Математическое моделирование переноса неоднородных сред с подвижной межфазовой границей в тепломассообменных элементах энергоустройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Трифонов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор технических наук Трифонов, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема моделирования межфазной поверхности в технических приложениях дисперсных систем с подвижной границей.
1.1. Уравнения сохранения и модели многокомпонентных систем.
1.2. Современное представление газожидкостной границы в гидродинамике.
1.3. Численные методы расчета многомерных задач.
1.4. Отслеживание границы раздела фаз в численных методах.
1.4.1. Методы отслеживания поверхностей.
1.4.2. Методы с подвижными границами.
1.4.3. Отслеживание объема.
1.5. Процессы, определяющие структуру газожидкостного потока.
1.5.1. Дробление жидкости газовым потоком.
1.5.2. Коагуляция капель.
1.6. Взаимодействие отдельной капли с потоком газа и примесными частицами.
1.6.1. Уравнение движения.
1.6.2. Тепломассообмен в потоке газа.
1.6.3. Инерционное осаждение на каплях.
1.7. Технические приложения газожидкостных систем.
1.7.1. Контактные аппараты мокрой очистки газа.
1.7.2. Особенности теплообмена водоемов-охладителей с внешней средой.
1.8. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Модель процессов тепломассообмена для многокомпонентных потоков в аппаратах мокрой очистки газа.
2.1. Уравнения сохранения и замыкающие соотношения.
2.2. Массоперенос примесных частиц.
2.3. Влияние кинетики химических реакций на теплоотдачу от капли потоку.
2.3.1. Уравнение конвективного переноса.
2.3.2. Метод приведенной пленки.
2.4. Уточнение зависимости для коэффициента захвата на основе экспериментальных данных.
2.5. Сравнение с экспериментальными данными по локальной эффективности очистки для химически инертных веществ.
2.6. Массообмен в дисперсном потоке с твердыми частицами.
2.7. Особенности гидродинамики и эффективность работы аппаратов мокрой очистки газа.
2.8. Тепломассообмен в химически реагирующих потоках.
2.8.1. Капля в потоке газа.
2.8.2. Теплообмен в химически реагирующем парокапельном потоке.
ГЛАВА 3. Двумерная модель нестационарных процессов переноса в газожидкостных системах с подвижной границей.
3.1. Исходная система уравнений.
3.2. Численная реализация на ЭВМ.
3.2.1. Выбор численного метода.
3.2.2. Разностные схемы.
3.3. Моделирование межфазной границы.
3.3.1. Учет капиллярных сил на газожидкостной границе.
3.3.2. Учет эффектов смачивания. ЮЗ
3.4. Перенос аэрозольных частиц.
3.4.1. Уравнения сохранения.
3.4.2. Взаимосвязь процессов конденсации и испарения с дисперсными характеристиками аэрозольной структуры. НО
ГЛАВА 4. Моделирование тепломассообмена в приповерхностном слое водоемов-охладителей. Н
4.1. Приповерхностный слой (область I).
4.2. Сопряженная задача конвективно-диффузионного переноса на поверхности ВО (область 2).
4.3. Результаты численного моделирования.
ГЛАВА 5. Численные исследования нестационарных двухмерных структур.^
5.1. Вынужденное обтекание неподвижной сферы.
5.2. Система с линией контакта трех фаз.
5.2.1. Жидкость, висящая на горизонтальной поверхности.
5.2.2. Капиллярный подъем жидкости.
5.3. Массоперенос в проточных водоемах.
ГЛАВА 6. Некоторые инженерные приложения.
6.1. Выбор характеристик контактных элементов дисперсных систем.
6.1.1. Сеточная насадка.
6.1.2. Контактные объемы прямоточных аппаратов мокрой очистки.
6.1.3. Смесительные конденсаторы утилизации тепла.
6.2. Предпусковая очистка теплоносителя в контуре крупномасштабного стенда "Вихрь-2".
6.3. Определение диапазона эффективных расходов газа при динамическом- воздействии на поверхность ВО (критериальная модель).
6.3.1. Алгоритм расчета в случае глубокого расположения газораспределительной системы.
6.3.2. Приповерхностное расположение газораспределительнои системы.
ВЫВОДЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование переноса неоднородных сред с подвижной межфазовой границей в тепломассообменных элементах энергоустройств»
Интенсивное развитие исследований тепломассопереноса в дисперсных системах с подвижной границей раздела фаз связано с их широким практическим применением в энергетических установках, включая основные и вспомогательные системы. Кроме того, подобные многофазные системы являются неотъемлемой частью различного технологического оборудования. Необходимость изучения дисперсных систем с подвижной границей раздела связана с задачами экологии и охраны окружающей среды. Дальнейший прогресс в этих областях существенно сдерживается отсутствием достаточно глубоких представлений о поведении межфазной границы раздела в различных условиях. Уточнение характеристик поведения межфазной границы необходимо и для создания математических моделей работы технологического оборудования, что позволит повысить эффективность его использования за счет снижения энергетических и материальных затрат. Развитие методов математического моделирования существенно снижает затраты на разработку новой техники и технологии.
Темой диссертации является исследование процессов тепломассопереноса в вязких несжимаемых жидкостях, а также их взаимодействие на межфазной границе и с твердой поверхностью и внешними факторами.
Целью работы является разработка моделей, алгоритмов и программ расчета на ЭВМ процессов тепломассопереноса в дисперсных системах с подвижной границей раздела фаз, являющихся неотъемлемой частью различного энергетического оборудования. На основе моделирования и исследования происходящих процессов производится оценка эффективности методик и рекомендаций к его проектированию.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для описания процессов тепломассопереноса в контактных устройствах энергетического оборудования разработаны в сопряженной постановке модели по расчету взаимодействия в многофазных системах с подвижной границей раздела для инертных и химически реагирующих веществ. Полученные на основе обобщения результатов численной реализации предложенной модели и экспериментальных данных новые зависимости и рекомендации к проектированию учитывают специфику рассматриваемой среды и предназначены для повышения эффективности энергетического оборудования.
Исследование одномерных моделей дисперсных инертных и химически неравновесных газожидкостных потоков совместно с твердыми примесными частицами применительно к условиям работы аппаратов мокрой очистки газа позволило уточнить значение коэффициента захвата каплей твердых частиц в области числа Стокса меньше критического для стесненных химически реагирующих потоков.
Разработанная двумерная нестационарная модель расчета процессов тепломассопереноса в многофазных системах с подвижной границей раздела учитывает взаимодействие фаз с учетом капиллярных сил и эффекта смачивания жидкостью твердой поверхности при использовании цилиндрической и декартовой систем координат. Полученные численные решения для динамики формы газожидкостной границы позволяют рассчитывать процессы при растекании жидкости, висящей на горизонтальной поверхности, капиллярном подъеме и течению слоя жидкости по сложному рельефу дна.
При построении математической модели расчета тепломассопереноса для нестационарного приповерхностного слоя водоемов-охладителей и квазистационарного конвективно-диффузионного слоя в прилегающей области решена двумерная эволюционная задача при граничных условиях, полученных путем прямого интегрирования в рамках принятых допущений. Предложенная модель учитывает воздействие таких внешних факторов, как конвективный теплообмен, солнечное излучение, облачность и барботаж пузырьков газа.
Предложенные многомерные модели позволяют учитывать конвек-тивно-циффузионный перенос примесных веществ как в отдельной среде, так и при пересечении межфазных границ.
Полученные по результатам численных и экспериментальных исследований новые зависимости по тепломассопереносу положены в основу методики проектирования контактных объемов в аппаратах с диспергированной газожидкостной средой (аппараты мокрой очистки газа, конденсаторы смешения и т.д.), что позволяет достигать высокой производительности без существенного увеличения энергозатрат. На предложенную для повышения эффективности работы конструкцию сеточной насадки получено авторское свидетельство.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке и оценке эффективности работы конструкций энергоустановок. Разработаны конструкции контактных аппаратов, парокапельных конденсаторов смешения, произведена оценка эффективности барботажа для разрушения холодного приповерхностного скин-слоя для реальных водоемов-охладителей. Кроме того, результаты работы могут применяться к таким процессам, как локализация аварийных выбросов пара в замкнутых конденсаторах смешения, а также для исследования конвективно-диффузионного переноса аэрозольных частиц под оболочкой кон-тейнтмента и в замкнутых и проточных водоемах.
Полученные в работе методы и программы расчета на ЭВМ могут быть применены и использоваться в разнообразных задачах механики вязкой несжимаемой жидкости с подвижной границей раздела фаз, а также при ее взаимодействии с твердой границей раздела, в том числе для задач экологии и охраны окружающей среды.
В предлагаемой работе автор защищает:
- одномерную модель описания дисперсных газожидкостных потоков для химически инертных и химически реагирующих потоков совместно с твердыми частицами в каналах переменного диаметра;
- зависимость для коэффициента осаждения твердых частиц на капле, которая была получена на основе анализа экспериментальных данных для интегральной эффективности очистки теплоносителя в стесненных потоках контактных аппаратов;
- двумерную нестационарную модель описания газожидкостных систем с неустойчивой межфазной границей и учетом эффектов поверхностного натяжения и смачивания твердой поверхности;
- двумерную математическую модель расчета процессов в нестационарном приповерхностном газожидкостном слое водоемов-охладителей при квазистационарном конвективно-диффузионном переносе в прилегающей области с учетом внешних атмосферных воздействий;
- методику расчета тепломассообменных устройств с динамическим взаимодействием многофазных сред /контактные аппараты мокрой очитки газа, парокапельные конденсаторы смешения и т.д*/, которая включает в себя использование полученных автором программных комплексов, критериальных соотношений и конструктивных элементов и позволяет достигать высокой эффективности тепломассообмена без существенного увеличения энергозатрат; результаты испытаний контактного аппарата мокрой очистки газа в составе замкнутого энергетического контура.
Достоверность полученных в работе численных решений и предложенных зависимостей основывается на сравнении с экспериментальными данными, в том числе полученными при участии автора, на качественном и количественном анализе тестовых задач, а также получении устойчивых численных результатов.
Результаты диссертационной работы докладывались на:
- научно-технической конференции по автоматическому контролю и управлению производственными процессами в 1979 г. /г.Могилев/;
- XIII конференции молодых ученых ИТФ СО АН СССР в 1980 г. /г.Новосибирск/;
- У и У1 всесоюзных конференциях "Диссоциирующие газы как теплоносители и рабочие тела АЭС" ИЯЭ АН БССР в 1981 и 1983 гг. (г. Минск);
- Всесоюзных конференциях "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации" в 1982 и 1988 гг. (г.Рига);
- I и П Минских международных форумах по тепло- и массоперено-су в 1988 и 1992 гг. (г.Минск);
- Всесоюзной школе "Вычислительные методы и математическое моделирование" в 1984 г. (г.Минск);
- П Всесоюзном совещании "Метастабильные фазовые состояния -теплофизические свойства и кинетика релаксации" в 1989 г. (г.Свердловск);
- УШ Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах" в 1990 г. (г.Ленинград);
- 1У международной конференции "Термогидродинамика в ядерных реакторах" в 1989 г. (г.Карлсруе, ШРГ), а также на семинарах лаборатории теплообменных аппаратов и заседаниях секции моделирования ядерных энергоустановок ИЯЭ АН БССР и ИПЭ АН Беларуси в 1978-1992 гг.
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, выпущено 13 научно-технических отчетов, получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. В первой главе рассматривается проблема моделирования межфазной границы в связи с многочисленными техническими приложениями в современной энергетике. Приводятся основные уравнения сохранения и модели многокомпанентных систем. Особое место уделяется современному пред-тавлению о газожидкостной границе в задачах гидродинамики. Численные методы рассматриваются как с точки зрения эффективного и экономного решения многомерных задач, так и с точки зрения моделирова
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Трифонов, Александр Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований осуществлено теоре-теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической задачи, имеющее важное практическое значение - разработаны в сопряженной постановке модели и ррограммы расчета на ЭВМ взаимодействия в многофазных системах с подвижной границей раздела для инертных и химически реагирующих веществ применительно к условиям работы энергетического оборудования. Полученные на основе обобщения результатов численной реализации предложенных моделей и экспериментальных данных новые зависимости и рекомендации к проектированию предназначены для повышения эффективности энергетического оборудования и прогнозирования при решении экологических задач.
2. Разработанная в работе модель полидисперсных многоскоро-сгных газожидкостных потоков с примесью твердых частиц в канале переменного диаметра с учетом особенностей тепломассообменных процессов для химически реагирующих веществ позволяет получить решение для четырех разновидностей потока: газ и жидкость на линии насыщения; перегретый пар - недогретая жидкость; перегретый пар -насыщенная жидкость; насыщенный пар - недогретая жидкость.
3. Предложенная модель полидисперсных потоков и полученные экспериментальные данные позволяют уточнить зависимость между коэффициентом улавливания жидкой каплей твердых частиц и величиной числа Стокса для стесненных потоков. Получено, что для чисел Стокса, меньших критического, коэффициент захвата отличен от нуля, а для значений чисел Стокса выше критического найденная зависимость соответствует имеющимся в литературе данным. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными по локальной эффективное сти мокрой очистки для химически инертных веществ показало удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных.
4. Численное исследование парокапельных потоков с примесью твердых частиц в каналах переменного диаметра показало, что при одинаковом перепаде давления эффективность мокрой очистки газа в контактных объемах выше при увеличении расходов газа и жидкости и угла наклона образующей конуса, а также при уменьшении сечения парораспределительного листа и подаче газа и жидкости снизу вверх.
5. Разработанная двухмерная нестационарная модель процессов тепломассопереноса в дисперсных газожидкостных системах с неустойчивой границей позволяет учитывать действующие на межфазовой границе капиллярные силы и эффект смачивания жидкостью твердой поверхности.
6. При помощи представленной в работе модели проведено численное моделирование таких задач, как внешнее обтекание дисперсной подвижной среды с образованием замкнутых вихревых течений; поведение висящей на горизонтальной поверхности пленки жидкости с учетом капиллярных сил и эффекта смачивания; капиллярный подъем жидкости; конвективно-диффузионный перенос на дне и поверхности проточных водоемов. Результаты численного моделирования нестационарных газожидкостных структур с подвижной границей позволяют сделать вывод о качественной и количественной достоверности предложенной двухмерной нестационарной модели.
7. Модель процессов переноса в нестационарном приповерхностном слое водоемов-охладителей с учетом квазистационарного конвективно -диффузионно го переноса в прилегающей области позволяет учитывать воздействие таких внешних факторов как ветер, солнечное излучение, облачность и всплытие отдельных пузырьков газа.
8. Разработана инженерная методика расчета контактных элементов в аппаратах энергоустановок с газожидкостной средой. Для повышения эффективности работы предложено использование сеточной насадки. Введение сеточной насадки увеличивает эффективность работы контактных аппаратов без существенного увеличения перепада давления.
9. Испытания системы очистки с контактным аппаратом в составе опытно-промышленного стенда "Вихрь-2" подтвердили работоспособность предложенной конструкции и показали удовлетворительное совпадение экспериментальных и расчетных данных.
10. Оценка эффективности использования барботажа для разрушения переохлажденного скин-слоя на поверхности водоемов-охладителей при помощи предложенной критериальной модели показала, что наиболее предпочтительным является вариант приповерхностного расположения газораспределительной системы.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Я - ускорение; температуропроводность; ВО - водоем-охладитель; С - концентрация;
Ср - теплоемкость при постоянном давлении; сI - диаметр; jD - коэффициент диффз'зии; Е - энергия;
- ускорение сильт тяжести; (j - расход;
НЬ- высота; i - энтальпия; I,J - интенсивность источника массы;
IV - молекулярная масса; скорость посттления продуктов коррозии в контзф; /Vj суммарная масса;
П - единичный вектор в направлении движения; N - количество; Р - давление; fy - тепловой поток; Q - объемный расход; RjT- радиус, радиальная координата; $ - площадь; степень пересыщения пара; "t - время; Т- температура;
V - радиальная компонента скорости;
- продольная компонента скорости; Vобъем; скорость; - вертикальная координата; ^ - коэффициент теплоотдачи; $ - коэффициент массоотдачи; угол наклона образующей конуса; коэффициент сжимаемооти;
0 - толщина;
- эффективность очистки; отклонение; А - коэффициент теплопроводности;
М - динамическая вязкость; \) - произведение молекулярной массы на стехиометрическое число;
J - коэффициент сопротивления; ^ - плотность; б - поверхностное натяжение;
1 - время;
0 - угол смачивания; бальность облачности; f - газосодержание; 38 - скрытая теплота парообразования; X - мольная концентрация;
U) - эффективность захвата твердых частиц каплями жидкости; S - степень черноты поглощающего тела; функции.
Безразмерные комплексы
Во - число Бонда;
- число Дамкеллера; Fo - число Фурье;
Grir - число Грасгофа; Lp - число Лапласа; №
- число Нуссельта; Рв - число Пекле;
Рр - число Прандтля; flci - число Рэлея; Re - число Рейнольдса; Sc - число Шмидта;
- число Шервуда; Stc - число Стокса; We- число Вебера.
Индексы - жидкая фаза; и - газовая фаза; А - приведенное значение величины; * - безрамерная величина; о - начальное значение; i,2,\4- номера компонентов смеси, соответственно, Нф^ИО^ЫО^ ; 1,1! - первая и вторая реакции в системе A 1,11 ~ номера фаз; ОН - аппарат; Б - броуновское движение; ГЖ - граница раздела газ-жидкость; в - эффективное значение величины; К - капля; коагуляция; Кр - критическое значение; отб - отверстие; П - поток; Сет- сетка; СМ - смесь; СТ - стенка; Т - твердая фаза;
Тр - трение; b - пузырек; con- конвекция; Gff- эффективное значение; CV - испарение; ех - внешняя величина; "f - "замороженное" значение величины; % - газ;
ГПХ - парогазовая смесь; И - номер шага по времени; v - радиальная переменная; £ - линия насыщения; Sf- линия раздела фаз; tr- тепловое излучение; W- наиболее вероятное значение; 6 - угловая переменная.