Математическое моделирование оптической бистабильности в условиях светоиндуцированного электрического поля полупроводника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Логинова, Мария Михайловна

  • Логинова, Мария Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 145
Логинова, Мария Михайловна. Математическое моделирование оптической бистабильности в условиях светоиндуцированного электрического поля полупроводника: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логинова, Мария Михайловна

Введение.

Глава I. Математические модели концентрационной и полевой абсорбционной оптической бистабильности (ОБ). Координаты (х, 0.

§1.1. Постановка задачи абсорбционной ОБ.

§1.2. Обоснование математической модели полевой ОБ.

§1.3. Анализ устойчивости решений задач ОБ.

§1.4. Краткие выводы.

Глава II. Разностные схемы для задач абсорбционной ОБ.

§2.1. Разностные схемы для задач абсорбционной ОБ с постоянной подвижностью.

§2.2. Разностные схемы для задач абсорбционной ОБ с нелинейной подвижностью.

§2.3. Сравнение эффективности разностных схем для задач абсорбционной ОБ.

§2.4. Краткие выводы.

Глава III. Компьютерное моделирование задач абсорбционной ОБ.

§3.1. Компьютерное моделирование полевой ОБ.

§3.2. Компьютерное моделирование концентрационной ОБ в условиях светоиндуцированного электрического поля полупроводника.

§3.3. Компьютерное моделирование смешанной ОБ.

§3.4. Влияние коэффициента диффузии электронов на реализацию абсорбционной

ОБ в распределенной модели.

§3.5. Краткие выводы.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование оптической бистабильности в условиях светоиндуцированного электрического поля полупроводника»

В последние 15 лет лазерная техника находит все большее применение в различных областях информационных технологий. Это, прежде всего, связано с проблемами передачи информации по оптическим волокнам (интернет), ее хранения (оптические диски) и разработкой нового поколения вычислительных машин, основанных на оптических процессорах [I] и оптических устройствах трехмерной памяти. Однако эти проблемы далеки от окончательного решения и поэтому поиск новых физических механизмов, на основе которых можно создать оптический процессор, по-прежнему является актуальной проблемой.

Следует подчеркнуть, что в основе построения оптического процессора лежит явление оптической бистабильности (ОБ) [2-4]. Оно заключается в том, что одному значению входной интенсивности при определенных условиях соответствуют два значения выходной интенсивности. Это позволяет, в принципе, реализовать двоичную арифметику. Однако для широкого использования данного явления как элементарной базы оптического процессора необходимо, чтобы характеристики переключения из одного состояния в другое (энергия переключения, его быстродействие, надежность) превосходили соответствующие значения электронного компьютера. К настоящему времени достичь полного превосходства не удалось, несмотря на интенсивные исследования многих научных групп [452].

В течение данного периода предложены различные ОБ элементы, основанные на нелинейном поглощении световой энергии, либо на преобразовании частоты лазерного излучения, либо на нарушении законов отражения Снеллиуса, либо на различных свойствах фотонных кристаллов. Наибольшее же распространение получили ОБ схемы, использующие различные нелинейные свойства полупроводников [53-59]. Среди не изученных механизмов нелинейного изменения характеристик полупроводника оставалась, в частности, зависимость коэффициента поглощения от электрического поля полупроводника [53-55]. Ч Также не были выявлены закономерности переключения ОБ элемента на основе полупроводника при учете подвижности свободных электронов. Между тем, с уменьшением длительности воздействующего импульса (при переходе в фемтосекундный диапазон) именно эти зависимости будут играть определяющую роль при взаимодействии лазерного импульса с полупроводником. Важно также подчеркнуть, что в электромагнитном поле высокоинтенсивных фемтосекундных импульсов имеет место сдвиг энергетических уровней атомов и молекул [60-62], что приводит к многократному усилению зависимости ширины запрещенной зоны от напряженности электрического поля. Изучение влияния именно этого, неучтенного в литературе, механизма (зависимости коэффициента поглощения от свето-<, индуцированного поля) на реализацию абсорбционной ОБ исследуется ниже. Оно проведено на основе математического моделирования с широким применением компьютерных экспериментов.

При компьютерном моделировании использовались как консервативные разностные схемы, известные для данного класса задач в литературе [63-73], так и строились новые консервативные разностные схемы. Так как известные в литературе схемы в некоторых случаях оказывались неприменимыми либо из-за расходимости итерационного процесса, либо из-за потери некоторых свойств решения дифференциальной задачи, либо из-за нарушения свойства консервативности на больших временных интервалах, разработка эффективных разностных схем для рассмотренных в диссертации задач также представляет собой актуальную проблему. При этом для контроля результатов компьютерных экспериментов в некоторых случаях применяются методы качественного анализа [74, 75]. ^ Цель работы заключалась в построении и обосновании математической модели взаимодействия фемтосекундного лазерного импульса с полупроводником в условиях сдвига энергетических уровней атомов под действием оптического излучения; в построе-Ч нии эффективных численных методов для системы нелинейных нестационарных уравнений, описывающих исследуемый процесс; в изучении возможности построения безрезона-торного ОБ элемента, основанного на зависимости коэффициента поглощения оптического излучения от характеристик светоиндуцированного электрического поля.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: 1. Предложена и обоснована математическая модель взаимодействия фемтосекундного лазерного импульса с полупроводником в условиях сдвига энергетических уровней его атомов и зависимости коэффициента поглощения от светоиндуцированного электрического поля.

2. Построены консервативные разностные схемы для задачи взаимодействия фемтосекундного импульса с полупроводником в условиях нелинейной подвижности электронов и зависимости коэффициента поглощения полупроводника от светоиндуцированного электрического поля и концентраций носителей зарядов, описываемой системой нелинейных дифференциальных уравнений в пространстве (х,0.

3. Предложен новый тип ОБ на основе зависимости коэффициента поглощения полупроводника от светоиндуцированного электрического поля.

4. Обнаружено развитие осцилляций концентраций свободных электронов и ионизированных доноров, имеющих различные сценарии.

Практическая ценность. 1. Построенные консервативные разностные схемы могут найти применение при анализе различных задач взаимодействия высокоинтенсивных фемтосекундных лазерных им-^ пульсов с полупроводником.

2. Предложенный новый тип ОБ, основанный на зависимости коэффициента поглощения от светоиндуцированного электрического поля, может быть использован при создании оптических переключателей, работающих в фемтосекундном диапазоне.

3. Учет обнаруженных неустойчивых состояний полупроводника при воздействии на него фемтосекундного лазерного импульса в условиях нелинейной зависимости коэффициента поглощения от светоиндуцированного электрического поля позволяют повысить надежность оптических переключателей, основанных на данном типе ОБ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, списка литературы и содержит 40 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Логинова, Мария Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Построены консервативные разностные схемы для задачи взаимодействия фемтосекундного импульса с полупроводником в условиях зависимости коэффициента поглощения от светоиндуцированного электрического поля и концентраций свободных электронов и ионизированных доноров при учете линейной или нелинейной подвижности электронов.

На основе математического моделирования предложен новый тип оптической бистабильности: полевая оптическая бистабильность.

Обнаружены различные режимы развития пространственно — временных осцилляций концентраций заряженных частиц при нелинейной зависимости коэффициента поглощения полупроводника от электрического поля, либо от концентраций носителей зарядов.