Математическое моделирование, оценка риска вымирания и прогноз динамики промысловых рыбных популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Сенина, Инна Николаевна

  • Сенина, Инна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 181
Сенина, Инна Николаевна. Математическое моделирование, оценка риска вымирания и прогноз динамики промысловых рыбных популяций: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сенина, Инна Николаевна

Введение.

Глава 1. Математические методы моделирования пространственновременной динамики популяций.

1.1. Точечные модели популяций и сообществ.

1.1.1. Динамика однородной популяции.

1.1.2. Возрастно-структурированные популяции.

1.1.3. Пищевые взаимоотношения. Трофические функции.

1.2. Модели пространственной динамики.

1.2.1. Роль миграций в жизнедеятельности популяций.

1.2.2. Модели перемещения одной особи.

1.2.3. Модели типа реакция-диффузия-адвекция.

1.3. Решение прикладных задач.

1.3.1. Оптимизация промысла.

1.3.2. Оценка риска вымирания.

1.3.3. Многокритериальная оптимизация.

1.4. Экология изучаемых рыбных популяций Азовского моря.

1.4.1. Сообщество конкурентов тюлька-хамса.

1.4.2. Популяция судака.

Глава 2. Оптимизация промысла и оценка риска вымирания рыбных популяций Азовского моря.

2.1. Конкурирующее сообщество пелагических рыб.

2.1.1. Краткая характеристика экосистемы.

2.1.2. Детерминированная точечная модель.

2.1.3. Идентификация параметров модели.

2.1.4. Стохастическая модель.

2.1.6. Анализ чувствительности.

2.1.7. Оптимальное управление двухвидовым сообществом.

2.1.8. Выводы.

2.2. Популяция судака Азовского моря.

2.2.1. Краткая характеристика экосистемы.

2.2.2. Точечная модель.

2.2.3. Оценка параметров модели.

2.2.4. Аналитическое исследование автономной модели.

2.2.5. Стохастические эксперименты.

2.2.6. Оптимизация промысла и оценка риска вымирания.

2.2.8. Выводы.

Глава 3. Моделирование пространственной динамики популяций и трофических систем. Теоретическая модель.

3.1. Построение моделей.

3.1.1. Консервативный случай. Линейный анализ.

3.1.2. Неконсервативный случай. Линейный анализ.

3.1.3. Линейный анализ неконсервативной модели с трением.

3.1.4. Линейный анализ двумерного неконсервативного случая

3.2. Численное исследование.

3.2.1. Консервативный случай. 1D и 2D ареалы.

3.2.2. Неконсервативный случай. 1D и 2D ареалы.

3.3. От пространственной неоднородности к усложнению трофической функции.

3.4. Модель стаеобразования.

3.4.1. Подход к описанию направленных перемещений.

3.4.2. Модель и линейный анализ.

3.4.3. Результаты и их обсуждение.

3.5. Выводы.

Глава 4. Применение математического моделирования таксиса в описании миграций популяции тюльки Азовского моря.

4.1. Непрерывная модель.

4.2. Численная модель.

4.3. Результаты расчетов.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование, оценка риска вымирания и прогноз динамики промысловых рыбных популяций»

Математика - это единственный язык, на котором можно разговаривать с природой»

Исаак Ньютон

Математическое моделирование динамики биологических популяций -не только актуальная, но и чрезвычайно интересная проблема. Существование биологического объекта в составе экосистемы обуславливается как закономерными внутренними процессами, такими как репродукция, рост, питание, смертность, способы адаптации и др., так и случайными внешними явлениями, которые оказывают непосредственное влияние на протекание процессов жизнедеятельности. Сложность описания столь многообразной системы обуславливает применение огромного набора математических инструментов, и «никогда заранее не знаешь, что именно из математики может понадобиться для решения данной задачи» (Молчанов, 1992). Вместе с тем, сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация диктует необходимость математического моделирования с целью выработки стратегий рационального управления промысловыми биологическими видами и введения природоохранных мер на основе полученных экспертных оценок.

Биологическая система любого уровня организации является сложным объектом с множеством свойств и состояний. Поэтому и задача ее моделирования требует детального и последовательного подхода к решению. По определению, данному И. Шиловым (1985), популяция, как объект некоторой биологической системы, есть множество особей одного вида, заселяющих определенную территорию и характеризующихся общностью морфо-биологического типа (возникающей в результате адаптации к одним и тем же условиям среды) и устойчивыми функциональными связями. Невозможно описать все сложные явления, воздействующие на динамику популяции, определяемые как собственными свойствами, так и внешней средой, при помощи одной математической модели. Необходимо выделить лишь некоторые свойства системы, связанные между собой моделируемым процессом и отразить их динамику. При этом считается, что математическая модель выполнила свою задачу, если она адекватно (качественно) описывает изучаемые явления. Анализ устойчивости динамических режимов модели позволяет формулировать различные гипотезы о закономерностях функционирования моделируемого объекта, наличие или отсутствие которых в реальности дает основание судить об адекватности модели (Рубин и др., 1987). Такая модель, если она подтверждается наблюдениями, может служить в последствии и для предсказания поведения биологической системы.

Способы описания природного объекта математической моделью можно разделить, прежде всего, на аналитические и численные (имитационные). Аналитическая модель удобна тем, что можно провести ее исследование и определить динамические свойства системы, такие как устойчивость или наличие колебательных режимов при помощи стандартных математических методов. При математическом моделировании биологических систем необходимо ввести понятие их устойчивости или стабильности. Прежде всего, устойчивость биологического сообщества предполагает сохранение числа видов в нем. Считается, что сообщество стабильно устойчиво, если численности составляющих его популяций не испытывают резких отклонений от некоторых постоянных средних значений (Рубин и др., 1987).

Чтобы построить модельный аппарат для изучения той или иной популяции, необходимо разбить систему на части по характеризующим ее процессам. Так, динамика рыбной популяции обуславливается, прежде всего, воспроизводством и смертностью. Для описания этих процессов существует целый ряд аналитических моделей, как непрерывных во времени, например, простейшая модель роста, предложенная Мальтусом в 1798 г., модель Фер-хюльста-Пирла (Verhulst, 1838), Олли (АНее, 1931), так и дискретных, например, модель Риккера (Ricker, 1954). При необходимости описания агрегированной динамики популяций с четко выраженным репродуктивным циклом дискретные модели часто оказываются наиболее приемлемыми, поскольку сезонность определяет наличие шага по времени. Кроме того, представление численности как дискретной величины оправдано тогда, когда модель количественно сравнивается с наблюдениями, которые также осуществляются, как правило, в дискретные моменты времени.

Все биологические виды обитают в стохастической среде, постоянно происходящие флюктуации факторов которой воздействуют на численность популяции, регулируя интенсивность воспроизводства и смертности. Так возникает необходимость использования вероятностных моделей, решение которых не всегда возможно аналитически. В таких случаях применяется техника численного исследования модели. Решение задачи находят путем проведения ряда имитационных экспериментов с моделированием стохас-тичных внешних факторов одним из методов Монте-Карло (см., например, Роберте, 1986).

Обитая в водной среде, накапливающей в себе все загрязняющие вещества, попадающие как из атмосферы, так и вследствие непосредственного контакта с водой, рыбные популяции наиболее подвержены антропогенным воздействиям, ввиду которых численность может испытывать резкие колебания. Вариации численности в значительной мере обуславливаются и стохас-тичностью факторов внешней среды. Таким образом, причины естественной смертности рыбных популяций пополняются воздействием внешней среды, условия которой сами по себе далеко не всегда оптимальны для существования популяции (Игнатенко и др., 1998), но еще и изменяются из-за разнообразных хозяйственных мероприятий, как, например, зарегулирование пресного стока рек в Азовское море в 1953 году (Бронфман и др., 1979). Кроме того, многие рыбные популяции, являясь ценными промысловыми объектами, эксплуатируются и рыбохозяйственными организациями, и браконьерами, а браконьерский улов, будучи неконтролируемым, порой во много раз превышает официальный. Так, например, в 1996 году неучтенный вылов азовского осетра превысил плановый в 11.6 раз (Зайдинер и др., 1998).

Таким образом, необходимость применения математического моделирования для описания динамики промысловых рыбных популяций, оценки риска наступления нежелательных событий (в том числе, вымирания) и одновременной оптимизации промысла очевидна.

Важным показателем жизнедеятельности популяции, а также одним из механизмов адаптации к внешней среде является ее участие в трофических взаимоотношениях. Простейшая линейная модель питания была предложена более 70 лет назад независимо учеными Лоткой (Lotka, 1925) и Вольтерра (Volterra, 1926, 1931). Даже несмотря на упрощенную теоретическую основу, модель Лотки-Вольтерра послужила толчком к развитию современной математической экологии. В настоящее время существует множество трофических функций, зависящих нелинейно как от собственной плотности популяции и плотности вида более высокого звена трофической цепи (Holling, 1959; Hassell, Varley, 1969; Beddington, 1975), так и от отношения плотности популяции пищевого ресурса к плотности популяции потребителя (Arditi, Ginzburg, 1989).

Миграции животных напрямую связаны с их пищевыми взаимодействиями с другими видами трофического сообщества, поскольку для видов, характеризующихся активной поисковой стратегией, пищевой ресурс выступает стимулом к перемещению. Для моделирования пространственного поведения животных предложено и исследовано огромное количество моделей, как непрерывных по времени (уравнения реакции-диффузии-адвекции, модели метапопуляций), так и дискретных, как правило, ориентированных на движения одной особи (клеточные автоматы, модели случайного блуждания, и др.). Среди множества подходов несомненным преимуществом обладают модели, основанные на использовании систем дифференциальных уравнений в частных производных типа реакция-диффузия-адвекция, сочетающих в себе возможности одновременного аналитического исследования и проведения численного эксперимента. Этот подход был впервые независимо предложен Колмогоровым (Колмогоров и др., 1937) и Фишером (Fisher, 1937) и в настоящее время широко применяется для описания пространственных неодно-родностей, существующих в природе (Свирежев, 1987; Murray, 1993; Turchin, 1998; Czaran, 1998; Edelstein-Keshet, 1988).

Прежде чем перейти к изложению проведенного исследования, обозначим его основные этапы. Первая глава посвящена изучению и отбору из множества математических моделей и методов тех, которые позволят наиболее адекватно описать сложную пространственно-временную динамику популяции, обитающей в стохастической внешней среде. Поскольку перед нами стоит задача описания динамики рыбных популяций, проведем обзор ихтиологической литературы и сбор необходимых данных по трем популяциям Азовского моря: тюльки, хамсы и судака (см. также таблицы данных в Приложении 1). Во второй главе будут построены и идентифицированы модели точечной среднегодовой динамики изучаемых рыбных популяций и при помощи техники имитационного эксперимента решены прикладные задачи одновременной оптимизации промысла и оценки риска вымирания. В третьей главе диссертации будут изложены результаты построения моделей пространственной динамики популяций и трофических систем и в рамках их аналитического и численного исследования будет обоснован принципиально новый подход к моделированию миграций животных, позволяющий описать возникновение пространственной неоднородности как в системах типа хищник-жертва, так и в изолированной популяции. Теоретически важное значение имеет исследование влияния возникающей в системе вследствие активного поискового поведения хищника пространственной неоднородности на агрегированную трофическую функцию. Четвертая, заключительная глава представляет собой описание постановки и численного решения прикладной задачи моделирования сезонных миграций популяции тюльки Азовского моря, объединяющей два независимых исследования моделей точечной и пространственной динамики популяций.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сенина, Инна Николаевна

4.4. Выводы

На данном этапе модель является весьма упрощенной и не учитывает ни конкуренцию, ни промысел, ни влияние питания на рост и плодовитость рыб. Однако, позволяя качественно описать миграционный цикл популяции тюльки в Азовском море, имитационная модель демонстрирует применимость предложенного подхода к моделированию динамики популяций, неоднородность распределения которых обуславливается не только случайными, но и активными направленными перемещениями. В перспективе, при наличии детального мониторинга, данный подход, развитый также включением в модель динамики веса, учитывающей рост особей в результате питания и энергетические траты на основной обмен и активные перемещения, может быть использован при построении модели краткосрочного прогноза пространственной динамики морских пелагических рыб.

Заключение

Сформулируем основные положения, полученные в данном исследовании и выносимые на защиту диссертации:

1. Разработана имитационная модель точечной динамики эксплуатируемых рыбных популяций. Параметры математической модели идентифицированы для сообщества тюльки и хамсы, а также популяции судака Азовского моря.

2. На основе имитационных стохастических экспериментов численно решены двухкритериальные стационарные задачи оптимизации промысла: максимизации уловов и минимизации риска вымирания для пелагического сообщества хамсы и тюльки и популяции судака Азовского моря.

3. Разработана явная модель пространственной динамики активно мигрирующей популяции, позволяющая описать возникновение пространственных неоднородностей в системе жертва - активно мигрирующий хищник. Для отдельно рассмотренных случаев постоянной и переменной численности популяции хищника аналитически получены условия колебательной потери устойчивости однородных равновесий моделей и возникновения пространственных структур при превышении параметром интенсивности миграций критического значения.

4. Построена и исследована модель стаеобразования как частный случай явной модели пространственной динамики популяций. Показано, что стационарные пространственные структуры возникают при превышении коэффициентом автотаксиса бифуркационного значения.

5. Численно исследована динамика пространственных моделей (для 1D и 2D ареалов) при надкритических значениях модельных параметров. С повышением активности пространственных перемещений хищника модели демонстрируют сложные режимы (циклы, торы, хаос). Показано, что активно мигрирующий хищник способен преодолеть дефицит жертв в системе и повысить свой рацион.

6. Продемонстрировано возникновение зависимости агрегированной трофической функции от плотности популяции хищника при наличии неоднородности распределения плотности популяций, индуцируемой таксисом хищника.

7. Построена имитационная модель пространственно-временной динамики тюльки Азовского моря, учитывающая сложный контур водоема и изменчивость факторов среды, качественно адекватно описывающая миграционный цикл моделируемого вида.

Благодарности

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Международного Научного Фонда (грант NRP000); INTAS (гранты 94-1533 и YSF 98-100); Национального Фонда Научных Исследований Франции C.N.R.S. (программы "Modelisation et simulation numerique"); Международной Copo-совской Программы Образования в Области Точных Наук (подпрограмма "Соросовские аспиранты", грант а98-977); РФФИ (гранты 98-01-01024, 98-0100908, 00-01-00725); U.S. CRDF (грант REC-004).