Математическое моделирование и оптиимзация поведения предприятий сотовой связи в условиях конкурентной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Огурцова, Татьяна Александровна

  • Огурцова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Огурцова, Татьяна Александровна. Математическое моделирование и оптиимзация поведения предприятий сотовой связи в условиях конкурентной борьбы: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Оренбург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огурцова, Татьяна Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. О применении математических инструментов в задачах управления динамическими системами

1.1 Краткий обзор работ, посвященных исследованию рынка сотовой связи

1.2 Некоторые сведения о дифференциальных уравнениях с запаздывающим аргументом

1.3 Принцип максимума Понтрягина для систем с постоянным запаздыванием

1.4 Численные методы для решения нелинейных задач оптимального

управления

ГЛАВА 2. Математическая модель конкурентного поведения экономических агентов

2.1. Построение математической модели конкурентного поведения экономических агентов

2.2. Идентификация параметров модели конкурентного поведения двух экономических агентов

2.3. Исследование устойчивости неуправляемой модели

ГЛАВА 3. Решение задачи оптимального управления конкурентным поведением двух экономических агентов с учетом запаздывания

3.1 Постановка задачи оптимального управления конкурентным поведением двух экономических агентов с учетом запаздывания

3.2 Необходимые и достаточные условия оптимальности в задаче оптимального управления конкурентным поведением двух экономических агентов

3.3 Численное решение задачи оптимального управления конкурентным поведением двух экономических агентов методом проекции градиента

3.4 Решение задачи оптимального управления конкурентным поведением

двух экономических агентов комбинированным методом

ГЛАВА 4. Численная реализация решения задачи оптимального управления поведением двух экономических агентов

4.1 Описание структуры программных комплексов

4.2 Идентификация параметров модели конкурентного

взаимодействия экономических агентов

4.3 Реализация численных методов и алгоритмов решения задачи оптимального управления конкурентным поведением экономических

агентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Данные абонентской базы и тарифной политики

операторов сотовой связи по России

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оптимальные коэффициенты модели при

произвольном запаздывании

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о регистрации программного комплекса «Оптимизация управления ценовой политикой предприятий связи на основе мониторинга поведения конкурентов и выбора приоритетов

развития»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о регистрации программного комплекса решения задачи оптимального управления поведением предприятий

сотовой связи в условиях конкурентной борьбы за потребителей услуг

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптиимзация поведения предприятий сотовой связи в условиях конкурентной борьбы»

Введение

Актуальность темы исследования. Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом многих процессов, происходящих в действительности. Одним из инструментов управления деятельностью конкурирующих агентов является разработка и исследование математических моделей, позволяющих учесть влияние различных факторов на динамику процессов их взаимодействий. Для моделирования конкурентного поведения реальных объектов широко применяются нелинейные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, что приводит к динамическим моделям более сложной структуры. Необходимость исследования таких моделей обоснована многими прикладными задачами, решение которых методами теории оптимального управления представляется достаточно сложным. Поэтому разработка и реализация эффективных численных методов и создание на их основе программных комплексов для решения нелинейных задач динамики и управления является актуальной научной проблемой, имеющей большое теоретическое и прикладное значение.

Важно отметить, что при реализации численных методов решения задачи оптимального управления важна процедура идентификации модели, состоящая в определении параметров системы на основе набора экспериментальных данных. Особую трудность идентификации представляет определение величины запаздывания в моделях конкурентного поведения, поэтому возникает проблема идентификации запаздывания по имеющимся данным.

Телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех отраслей экономики. В настоящее время появление большого числа участников на телекоммуникационном рынке приводит к усилению конкуренции и, как следствие, к уменьшению числа абонентов у каждого оператора связи, в связи с чем актуальным является внедрение математических методов моделирования в практику управления поведением предприятий сотовой связи в условиях

конкурентной борьбы. С целью удержания и увеличения своей доли на рынке, компаниям сотовой связи необходимо изучать деятельность конкурентов, что и определяет возможность дальнейшего качественного развития операторов связи, и, соответственно, ставит перед ними задачу эффективного реагирования на изменение состояния внешней среды.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам управления нелинейными объектами, до сих пор не исследованы задачи определения оптимального управления развитием предприятий связи для динамических моделей, имеющих запаздывание в фазовых переменных, что по большей части и определяет научную новизну работы.

Важность проблемы оптимального управления поведением предприятий сотовой связи в условиях конкурентной борьбы за потребителей услуг, учитывающего фактор цены, и предопределила выбор темы, цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель работы. Разработка, исследование и обоснование математической модели конкурентного поведения двух экономических агентов с учетом запаздывания, на примере предприятий сотовой связи, а также реализация численных методов и алгоритмов для решения задачи оптимального управления поведением экономических агентов в условиях конкурентной борьбы за потребителей услуг связи.

Основные задачи. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Построение и обоснование динамической модели конкурентного поведения предприятий связи с учетом запаздывания.

2. Идентификация параметров управляемой и неуправляемой моделей с одновременным определением оптимальной величины запаздывания.

3. Исследование устойчивости состояний равновесия неуправляемой динамической системы, описывающей конкурентное поведение предприятий связи.

4. Постановка и численное решение задач оптимального управления поведением предприятий связи, описанных системой нелинейных дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием в зависимости от целей фирмы.

5. Разработка программного комплекса, позволяющего определять параметры модели и величину запаздывания, а также реализующего численное решение задач оптимального управления поведением двух экономических агентов и проведение экспериментального исследования эффективности предложенных моделей и алгоритмов.

Методы исследования. Теоретико-методологическая база исследования изучаемой проблемы базируется на математической теории оптимального управления, теории дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, теории численных методов, теории моделирования, теория матриц, теории временных рядов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель конкурентного поведения предприятий связи с учетом запаздывания.

2. Идентификация параметров динамической модели. Определение оптимальной величины запаздывания по времени.

3. Вычислительные схемы нахождения оптимальных решений, построенных на основе применения необходимых условий оптимальности для задач оптимального управления поведением предприятий связи с учетом запаздывания в зависимости от поставленных целей, а также с использованием разработанного комбинированного метода.

4. Анализ и сравнение результатов численного решения задач оптимального управления поведением предприятий связи в условиях конкурентной борьбы за потребителей услуг.

Научная новизна работы.

1. Предложено использование логистической модели с запаздыванием во времени для описания конкурентного взаимодействия фирм на рынке телекоммуникационных услуг, а также общей динамики развития их абонентской базы. В отличие от известных моделей, модель конкурентного взаимодействия предприятий сотовой связи рассмотрена как управляемая нелинейная динамическая модель, позволяющая строить оптимальные решения в зависимости от различных целей фирмы.

2. Предложен алгоритм совместной идентификации параметров управляемой математической модели конкурентного поведения двух экономических агентов на российском рынке, описанной системой нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, а также определения величины запаздывания.

3. Поставлена задача оптимального управления поведением предприятий сотовой связи в форме системы нелинейных дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием, которая интерпретируется как задача определения оптимальной ценовой политики экономического агента.

4. Предложен комбинированный численный алгоритм решения задач оптимального управления конкурентным поведением двух экономических агентов, описанной системой нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, который позволяет на первом этапе определять начальное приближение управления посредством операций улучшения управления, а на втором - находить оптимальное решение поставленной задачи.

5. Созданы программные комплексы, позволяющие находить оптимальные значения параметров и величины запаздывания, а также реализующие численные решения задачи оптимального управления поведением двух экономических агентов в условиях конкурентной борьбы за общие ресурсы в зависимости от приоритетов развития фирмы.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый алгоритмический и программные комплексы могут быть использованы для повышения эффективности управления поведением предприятий связи в условиях конкуренции на рынке предоставляемых услуг с целью наращивания абонентской базы, приведения ее к плановому объему, а также увеличению прибыли за конечный период времени. Полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач различных экономических агентов, функционирующих в условиях конкурентной деятельности: управления работой интернет-сайтов, регулирования рейтингов ТУ-каналов, сохранения и увеличения числа слушателей радиостанций и т.д.

Результаты работы программного комплекса «Оптимизация управления ценовой политикой предприятий связи на основе мониторинга поведения конкурентов и выбора приоритетов развития» использованы при управлении ценовой политикой Оренбургского филиала МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком», о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертации от 10 января 2013 г.

Разработанные программные комплексы внедрены в учебный процесс для проведения практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Математическое моделирование и идентификация систем управления», «Проектирование и управление интеллектуальных систем» по направлениям 010400 Прикладная математика и информатика и 010300 Фундаментальная информатика и информационные технологии (магистратура).

Достоверность и обоснованность положений, сформулированных в диссертационной работе, основаны на математическом обосновании полученных результатов и подтверждаются результатами численного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на V Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование развивающейся экономики, экологии и биотехнологий», ЭКОМОД-2010 (г.

Киров, июль 2010 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (г. Оренбург, ноябрь 2011 г.); III Всероссийской научно-практической конференций «Математика. Информационные технологии. Образование» (г. Оренбург, декабрь 2011 г.); Шестой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2012)» (г. Москва, октябрь 2012 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, ноябрь 2012 г.); Международном семинаре "Networking Games and Management" (г. Петрозаводск, июнь 2013 г.); 1-ой международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, сентябрь 2013 г.); 26th IFIP ТС7 Conférence 2013 on System Modelling and Optimization (Austria, Klagenfurt, September 9-13,2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций, а также 2 зарегистрированных программных комплекса.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации - 101 страница основного текста, библиографический список - 146 наименований. Работа содержит 20 рисунков и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определена научная новизна полученных результатов и их практическая ценность. Определена структура и краткое содержание глав диссертации, сведения о публикациях и апробации работы.

В первой главе представлен обзор исследований, существующих в данном направлении; освещены основные понятия, касающиеся дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, теории

оптимального управления системами, описанными дифференциальными уравнениями с запаздыванием. Глава содержит обзор численных методов для решения нелинейных задач оптимального управления.

Вторая глава посвящена разработке, исследованию и обоснованию математической модели конкурентного поведения двух экономических агентов с учетом запаздывания (на примере предприятий сотовой связи). Проведен синтез основной структуры системы управления, учитывая ограничения и всю априорную информацию об объекте исследования. Реализованы приближенные аналитические методы исследования предложенной математической модели.

Рассмотрен подход к проблеме одновременной идентификации величины запаздывания и коэффициентов системы, в основе которого лежит метод настройки модели на экспериментально полученные данные. Для демонстрации важности введения временного лага в работе рассмотрена процедура идентификации параметров модели без учета запаздывания.

В качестве структуры модели выбрана динамическая модель в виде системы дифференциальных уравнений с запаздыванием (1)

х, (0 = *,(')

*г=1

-1>Л(0, / = 1,2, (1)

к=\

где хДг) - число абонентов /-го экономического агента в момент времени t уш, к = 1,2 - коэффициенты взаимного влияния /-ого и к-ото экономических агентов, и1 (/), / = 1,2 - средняя стоимость минуты пользования услугами связи оператора в момент времени / ? р1к, /Д = 1,2 - коэффициенты влияния средней стоимости минуты связи на прирост числа абонентов. Число абонентов / -го экономического агента на начальном интервале [-х, 0] задано функциями

= te[-т,0], (2)

а ограничения на фазовые переменные выбраны в виде неравенств (3)

а, *е[0,г]. (3)

Фазовые ограничения описаны неравенствами (4)

7/, <хХ()<^, / = 1,2. (4)

В работе определены положения равновесия рассматриваемой системы, а также проведено исследование на устойчивость нетривиального положения равновесия.

Третья глава посвящена решению задачи оптимального управления поведением двух экономических агентов с использованием принципа максимума Понтрягина для систем с постоянным запаздыванием.

В процессе взаимодействия экономических агентов перед фирмой могут быть поставлены различные цели, реализованные в соответствующих критериях качества:

1) наращивание абонентской базы предприятия за конечный период времени

т

(и,) = J хх (t)dt max; (5)

о

2) приведение абонентской базы предприятия к заданному объему в конечный момент времени

J2 (их) = О, (Г) - МУ -> min, (6)

где М— плановое значение абонентской базы агента ЭАь

3) увеличение прибыли предприятия за конечный период времени

т

J3 (и,) = | х, (t)ux (t)dt max. (7)

о

В зависимости от приоритетов развития агента ЭА1 в работе решены задачи оптимального управления для каждого функционала (5) - (7).

Рассмотрены задачи, состоящие в оптимизации ценовой политики и¡0) агента ЭАь которая бы минимизировала значение функционала (5) (аналогично для (6), (7)) при динамических ограничениях (1), начальных условиях (2), фазовых ограничениях (4) и ограничениях на управление (3).

Задача относится к классу задач оптимального управления с постоянным запаздыванием. Поэтому для ее решения применен принцип максимума Понтрягина для систем с постоянным запаздыванием в предположении, что значение стоимости минуты связи агента ЭА2 и2 фиксировано, и может быть оценено из динамики предыдущей тарифной политики.

Фазовые ограничения учтены в функционале с помощью штрафных слагаемых. Краевая задача содержит нелинейные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, поэтому для ее решения проведена дискретная аппроксимация с точностью первого порядка, а также разработан численный алгоритм, основанный на полученных условиях оптимальности. Для реализации численного алгоритма определены условия стационарности функции Лагранжа и условия минимума функции Лагранжа по управлению, которым с необходимостью удовлетворяет оптимальный процесс.

Предложенный алгоритм решения нелинейной задачи сходится к управлениям, удовлетворяющим необходимым условиям оптимальности, поэтому для избежания попадания функционала в локальный экстремум при выборе начального приближения управления применим результаты, полученные методом линеаризации нелинейной системы (1).

В главе также реализован метод линеаризации системы нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. Проведен поиск оптимальных решений задач оптимального управления для каждого функционала качества (5) - (7) посредством операций улучшения управления методом Шатровского для исходной задачи (1) - (4).

Четвертая глава посвящена описанию разработанных программных комплексов в среде Borland Delphi 7.0, реализующих численное решение задач оптимального управления поведением предприятий связи в условиях конкуренции за потребителей услуг. По имеющимся данным абонентской базы, динамики предыдущей тарифной политики и тенденций развития рынка созданные программные комплексы позволяют находить оптимальные значения параметров и величины запаздывания, а также оптимальные управленческие сценарии для предприятий, предоставляющих услуги связи в зависимости от приоритетов развития. Программные комплексы состоят из четырех модулей: Ml - модуль главного окна программы, М2 - модуль идентификации параметров модели, МЗ - модуль метода проекции градиента при произвольном выборе начального приближения управления, М4 - модуль метода проекции градиента при выборе начального приближения управления на основе метода Шатровского.

С целью исследования эффективности предложенных моделей и алгоритмов проведены вычислительные эксперименты для основных операторов связи, существующих на российском рынке.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. О ПРИМЕНЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ИНСТРУМЕНТОВ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

В первой главе представлен обзор исследований, существующих в данном направлении, освещены основные понятия, касающиеся математического моделирования, дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, теории оптимального управления системами, описанными дифференциальными уравнениями с запаздыванием. Глава содержит обзор численных методов для решения нелинейных задач оптимального управления.

1.1 Краткий обзор работ, посвященных исследованию рынка сотовой

связи

Телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам, обеспечивающим функционирование и согласованную работу всех отраслей экономики. Без современной национальной телекоммуникационной инфраструктуры России невозможно ее вхождение в мировое экономическое и информационное пространство. Потребность населения в телекоммуникационных услугах ежегодно растет, что определяет необходимость дальнейшего качественного развития операторов связи, и, соответственно, ставит перед ними задачу эффективного реагирования на изменение состояния внешней среды.

Решению задач, касающихся вопросов управления в компаниях сотовой связи посвящены работы Абросимова A.M., Андреева В.Б., Буяльского И.П., Власовой O.A., Гришина И.В., Диязитдиновой А.Р., Зарецкого С.Н., Коблова А.И., Кувшинова Б.М., Лапшина Д.Д., Невенчанного A.A., Туфрина П.Л., Дж. Чампи, Ширяева В.И. и др. В частности, в работе Коблова А.И. построена

модель, описывающая поведение предприятий сотовой связи на рынке в условиях неопределенности и предложен алгоритм управления поведением предприятия сотовой связи, реализованный по принципу обратной связи [57]. В работах Ширяева В.И., Гришина И.В., Кувшинова Б.М. исследованы модели рынка, описывающие поведение потребителей в отношении нескольких участников рынка, решена задача оптимального управления поведением предприятий сотовой связи линейно-квадратичного критерия оптимальности [137]. Лапшин Д.Д. в своей работе предложил методы многокритериального моделирования, обеспечивающие адекватный подход к построению статических и динамических моделей оптимизации управления предприятий сотовой связи с учетом внутренних экономических особенностей и адаптации их к неустойчивому экономическому окружению [76].

Использование дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом приводит к динамическим моделям более сложной структуры, чем обыкновенные дифференциальные уравнения. Однако вычисление запаздывания в моделях конкурентного поведения экономических агентов является трудоемкой задачей. Поэтому со всей остротой встает проблема идентификации запаздывания по наблюдениям динамики экономической деятельности. Исследованию моделей, описанных системой дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом посвящены работы Андреевой Е.А., Афанасьевой К.Е., Болодуриной И.П., Ивановой Ю.П., Колмановского В.Б., Норкина С.Ю., Носова В.Р., Прасолова A.B., Цирулевой В.М., Эльсгольца Л.Э. и др. Например, Афанасьева К.Е. в своей работе предложила модель изменения трафика и числа абонентов предприятий сотовой связи в виде суммы логистических функций с запаздыванием по времени, а также разработала метод прогнозирования числа абонентов на основе процедуры поиска ближайшего аналога среди множества аналогичных объектов [21].

Конкуренция между компаниями ведется за потенциального клиента, которого интересует, в частности, стоимость услуг связи, предоставляемая

конкретным оператором. Появление большого числа участников на телекоммуникационном рынке неизбежно приводит к усилению конкуренции, которая, в свою очередь, приводит к уменьшению числа абонентов у каждого из операторов связи. Влияние конкуренции на поведение предприятий сотовой связи рассмотрено в работах Алексеевой В.В., Асековой Б.Н., Васильевой Е.А., Дубовцева A.B., Ошанина A.JL, Тарасенко H.H., Уткина Н.Е., Четверговой A.B., Шурчковой Ю.В. и др. Так, в работе Четверговой A.B. произведена разработка основных направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий систем сотовой подвижной связи и предложен комплекс рекомендаций по формированию конкурентной стратегии предприятий систем сотовой подвижной связи, основанные на выборе стратегических целей, методов и средств реализации [136].

Таким образом, важность проблемы разработки эффективного механизма управления стратегией развития предприятий телекоммуникационной отрасли в условиях конкурентной борьбы за общие ресурсы (в данном случае, за пользователей услуг связи), учитывающего фактор цены и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

1.2 Некоторые сведения о дифференциальных уравнениях с запаздывающим аргументом

Развитие математического моделирования в экономике весьма актуально. Под математической моделью динамического процесса понимают зависимость между количественными характеристиками системы, позволяющую прогнозировать дальнейшее поведение системы. В экономике как науке прогнозирование и управление параметрами системы приводит к рациональному принятию решений, несмотря на некоторые сложности в формализации связей между экономическими агентами, отсутствии четкой системы предположений и т.д. Тем не менее, предположив некоторую идеализацию, многие динамические процессы экономической системы, в том

16

числе предприятий телекоммуникационной отрасли, могут быть описаны математическими уравнениями, отражающими причинно-следственные связи. Таким новым инструментом в последние годы стали обыкновенные дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом, а точнее, их наиболее изученная часть - уравнения с запаздыванием.

Изучение дифференциальных уравнений с последействием было начато Бернулли И. в 1728 г. Ученые XVIII столетия встретились с ними, аппроксимируя модели механики сплошных сред. Систематическое исследование уравнений с запаздыванием началось лишь в XX веке в работах Мышкиса А.Д., Беллмана Р. в связи с потребностями прикладных наук. Далее они нашли свое применение в принципе максимума Понтрягина JI.C., что дало мощный толчок развития этого направления.

Большой вклад в развитие теории дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом внесли Габасов Р., Красовский H.H., Матвеев A.C., Харатишвили Г.Л., и др., а также зарубежные ученые Галаней, Ли, Чанг и др.

В настоящее время теория уравнений с запаздыванием нашла многочисленные приложения в самых разнообразных областях механики, биологии, технических и экономических наук. Эффект последействия изменяет качественное поведение решений по сравнению с обыкновенными дифференциальными уравнениями, вносит дополнительные трудности в исследование, но модели с запаздыванием являются более адекватными реально протекающим процессам [28, 46, 71, 83, 88,109].

Дифференциальным уравнением с запаздывающим аргументом называется дифференциальное уравнение (ДУ), в которое неизвестная функция и ее производные входят при различных значениях аргумента, причем производная максимального порядка от неизвестной функции входит в уравнение при одинаковых значениях аргумента, и этот аргумент не меньше чем все аргументы неизвестной функции и ее производных, входящих в уравнение.

В простейшем случае, ДУ с запаздывающим аргументом имеет вид (1.1)

х(0 = /((,х(0,х(*-т)), (1.1)

где т - положительная постоянная.

Основная задача заключается в определении непрерывного решения х($ уравнения (1.1) при t>t0 в условии, что х(г) = <р0(Г) при t0-т <tQ, где <р0(г) - заданная непрерывная функция, называемая начальной.

Отрезок (/0 - г, на котором задана начальная функция, называют начальным множеством, ^ - начальная точка. Обычно полагается, что

Теорема 1 (существования и единственности решения основной начальной задачи). Если в уравнении (1.2)

х(0 = Д/, х(0, х(/ - т, (О),.-, хЦ - тт (/))) (1 -2)

все функции непрерывны при < ^ < + /г, (к > 0) и неотрицательны, а функция/непрерывна в окрестности точки - г, (г0)),....,<р(г0 -ги(г0))) и

удовлетворяет условию Липшица по всем аргументам, кроме первого, начальная функция непрерывна на [/„ -г, /0], то существует единственное непрерывное решение х0) основной начальной задачи для уравнения (1.2) при ¿0 < г < ¿0 + /г, где к - достаточно мало.

Основным методом интегрирования ДУ с запаздыванием является метод шагов, который сводится к интегрированию уравнений (1.3) без запаздывания

= где упЛ(!,)<1<уп(/0). (1.3)

Другими приближенными методами интегрирования ДУ с запаздыванием являются: метод последовательного приближения, различные экстраполяционные методы численного интегрирования уравнений, такие как метод Эйлера, параболические методы (методы численного интегрирования ДУ, основанные на аппроксимации искомого решения дугами парабол порядка п> 2), метод разложения по степеням запаздывания, асимптотические методы для ДУ с малым отклонением аргумента, а также приближенный метод Пуанкаре.