Математическое моделирование ламинарного течения вязкой среды в каналах произвольной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Васильева, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Елена Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОСТАНОВОК И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ
1.1 Уравнения движения и граничные условия
1.2 Основные реологические модели движения вязких сред
1.3 Численные методы решения задач о течении сплошной среды
1.4 Постановка задач исследования и выбор методов исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ
2.1 Реологическая модель
2.2 Краевая задача течения модельной среды
2.3 Дискретизация краевой задачи о течении модельной среды
2.4 Алгоритмы решения задачи о течении модельной среды
2.5 Выводы по главе 2
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ НА МОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧАХ
3.1 Одномерное течение модельной среды
3.2 Двумерное течение модельной среды
3.3 Приближение течения модельной среды к течению ньютоновой жидкости
3.4 Обтекание крыла в канале ламинарным потоком
3.5 Расчёт местных сопротивлений гидравлических трубопроводов
3.6 Выводы по главе 3
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ
4.1 Характеристика исследовательского комплекса программ «Композит НК»
4.2 Программная реализация вычисления локальных матриц конечных элементов
4.3 Программная реализация сборки и факторизации глобальных матриц
4.4 Программная реализация алгоритма решения методом установления
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сведения об использовании результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сведения о регистрации программного комплекса
*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование ламинарного течения вязкой среды в каналах произвольной формы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Рабочие процессы во многих технических устройствах, таких, как вентиляционные трубопроводы, пульпопроводы, проточные каналы двигателей и других, связаны с течением газов и жидкостей в каналах сложной формы при числах Рейнольдса, меньших критических. Совершенствование конструкции таких устройств невозможно без расчета параметров происходящих в них физических процессов, которые основываются на решении уравнений математической физики. Математическое моделирование сложных связанных процессов в технических устройствах включает решение задачи о течении вязкой среды как один из этапов и требует многократно вычислять поля скоростей движущейся среды.
Однако существующие методы и алгоритмы решения задач о течении вязкой среды связаны с необходимостью решения «жестких» систем уравнений и недостаточно экономичны. Одной из трудностей является проблема корректной постановки граничных условий на входе в канал с учетом распространения возмущений вверх по потоку жидкости или газа. В существующих моделях кинематические и силовые параметры потока на входе и выходе не могут задаваться раздельно, и не все их возможные комбинации корректным образом замыкают краевую задачу течения. Как следствие, малые возмущения параметров потока на границах, неизбежные при использовании сеточных методов интегрирования уравнений движения, вызывают значительное изменение рассчитанных параметров потока в канале, и для достижения высокой точности требуются большие затраты вычислительных ресурсов. Вторая причина высокой вычислительной сложности существующих алгоритмов заключается в том, что характерные времена процессов, обусловленных силами вязкости и силами упругости, различаются на много порядков при низкоскоростном течении, когда среда слабо сжимаема.
Поэтому для решения прикладных задач расчета течений вязкой среды актуально построение таких математических моделей, которые описывают ламинарное течение среды при действии сил вязкости, не отражают упругой реакции среды на деформацию и исключают возможность конфликта граничных условий.
Целью настоящей работы является разработка моделей, алгоритмов и программ для расчёта скоростей и внутренних напряжений при ламинарном течении вязкой среды через канал произвольной формы с автоматическим обеспечением корректности граничных условий на входе и выходе.
Идея работы состоит в регуляризации по Тихонову краевой задачи, описывающей течение несжимаемой среды, путём введения искусственно построенной реологической модели среды без внутренних связей и использовании вариационной постановки задачи, позволяющей разделить граничные условия на главные и естественные.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Построить реологическую модель течения среды без внутренних связей и сил упругости, переходящую в пределе в модель течения несжимаемой среды.
2. Сформулировать краевую задачу для уравнений движения модельной среды, в которой граничные условия автоматически согласованны.
3. Разработать схему дискретизации и алгоритм численного решения полученной краевой задачи.
4. Разработать компьютерную программу, реализующую алгоритм расчёта ламинарного течения вязкой среды в каналах произвольной формы.
5. Исследовать сходимость численного решения при сгущении сетки.
6. Апробировать разработанную модель, алгоритм и программу на расчёте течения в канале с препятствием в виде крыла и в канале переменного сечения.
Методы исследования основаны на использовании:
- известных положений механики сплошных сред;
- методов исследования и решения краевых задач математической физики;
- методов регуляризации некорректных задач;
- численных методов решения краевых задач и вычислительной математики;
методов алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена корректным применением апробированных методов механики сплошной среды и прикладной математики; исследованием сходимости и точности численного решения; согласованием результатов расчётов с точными решениями модельных задач и известными экспериментальными данными.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- построена математическая модель течения вязкой среды без внутренних связей и сил упругости, характеризующейся тремя физическими параметрами - сдвиговой вязкостью, объемной вязкостью и равновесным давлением, отличающаяся обратимостью реологических уравнений, которые в предельном случае переходят в реологическое уравнение ньютоновой жидкости;
- выведены уравнения движения модельной среды в слабой постановке и сформулированы краевые задачи, отличающиеся выделением в граничных условиях главных и естественных составляющих, что обеспечивает отсутствие конфликта граничных условий;
- найдены аналитические решения одномерной и двумерной задач, позволяющие оценить точность численного решения путем сопоставления приближенных численных решений с точными;
- выведены разрешающие дискретные уравнения, позволяющие определять поля скоростей и давлений модельной среды;
- разработан алгоритм численного решения стационарной задачи о течении, основанный на методе установления. Экономичность алгоритма подтверждена решением задачи об обтекании крылового профиля в канале;
- определены коэффициенты местного аэродинамического сопротивления гибких трубопроводов шахтной вентиляции в местах установки стяжных хомутов.
Практическая ценность работы состоит:
- в разработке пакета программ для расчёта параметров ламинарного течения вязких жидкостей и газов в каналах произвольной формы;
- в возможности использования разработанных моделей, алгоритмов и программ при проектировании и совершенствовании вентиляционных каналов и трубопроводов
и подтверждена свидетельством о регистрации программы и справкой об использовании результатов диссертации.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Новокузнецкого института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию НФИ КемГУ (Новокузнецк, 2010); всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2010);
«Инновации молодых» (Новокузнецк, 2011); XII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2011); XV Международной, научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011); «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2012); Международной научной и практической конференции «Science and Education» (Wiesbaden, 2012); всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2012); Международной научной конференции «Информационно-вычислительные технологии и математическое моделирование» (Кемерово, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 1 - в рецензируемом периодическом издании из перечня ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Композит НК Поток» Федерального института промышленной собственности.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 115 наименований. Материал диссертации изложен на 110 страницах, содержит 27 рисунков и 7 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, излагается краткое содержание основных глав.
Первая глава содержит анализ постановок и численных методов решения задач о ламинарном течении вязкой жидкости. Отмечается, что одной из проблем, связанных с численным решением краевой задачи, является необходимость итерационного расчёта параметров течения на
входной границе. Формулируются задачи исследования и способы её решения.
Во второй главе построена математическая модель течения вязкой несжимаемой жидкости, основанная на реологической модели без внутренних связей и использовании вариационной постановки задачи, позволяющей разделить граничные условия на главные и естественные. Проведена дискретизация уравнений движения и разработан алгоритм численного решения полученной краевой задачи.
В третьей главе исследуется точность численного решения на модельных задачах о плоском и пространственном течении вязкой жидкости в каналах. Показано, что численное решение сходится к точному при уменьшении размеров элементов сетки. С увеличением коэффициента объёмной вязкости решение стремится к точному решению для несжимаемой жидкости. Сходимость решения обеспечивается при любом выборе реологического параметра - равновесного давления, но точность может быть улучшена за счёт подходящего выбора его значения.
Решение задачи обтекания профиля крыла, находящегося в канале, сопоставляется с известными экспериментальными данными; отмечается их согласие на сетках, содержащих 30-35 узлов на контуре профиля и до 10 тыс. треугольных элементов в расчётной области.
В заключение решена задача определения коэффициентов местного аэродинамического сопротивления гибкого трубопровода шахтной вентиляции.
В четвёртой главе описан пакет программ для расчёта полей скорости и давления при течении вязкой среды в канале.
В заключении приведены выводы и основные результаты работы. Результаты диссертации (методика математического моделирования, программа для ЭВМ и результат численного моделирования) использованы в ОАО «НЦ ВостНИИ» при разработке «Дополнений к
руководству по проектированию вентиляции угольных шахт», что подтверждено справкой об использовании результатов диссертационной работы, приведённой в приложении.
1. АНАЛИЗ ПОСТАНОВОК И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ
Исследования ламинарных течений жидкости в каналах и трубопроводах сложной формы приобретают большое значение для многих отраслей промышленности и науки, в том числе для расчета линий транспортировки веществ, вентиляционных воздуховодов, проточных каналов двигателей и т.п. В связи с этим возникает необходимость математического моделирования стационарного и нестационарного движения вязкой сплошной среды. Основу для построения математических моделей составляют уравнения механики сплошной среды, включающие уравнения движения, граничные условия и уравнения состояния (реологические определяющие соотношения), замыкающие систему уравнений.
1.1 Уравнения движения и граничные условия
При поиске количественного описания движения вязкой среды обычно вводят в рассмотрение систему дифференциальных уравнений с частными производными, справедливую в определенной области, и налагают на эту систему необходимые граничные и начальные условия. Вопросы построения математических моделей, описывающих вязкие течения, широко освещены в литературе [10, 15, 21, 23, 24, 45, 58, 60, 61, 88, 98].
Уравнения движения, как правило, выводятся из условия сохранения импульса частиц движущейся среды [15, 21, 23, 24, 56, 60, 61, 64, 109, 113]. Альтернативой уравнению импульсов является использование энергетических вариационных принципов, которые позволяют вывести уравнения движения из условий сохранения механической энергии или различных вариантов принципа «минимума действия» [13, 22, 68]. При
этом в обоих случаях вводится в рассмотрение реологическая модель, в которой делаются предположения о взаимосвязи кинематических параметров течения с силовыми параметрами (давлением, касательными напряжениями), а часто и с термодинамическими параметрами состояния.
Большое число работ основано на явной подстановке реологических уравнений в уравнение движения; при этом получается система дифференциальных уравнений, которая, однако, описывает течение жидкости только одной определенной реологии. Так, происходящие в жидкости процессы обычно моделируют с помощью уравнений Навье-Стокса. Эти уравнения имеют сложную структуру, так как обладают такими свойствами, как нелинейность, нестационарность и многомерность. Замыкание краевой (или начально-краевой) задачи требует задания начальных и граничных условий. При этом, если с начальными условиями проблем не возникает, то корректная постановка граничных условий требует аккуратного исследования.
Уравнения Навье - Стокса имеют две основные формы записи [23, 24, 56, 60, 61, 88, 102, 107]: в переменных «скорость — давление» и в переменных «функция тока и вихрь».
Система уравнений Навье-Стокса в переменных «функция тока цг » и «вихрь со » имеет вид:
дсо дш до) дц/ да>
-+ —---—--= УДЙ); /1 1 \
Ы ду дх дх ду (1-1)
А ^ = со.
Отличительная особенность таких уравнений состоит в отсутствии краевых условий для давления, т.к. давление исключено из уравнений путём перехода к переменным «функция тока - завихренность» в двумерном случае или введением векторного потенциала в трёхмерном.
На твердой границе условие для вихря ставится, исходя из условия прилипания [33], но на входе в канал и на выходе из канала граничное условие для вихря отсутствует в физической постановке. Расчёт течений со
свободной поверхностью также вызывает трудности, связанные с постановкой граничных условий для функции тока и вихря на неизвестной границе.
Поэтому в большинстве работ, относящихся к численному решению, уравнения записываются в естественных переменных «скорость — давление» [6, 17, 42, 55, 84]:
д У
——ь (üV )j = —V р + vAv\ (12)
Ай = 0.
Одни из наиболее изученных постановок задач о течении жидкости в ограниченной области заключаются в задании на границах входа и выхода вектора скорости, а на твёрдых стенках условия прилипания. В такой постановке значения давления не фиксируются, поэтому при численном моделировании приходится вводить дополнительное соотношение для давления. Корректность таких задач достаточно полно освещена в монографиях Р. Темама [92], O.A. Ладыженской [59]. Заметим, что представляют практический интерес именно задачи о течении в канале под действием перепада давлений, не охватываемые указанной постановкой.
Другой вид задач течения заключается в задании на участках границ входа и выхода функции давления, т.е. движение жидкости осуществляется за счёт разности давлений. Решение задач в такой постановке связано с определенными трудностями, а именно: давление задано не на всей границе области, поэтому приходится ставить дополнительные условия на тех границах, где оно не задано; на участках входа - выхода отсутствуют условия на нормальную компоненту вектора скорости (для нестационарной задачи). Исследование течений под действием перепада давления (течение жидкости в трубопроводах, течение воздуха в вентиляционных системах) менее изучено, хотя им посвящено много теоретических и экспериментальных работ [37, 70].
Отыскание точных решений уравнений, описывающих движение жидкости, наталкивается на определённые математические трудности в связи с нелинейностью конвективных членов. Тем не менее, до появления вычислительной техники аналитические решения были единственным способом исследования, так как позволяют лучше понимать физику рассматриваемых процессов. Обширный обзор точных решений приводится в работах [1, 2, 43, 56, 77, 78, 100, 101, 102, 103, 111]. Ряд работ, посвящённых нахождению различных модификаций точных решений уравнений Навье-Стокса, принадлежит С.Н. Аристову и А.Д. Полянину [1, 2, 76, 77, 78]. В своих работах они затрагивают широкий класс двумерных и трёхмерных стационарных и нестационарных течений вязкой несжимаемой жидкости. Практически все известные исследования проведены для вязкой несжимаемой жидкости [42, 52, 55, 59, 70, 83, 88].
Различные приближения и полученные точные решения уравнений Навье-Стокса нашли широкое практическое значение. К ним относится известная формула Пуазейля, позволяющая моделировать течение в трубопроводах, а также формула Куэтта - для течения между двумя движущимися параллельными пластинами. Эти точные формулы могут быть использованы для верификации приближенных численных решений.
Отмеченные сложности постановки граничных условий в уравнении Навье-Стокса обусловлены тем, что условие несжимаемости является внутренней кинематической связью, искусственно налагаемой на поле скоростей [94]. Вследствие этого давление не совершает работы на деформациях и поэтому не выражается через кинематические параметры движения среды, а является своего рода реакцией внутренней связи (а не самой среды). Реологическое уравнение несжимаемой жидкости -вырожденное. Устранению этого недостатка в физической постановке задачи посвящено значительное число работ.
Так, В.А. Бударин в монографии [19] ставит целью расширение области применимости уравнений движения в напряжениях для решения задач механики жидкости. Был проведён анализ уравнений Навье - Стокса, в результате которого выявлены противоречия, затрудняющие получение общего решения. Показано, что эти уравнения могут применяться только при гладком распределении функций процесса. В то же время во многих реальных течениях это условие не выполняется, следовательно, и получение общего решения системы уравнений Навье-Стокса не позволяет полностью описать движение жидкости.
Наряду с приведенными уравнениями (1.1) и (1.2), известны и уравнения для более сложных реологических моделей течения. Так, в монографии Г. Шлихтинга [102] и Н.Е. Кочина [56] особое внимание уделено построению уравнений движения вязкой сжимаемой жидкости.
Другое направление построения физически корректной постановки
I
задачи течения представлено работами, основанными на энергетическом |
I
подходе. Несмотря на то, что попытки построить вариационные принципы |
гидродинамики восходят к классическим работам Кирхгоффа, до \
<
»
настоящего времени продолжается интенсивное развитие этого <
!
направления. В [63] и целом ряде других исследований этого направления |
используется лагранжев формализм. Наиболее часто он применяется при |
I
описании нелинейных волн, в особенности при действии внешних • физических полей [46]. Вариационный подход позволяет разделить ; граничные условия на главные и естественные, что устраняет возможность • их конфликта [13]. Недостатком подхода, основанного на использовании энергетических принципов, является сложность учета всех видов ' внутренней диссипации энергии [62, 63]. Поэтому при использовании недостаточно исследованных реологических моделей представляется наиболее надежным всё же вывод уравнений движения из уравнения импульсов.
Таким образом, известные подходы к построению математических моделей движущейся жидкой или газообразной среды предполагают запись уравнений движения либо в скоростях, либо в потенциалах (скалярный потенциал - функция тока и векторный потенциал -завихренность). Эти уравнения неявно включают реологические уравнения. Для замыкания краевой задачи требуется задание граничных условий - либо давления и скорости на границах, либо значений скалярного и векторного потенциала. Не все виды граничных условий являются корректными с точки зрения существования и единственности решения полученной краевой задачи. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выяснение условий корректности.
Представляется целесообразным построить такую математическую модель течения вязкой жидкости, в которой корректность граничных условий могла быть обеспечена автоматически. При этом на основе уравнения импульсов можно использовать «слабую» вариационную постановку краевой задачи, сохраняющую автоматическую корректность граничных условий.
1.2 Основные реологические модели движения вязких сред
Реологические уравнения среды определяют её реакцию на изменение кинематических параметров движения, т.е. силы, действующие в среде при её движении и деформации. В реальной среде действуют по крайней мере два вида сил - силы вязкости и упругости; поэтому при переходе в неинерциальную систему отсчета (в лагранжевом описании) движение жидкости происходит под действием сил упругости, вязкости и инерции. Различные реологические модели дают разные выражения этих сил (за исключением сил инерции) через деформации и скорости деформаций.
Физика рассматриваемых процессов наиболее полно освещена в книгах М. Рейнера [81] и Л.Д. Ландау [60]. Автор [81] особое внимание
16
уделяет вопросам механики деформаций и моделям сплошной среды. Для каждого рода материала получено реологическое уравнение, связывающее тензор напряжений с тензором деформаций. Так, для описания таких материалов как бетон, 1,5%-ный раствор крахмала используется модель Максвелла и её реологическое уравнение. Модель Лесерсича описывает реологическое поведение битумов. Для описания гелей - реологическое соотношение Джеффриса. Поведение стеклянных волокон объясняет реологическое уравнение Пойнтинга.
Наиболее распространена при описании низкоскоростного течения реологическая модель ньютоновой жидкости [23, 24, 56, 60, 61, 80, 88, 102]. В этой модели предполагается, что силы упругости отсутствуют, а действуют только силы вязкости и инерции. При этом скорости деформаций предполагаются такими, что объем любой движущейся частицы остается постоянным, т.е. объемная деформация равна нулю. Эта модель положена в основу уравнений Навье-Стокса для несжимаемой жидкости. Выше были указаны сложности постановки краевых задач, связанные с использованием этой модели.
Более сложные модели, в которых учитывается сжимаемость, традиционно используются для описания течения газа со скоростями, близкими к скорости звука. Вместе с тем, учет сжимаемости является одним из способов регуляризовать вырожденное реологическое уравнение. Так, Н.Ф. Ершовым [44] для решения задач об ударе упругого тела о воду использована модель сжимаемой идеальной жидкости, в которой учитываются силы упругости и силы инерции, но отсутствуют силы вязкости. A.B. Гобыш [38] получила аналогичную задачу путем явного наложения на сжимаемую среду кинематической связи и последующем применении техники штрафных функций, что равносильно искусственному введению объемной деформации с большой жесткостью нелинейно-упругой связи. Однако и в том, и в другом случае получаются
«жесткие» системы уравнений, требующие высоких вычислительных затрат.
В работе [65] строится обратимое реологическое уравнение, которое используется при анализе течений с большими градиентами скорости. При малых градиентах скорости оно переходит в уравнение ньютоновой жидкости. Однако это уравнение не включает давление в число функций, однозначно определяемых кинематикой течения.
Регуляризация реологического уравнения путем включения в него объемной вязкости, пластичности и упругости описана во многих работах, в том числе [11], в которой выяснены условия корректности краевых задач для подобной модели сжимаемой жидкости. Таким образом, в известных работах усилия исследователей направлены на одновременный учет нескольких физических эффектов.
Между тем, одновременный учет сил вязкости и упругости приводит к необходимости решения уравнений второго порядка по времени, тогда как учет только сил вязкости - к уравнениям параболического типа. Подобные соображения хорошо известны и лежат в основе вывода уравнения Навье-Стокса. Однако ценой за отказ от сил упругости является необходимость введения условия несжимаемости и необратимость реологического уравнения. По-видимому, в известной литературе не содержится простых линейных реологических моделей, которые одновременно были бы обратимыми, учитывали только силы вязкости и вместе с тем хорошо описывали низкоскоростное течение вязкой среды.
1.3 Численные методы решения задач о течении сплошной среды
Вследствие нелинейности и многомерности уравнений в частных производных, лежащих в основе задач гидродинамики, и сложной формы геометрии областей рассматриваемых течений, наиболее эффективным методом исследования реальных процессов, возникающих в жидкостях, является численное моделирование [12, 14, 20, 42, 53, 55, 67, 92, 93, 97,
18
106, 112, 114]. При этом процессе моделирования осуществляется переход от непрерывной модели течения жидкости, имеющей форму дифференциальных или интегральных уравнений к дискретной модели. Следует также отметить существенное влияние способа дискретизации на вид модели. Стремительное развитие численных методов связано, прежде всего, с разнообразием моделей, описывающих тот или иной вид течения. Практически все численные алгоритмы в качестве разрешающих уравнений используют уравнения Навье - Стокса.
В работах [5, 6, 86] на основе решения сопряженных задач гидродинамики и упругого деформирования оболочки исследованы некоторые вопросы, связанные с распространением бегущих волн по поверхности тела вращения. Аналогичные задачи возникают и при изучении внутренних течений, например, в трубопроводах. В [5, 6, 86] численное интегрирование уравнения движения упругой оболочки и уравнений Навье-Стокса осуществлялось с помощью алгоритмов основанных на разных принципах: вариационном и конечно-разностном, соответственно.