Математическое моделирование и численный анализ периодических процессов на сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Парт Анна Александровна

  • Парт Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Парт Анна Александровна. Математическое моделирование и численный анализ периодических процессов на сетях: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парт Анна Александровна

Введение

Глава 1 Обозначения и вспомогательные предложения

1.1 Основные обозначения

1.2 Вспомогательные предложения

Глава 2 Качественный анализ аналитических методов исследования математических моделей периодических процессов на сетях

2.1 Основные понятия и определения

2.2 Слабое решение начально-краевой задачи

2.3 Существование слабого решения и анализ его свойств

Глава 3 Влияние внешнего распределенного воздействия на сетевой периодический процесс

3.1 Задача определения внешних воздействий, постановка задачи

3.2 Соотношения, определяющие оптимум

3.3 Задача определения внешних воздействий с временным

запаздыванием. Соотношения, определяющие оптимум

3.4 Задача синтеза внешнего воздействия

3.4.1 Синтез внешнего воздействия без запаздывания

3.4.2 Синтез внешнего воздействия с запаздыванием

Глава 4 Численный анализ начально-краевой задачи для периодической системы с распределенными параметрами на сети

4.1 Сеточные аналоги интегрируемых функций

4.2 Разностная схема

4.3 Сходимость и устойчивость разностной схемы

4.3.1 Разностный аналог энергетического неравенства

4.3.2 Устойчивость

4.3.3 Сходимость

4.4 {у} - аппроксимация интегральных тождеств

4.5 Алгоритмы определения приближенных решений

Глава 5 Программная реализация алгоритмов определения

приближений слабых решений

5.1 Комплекс проблемно-ориентированных программ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный анализ периодических процессов на сетях»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы математического описания периодических процессов, проходящих на сетях имеют отличие от процессов протекающих на классических многообразиях: формализмы описания периодического процесса в узлах сети (точечные фрагменты) отличаются от формализмов описания, используемых в остальных фрагментах сети (классические многообразия не фрагментированы, в силу этого процесс колебаний описывается одними и теми же формализмами).

Спецификой математического описания периодического процесса на сетях является свойство многофазовости описываемого процесса, подготовленное самой природой периодических процессов сплошных сред, которое не является однородными из-за сложного структурного состава (наличие нескольких фаз). Это является первопричиной использования классов суммируемых (интегрируемых на ограниченной области) функций, обладающими обобщенными производными, определяемыми с помощью интегральных тождеств, т.к. класс непрерывно дифференцируемых функций слишком узок и недостаточен для описания периодического процесса в многофазовой среде. В диссертационной работе предлагается выход за рамки последних, используя класс суммируемых функций. Переход к использованию такого класса функций, при математическом описании периодических процессов и явлений, позволяет более точно отразить их физическую сущность.

Исследования, стационарных колебательных процессов на пространственных сетях, проведенные в конце ХХ - начале XXI веков в работах С.А. Иванова, А.В. Боровских, М.Г. Завгороднего, Ю.М. Покорного, В.Л. Прядиева, В.А. Юрко, S. Nicaise, J. Below [9, 27, 28, 40,78, 109, 110, 118] (см. также работы А.И. Вольперта, С.И. Худяева [23]), сосредоточены на выводе теоретических закономерностей.

В последние 20 лет интенсивное развитие получил анализ нестационарных периодических процессов на пространственных сетях, в том числе задачи

оптимального управления указанными процессами (С.А. Авдонин, О.М. Пенкин, В.В. Провоторов, А.С. Волкова, Ю.А. Гнилицкая). Существенно расширяется класс функций, описывающих допустимые состояния дифференциальной системы, а именно, осуществляется переход от гладких к суммируемым функциям, являющимися элементами соболевских пространств, при этом дифференциальные уравнения, часть начальных и краевые условия заменяются интегральными тождествами (О.А.Ладыженская, Н.Н. Уральцева, J.-L. Lions, E. Magenes [44, 49, 112]). Численные методы анализа указанных задач до настоящего времени находятся в стадии формирования - существуют отдельные фрагменты численных исследований (А.С. Волкова, Ю.А. Гнилицкая [18 - 22, 24, 91]). Разумеется, алгоритмы и комплексы программ находятся на том же этапе развития.

Из сказанного вытекает актуальность темы исследования в следующих направлениях: развитие качественных методов анализа математических моделей нестационарных периодических процессов, численный анализ предлагаемых методов исследования моделей, построение и обоснование эффективных алгоритмов для отыскания решений соответствующих задач, формирование комплекса программных продуктов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие качественных аналитических методов анализа математических моделей нестационарных сетевых периодических процессов, развитие численных методов анализа указанных моделей в направлении использования их для класса суммируемых функций, разработка и обоснование необходимых эффективных алгоритмов, комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- математическое описание периодических процессов в терминах эволюционных начально-краевых задач гиперболического типа с

распределенными параметрами на графе (сети), построение для таких задач множеств допустимых слабых решений в классе суммируемых функций;

- обоснование существования слабого решения для эволюционного уравнения гиперболического типа с распределенными параметрами на сети, изучение его свойств для конструктивного определения приближений;

- разработка и обоснование численных методов, адаптированных к отысканию в классе суммируемых функций приближений слабого решения эволюционного уравнения гиперболического типа с распределенными параметрами на сети;

- разработка алгоритмов для отыскания приближений слабого решения с заданной точностью, где учитывается как архитектура сети, так и типы исходных данных задачи;

- разработка комплекса проблемно-ориентированных программ, реализующих предложенные численные методы и алгоритмы нахождения приближений слабого решения эволюционного уравнения гиперболического типа с распределенными параметрами на сети, а также включающего рекомендации по использованию.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы математического моделирования и фундаментальные методы современного анализа теории периодических процессов; методы построения разностных схем и методы аппроксимаций интегральных соотношений для эволюционных систем, их обоснование в классе суммируемых функций; современные технологии вычислительного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны новые подходы в направлении развития качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей периодических процессов и явлений в сетеподобных объектах, представленных эволюционными системами гиперболического типа с распределенными параметрами на сети; отличительной особенностью таковых подходов является использование класса суммируемых функций при описании указанных процессов

и явлений в многофазовых сплошных средах сетеподобной структуры. Представлены условия существования слабого решения эволюционных систем и установлены свойства этого решения, необходимые для численного построения и анализа приближений слабых решений.

2. Изучены задачи определения внешних воздействий на эволюционную систему с распределенными параметрами на сети без учета и с учетом временного запаздывания, задача синтеза внешнего воздействия без временного запаздывания и с запаздыванием. Представлены соотношения, определяющие оптимальные внешние воздействия.

3. Построена разностная схема эволюционной начально-краевой задачи гиперболического типа с распределенными параметрами на сети для отыскания приближений слабых решений в классе суммируемых функций, обоснованы ее устойчивость и сходимость. Представлена аппроксимация интегральных тождеств ({у}-аппроксимация) в конечномерных линеалах с базисом {у;} из

обобщенных собственных функций эллиптического оператора эволюционной системы.

4. Разработаны алгоритмы определения приближений слабого решения эволюционной системы гиперболического типа с распределенными параметрами на сети и алгоритмы определения внешних воздействий на эту систему.

5. Разработан комплекс проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента, получены решения серии тестовых задач, ориентированных на задачи прикладного характера.

Положения соответствуют пунктам 2,3,4 раздела «Области исследований» паспорта специальности 05.13.18.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

1. Разработаны новые подходы для качественных и приближенных аналитических методов анализа математических моделей периодических процессов и явлений, которые используют класс суммируемых функций,

учитывают архитектуру сетей или сетеподобных объектов; и могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях.

2. Представлено обоснование существования приближений решений начально-краевой задачи для эволюционной системы гиперболического типа с распределенными параметрами на сети в слабой постановке.

3. Разработаны и обоснованы вычислительные методы для отыскания приближений слабого решения эволюционной системы гиперболического типа с распределенными параметрами на сети и методы для синтеза внешнего воздействия на эту систему без запаздывания и с запаздыванием.

4. Разработаны алгоритмы и комплекс проблемно-ориентированных программ для ЭВМ с проведением вычислительных экспериментов на тестовых задачах.

Практическая значимость. Разработаны новые подходы для численного анализа математических моделей сетевых периодических процессов, которые учитывают архитектуру сети и структурную многофазовость процессов. Результаты работы могут быть использованы для разработок спецкурсов математического факультета Воронежского государственного университета, Института математики, механики и информатики Тамбовского государственного университета и ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), а также при решении прикладных задач технического характера.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается использованием отечественного и зарубежного опыта в решении задач, аналогичных представленным в диссертационной работе; сопоставлением полученных соискателем результатов с данными ведущих ученых по исследуемой в работе задаче; сравнительным анализом теоретических выводов с результатами вычислительных экспериментов; публикациями соискателя в рецензируемых научных изданиях, в том числе изданиях списка ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научных конференциях и семинарах: IX, X Международная конференция "Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий" ПМТУКТ-2016, 2017 (Воронеж, 2016, 2017); IV Всероссийской НПК «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2016); Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежные чтения памяти Ю.А. Гагарина» (Воронеж, 2016, 2017); II Международная открытая конференция «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях», посвященной 100 -летию со дня рождения С.Г. Крейна (Воронеж, 2017); Международная научно-практическая конференция «Молодежный форум: прикладная математика. Математическое моделирование систем и механизмов» (Воронеж, 2017); Международного молодежного симпозиума «Современные проблемы математики. Методы, модели, приложения» (Воронеж, 2017), семинар проф. Жуковского Е.С. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2016, 2017), семинар проф. Корниенко В.В. (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2016), семинар проф. Глушко А.В. (Воронежский государственный университет, 2016, 2017), семинар проф. Сумина А.И. (Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)), 2016,2017,2018).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Обозначения и вспомогательные предложения 1.1 Основные обозначения

В работе рассматриваются периодические процессы на сетях. При этом при математическом описании сети используются атрибуты и свойства геометрического графа, представленные в монографиях Ю.В. Покорного, О.М. Пенкина, В.Л. Прядиева, А.В. Боровских, К.П. Лазарева, С.А. Шаброва, Ю.А. Гнилицкой, А.С. Волковой, В.В Провоторова, В.А. Юрко [78, 90, 92, 110]. Используются термины и обозначения принятые в работах [90, 110].

Графом г будем называть совокупность двух множеств V и ш, где V = {Д- множество узлов графа, а ^ = {y,y2,...,Ym} - множеством ребер графа ,Д), , , нумерация ребер не зависит от нумерации

вершин). Пары (Д ) упорядочены, т.е. граф г - ориентированный. Ребра графа Yj параметризованы отрезком. Отметим, что параметризация отрезком и

ориентация зависит от типа графа. Узел, в который не идет ни одно ребро (ребра только исходят из узла), обозначим Д и будем называть корнем графа. Узел Д будем называть граничным, если он принадлежит только одному ребру. Такое ребро называется граничным. Остальные вершины и ребра называются внутренними. Множество граничных узлов будем обозначать ЭГ, множество внутренних узлов - J (Г).

В качестве примера графа г рассмотрим граф-звезду (представлен на рисунке 1), состоящий из трех ребер.

Ä У\

Рис.

Множество узлов V = {4,4,4,4}, множество ребер Ж = {у ,у,у} и корнь -4. Множество граничных узлов дГ = {40,4,4}, множество внутренних узлов J(Г) = {4}. Ребра графа г имеют одинаковую длину. Ребро у параметризовано отрезком [0,л/2], ребра у и у имеют параметризацию [л/2, л]. Ориентация на ребре у от узла 4 к узлу 4, на ребрах у и у от узла 4 к узлам 4 и 4 соответственно. Запись х е у означает, что всякой точке х ребра у соответствует численное значение из параметризованного диапазона. Так, если х е у, то значение параметра х: 0 < х <л/2, если х Еу или х е у, то значение параметра х: л/2 < х < л (если значение параметра х = л/2, то это означает принадлежность точки х узлу 4).

Отметим, что мы заменили термин «вершина графа», широко используемый в литературе, на «узел графа» в связи с тем, что в источниках, описывающих модели волновых процессов в промышленных сетеподобных конструкциях, используется термин «узлы сочленения» элементов конструкций.

На рисунках ниже приведены основные типы графов: цепочка (рисунок 2), звезда (рисунок 3), дерево (рисунок 4) и волновода с циклом (рисунок 5). Из вышеперечисленных типов волноводов можно формировать графы любого вида.

Скалярная функция /(х) на графе г - отображение /: г —»Ж., сужение

функции / (х) на ребро у будем обозначать / (х ). Интеграл от функции (х) по графу г понимается как сумма интегралов от сужений (х по каждому

ребру: |/ (х^х = ^ | / (хdx (знаки интегралов по ребрам у зависят от выбора

к= Ук ^

ориентации на каждом ук). На протяжении всего диссертационного исследования рассматриваются измеримые функции и используется интеграл Лебега.

Будем рассматривать г - геометрический граф (сеть). Обозначим корень -4, множество узлов - V = {%0,£1,...,£т} и множество ребер - Ж = {у1,у2,...,угп}. Основываясь на монографии [110], будем полагать, что ребра у графа г имеют

одинаковую длину и параметризованы отрезком [0,1]. Обозначим ЗГ -множество граничных узлов %. Узел % будем называть граничным, если он принадлежит только одному ребру. Такое ребро будем называть граничным. Все остальные вершины и ребра называются внутренними. Обозначим 3(Г) -совокупность внутренних % узлов графа г; Г - объединение всех ребер, не содержащих концевых точек (т.е. внутренних ребер) : Г0 =Г\К; К = ЭГи./(Г),

гт = г0х (0,Т) ( г = г0х (0, ^), згт = агх (0,т) (ег( = агх (0, ^).

Очевидно, что можно отчасти упорядочить точки на Г: для двух точек а и а, связанных отношением а - а2, если а лежит на единственном пути, соединяющем корень %0 с а. Если [о,ш] - ребро у, то о - точка начала ребра у, ш - точка конца ребра у. Совокупность всех ребер, не содержащих концевых точек, будем обозначать через Г; будем понимать под Г несвязное объединение всех ребер - замкнутых отрезков. Для всех внутренних узлов % обозначим через Я(%) множество ребер, исходящих из %. Длина пути для каждого узла % е У, который соединяет корень %0 с %, является целым неотрицательным числом, введем для него обозначение |у| и будем называть порядком узла %. Пусть Уу = {% е У: |%| = у} - множество узлов порядка у.

Узлы графа г занумеруем следующим образом: ЗГ = {%0,%,...%}, %р+1еУ(1), а %, у > р +1, занумерованы по возрастанию %, 3 (Г ) = {%р+1,%р+2,.,%т}. Занумеруем аналогично ребра: ук, к = 1, р +1 -

граничные ребра (ур+1 =[%0,%р+1 ]), ук = %,%к], к = Р + 2т ку < к, -внутренние ребра.

Ведем обозначение С (Г) - множество непрерывных на г функций, С (Г) - множество кусочно-непрерывных функций (непрерывность на ребрах, пределы в узле % по разным ребрам могут быть различны), Сп (Г) - множество функций для которых все производные до п-го порядка включительно принадлежат С (Г).

Через С"(Г) обозначим множество функций ((х)е С(Г0), компактный носитель которых лежит в Г (финитные, бесконечно дифференцируемые в Г функции).

Аналогично [44, 99] дадим определение обобщенной производной. Обобщенной производной функции и (х )е (Г) называется функция

и* (х) е (Г), удовлетворяющая равенству |и(х) ^х = и* (хх^х, при

всякой функции х )е С^(Г0). Обобщенную производную и * (х) функции и (х)

du (х)

будем обозначать символом —.

dx

Обозначим через (Г) пространство функций, интегрируемых с квадратом на г (аналогично вводится пространство (Гг), Гг=Гх(0,1)); ^2(Г) -пространство функций из (Г), имеющих обобщенную производную 1 -го порядка также из (Г); ^2(ГТ) - пространство функций из Х2(Г), имеющих обобщенные производные первого порядка из £2 (Гг); £2 ) - пространство

функций из (Гг) с нормой 11 и - пространство

о г

функций и( х, t) из Х2 (Г), имеющих обобщенную производную 1-го порядка по

х, принадлежащую Ь2(ГТ), ||м||^10(г }= || и(х^)2 +

Рассмотрим билинейную форму I (Аи) = /Г а (х ) ^ ^ + Ь (х х И х)

2 Л

К^) ^ дх у

dxdt.

р ^ <Лх <Лх J

\

ёх

с фиксированными измеримыми ограниченными на Г коэффициентами а(х),

Ь( х).

Теорема 1.1 [90, стр.116] Если функция и(х)е Ж,1 (Г) такова, что для фиксированной функции /(х) е (Г) имеет место I (и,^) -1/г](!х = 0 при любой

Г

х)е С"(Г0), тогда для каждого фиксированного ребра -еГ сужение du (х)

а (х) -- непрерывно в концевых точках этого ребра.

- dx

Из теоремы следует, что в пространстве Ж2 (Г) есть множество О функции и (х) е С (Г) (С (Г) - пространство непрерывных на г функций), удовлетворяющие соотношениям

X а О)-—:-7 = X а(0)—-

- еК(£) 7 ^ - ег(£) ах

во всех узлах £е 3(Г); замыкание в норме Ж2 (Г) множества функций из о, равных нулю во всех узлах £ е ЗГ, обозначим через Ж^о (а, Г).

Обозначим через О(а, Г) множество непрерывных во всех внутренних узлах

du (х)

3 (Г) функций и (х) из класса Ж,1 (Г), для которых сужение а (х)

<Лх у

Тс

непрерывно во всех концевых точках ребер -(к = 1,т) [90], при этом и(х)

удовлетворяют соотношениям

X а а)-,—7-^ = X а (0)- -^

- е К (£) - — е г (£) 7 ^

во всех узлах £ е 3(Г) (здесь К(£) - множество ребер, ориентированных «к узлу £», г(£) - множество ребер ориентированных «от узла £»; через и(-)

обозначено сужение функции и(-) на ребро -). Замыкание О(а, Г) в норме Ж2(Г)

обозначим через Ж2(а, Г). Пусть далее О (а, Гг) - множество функций

и( х, ^) е Ж\(ГТ), чьи следы определены на сечениях области Гг плоскостью ^ = ¿0

(¿0 е [0,Т]) как функции класса Ж2(а, Г) и удовлетворяют соотношениям

ди(1,Ог. _ du(0, t),.

S - av —= S ^ 7

Yj eД(i

Y dx Ypii Y dx

для всех узлов ^ е 3(Г) (обобщенные условия Кирхгофа [110]). Замыкание

множества ^(а,Гг) в норме W\(ГT) обозначим через №\(а,Гг). Символом (•,•)

везде ниже обозначено скалярное произведение в пространствах (Г) и (Гг).

Имеет место связь пространств W210 (а, Г) и W21 (а, Г), используемых ниже

при анализе специального базиса для построения приближений решений начально-краевых задач (главы 2 и 3):

Лемма 1.1 [90, стр. 95]. Пространства W20 (а,Г), W2 (а,Г) плотны в Ь2(Г).

1.2 Вспомогательные предложения

Для построения слабых решений в классе W\(a, Гг) рассмотрим начально-

краевую задачу

d2u(x,t) d f / sdu(x,t) -~---a (x)-

dt2

dx

dx

+ b (x ) u (x, t ) = f (x, t)

i / \ du

ult=o = (( x ) ^

au ( x, t) + a ( x )

= щ( x ), x еГ,

=o

du ( x, t)

dx

0,0 < t < T,

dr

a = const, ((x) e W2(a,Г), iy(x)e L2 (Г), f (x,t)eL21 (Гг), 0 < a* < a(x)< a*, |b(jc)| <b, ieT, и ей соответствующую задачу на собственные значения (спектральную задачу [90, стр.116]) в пространстве W2 (a, Г) в слабой постановке

I (и,ч) = Л(ы,ч), (1.1)

для любых х)е W2 (а,Г); соотношение (1.1) представляет собой интегральное тождество

|| а(х) —(х) ) + Ь(х)и(хх) dx = Л|и(хх)Ах

р ^ Ах Ах ^ Р

для любых х )е Ж2 (а, Г). Ему соответствует классический формализм краевой задачи вида

А

dx

а

(х) ^¿Г + Ь (х) и (х )^ =1 (х),

аи (х) + а(х)

du (х)

ах

(1.2)

= 0,

ЗГ

в слабой постановке (см. п.2.2, главы 2).

Множество обобщенных собственных функций {уп (х )} краевой задачи (1.2), т.е. множество нетривиальных решений тождества (1.1), образуют ортогональный базис в пространстве Ж2 (а, Г), а значит, в силу плотности Ж2 (а, Г) в (Г) это множество является базисом в (Г). Имеет место

Теорема 1.2 1) Собственные значения {Ли} и собственные функции (х)}, определяемые билинейной формой I(и, вещественны. 2) Если коэффициент а(х) в форме I(и,ц) существенно положителен на Г, то собственные значения {Л} за исключением конечного числа первых положительные и имеют конечную кратность. 3) Система собственных функций {уп (х)} образует ортонормированный базис в пространствах Ь2 (Г) и

Ж20(а,Г) (в нормах Ь2(Г) и Ж2 (а,Г)).

Из утверждения теоремы 1.2 вытекает следующий очевидный факт: любая функция ф(х) из множества Ж2 (а,Г) однозначно представима в виде обобщенного ряда Фурье

ф(х)=Хф ^ (х)' ф=|ф(х ^ (х)

1=1 Г

Глава 2. Качественный анализ аналитических методов исследования математических моделей периодических процессов на сетях

2.1 Основные понятия и определения

Напомним основные обозначения, подробно описанные в главе 1. Обозначим через г геометрический граф (сеть). Будем полагать, что ребра у графа г имеют одинаковую длину и параметризованы отрезком [0,1]. Обозначим ЗГ - множество граничных узлов £ (узел, к которому примыкает одно ребро), /(Г) - множество внутренних £ узлов (узел, к которому примыкает более одного ребра); Г - объединение всех ребер, не содержащих концевых точек: Г = Г0х (0,Т), ЗГг = ЗГ х (0,Т).

Опираясь на работы [44, 99], дадим определение обобщенной производной. Обобщенной производной функции и (х )е (Г) называется функция

(х) е (Г), удовлетворяющая равенству

*

и (х

| и ( х ) ——^—^—х = и* ( х )—( х )зХ

\ / ' \ / х '

—х

Г 1

при всякой функции — (х)е С"(Г0) (С"(Г0) - пространство бесконечно дифференцируемых финитных на Г функций, равных нулю в окрестности ЗГ). Обобщенную производную и * (х) функции и (х) будем обозначать символом —и (х)

—Здесь и далее все функции измеримы и используется интеграл Лебега, —х

причем | / ( х )—х = ( х )—х.

Г у у

Обозначим через (Г) пространство функций, интегрируемых с квадратом на г (аналогично вводится пространство (Гг)); ^(Г) - пространство функций из (Г), имеющих обобщенную производную 1 -го порядка также из (Г) (аналогично вводится пространство ^2(ГТ)); 1(Г) - пространство

т

функций из (Гг) с нормой 11 и - пространство

о г

функций и( л:, t) из (Гг), имеющих обобщенную производную 1-го порядка по

Г г ди( х, г

и2( х, г) +

дх

dxdt.

у у

л

dx

х, принадлежащую 32(Тт), || и = |

т

Рассмотрим билинейную форму

, = ^ а (х ) ^ + Ь (х И х И х

с фиксированными измеримыми ограниченными на Г коэффициентами а(х), Ь( х). Обозначим через О(а, Г) множество непрерывных во всех внутренних узлах

3 (Г) функций и (х) из класса Ж2 (Г), для которых сужение а (х) ( )

<^х у

Л

на

ребро у, непрерывно во всех концевых точках ребер, при этом и (х) удовлетворяют соотношениям

£ а(1)^ = X а(0)^

уеК (%) ^ уег (%) ^

во всех узлах % е 3(Г) (здесь Я(%) - множество ребер, ориентированных «к узлу %», г(%) - множество ребер ориентированных «от узла %»). Замыкание О(а,Г) в норме ^(Г) обозначим через ^(а, Г). Пусть далее О (а, Гг) - множество функций и(х, г) е ^1(ГТ), чьи следы определены на сечениях области Гг плоскостью г = г0 (г0 е[0,т]) как функции класса ^(а, Г) и удовлетворяют соотношениям

£ а(1) диМ = £ а(0) ди(М

уеК(%) дх уег (%) дх

для всех узлов % е 3(Г). Замыкание множества О (а, Гг) в норме )

обозначим через Ш\(а, Гг).

2.2 Слабое решение начально-краевой задачи

Основополагающей концепцией исследований, представленных ниже, является замена классических постановок задач на сети обобщенными (слабыми постановками) [44]. При этом указывается пространство, в котором определяется слабое решение задачи. Было установлено [43, 44, 89 - 91], что «допустимыми» решениями линейного дифференциального уравнения надо считать те, которые удовлетворяют некоторому интегральному тождеству, заменяющему собой уравнение и, возможно, часть начальных и краевых условий .

Исследуем разрешимость в пространстве Ж\(а, Гг) начально-краевой задачи

для уравнения гиперболического типа с распределенными параметрами на ориентированном ограниченном графе, при этом рассматривается третья краевая задача, граничные условия которой сведены к однородным:

d2u (x, t) d f / xdu (x, t) -~---a (x)-

dt2

dx

dx

+ b (x) u (x, t ) = f (x, t)

u

It=0

/ ч du ( x)' ¥

y/( x ), x еГ,

t=0

au ( x, t) + a ( x )

du ( x, t)

dx

0,0 < t < T,

(2.1)

(2.2)

(2.3)

дГ

здесь a = const, ((x) е ^(a, Г), x)е L2 (Г), f (x, t)е L21 (Гг). Относительно коэффициентов a (x) и b (x) имеют место предположения

0 < а* < а(х) < а, ^ Ъ, хеГ.

(2.4)

Ставится вопрос: что естественно понимать под слабым решением задачи (2.1)-(2.3) в пространстве Ж,1 (Г). Ясно, что произвольный элемент и(х) из

Ж, (Гг) не может удовлетворять ни уравнению, ни краевому условию. Поэтому то и другое надо «погрузить» в интегральное тождество. Для этого формально умножаем (2.1) на произвольную функцию м(х,t)еЖ2(а,Гг)м(х,Т) = 0 и интегрируем по Гг. После этого, проводя в первом и втором членах интегрирование по частям, учитывая условия (2.2) и (2.3), приходим к тождеству

зЦхО +Д (х )ди[х1!) Мх!)+ь (х) и (х, t м х, t)

} I дt дt У ' дх дх У } У } К у „

Г у у (2.5)

+ | аи(х,t)м(х,t)dxdt = |^(х)м(х,0)dx +| /(х,t)м(х,t)dxdt

дГг

Л

dxdt +

справедливому при любых м(х,t)еЖ2 (а,Гг),м(х,Т) = 0. Согласно [44], если функция и(х) удовлетворяет (2.1)-(2.3), то она удовлетворяет интегральному тождеству (2.5) и наоборот.

Определение 2.1 Слабым решением класса Ж2 (Г) краевой задачи (2.1)-

(2.3) называется функция и(х, е Ж^а, Гг), равная (( х) при 1=0 и удовлетворяющая интегральному тождеству (2.5) при любых М( х, t )еЖ21 ( а, ГТ ),м( х,Т ) = 0.

Заметим, что слабые решения, в литературе часто называют обобщенными решениями [44, 99].

Следует отметить, что в силу одномерности параметра х в определении 2.1 можно использовать и классическую производную. Тогда решение определяется в классе абсолютно непрерывных функций, а значит, первая производная по х суммируема. Однако, здесь и ниже используется обобщенная производная, что открывает пути перехода к многомерной пространственной переменной х.