Математическое моделирование нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Логинов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логинов, Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1. Модель нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния света в протяженной среде
1.1. Модель ВКР-активной среды. Эволюционные уравнения для амплитуд когерентных состояний.
1.2. Поляризованность среды. Уравнение для амплитуд падающего и рассеянного полей.
1.3. Уравнения нестационарного ВКР с использованием матрицы плотности. Постановка задачи.
1.4. Масштабы времени, длины, напряженности электрического поля, энергии. Уравнения нестационарного ВКР в безразмерном виде.
Глава 2. ВКР-усиление света при линейном взаимодействии основной, стоксовой и антистоксовой волн
2.1. Уравнения линейного взаимодействия волн накачки, Стокса и анти-Стокса.
2.2. Близкие рамановские поляризуемости. Сведение к упрощенной системе уравнений
2.3. Близкие рамановские поляризуемости. Построение решения методом последовательных приближений.
2.4. Неравные рамановские поляризуемости. Сведение задачи к уравнениям гиперболического типа при q = 0.
2.5. Неравные рамановские поляризуемости. Решение уравнений методом Римана-Вольтерра при q = 0.
2.6. Неравные рамановские поляризуемости. Явный вид решения при сильной нестационарности взаимодействия света с ВКР-средой. Случай q = 0.
2.7. Неравные рамановские поляризуемости. Результаты численного решения при q Ф 0.
Глава 3. Методы численного решения уравнений нестационарного
ВКР. Нелинейное взаимодействие волн
3.1. Двухслойная сетка численного интегрирования уравнений нестационарного ВКР: неявная схема.
3.2. Двухслойная сетка численного интегрирования уравнений нестационарного ВКР: приближенная явная схема.
3.3. Проявления нелинейного члена, пропорционального разности поляризуемостей молекулы.!.
3.4. Переход от линейного взаимодействия к нелинейному. Нелинейное ВКР при строгом фазовом согласовании.
3.5. Нелинейное ВКР при фазовом рассогласовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния света»
J Одним из важных оптических эффектов является вынужденное комбинационное рассеяние (ВКР) света, открытое Вудбери и Нгом в 1962 г. Оно наблюдается при облучении различных ВКР-сред [6, 39, 40, 47, 87, 88, 92, 94, 98, 103] лазерным излучением. В зависимости от параметров излучения и характеристик среды возможны различные виды или режимы ВКР. Когда длительность импульса накачки значительно превосходит время релаксации макроскопического дипольного момента, то реализуется так называемое стационарное ВКР, свойства которого в значительной степени установлены [55].
Менее исследованным является так называемое переходное или нестационарное ВКР [5, 14, 19, 20, 30, 40, 41, 46-48, 55, 56, 65-73, 75, 76, 85, 86/93, 95, 96, 97, 99, 106, 107, 108, 109, 112, 117-121]. Оно имеет место, если взаимодействие излучения со средой происходит за очень малый промежуток времени, так что наведенная макроскопическая поляризованность отстает по времени от пиковых значений полей возбуждающего излучения. В общем случае нестационарное ВКР описывается системой укороченных волновых уравнений для амплитуд электрических полей, число которых зависит от параметров задачи, и эволюционных уравнений для элементов матрицы плотности эффективной двухуровневой системы, моделирующей молекулу ВКР-среды [85, 105-107].* Йри самых общих предположениях это система нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными для величин комплексной природы, зависящих от пространственных и временных переменных. Неизвестные функции входят в правую часть уравнений в квадратичной либо кубической форме. Таким образом, масштабы и степень трудности решения задачи определяются числом уравнений и степенью их нелинейности.
Если длина системы меньше определенной [65, 72], а мощность лазерного излучения не столь высока [4, 85], то реализуется ситуация, когда изменением населенностей уровней и амплитуды возбуждающего поля можно пренебречь. В этом случае задача становится линейной [5, 14, 21, 30, 41, 64, 74, 85, 86, 93, 95, 96, 98, 99, 106-109, 112, 115, 116, 121]. В пренебрежении антистоксовым излучением система оставшихся нестационарных уравнений для амплитуды стоксового поля и недиагонального элемента матрицы плотности эффективной двухуровневой системы имеет аналитическое решение [4, 85, 92, 93, 110, 122]. При учете антистоксовой компоненты соответствующая задача решена аналитически лишь в частном случае импульса накачки ступенчатой формы в существенно нестационарном приближении и при строгом фазовом согласовании взаимодействующих волн [105-108]. При общих предположениях относительно формы возбуждающего импульса и соотношения между его длительностью и временем фазовой памяти ВКР молекул аналогичная линейная задача решалась только численно [28, 74]. Если учесть истощение накачки в процессе ВКР, т.е. при условии слабой нелинейности, то в этом случае, даже в отсутствии антистоксовой составляющей задача имеет лишь численное решение [86, 97, 99, 108, 109, 112].
При больших длинах системы и высокой мощности накачки задача становится существенно нелинейной. ВКР приобретает ряд принципиально новых черт. В частности, возможно существование уединенных устойчивых волн' на" стоксовой частоте, так называемых солитонов ВКР. Различные виды солитонных решений получены в [116-120]. Кроме того, интенсивность рассеянного света начинает зависеть от числа рассеивающих центров нелинейным образом. Соответствующий тип рассеяния называют кооперативным ВКР [19, 20, 40, 46-48, 55, 56, 65-73, 75,76]. Уравнения кооперативного ВКР могут быть решены только численно, либо путем сведения к более простой системе уравнений [19, 20, 40, 47, 48, 65], либо применением методов прямого решения к непреобразованным уравнениям [66-74]. Такая нелинейная задача решена лишь в трехволновом приближении в условиях строгого фазового согласования возбуждающей, стоксовой и антистоксовой волн [66-74].
Актуальность темы. Исследование нестационарных оптических явлений представляет собой интенсивно развивающуюся область нелинейной оптики. Одно из направлений таких исследований — определение условий генерации и усиления мощных ультракоротких импульсов электромагнитного излучения с перестраиваемой частотой в процессе нестационарного ВКР. Поскольку в об-щем случае инспирируется большое число компонент ВКР, то для более кор-ректного описания этого явления актуальным, прежде всего, является создание модели, учитывающей многоволновой характер процесса. Первая модель такого рода была предложена Хикманом Х.П., Пейзнером Д.Н. и Бишелем В.К. в конце 80-х годов 20 века. Однако эта модель не учитывает всех факторов,' влияющих на процессы генерации и усиления излучения в процессе ВКР.
Еще более сложной задачей является решение предложенных уравнений. Здесь, как правило, используются либо двухволновое (волны накачки и Стокса), либо трехволновое (волны накачки, Стокса и анти-Стокса) приближение. Основные результаты при таком подходе получены численным путем. Аналитические решения в ряде случаев получены Ахманбвым С.А., Драбовичем К.Н., Сухоруковым А.П., Чиркиным А.С. и Карманом Р.Л., Шимизу Ф., Вангом К.С. Поэтому актуальной является разработка новых аналитических методов решения уравнений нестационарного ВКР.
При постановке проблемы получения наиболее интенсивных и коротких импульсов на смещенной частоте приобретает актуальность исследование нестационарного ВКР при больших длинах усиливающей среды" и высоких мощностях накачивающего излучения. В этом случае процессы в нестацио-нарном ВКР становятся существенно нелинейными с участием большего числа волн. При этом аналитические подходы практически неприменимы, и актуальным становится разработка численных методов решения нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными большого порядка. Поскольку нужные эффекты обнаруживают себя по достижении большого числа итераций, то для решения поставленной задачи требуется метод с абсолютной устойчивостью и высокой точностью аппроксимации исходных уравнений. Не менее важным является также разработка интегральных критериев точности решения рассматриваемых уравнений.
- • Целью 'диссертационной работы является исследование различными методами математической модели нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния. Она достигается решением следующих задач:
1. Обобщение модели попутного нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния.
2. Численное решение уравнений линейного взаимодействия основной, ■ стоксовой и антистоксовой волн для относительно коротких систем и слабых полей, когда истощением основной волны и изменением населенностей уровней можно пренебречь.
3. Аналитическое решение линейной задачи в условиях полного ' 11 фазового согласования взаимодействующих волн и . неравных * поляризуемостей молекул ВКР-среды, а также в условиях фазового пространственного рассогласования и близких рамановских поляризуемостей молекул ВКР-среды.
4. Разработка метода численного решения системы нелинейных укороченных волновых уравнений для амплитуд полей с учетом запаздывания и уравнений для элементов матрицы плотности эффективной двухуровневой системы. Оценка точности соответствующей аппроксимации и поиск условий устойчивости предложенной вычислительной схемы.
5. Исследование численными методами нелинейного усиления ВКРкомпонент различного порядка.
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы математической физики, математического анализа, теории дифференциальных уравнений с частными производными, а также вычислительный эксперимент. Использовались как аналитические методы (метод Римана-Вольтерра, метод рядов со специальными функциями), так и численные методы с применением косоугольной сетки.
Научная новизна. Впервые построена математическая модель попутного нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния, учитывающая компонент, ответственный за нелинейный вклад в поляризованность среды и проявляющийся при изменении населенностей уровней. Эта модель была исследована в линейном и нелинейном случаях в условиях как фазового синхронизма, так и рассогласования фаз. Разработан и° апробирован метод численного решения систем укороченных волновых уравнений для амплитуд полей с учетом запаздывания и уравнений для элементов матрицы плотности эффективной двухуровневой системы. Произведена 'оценка точности соответствующей аппроксимации и найдены условия' устойчивости предложенной вычислительной схемы. Проведена программная реализация разработанной вычислительной схемы.
Научная и практическая ценность. Полученные в работе результаты представляют интерес для теоретических и экспериментальных исследований по нелинейной оптике. В частности, они могут быть использованы для выяснения оптимальных условий получения сверхкоротких импульсов большой мощности с варьируемой несущей частотой, оценки стабильности параметров излучения однопроходных комбинационных лазеров, определения констант поперечной релаксации, дипольных моментов и сечений комбинационного рассеяния атомных и молекулярных систем. Кроме того, возможно использование г разработанного программного комплекса в научных исследованиях и в учебном процессе в высшей школе при подготовке студентов различных специальностей.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Восьмой международной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Саранск, 2008 г.), на Международном оптическом конгрессе «Оптика - XXI век» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2007 г.), на научном семинаре Средневолжского математического общества под руководством профессора Е.В. Воскресенского (Саранск, 2008 г.).
Личный вклад автора. Предложенные в работе новые математические модели и их программная реализация в виде алгоритма и компьютерного кода принадлежат автору.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в работах [77],[78],[79],[80],[81],[82],[83].
• Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на разделы, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Логинов, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена задача математического моделирования нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния света. Получены следующие результаты:
1. Предложено обобщение модели попутного нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния, заключающееся в учете компонента, ответственного за нелинейный вклад в поляризованность среды и проявляющегося при изменении интенсивностей уровней.
2. Проведено численное решение уравнений линейного взаимодействия основной, стоксовой и антистоксовой волн для относительно коротких систем и слабых полей, когда истощением основной волны и изменением населенностей уровней можно пренебречь. Найден оптимальный угол антистоксовой параметрической генерации.
3. При полном фазовом согласовании взаимодействующих волн и неравных поляризуемостей молекул ВКР-среды линейная задача решена также методом Римана-Вольтерра. Решение в квадратурах представляет собой свертку амплитуд стоксова и антистоксова полей на границе и модифицированных функций Бесселя. В случае сильной нестационарности и подобности форм импульса накачки и Стокса на входе в образец найденное решение допускает явный вид.
4. В условиях фазового пространственного рассогласования и близких рамановских поляризуемостях молекул ВКР-среды линейная задача решена также методом последовательных приближений. Для подобных входных импульсов она имеет вид разложений по сферическим функциям Бесселя и в предельном случае переходит в известные решения.
5. Предложен метод численного решения систем укороченных волновых уравнений для амплитуд полей с учетом запаздывания и уравнений для элементов матрицы плотности эффективной двухуровневой системы.
Оценена точность соответствующей аппроксимации и найдены условия устойчивости предложенной вычислительной схемы.
6. Численными методами исследовано нелинейное усиление ВКРкомпонент различного порядка. Усиленное излучение формируется в виде цуга импульсов различной структуры в зависимости от величины фазового рассогласования взаимодействующих волн, длины системы и мощности накачки.
Проведенные методом вычислительного эксперимента исследования позволяют сделать следующие выводы.
Разработанные вычислительные алгоритмы и созданный на их основе программный комплекс (см. Приложение) можно использовать для компьютерного моделирования линейного и нелинейного вынужденного комбинационного рассеяния стоксовой, антистоксовой и волны накачки в условиях как фазового согласования, так и фазового рассогласования. Использование программного комплекса позволяет заменять непосредственные измерения высокочастотных электромагнитных полей и световых импульсов (физический эксперимент) компьютерным моделированием без потери точности и достоверности результата.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Е.В. Воскресенскому за интерес, проявленный к работе, а также научному руководителю Н.И. Шамрову за постановку задачи, организацию работы и помощь в проведенных исследованиях.