Математическое моделирование как системообразующий фактор в реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин в обучении будущих экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кийко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кийко, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И СПЕЦДИСЦИПЛИН ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
1.1. Основные направления совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов экономического профиля.:.
1.2. Реализация межпредметных связей при обучении математике студентов экономических специальностей.
1.3. Роль и место математического моделирования в реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического цикла.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И СПЕЦДИСЦИПЛИН ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
2.1. Построение комплекса прикладных задач, направленного на реализацию межпредметных связей посредством метода математического моделирования.
2.2. Методика обучения студентов решению прикладных задач с экономическим содержанием методом.математического моделирования.
2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование как системообразующий фактор в реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин в обучении будущих экономистов»
Актуальность исследования. Значительное изменение социально-экономической ситуации в России в последнее десятилетие повлекло за собой не менее значительные изменения мировоззрения, культуры, образования. Сегодня общепризнанно, что успех каждого конкретного человека, а тем самым процветание общества в целом, и уровень образования находятся в тесной взаимосвязи. В Федеральной Программе развития образования [234] подчеркнуто, что развитие системы образования - один из факторов экономического и социального прогресса общества.
В настоящее время образованность человека рассматривается не как многознание, а оценивается с точки зрения сформированности общей и функциональной грамотности. Содержание образования в новых условиях должно быть направлено на удовлетворение экзистенциональных потребностей обучающихся, их бытия и личностного существования, отсюда усиление практикоориентированности и личностной значимости предлагаемых знаний.
На современном этапе развития общества совершенствование многих видов деятельности неразрывно связано с формализацией, одним из ключевых моментов которой является моделирование случайных явлений и объектов. Применение метода моделирования позволяет показать универсальность математических уравнений и алгоритмов, дает возможность дифференцировать описания разнообразных по своей природе процессов.
Использование понятий, связанных с моделированием, непосредственно в процессе изучения математики студентами финансово-экономического профиля аграрных вузов позволяет совершенствовать методику ее преподавания, избежать формального подхода к обучению, осуществлять межпредметные связи. Кроме того, у студентов формируется представление о роли математических методов в преобразующей деятельности, о соотношении реального и идеального, о характере отражения математикой явлений окружающего мира.
Философские аспекты моделирования, в частности его методологические основы, рассматривались в работах И.Г. Кодряну [114], Г.И. Рузавина [198], В.А. Штоффа [257] и др. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть средством технического расчета объекта, аппаратом исследования явлений природы, методом научного познания, направленного на развитие теорий, на выдвижение гипотез и их проверку.
Психологические аспекты моделирования рассматривались в работах Н.М. Амосова [5], Н.Г. Салминой [203] и др. Авторы отмечают, что моделирование может быть средством активизации мыслительной деятельности, получения новых знаний в процессе оперирования и преобразования модели, формирования научно-теоретического мышления как метод исследования и как средство усвоения; модель рассматривается как продукт психической деятельности.
В теории и методике обучения математике нет целостной концепции реализации образовательного потенциала моделирования в обучении математике: разработаны лишь отдельные аспекты проблемы моделирования (прикладная и практическая направленность, осуществление межпредметных связей и др.).
Формирование умений применять полученные математические знания возможно в условиях процесса обучения, ориентированного на широкое раскрытие связей математики с практикой, современной экономикой и окружающим миром. Необходимость осуществления связи обучения с практикой, а также психологические механизмы реализации прикладной направленности обучения обоснованы психологами (П.Я. Гальперин [46], Е.Н. Кабанова-Меллер [96], Н.А. Менчинская [149], Ю.А. Самарин [204], Н.Ф. Талызина [220] и др.).
Моделирование в обучении имеет два аспекта: первый, включающий в содержание образования понятие модели, которое должно быть усвоено студентами в процессе обучения, и второй, отражающий одно из основных учебных действий, которым студенты должны овладеть в учебно-познавательной деятельности.
Первый аспект обосновывает необходимость включения в содержание образования понятий модели и моделирования. Построение и изучение моделей реальных объектов является основным методом научного познания. Модельный характер современной науки показывает, что задача обучения студентов моделированию может быть решена в том случае, если научные модели изучаемых явлений займут в содержании обучения подобающее им место и будут изучаться явно, с использованием соответствующей терминологии, с разъяснением студентам сущности понятия модели и моделирования.
Второй аспект состоит в применении моделирования для выявления структуры и существенных связей изучаемых явлений, а также в формировании умений использовать моделирование для построения общих схем действий в процессе изучения сложных абстрактных понятий. Этот аспект можно реализовать в процессе обучения студентов экономического профиля построению, исследованию и применению моделей экономических процессов.
В процессе моделирования объектов, принадлежащих разным формам движения материи, качественно новый характер приобретают межпредметные связи, объединяющие различные отрасли знания посредством общих законов, понятий, методов исследования.
Проблеме межпредметных связей посвящены работы Н.С. Антонова [8], В.Г. Болтянского [30], В.А. Далингера [71], И.Д. Зверева [91], В.Н. Максимовой [139] и др. В отдельных исследованиях изучаются сложные взаимосвязи в группах предметов, направленные на формирование естественнонаучной системы знаний: проводится дидактический анализ соответствующих областей научных знаний, обуславливающих как их интеграцию в рамках одного предмета, так и согласование между разными предметами. В нашем исследовании мы рассматриваем реализацию межпредметных связей математики и дисциплин финансово-экономического цикла посредством математического моделирования в курсе «Математика». Это обусловлено следующими причинами:
- математика является средством реализации математических моделей;
- рассмотрение указанного курса определяет последовательность действий: решение прикладных задач, построение алгоритма и его реализация.
Основным средством прикладной направленности обучения математике являются задачи. Исследованию дидактических возможностей прикладных задач посвящены работы П.Т. Апанасова. [9], С.С. Варданяна [38], Н.А. Терешина [226], H.JI. Тихонова [230], И.М. Шапиро [252] и др. В работах А.К. Артемова [11], В.А. Гусева [64], М.И. Зайкина [87], Т.А. Ивановой [61], Е. С. Канина [99], Ю.М. Колягина [118], Р.С. Черкасова [151], П.М. Эрдниева, Б.П. Эрдниева [259] и других отмечено, что решение задач является важным средством формирования у обучающихся математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной работы учащихся в процессе изучения математики.
Поэтому эффективность обучения во многом зависит от отбора задач, от способа их конструирования, методики работы с ними.
Прикладная задача - это задача, поставленная вне математики и решаемая математическими средствами (Н.А. Терешин [226] и др.).
Проведенный нами анализ сборников задач по математике для студентов финансово-экономического цикла позволяет сделать следующие выводы:
-сборники задач содержат незначительное количество прикладных задач, решаемых методом моделирования;
-в сборниках задач не находит отражения прикладная направленность обучения математике;
-при изучении теоретического и практического материала мало времени уделяется связи математических зависимостей с законами экономических процессов.
Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты не могут должным образом создавать математические модели экономических явлений. Это обусловлено тем, что существующая методика направляет деятельность студента в основном на получение численного ответа приведенной задачи. Знания, приобретаемые студентами в вузе, не соотносятся ими с будущей профессией, студенты слабо владеют методами научного познания.
В рамках любой деятельности человек вынужден принимать решения, которые не всегда безошибочны. Цена ошибки при этом зависит от масштаба принимаемых решений. При принятии конкретного решения человек руководствуется моральными, этическими, юридическими, нравственными и другими правилами, а также имеющимися у него опытом и сложившимися стереотипами. Таким образом, на основе собственного накопленного опыта у него возникает определенное представление о действительности, которая его окружает. Такое представление человека о каком-либо явлении, процессе, ситуации в конечном итоге можно назвать моделью, под которой понимается представление об окружающем мире, оно никогда не может быть полным и адекватно отражать реальность.
При взаимодействии студентов, особенно когда они станут высококвалифицированными специалистами, возникает необходимость обмена информацией для однозначного определения той или иной ситуации. Наиболее ярким проявлением тенденции к взаимопониманию являются искусство, наука, производственная деятельность, которые позволяют выработать общие правила поведения и представления об окружающем мире.
Ошибки при принятии решений возникают по нескольким причинам: отсутствие информации о ситуации; неадекватная оценка полученной информации; неадекватная оценка ситуации на основе воспринятой информации; неправильный метод решения; неправильная оценка последствий принимаемых решений.
Последствия ошибок при принятии решений в экономической сфере настолько велики, что для того чтобы их избежать, используется экономико-математическое моделирование. Экономико-математическое моделирование является инструментом высококвалифицированного специалиста и имеет целью принятие обоснованных решений и оценку их последствий.
Возникает потребность в разработке научно-обоснованной методики обучения студентов экономических специальностей математическому моделированию с целью реализации межпредметных связей в учебном процессе.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью в высококвалифицированных специалистах экономического профиля, способных принимать обоснованные решения на основе действий моделирования экономических процессов, и ограниченными возможностями обучения будущих экономистов математическому моделированию в условиях реально существующей традиционной системы математической подготовки в вузе.
Цель исследования состоит в том, чтобы при помощи межпредметных связей, в реализации которых математическое моделирование выступает системообразующим фактором, повысить эффективность обучения будущих экономистов математике и обеспечить развитие у них экономического мышления.
Объектом исследования является процесс обучения математике студентов экономических специальностей вузов.
Предмет исследования составляет математическое моделирование как системообразующий фактор в реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин в обучении будущих экономистов.
Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения математике студентов экономических факультетов систематически и целенаправленно реализовать межпредметные связи математики со спецдисциплинами посредством математического моделирования, то это позволит:
- обеспечить положительную динамику уровня сформированности знаний, умений и навыков;
- повысить уровень экономического мышления будущих специалистов.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих частных задач:
1. Выявить профессиональные качества специалистов экономического профиля и определить психолого-педагогические особенности их формирования в процессе обучения математике.
2. Раскрыть сущность математического моделирования и определить его роль и место в реализации межпредметных связей при обучении математике студентов экономических специальностей.
3. Разработать комплекс прикладных задач с экономическим содержанием, реализуемых при помощи метода математического моделирования.
4. Разработать и экспериментально апробировать эффективность методики обучения будущих экономистов решению прикладных задач экономического содержания с помощью математического моделирования как системообразующего фактора в реализации межпредметных связей математики и специальных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили:
- концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.Д. Божович [29], Е.В. Бондаревская [32], М. Боуэн [33], И.И. Ильясов [95], Г. Оллпорт [174], С.В. Панюкова [177], В.А. Петровский [180], И.С. Якиманская [260] и др.);
- концепция деятельностного подхода, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (J1.C. Выготский [44], П.Я. Гальперин [46], В.В. Давыдов [66], О.Б. Епишева [82], А.Н. Леонтьев [134], C.J1. Рубинштейн [197], Н.Ф. Талызина [220] и др).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов [66], Д.Б. Эльконин [258] и др.);
- теория информатизации образования (С.И. Архангельский [14], А.А. Кузнецов [157], М.П. Лапчик [133], Э.Г. Скибицкий [13], O.K. Тихомиров [228] и др.);
- теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава [24], В.А. Далингер [72], В.И. Загвязинский [86], И.Д. Зверев [91], В.Н. Максимова [139] и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, программ по математике, государственных стандартов профессионального образования, материалов публикаций педагогической печати по теме исследования; изучение и обобщение практического опыта по созданию и применению систем обучения с компьютерной поддержкой; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование и беседы со студентами и преподавателями); педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
База исследования: экономический факультет Омского государственного аграрного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью анализа теоретических основ обучения моделированию, изучалось состояние изучаемой проблемы в практике обучения.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был проведен отбор средств, форм и методов обучения математике будущих специалистов экономического профиля, осуществлялась их первичная апробация.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована методика обучения математическому моделированию будущих экономистов, реализующая межпредметные связи математики и спеццисциплин финансово-экономического цикла, с целью формирования у них профессиональной компетентности, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.
Научная новизна', исследования состоит в том, что теоретически обоснована системообразующая роль математического моделирования в реализации межпредметных связей математики и дисциплин экономического профиля на уровне знаний и на уровне видов деятельности, обеспечивающих совершенствование процесса формирования предметных математических знаний, умений и навыков и профессионально значимых качеств будущих экономистов.
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические основы реализации межпредметных связей математики и дисциплин финансово-экономического цикла, которые могут трансформироваться в другие частные методики;
- выявлены профессионально значимые качества экономистов и определены психолого-педагогические особенности их формирования при обучении математике, раскрыта роль математического моделирования в развитии экономического мышления;
- обоснована целесообразность использования комплекса прикладных задач с экономическим содержанием в реализации межпредметных связей на уровне знаний и на уровне видов деятельности посредством математического моделирования.
Практическая значимость исследования:
-разработано учебно-методическое пособие «Экономико-математические модели и методы», способствующее глубокому и всестороннему усвоению студентами основных методов моделирования экономических задач;
-разработана методика обучения математическому моделированию будущих экономистов, способствующая развитию их профессионально значимых качеств, в частности, экономического мышления, и экспериментально доказана эффективность ее реализации;
-построен комплекс прикладных задач с экономическим содержанием, обеспечивающий реализацию межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического цикла с целью повышения уровня сформированности у студентов знаний, умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности и развития экономического мышления.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий, а также для разработки учебных и методических пособий для студентов экономического факультета аграрного вуза.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические положения в области педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; внутренней логикой исследования, проведенным педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация содержательного и процессуального компонентов методической системы обучения решению прикладных задач экономического содержания посредством метода математического моделирования обеспечивает реализацию межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического цикла, что способствует совершенствованию процесса формирования как предметных знаний умений и навыков, так и развитию профессионально значимых качеств студентов-экономистов.
2. Комплекс прикладных задач обеспечивает систематическую и целенаправленную реализацию межпредметных связей математики со спецдисциплинами финансово-экономического цикла, если он ориентирован на использование метода математического моделирования и в нем задачи строятся на основе теоретико-аналитических, прикладных, макроэкономических, микроэкономических, статических, динамических, стохастических и других моделей, характеризующих ведущие экономические процессы, явления и объекты.
3. Сочетание в учебном процессе таких традиционных и инновационных методов, средств, форм обучения, как интегрированные лекции, профессионально ориентированный комплекс практических занятий с применением компьютера, комплекс прикладных задач актуализирует реализацию межпредметных связей на уровне знаний и на уровне видов деятельности, что активизирует учебно-познавательную деятельность студентов как в освоении предметных знаний, умений и навыков, так и в овладении профессионально значимыми качествами.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в институте экономики и финансов Омского государственного аграрного университета. Основные положения работы были представлены в виде докладов на региональной конференции «Математическое образование в вузах Сибири» (Красноярск, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2003 г.), на научно-практической конференции «Естественные науки в ОмГАУ. Современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2005 г.), докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике
ОмГПУ (2003-2005 г.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кийко, Павел Владимирович
Выводы по второй главе
В данной главе разработана и апробирована методика обучения математическому моделированию студентов экономических специальностей, обеспечивающая реализацию межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического цикла. Для этого:
1. Сформулированы и показаны методические особенности разработки комплекса прикладных задач, способствующих развитию знаний, умений и навыков, а также конкурентоспособности и профессионально значимых качеств будущих профессиональных специалиста экономического профиля.
2. Сделан вывод, что математическое моделирование в обучении математике как методическая категория есть совокупность прикладных задач, средств и методов их реализации в вузовском учебном процессе, существенными признаками которых являются следующие характеристики:
- применимость к вузовскому курсу математики;
- принадлежность к проблемам, реализацию которых в процессе обучения математике наиболее целесообразно осуществить в определенной математической форме.
3. Установлено, что задачные ситуации прикладных задач интересны студентам, так как они позволяют мотивировать введение новых понятий через их практическую сущность, раскрывать математическую природу характеристик реальных явлений и т. д., обладают образовательной ценностью и значимостью, так как раскрывают в учебном процессе педагогический и образовательный потенциал взаимосвязей математики и действительности и, конечно, способствуют реализации межпредметных связей математики со спецдисциплинами финансово-экономического цикла.
4. Демонстрируется применение информационных технологий в обучении математике как часть учебного процесса, в частности, использование средств Mathcad и электронной таблицы Excel.
5. Разработано учебно-методическое пособие «Экономико-математические модели и методы», способствующее повышению уровня математических знаний и развитию экономической грамотности будущих специалистов.
6. Описана организация и приведены результаты исследования педагогического эксперимента, которые подтвердили эффективность разработанной методики обучения.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Выполненное диссертационное исследование посвящено решению актуальной проблемы теории и методики обучения математике — обучение студентов математическому моделированию, обеспечивающее реализацию межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического профиля.
В работе обоснована целесообразность применения прикладных задач, решаемых средствами математического моделирования как по традиционной методике, так и с использованием информационных технологий, что способствует повышению качества экономического мышления будущего специалиста.
На основе анализа научной и учебно-методической литературы были сделаны выводы:
- потребность в научно-обоснованной методике обучения математическому моделированию и формах для раскрытия всего I многообразия путей реализации экономико-математического моделирования в учебном процессе вуза остается высокой;
- чем больше уделяется внимания реализации межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического профиля, тем выше экономическое мышление будущего специалиста.
В работе определены основные умения для решения задач методом математического моделирования, способствующие формированию экономического мышления будущих специалистов.
Структура процесса моделирования предложена с учетом разделения этапа постановки задачи и этапа исследования. Деятельность моделирования способствует выработке единого подхода к решению различного класса задач и усвоению основных идей в процессе моделирования изучаемых объектов. Рассмотрен алгоритм решения задачи методом моделирования с помощью компьютерных программ.
Разработано учебно-методическое пособие «Экономико-математические модели и методы», способствующее глубокому и всестороннему усвоению студентами основных методов моделирования экономических задач.
Разработан комплекс прикладных задач с экономическим содержанием, реализуемый при помощи метода математического моделирования.
Разработана методика обучения математическому моделированию студентов экономических специальностей, обеспечивающая реализацию межпредметных связей математики и спецдисциплин финансово-экономического цикла. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями при подготовке лекционных и семинарских занятий, а также для разработки учебных и методических пособий для студентов экономических специальностей.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики, а именно: целенаправленное внедрение разработанных направлений ведет к повышению качества математической подготовки и профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.
Сделанные выводы позволяют считать, что поставленные задачи исследования были решены.
Дальнейшее решение исследуемой проблемы может быть направлено на построение и реализацию экономико-математических моделей с использованием новых информационных технологий, обеспечивающих положительную динамику уровней сформированности математических знаний, умений и навыков, а также на повышение качества экономического мышления будущих специалистов.