Математическая модель для описания функционирования и взаимосвязи иммунной и нейроэндокринной систем с учетом воздействия химических факторов среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Чигвинцев Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Чигвинцев Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Обыкновенные дифференциальные уравнения для описания иммунного ответа
1.2. Модели на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом
1.3. Применение дифференциальных уравнений в частных производных для описания функционирования иммунной системы
1.4. Модели, базирующиеся на имитационном подходе
1.5. Модели, основанные на стохастических дифференциальных уравнениях
1.6. Подходы, применяемые в иммунологии для описания процессов на
различных масштабах
Выводы по главе
2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИММУНОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ
2.1. Постановка задачи описания функционирования иммунной и нейроэндокринной систем в случае вирусной инвазии
2.2. Постановка задачи исследования функционирования иммунной и нейроэндокринной систем в случае бактериальной инвазии
2.3. Постановка задачи описания эволюции элементов иммунной и нейроэндокринной систем в условиях воздействия техногенных факторов
Выводы по главе
3. ПЛАНИРОВАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ ПРИ НЕГАТИВНОМ ВЛИЯНИИ ХИМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ
3.1. Идентификация параметров модели для описания бактериальной инфекции (на примере стрептококковой легочной инфекции)
3.2. Определение параметров взаимодействия элементов нейроэндокринной и иммунной систем при негативном влиянии химических агентов в случае вирусной инвазии
3.3. Структура базы данных «Уровни химических веществ в биологических организмах и ответы иммунной системы на воздействия
(результаты эксперимента in vitro)»
Выводы по главе
4. ЧИСЛЕНЫЙ МЕТОД И ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ К ИЗМЕНЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ
4.1. Выбор численного метода для решения задачи моделирования взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем
4.2. Оценка чувствительности решения к изменению параметров модели 94 Выводы по главе
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИММУННОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ДЛЯ ОПИСАНИЯ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ИНФЕКЦИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
5.1. Анализ результатов исследования реакции иммунной и нейроэндокринной систем в ответ на вирусное воздействие
5.2. Результаты применения математической модели для исследования реакции иммунной и нейроэндокринной систем в ответ на бактериальное воздействие
5.3. Анализ результатов исследования взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем при воздействии оксида алюминия, полученных
с помощью разработанной математической модели
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель для описания функционирования и взаимосвязи иммунной и нейроэндокринной систем с учетом воздействия химических факторов среды обитания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Нарушения здоровья за счет инфекционных заболеваний вносят значимый вклад в снижении популяции от общего числа заболеваний различной природы и представляются важной медицинской проблемой. За защиту организма от инфекций различного генеза отвечает иммунная система человека. Как отмечает ряд авторов (Н.В. Зайцева [17-19, 170] , Д.В. Ланин [27-29], Л.А. Степаненко [56-57], Е.Д. Савилов [53-54] и др.), факторы среды обитания могут оказывать негативное воздействие на функционирование иммунной системы, что приводит к ухудшению течения и исхода заболевания в случае воздействия инфекции на человека.
Используемые в медицине и биологии подходы к исследованию функционирования иммунной системы, основывающиеся на проведении статистической оценки результатов наблюдений или экспериментов, при всей их важности, не позволяют в полной мере провести оценку влияния накопления функциональных нарушений иммунной системы на исход инфекционных заболеваний и анализ взаимодействия различных механизмов, участвующих в этих процессах. В качестве основных ограничений данных методов можно выделить трудности в отборе репрезентативных групп и выделение основных действующих факторов, а также значительные финансовые ресурсы, необходимые для осуществления экспериментальных исследований. Тем не менее, применяемые методы позволяют идентифицировать или оценить параметры взаимодействия элементов иммунных процессов in vivo и in vitro.
Математическое моделирование представляет собой один из наиболее эффективных подходов к решению задачи прогнозирования реакции организма на различные инфекции, нахождению путей к изучению механизмов взаимодействия элементов иммунной системы. Применение
данного подхода позволяет оптимизировать трудовые, временные и материальные затраты требуемые для выполнения поставленных целей.
Существующие в настоящее время в иммунологии модели для исследования реакции иммунной системы на инфекции различного характера можно классифицировать в зависимости от масштаба описываемых процессов (молекулярный/генетический, клеточный и масштаб ткани/органа) и используемого типа математических моделей. Результаты отечественных и зарубежных исследований в данной области отражены в работах Г.И. Марчука [31-40, 129-132] , Л.Н. Белых [2-7], Г.А. Бочарова [8-10, 73], Б.Ф. Диброва [12], С.М. Зуева [20-23], И.Б. Погожева [42-44], А.А. Романюхи [4651], G. Bell [68,69], C. Bruni [76], G.S. Hege [103], G.W. Hoffman [61, 105, 106], R. Mohler [41, 137], P.H. Richter [146], M. Jilek [109-110] и других. Однако в существующих подходах недостаточное внимание уделяется учету влияния внешних и внутренних факторов на иммунные процессы, хотя ведущие специалисты - иммунологи подчеркивают актуальность развития этого направления для качественного описания реальных ситуаций.
Функционирование организма человека заключается во взаимосвязанной работе всех органов и систем, это требует учета связей между системами для корректного моделирования поведения макроорганизма и его отдельных систем. В рамках этой проблемы группой авторов на базе «Пермского национального исследовательского политехнического университета» и ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий и управления рисками здоровью населения» создается математическая модель, позволяющая производить оценку и строить прогнозные сценарии эволюции нарушений систем в организме человека под воздействием различных факторов среды обитания.
Организм человека на макроуровне моделируется системой взаимосвязанных эволюционных уравнений, описывающих функциональные нарушения всех органов и систем. Для уточнённого представления функционирования органа или системы используются модели мезоуровня,
представляющие собой набор взаимосвязанных подсистем. В настоящее время проблема взаимосвязи адаптивных систем представляет значительный интерес для исследователей, как в области нейроэндокринной регуляции, так и иммунных механизмов. В работах данного направления описываются различные качественные проявления взаимных регуляторных влияний, показывается нейроэндокринная регуляция иммунной системы и управляющее влияние иммунной системы на нейроэндокринный контур регуляции (M. Bellavance [70], C.R. Chapman [85], C.J. Heijnen [104], S. Miyake [136], T.W. Pace [142], и др.).
Актуальность создания математических моделей в данном направлении вызвана необходимостью разработки математических моделей, способных описывать количественные связи иммунной и нейроэндокринной систем, позволяющих учитывать негативное влияние химических факторов среды обитания и накопление функциональных нарушений в организме человека на течение инфекционных заболеваний.
Исходя из этого, возникает потребность создания и совершенствования модели для описания взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем. В ходе выполнения работы планируется исправить ряд ограничений существующих на данный момент моделей, в частности: учесть влияние функционального состояния различных систем организма человека, рассмотреть влияние факторов среды обитания, комплексно описать взаимодействие основных звеньев иммунного процесса.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели для описания реакции организма на инфекции различного генеза, учитывающей взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем, влияние химических факторов среды обитания на накопление функциональных нарушений в организме человека.
Основные задачи диссертационной работы:
1. провести анализ механизмов функционирования иммунной системы на межклеточном уровне и выявить основные элементы иммунных и
нейроэндокринных систем, рассмотреть подходы к учету влияния химических факторов среды обитания, естественного старения и нарушений функций рассматриваемых и других органов и систем;
2. сформулировать концептуальную и математическую постановку задачи моделирования функционирования регуляторных систем в условиях инфекционной инвазии при воздействии химических факторов среды обитания;
3. разработать программу для реализации созданной математической модели и провести с ее помощью ряд численных экспериментов;
4. осуществить идентификацию параметров модели по экспериментальным данным (собственным и имеющимся в литературе);
5. установить особенности взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем в условиях влияния химических факторов среды обитания при накоплении функциональных нарушений в организме человека, на основании численной реализации разработанной модели.
Методы исследования базируются на методологии математического моделирования, в особенности - на теории и методах численного анализа и теории обыкновенных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Численная реализация модели выполнена в программном модуле R с использованием скриптов, написанных на языке программирования R.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель для описания реакции иммунной системы на инфекционные воздействия, учитывающая, в отличие от существующих, механизмы регуляции, отражающие влияние элементов нейроэндокринной системы; использующая системный подход к описанию эволюции функциональных нарушений при негативном влиянии химических агентов, поступающих в организм из окружающей среды; базирующаяся на отличающемся математическом аппарате, учитывающем временные запаздывания при взаимодействии систем;
- для корректного описания влияния химических факторов на взаимодействие инфекции с иммунной системой при учете регулирующего влияния нейроэндокринной системы предложен алгоритм идентификации параметров модели, по данным поставленных и проведенных экспериментов;
- в ходе проведения компьютерных симуляций определены особенности воздействия химических факторов среды обитания, как на отдельные звенья иммунитета, так и на систему в целом, на течение и исход инфекционных заболеваний.
Достоверность результатов подтверждается удовлетворительным соответствием полученных в работе результатов литературным данным, описывающим инфекционные заболевания, полученным другими исследователями, и положительной экспертной оценкой специалистами -иммунологами представленных в работе результатов решения тестовых задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные понятия, гипотезы и соотношения концептуальной и математической постановки задачи исследования функционирования иммунной и нейроэндокринной систем при негативном влиянии химических агентов.
2. Программа идентификации параметров модели по данным экспериментов для анализа влияния химических факторов на взаимодействие инфекции с иммунной системой.
3. Алгоритмы и комплекс программ для реализации вычислительного эксперимента, моделирующего динамику инфекционных заболеваний.
4. Анализ полученных численных решений описывающих особенностей взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем с учетом накопления функциональных нарушений при влиянии химических факторов среды обитания.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предлагаемой модели для предсказания течения и исхода
инфекционных заболеваний при различных уровнях влияния химических факторов среды обитания. Параметры, характеризующие состояние иммунной системы на момент возникновения заболевания, позволяют учесть индивидуальные особенности организма пациента. Результаты исследований с применением предложенной модели могут быть использованы практикующими врачами для назначения эффективного лечения и проведения профилактических мероприятий с целью уменьшения негативного воздействия инфекционного заболевания.
Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всерос. науч.-практ. интернет-конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2015, 2016, 2018); Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» (Екатеринбург, 2016); У1-1Х Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2015-2018); III Межд. науч. интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии» (Казань, 2014); ХХ1У-ХХУП Всерос. школах-конференциях молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 20152018); Межд. конф. по вычислительной и прикладной математике «Вычислительная и прикладная математика 2017» в рамках «Марчуковских научных чтений» (Новосибирск, 2017); Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых с международным участием «Математика и междисциплинарные исследования - 2017» (Пермь, 2017).
Диссертация в целом докладывалась и обсуждалась на семинарах кафедры математического моделирования систем и процессов ПНИПУ (рук. д.ф.-м.н., проф. П.В.Трусов), Института механики сплошных сред УрО РАН (рук. д.т.н., академик РАН В.П.Матвеенко), кафедры механики
композиционных материалов и конструкций (рук. д.т.н., проф. А.Н.Аношкин).
Ключевые результаты работы получены в рамках выполнения инициативного научного проекта №16-31-00333-мол_а при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ
ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
Одним из современных направлений исследования процессов, протекающих в организме, является разработка прогностических математических моделей, описывающих динамику длительных системных изменений с учетом влияния факторов среды обитания.
При моделировании процессов, протекающих в иммунной системе, следует отметить сложность, разветвленность и малоизученность различных механизмов регуляции, что, безусловно, приводит к трудностям при формулировании концептуальной и математической постановки, а также идентификации и верификации параметров. Большинство работ в этой области посвящено биологическому и математическому описанию отдельных звеньев регуляторных механизмов, что существенно облегчает понимание изучаемых явлений, хотя и не дает полного и системного представления о внутренних связях и протекающих процессах.
Иммунная система представляет собой набор элементов, объединенных в единую сеть. Сложность этой сети затрудняет ее понимание с использованием экспериментов. С одной стороны, эксперименты in vitro, в которых исследуют один или несколько типов клеток, часто содержат полезную информацию об отдельных иммунных взаимодействиях. Тем не менее, эти эксперименты проводятся с иммунными клетками, «вырванными» из их естественного места в большой биологической сети, что может привести к анормальности их поведения. С другой стороны, в экспериментах in vivo можно наблюдать общее поведение системы, но, как правило, сложно определить вклады отдельных регулирующих компонентов. Из-за ограниченных возможностей каждого из подходов понимание опосредованной регуляции отдельных элементов иммунной системы и их влияние на иммунный ответ затруднено, несмотря на то, что большинство локальных индивидуальных взаимодействий уже подробно описано, в
частности - на основании экспериментов in vitro. В качестве одного из методов поиска оптимальных стратегий для снижения заболеваемости используется математическое моделирование. Данный подход позволяет сократить время и ресурсы, необходимые для поиска решения той или иной проблемы. Математические модели дают возможность анализировать влияние факторов и их комбинаций на человека и население в целом. Возникающая проблема применение результатов исследования отдельных элементов для описания крупномасштабных явлений является актуальной для математического моделирования в иммунологии. Далее приводятся конкретные примеры того, какие типы математических моделей были применены, и какие результаты были получены на их основании. Дается краткое описание преимуществ, недостатков, а также примеры различных подходов к моделированию иммунных процессов. Классификация работ основана на используемом математическом аппарате (обыкновенные дифференциальные уравнения, обыкновенные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, дифференциальные уравнения в частных производных, агентное моделирование, стохастические дифференциальные уравнения) и масштабе описываемых процессов (молекулярный/генетический, клеточный и масштаб ткани/органа)
1.1. Обыкновенные дифференциальные уравнения для описания
иммунного ответа
Самый распространенный тип математических моделей, используемых для описания иммунных взаимодействий, основывается на системах обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Данный подход применялся в одной из первых работ по использованию математических моделей для описания иммунных процессов. G.S.Hege и G.Cole использовали модель, построенную на ОДУ, для описания связи между количеством антител и B-клетками той же специфичности [103]. Этот тип моделей был
использован для описания развития рака [91, 138], взаимодействия NK-клеток (естественные киллеры) [135], взаимодействия В-клеток [123, 150], процесса образования клеток иммунной памяти [90, 161, 165], динамики взаимодействия регуляторных Т-клеток [77, 81, 95, 123-126] и цитотоксических Т-клеток [166].
Преимуществом использования ОДУ для моделирования является изученность структур, основанных на реактивных процессах и законах балансового типа из-за широкого применения при изучении кинетики реакции и других физических явлений. Кроме того, математический анализ этих систем является относительно простым по сравнению с другими типами моделей, а их численные решения могут быть получены с большой точностью. Это позволяет включать в модель большое количество элементов и их взаимодействий, при этом получать численное решение с необходимой точностью за приемлемый период времени.
Например, S.J.Merrill использовал ОДУ для построения модели, описывающей динамику NK-клеток [135]. В этой модели NK-клетки представляют собой популяцию иммунных клеток, которые мгновенно реагируют на стимуляцию без необходимости предварительной активации или размножения (пролиферации). С использованием этой модели он описывал, как NK-клетки могут вызвать последующий Т-клеточный ответ, при необходимости использовав стимулирующие цитокины, такие как интерферон.
В модели, учитывающей другой аспект иммунной сети, D.Fouchet и R.Regoes рассматривали взаимодействия между Т-клетками и APC (антигенпредставляющие клетки, в том числе макрофаги), чтобы объяснить процесс распознавания антигена [95]. В их модели полагается, что предшественники Т-клеток дифференцируются (превращаются) в любые эффекторные или регуляторные Т-клетки в зависимости от того, является стимуляция APC иммуногенной или вызывающей иммунную толерантность. Дифференцированные эффекторные и регуляторные Т-клетки затем могут
быть стимулированы другими APC, чтобы стать иммуногенными или толерогенными в двух конкурирующих петлях положительной обратной связи. Кроме того, регуляторные Т-клетки могут подавлять эффекторные Т-клетки. Используя эту модель, D.Fouchet и R.Regoes продемонстрировали, каким образом эта сеть с обратной связью, вызывает иммунную реакцию с полностью иммуногенным или полностью толерогенным ответом, в зависимости от начальной концентрации, скорости роста и силы антигенной стимуляции. Они также рассматривали, какие возмущения в целевой популяции могут привести к переключению между двумя основными состояниями этой сети.
Для моделирования адаптивной иммунной системы в целом H.Y.Lee и др. предложили комплексную модель с использованием ОДУ, описывающую динамику APC, Т-клеток CD4+ (Т-хелперы), Т-клеток CD8+ (Т-киллеры), В-лимфоцитов, антител, и две иммунные среды: легкие и лимфатические узлы [121]. Используя свою модель, H.Y.Lee и др. исследовали несколько сценариев заражения вирусом гриппа А, изучали влияние количества и функциональности иммунных клеток, а также действие продолжительности инфекции на общий иммунный ответ. Они предположили, что противовирусная терапия уменьшает распространение вируса наиболее эффективно в самом начале ее применения, то есть в течение первых двух дней после контакта. Их многокомпонентная модель демонстрирует способность математических методов описывать множество динамических взаимодействий в широком спектре типов клеток.
1.2. Модели на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим
аргументом
Системы ОДУ описывают поведение конечномерных динамических систем, в то время как дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом (ДУЗА) и уравнения в частных производных (ДУЧП) могут
описывать бесконечномерные динамические системы. Вследствие этого свойства ДУЗА и ДУЧП более сложны для анализа и требуют больших вычислительных мощностей, чем их конечномерные аналоги. Однако свойства этих подходов дают уникальные преимущества для моделирования.
В общем случае ДУЗА описывают более простые процессы, чем ДУЧП. Модели с использованием ДУЗА подобны по структуре моделям на основе ОДУ, за исключением того, что они явно включают в себя временные запаздывания. Многие биологические процессы имеют отсроченную реакцию на возбуждающий фактор. Модели с ДУЗА позволяют понять влияние этих задержек в системах с обратной связью.
Примером модели, которая использует ДУЗА, является представленная в работе С.Со1уп и М.С.Маскеу [86], в которой описывается развитие нейтрофилов из стволовых клеток. Нейтрофилы, которые достигли своей зрелости, подают молекулярный сигнал, который заставляет приостановить образование новых клеток. В идеале передача этих сигналов приводит к замедленной отрицательной обратной связи, что в конечном итоге стабилизирует популяцию нейтрофилов на необходимом уровне. Тем не менее, длительная задержка при прохождении сигнала допускает сценарий, в котором популяция нейтрофилов никогда не стабилизируется, а будет колебаться от низкого до высокого уровня. С помощью этих колебаний С.Со1уп и М.С.Маскеу объясняли наблюдаемый периодически низкий уровень нейтрофилов у пациентов с заболеванием циклической нейтропенией.
В серии работ Г.И.Марчука используются подходы, описывающие конкуренцию между антигенами и организмом [36, 38, 40]. В модели используются интегральные характеристики воздействия элементов иммунитета, не различаются клеточные и гуморальные компоненты иммунитета. При вычислении количества В-клеток используется уравнение с запаздывающим аргументом. При моделировании учитывается снижение иммунной реакции при увеличении степени повреждения органа-мишени.
Учитывается, что работа иммунной системы организма зависит от нормальной работы других систем и органов. Антиген поражает определенную систему (или орган) и поражение может достигать такой глубины, которая отразится на обеспечении работы иммунной системы. В статьях Г.А.Бочарова описаны результаты численных экспериментов с моделью, которые демонстрируют возможность 4 типов течения заболевания: субклинический, острый с выздоровлением, хроническая форма, а также летальный исход [8, 9]. В работе А.А.Романюхи были использованы подходы, предложенные Г.И.Марчуком, для моделирования и объяснения значения получаемых в экспериментальных исследованиях данных [46]. Была установлена линейная зависимость между максимальной долей разрушенных антигенами клеток и величиной биохимического индекса, измеряемого в разгар заболевания, который характеризует функциональное поражение печени.
Другим примером может служить работа P.S.Kim и др. [118], в которой описывается математическая модель управления механизмами приобретенного иммунитета с помощью регуляторных Т-клеток. В этой модели рассматриваются различные иммунные элементы, в том числе APC, Т-клетки CD4+, Т-клетки CD8+, регуляторные Т-клетки, клетки-мишени, антиген, а также положительные и отрицательные сигналы стимуляции. Кроме того, каждая популяция иммунных клеток может мигрировать между двумя различными типами ткани: лимфатическими узлами и органом-мишенью. Описываются случаи запаздывания с различными значениями временных задержек, такие как длительная задержка между начальной стимуляцией Т-клеток CD8+ и их полной активацией, и гораздо более короткие задержки, необходимые для каждого деления Т-клеток.
Введенные задержки позволяют описать двухфазный цикл Т-клеточного созревания. На первом этапе увеличивается количество Т-клеток CD4+, которые секретируют положительный сигнал роста, позволяющий Т-клеткам CD8+ быстро делиться. Во второй фазе популяция регуляторных Т-клеток
становится сравнима с популяцией Т-клеток CD8+ и начинает подавлять Т-клеточную активность, в результате чего происходит переход от процесса деления к миграции из лимфатического узла в периферические ткани, где Т-клетки CD8+ могут более эффективно ликвидировать целевые элементы.
В работе Б.Ф.Диброва и др. [12] построены различные модели иммунной реакции, вызванной внедрением антигена. Скорость выработки специфических антител задается пропорциональной наличному количеству плазматических клеток, определяемому числом В-лимфоцитов, стимулированных ранее антигеном. Аналогично возможное образование клеток иммунной памяти определяется числом стимуляции В-лимфоцитов с заданным запаздыванием. Для этой модели и некоторых ее обобщений (в том числе - с распределенным запаздыванием) исследована зависимость динамики иммунного процесса от начальных данных и значений параметров, характеризующих иммунную систему и антиген. Показано, что одним из важнейших параметров, определяющих режим реакции, является величина запаздывания в производстве антител. При малом запаздывании возможно стационарное сосуществование антигена и специфических антител, увеличение же времени запаздывания приводит к потере устойчивости стационарного состояния и к возникновению автоколебаний. Дальнейшее увеличение запаздывания ведет к неограниченному размножению антигена, т.е. к гибели организма. Изменение продолжительности запаздывания может служить эффективным методом управления иммунными процессами.
С вычислительной точки зрения модели ДУЗА лишь немного сложнее, чем модели ОДУ. Дополнительные вычисления в ДУЗА сводится к записи истории популяции всех элементов на глубину времени запаздывания. Следовательно, благодаря небольшому увеличению вычислительной сложности, модели ДУЗА позволяют расширить спектр описываемых явлений.
1.3. Применение дифференциальных уравнений в частных производных для описания функционирования иммунной системы
Модели, основанные на дифференциальных уравнениях в частных производных (ДУЧП), позволяют описывать более сложные процессы, чем модели, использующие ДУЗА и ОДУ. В моделировании биологических процессов ДУЧП чаще всего используют для описания динамических систем, требующих учета различных возрастных особенностей элементов системы (учет возраста каждого отдельного элемента системы) или их пространственно-временного распределения.
Модели с учетом возрастной структуры популяции описывают изменение свойств отдельных клеток или элементов посредством заранее заданного сценария развития (например, в течение жизненного цикла клетки ее свойства по выделению определенного белка значительно меняются). Поскольку многие организмы демонстрируют поведение, которое зависит от их зрелости и уровня развития, модели с возрастной структурой обеспечивают полезную основу для моделирования внутреннего развития организма с течением времени.