и ликвидации ЧС (п. 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах» паспорта научной специальности 2.3.4.)
2. Разработать методы и модели прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, учитывающих особенности северных территорий (п. 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах»; п. 5 «Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; п. 9 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в организационных системах» паспорта научной специальности 2.3.4.).
3. На примере практической реализации разработанных подходов для северной и арктической территории Красноярского края предложить механизмы совершенствования управления организационной системой предупреждения и ликвидации ЧС на региональном уровне с помощью цифрового платформенного
взаимодействия. (п.11 «Разработка практико-ориентированных технологий управления организационными системами» паспорта научной специальности 2.3.4.).
Область исследования соответствует: п. 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления в организационных системах»; п. 5 «Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации»; п. 9 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в организационных системах»; п.11 «Разработка практико-ориентированных технологий управления организационными системами» паспорта специальности 2.3.4. «Управление в организационных системах».
Научная новизна работы заключается: работы состоит в разработке моделей, методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в региональной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на северных территориях в целях повышения эффективности ее функционирования, которые включает впервые полученные научные результаты:
1. Модель управления региональной системой предупреждения и ликвидации ЧС. Модель позволяет детализировать процессы принятия управленческих решений в региональной системе предупреждения и ликвидации ЧС и позволяет автоматизировать ее процессы. Модель, связывает функциональные задачи и технологии их реализации, что является основой для формирования единых требований к структуре и информационной составляющей базы данных организационной системы. Данный подход позволил сформировать основные требования к создаваемой межведомственной цифровой платформе региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС Красноярского края. Модель позволила разработать комплексный подход по управлению рисками на северных и удаленных территорий и повысить
эффективность управления при использовании методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений через нахождение факторов, влияющих на ее эффективность, в целях достижения ее максимального значения.
2. Модель в северных и арктических территориях. В отличие от примиряемых в системе РСЧС аналитических моделей оперативного прогнозирования, в предложенной модели заложен комплексный подход к прогнозированию и сопровождению паводковых рисков учитывающий особенности северных и арктических территорий, на основе комбинирования статистических и структурных моделей охватывающий весь горизонт прогнозирования опасных гидрологических явлений. Изложенный в модели подход учитывает совокупность факторов влияния на развитие опасных гидрологических процессов, в том числе фактор влияния гидроэлектростанций. Модель позволяет детально прогнозировать уровень возможной зоны затопления территорий при различных сценариях развития обстановки. Модель позволяет повысить эффективность управления рисками развития опасных гидрологических процессов на северных и арктических территориях, а также организовывать заблаговременное планирование и проведение комплекса превентивных мероприятий.
3. Модель прогнозирования лесных пожаров на северных и арктических районах Красноярского края. Разработанная модель в отличие от существующих моделей ориентированных на оперативное моделирование возникших лесных и ландшафтных пожаров, позволяет производить долгосрочное прогнозирование рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров на основе обработки больших массивов данных, в целях оценки риска их возникновения вблизи населенных пунктов, что является основой для планирования превентивных мероприятий.
4. На основе многомерной базы данных о состояние окружающей среды, сформированной за длительное время наблюдения, разработана модель оценки площади розлива легковоспламеняющихся жидкостей на потенциально опасных объектах северных и арктических территорий. В разработанной модели впервые применены нейросетевые алгоритмы к решению задачи оценки площади розлива нефтепродуктов. Применение модели позволяет разрабатывать различные сценарии развития обстановки связанных с розливом нефтепродуктов и производить заблаговременное планирования необходимых ресурсов и превентивных мероприятий.
Теоретическая значимость и практическая реализация результатов исследования заключается в формировании комплексного программно-ориентированного взгляда на предметную область диссертации, в том числе обобщении процесса принятия управленческого решения в региональной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных событий.
Разработки автора приняты к практическому использованию в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, а также в краевом государственном казенном учреждении «Центр обеспечения реализации полномочий в областях гражданской обороны, чрезвычайных ситуациях Красноярского края» (в виде моделей и методов принятия управленческих решений и оперативного управления органами повседневного управления РСЧС на территории Красноярского края), что подтверждено актами внедрения.
Теоретико-методологические положения исследования основаны на фундаментальных научных принципах таких областей, как: теория управления организационными системами; теория управления рисками; теория принятия решения; теория управления случайными процессами; системного анализа; детерминированное и стохастическое ситуационное управление; математическое моделирование; синтез иерархических структур управления; статистические методы анализа; методы сравнения и наблюдения; методы
дедукции для теоретического обоснования выводов; технологии больших данных и машинного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель управления региональной системой предупреждения и ликвидации ЧС.
2. Модель прогнозирования паводковых рисков при организации безопасного пропуска паводковых вод в северных и арктических территориях.
3. Модель прогнозирования лесных пожаров в северных и арктических районах.
4. Метод оценки риска розлива легковоспламеняющихся жидкостей, нефтепродуктов, на потенциально опасных объектах, расположенных в арктической зоне с использованием нейросетевых алгоритмов.
5. Структура системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в региональной системе предупреждения и ликвидации ЧС как основа технического задания на проектирование.
Достоверность и надежность результатов, Достоверность и надежность результатов, представленных в данной диссертации, была подтверждена использованием объективной и достоверной информационной базы данных о чрезвычайных ситуациях, мониторинговых данных, государственных докладов о состоянии защищенности региона. В основе исследования использованы данные о реальных возникших чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Результаты были согласованы и непротиворечивы, подтверждены строгими ограничениями и допущениями, а также согласованы с библиографическим и теоретическим материалом непротиворечивым с исследователями в данной отрасли. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и отраслевых конференциях, семинарах и форумах и демонстрируют надежность и достоверность полученных выводов.
Разработки автора приняты для практического использования в территориальном центре управления в кризисных ситуациях Главного
управления МЧС России при организации повседневного управления единой системой предупреждения и ликвидации ЧС на территории субъекта, что подтверждается актами внедрения.
Основные результаты научной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
международной научной студенческой конференции МНСК (г. Новосибирск, 2018, 2023); Международный круглый стол «Технологии Industry 4.0 в Арктике»(г. Санкт-Петербург); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (г. Москва, 2021, 2023); Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (2021, 2023); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ (г. Красноярск 2021,2023); международной научной конференции MIP Engineering-III (г. Красноярск, 2021); международной конференции ICEST-П-2021(г. Санкт-Петербург, 2021); международная научная конференция «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» AGRITECH-V - 2021 (г. Бухарест, 2021); международной конференции «Агроинженерия и решения для зеленой инфраструктуры» AEGIS-III-2023 (г. Ташкент, 2023); международной конференции «Передовые технологии в аэрокосмической отрасли, машиностроении и автоматизации» MIST Aerospace-V-2023 (г. Красноярск, 2023); международной конференции «Новые достижения в прикладной физике и математике» AAPM-2023 (г. Ташкент, 2023).
По результатам работы над диссертацией получены:
1. Стипендия Правительства РФ для обучающихся по специальностям соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики в 2022 году.
2. Государственная премия Красноярского края в сфере профессионального образования «за высокие результаты в научных разработках,
направленных на социально-экономическое развитие края, достигнутые в 2021 году» (распоряжение Губернатора Красноярского края от 01.09.2022 № 557-РГ).
Результаты диссертации представлены в 25 научных трудах, 5 статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, из них: одна публикация индексируемая в международных базах и приравненных к изданиям категории К1, один научный труд индексируемый в международных базах и приравненных к изданиям категории К2, три публикации индексируемы в международных базах и приравнены к изданиям категории К3; 11 научных трудов опубликованных в научных изданиях из перечня (Web of Science, Scopus), 9 научных трудов из перечня РИНЦ.
Исследования были поддержаны грантами:
1. Краевое государственное автономное учреждение «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»; 660100,
г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д.246; номер: 2020090906598 (КФ-779), название проекта: Разработка комплекса необходимых превентивных мероприятий для защиты населения и арктической территории Красноярского края от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на основе нейросетевой оценки возникновения г. Красноярск; сроки выполнения: 01.11.2020 -31.05.2021
2. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований»; 119334, г. Москва, Ленинский проспект,
д.32А; номер проекта: №2 20-37-90090; называние проекта: Разработка комплекса мероприятий по защите населения и территорий на основе нейросетевой оценки возникновения чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае, сроки выполнения: 01.09.2020 - 01.09.2022
3. Автономная некоммерческая организация «Экспертный Центр -Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)» №233-Г, тематика проекта: «Оценка риска возникновения экологических катастроф обусловленных влиянием антропогенных и техногенных процессов на потенциально опасных
объектах, расположенных в арктической зоне Красноярского края». сроки выполнения: 01.04.2021-10.03.2022 (https://porarctic.ru/ru/grants/otsenka-riska-vozmknoveniya-ekologicheskikh-katastrof-obuslovlennykh-vHyamem-antropogennykh-i-tekh/)
4. Краевое государственное автономное учреждение «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» номер: 2022110709044 (КФ-915), тематика проекта: «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» номер: 2022110709044 (КФ-915), тематика проекта: «Применение технологий искусственного интеллекта для решения задач оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вследствие климатических особенностей северных и арктических территорий». сроки выполнения: 01.12.2022 -31.05.2023.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, словаря терминов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах текста, включая в себя 7 таблиц, 25 рисунков, список литературы из 126 наименований и 2 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Организационная структура региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Система предупреждения и ликвидации ЧС — это сложная организационная система, состав и структура которой определяются ее целями и задачами.
Система предупреждения и реагирования на ЧС включает следующие элементы и подразделения для выполнения своих функций:
Предотвращения ЧС - МЧС России, ГУ МЧС России по субъекту РФ и его структурные подразделения, организации системы мониторинга различных министерств и ведомств (Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росатом и т.д.);
Ликвидации ЧС - МЧС России, Министерство обороны РФ, МВД России, Министерство здравоохранения и др.
Органы МЧС России на территории федерации координируют деятельность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоит из функциональных и территориальных подсистем (рис. 1.1).
Функциональные подсистемы создают федеральные органы исполнительной власти. Перечень функциональных подсистем определен постановлением Правительства Российской Федерации [54], а их задачи определены положениями о них. МЧС России создает только 4 из 45 функциональных подсистем РСЧС:
- мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;
- предупреждения и тушения пожаров;
15
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально-опасных объектах во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации;
- координации деятельности по поиску и спасению людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации.
В федеральных округах на межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях создаются органы повседневного управления системы предупреждения и ликвидации ЧС для обеспечения совместной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Одной из главных задач органов повседневного управления является мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.
СИСТЕМА РСЧС I
ФУНКЦИОНАЛЬНЬЕЕ ПОДСИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ
I
1
I
1
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЪТОВЕНЬ
КООРДИНАЦИОННЫЕ
ОРГАНЫ
постоянно
ДЕЙСТВУЮЩИЕ
ОРГАНЫ "УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНЫ
ПОВСЕДНЕВНОГО "УПРАВЛЕНИЯ СИЛЫ И СРЕДСТВА РЕЗЕРВЫ ФИН.-МАТ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ. ОПОВЕЩЕНИЯ. ИНФОРЬЛАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЬШ "УРОВЕНЬ
КООРДИНАЦИОННЫЕ
ОРГАНЫ
ПОСТОЯННО
ДЕЙСТВУЮЩИЕ
ОРГАНЫ "УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНЫ
ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИЛЫ И СРЕДСТВА РЕЗЕРВЫ ФИН. -МАТ. РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ, ОПОВЕЩЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ^ТОВЕНЬ
КООРДИНАЦИОННЫЕ
ОРГАНЫ
ПОСТОЯННО
ДЕЙСТВУЮЩИЕ
ОРГАНЫ "УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНЫ
ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИЛЫ И СРЕДСТВА РЕЗЕРВЫ ФИН.-МАТ. РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ. ОПОВЕЩЕНИЯ. ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ
КООРДИНАЦИОННЫЕ
ОРГАНЫ
ПОСТОЯННО
ДЕЙСТВУЮЩИЕ
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНЫ
ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИЛЫ И СРЕДСТВА РЕЗЕРВЫ ФИН.-МАТ. РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ. ОПОВЕЩЕНИЯ. ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ОБЪЕКТОВЫЙ УРОВЕНЬ
КООРДИНАЦИОННЫЕ
ОРГАНЫ
постоянно
ДЕЙСТВУЮЩИЕ
ОРГАНЫ "УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНЫ
ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИЛЫ И СРЕДСТВА РЕЗЕРВЫ ФИН.-МАТ. РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ. ОПОВЕЩЕНИЯ. ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1 I l I |
УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ> СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕЛЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ТЕХНО СФЕРНАЯ БЕЗ ОПАСНОС ТЪ 1 БЕЗОПАСНОСТЬ В ТТРТТРОТТНОТТ СРТтгр ЭКОЛ ОП1ЧЕ СКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДР"УТТ1Е ВИДЫ БЕЗОПАСНОСТИ
т т т
РИСКИ, ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
РИСКИ. ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА
РИСКИ, БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
Рисунок 1.1 - структура управления предупреждением и ликвидацией ЧС[55].
В этой связи основными тенденциями теоретической поддержки процесса
функционирования единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций является обеспечение предупреждения
чрезвычайных ситуаций, совершенствование способов управления рисками в
чрезвычайных ситуациях. Указанное невозможно без внедрения новых методов
16
управления рисками в чрезвычайных ситуациях и снижения размеров ущерба в случае их возникновения.
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение сбора, обработки, обмена и выдачи информации для предупреждения и ликвидации ЧС в России определены как основные задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для целей диссертации в области принятия управленческих решений в системе предупреждения и ликвидации ЧС следует рассмотреть следующую схему (рис. 1.2).
Схема
управления региональной организационной системы предупреждения н ликвидации ЧС на территории Красноярского края
Инф ормация о ЧС (очевидны, .НДС, и тд.)
ЕДДС
муниципального образования
КЧС и lib мутощип аль но г о
образом™
Сипы и средства муниципального звена ГП РСЧС края КГКУ «Спасатель» КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Сипы и средства МЧС России в соответствии с законодательством Сипы и средства функциональных н территориальной подсистем РСЧС края
I
| ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ с ихкщии
I_________________________________
Условн ые обомачения: