Математическое моделирование подвижности носителей заряда в неупорядоченных органических материалах в зависимости от концентрации носителей заряда и напряжённости поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Саунина Анна Юрьевна

  • Саунина Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 109
Саунина Анна Юрьевна. Математическое моделирование подвижности носителей заряда в неупорядоченных органических материалах в зависимости от концентрации носителей заряда и напряжённости поля: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2021. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саунина Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. Состояние исследований о зависимости подвижности носителей заряда от температуры, напряжённости поля и концентрации носителей

1.1. Значение исследований подвижности для моделирования устройств органической электроники . 10 1.1.1. Многомасштабное предсказательное

моделирование

1.2. Особенности подвижности в неупорядоченных органических материалах: эмпирические данные

1.2.1. Основные экспериментальные методы: измерение времени пролёта, измерение вольт-амперных характеристик

1.2.2. Зависимость подвижности от температуры

1.2.3. Зависимость подвижности от напряжённости поля

1.2.4. Зависимость подвижности от концентрации носителей заряда

1.3. Теоретические модели подвижности

1.3.1. Модель гауссова беспорядка

1.3.2. Модель коррелированного беспорядка

1.3.3. Концепция транспортного уровня

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование зависимости подвижности от поля

2.1. Модель зависимости подвижности от поля для

материалов с коррелированным беспорядком

2.1.1. Аналитические выражения

2.1.2. Результаты вычислений

2.2. Обсуждение результатов

Глава 3. Моделирование зависимости подвижности от

концентрации носителей заряда

3.1. Модель зависимости от концентрации при гауссовом

некоррелированном беспорядке

3.1.1. Эффект заполнения «хвоста» локализованных состояний

3.1.2. Модель для расчёта вольт-амперных характеристик с учётом зависимости подвижности от концентрации

3.1.3. Влияние микроскопических кулоновских взаимодействий

3.1.4. Результаты вычислений

3.2. Модель зависимости подвижности от концентрации

при коррелированном беспорядке

3.2.1. Эффект заполнения «хвоста» локализованных состояний

3.2.2. Влияние микроскопических кулоновских взаимодействий

3.3. Обсуждение результатов

Заключение

Список литературы

Введение

В последние годы область практического применения неупорядоченных органических полупроводников и диэлектриков в электронике значительно расширилась. Такие материалы уже используются в промышленных масштабах в качестве основы для органических светоизлучающих диодов, и ведутся интенсивные исследования органических тонкоплёночных полевых транзисторов, сенсоров, элементов памяти. Перспективность органических материалов обусловлена такими их свойствами, как способность к электролюминесценции, эластичность, широкие возможности к изменению их химического состава с целью достижения требуемых физико-химических свойств. Большое влияние на характеристики электронных устройств оказывает такой важный процесс, как транспорт носителей заряда (дырок и электронов). Вместе с тем, механизм транспорта в неупорядоченных органических материалах (а именно прыжковый перенос) существенно отличается от такового в классических неорганических полупроводниках, и теория для него разработана значительно хуже. Сказанное выше делает теоретические исследования прыжкового транспорта носителей заряда, и особенно подвижности, актуальными. Исследование подвижности носителей заряда в зависимости от их концентрации и напряжённости поля является темой данной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование подвижности носителей заряда в неупорядоченных органических материалах в зависимости от концентрации носителей заряда и напряжённости поля»

Цель работы

Получение аналитических выражений зависимости подвижности от концентрации носителей заряда, напряжённости поля при разных температурах для различных классов неупорядоченных органических материалов.

Задачи работы

1. Получить аналитические выражения для полевой зависимости подвижности при малой концентрации носителей в органических материалах с коррелированным беспорядком.

2. Получить аналитические зависимости подвижности носителей заряда в зависимости от их концентрации в органических полупроводниках с некоррелированным беспорядком.

3. Получить аналитические результаты для подвижности носителей заряда от их концентрации с учётом микроскопических кулоновских взаимодействий.

Защищаемые положения

1. Аналитическая модель, основанная на аналогии между освобождением носителя с глубокой ловушки и разделением геминальной пары, а также использующая концепцию транспортного уровня, даёт полевую зависимость подвижности, которая в широком диапазоне температур совпадает с результатами эксперимента и МК-моделирования.

2. Концепция эффективного транспортного уровня может применяться в моделировании материалов с коррелированным энергетическим беспорядком.

3. Аналитическая модель, основанная на концепции транспортного уровня и модели гауссова беспорядка, позволяет дать корректное описание вольт-амперных характеристик органических полупроводниковых слоёв, в том числе при высоких концентрациях носителей и сильных полях.

4. Учёт микроскопических кулоновских взаимодействий позволяет наилучшим образом описать экспериментальную зависимость

подвижности от концентрации носителей заряда при реалистичных

значениях параметров.

Научная новизна

Впервые дано аналитическое описание полевой зависимости подвижности в материалах с дальнодействующими энергетическими корреляциями.

Впервые показана применимость концепции эффективного транспортного уровня к моделированию неупорядоченных органических материалов с коррелированным беспорядком.

Впервые развита аналитическая модель зависимости подвижности от концентрации с учётом микроскопических кулоновских взаимодействий носителей.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, прошли апробацию на следующих международных конференциях:

1. Международная школа-конференция по органической электронике IFSOE-2014 (Россия, Московская область, 21-26 сентября 2014)

2. 8-й международный симпозиум по гибкой органической электронике ISFOE15 (Греция, Салоники, 6-9 июля 2015)

3. 2-я международная школа-конференция по органической электронике IFSOE-2015 (Россия, Московская область, 20-25 сентября 2015)

4. 15-й международный симпозиум по современной органической фотонике - Advanced Organic Photonics ISAOP-15 (Россия, Москва, 22-23 сентября 2015)

5. 3-я школа-конференция по атомистическому моделированию функциональных материалов ASFM 2015 Fall (Россия, Москва, 6-7 октября 2015)

6. 4-я школа-конференция по атомистическому моделированию функциональных материалов ASFM 2016 Spring (Россия, Москва, 24-25 мая 2016)

7. 7-я Международная Научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Россия, Москва, 24-25 мая 2016)

8. 9-й международный симпозиум по гибкой органической электронике ISFOE16 (Греция, Салоники, 4-7 июля 2016)

9. 3-я международная школа-конференция по органической электронике IFS0E-2016 (Россия, Московская область, 18-23 сентября 2016)

10. 5-я школа-конференция по атомистическому моделированию функциональных материалов ASFM 2016 Fall (Россия, Москва, 2930 ноября 2016)

11. 8-я Международная Научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ электроники «МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Россия, Москва, 24 мая 2017)

12. 13-я международная конференция по органической электронике -2017 IC0E-2017 (Россия, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2017)

По теме диссертации опубликовано 5 работ в ведущих российских и зарубежных журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS и (или) Web of Science: Journal of Physical Chemistry C, Физика и Техника Полупроводников, IOP Conference Series: Materials Science and Engineering и Physics Procedia.

Личный вклад

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке аналитических моделей, проведении всех необходимых вычислений и обсуждении результатов. Анализ и оформление результатов проведены лично автором.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа содержит 109 страниц основного текста, 34 рисунка, 81 формулу и 112 библиографических наименований.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы цель работы и защищаемые положения. Тут же обсуждается научная новизна, приведены сведения об апробации работы и публикациях автора по теме исследования.

ГЛАВА 1 представляет собой обзор литературы, в котором описано значение исследований подвижности при моделировании органических электронных устройств, рассмотрены основные особенности зависимости подвижности носителей заряда от температуры, напряжённости поля и концентрации носителей заряда в неупорядоченных органических материалах, обсуждаются основные экспериментальные методы исследования подвижности и теоретические модели.

ГЛАВА 2 посвящена исследованию полевой зависимости подвижности в органических материалах с коррелированным энергетическим беспорядком.

ГЛАВА 3 посвящена изучению зависимости подвижности носителей заряда от концентрации носителей в органических соединениях с гауссовым некоррелированным и коррелированным беспорядком, в частности, влиянию заполнения «хвоста» глубоких локализованных состояний и микроскопических кулоновских взаимодействий на эту зависимость.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

ГЛАВА 1. Состояние исследований о зависимости подвижности носителей заряда от температуры, напряжённости поля и концентрации носителей

1.1. Значение исследований подвижности для моделирования устройств органической электроники

1.1.1. Многомасштабное предсказательное моделирование

Методы многомасштабного моделирования в настоящее время широко применяются с целью описания и предсказания свойств различных наноразмерных и наноструктурированных систем и материалов, а также связанных с ними процессов (см. обзоры [1-9]). Используемые методы определяются иерархией масштабов в наноструктурированной системе и свойствами материала, которые необходимо описать [10].

На низшем, молекулярном, уровне, требуется описание оптических свойств функциональных молекул, которые в значительной степени определяют оптические свойства самого слоя, для чего используются методы квантовой химии [10-12].

Для описания микроструктуры функциональных слоев необходимо использовать статистические методы с классическими потенциалами [13]. Полученные данные о микроструктуре функционального слоя используются далее для оценки параметров транспорта зарядов (подвижности и т.п.), таких как энергия реорганизации, положения уровней энергии, энергии возбуждения и эмиссии, интегралы перескока, а также переноса энергии возбуждения (динамики экситонов), таких как энергии взаимодействия между возбужденными молекулами на больших расстояниях.

На следующем, макро-уровне, для расчета распределения токов носителей заряда и транспорта возбуждений в многослойных образцах

(электрических свойств) используются методы решения трехмерных уравнений Пуассона и связанных с ними уравнений непрерывности. Для расчета характеристик излучения или поглощения (оптических свойств) рассматриваемых систем используются методы моделирования распространения излучения в оптически активных многослойных наноструктурированных системах, такие как метод конечных разностей на пространственно-временной сетке (англ. Finite difference time-domain, FDTD) решения уравнений Максвелла, метод матриц переноса (англ. T-matrix method), метод трассировки лучей. Наконец, на уровне всего прибора в целом используются модели расчета интегральных характеристик прибора (эффективности излучения или поглощения света, вольт- и люкс-амперные характеристики и т.п.) на основании результатов расчетов его электрических и оптических свойств.

Зависимость транспортных свойств материала от условий его приготовления является одной из сложных проблем при разработке новых материалов. Так, например, подвижности носителей заряда могут меняться на несколько порядков в пленках номинально одного и того же материала. Это связано с тем, что транспорт зарядов существенно зависит от микроструктуры материала [14]. Для анализа инжекции зарядов из электродов и переноса заряда между слоями важно также знать структуру соответствующих интерфейсов [15].

Поэтому для расчета параметров переноса носителей заряда и параметров переноса энергии возбуждения необходимо знать структуру и, особенно, микроструктуру слоев. В связи с этим огромное значение приобретает предсказательное моделирование структуры различных слоев и интерфейсов устройства. Для атомистического моделирования структуры слоев и интерфейсов обычно применяются статистические методы (молекулярной динамики (МД) и Монте-Карло (МК)) [16-18].

Применение методов компьютерного моделирования для предсказания

структуры и динамики аморфных полимеров подробно проанализировано в

11

обзоре [19]. Обзор применения методов молекулярного моделирования для предсказания структуры и морфологии органических полупроводников построенных из "малых" (т.е., не полимерных) молекул дан в работе [16]. Применение первопринципных методов к предсказанию электронных свойств неупорядоченных органических полупроводников с использованием комбинированного метода QM/MM (комбинация квантово-механического и молекулярно-механического подходов) на примере расчета локальной структуры слоя на основе малых молекул трис-(8-гидроксохинолинато)алюминия (АЦ3) подробно описано в работе [20].

Для расчетов методом молекулярной динамики применяются различные программные пакеты, многие из которых имеются в свободном доступе. Алгоритм вычислений сводится к итерационному процессу, на каждом шаге которого решаются 3 последовательные задачи:

1. По имеющемуся набору координат материальных точек (ядер атомов) вычисляются значения сил, например, кулоновские, валентные и все прочие.

2. Для каждого центра (ядра) производится вычисление ускорений в соответствии со значением действующей результирующей силы и массы этого центра.

3. В предположении не зависящих от времени сил и ускорений проводится решение уравнений движения. В память записываются координаты центров системы для некоего, как правило, очень незначительного, времени. Это время называется шагом интегрирования. Новые координаты и скорости передаются на следующий шаг.

Такая механистическая модель, конечно, не является идеальной. Тем не менее, она позволяет достаточно адекватно описывать движение молекулярных структур при условии не слишком большого шага интегрирования и достаточно точного вычисления силовых констант.

Если микроструктура материала известна, то оценка подвижности

носителей заряда становится тривиальной процедурой, вследствие чего

12

механизмы и микроскопические особенности транспорта носителей заряда в органических полупроводниках были достаточно тщательно исследованы методами первопринципного моделирования [21-25]. В частности, для подвижности в слабом поле можно воспользоваться следующей точной формулой (рассматриваются прыжки на ближайшее соседнее энергетическое состояние по примитивной решетке) [21]:

п Т

где е - элементарный заряд, Н - постоянная Планка, / - форм-фактор решётки, а и t - расстояние до ближайшего соседа и электронное взаимодействие соответственно, К - перекрытие волновых функций и Т -температура. Первопринципное моделирование позволяет оценить каждый из этих параметров и при комнатой температуре получить для хороших органических полупроводников (кристаллов малых молекул) значения

л

подвижности в пределах 1-100 см /(В-с) [26], что соответствует экспериментальным данным.

Для случая аморфных материалов К и t должны быть перенормированы в связи в присутствием энергетического и пространственного беспорядка,в результате чего величины подвижностей в неупорядоченных, содержащих дефекты и поликристаллических полупроводниках обычно оказываются на несколько порядков меньше, чем в чистых монокристаллах. В полимерах, однако, подвижность внутри цепи на несколько порядков больше, чем в объёме [25, 27], поэтому при условии определённой морфологии для таких материалов можно достичь достаточно высоких величин подвижности зарядов [28].

Таким образом, многомасштабное моделирование является хорошим средством оценки величины подвижности, однако, ему по-прежнему не всегда удаётся достичь хорошей точности. В связи с этим польза аналитических моделей не может быть оспорена, вдобавок, они позволяют значительно сократить временные затраты на моделирование.

1.2. Особенности подвижности в неупорядоченных органических материалах: эмпирические данные

1.2.1. Основные экспериментальные методы: измерение времени пролёта, измерение вольт-амперных характеристик

Основным экспериментальным методом по определению подвижности носителей заряда в материалах с низкой проводимостью, в том числе и в неупорядоченных органических, является времяпролётный метод. В России, применительно к полимерам, впервые он был использован Ванниковым [29].

Во времяпролётном эксперименте измеряется переходный ток в структуре, представляющей из себя слой исследуемого материала (с толщиной L=1-50 мкм), находящийся между двумя электродами, на которые подаётся постоянное напряжение V. Связанные электрон-дырочные пары в такой структуре создаются за счёт поглощения короткого импульса ультрафиолетового света в тонком (<1 мкм) приэлектродном слое. Далее эти пары могут либо рекомбинировать, либо распасться за счёт ухода (дрейф и диффузия) носителей заряда, обладающих большей подвижностью. После распада пар заряды одного знака будут быстро стекать на близлежащий электрод. Исследуется же подвижность противоположных зарядов, которые будут дрейфовать к противоположному электроду. Время пролёта ttr (англ. transit time или time of flight), давшее название методу, - время, за которое такие носители пройдут сквозь весь исследуемый слой.

Для применимости времяпролётного метода необходимо выполнение некоторых условий [30]. Во-первых, изменение ёмкости конденсатора, образованного электродами, за счёт движения исследуемых зарядов не должно быть скомпенсировано движением малого количества собственных свободных зарядов материала [31]. Численно это условие выражается как:

ttr « tr = (2)

где ^ - время диэлектрической релаксации исследуемого материала, р -удельное сопротивление, е0 - электрическая постоянная, е - диэлектрическая проницаемость материала. Во-вторых, зависимость возникающего в цепи (Рис. 1) переходного тока от времени не должна искажаться «собственными» переходными процессами установки, что выполняется при

КС « ^, (3)

где Я - сопротивление измерительной цепи и С - её ёмкость. В-третьих, предполагается, что инжекция носителей заряда с электродов пренебрежимо мала в сравнении с фотогенерацией. И, наконец, заряд Q, сгенерированный в транспортном слое, должен быть намного меньше заряда конденсатора СУ, как правило, Q < 0,05СК [32,33] (т.е. выполняются условия малосигнального режима). В этом случае можно считать, что электрическое поле внутри исследуемого слоя постоянно и однородно: ^ = У/Ь [31]. Эксперимент позволяет измерить время пролёта ttr, а дрейфовую подвижность ¡л тогда можно рассчитать как

М = ЦРоЪ . (4)

Рис. 1. Схема времяпролётного эксперимента [34]. Дырки генерируются в

слое аморфного селена (Ь=0.1 мкм) за счёт лазерного импульса

длительностью 3 нс, Х=440 нм, а затем инжектируются в исследуемый

транспортный слой ЭБИ (Ь=5.6 мкм).

Для расчёта плотности переходного тока в исследуемоем слое нужно

усреднить плотность тока проводимости по координате:

15

у (г) = вЬ~11 ёх]( х, г), (5)

о

где у (х, г) = (х, г) - (х, г)/Эх - плотность тока частиц [31].

Кривые переходного тока, получаемые во времяпролётном эксперименте (см. Рис. 2), следует анализировать, учитывая различные режимы транспорта, которые могут реализовываться в органическом слое.

В условиях квазиравновесия транспорт можно описать с помощью обычного уравнения дрейфа-диффузии:

тххй-оЫЩ)=о, (6)

йг Эх Эх

где N - плотность носителей заряда, л и В - равновесные подвижность и коэффициент диффузии соответственно. Ограниченным решением Ур. (5) с 5-функционным начальным условием является гауссовский пакет:

(х - м^г )2

N (х, г) = -тЩ=ехр

>¡4x0

40г

(7)

где а0 - поверхностная плотность [31].

Таким образом, если при временах, много меньших времени пролёта, смог установиться нормальный (квазиравновесный) режим транспорта, то носители заряда (например, дырки) в исследуемом слое органического материала образуют гауссовский пакет (Ур. (7)), двигающийся от анода к катоду. Следовательно, на экспериментальных кривых переходного тока можно ожидать наличия плато при I << 11г, и быстрого падения тока при I > 1|г. Действительно, сигналы такого типа наблюдаются экспериментально в относительно упорядоченных материалах в случае высоких температур (см. Рис. 2а). Тем не менее, некоторые образцы вместо плато регулярно демонстрируют рост тока перед падением. Эффекты объёмного заряда исключены по условиям эксперимента, поэтому возможной причиной этого явления может быть задержанная инжекция из генерационного слоя. Отметим, что она также может приводить к ошибке при определении типа

транспорта [35], т.к. может вызвать появление плато на кривой дисперсионного тока.

\ to = 4.05 х 10-6 s

V/

t1/2 = 4.94x10-е s

а

5.0 7.5 t (10-68)

10.0

12.5

б

т (К)

У 233

time (arb, units)

Рис. 2. Сигналы переходного тока во времяпролётном методе: а) квазиравновесный режим транспорта (для параметров Ь = 10 мкм, Т = 298 К, ^ = 2-105 В/см) [36], пунктиром показан способ определения характерных времён и 11/2; б) дисперсионный режим транспорта (Ь = 5,6 мкм, ^ = 6-105 В/см) [34].

Если eV >> kT (не включая короткий начальный интервал времени, когда присутствует большой градиент концентрации), то можно пренебречь диффузионной составляющей тока. Тогда для плотности переходного тока получаем при использовании Ур. (5) и (7):

j(t) = (a0eMFjL){l - (1/2)erfc[L - MF0t]/4Ш}, (8)

где erfc( x) = { 2/ dt exp {-t2) - дополнительная функция ошибок. Из Ур.

x

(8) величина тока на плато выражается как j = а0e^.F0jL. При этом, в связи с тем, что вывод Ур. (8) осуществлялся в приближении без диффузии, оно не описывает спад тока на начальном интервале времени после генерации (до установления плато) (см. Рис. 2). Стоит также заметить, что при малых временах имеют влияние и другие факторы, усложняющие анализ

17

начального спада кривой тока, такие как неравновесность транспорта, геминальная рекомбинация и переходные процессы в измерительном контуре.

При квазиравновесном переносе дрейфовая подвижность практически соотвествует истинной и определяется согласно выражению (4). Поскольку Ь - м^^г^ = 0, из Ур. (8) следует

) = (12 ) ва^Ь = (1/2 ) у,. (9)

Следовательно, в квазиравновесном режиме на экспериментальной кривой плотности переходного тока время пролёта должно соответствовать точке 11/2, в которой ток падает в два раза относительно /0 [37], см. пунктирные линии на Рис. 2а. Однако, на практике по историческим причинам за время пролёта обычно принимается точка 10, соответствующая пересечению прямой /=/0 и линии наибольшего наклона кривой падения тока после плато (см. Рис. 2а). Такой подход, тем не менее, не ведёт к значительным ошибкам при условии, что дисперсия сигнала/(I) мала.

В случае дисперсионного транспорта дрейфовая подвижность зависит от толщины измеряемого слоя и поэтому будет является характеристикой только данного конкретного слоя, а значит Ур. (4) уже нельзя применять для определения истинной подвижности. Поскольку для эффективной генерации носителей нужна достаточно большая энергия фотовозбуждения (например, ультрафиолетовый свет) [31], на начальном интервале времени распределение носителей заряда по энергии обычно является сильно неравновесным, что соответствует дисперсионному режиму транспорта носителей. Если исследуемый слой будет недостаточно толстым, то квазиравновесное значение подвижности не успеет установиться к моменту времени, соответствующему времени пролёта. Сигналы переходного тока в дисперсионном режиме не демонстрируют плато (Рис. 2б), а время пролёта определяется как точка пересечения асимптотических зависимостей

j{t) ос t 1+a' j <^ttr и j{t) ос t 1 Uf ,t»ttr, которые в двойном логарифмическом масштабе представляют собой отрезки прямых [31].

Другим экспериментальным методом, из которого извлекаются значения подвижности, является измерение вольт-амперных характеристик. Далее производится сравнение экспериментальных кривых ВАХ с результатами расчётов в рамках определённых моделей (моделирование Монте-Карло, численное решение уравнения баланса, упрощенные аналитические выражения), содержащих величину подвижности в качестве параметра. Такой метод не может претендовать на хорошую количественную точность, т.к. все полученные в его рамках аналитические выражения, как правило, содержат значительное число параметров (помимо, собственно, подвижности), и для расчётов используются их некие эмпирические значения, которые дают хорошую подгонку в определенных случаях, но, вообще говоря, не являются универсальными при любых условиях. Тем не менее, этот метод позволяет оценить порядок подвижности в органических материалах и способен отразить основные зависимости подвижности от поля, концентрации носителей и температуры.

Рассмотрим в качестве примера такого подхода работы голландской группы [38], результатом которых явилась широко используемая в коммерческом программном обеспечении т.н. расширенная модель гауссова беспорядка, содержащая в себе эмпирические формулы для зависимостей подвижности неупорядоченных органических материалов от температуры, концентрации носителей заряда и напряжённости поля.

Подвижность л определяется в неявном виде из основного кинетического уравнения (уравнения баланса), описывающего прыжки носителей по решётке состояний:

где р1 - вероятность того, что состояние / заполнено, V/ - темп переходов носителя с состояния I на состояние /. Авторами рассматривается

19

(10)

классическая модель гауссова беспорядка [36] с миллер-абрахамсовскими темпами переходов [39] (подробнее см. подраздел 1.3.1), скорректированными в случае присутствия электрического поля F в направлении оси х.

Уравнение (10) решается для правильной кубической решётки с постоянной решётки a0 посредством итерационной процедуры [40]. В отсутствии поля были применены периодические граничные условия. Из решения Ур. (10) подвижность выражается в виде / = ^ уцр (1 - р )г1]х |сFV

, где с=<р>/а03 - относительная концентрация носителей заряда, г/х -проекция длины прыжка на направление поля F (ось х) и V - объем системы. Эмпирическая подгонка результатов численного моделирования дала следующую модель зависимости подвижности носителей от их концентрации с [38]:

М(Т, с) = / (Т )ехр

1 (с2 -(Г)(2са03 )

2

/0(Т) = /оС1еХР [-С2С2 ] , (11)

1п(д2-с)- 1п(1п4) _

° — 2 Л 2 , "о — ,

а с

где с = СкТ и С1=1.8-10-9, ¿2=0.42.

Проверка справедливости этой модели была проведена посредством расчёта вольт-амперных характеристик полимерных слоёв КЯБ-РРУ и ОС1С10-РРУ, помещённых между двумя электродами, и сравнения их с экспериментальными данными (Рис. 3). Зависимость плотности тока, ограниченного объёмным зарядом, J от напряжения V следует из решения уравнений:

3 = с(х)е/(Т, с(х), ^(х))^ (х), (12)

— = —с( х), (13)

К = IV (х)^х, (14)

^■ь о 20

где Во - электрическая постоянная, Ь - толщина исследуемого полимерного слоя, в - его диэлектрическая проницаемость. В отсуствии поля и при типичных для светодиодов концентрациях (с = 10-5) в рамках данной модели получаются значения подвижностей ц =2.2 • 10"10м2 /В • с и 1.9 • 10~8м2 / В - с для ЖБ-РРУ и ОС1С10-РРУ соответственно.

V [V]

Рис. 3. Экспериментальные (символы) и теоретические (линии) результаты для зависимостей плотности тока от напряжения в полимерных слоях N^8-РРУ и ОС1С10-РРУ. Сплошная линия: решение Ур-й (12)-(14) с учётом зависимости подвижности от температуры, концентрации носителей (Ур. 11) и поля. Пунктирная линия: результат без зависимости от поля и концентрации [38].

1.2.2. Зависимость подвижности от температуры

При прыжковой проводимости в случае слабого поля и гауссовского распределения локализованных по энергии состояний g(E) со среднеквадратичной вариацией а (см. раздел 1.3.1) связь квазиуровня Ферми Ер с относительной концентрацией носителей заряда с = п / N (п и N0 -

концентрации носителей и локализованных состояний соответственно) определяется следующим уравнением:

с = | dsfF (е)g(е), (15)

—х

где f7 (Е) = 1 [ 1 + ехр ((Е — ЕР)/кТ)] - функция распределения Ферми.

Аналитические решения Ур. (15) для Ер получены в двух предельных случаях [41].

В пределе низких температур, кТ<^<7, практически все носители заполняют состояния ниже уровня Ферми Е^0 = Е^=0К. Это - случай

вырождения, и уровень Ферми определяется следующим уравнением:

егС—ЕР0 / л/2ст) = с. (16)

В этой области величина уровня Ферми слабо зависит от температуры. При низких температурах максимум зависимости распределения занятых состояний от энергии, g(Е)^ (Е), лежит близко к Ер0, и величина этого максимума от температуры почти не зависит.