Математическое моделирование гидродинамических процессов, транспорта взвесей и наносов в прибрежных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Чистяков, Александр Евгеньевич

  • Чистяков, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 406
Чистяков, Александр Евгеньевич. Математическое моделирование гидродинамических процессов, транспорта взвесей и наносов в прибрежных системах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Таганрог. 2014. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистяков, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Разностные схемы, учитывающие заполненности ячеек для задач эволюционного типа

1.1 Задача транспорта веществ

1.2. Математическое моделирование распространения волновых процессов

1.3. Решение задач динамики популяций на основе модели хищник-

жертва

Выводы по главе 1

Глава 2. Моделирование аэро-гидродинамических процессов в природных системах

2.1. Двумерная математическая модель гидродинамики мелководных водоемов

2.2. Двумерная математическая модель волновой гидродинамики

2.3 Трехмерная математическая модель гидродинамики мелководных водоемов

2.4. Результаты натурных экспериментов и верификация моделей

гидродинамики

Выводы по главе 2

Глава 3. Математическое моделирование транспорта наносов и примесей в прибрежной зоне мелководных водоемов

3.1 Двумерная математическая модель транспорта наносов

3.2. Математическая модель распространения примеси в приземном слое атмосферы прибрежной зоны

3.3. Математическое моделирование транспорта взвесей в мелководных водоемах

3.4. Практическое применение комплекса программ, предназначенного

для моделирования транспорта взвесей в мелководных водоемах

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование построенных разностных схем

4.1. Оценка погрешности и оптимальных параметров схемы с весами для решения уравнения диффузии

4.2. Погрешность аппроксимации операторов конвективного и диффузионного переноса

4.3. Устойчивость дискретной модели транспорта веществ

4.4. Устойчивость трехмерной модели гидродинамики мелководных водоемов

4.5. Консервативность операторов конвективного и диффузионного

переноса

4.6 Консервативность трехмерной дискретной математической модели

движения водной среды

Выводы по главе 4

Глава5. Схемы повышенного порядка точности

5.1. Повышение порядка погрешности аппроксимации операторов конвективного и диффузионного переноса

5.2 Схема повышенного порядка погрешности аппроксимяции для оператора конвективного переноса

5.3 Схема повышенного порядка погрешности аппроксимации для

оператора диффузионного переноса

5.4. Задача восстановления донной поверхности на основе методов

интерполяции

Выводы по главе 5

Глава 6. Адаптивный модифицированный попеременно-треугольный итерационный метод для решения сеточных уравнений с несамосопряженным оператором

6.1. Модифицированный попеременно-треугольный итерационный метод (МПТМ)

6.2. Вариационная оптимизация МПТМ

6.3.Адаптивная оптимизация МПТМ минимальных поправок

6.4. Сходимость МПТМ минимальных поправок

6.5. Применение МПТМ для расчета задач гидродинамики

6.6. Параллельная реализация адаптивного ПТМ

6.7. Методы расчета, основанные на декомпозиции расчетной области по одному пространственному направлению

6.8. Декомпозиция области по двум пространственным направлениям

6.9. Теоретические расчеты ускорения и эффективности параллельной

реализации ПТМ

Выводы по главе 6

Глава 7. Применение разработанных комплексов программ гидродинамики мелководных для решения экологических задач

7.1. Численное моделирование биологической реабилитации Азовского моря

7.2. Математическое моделирование условий формирования заморов в Азовском море

7.3. Обратная эволюционная задача транспорта вещества

Выводы по главе 7

Заключение

Список литературы Приложение А

381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование гидродинамических процессов, транспорта взвесей и наносов в прибрежных системах»

Введение

Актуальность исследования. Мелководные водоемы представляют собой сложные многопараметрические системы; процессы, протекающие в них, являются пространственно-трехмерными, нестационарными и имеют существенно нелинейный характер. В России работы по математическому моделированию морских систем имеют более чем 40-летнюю историю и проводятся под научным руководством В.М. Белолипецкого, В.А. Гущина, В.К. Дебольского, В.П. Дымникова, В.Б. Залесного, Р.А. Ибраева, O.K. Леонтьева, Г.И. Марчука, Р.В. Озмидова, А.С. Саркисяна и др. Ряд интересных результатов получен применительно к мелководным водоемам в работах JI.A. Крукиера, A.JI. Чикина и др. За рубежом математическим моделированием и исследованием прибрежных систем занимаются десятки крупных научных школ, сосредоточенных в университетах США (Arizona University, University of Maryland, University of California at San-Diego, University of Texas at Austin, University of Michigan, University of North Caroline и др.), Германии (University of Hamburg, Aachen University и др.), Франции (University Le Bourge, Marseille University, Lion University, IFREMER и др.), Испании (University of Malaga), Нидерландов (Delft University) и т.д, Математические модели прибрежных и мелководных систем, рассматриваемые в работах зарубежных авторов предполагают упрощение при тех или иных предположениях уравнений Навье - Стокса (движения) и уравнения неразрывности и уже затем - математическое моделирование гидрофизических процессов. В то же самое время проблемам математического моделирования микротурбулентного обмена, в частности, в вертикальном направлении, образования застойных зон, зон кислородного голодания, а также развитию эффективных методов решения сеточных уравнений с несамосопряжеиными операторами, полученных в результате дискретизации уравнений диффузии-конвекции-реакции, уделяется явно недостаточное внимание. В прибрежных системах Юга России в последнее

десятилетие увеличилась частота наступления неблагоприятных и катастрофических явлений, к числу которых следуют отнести возникновение обширных зон гипоксии и сероводородного заражения, впервые найденных в восточной части Азовского моря в 2001 г. в ходе экспедиционных работ под руководством Сухинова А.И., катастрофический шторм в ноябре 2006 г., штормовые нагоны в 2007 г., приведшие к человеческим жертвам и материальным потерям. Продолжается неблагоприятное перемещение донных отложений из устьевых районов реки Дон в западном направлении, приводящее к вытеснению традиционных видов флоры и фауны из восточной части Таганрогского залива, интенсивному цветению вод залива и размножению комара-звонца на обширных площадях Таганрогского залива. Это далеко не полный перечень тех процессов, которые нуждаются в прогнозировании на основе взаимосвязанных моделей гидрофизики и биогеохимических циклов.

Единичными являются работы, посвященные параллельной численной реализации задач данного класса. В то же самое время, при наступлении условий для развития неблагоприятных и катастрофических явлений в прибрежных системах необходимо осуществлять прогноз развития подобных явлений и принятие решений в течение десятков минут — единиц часов, что, в свою очередь, требует моделирования гидрофизических процессов на супервычислительных системах в ускоренном масштабе времени. Следует отметить вклад в области разработки методов решения сеточных уравнений и в теорию параллельных вычислений внесенный отечественными учеными A.A. Самарским, А.Н. Коноваловым, Б.Н. Четверушкиным, В.Ф. Тишкиным, М.В. Якобовский и др.

С конца 80-х годов XX века в Таганрогском радиотехническом институте и в Южном федеральном университете со времени его создания в 2006 г. проводятся успешные исследования по данной проблематике.

В частности, А.И. Сухиновым и его учениками построены и исследованы прецизионные дву- и трехмерные модели гидрофизики -

гидродинамики, транспорта тепла, солей и взвесей в мелководных водоемах, подобных Азовскому морю. Наряду с традиционными факторами - сложной формой береговой линии, силой Кориолиса, ветровым напряжением и трением о дно, имеющим сложный рельеф, и др. Эти модели учитывают испарение и выпадение осадков не только в уравнении неразрывности, но и в уравнениях движения, что важно для мелководных водоемов Юга России.

Начаты работы по моделированию коэффициента вертикального турбулентного обмена, базирующегося на подсеточном методе, усваивающего данные предшествующих наблюдений (измерений) о пульсациопных составляющих компонент вектора скорости и развитии метода моментов, применительно к системам со свободной поверхностью. Данные подходы позволяют надежно обнаруживать зоны с пониженным водообменом по вертикальному направлению, характеризующиеся дефицитом или полным отсутствием кислорода, и их распределение в толще воды и по акватории водоема, и прошли верификацию для реальных прибрежных систем - Азовского моря, и прибрежных водоемов на Юге Франции с 2006г. по н.в.

На основе построенного комплекса моделей было предложено объяснение механизма возникновения зон анаэробного заражения в восточной части Азовского моря и с высокой точностью реконструирована экологическая катастрофа, произошедшая в море в 2001 г., когда на площади более 1000 кв км. возникла зона сероводородного заражения, приведшая к гибели ихтиофауны. В результате применения данных моделей, Сухиновым А. И. были открыты крупномасштабные замкнутые структуры течений в восточной части Азовского моря, играющие роль природных ловушек - 8 структуры, способные аккумулировать загрязнения и аналогичные структуры - для прибрежных средиземноморских систем Юга Европы. Данная гипотеза нашла подтверждение в ходе многочисленных экспериментов с 2005г. по н.в. с использованием высокоточного оборудования.

В последнее десятилетие, благодаря внедрению в практику современных методов экспериментального исследования и гидрофизических зондов типа Acoustic Doppler Current Profiler, электронных датчиков-профилографов растворенного кислорода, солености, температуры, мутности, появились надежные и высокоточные базы океанографических данных для мелководных и прибрежных систем, подобных Азовскому морю и Таганрогскому заливу, в частности, накопленные с 2001г. по настоящее время коллективом ЮФУ. Данные экспедиционных исследований показали, что в прибрежных системах течения имеют сложную пространственно-трехмерную структуру; коэффициент микротурбулентной диффузии в вертикальном направлении, определенный на основе мгновенных пульсаций вектора скорости водного потока, имеет сложный профиль, и его величина может изменяться по глубине во многие разы. Сказанное приводит к необходимости решеиия фундаментальных проблем, связанных с построением прецизионных пространственно-трехмерных моделей и обоснованием их параметризации.

Объектом исследования являются пространственно-трехмерные гидрофизические процессы, происходящие в мелководных водоемах.

Основной целыо работы является разработка простых и надежных методов решения задач гидрофизики, разработка пространственно-трехмерных математических моделей гидрофизических процессов в мелководных водоемах, подобных Азовскому морю, учитывающих такие физические факторы, как сгонно-нагонные явления, сложная геометрия дна и береговой линии, ветровые напряжения и трение о дно, сила Кориолиса, турбулентный обмен, испарение, стоки рек, и построение эффективных численных алгоритмов решения задач гидрофизики на многопроцессорной вычислительной системе, а также разработка быстросходящихся алгоритмов решения сеточных задач диффузии-конвекции-реакции, сохраняющих эффективность в широком диапазоне изменения количества используемых процессоров.

В соответствии с поставленной целыо решены следующие задачи:

В области математического моделирования:

1. Разработать непрерывные и дискретные математические модели гидродинамических процессов в мелководных водоемах применительно к мелководным водоемам на подробных расчетных сетках, учитывающих степень «заполненности» расчетных ячеек. Модели должны включать в себя уравнения движения по трем пространственным направлениям и учитывать такие физические факторы, как: сгонно-нагонные явления, сложная геометрия дна и береговой линии, ветровые течения и трение о дно, сила Кориолиса, турбулентный обмен, испарение, стоки рек.

2. Построить пространственно-двумерную математическую модель перемещения наносов в прибрежных системах, учитывающую следующие физические параметры и процессы: пористость донного материала, критическое значение тангенциального напряжения, при котором начинается транспорт донных материалов, динамически изменяемую геометрию донной поверхности за счет движения водной среды, турбулентный обмен.

В области численных методов:

3. Разработать подход для построения разностных схем, учитывающих степень заполненности ячеек на примере задачи диффузии-конвекции-реакции и выполнить исследование устойчивости, консервативности и порядка погрешности аппроксимации предложенных разностных схем.

4. Построить схемы повышенного (четвертого) порядка точности для операторов конвективного и диффузионного переносов, учитывающие заполненность ячеек.

5. Построить и исследовать вариант модифицированного попеременно-треугольного итерационного метода минимальных поправок для решения сеточных уравнений с несамосопряженным оператором, и выполнить оценки скорости сходимости.

6. Разработать численный метод восстановления рельефа дна на основе гидрографической информации.

В области разработки программных комплексов:

7. Разработать комплекс программ, для численного решения, ввода и визуализации сеточных задач гидрофизики мелководных водоемов: гидродинамики, транспорта наносов на основе построенных дискретных моделей и адаптивного ПТМ, в том числе для супервычислительной системы с распределенной памятью.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Разработаны дву- и трехмерные математические модели аэрогидродинамических процессов в мелководных водоемах и приземном слое атмосферы. Отличительными особенностями разрабатываемых алгоритмов являются: высокая производительность, достоверность и точность получаемых результатов. Высокая производительность достигается за счет использования эффективных численных методов решения сеточных уравнений, адаптированных для применения на высокопроизводительных вычислительных системах в реальном и ускоренном масштабах времени. Достоверность достигается за счет учета определяющих физических факторов, таких как сгонно-нагонные явления, сложная геометрия дна и береговой линии, ветровые течения и трение о дно, сила Кориолиса, турбулентный обмен, испарение, стоки рек, а также за счет учета отклонения значения поля давления от гидростатического приближения. Точность достигается применением подробных расчетных сеток, учитывающих степень «заполненности» расчетных ячеек, использованием разностных схем с высоким порядком погрешности аппроксимации, а также отсутствием неконсервативных диссипативных слагаемых и нефизичных источников поля, возникающих в результате конечно-разностных аппроксимаций, (с 110123)

2. Построена двумерная математическая модель транспорта донного материала в прибрежных системах, удовлетворяющая основным законам сохранения. Новизна результатов заключается в том, что предложенная математическая модель описывает движение наносов по двум

пространственным направлениям, а также следующие физические процессы и параметры: пористость донного материала, критическое значение тангенциального напряжения, при котором начинается транспорт донных материалов, динамически изменяемую геометрию донной поверхности за счет движения водной среды, турбулентный обмен, (с 158-161)

3. Предложен подход для построения разностных схем, учитывающих степень заполненности ячеек на примере задачи диффузии - конвекции -реакции. При использовании подобной методики получаются достаточно гладкие решения даже на грубых сетках. Такой подход имеет ряд преимуществ по сравнению с методами, использующими о-сетки. Во-первых, на основе предложенного в работе подхода можно аппроксимировать задачу со сложной геометрией границы на структурированных сетках с расположением расчетных узлов по центру контрольных объемов, что в итоге позволяет получить более точные аппроксимации. Во-вторых, на основе предложенного подхода существенно упрощается разработка программных комплексов по сравнению с методами, использующими а-сетки при тех же условиях применимости, что позволяет строить более сложные модели, (с 25-32)

4. Выполнено исследование устойчивости, консервативности и погрешности аппроксимации предложенных разностных схем. Показана условная устойчивость разностных схем по начальным данным, граничным условиям и правой части. Показано выполнение основных балансовых соотношений разностными схемами на дискретном уровне, (с 267-292)

5. Впервые получена оценка погрешности аппроксимации пространственно-трехмерного уравнения диффузии относительно шага по временному координатному направлению. Получены зависимости оптимального веса и шага схемы от величины относительной погрешности, (с 255-267)

6. Построены схемы повышенного (четвертого) порядка точности для операторов конвективного и диффузионного переносов, учитывающие заполненность ячеек, (с 294-307)

7. Построен и описан вариант модифицированного попеременно-треугольного итерационного метода минимальных поправок для решения сеточных уравнений с несамосопряженным оператором, и выполнены оценки скорости сходимости, (с 317-351)

8. Предложен и численно реализован алгоритм, предназначенный для восстановления рельефа дна акватории на основе гидрографической информации (глубины водоема в отдельных точках или изолиний уровня), и выполнена его численная реализация. На основе предложенного метода решения задачи получена подробная карта рельефа дна на примере Азовского моря. Показано, что в одномерном случае разработанный алгоритм обладает достаточной степенью гладкости в точках склейки функций и обладает меньшими выбросами по сравнению с кубической функцией, (с. 307-315)

9. Выполнена программная реализация математической модели гидродинамических процессов применительно к мелководным водоемам па многопроцессорной вычислительной системе с распределенной памятью. Выполнены теоретические расчеты ускорения и эффективности параллельных алгоритмов. Разработанный комплекс программ допускает внедрение новых расчетных функций, в частности, в данный комплекс были встроены программные блоки, предназначенные для моделирования динамики популяций и расчета транспорта веществ, (с 123-154)

10. Выполнена программная реализация математической модели перемещения наносов в прибрежных системах, учитывающая следующие физические параметры и процессы: пористость донного материала, критическое значение тангенциального напряжения, при котором начинается транспорт донных материалов, динамически изменяемую геометрию донной поверхности за счет движения водной среды, турбулентный обмен. На основе

разработанного комплекса был выполнен расчет ущерба рыбному хозяйству за период ремонтного черпания подходного судоходного канала к причалам Архангельского терминала, (с 198-253)

Методы исследования. Описание гидродинамических процессов, происходящих в мелководных акваториях, выполнено на основе системы уравнений состоящей из трех уравнений движения (системы уравнений Навье-Стокса) и уравнения неразрывности. Для решения поставленных задач использовался метод расщепления по физическим процессам. Аппроксимация задач гидродинамики по временному координатному направлению выполнена на основе метода поправки к давлению, при этом использованы схемы с весами. Дискретизация задачи по пространственным координатным направлениям производилась при помощи метода баланса (интегро-интерполяционного метода) [118], при этом учитывалась степень заполненности ячеек. Для аппроксимации модели расчета транспорта взвеси применены аддитивные двумерно - одномерные разностные схемы расщепления по пространственным координатным направлениям. На основе схем повышенного (четвертого) порядка точности реализован математический алгоритм, предназначенный для восстановления рельефа дна акватории. Оценка погрешности аппроксимации пространственно-трехмерного уравнения диффузии относительно шага по временному координатному направления получена путем разложения исходной задачи по базису из собственных векторов. Для проверки порядка погрешности аппроксимации во внутренних узлах использовано представление функции в виде рядов Тейлора. Расчет погрешности аппроксимации граничных узлов был выполнен путем расширения области фиксированными узлами. Устойчивость построенных разностных схем исследована на основе сеточного принципа максимума. Сеточные уравнения решены адаптивным модифицированным попеременно-треугольным итерационным методом вариационного типа. Выполнены параллельные реализации математической трехмерной модели гидродинамических процессов на основе метода

декомпозиции по одному и двум пространственным координатным направлениям.

Программные комплексы были реализованы в визуальной среде разработки Microsoft Visual Studio 2010 языка программирования С++. Визуализация результатов моделирования и анализ полученных решений проводился в среде разработки MathCAD [66].

Достоверность результатов работы обоснована использованием фундаментальных принципов математического моделирования механики сплошной среды, численного анализа построенных математических моделей, корректностью применения численных методов, методов решения сеточных уравнений, теории разностных схем, а также корректностью использования апробированных специализированных программных сред.

Представленные в диссертации результаты имеют математическое обоснование: определен порядок погрешности аппроксимации, устойчивости, и проверена консервативность для построенных разностных схем. Точность математических расчетов достигается за счет использования схем второго порядка погрешности, аппроксимации по пространственным направлениям, применения подробных расчетных сеток, учитывающих степень заполненности ячеек и использования реальных физических параметров гидродинамических процессов, происходящих в мелководных водоемах, полученных на основе компьютерной обработки. При решении задач гидродинамики доказано, что используемые схемы удовлетворяют основным балансовым соотношениям.

Результаты численных экспериментов, полученные на основе разработанного комплекса программ, подтверждается многочисленными натурными экспериментами [95], проведенными на высокоточном оборудовании, а также сравнением полученных решений при помощи других программных комплексов, таких как «Mars3d» [4] и Princeton Ocean Models (POM).

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная

значимость работы состоит в создании и исследовании комплекса взаимосвязанных моделей, позволяющих более точно по сравнению с известными моделями моделировать процессы транспорта взвешенного и донного вещества, динамики наносов, распределении концентраций биогенных, загрязняющих веществ в мелководных водоемах, подобных Азовскому морю, со сложными пространственными структурами течений.

Разработанные численные алгоритмы и реализующий их комплекс программ имеют практическую значимость: позволяют проверить ряд гидрологических гипотез о ключевых механизмах транспорта взвешенного и донного вещества, динамики наносов, распределении концентраций биогенных, загрязняющих веществ.

Разработанные модели позволяют надежно обнаруживать зоны с пониженным водообменом (коэффициентом микротурбулентного обмена) по вертикальному направлению, характеризующиеся дефицитом или полным отсутствием кислорода, и их распределение в толще воды и по акватории водоема. Построенные сеточные модели численно реализованы на основе разработанных быстросходящихся параллельных итерационных алгоритмов и иметь высокие значения коэффициента эффективности для систем с распределенной памятью, содержащих многие тысячи - сотни тысяч процессоров (ядер). Полученные результаты, а также разработанные методы могут быть использованы специалистами в области численного моделирования механики сплошных сред, морской гидротехнике, при строительстве сложных морских гидротехнических конструкций, а также при решении различных задач прикладной математики и математической физики.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных семинарах:

VI Всероссийской нучно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» Томск, 26-28 февраля 2008г; Международной научно-

технической конференции (8-12 сентября, 2008, Таганрог, Россия), ТГПИ, Таганрог; IX Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», ТТИ ЮФУ. Таганрог 2009г; Научный семинар кафедры высшей математики ТТИ ЮФУ (2 февраля, 2009, Таганрог, Россия); Научный семинар кафедры высшей математики ТТИ ЮФУ (12 марта, 2010, Таганрог, Россия); XII Международной научно-техническая конференция «МСОИ-2011», г. Москва; IX Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАиУ - 2011), г. Геленджик, 3 ноября 2011 г.; Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2012)», Новосибирск, 26-30 марта 2012 г; Всероссийская научная конференция «Современные проблемы математического моделирования, супервычислений и информационных технологий» (СПМиИТ), г. Таганрог, 25-29 июня 2012 г.; XI Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» г. Таганрог, 24-26 октября 2012 г; Международной науч.-практ. конференции «Преобразование Таганрога -ключ к возрождению России», 2930 января 2013 г; Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2013)», Челябинск, 1-5 апреля 2013 г, Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2014)», Ростов-на-Дону, 1-3 апреля 2014 г, Школе-конференции молодых ученых с международным участием «X Владикавказская молодежная математическая школа», Владикавказ - Цей, 21-27 июля 2014 г.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

По теме исследования опубликовано 63 печатные работы, из них 29 статей в отечественных реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК. Имеется 5 свидетельства об официальной регистрации в Роспатенте созданных программ в Реестре программ для ЭВМ

Российской федерации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, содержащего 203 наименование. Работа содержит 191 рисунка, 10 таблиц. Полный объем диссертации составляет 406 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулирована цель исследования; обоснованы актуальность, научная новизна, практическая ценность; сформулированы основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту; дан краткий обзор результатов других авторов, относящихся к теме диссертации; указываются новизна и практическая значимость проведенных исследований; приводится краткое изложение работы; обосновано соответствие результатов диссертации паспорту специальности 05.13.18.

Первая глава диссертационного исследования посвящена описанию предложенной методики построения разностных схем, учитывающих степень заполненности ячеек на примере задачи диффузии - конвекции - реакции, подход имеет ряд преимуществ по сравнению с методами, использующими а-сетки.

В п. 1.1. была поставлена задача транспорта веществ, построена ее дискретная математическая модель, для нахождения решения которой за основу были взяты схемы с весами. Были получены конечно - разностные аналоги конвективного и диффузионного переноса второго порядка погрешности аппроксимации по пространственной переменной. Также была получена каноническая форма данной дискретной модели и решения сеточных уравнений для задачи диффузии - конвекции - реакции. Выполнена программная реализация поставленной задачи, а также были получены результаты численных расчетов по моделированию транспорта веществ от точечного источника при отсутствии конвективного переноса. Представлены результаты работы построенного программного комплекса и

приведены погрешности вычислений на последовательности сгущающихся сеток.

В п. 1.2. приведено описание построенного комплекса программ, предназначенного для моделирования волновых процессов. Для решения поставленной задачи был выбран метод сеток. Дискретная модель построена при помощи интегро-интерполяционного метода, при этом осуществлялся учет заполненности расчетных ячеек. На основе построенных алгоритмов был построен комплекс программ, предназначенный для моделирования распространения волновых колебаний, происходящие в расчетной области имеющей сложную геометрию границы.