Электронно-дырочная проводимость в твердофазных слоях полимеров и полимерных нанокомпозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Тамеев, Алексей Раисович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тамеев, Алексей Раисович
Список принятых сокращений
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1. Подвижные носители заряда в неупорядоченных органических и полимерных материалах. Состояние проблемы. [Обзор литературы)
1.1 Подвижность носителей заряда
1.2 Природа транспортных центров
1.3 Методы определения подвижности носителей заряда
1.3.1 Времяпролетный метод
1.3.1.1 Режим малого сигнала ВПметода
1.3.1.2 Нормальный и дисперсионный транспорт
1.3.1.3 Режим большого сигнала ВПметода
1.3.2 Метод переходной электролюминесценции
1.3.3 Косвенные методы определения подвижности носителей заряда
1.3.3.1 Вольт-амперная характеристика в режиме ТОПЗ
1.3.3.2 Переходный ток экстракции зарядов при линейном росте напряжения
1.3.3.3 Электрофотографический метод
1.3.3.4 Вольт-амперная характеристика полевого транзистора
1.3.3.5 Метод радиационно индуцированной электропроводности
1.3.3.6 Переходная микроволновая проводимость при импульсном радиолизе
1.4 Транспортно-активные органические материалы 40 1.4.1 Подвижность носителей заряда в полимерах
1.4.1.1 Полимеры сТЦ в основной цепи
1.4.1.2 Полимеры сТЦв боковых группах цепи 58 Заключение к разделу 1.4.1. 1.4.2 Подвижность носителей заряда в низкомолекулярных соединениях
1.4.2.1 НМ соединения, проявляющие дырочный транспорт
1.4.2.2 НМ соединения, проявляющие электронный транспорт
1.4.2.3 НМ соединения, проявляющие амбиполярный транспорт 70 ] Заключение к разделу 1.4.2.
1.4.3 Подвижность носителей заряда в молекулярнодопированных полимерах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-дырочная проводимость в твердофазных слоях полимеров и полимерных нанокомпозитов»
Общая характеристика работы
1. Актуальность темы. Развитие науки об органических полупроводниках началось в 60-е годы прошлого столетия, при этом большой вклад в ее становление внесли отечественные ученые [1-4]. Интерес к органическим и полимерным полупроводникам усилился с начала 1990-х годов после первых разработок (1] электролюминесцентного устройства на основе органических красителей [5] и сопряженных полимеров [6], (2) полевого транзистора на основе политиофена [7] и сопряженных олигомеров [8]. Эти разработки были выполнены благодаря интенсивным исследованиям фундаментальных электрофизических и оптических свойств органических и полимерных материалов. Присуждение Нобелевских премий за создание и изучение новых полимерных и углеродных структур1, которые обладают уникальными в т.ч. зарядо-транспортными свойствами, является весомым подтверждением исключительной актуальности темы как с научной, так и с практической стороны.
Пленочные органические материалы обоснованно рассматривают как безусловно перспективные для применения в микроэлектронике и фотонике благодаря низкой стоимости, простым и многообразным технологиям обработки, механической гибкости по сравнению с неорганическими слоями. К примеру, в настоящее время более 90% фоторецепторов в копировальных аппаратах и машинах и в лазерных принтерах изготавливаются из полимерных композиций [13,14]. Основные компании, выпускающие электронную продукцию (Sony, LG, Panasonic, Samsung и др.), производят дисплеи и ТВ на основе органических электролюминесцентных материалов. В лабораториях
1 Премия 2000 года по химии «За открытие проводимости в полимерах» (X. Ширакава, А. Мак-Диармид и А. Хигер] [9-11], премия 2010 года по физике «За новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена» (А. Гейм, К. Новосёлов] [12]. ведутся активные разработки новых видов светоизлучающих устройств [15,16], органических фотодетекторов [17], фотовольтаических устройств [18], электрооптических модуляторов [19], полевых транзисторов [20], фоторефрактивных материалов [16]. Применение исследователями нанотехнологических подходов открывает качественно новые перспективы для органической электроники.
Функционирование перечисленных устройств основано на электронном транспорте в органических тонкослойных системах [1416,21,22]. Под электронным транспортом в полимерных системах понимают перенос электронов на расстояния, значительно превышающее расстояние между соседними молекулами. Твердофазные слои полимеров и полимерных композитов представляют собой неупорядоченную среду с низкой концентрацией собственных тепловых носителей заряда (НЗ) - электронов и дырок [23-26]. Основной особенностью этих систем является то обстоятельство, что межмолекулярное взаимодействие в них преимущественно обусловлено силой Ван дер Ваальса и водородной связью. Слабость межмолекулярного взаимодействия приводит к тому, что в твердофазном полимере не формируется валентная зона и зона проводимости в том виде, который характерен для классических полупроводников. Ввиду энергетической и пространственной неупорядоченности полимерных материалов, электронные и дырочные состояния в них в большой степени определяются состояниями на отдельных фрагментах (сегментах) макромолекул. Транспорт носителей заряда осуществляется главным образом за счет последовательного переноса электрона между соседними фрагментами полимерной среды. Численные значения электропроводности таких материалов лежат в области диэлектриков и полупроводников (Рис.1.1).
Степень неупорядоченности (беспорядка) в полимерных композитах, как показывают современные исследования, можно контролировать. Более того, с помощью фото-, химического, электрохимического допирования можно изменять заданным образом проводимость (см. например, [7]). Это открывает широкую возможность для целенаправленного модифицирования функциональных свойств полимерных зарядо-транспортных материалов.
Проводимость, С/см 106 1 02 1 0"2 106 10 ю 10 14 10'18
I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
Си В| | Бе 31 | | |
Графит Полиэтилен Алмаз Кварц
Рис.1.1. Шкала электрической проводимости материалов.
Большинство устройств (однослойный светоизлучающий диод (СИД), фотопреобразователь и др.) действуют благодаря амбиполярной проводимости в зарядо-транспортном слое. В конструкцию других устройств (двухслойный СИД и т.п.) одновременно включают слои с монополярной проводимостью разных типов. Для подавляющего большинства известных органических транспортных материалов характерна дырочная проводимость. Поиск и исследование транспортных материалов, в которых основными носителями заряда служат электроны (монополярная проводимость) или одновременно электроны и дырки (амбиполярная проводимость), является актуальной задачей и вызывает необходимость разработки новых полимерных нанокомпозиций, включающих в свой состав наноразмерные структуры - агрегаты (ансамбли) органических молекул, нанотрубки и т.п. Совершенно очевидно, что без понимания ключевых электронных процессов, определяющих транспорт носителей заряда, невозможна разработка материалов для современных оптоэлектронных устройств.
Несмотря на большой объем данных по электронному транспорту в органических материалах, накопленный за последние годы, полное понимание механизмов электропроводности и фотопроводимости не достигнуто. До сих пор отсутствует общепризнанное модельное представление, которое объясняет экспериментальные результаты и наблюдаемые эффекты в полимерных системах. Изучение электрической проводимости полимерных композиционных материалов получаемые при этом знания важны как для физической химии полимеров, так и для других научных областей, в том числе фотофизики и фотохимии органических материалов, биоэлектроники, наноэлектроники и фотоники.
2. Цель работы заключалась в выяснении закономерностей электронно-дырочной проводимости в твердофазных слоях полимеров и полимерных нанокомпозиций и разработке адекватной экспериментальным данным модели прыжкового переноса носителей заряда.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи.
1. разработать способы приготовления слоев различной молекулярной и надмолекулярной структуры, разработать и усовершенствовать методики для измерения подвижности носителей заряда в полимерных системах;
2. экспериментально выявить особенности темновых и фотоиндуцированных токов проводимости в установившемся и переходном режиме, возникающие при (а) введении в полимерный слой электронно-донорных или электронно-акцепторных молекул, [б) переориентации направления дипольных транспортных молекул, (в) формировании в слое наноразмерных агрегатов молекул красителей, (г) введении в состав композиции углеродных нанотрубок, (д) повышенном давлении на слой;
3. установить корреляцию между молекулярной и надмолекулярной структурой и зарядо-транспортными характеристиками полимеров и полимерных нанокомпозиций;
4. установить влияние электронной конфигурации зарядо-транспортной молекулы на эффективность межмолекулярного переноса электрона;
5. выявить особенности переноса носителей заряда вдоль интерфейса (границы раздела) органических слоев;
6. разработать физическую модель и предложить механизм для объяснения зарядо-транспортных процессов в полимерных системах.
Для решения поставленных задач был использован комплекс современных экспериментальных методов изучения физических и физико-химических свойств тонкопленочных структур в сочетании с квантово-химическими и модельными расчетами.
Предметом исследования в работе стали физико-химические процессы, происходящие в тонких пленках полимеров и полимерных композиций, обеспечивающие в них протекание электрического тока под действием электрического поля, светового и ионизирующего излучения и других внешних воздействий. К таким процессам относятся межмолекулярный перенос электрона, донорно-акцепторные взаимодействия между соединениями разной структуры, формирование надмолекулярной структуры полимера, накопление объемного заряда, фотовольтаический эффект, электролюминесценция.
3. Научная новизна работы
1. Впервые установлена корреляция между способом приготовления полимерной пленки, ее морфологией и подвижностью носителей заряда в ней. Подвижность носителей заряда в аморфной матрице полимера, содержащей структурные неоднородности в виде наноразмерных доменов упорядоченных участков макромолекул, ниже, чем в полимерных пленках без структурных неоднородностей.
2. Показано, что переходная электролюминесценция в полимерном слое, возникающая при наложении электрического поля, обусловлена дрейфом неравновесных носителей заряда и стимулированной электрическим полем диффузией. Впервые предложена теоретическая модель, адекватно описывающая монополярный ток в процессе переходной электролюминесценции, и обоснован критерий для определения времени пролета носителей заряда.
3. Выявлено, что многократное повышение подвижности носителей заряда выступает ключевым необходимым условием для переключения полимерной пленки, толщиной меньше характерного значения, из диэлектрического в высокопроводящее состояние под воздействием на нее внешнего фактора например, избыточного механического давления. Изучено влияние внешнего механического давления на подвижность носителей заряда в пленках полиариленфталида, для которых найдено характерное значение толщины, равное ~3 микронам. Впервые разработана физическая модель эффекта переключения, основанная на механизме переноса носителей заряда по транспортным путям (каналам), сформированным из последовательно расположенных метастабильных электронно-дырочных пар (кулоновских центров локализации). Модель объясняет обратимость эффекта переключения.
4. Впервые предложен механизм, объясняющий высокую электрическую проводимость вдоль границы раздела электронно-донорного и акцепторного материалов, и сформулированы необходимые условия для его реализации. Показано, что при высокой плотности метастабильных электронно-дырочных пар на донорно-акцепторном интерфейсе (отношение расстояния между метастабильными парами к расстоянию между электроном и дыркой в паре менее 1,5) один инжектированный в интерфейс заряд вызывает последовательность перескоков зарядов противоположного знака с ближайших электронно-дырочных пар, что может привести к металлической проводимости в двумерном пространстве.
5. Установлена корреляция между электронным строением транспортно-активных молекул и подвижностью носителей заряда в молекулярно-допированных полимерах. Впервые предложена феноменологическая поправка в уравнение термополевой зависимости подвижности носителей заряда, которая в дополнение к модели коррелированного беспорядка учитывает электронное строение транспортной молекулы. При этом показано, что для вычислений параметров молекул применимы полуэмпирические методы квантово-химических расчетов.
6. Впервые экспериментально показано, что в молекулярно допированных полимерах ориентирование диполей транспортных молекул перпендикулярно по отношению к поверхности полимерной пленки (вдоль приложенного поля) ведет к уменьшению подвижности носителей заряда в 2-10 раз.
7. Показано, что в пленках полимерных композиций, состоящих из транспортно-активного полимера и нанокристаллов одностенных углеродных нанотрубок или /-агрегатов органического красителя, амбиполярная проводимость имеет общие закономерности: 1) дрейфовая подвижность обоих типов носителей заряда в композиции выше, чем в полимере, 2) подвижность электронов выше подвижности дырок, 3) дрейфовая подвижность носителей заряда ц экспоненциально зависит от электрического поля F и линейна в координатах Infi - F1/2.
4. Новое научное направление - механизмы электронно-дырочной проводимости в твердофазных слоях полимерных нанокомпозитов.
5. Практическая значимость работы
1. Для оптимизации работы тонкопленочных фотоэлектрических устройств предложено использовать амбиполярную проводимость при сбалансированной подвижности электронов и дырок в широком интервале внешнего поля, установленную для ароматических полиимидов и полиариленфталидов и их нанокомпозиций.
2. Предложены пути повышения эффективности органического электролюминесцентного устройства за счет оптимизации состава полимерной композиции и баланса электронного и дырочного токов на основе установленных полевых и температурных зависимостей подвижности носителей заряда в слоях ароматических полиимидов их нанокомпозитов.
3. Предложен способ повышения фотовольтаического тока и кпд солнечного элемента на основе полимерного объемного гетероперехода путем введения краунзамещенных порфиринатов металлов в полимерную композицию в качестве сенсибилизирующей добавки.
4. Предложено уточнение методики обработки сигналов переходной электролюминесценции в однослойном светоизлучающем диоде. Для определения подвижности носителей заряда за время пролёта следует принимать время, соответствующее половине установившегося значения интенсивности электролюминесценции.
5. Для повышения срока стабильной работы фотобарабана копировального аппарата (лазерного принтера) на основе органической электрофотографической пленки предложено использовать в ней полимерный композит, температура стеклования которого выше температуры нагревания фотобарабана настолько, чтобы исключить термополевую переориентацию диполей транспортных молекул. Переориентация диполей вдоль направления внешнего электрического поля приводит к уменьшению подвижности носителей заряда, что, как следствие, к снижению качества печати.
6. Установленная корреляция между условиями приготовления полимерных пленок, их морфологией и зарядо-транспортными характеристиками позволяет разрабатывать слои для электронных устройств с заданными параметрами (например, путем варьирования условий полива полимера из раствора и упаривания растворителя в случае полифениленвиниленов или условий термической имидизации в случае ароматических полиимидов); показано, что пленки, приготовленные методом медленного испарения растворителя или полива раствора на горизонтальную подложку во внешнем электрическом поле, характеризуются высокой подвижностью носителей заряда.
7. Выявлены зарядо-транспортные характеристики пленок полидифениленфталида, необходимые для эффективной работы устройства энергонезависимой памяти.
8. Предложенная модель электронно-дырочной проводимости в твердофазных слоях полимеров и полимерных нанокомпозитов, описывающая транспорт носителей заряда вдоль границы раздела донорного и акцепторного слоев применима в моделировании полевого транзистора, солнечного преобразователя, светодиода, элементов энергонезависимой памяти и т.п. и конструировании материалов для них.
6. Основные положения, выносимые на защиту
1. Подвижность носителей заряда в пленках л-сопряженного полифениленвинилена тем выше, чем меньше в них структурных неоднородностей в виде наноразмерных доменов упорядоченных участков макромолекул и областей с пониженной электронной плотностью.
2. Необходимым условием для переключения полимерной пленки из диэлектрического в высокопроводящее состояние является многократное возрастание подвижности носителей заряда в процессе внешнего воздействия на пленку механическим давлением, электрическим полем, световым излучением.
3. Ориентация дипольных транспортных молекул вдоль направления напряженности приложенного электрического поля понижает подвижность носителей заряда в пленке молекулярно-допированного полимера.
4. Полимерная композиция, включающая нанокристаллы углеродных нанотрубок или агрегатов органических красителей, проявляет амбиполярную проводимость с высокой подвижностью носителей заряда по сравнению с подвижностью в исходных полимерах.
5. Метастабильные электронно-дырочные пары, образующиеся в объеме полимерной композиции или на границе раздела фазы донорного и акцепторного материалов, способны обеспечить высокую подвижность инжектированных носителей заряда.
6. Введение молекул краунзамещенного порфирината металла в полимерную донорно-акцепторную композицию повышает эффективность фотогенерации носителей заряда и фотовольтаический ток в слое композиции.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тамеев, Алексей Раисович
Результаты исследования электронно-дырочного транспорта в полимерах и полимерных композициях, изложенные в предыдущих главах, представляют практический интерес в связи растущими перспективами применения полимерных систем в электронных и оптоэлектроных устройствах. Развитие нанотехнологий расширяет перспективы использования полимерных материалов. В настоящее время полимерные системы с электронно-дырочной проводимостью используют в качестве фотоактивных слоев в копировальных и печатающих аппаратах с электрофотографическим способом записи, в светодиодах и дисплеях. Лабораторные разработки полимерных солнечных элементов (СЭ) достигли стадии перехода к опытно-конструкторским работам. Быстрыми темпами идет поиск и разработка полимерных систем для ячеек электронной памяти, полевых транзисторов, оптоэлектронных устройств на основе фоторефрактивных полимерных композиций. В предыдущих главах представлены результаты изучения зарядо-транспортных свойств полимерных систем, на основании которых были оптимизированы разработки полимерных светодиодов и фоторефрактивных слоев для оптоэлектроники. В настоящей главе мы рассматриваем полимерные материалы и такие устройства на их основе как элементы электронной памяти, преобразователи солнечной в электрическую энергию, а также способ электрорадиографической записи изображения.
7.1. Элементы энергонезависимой памяти
Простейший вид элемента энергонезависимой памяти (ЭНП) представляет собой полимерный слой между двумя электродами. Ячейка ЭНП может находиться в бистабильных состояниях с низкой (состояние
О») и высокой (состояние «1») проводимостью [380]. Отношение значений проводимости «1»/«0» достигает несколько порядков величины. Данное свойство связывают с накоплением заряда в органической или полимерной пленке в результате их инжекции или генерации, транспорта и захвата в электрическом поле. Важным требованием к материалу для проявления эффекта памяти выступает наличие энергетического барьера, препятствующего рекомбинации противоположных зарядов после выключения внешнего электрического поля. Время переключения из состояния «0» в состояние «1» лежит в наносекундном диапазоне, что свидетельствует об электронной природе эффекта, а не связано с конформационными перестроениями в активной среде.
Рис. 7.1. Схема устройства полимерного элемента ЭНП.
В Главе 4 был рассмотрен эффект переключения пленки полимера ПДФ в высокопроводящее состояние (ВПС), индуцированный внешним одноосным давлением на образец. Мы также наблюдали, что переключение в ВПС происходит и под действием электрического поля, приложенного на электроды образца. В работе были использованы структуры сэндвич-типа метал/полимер/метал (Рис. 7.1). Нижний электрод (А1 или Аи) наносили на кремниевую подложку (со слоем диоксида кремния толщиной 100 нм) методом фотолитографии. Полимерный слой отливали методом ЦФ из 1 - 5% раствора ПДФ в циклогексаноне. Скорость вращения центрифуги составляла 1000 + 4500 об./мин, что позволяло получать однородные сплошные полимерные слои толщиной от 20 до 500 нм. Затем образцы отжигали в низком вакууме при температуре 200°С в течение 1 часа. Верхний Al электрод термически напыляли на поверхность полимерного слоя в вакууме через теневую маску. Все электроды имели толщину 100 нм и форму полос шириной от 50 до 200 мкм, так что площадь активных участков составляла 0,01 -г 0,04 мм2.
В полиариленфталидах наблюдается целый спектр состояний с различными значениями проводимости [309], начиная от диэлектрического и кончая металлоподобным, в котором проводимость сравнима с проводимостью металлов. Таким образом, задача состояла в том, чтобы подобрать необходимые параметры, как для самого образца, так и для рабочей цепи, при которых работа устройства удовлетворяла бы всем приведенным выше требованиям. Для этого использовали вариации толщины полимерного слоя, материала и размеров электродов и величины нагрузочного сопротивления в электрической цепи. В исходном состоянии сопротивление образцов обычно не менее 109 Ом. В слоях ПДФ толщиной более 400 нм при напряжениях до 40 В переключения не обнаружено.
В слоях толщиной менее 100 нм регистрировали хорошо воспроизводимое бистабильное переключение между двумя проводящими состояниями (Рис. 7.2 (а)). Напряжение включения «1» обычно было в пределах от -2 до -3 В (нулевой потенциал находился на Аи электроде), выключение «0» обычно происходило при 1 н- 2,5 В. Сопротивление образца в результате переключения менялось примерно в 100 раз. В более тонких слоях включение может происходить при любой полярности. Например, на рис. 7.2 (б) показана ВАХ образца со слоем ПДФ толщиной 20 нм. В противоположность рис.7.2 (а), здесь включение наблюдается при положительном напряжении на А1 электроде, а выключение при отрицательном.
1Сг6 1 * т-гт-тт 1 г 1 $ кг8 V \ 'V
1(Г10 . 1 . 1
-2.0 -1.0 0 1.0 V, V и,У
Рис. 7.2. Типичный вид вольт-амперной характеристики образцов Аи/полимер/А1 при толщине полимерного слоя 60 нм (а) и 20 нм (б). Нулевой потенциал приложен к Аи электроду. Стрелки показывают направление изменения тока.
Отношение между сопротивлениями в выключенном и включенном состоянии в таких пленках достигает 104, но количество циклов переключения обычно значительно меньше, чем в относительно толстых образцах. Наиболее воспроизводимое переключение наблюдалось на образцах с обоими алюминиевыми электродами. Поведение в этом случае полностью аналогично тому, что наблюдалось на образцах с Аи электродом, но количество циклов значительно больше: некоторые образцы демонстрировали более 2000 циклов переключения.
Для того чтобы исключить влияние окисления электродов и роста металлических нитей из электродов на эффект переключения и показать, что эффект связан с природой полиариленфталида, аналогичные эксперименты были проведены без использования металлических электродов. В этом случае в качестве обоих электродов служил 1ТО. Конфигурация образцов была аналогична той, что показана на рис. 7.1. 1ТО электроды в виде полос шириной от 50 до 200 мкм были нанесены на стеклянные пластины. На одну из таких пластин методом центрифугирования наносили полимерный слой. Вторая пластина с 1ТО электродами была прижата к поверхности полимерного слоя. 1ТО обычно рассматривают как вырожденный полупроводник с достаточно высокой собственной проводимостью [381]. Мы не встречали сообщений ни о наблюдении в 1ТО эффекта переключения, ни о росте из него металлических нитей.
Эффект переключения в полимерных образцах с 1ТО электродами полностью аналогичен тому, что наблюдается в образцах с металлическими электродами (рис. 7.3). Однако воспроизводимость была ниже, что можно объяснить меньшей надежностью прижимных контактов в сравнении с напыленными термодиффузией. Наблюдение аналогичного по своим характеристикам эффекта переключения в образцах с электродами, исключающими рост металлических нитей и оксидных слоев, подтверждает, что механизм переключения в ВПС связан с электронными процессами в полимерном слое.
Для объяснения эффекта переключения элемента ЭНП в высокопроводящее состояние полностью применим предложенный нами механизм электронного транспорта, который изложен в Главе 4 (параграф 4.3).
Рис. 7.3. Типичный вид вольт-амперной характеристики образцов 1ТО/полимер/А1 при толщине полимерного слоя 60 нм. Стрелки показывают направление изменения тока.
7.2. Электрорадиографический способ записи изображения на полимерной пленке
Напомним, как происходит процесс записи изображения в электрофотографии (ЭФ), на котором основана работа копировальных аппаратов и лазерных принтеров. Важным элементом этих устройств является фотобарабан (Рис.7.4), покрытый фоторецептором, состоящим из зарядо-транспортного слоя (ТС) и генерационного слоя (ГС) на основе полимерных фотопроводников.
Перед печатью на внешнюю поверхность фотобарабана при помощи коротрона (коронатора) осаждают ионы. Фотобарабан заряжается, приобретая положительный или отрицательный потенциал, после этого производится его экспонирование при помощи лампы и системы зеркал. В местах, облучённых светом, благодаря фотопроводимости ГС и ТС, происходит стекание (нейтрализация) электрического заряда и формирование скрытого электростатического изображения. На следующей стадии проявления тонер (наэлектризованные частицы краски) с вала проявки переносится на разряженные участки фотобарабана за счет своего противоположного заряда. Затем по фотобарабану прокатывается лист бумаги (прозрачной плёнки и др.), на котором следует произвести печать. После этого лист попадает в узел термического закрепления (фьюзер), который расплавляет и впрессовывает тонер в структуру листа. Удаление остаточного заряда на поверхности фотобарабана осуществляется с помощью либо источника света, либо коротрона, знак напряжения которого противоположен знаку заряда фоторецептора. После этапа очистки фоторецептор снова готов к работе.
3. Транспортный слой (ТС) перенос НЗ из ГС для нейтрализации поверхностного заряда
2. Генерационный слой (ГС) фото генерация из при освещении
А1 барабан (подложка)
1. Барьерный слой блокирует инжекцию НЗ из подложки
Рис.7.4. Схема структуры электрофотографического барабана.
Аналогичный принцип применяется в лазерных принтерах, только в них разрядка барабана производится лазерным излучением в соответствии с поступившей для печати информацией. В цифровых лазерных копировальных аппаратах и принтерах темные части изображения наносятся лазерным лучом и тонер за счет свойств барабанов, используемых в лазерной печати, «прилипает» к незаряженным его участкам, а от заряженных отталкивается одноименным электрическим зарядом. Данный принцип позволяет увеличить срок эксплуатации лазера, так как в большинстве случаев темные участки при печати занимают намного меньшую площадь.
ЭФ способ записи изображения находит также применение в области дефектоскопии, в которой получил название электрорадиография [382], и в медицинской электрорентгенографии (ксерорадиография) [383].
7.2.1. Электрорадиографическая пленка на основе полимерной композиции и способ записи изображения
В Главе 5 были представлены результаты измерений электрической проводимости пленок донорно-акцепторной полимерной композиции ПГАЭ+СВГ4, выполненных ЭФ методом, и было обнаружено, что в зависимости от дозы ионизирующего излучения электропроводность проявляет обратимые и необратимые изменения. В настоящем параграфе мы предлагаем способ практического применения этого свойства пленок композиции ПГАЭ/СВГ4В качестве детекторов ионизирующего излучения в электрорадиографии [ЭР) [384].
Традиционно в ЭР применяют детекторные пластины, представляющие собой слой селена на металлической подложке [383]. При изгибе таких пластин чувствительный слой разрушается, поэтому дефектоскопия объектов с искривленной поверхностью практически неосуществима, что ограничивает возможности ЭР. В связи с этим актуальна задача разработки ЭР детекторов в виде гибких пленок, в которых чувствительный слой и подложка изготовлены из полимерных материалов.
Поскольку в полимерном слое за единицу времени поглощается меньше излучения, чем в селеновом слое, то для получения одинаковых по качеству изображений в первом случае потребуется в несколько раз большее время экспонирования при равных мощностях дозы излучения. Тогда как время между операциями зарядки и проявления (т.е. время экспонирования) ограничено из-за темнового разряда чувствительного слоя. Помимо этого для гибких ЭР пленок требуются специальные гибкие кассеты, позволяющие сохранить от механических контактов заряженную поверхность в процессе работы.
Важной особенностью исследованных нами полимерных композиций ПГАЭ/СВГ4 является то, что пленки изменяют электропроводность после предварительного действия рентгеновского излучения, т.е. обладают «памятью», причем это изменение зависит от дозы облучения. Обнаруженное свойство пленок композиции позволяет обойти перечисленные выше недостатки традиционных ЭР слоев.
Пленки на основе ПГАЭ исследовали в двух режимах работы. В первом - традиционном режиме слой заряжали, затем экспонировали рентгеновским излучением, проявляли и фиксировали в парах растворителя. Во втором режиме - первой стадией процесса было экспонирование, а затем следовали стадии заряжения, проявления и фиксирования. В первом режиме реализуются более высокие значения ЭР чувствительности - до 2 Р1. Второй режим записи показал чувствительность ЭР слоев, по крайней мере, на порядок величины. В то же время он дает возможность плотного прижима слоя к облучаемому объекту, что существенно упрощает способ записи изображения (отсутствие специальных кассет, упрощенное аппаратурное оформление) и позволяет проводить рентгеноскопию объектов сложного профиля. При работе во втором режиме чувствительность слоев практически не зависит от толщины потенциала. а) <>>5 г
0,4 б) 9
••I-----1--1|
0,8 1,2 1,6 2,0 2,4
Д,х103Р
Рис.7.5 Зависимость от экспозиционной дозы /? разности оптических плотностей АО экспонированных и неэкспонированных участков пленки после проявления: (а) напряжение на рентгеновской трубке - 65 кВ, толщина эталона - 3,9 мм, (б) напряжение на рентгеновской трубке - 41 кВ, толщина эталона - 0,4 мм.
Исследование чувствительности слоев к изменению толщины диагностируемого материала проводили во втором режиме записи, получая изображения алюминиевого клина. Разрешающую способность определяли, облучая образцы через проволочные дефектометры. и от величины скорости спада поверхностного
Испытания показали, что чувствительность слоев к изменению толщины диагностируемого материала не хуже 5%. В качестве ЭР слоя использовали ПГАЭ-1+СВГ4 ( 50 масс.%). Оптимальное напряжение на рентгеновской трубке выбирали, исходя из наибольшего контраста изображения 5% ступеньки.
На рис.7.5 представлены зависимости контраста изображения 5% ступеньки от экспозиционной дозы. Экспонированные кривые имеют максимумы, т.е. для каждой толщины имеется оптимальное значение дозы, причем при увеличении толщины слоя AI растет оптимальная экспозиционная доза. При этом в силу различного поглощения излучения слоем металла доза, поглощенная ЭР чувствительной пленкой, сохраняется постоянной.
При облучении слоев ПГАЕ, содержащих от 8 до 50 масс.% СВГ4, через проволочный дефектометр Fei (минимальный диаметр проволоки 35 мкм) надежно проявлялись все элементы в широком диапазоне доз. На основании этих измерений можно сделать вывод о том, что слои позволяют регистрировать достаточно мелкие детали, имеющие линейные размеры ~40 мкм, а минимальный предел определяется, по-видимому, размером частиц тонера.
Еще одно из преимуществ полимерный ЭР пленки - частичная прозрачность в видимом диапазоне спектра, поэтому проявленное изображение можно закрепить и оставить на пленке, исключив стадию переноса на бумагу. Более того прозрачность подложки ЭР пленок позволяет проводить запись с помощью рентгенолюминофорных экранов, преобразующих рентгеновское излучение в УФ или видимое излучение. В данном случае детектором ионизирующего излучения могут служить органические электрофотографические пленки (ОЭФП). В ОЭФП материалом для ТС могут служить предложенные и изученные нами МДП композиции на основе инертного поликарбоната и зарядо-транспортных молекул, содержащих фениламинные группы.
7.3. Полимерные солнечные элементы.
Солнечные элементы (СЭ) на основе кристаллического кремния (с-Si) известны уже более чем полвека. Эффективность преобразования света в лабораторных образцах кремниевых батарей достигают 20%, а срок службы - более 25 лет. Несмотря на невысокую стоимость самого кремния, стоимость единицы получаемой мощности в солнечных батареях на основе c-Si остается относительно высокой. Эта проблема подтолкнула исследователей к разработке альтернативных технологий и материалов для СЭ. В результате появились технологии, основанные на аморфном кремнии (a-Si) или других неорганических полупроводниках (GaAs, CdTe, CuInSe2 и т.п.), которые получили название СЭ второго поколения или тонкопленочные СЭ. Несмотря на то, что по показателю стоимости единицы мощности отдельные СЭ второго поколения опережают СЭ из c-Si, остро встают вопросы экологической безопасности производства и утилизации таких СЭ. В ходе решения этих проблем активно разрабатываются технологии для третьего поколения СЭ, предусматривающие использование в производстве СЭ материалов, которые не загрязняют природу (подвергаются рециклингу по окончанию срока службы) и отличаются низкой себестоимостью (полимеры, титановые белила и проч.).
Интерес к органическим материалам обусловлен, по меньшей мере, двумя причинами. Первая связана с перспективой снижения стоимости СЭ благодаря простой технологии производства. Органические и полимерные полупроводники растворимы в органических растворителях, что позволяет делать из них «чернила» и наносить их простыми методами, например, методом печати, на основу, в том числе и гибкую, например, на рулонную пленочную основу. Вторая причина связана с возможностью направленного синтеза органических соединений с заданными свойствами. Среди органических СЭ наиболее практичными являются твердослойные СЭ [18], в отличие от ячеек Grätzel [387], которые содержат жидкофазный слой.
В 2010 г. насчитывалось два действующих (компании Konarka Technologies Inc. и Plextronics) и не менее 5 (в т.ч. компании Solarmer Energy Inc., Siemens, Heliatek) проектируемых производств полимерных органических СЭ. Коэффициент полезного действия выпускаемых СЭ находится на уровне 2%, причем, как правило, кпд батарей СЭ промышленной сборки ниже, примерно, вдвое по сравнению с кпд лучших лабораторных образцов. чв
Рис. 7.6. Типичный вид ВАХ темнового тока и фототока в образце СЭ.
Типичный СЭ состоит из фотоактивной пленки (пластины) покрытой с обеих сторон электродами, один из которых должен пропускать свет. Главные параметры, отражающие работу СЭ, можно извлечь из вольт-амперной характеристики (ВАХ). Для иллюстрации на рисунке 7.6 показана ВАХ СЭ. На кривой при нулевой величине приложенного напряжения определяется плотность тока короткого замыкания /кз. Напряжение, которое нужно приложить, чтобы скомпенсировать э.д.с. ячейки (т.е. привести ток к нулю), называется напряжением открытой цепи (холостого хода) Коц. При освещении СЭ световой мощностью Р ВАХ пролегает через IV квадрант, что означает выделение полезной мощности из устройства. На этом участке ВАХ найдется точка, в которой произведение /хV максимально по абсолютной величине. Эта точка (Кмт , /мт) называется точкой максимальной мощности, и она определяет эффективность СЭ (кпд), которая выражается формулой
Л=Укзх1/оЦхРЕх100/Р , (7.1) где = (/мтх1/мт)/(/кзх1/оц) - фактор заполнения. Графически на рисунке 7.4 он представляет собой отношение площади прямоугольника со сторонами /мт и Умт к площади прямоугольника со сторонами /кз и Коц.
7.3.1. Принцип работы солнечного элемента на основе полимерной композиции
При поглощении света в фотоактивной среде возникают экситоны -связанные состояния электронов и дырок. Эффективная диссоциация экситонов и образование свободных НЗ может протекать на границе органический слой - электрод (за счет энергии контактного электрического поля) и на границе слоев двух органических фотопроводников (гетеропереходе) из электронно-донорного и электронно-акцепторного соединений. В последнем случае, к примеру, экситон, возбужденный на донорной молекуле, может с высокой вероятностью диссоциировать, если разность энергии уровней НСМО донора и акцептора превышают энергию связи экситона. На рисунке 7.7 уровни энергии донорной и акцепторной молекул, способных образовать гетеропереход с эффективной диссоциацией экситона. Максимально достижимое напряжение открытой цепи Уоц(тах) определяется разницей в энергиях ВЗМО донорного и НСМО акцепторного материалов.
Вакуум
Рис. 7.7. Расположение уровней энергии донорной и акцепторной молекул в гетеропереходе. Работа выхода электрона в электродных материалах показана как Ф.
Вместе с тем, плоские гетеропереходы в слоистых (двуслойных) СЭ не в состоянии дать высокие значения фототока в связи с тем, что характерная длина диффузии в слоях органических материалов, пригодных для СЭ, не превышает 10 нм [388]. В результате достигают контакта донор-акцептор только экситоны, возбужденные в его непосредственной близости. Следовательно, вклад в фототок могут дать только фотоны, поглощенные на характерной длине диффузии экситонов вблизи границы гетероперехода. Эту проблему в фотоактивном слое полимерного СЭ удалось решить путем формирования объемного гетероперехода (ОГП), предложенного для полимер-фуллереновых композиций [389]. Краткое описание ОГП было представлено в параграфе 1.4.3. На рисунке 7.8 схематично изображены строение ОГП и процессы, лежащие в основе фотовольтаического тока в его слое[390].
Рис. 7.8. Структура полимерного СЭ и процессы в объемном гетеропереходе (ОГП): (¡) возбуждение синглетного экситона при поголощении фотона в донорном подимере, (11) диффузия экситона к границе с акцепторным материалом, (ш) диссоциация экситона за счет переноса электрона на электроотрицательные акцепторные молекулы, (¡у) разделение связанной ЭДП под влиянием контактного электрического поля и неупорядоченности среды, (у) прыжковый транспорт электрона и дырки между локализованными состояниями, (у1) выход НЗ на электроды, т.е. фототок.
К известным преимуществам полимерных систем (высокая растворимость в органических растворителях и приготовление слоя простыми методами) применение композиции ОГП увеличивает площадь контакта между фазами донора и акцептора, как правило, на много порядков больше, чем в СЭ слоистого типа. В результате квантовая эффективность фотоиндуцированного разделения зарядов в слоях с объемным гетеропереходом может достигать 100 %, что и позволило недавно получить сертифицированное значение кпд 6.1% [391]. Основным компонентом фотоактивного слоя в этом СЭ служит специально синтезированный полимер сложного состава поли[М-9'гептадеканил1-2,7-карбазол-а/^-5,5-(4,,7'-ди-2-тиенил-2,Д,,3'-бензотиадиазол)]. Поэтому актуальна задача создания органических полимерных СЭ на основе промышленно выпускаемых или легко синтезируемых компонентов.
7.3.2. Сенсибилизация полимерной Д-А композиции
Краунзамещенные порфирины представляют интерес как молекулярные системы, перспективные в органической оптоэлектронике. Применение краунзамещенного порфирината Pd в двухслойной структуре СЭ, в которой донорные молекулы и акцепторные молекулы расположены каждый в отдельном слое, показало невысокие фотовольтаические характеристики [392]. В связи с этим мы выбрали для работы структуру ОГП в качестве основы фотоактивного слоя СЭ. Для формирования ОГП были использованы хорошо известные соединения: в качестве донорного компонента - полимеры поли-3-гексилтиофен (ПЗГТ, см. 16 в Таблице 1.1) или поли[5-метокси-(2ч-этилгексилокси)-1,4-фениленвинилен] (ПМЭГ-ФВ, см. 2 в Таблице 1.1), в качестве акцепторного компонента - метиловый эфир [6,6]-фенил-С(61) масляной кислоты (РСВМ, см. Рис.1.19). Указанные компоненты фотоактивного слоя производят и распространяют ряд фирм, в частности Sigma-Aldrich, Rieke Metals, American Dye Source. Были приготовлены СЭ структуры, показанной на рисунке 7.9. Для этого подложку с электродом ITO наносили из водного раствора комплекса поли(этилен-диокситиофена) и поли(сульфокислоты) (ПЭДОТ:ПСК) слой полимерного электрода толщиной 30-^40 нм. На поверхность полимерного электрода наносили фотоактивной слой толщиной ~200 нм из раствора полимерной композиции в хлорбензоле. Образец сушили в инертной атмосфере в течение 1-г2 суток. Далее методом термического распыления (термодиффузии) в вакуумной установке наносили последовательно буферный слой LiF (0,8 нм) и А1 электрод толщиной от 50 до 100 нм.
Рис. 7.9. Структура полимерного СЭ, использованной в работе.
Одна из основных возможностей увеличения кпд полимерных СЭ связана с повышением поглощения падающего света в тонком слое фотоактивной донорно-акцепторной нанокомпозиции. Для реализации этого подхода мы вводили в раствор полимерной нанокомпозиции красителей из класса краунзамещенных порфиринатов металлов (Рис.7.10], которые были синтезированы в ИФХЭ РАН (лаб. акад. А.Ю. Цивадзе] [393].
Рис. 7.10. Формула .мезо-тетра(бензо-15-краун-5)порфината никеля(П), использованного в работе.
В Таблице 7.1 показан состав фотоактивной композиции и эффективность фотореобразования СЭ при фотовозбуждении светом интенсивностью 10^-20 мВт/см2. В ней видно, что введение в полимерную Д-А композицию ПЗГТ:РСб1ВМ краунпорфирината N1 увеличивает кпд СЭ до 4%.
Краунзамещенный порфиринат Ш, по-видимому, играет двоякую роль. Во-первых, он увеличивает поглощение солнечного света, так как имеет интенсивную полосу поглощения в видимой области оптического спектра при 420 нм и 530 нм. Во-вторых, за счет большого размера краун-заместителей молекулы являются своеобразными дефектами структуры, на которых происходит развал экситонов, фотогенерированных в ПЗГТ, с образованием свободных носитедей заряда. Оба эффекта приводят к увеличению тока короткого замыкания и кпд СЭ. Эти предположения подтверждаются на примере СЭ на основе ОГП из донорно-акцепторной композиции ПМЭГ-ФВ и РСбгВМ. Добавление в эту фотоактивную композицию краунпорфирината Оз (II) также приводит к увеличению кпд. (Таблица 7.1.).
Заключение и выводы
В диссертационной работе выполнено всестороннее изучение закономерностей электронно-дырочной проводимости в твердофазных слоях и пленках полимерных материалов с использованием физических и физико-химических экспериментальных методов в сочетании с квантово-химическими и модельными теоретическими расчетами. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.
1. Установлена корреляция между надмолекулярной структурой полимера, которая определяется условиями приготовления твердофазного слоя, и его зарядо-транспортными свойствами. В слоях полимера класса полифениленвиниленов, имеющих систему я-сопряженных связей в основной цепи, выявлены структурные неоднородности в виде наноразмерных доменов упорядочения макромолекул и областей с пониженной электронной плотностью, которые играют роль ловушек носителей заряда, уменьшая подвижность и повышая степень дисперсионности транспорта.
2. Переходная электролюминесценция в слое полимера с монополярной проводимостью обусловлена током, протекающим в неравновесном режиме транспорта в присутствии диффузии носителей заряда, стимулированной электрическим полем. Предложена модель, адекватно описывающая экспериментальную кинетику переходной электролюминесценции, на основании которой показано, что время пролёта носителей заряда, определяемое из кинетической кривой, соответствует времени достижения половины от установившейся интенсивности излучения.
3. Эффект переключения полимерной пленки из диэлектрического в высокопроводящее состояние может наблюдаться под действием внешней фактора на пленочный образец толщиной меньше характерного значения, которое, например, для пленок полидифениленфталида равно ~3 микронам. Ключевым необходимым условием для переключения является многократное повышение подвижности носителей заряда в пленке под действием на нее, например, избыточного механического давления.
4. Высокую проводимость, сравнимую с металлической, и высокую подвижность носителей заряда в полимерной системе адекватно описывает предложенная физическая модель, основанная на механизме туннельных прыжков электрона через пониженный потенциальный барьер между кулоновскими центрами. Источниками кулоновских центров с низким барьером служат близко расположенные метаста-бильные электронно-дырочные пары, разделенные расстоянием не более 1 нм. Модель применима к различной размерности пространства. В трехмерном случае при высокой плотности носителей заряда прыжок носителя заряда из одной электронно-дырочной пары на соседнюю вызывает цепочку аналогичных прыжков между другими парами. В двухмерном случае электронно-дырочные пары образованы на границе раздела электронодонорного и электроноакцепторного соединений. При отношении расстояния между парами к расстоянию между электроном и дыркой в паре менее 1,5 инжектированный в интерфейс заряд вызывает последовательность перескоков зарядов противоположного знака с ближайших электронно-дырочных пар.
5. В молекулярно-допированных полимерах ориентирование диполей молекул в направлении перпендикулярном к поверхности полимерной пленки (электрода) уменьшает дрейфовую подвижность электронов и дырок в несколько раз, что связано с повышением энергетического барьера между транспортными центрами из-за нарушения изотропного пространственно-ориентационного распределения дипольных молекул.
6. Феноменологическое уравнение для описания термополевой зависимости дрейфовой подвижности носителей заряда в молекулярно-допированных полимерах основано на модели коррелированного беспорядка и адекватно отражает корреляцию между значением подвижности носителей заряда и электронным строением транспортно-активных молекул. Электронное строение рассматривается с учетом разницы энергии между молекулярными орбиталями, вовлеченными в транспорт электрона. Для вычислений пространственной конфигурации молекул и соответствующих им энергий молекулярных орбиталей достаточна точность полуэмпирических методов квантово-химических расчетов.
7. Дрейфовая подвижность носителей заряда в пленках полимерной композиции, содержащей нанокристаллы /-агрегатов цианиновых красителей или углеродных нанотрубок, проявляет одинаковые закономерности: 1) подвижность носителей заряда в композиции в несколько раз выше, чем в полимере, 2) подвижность электронов выше подвижности дырок, 3) подвижность экспоненциально растет с увеличением электрического поля. На квазидвумерной границе раздела фаз электронодонорного полимера и электроноакцепторного нанокристалла могут формироваться метастабильные электронно-дырочные пары и участки с высокой проводимостью по кулоновским центрам, обеспечивающие повышенную подвижность носителей заряда в пленке композиции.
В заключении автор выражает глубокую признательность своему наставнику - доктору химических наук профессору Ванникову Анатолию Вениаминовичу. Его огромная научная эрудиция, постоянное вниманние к исследованиям в значительной мере способствовали появлению данной работы. Автор благодарен соавторам публикаций и всему коллективу лаборатории A.B. Ванникова за сотрудничество.