Математическое моделирование и численный анализ потоковых явлений в сетеподобных носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балабан Олеся Руслановна

  • Балабан Олеся Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Балабан Олеся Руслановна. Математическое моделирование и численный анализ потоковых явлений в сетеподобных носителях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабан Олеся Руслановна

Введение

Глава 1 Математическое моделирование потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях

1.1 Сети и сетеподобные носители

1.1.1 Описание пространственной сети

1.1.2 Описание сетеподобных объектов

1.2 Математическое моделирование потоковых явлений (процессов)

1.2.1 Моделирование в сетях и сетеподобных объектах

1.2.2 Моделирование сетеподобных биофизических потоковых явлений (процессов)

1.2.3 Математические модели сетеподобных природных потоковых явлений (процессов)

Выводы по главе

Глава 2 Аппроксимации и разностные схемы математических моделей потоковых явлений (процессов)

2.1 Аппроксимации математических моделей на пространственной сети

2.1.1 Аппроксимация и моделирование на простейшей сети

2.1.2 Аппроксимация и моделирование на цепочке звезд

2.1.3 Аппроксимация эволюционного оператора на произвольной пространственной сети

2.1.4 Построение приближенных решений начально-краевых задач математических моделей на пространственной сети

2.2 Аппроксимация и метод конечных разностей для математических моделей на сетеподобных областях

2.2.1 Описание метода конечных разностей

2.2.2 Аппроксимация и разностные схемы, используемые для математических моделей на сетеподобных областях

2.2.3 Построение приближенных решений начально-краевых задач математических моделей на сетеподобных областях

2.3 Устойчивость и сходимость разностных схем математических моделей на

сетеподобных областях

2.3.1 Устойчивость разностных схем

2.3.2 Сходимость приближенных решений

Выводы по главе

Глава 3 Численные методы анализа сетевых эволюционных потоковых явлений (процессов)

3.1 Явная разностная схема начально-краевых задач для сетеподобных математических моделей

3.1.1 Разностная схема на простейшей сети

3.1.2 Разностная схема на сети-звезда

3.1.3 Разностная схема на суперпозиции простейшей сети и сети-звезда

3.1.4 Разностная схема на сети, содержащей циклы

3.1.5 Разностная схема на произвольной сети

3.1.6 Разностная схема на сетеподобных объектах

3.2 Неявная разностная схема начально-краевых задач для сетеподобных математических моделей

3.2.1 Разностная схема на простейшей сети, матрица разностной схемы

3.2.2 Разностная схема на сети-звезда, матрица разностной схемы

3.2.3 Разностная схема на суперпозиции простейшей сети и сети-звезда, матрица разностной схемы

3.2.4 Разностная схема на произвольной сети

3.2.5 Разностная схема на сетеподобных объектах

Выводы по главе

Глава 4 Программный комплекс для анализа сетевых потоковых явлений при изучении тепловых и гидродинамических процессов

4.1 Описание структуры программного комплекса

4.2 Явная разностная схема эволюционных потоковых явлений (процессов)

4.2.1 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере простейшей сети

4.2.2 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере

сети-звезда

4.2.3 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере суперпозиции простейшей сети и сети-звезда

4.2.4 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере сети, содержащей циклы

4.3 Неявная разностная схема эволюционных потоковых явлений (процессов)

4.3.1 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере простейшей сети

4.3.2 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере сети-звезда

4.3.3 Анализ эволюционных потоковых явлений (процессов) на примере суперпозиции простейшей сети и сети-звезда

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и численный анализ потоковых явлений в сетеподобных носителях»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время особый интерес вызывает проблематика развития аппарата математического моделирования численного анализа эволюционных потоковых явлений (процессов) в рамках сетевых и сетеподобных носителей. Устойчивая тенденция в этом направлении определяется как наличествующими технологическими и природными носителями процессов и явлений, имеющими сетевую и сетеподобную структуру (носители тепла, газожидкостных сред, нефти и нефтепродуктов, сетеподобные биологические и биофизические процессы в живых организмах и пр.), так и достаточно глубоко разработанным математическим инструментарием, позволяющим осуществлять анализ и прогнозирование потоковых явлений (процессов). Основы анализа математических моделей потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях заложены в работах

A.И. Егорова, А.Г. Бутковского, Ю.И. Самойленко, В.И. Плотникова, Ю.Р. Андреева,

B.В. Провоторова [2, 31-33, 44, 79, 86-93, 95-102, 104, 131-136]).

Сетевые и сетеподобные структуры в основном реализуются в виде эволюционных потоковых явлений (процессов), порождаемых характерной особенностью (уникальностью) сетевого или сетеподобного носителя - наличием в этом носителе узлов (узловых мест), посредством которых соединяются (смыкаются, сочленяются) отдельные фрагменты носителя. Такие явления могут быть балансными (характеризующие фиксированный баланс потоков в узле), распределенными (каждый примыкающий к узлу носитель обладает определенной количественной характеристикой) и смешанными (распределенными на основе балансовых количественных характеристик). Наличие потоковых явлений (процессов) привносят свои особенности при их моделировании - математическое описание таких явлений выходит за рамки классических формализмов дифференциальных уравнений. Однако, несмотря на разнообразие истоков происхождения потоковых явлений (следствие разнообразия сетевых и сетеподобных процессов), существуют общие закономерности (общие формализмы), дающие возможности систематизировать подходы и методы их математического описания. Последнее определяет необходимость существенной корректировки как существующих подходов в моделировании потоковых явлений (процессов), так и адаптации численных методов анализа (а, следовательно, аппроксимаций, разностных схем, алгоритмов и проблемно-ориентированных программ для проведения

вычислительного эксперимента) для решения прикладных задач, определенных на сетеподобных носителях.

Следует отметить, что развитие теории уравнений с частными производными с распределенными параметрами на графах (сетях) и сетеподобных областях (работы В.В Провоторова, Е.С. Барановского, А.П. Жабко, А.С. Волковой, Ю.А. Гнилицкой, А.А. Парт, N.V. Hoang [1, 29, 36-38, 40-43, 45, 75, 76, 86-93, 95-102, 123, 131-136]) инициировало получение новых результатов и придало существенный импульс в направлении развития численных методов анализа различного типа процессов и потоковых явлений в сетеподобных носителях. В настоящее время имеются фрагментарные результаты в указанном направлении, разработка, обоснование и реализация эффективных численных методов и алгоритмов еще не полностью завершена.

В связи с этим актуальность тематики диссертационного исследования вытекает из необходимости развития аппарата математического моделирования, разработки и обоснования эффективных вычислительных методов и алгоритмов для решения прикладных задач анализа эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях.

Тема диссертационного исследования соответствует одному из основных научных направлений Научно-исследовательского центра ВУНЦ ВВС РФ «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Воронеж): «Математическое и компьютерное моделирование средств наземного обслуживания общего применения государственной авиации».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка средств математического описания эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях, разработка новых методов и подходов при моделировании потоковых явлений (процессов), формирование и обоснование вычислительных алгоритмов, разработка комплекса программных средств для количественного описания свойств потоковых явлений (процессов) с учетом характерных структурных особенностей сетевых носителей явления (процесса).

Для достижения данной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ проблематики математического описания эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях и разработка математических моделей этих явлений (процессов).

2. Разработка подходов к построению аппроксимаций применительно к математическим моделям эволюционных потоковых явлений (процессов) с учетом характерных структурных особенностей сетевых носителей явления (процесса).

3. Построение устойчивых вычислительных схем для аппроксимаций математических моделей эволюционных потоковых явлений (процессов).

4. Разработка и обоснование вычислительных алгоритмов численных методов анализа эволюционных потоковых явлений (процессов) для сетеподобных математических моделей, их сравнительный анализ, разработка рекомендаций по их реализации применительно к описанию процессов переноса сплошных сред.

5. Создание программного комплекса, реализующего вычислительные алгоритмы количественного описания свойств потоковых явлений (процессов) с учетом характерных структурных особенностей сетевых носителей явления (процесса). Верификация результатов численного моделирования путем вычислительного эксперимента применительно к актуальным прикладным задачам.

Объект исследования: эволюционные процессы, реализованные в сетеподобных потоковых явлениях (процессах), применительно к прикладным задачам переноса сплошных сред по сетеподобным носителям.

Предмет исследования: математические модели эволюционных потоковых явлений (процессов) и средства их численной реализации в технических системах сетевого типа.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории математического моделирования, теории системного анализа, теории графов, методы вычислительной математики для решения дифференциальных систем.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»: п.2. «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»; п.3. «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий»; п.4. «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента».

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- разработаны математические модели эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях отличающиеся особенностью использования балансных соотношений типа Кирхгофа в узлах (узловых местах) сети, позволяющие осуществлять численный анализ основных характеристик явлений (процессов);

- разработаны средства построения аппроксимаций для математических моделей эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях, отличающиеся реализацией специальных аппроксимаций потоковой особенности в узлах сетевых носителей и формализмами, присущими сетевым разностным схемам;

- предложены разностные схемы для математических моделей эволюционных потоковых явлений (процессов), отличающиеся представлением условий их устойчивости, обеспечивающие сходимость приближенных решений и непрерывность этих решений по исходным данным;

- разработаны алгоритмы численного анализа потоковых явлений (процессов) для сетеподобных математических моделей, отличающиеся универсальностью технологии использования при численном анализе потоковых явлений с носителями произвольной структуры;

- предложена структура программного комплекса анализа сетевых потоковых явлений (процессов), отличающаяся реализацией механизмов оперативной адаптации вычислительных алгоритмов к изменению геометрии фрагментов носителей при практическом инжиниринге производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложены математические методы моделирования эволюционных потоковых явлений (процессов) в сетеподобных носителях, реализующие основные результаты анализа балансных и распределенных количественных характеристик потоков.

2. Развитие метода конечных разностей позволяет учитывать характерные структурные особенности сетевых носителей.

3. Предложенные подходы к формированию устойчивых и условно устойчивых вычислительных схем для аппроксимаций математических моделей эволюционных потоковых явлений (процессов) минимизируют погрешности аппроксимаций.

4. Алгоритмы численных методов анализа потоковых явлений (процессов) сетеподобных математических моделей повышают эффективность вычислительных экспериментов для установления новых свойств изучаемых явлений (процессов).

5. Программный комплекс, реализующий вычислительные алгоритмы количественного описания свойств потоковых явлений (процессов) с учетом характерных структурных особенностей сетевых носителей, обеспечивает качественный анализ вычислительных алгоритмов.

Практическая значимость заключается в разработке программного комплекса, реализующего вычислительные алгоритмы количественного описания свойств потоковых явлений с учетом характерных структурных особенностей сетевых носителей. Предусмотрена возможность определения эффективности использования каждого алгоритма и выбора оптимального алгоритма при решениях актуальных задач практического инжиниринга.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве инструментария в научно-исследовательских организациях, ориентированных на проектирование промышленных сетеподобных объектов, а также в образовательных программах специальных курсов инженерных факультетов вузов России, включающих в себя материалы теории моделирования переноса сплошных сред по сетевым носителям.

Реализация результатов работы. Основополагающие результаты, предлагаемые методы и подходы используются в научно-исследовательской деятельности Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) в рамках исследований по модернизации существующих и разрабатывающихся новых средств наземного обслуживания общего применения государственной авиации при выполнении плановых научно-исследовательских работ по анализу сетевых потоковых явлений. Результаты используются в учебном процессе математического факультета в ФГБОУ ВО «Воронежском государственном университете» в рамках дисциплины «Обобщенные собственные функции в анализе краевых задач гидродинамики». Программный комплекс для анализа сетевых потоковых явлений использован АО «Уральским компрессорным заводом» при проектировании атмосферного испарителя цистерны для хранения криопродуктов разрабатываемой подвижной газифицированной установки.

Программный комплекс прошел государственную регистрацию в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, получены свидетельства о государственной регистрации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах: IX, X, XI, XII Международных конференциях «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» ПМТУКТ- 2016, 2017, 2018, 2019 (Воронеж, 2016, 2017, 2018, 2019); Международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2018); Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2019); 63-я Международная научная конференция Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2019), Ежегодных международных открытых научных конференциях "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2019, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ: 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в журнале индексируемом библиографической и реферативной базой данных SCOPUS; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ; 1 монография; 16 статей в других изданиях.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [7, 8] - построение устойчивой разностной схемы для параболической начально-краевой задачи; [9, 10, 94, 14, 16, 18] - аппроксимация дифференциальных систем; [105, 106] - программный комплекс проблемно-ориентированных программ для системы параболического типа; [84, 13, 15, 26] -математические модели потоковых явлений в гидросистеме; [23] - разностная схема численного анализа сетеподобных потоковых явлений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы текста, 38 рисунков и 19 таблиц, список литературы состоит из 140 источников.

Глава 1 Математическое моделирование потоковых явлений (процессов) в

сетеподобных носителях

Процессы переноса (в работе идет речь о потоковых явлениях) являются неравновесными процессами, когда в некоторой физической системе (в представленном исследовании физическая система имеет сетеподобную структуру) осуществляется пространственный перенос вещества или веществ (к примеру, перенос газа, жидкости, газожидкостной смеси, диффузия вещества, транспортировка товаров в торговых сетях), энергии (перенос теплоты, электрической энергии). При моделировании (построении математических моделей) таких процессов и явлений с точки зрения используемых формализмов для их описания перед исследователем возникают следующие основополагающие вопросы:

1) какой класс функций (непрерывные, дифференцируемые, иные функции) следует использовать для максимально точного (в большей степени адекватного) описания количественных характеристик основополагающих свойств этого процесса или явления,

2) как множество изменения переменных выбранного класса функций (везде ниже переменные изменяются в областях, имеющих сетеподобную структуру) может повлиять (и может ли повлиять) на формализмы математического портрета (математической модели) этих процессов,

3) допускает ли существующий аппарат численного анализа с достаточной степенью адекватности осуществлять численный анализ математических моделей изучаемого явления (процесса).

Очевидно, наличие необходимого математического инструментария исследователя теснейшим образом связано с поиском ответов на указанные вопросы, а также на указание пути их решения. Общеизвестная практика построения (или использования) математических моделей базируется на классических формализмах и понятиях математического описания процессов и явлений. Говоря о классических формализмах, используемых при описании потоковых явлений, имеется ввиду, прежде всего, дифференциальные соотношения математической физики, базирующиеся на теории эволюционных уравнений с частными производными второго порядка -уравнениях параболического типа или их аналогов с областью изменения

пространственного переменного (переменных) на интервале (на связных множествах с кусочно-гладкими границами). В представленном исследовании областью изменения пространственной переменной является граф (в приложениях - транспортная сеть, коммерческая сеть) или, более общая ситуация - сетеподобная область (в приложениях - сеть кровеносной системы человека, сеть метаболических цепочек клеток живого организма, сетевые теплоносители, газо- или гидросистемы, сетевые трубопроводы различных типов). Ниже приводятся некоторые примеры математических моделей потоковых явлений (процессов) и краткое описание свойств этих явлений при их функционировании.

1.1 Сети и сетеподобные носители

Потоковые явления (процессы) определяются сетеподобными носителями, в приложениях это сети кровеносных сосудов живого организма,гидроносители, газоносители, теплоносители, транспортные и коммерческие сети. Сложная реология носителей (их свойства) формирует подходы и методы, определяющие математическое описание как физических сетей и сетеподобных объектов-носителей, так и виртуальных носителей (в большей степени коммерческих), являющихся носителями различных видов и типов природных и искусственных процессов.

Главной особенностью, присущей любой физической (или нефизической) сети или сетеподобному объекту - носителю изучаемого явления (процесса), является свойство сохранения закономерностей развития этого явления во всех элементах (фиксированных точках) сети или сетеподобного объекта - свойство, имеющее континуальный (непрерывный) характер. Это важное отличительное свойство указанных носителей и оно выделяет их среди сетей или сетеподобных объектов другого характера явления, например, процесса передачи информации (сигнала) по информационным сетям, где в каналах передачи информации от источника к приемнику сигналов не осуществляется преобразование (изменение) информационной сути наблюдаемого явления (процесса), а интерес составляет процесс, проходящий в самих источниках и приемниках (задержка, потеря сигналов, несанкционированный отбор сигналов и пр.). Указанное свойство непрерывности физической (или нефизической) сети или сетеподобного объекта инициирует усилия и мотивирует исследователя в направлении формирования математического

описания фрагментов явления (процесса) на всех без исключения элементах сети или сетеподобного объекта, каковым является описание инструментами математических формализмов, заранее предполагающими сохранение свойства непрерывности.

1.1.1 Описание пространственной сети

Естественным источником появления сети в качестве объекта описания математическими символами и формализмами явились сетеподобные носители различных физических процессов и явлений, математические модели различных процессов в них начали изучаться еще 80-х годах прошлого столетия [31-33, 48-50, 56, 59-61, 66, 72, 78, 83, 114, 120, 121, 124, 126, 127, 137]. Эти носители выполнены в виде сложносочлененных механических конструкций с линейными фрагментами типа струн или стержней [78, 83] и основной интерес исследователей концентрировался в направлении анализа волновых свойств этих конструкций. К таковыми можно отнести сетеподобные и мачтовые антенны, волноводы, промышленные конструкции (опоры, башенные краны, скелетная архитектура зданий и пр.) [78, 83-85, 90, 91, 93]. В конце прошлого и начале нынешнего столетий возрос интерес к потоковым явлениям в сетеподобных носителях [34, 37, 40, 43, 47, 51-55, 57, 58, 73, 75, 77, 81, 84, 85, 88-93, 95-102, 122, 125], а несколько лет назад исследователи обратили внимание на аналогичные явления в экономических областях знания - эволюционные потоковые явления по коммерческим коридорам [107, 125].

Прежде всего остановимся на математической интерпретации носителя, представляющего собой систему гидропроводов, теплопроводов или волноводов, диаметр линейных элементов которых (диаметр труб, толщина теплоносителей или волнопроводов) много меньше размеров длин этих линейных элементов. В упрощенном виде такая сетеподобная система принимает вид последовательно соединенных линейных фрагментов (рис. 1.1) или ветвящуюся сеть (рис. 1.2). Представляя указанную конструкцию в виде набора линейных фрагментов, состоящего из конечного числа отрезков, сочлененных последовательно через посредство концевых точек соответствующих отрезков [83], получаем геометрическую интерпретацию сетевой конструкции (рис. 1.1), называемую с простейшей сетью или, пользуясь терминологией теории графов [46, 47, 78, 83, 93, 95], простейший геометрический связный граф. Математическим описанием таковой сети является формирование множества Г, состоящее из ориентированных отрезков у1, I = 1,2,.., т (ребра графа) и множества точек сопряжения^, к = 1,2, .... п-1 (узлов графа) этих отрезков, в

приложениях - ветви и узлы сети, соответственно. При этом вводятся обозначения для граничных £ и внутренних £ узлов сети (графа) Г и устанавливается удобная для анализа ориентация ветвей сети (ребер графа).

На рис. 1.1 изображена простейшая сеть (она же простейший граф), стрелками указана ориентация ветвей сети (ребер графа). В дальнейшем потоковые явления, волновой процесс описывается формализмами эволюционных уравнений для функций определенного класса с носителем на графе Г, используя при этом соответствующие законы и закономерности процесса переноса или распространения волн.

Рассмотрим другой пример сети - ветвящаяся сеть. Математической

и и 1 и и

интерпретацией таковой сети является граф, содержащий хотя бы один внутренний узел, где осуществляется ветвление ребер получаем граф-дерево [83, 93, 115], интерпретирующий сеть-дерево - рис. 1.2. На практике такие сетевые ветвящиеся

и и т-\ _

процессы имеею место в разветвленной сетевой гидродинамике. В этом случае гидропотоки в гидравлической сети сохраняют на всем протяжении сети так называемый ламинарный характер [122, 123, 132].

£ т \ т \

\ т \ т £

•—>—•—>—• •

• • •—>—■—>—•

Рис. 1.1. Простейшая сеть Г

5

5

Рис. 1.2. Сеть-дерево Г

Как и выше, через £ и £ обозначены граничные и внутренние узлы сети (графа) Г и стрелочками устанавливается ориентация ветвей сети (ребер графа).

Учитывая конструктивную особенность сети-дерево, имеющее характерное отличие от простейшей сети, а именно, наличие узлов, в которых сочленяются более двух ветвей, следует отметить, что для формирования сети-дерево удобно использовать две базовые сетевые конструкции: простейшая сеть и сеть-звезда. Последняя представляет собой сеть-дерево, содержащую определенное число ветвей и только один внутренний узел (см. к примеру, рис. 1.3); в математических моделях такая сеть называется граф-звезда [84, 93, 95, 102].

У

С—>-

% \ у

с

Рис. 1.3. Сеть-звезда Г При формировании произвольной сети следует руководствоваться естественным

/ и \ с» и и

сочленением (суперпозицией) необходимого количества простейших сетей и сетей-звезд, как это показано на рис. 1.4.

£

у % » »

г У £ •-*

£

1 г

—• £ у

%

Рис. 1.4. Произвольная сеть Г

?

£

Для математического описания рассматриваемой произвольной сети устанавливается удобная ориентация ветвей, в необходимых случаях (прежде всего, при анализе процессов тепломассопереноса) указываются вход/входы в сеть (граничный узел/узлы входа в сеть - исток/истоки) и выход/выходы из сети (граничный узел/узлы выхода из сети - сток/стоки).

Разумеется, в каждой практической ситуации при построении математической модели исследуемого процесса (явления) выбирается тип сети, адекватно интерпретирующий сетевой носитель процесса. Как было сказано выше, сформированная сеть должна содержать определенный набор простейших сетей и сетей-звезда.

Все сказанное имеет место при описании сетевых носителей эволюционных потоковых явлений по коммерческим коридорам [107, 125].

В работах В.В. Провоторова, О.А. Махиновой, А.С. Волковой, Ю.А. Гнилицкой, А.А. Парт и других авторов рассмотрены примеры использования различного типа сетей [36-38, 40-43, 69-71, 75, 76, 86-93, 95-102, 116-119, 131-136] (аналогичные примеры приведены в монографии [115], см. также библиографию там).

1.1.2 Описание сетеподобных объектов

Динамика течения вязких жидкостей и сопутствующий анализ транспортирования жидких сред в сетевых гидравлических системах (сетеподобных объектах) фиксирует возникающий при этом явление формирования конвективного эффекта и родственные ему иные нелинейные эффекты, порождающие всякого вида турбулентности. Все это инициировало для адекватного математического описания гидродинамических процессов использование сетеподобные областей в качестве носителей функций, описывающих динамику потоковых явлений. Обозначим через 3 сетеподобную область (в приложениях - сетеподобный объект), внутренняя структура которого аналогична структуре сети (рис. 1.5) с той лишь разницей, что сетевые фрагменты 3,3>•••>3, аналогичные ветвям сети являются многомерными, т.е. являются областями эвклидова пространства произвольной размерности п > 2 и сопрягаются между собой частями своих границ (место такого сопряжения в литературе называют узловым местом). На рис. 1.5 эти поверхности обозначены через ^, Б2, £3 и £4, £5, £6, они принадлежат

пространству ^

n—1

Рис. 1.5. Сетеподобная область-дерево 3

Для математического описания сетеподобной области по аналогии с сетью удобно использовать сетеподобную область-дерево (см. рис. 1.5). Элементами области-дерево являются области, представленные на рис. 1.6 - многомерная область-звезда с узловым местом (на рисунке узловое место это объединение поверхностей &, &) и различным числом примыкающим к нему областями (на рисунке это области 3,3,3). Заметим при этом, что узловое место назначается (фиксируется) исследователем в зависимости от целей, преследуемых при анализе математической модели.