Математическое моделирование наноразмерных структур на основе оксидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Райк, Алексей Владимирович

  • Райк, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Райк, Алексей Владимирович. Математическое моделирование наноразмерных структур на основе оксидов металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Райк, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Математическая модель процессов адсорбции воды

на поверхности кристаллов

1.1 Уравнение Шредингера для многоэлектронных систем

1.2 Метод Хартри—Фока

1.3 Метод функционала электронной плотности

1.4 Выбор базисных функций

1.5 Методы оптимизации геометрии кластерных систем

1.6 Кластерная модель расчета поверхностных свойств кристаллов MgO и ZnO

Глава 2. Моделирование наноразмерных структур

2.1 Объекты исследования

2.2 Кластерная модель поверхности (метод силового поля)

2.3 Расчеты на высокопроизводительном вычислительном комплексе в программном пакете Gaussian

2.4 Кластерная модель поверхности (методы Хартри—Фока и функционала электронной плотности)

2.5 Взаимодействие кристаллических структур

2.6 Модели полупроводников и диэлектриков на основе MgO

и ZnO

Глава 3. Адсорбция на поверхности кристаллов MgO и ZnO

3.1 Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла MgO

MgO (метод силового поля)

СКу

3.1.2 Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла

(методы Хартри—Фока и функционала электронной плотности)

3.2 Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла ZnO

3.3 Адсорбция молекулы воды на поверхности кристалла СаО

3.4 Адсорбция двух молекул воды на поверхности кристалла М^О 92 Глава 4. Расчет потенциалов взаимодействия молекулы воды

с поверхностью

4.1 Вычисление потенциалов взаимодействия

4.2 Аппроксимация потенциалов аналитической функцией

4.3 Аппроксимация потенциалов с использованием численных методов

Заключение

Список литературы

Приложение А. Сходимость процесса оптимизации геометрии

А1. Взаимодействие двух поверхностей

А2. Адсорбция молекулы воды над поверхностью

АЗ. Две молекулы воды над поверхностью

Приложение В. Директивы программного комплекса Gaussian

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование наноразмерных структур на основе оксидов металлов»

Введение

Актуальность работы. Поверхностные свойства твердотельных наноструктур являются предметом многочисленных экспериментальных и теоретических исследований, проводимых в последние годы. С развитием технологий синтеза новых материалов большой интерес представляют создание и исследование наноматериалов на основе оксидов металлов. Математическое моделирование подобных наноструктурированных систем и изучение закономерностей влияния адсорбированных молекул на процессы формирования наноструктур дают возможность прогнозировать свойства материалов и улучшать их. Функционально ориентированные иаиоматериалы весьма перспективны для новых катализаторов, сорбентов, электронных и оптических устройств.

Для понимания процессов, вызывающих структурные изменения кристаллической поверхности, необходима информация о механизме взаимодействия адсорбированных молекул с поверхностью кристаллов. Несмотря на значительный прогресс в развитии экспериментальных методов исследования адсорбции, наиболее важная информация о строении адсорбционных систем может быть получена с помощью методов математического моделирования и компьютерного эксперимента на основе квантово-механических кластерных моделей. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Целью и задачами исследования является разработка кластерных моделей фрагментов поверхностей, позволяющих определять структурные и энергетические характеристики, рассчитывать электронные свойства поверхности и прогнозировать свойства новых наноструктур. Модели адсорбции на поверхности кристаллов позволят определять изменение свойств адсорбированной молекулы и вычислять потенциалы взаимодействия. Для до-

стижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика моделирования кластерных фрагментов поверхности.

2. Рассчитаны энергетические характеристики поверхностных слоев.

3. Исследовано взаимодействие молекулы Н20 с поверхностью кристаллов MgO и ZnO.

4. Найдены потенциалы взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов.

Методами исследования являются методы математического и компьютерного моделирования, численного эксперимента, методы квантовой механики и физики твёрдого тела.

Положения, выносимые на защиту:

• Кластерные модели фрагментов поверхности с конечным числом атомов, исследуемые в программном пакете Gaussian.

• Способ расчета электронных характеристик, определяющих специфику поверхности кристаллов MgO и ZnO, а также их адсорбционные и каталитические свойства.

• Практические рекомендации по синтезу нового типа материала, обладающего полупроводниковыми свойствами, на основе изоморфизма кубических решеток MgO и ZnO.

• Новая математическая модель механизма адсорбции молекулы воды на кристаллических поверхностях MgO и ZnO.

• Способ расчета коэффициентов функции Бакингема, аппроксимирующей потенциалы взаимодействия молекулы воды с поверхностями оксидов магния и цинка.

• Комплекс программ, реализующий созданную математическую модель.

Научная новизна. Впервые исследованы кластерные модели поверхностей, содержащие до 100 атомов поверхностного слоя. Найдены энергетические уровни кристаллических структур, определены значения зарядов на атомах, а также полная энергия систем.

Предложены новые структуры полупроводников с разными характеристиками запрещенной зоны на основе кубической кристаллической решетки 1^0 и ZnO с изменяемым процентным соотношением ионов магния и цинка.

Исследован механизм адсорбции молекул воды на различных кристаллических поверхностях ЇУ^О и ZnO. Показано, что при взаимодействии с поверхностью энергетически выгодным является образование водородной связи молекулы воды с атомом кислорода поверхности, тогда как адсорбция воды на поверхности кристалла 2пО обусловлена электростатическим взаимодействием.

Вычислены потенциалы взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов М^О и 2пО. Они аппроксимированы аналитически функцией Бакингема. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенную модель.

Все представленные в диссертационной работе результаты и положения являются новыми.

Практическая значимость работы. Созданная математическая модель позволяет прогнозировать энергетические характеристики наноструктур, свойства адсорбированных па различных поверхностях молекул, определять потенциалы взаимодействия с поверхностью. Адекватность созданной математической модели взаимодействия молекулы воды с поверхностями оксидов металлов подтверждена совпадением результатов с экспериментальными данными и с теоретическими исследованиями других авторов. Предлагаемая кластерная модель позволяет рассматривать наноструктуры и процессы адсорбции, а в дальнейшем прогнозировать адсорбционные и каталитические свойства подобных структур. Предложенный подход к вычислению потенциалов взаимодействия с поверхностью может быть использован для получения данных при работе с методами молекулярной динамики и Монте-Карло.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются корректным применением методов математического моделирования, квантовой механики, вычислительной математики, теории аппроксимации функций. Комплекс программ, реализующий предложенные алгоритмы, прошел отладку на тестовых задачах. Результаты расчетов соответствуют

приведенным в литературе экспериментальным данным, а по предложенным структурам новых материалов подтверждены результатами моделирования на тестовых задачах.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 40-я международная конференция студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2009 г.); 41-я международная конференция студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб, СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2010 г.); 43-я международная конференция студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» (СПб. СПбГУ, факультет ПМ-ПУ, 2012 г.); всероссийская конференция «Устойчивость н процессы управления» (КЗСР) им. В. И. Зубова (СПб, СПбГУ, 2010 г.); а также на научных семинарах кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем факультета прикладной математики - процессов управления СПбГУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 6 публикациях, список которых приведен в конце автореферата, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 139 наименований. Работа содержит 31 рисунок, 19 таблиц и 2 приложения на 13 листах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Райк, Алексей Владимирович

Основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования:

1. Построена кластерная математическая модель для вычисления электронных свойств фрагментов поверхности, состоящих из конечного числа атомов.

2. Представлены результаты расчета геометрии поверхностного слоя и распределения электронной плотности на поверхности кристаллов MgO и ZnO.

3. Проведены оценки энергетических характеристик валентной зоны и зоны проводимости для ZnO и смешанных кристаллов К^О^пО.

4. Предложена новая структура полупроводника на основе изоморфизма кристаллических решеток и ZrlO, для которого ширина запрещенной зоны может варьироваться в зависимости от процентного содержания ионов магния и цинка.

5. Установлено принципиальное различие в механизмах адсорбции молекулы Н20 на поверхности и ZnO: молекула воды образует водородную связь с кислородом поверхности вплоть до диссоциации на поверхностных уступах с образованием гидроксильиого иона; с поверхностью ZnO характер взаимодействия носит электростатический характер.

6. Рассчитаны потенциалы взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов ]\%0 и ZnO. Полученные значения потенциалов аппроксимированы аналитической функцией Бакингема.

Т. Создан комплекс программ, реализующий предложенную в диссертационной работе модель построения потенциалов взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов М^О и ZrlO и нахождения коэффициентов функции Бакингема.

Заключение

Предложенная в диссертационной работе математическая модель позволила изучить процессы, происходящие на поверхностях наноразмерных структур с учетом всех типов взаимодействий, которые можно описывать в рамках квантовой механики. Оптимизация геометрии кластерных структур, проведенная в рамках методов силового поля и квантово-механических методов, свидетельствует о том, что оба подхода достаточно хорошо передают реальную геометрию системы. Это подтверждается сравнением результатов расчетов с данными рентгеноструктурного анализа. В рамках метода силового поля проведено моделирование взаимодействия одной молекулы воды с поверхностью различных наноразмерных кластеров. Если принимать в расчет только электростатический характер природы взаимодействия, то в этом приближении метод силового поля правильно отражает качественную картину взаимодействия. Можно рекомендовать в дальнейшем использовать метод силового поля в качестве инструмента поиска начальной геометрии для квантово-механических расчетов. При исследовании специфических взаимодействий, в частности водородной связи, метод силового поля использовать некорректно.

В связи с этим изучение электронной структуры поверхностного слоя и моделирование процесса адсорбции в диссертационной работе проведены в рамках квантово-механических методов. Расчеты методами Хартри— Фока и функционала электронной плотности дают совпадающее с экспериментальным значение межатомных расстояний в кристаллической решетке, причем метод ВЗЬУР за счст косвенного учета энергии корреляции является более предпочтительным. Оптимизация геометрии квантово-механичсскими методами по-разному расположенных кристаллических слоев позволяет получить правильную структуру монокристалла оксида магния, что подтверждает адекватность предлагаемой модели. В рамках кластерной модели с помощью квантово-механических методов можно моделировать ширину запрещенной зоны, точность вычисленного значения улучшается с увеличением заданной размерности кластера. По результатам проведенных исследований в работе предложены новые структуры полупроводников па основе смешанной кубической кристаллической решетки оксидов магния и цинка с разными характеристиками запрещенной зоны.

В диссертационной работе доказано, что независимо от начального расположения молекулы воды над поверхностью кристалла А^О наиболее энергетически выгодной конфигурацией является образование молекулой воды водородной связи с ионом кислорода поверхности, межатомное расстояние о

Н-Оцов равняется 1,5 А. В точке минимума потенциальной энергии системы А^О-НгО были вычислены частоты колебаний молекулы воды. Проведено сравнение частот с экспериментом и аналогичными теоретическими работами. Для кристалла ZIlO наблюдался противоположный эффект: молекула воды не образовывала водородную связь, а отталкиваясь от поверхности располагалась в параллельной плоскости на расстоянии 2,5 А от фрагмента поверхности. На примере системы А^О-ЩО было показано, что в качестве расчетной модели достаточно использовать кластер [7х7]2.

В работе также были рассмотрены две молекулы воды, свободно движущиеся в потенциальном поле поверхности кластера При адсорбции двух молекул воды одна молекула всегда образует водородную связь с атомом кислорода поверхности (более сильный эффект), а вторая образует с первой молекулой воды водородную связь и электростатически взаимодействует с ионами магния поверхности. Формирование водородных связей между молекулами воды на поверхности кристалла ослабляет их способность к диссоциации и образованию гидроксильной группы.

Были вычислены потенциалы взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов Мй'О и ZnO, имеющих гранецентрированиую кубическую решетку. Проведено сравнение потенциалов для систем ЩО-А^О и НзО^пО, полученных с помощью квантово-механпческого метода функционала электронной плотности с гибридным потенциалом ВЗЬУР/б-ЗЮ.

Проведено сравнение потенциалов взаимодействия молекулы воды с поверхностями кристаллов MgO и ZnO. Минимум потенциальной кривой соответствует равновесному расстоянию от адсорбируемой молекулы до поверхности. В случае взаимодействия с поверхностью ZnO это расстояние больше, потенциальная кривая для ZnO имеет более плоский минимум.

Потенциалы аппроксимированы функцией Бакингема в рамках различных подходов: с использованием аналитических вычислений и численных методов в программных пакетах Gnuplot и Origin. Следует отметить, что оба направления имеют свои достоинства и недостатки, однако для решения поставленной задачи, а именно нахождения аналитического вида потенциала взаимодействия для его применения в расчетах методами молекулярной динамики, более всего подходит программный пакет Gnuplot.

Программный комплекс Gaussian позволяет проводить расчеты в параллельном режиме. В работе проведено исследование влияния количества выделяемых ядер процессора и объема оперативной памяти на скорость расчета.

Полученные результаты исследования можно в дальнейшем использовать для рассмотрения возможных механизмов диссоциации молекул воды на поверхности различных кристаллов. Эту методику с некоторыми изменениями можно применить и к другим системам. Актуальность представленной методики заключается в возможности прогнозирования свойств поверхностей и механизмов адсорбции различных материалов на поверхностях (композитные материалы, наноструктуры).