Моделирование течений сред сложной реологии в тонких каналах гидромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Корнаев, Алексей Валерьевич

  • Корнаев, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Орёл
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 331
Корнаев, Алексей Валерьевич. Моделирование течений сред сложной реологии в тонких каналах гидромеханических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Орёл. 2018. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнаев, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОДХОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЙ СРЕД

СЛОЖНОЙ РЕОЛОГИИ В ТОНКИХ КАНАЛАХ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ...........................12

1.1 Бесконтактные сопряжения: основные эффекты и условия функционирования........12

1.2 Влияние добавок на свойства жидкостей........................................17

1.3 Перспективы разработки материалов с гибридными свойствами внутреннего трения.24

1.4 Математическое моделирование в решении задач о повышении энергоэффективности течений сред

сложной реологии в тонких каналах...............................................................32

1.5 Методы и программные средства вычислительной гидродинамики...................36

Выводы по главе 1...........................................................................40

2 КЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ О ТЕЧЕНИИ СРЕД СЛОЖНОЙ

РЕОЛОГИИ.............................................................................42

2.1 Основные уравнения математической модели и классическая постановка задач.....43

2.2 Модели сред сложной реологии.................................................45

2.3 Анализ уравнений и классификация математических моделей......................53

2.4 Обобщение уравнения Рейнольдса с учетом неоднородности полей вязкости и плотности среды.65

2.5 Уравнение баланса тепла для течений в тонких каналах.........................77

Выводы по главе 2................................................................81

3 ВАРИАЦИОННЫЙ ПОДХОД ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ О ТЕЧЕНИИ СРЕД СЛОЖНОЙ

РЕОЛОГИИ.............................................................................82

3.1 Обобщенные уравнения Эйлера-Лагранжа для функционалов, зависящих от производных первого и

второго порядка функций многих переменных .......................................... 83

3.2 Вариационные принципы механики сплошных сред.................................87

3.3 Обобщение вариационных принципов.............................................95

Выводы по главе 3 .......................................................104

4 ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ О ТЕЧЕНИИ СРЕД СЛОЖНОЙ РЕОЛОГИИ В ЗАЗОРЕ

МЕЖДУ НЕСООСНЫМИ ЦИЛИНДРАМИ.........................................................105

4.1 Построение множества кинематически возможных полей скоростей для течений несжимаемых сред106

4.2 Задача о двухмерном течении.................................................121

4.3 Задача о трехмерном течении.................................................126

4.4 Тестирование численных решений задач........................................135

Выводы по главе 4 ..............................................................143

5 ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В СРЕДАХ СЛОЖНОЙ РЕОЛОГИИ..............................146

3

5.1 Течение между плоскими параллельными пластинами.....................................147

5.2 Течение между соосными цилиндрами и оптимизация реологических свойств среды.........166

5.3 Течение между несоосными цилиндрами условно бесконечной длины.......................173

5.4 Течение между несоосными цилиндрами конечной длины..................................181

Выводы по главе 5

187

6 МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МАТЕРИАЛОВ СО СЛОЖНЫМИ РЕОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ..........190

6.1 Теоретические предпосылки инерционного способа измерения вязкости....................191

6.2 Влияние полимерных добавок на реологические свойства жидкостей и рабочие характеристики

гидродинамических опор.........................................................................204

6.3 Влияние ультрадисперсных добавок к маслам на гидродинамические эффекты в роторно-опорных

системах.......................................................................................216

Выводы по главе 6 ....................................................239

7 ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ СРЕД СЛОЖНОЙ РЕОЛОГИИ В ТОНКИХ КАНАЛАХ...........................241

7.1 Общие сведения и функциональное назначение........................241

7.2 Описание логической структуры................................243

7.3 Способы ввода исходных данных и представления результатов расчета.255

Выводы по главе 7 ....................................................258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ...................................260

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.................................264

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................270

ПРИЛОЖЕНИЕ А (СПРАВОЧНОЕ). ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТАХ................................................296

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (СПРАВОЧНОЕ). УРАВНЕНИЯ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД В КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТАХ................................................297

ПРИЛОЖЕНИЕ В (СПРАВОЧНОЕ). НЕКОТОРЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ В БИПОЛЯРНЫХ КООРДИНАТАХ...................................................298

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (СПРАВОЧНОЕ). ПРИМЕНЯЕМЫЕ ФОРМУЛЫ ЧИСЛЕННОГО

ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ И ИНТЕГРИРОВАНИЯ

301

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (СПРАВОЧНОЕ). ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДОБАВОК К МАСЛАМ НА

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТРЕНИЕ

302

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. (СПРАВОЧНОЕ) ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................317

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование течений сред сложной реологии в тонких каналах гидромеханических систем»

Введение

^к/иуальнос/иь шс.нм мсслеЭоеанмя м с/иеяень ее ирорабо/ианнос/им.

Научная проблематика диссертационной работы связана с совершенствованием методологии и инструментальных средств моделирования для решения комплекса вопросов улучшения энергетических и динамических характеристик гидродинамических течений вязких сред в тонких каналах переменной геометрии с движущимися поверхностями.

Технический аспект решения проблемы улучшения энергетических и динамических характеристик гидродинамических течений вязких сред в тонких каналах связан с возможностью снижения уровня колебаний и потерь энергии на трение в опорных и уплотнительных элементах машин и агрегатов, в том числе путем применения новых материалов, материалов с заданными и (или) управляемыми свойствами. Прежде всего, это относится к высокоскоростным малонагруженным роторным машинам с узлами бесконтактных сопряжений, функционирующих в гидродинамическом режиме, которые применяются в машиностроительной и металлургической отрасли, авиа- и ракетостроении, медицине и других областях. Сравнительно новый виток развития этого направления связан с успехами в области химии и нанотехнологий, и выражается в разработке значительного количества органических и неорганических материалов для модификации свойств жидкостей. Существует перспектива разработки гибридных материалов, сочетающих свойства жидкостей, сыпучих, пористых и иных сред.

С физической точки зрения течение вязких несжимаемых сред в тонких конфузорнодиффузорных каналах с движущимися поверхностями связывают с действием гидродинамической силы. Касательная составляющая этой силы, как правило, характеризует потери энергии потока, нормальная - полезное действие потока по разделению стенок канала и созданию несущей способности, а их отношение является характеристикой энергоэффективности. Определение условий повышения энергоэффективности за счет свойств среды является сложной задачей, связанной с противоречивостью природы гидродинамического трения с эффектом разделения поверхностей: целью создания гидродинамического режима трения в технических системах является борьба с негативным действием трения, достижение которой невозможно без присутствия трения . В этой области известны направления континуального и дискретного математического моделирования, в том числе безмоменгная механика сплошных сред и механика сплошных сред с учетом вращения элементарных объемов, молекулярная динамика и другие. Одним из примеров сочетания этих направлений является гидродинамика сглаженных частиц. Каждое из направлений обладает своими достоинствами и недостатками, определяет класс решаемых задач. В данной работе используется

5

теория безмоментной механики сплошных сред для исследования движения сред сложной реологии, вязкость которых является функцией термомеханических величин.

Вязкость является основной характеристикой физических свойств текучих сред и определяется только экспериментально. Большинство способов измерения вязкости основаны на положениях о ньютоновских свойствах сред, другие требуют априорного знания типа реологической модели исследуемого материала. В результате обзора не удалось выявить способов, обеспечивающих однородность полей давлений в исследуемой области течения, что может быть критично при исследовании сред, вязкость которых существенно зависит от давления. Это обусловливает предпосылки разработки математических моделей и теоретического обоснования новых способов измерения вязкости.

Математическое моделирование течений сред сложной реологии сопряжено с рядом проблем, связанных, прежде всего, с нелинейностью основных уравнений. Обычно это приводит к введению дополнительных допущений и ограничений, а разрабатываемые модели становятся справедливыми только для узкого класса сред. Наиболее распространенный классический подход теории течений в тонких смазочных пленках, связанный с решением обобщенного для случаев переменной вязкости уравнения Рейнольдса, развивается в работах научной школы

В.Н. Прокопьева - Ю.В. Рождественского, среди зарубежных исследователей следует выделить работы СК Шарма (Индия). Значительное количество теоретических работ, основанных на аналитическом решении уравнений Навье-Стокса для сред сложной реологии, выполнено учеными научной школы К С. Ахвердиева. Очевидно, что аналитические решения получены для уравнений с пониженной мерностью пространства, зачастую для стационарных процессов, но с учетом специфических явлений и свойств сред. Альтернативой классическому подходу является вариационный подход, который связан с поиском экстремальных значений функционалов. Для исследования движения ньютоновских сред известны вариационные принципы Г. Гельмгольца, Ж. Лагранжа, М.В. Коровчинского, Б В Кучеряева и другие, для неньютоновских сред известны принципы, предложенные К. Цвиком, Р.Р. Хьюилгором, Д. Джонсоном. Общим недостатком известных принципов для неньютоновских сред является сложность решения задач с учетом колебательного движения границ, что принципиально для исследования явления демпфирования колебаний в технических системах.

Среди численных методов решения задач гидродинамики и сопряженных задач наиболее широкое распространение получили сеточные методы: метод конечных разностей (МКР), метод конечных элементов (МКЭ), метод контрольных объемов (МКО) и другие, которые реализуют локальную аппроксимацию. За последние 50 лет многие численные методы были разработаны специально для исследования сложных реологических эффектов, большинство из которых были основаны на МКР, что можно проследить по работам Д. Доусона, В.Н. Прокопьева и других

6

исследователей. Однако применение МКР сокращается в связи с проблемами описания пространственных областей сложной формы, необходимостью решения мультифизических задач. На первый план выходят методы, основанные на выполнении фундаментальных законов сохранения, такие как МКЭ, МКО и другие. Именно эти методы формируют основу современной вычислительной гидродинамики (сокр. по англ. CFD), реализация которых в решении задач гидродинамической теории смазки представлена в работах С.К. Шарма, М. Фийона, М. Брауна, М. Джиакопини, Т. Волосжински, Т. Такера, Т. Алмквиста, Ф.Д. Профито, С.В. Майорова и других. Применение бе^е^ч^к методов требует аппроксимации решения на всей области течения, что в известной степени связано с проблемами удачного выбора аппроксимирующих функций и описания областей сложной формы, и обуславливает существенно меньшее распространение этих методов. Тем не менее, их применение в ряде случаев позволяет решать более широкий класс задач, в том числе задач о течении сред сложной реологии, и реализовать быстродействующие алгоритмы расчета. К работам, внесшим вклад в развитие бессеточных методов, в том числе связанным с применением вариационного подхода в решении задач гидродинамики, можно отнести труды А.Г. Петрова, М.В. Коровчинского, К. Цвирка, Р.Р. Хьюилгора и других исследователей.

Реализация алгоритмов численных решений с применением МКЭ, МКО и гибридных методов обычно осуществляется в прикладных программных комплексах. Примером наиболее широко распространенного и успешного коммерческого продукта является ANSYS, модули которого позволяют решать задачи газо- и гидродинамики с учетом многих процессов и явлений: многофазности, турбулентности, теплообмена, химических реакций и других. Возможен учет сложных реологических свойств исследуемых сред, реализовано решение мультифизических задач, в том числе термомеханического взаимодействия жидких и твердых сред. Несмотря на очевидные преимущества и значимость подобных комплексов, на данном этапе они обладают рядом недостатков: высокие требования к вычислительным ресурсам, сложность решения специфических задач, например, оптимизации свойств среды, невозможность организации программно-машинного взаимодействия в режиме реального времени для реализации интеллектуальных систем.

Можно заключить, что современные темпы развития некоторых прикладных областей, в том числе области разработки новых материалов с улучшенными и управляемыми свойствами, создают предпосылки развития фундаментальных подходов математического моделирования движения сред с учетом сложных свойств. В этой связи целесообразна разработка универсальных методов решения задач о течении сред сложной реологии, применимых для известных и перспективных материалов, их последующая численная и программная реализация для формирования методологических и инструментальных средств.

исследования является движение вязких несжимаемых сред сложной реологии и связанные с этим движением термомеханические явления.

7

/7/?<?<li/<?/no.i/ исследования являются математические модели, методы и программные средства моделирования течений сред сложной реологии в тонких каналах, а также их применение для решения практических задач.

2/ельлэ исследования является разработка теоретических положений, математических моделей и средств моделирования, формирующих методологическую и инструментальную базу для улучшения энергетических и динамических характеристик течений сред в тонких каналах гидромеханических систем.

Достижение цели предполагает решение рядазаЭач:

1) обосновать возможность повышения энергоэффективности течений сред течений сред в тонких каналах гидромеханических систем путем совершенствования свойств текучих сред;

2) сформулировать концептуальные положения и общую математическую постановку задач о течении сред сложной реологии, в том числе дилатантных, псевдопластичных и пластичных, в тонких каналах с применением методов теории подобия и анализа размерностей;

3) теоретически обосновать и сформулировать вариационные постановки задач о течении вязких несжимаемых сред сложной реологии с учетом различных граничных условий;

4) разработать эффективные алгоритмы, методы и методики численных решений задач о течении сред сложной реологии в тонких каналах на основе различных подходов;

5) разработать и протестировать комплекс проблемно-ориентированных программ реализации эффективных алгоритмов, методов и методик численных решений задач о течении сред сложной реологии с применением классического и вариационного подходов;

6) теоретически обосновать способ реологических испытаний сложных сред, вязкость которых зависит от сдвиговых скоростей деформаций, давления и температуры;

7) выполнить комплекс физических и вычислительных экспериментов для установления закономерностей и анализа возможностей повышения энергетических и динамических характеристик течений сред сложной реологии в тонких каналах гидромеханических систем.

//аучноя ноепзна диссертации состоит в разработке методов математического моделирования течений вязких несжимаемых сред, основанных на новых вариационных принципах, отличающихся возможностью применения к исследованию движения широкого класса сред, включающих ньютоновские, дилатантные, псевдопласгичные и пластичные среды, позволяющих исключить давление как неизвестную функцию при поиске поля скоростей и расширить класс решаемых задач за счет снижения требований к граничным условиям, а также в реализации разработанных математических и вычислительных моделей для решения проблемы улучшения энергетических и динамических характеристик движения текучих сред в тонких каналах гидромеханических систем путем совершенствования свойств движущихся сред.

Выносимые на зап/п/иу //o./o.wc/п/я научной ноепзны.'

8

1) вариационные методы моделирования движения сред с нелинейными реологическими свойствами, основанные на обобщении вариационных принципов Коровчинского и Лагранжа, позволяющие исследовать движение дилатантных, псевдопластичных и пластичных сред, полностью исключить неизвестную функцию давления при поиске полей скоростей и расширить класс решаемых задач за счет снижения требований к граничным условиям, а также доказательства условий стационарности и минимума соответствующих функционалов (соотв. п.1 пасп. спец. 05.13.18);

2) обобщенные уравнения Эйлера-Лагранжа для поиска стационарных значений функционалов, отличающиеся записью в криволинейных ортогональных координатах и полученные для функционалов, зависящих от производных первого и второго порядка функций многих переменных, а также интегральные ограничения на значения вариаций функций и их первых производных на границе области течения, на основании которых могут быть сформированы различные виды граничных условий (соотв. п.1 пасп. спец. 05.13.18);

3) дифференциальное уравнение для расчета полей давлений в тонких слоях текучих сред, именуемое обобщенным уравнением Рейнольдса, отличающееся учетом пространственной неоднородности полей вязкостей и плотностей, а также записью в бицилиндрических координатах, позволяющих наиболее полно описать геометрию области течения в зазоре между цилиндрическими поверхностями и повысить точность численного решения уравнения за счет эффекта адаптации шагов сетки дискретной области (соотв. п. 1 пасп. спец. 05.13.18);

4) комбинированный вычислительный метод решения задач течения сред сложной реологии в тонких каналах, основанный на сочетании решений вариационной задачи для расчета девиаторных частей тензорных полей напряжений и скоростей деформаций и решения уравнения равновесия среды для расчета полей давлений, позволяющий получить численное или аналитическое решение вариационной задачи, а также привести дифференциальные уравнения равновесия к линейной форме (соотв. п. 3 пасп. спец. 05.13.18);

5) алгоритмическая и программная реализация численных решений задач о течении сред сложной реологии в тонком кольцевом канале между несоосными цилиндрами в двух- и трехмерной квазистационарной неизотермической постановке, основанная на классическом и вариационном подходе, отличающаяся применением бицилиндрических координат, наиболее точно описывающих область течения и обеспечивающих эффект адаптации расчетной сетки, а также способами построения кинематически возможных полей скоростей двух- и трехмерных течений для вариационного подхода (соотв. п.4 пасп. спец. 05.13.18);

6) теоретическое обоснование концепции измерения вязкости сред сложной реологии, основанное на результатах анализа безразмерных нестационарных уравнений движения и баланса тепла, отличающейся возможностью создания условий однородности полей давлений и других

9

термомеханических величин (соотв. пп. 2, 7 пасп. спец. 05.13.18);

7) результаты комплексного теоретико-экспериментального исследования проблемы улучшения энергетических и динамических характеристик течений сред течений сред сложной реологии в тонких каналах, в том числе математическая модель и результаты численного решения задачи о течении сред сложной реологии в зазоре между соосными цилиндрами и об оптимизации реологических свойств среды, результаты вычислительных экспериментов исследования двух- и трехмерных течений дилатантных, псевдопластичных и пластичных сред в тонких каналах с неподвижным и движущимися стенками, результаты вычислительных и физических экспериментов по оценке влияния полимерных и ультрадисперсных добавок к жидкостям на основные характеристики течений (соотв. и. 5 пасп. спец. 05.13.18).

Теоре/имческая м иракишческая /яюо/ям.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой методологии математического моделирования течений сред сложной реологии в тонких каналах, позволяющих расширить спектр решаемых задач, а также создающих предпосылки повышения энергоэффективности движения текучих сред в каналах гидромеханических систем. Практическая значимость работы заключается в разработке инструментария моделирования течений сред сложной реологии, в обосновании концепции нового метода измерения вязкости сред сложной реологии, в результатах вычислительных и физических экспериментов по оценке влияния полимерных и ультрадисперсных добавок к жидкостям на основные характеристики течений в тонких каналах гидромеханических систем.

Работа подготовлена при проведении фундаментальных исследований по государственным заданиям ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева)) №7.516.2011 и №363, по гранту Российского научного фонда №16-19-00186, а также при проведении прикладных исследований по гранту Президента РФ №14.Z.56.14.6000-MK и по государственному заданию ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева)) №9.2952.2017/4.6.

ЛТе/иоЭолоамя м мсслеЭоеанмя.

Общей для всех рассматриваемых математических моделей является континуальная идеализация материи в исследовании ее термомеханического движения. Считается, что текучие материалы являются вязкими несжимаемыми средами, стенки каналов - жесткими непроницаемыми средами. Применяется два подхода исследования течения сред сложной реологии: классический и вариационный. Классический подход основан на решении дифференциальных уравнений в математической постановке задач о течении вязких несжимаемых сред. Вариационный подход основан на поиске стационарных (минимальных) значений целевых функционалов на множестве полей скоростей или полей вспомогательных кинематических величин, который эквивалентен решению дифференциальных уравнений

10

равновесия или переноса вихря. Для упрощения математических моделей использовались методы теории подобия и анализа размерностей в оценке значимости составляющих уравнений математических моделей с целью исключения незначимых компонент и выявления допустимых пределов значений основных безразмерных критериев. Отдельно можно выделить задачи, связанные с математическим моделированием динамики роторно-опорных систем на основе уравнений движения материальных точек или жестких тел с учетом линейного или нелинейного сопротивления опор. Численное решение задач о течении сред сложной реологии для классической математической постановки в виде дифференциальных уравнений с граничными и начальными условиями осуществлялось с применением методов конечных разностей и контрольных объемов, а также методов поиска экстремума функций многих переменных для вариационной постановки с учетом ограничений на значения функций и их производных на границах. На алгоритмическое и программное обеспечение решения основных задач получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Программная реализация численных решений систем линейных алгебраических уравнений, систем обыкновенных дифференциальных уравнений, поиска экстремума функций многих переменных и других вычислительных процедур выполнена с применением средств сред программирования «MATLAB)) и «GNU Octave)). Экспериментальные исследования осуществлялись с применением современных высокоточных первичных преобразователей, модульных плат аналого-цифрового преобразования и обработки сигналов, а также лицензионного и свободно распространяемого программного обеспечения для подготовки, проведения и обработки данных экспериментов.

( 777<?/7<?//6 Эос/иобернос/им м

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задач, обоснованностью используемых теоретических положений, принятых допущений и ограничений, применением альтернативных методов решения и анализа, качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, публикациями в рецензируемых изданиях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в следующих организациях: Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) (г. Челябинск, 2013 г), Институт проблем механики

им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук (г. Москва, 2014 г), Институт машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук (г. Москва, 2014 г., 2016 г), Конструкторское бюро химавтоматики (г. Воронеж, 2016 г), Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (г. Москва, 2018 г); Старооскольский технологический институт (филиал)

НИТУ «МИСиС)) (г. Старый Оскол, 2013 г), Орловский государственный университет имени

и

ИС Тургенева (г. Орел, 2011-2015 гг); были представлены на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и форумах: «Вибрация - 2008 (2010, 2012, 2014))) (г. Курск), «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики)) (г. Воронеж, 2009 г), «Seals and sealing technology of machines and devices)) (Worclaw-Kudowa Zdroj, Poland, 2010), «Hervicon - 2011 (2014))) (г. Сумы, Украина), «2014 International Conference on Continuum Mechanics (COME 2014))) (Santorini Island, Greece), «Крым Hi-Tech - 2014)) (г. Севастополь), «Международная научно-техническая конференция ученых, ведущих специалистов в области трибологии и аспирантов)) (г. Челябинск, 2014), «19th International Conference on Circuits (part of CSCCT5))) (Greece, 2015), «14th EDF-Prime)) (Poitiers-Futuroscope, France, 2015), «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство)) (г. Старый Оскол, 2015 г), «Робототехника и мехатроника)) и «Моделирование гидромеханических систем)) (г. Орёл, 2015 г), «Гидродинамическая теория смазки - XXI)) (г. Орёл, 2016 г), «МехТрибоТранс - 2016)) (г. Ростов-на-Дону), «Волны и вихри в сложных средах)) (г. Москва, 2016, 2017 гг), «Современные проблемы физико-математических наук)) (г. Орёл, 2017 г), «Пром-Инжиниринг» (г. Челябинск, 2018 г), «73rd STLE Annual Meeting and Exhibition» (Minneapolis, USA, 2018 ).

Результаты работы внедрены на предприятиях «ГИДРОГАЗ» и «НПО «БИНАМ)), а также используются в учебном процессе ОГУ имени И С. Тургенева

Алаао&зрнос/и ь.

Значительное влияние на научную работу и на становление научных и мировоззренческих взглядов автора оказали его учителя: профессор Л.А. Савин, профессор Б.В. Кучеряев, профессор В.И. Богданов, профессор А.Е. Пратусевич, доцент ОФ Кравченко, В.И. Цыганко, Т.М. Олейникова, В.И. Корнаев, О С. Корнаева, коллеги: доцент Е.П. Корнаева, доцент PH Поляков, доцент А. А. Попиков и ученики: А С. Фетисов, А С. Галичев, В.И. Лебединский. Автор выражает им свою благодарность за полученные знания и опыт, за постигнутые ошибки и достигнутые результаты.

12

1 Предпосылки развития подходов моделирования течений сред сложной реологии в тонких каналах гидромеханических систем

1.1 Бесконтактные сопряжения: основные эффекты и условия функционирования

Непосредственное контактное взаимодействие движущихся деталей является наиболее распространенной причиной износа и выхода из строя машин и агрегатов [1, 2]. Бесконтактные сопряжения позволяют разделить движущиеся детали посредством промежуточной жидкой или газообразной рабочей среды (далее среды) и действия гидродинамических сил, или посредством электромагнитного поля и действия электромагнитных сил [3-12]. Целевой функцией энергоэффективности бесконтактных сопряжений можно считать одну из характеристик: коэффициент полезного действия или коэффициент трения. Основными достоинствами гидродинамических сопряжений являются высокая несущая и демпфирующая способность, а недостатками является существенная зависимость несущей способности от скорости, вплоть до ее полной потери при малых скоростях, и высокие энергетические потери при высоких скоростях. Перспективы повышения энергоэффективности гидродинамических сопряжений во многом связаны с улучшением комплекса свойств материалов среды. Электромагнитные бесконтактные сопряжения обеспечивают практически нулевые потери на трение, но к недостаткам таких устройств следует отнести их высокую стоимость, сложность систем управления и низкую демпфирующую способность [3]. Назвать этот вид сопряжений энергоэффективным не вполне справедливо, так как для поддержания их функционирования необходимы затраты значительного количества энергии. Это связано с природой электромагнитных сил, которые являются объемными, тогда как в гидродинамических сопряжениях несущая способность создается поверхностными силами [12, 2].

Предлагаемые и применяемые в данной работе математические методы, модели и программные средства имеют отношение к решению проблемы повышения энергоэффективности гидродинамических бесконтактных сопряжений, которые включают опоры скольжения и уплотнения, используемые в машиностроительной и металлургической отрасли, авиа- и ракетостроении, медицине и других областях. Для решения проблемы нет необходимости выполнять моделирование многих технических объектов, вместо этого следует обеспечить достаточные условия для выявления наиболее важных эффектов и установления

13

общих закономерностей на некоторых из них. Течение сред удобней исследовать в каналах замкнутой формы, движение в которых имеет вращательный характер. К таким техническим объектам относятся гладкие радиальные подшипники жидкостного трения и гидродинамические уплотнения.

эффек/и бознмкнобенмя смлы 6 /wj/zAv/i/ слое рабочем с/?еОм.

Режимы трения при наличии рабочей (смазочной) среды принято разделять на 3 вида: граничное, смешанное и жидкостное (рисунок 1.1). В режиме жидкостного трения за счет вязких свойств среды и некоторых других факторов происходит полное разделение поверхностей. Материал среды должен обладать свойством внутреннего трения, линейно или не линейно зависящего от скорости сдвиговой деформации (свойство вязкости), что при определенных условиях способствует возникновению достаточной для разделения трущихся поверхностей подъемной силы [1-3, 13]. Условиями развития гидродинамической подъемной силы являются: значимый градиент скорости движения среды по направлению нормали к поверхности (перепад скорости по толщине слоя), который возникает благодаря взаимному движению поверхностей, «прилипанию)) среды к трущимся поверхностям, свойству вязкости среды и малому зазору между поверхностями; изменение зазора между трущимися поверхностями во времени или по направлению движения среды. Особое внимание следует уделить второму условию, которое обычно сводится к эффекту клина. Можно показать, что это условие не является обязательным и эффект геометрического клина может быть заменен клином вязкостным или плотностным [9]. Исследование подобных альтернативных эффектов берет начало с экспериментов А. Фогга (1946 г), в результате которых был обнаружена несущая способность в слое между гладкими параллельными поверхностями [9, 14]. У. Коуп обосновал этот эффект математически и получил формулу для температурно-плотностного клина, аналогичную формуле для геометрического клина, связывающую градиент давления и функцию вязкости (зазора). У. Коуп согласился с А. Фоггом, что эффект температурноплотностного клина менее значителен, чем эффект геометрического клина [9, 15].