Математическое моделирование задач диффузии-конвекции в прибрежных системах на многопроцессорных системах с распределенной памятью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Атаян Ася Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Атаян Ася Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ И КОМПЛЕКСОВ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИКИ И ТРАНСПОРТА СУБСТАНЦИЙ В ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Численные методы решения задач гидродинамики
1.2 Модели турбулентности для задач гидрофизики прибрежных систем
1.3 Схемы расщепления
1.3.1 Схемы расщепления по геометрическим направлениям
1.3.2 Схемы расщепления по физическим процессам
1.4 Обзор методов решения сеточных уравнений диффузии-конвекции и их сравнение
1.5 Многопроцессорные вычислительные системы
1.5.1 Системы с общей памятью
1.5.2 Системы с распределенной памятью
1.6 Обзор комплексов параллельных программ для решения задач гидродинамики
1.7 Постановка научной задачи и частные задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ГИДРОДИНАМИКИ И ТРАНСПОРТА СУБСТАНЦИЙ В ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМАХ
2.1 Экспедиционные исследования и получение натурных данных
2.2 Фильтрация данных, полученных в ходе натурных экспериментов на основе применения фильтра Калмана
2.3 Пространственно-трехмерная математическая модель гидродинамики для прибрежных систем
2.4 Применение схемы расщепления по физическим процессам. Метод поправки к давлению
2.5 Методы решения сеточных уравнений диффузии-конвекции
2.5.1 Метод решения сеточных уравнений с самосопряженным оператором с предобуславливателем трехдиагонального вида
2.5.2 Вариационная оптимизация итерационных методов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДИФФУЗИИ-КОНВЕКЦИИ ДЛЯ ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМ
3.1 Неявная двумерно-одномерная схема расщепления
3.2 Явно-неявная схема расщепления
3.3 Линейная комбинация схем «кабаре» и «крест»
3.4 Исследование разностной схемы, построенной на основе линейной комбинации схем «кабаре» и «крест»
3.5 Методы решения сеточных уравнений диффузии-конвекции
3.5.1 Итерационные методы решения для сеточных уравнений диффузии
3.5.2 Усовершенствованный на основе уточненной априорной информации МПТМ для сеточных уравнений диффузии с самосопряженным оператором
3.5.3 Итерационный метод вариационного типа для решения сеточных уравнений конвекции-диффузии с несамосопряженным оператором
3.6 Параллельные алгоритмы и программы решения двумерных задач диффузии-конвекции
3.6.1 Параллельный алгоритм и программа решения двумерных задач диффузии-конвекции
3.6.2 Параллельный алгоритм решения сеточных уравнений диффузии-конвекции методом Зейделя
3.6.3 Параллельный алгоритм решения сеточных уравнений диффузии-конвекции методом Якоби
3.6.4 Декомпозиция расчетной области по одному пространственному направлению
3.6.5 Расчет времени латентности на основе метода наименьших квадратов
3.6.6 Модель параллельных расчетов для двумерных задач на основе явных схем и итерационных методов с предобуславливателем диагонального вида
3.6.7 Модель параллельных расчетов для двумерных задач на основе метода Зейделя
3.6.8 Сравнение параллельных итерационных методов решения двумерных задач конвекции-диффузии
3.7 Гибридные алгоритмы и программы параллельного решения трехмерных задач диффузии-конвекции на основе MPI+OpenMP
3.7.1 Параллельный алгоритм решения трехмерной задачи диффузии-конвекции адаптивным попеременно-треугольным методом
3.7.2 Параллельный алгоритм решения трехмерной задачи диффузии-конвекции на основе двумерно-одномерных схем расщепления
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГИДРОФИЗИКИ ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМ И ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С НИМ
4.1 Описание программного комплекса «Azov3D»
4.2 Описание логической структуры программного комплекса «Azov3D»
4.3 Результаты численных экспериментов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование задач диффузии-конвекции в прибрежных системах на многопроцессорных системах с распределенной памятью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном обществе стало явным увеличение проблем экологического характера, связанных с сохранением качества водной среды в морских системах. Изменение климата, ущерб, который наносится техногенными катастрофами, утрата биологического разнообразия негативно сказываются на водных системах. В этом случае целесообразно создать и применить комплекс организационных, инженерных и технических решений, в том числе включающий в себя эффективные методы моделирования различных потенциальных и фактических механизмов загрязнения прибрежных систем, которые позволят быстро и эффективно прогнозировать распространение загрязнений и возникновение опасных явлений с использованием связанных высокоточных моделей гидрофизики и гидробиологии. В Краснодарском крае и Ростовской области в период с 2014 по 2023 годы были зафиксированы катастрофические последствия от штормовых нагонов и наводнений. Среди них особенно выделяются значительный подъем уровня воды в Азовском море из-за шторма в 2014 году и штормовой сгон в Азовском море и Таганрогском заливе в 2019 году. Кроме того, реки приносят в прибрежные системы биогенные вещества, которые при превышении предельно допустимых концентраций негативно сказываются на качестве воды. На прибрежных территориях в Ростовской области, Краснодарском крае и в новых присоединенных территориях России проживают миллионы людей, что при придает особую значимость проблеме оперативного прогнозирования опасных и чрезвычайных ситуаций.
Согласно действующим нормативно-правовым актам, утвержденным Правительством Российской Федерации, при возникновении чрезвычайных ситуаций на принятие обоснованных мер выделяется от нескольких часов до нескольких суток. Важно отметить, что такие временные рамки позволяют оперативно реагировать на различные угрозы и минимизировать возможные
последствия. Рассмотрим несколько нормативных документов, регулирующих эту сферу, чтобы лучше понять их значение и применение на практике.:
- Закон «Об окружающей среде» (с изменениями и дополнениями от 10 января 2002 г.), вступивший в силу 1 сентября 2022 года [1];
- Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями и дополнениями от 26 января 2017 года) [2].
Российское правительство утвердило план действий по устранению последствий загрязнения окружающей среды, вызванного хозяйственной и прочей деятельностью, связанных с экономической деятельностью. Анализ нормативной базы показывает, что затрачиваемое (компьютерное) время прогнозов опасных и чрезвычайных ситуаций не может превышать немногих часов, в большинстве случаев должно составлять десятки минут.
Для предсказания вышеупомянутых неблагоприятных и опасных явлений, а также для снижения рисков возникновения подобных явлений необходимо иметь математические модели, численные методы и комплексы программ, позволяющие в оперативном режиме проводить прогностические расчеты 3Э гидродинамических и гидрофизических процессов, таких как транспорт взвешенного вещества, донных отложений, загрязнений различной природы.
Для численной реализации математических моделей гидродинамики и гидрофизики прибрежных систем широко используются трёхмерные расчетные сетки, согласованные со сложной геометрией береговой линии. При решении реальных вычислительно-трудоемких задач гидродинамики, гидрофизики мелководных водоемов, которые подобны Азовскому морю, возникает необходимость применения сеток с характерными значениями шагов по горизонтальным направлениям - 100-500 м, а по вертикальному - 0,1-1,0 м. При указанном выше пространственном разрешении сеток количество их ячеек находится в диапазоне от 106 до 108. Такой же порядок имеют сеточные уравнения. На данных сетках необходимо многократно 102 ^ 103 раз (на каждом временном
слое) решать плохо обусловленную систему сеточных уравнений диффузии-конвекции-реакции. Использование обычных компьютеров с одним или несколькими вычислительными ядрами приводит к временным затратам от сотен до многих тысяч минут машинного времени. Компьютерное время расчетов должно составлять не более 1-2 часов при том, что необходимая длительность моделируемых процессов (физическое время) может составлять от нескольких десятков до многих сотен часов. Удовлетворить таким жестким требованиям в условиях оперативного прогноза возможно лишь, используя высокоэффективные параллельные алгоритмы и реализующие их программы для МВС.
Степень разработанности темы исследования. В области математического моделирования с использованием параллельных вычислительных систем, в частности, моделирования гидродинамики морских систем, гидрофизики внесли выдающийся вклад Дымников В.П., Марчук Г.И., Залесный Б.В., Саркисян А.С., Озмидов Р.В. [3-5, 103], Сухинов А.И. и др. [6-11, 104-116].
В фундаментальном исследовании, проведённом Четверушкиным Б.Н. [12], предложен метод для решения задач, связанных с механикой сплошных сред, в частности, уравнений параболического типа. Этот метод основан на добавлении дополнительного члена — второй производной искомых функций по временной переменной, умноженной на небольшой физически обоснованный коэффициент. Такое дополнение позволяет значительно увеличить допустимый шаг времени в явных разностных схемах, что существенно повышает устойчивость численных методов и снижает требования к вычислительным ресурсам. В традиционных явных схемах для параболических уравнений допустимый шаг по времени пропорционален величине порядка О(\\И\\2), где \\И\\ обозначает евклидову норму шагов пространственной сетки, содержащей вторую разностную производную по времени, оценка допустимого временного шага улучшается до величины О(\\И\ \3/2).
Исследователи из Федерального Исследовательского Центра «Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук» внесли значительный вклад в развитие современных алгоритмов для адаптивных сеток и
параллельных вычислений. Особо следует отметить работы Якобовского М.В. [13, 14], посвященные этим направлениям. Тишкин В.Ф. занимается моделированием распространения ударного фронта с использованием разрывного метода Галеркина в задачах газо- и гидродинамики. [15, 117]. Применения сеточно-характеристических методов развиты в работах Белоцерковского О.М., Холодова А.С., Петрова И.Б. [16, 17].
Стоит обратить внимание и на зарубежных исследователей, которые используют методы математического моделирования для решения задач динамики сложных систем, например, Cheriton O.M., Brebbia C.A., Fischer. H.B., Li S., Taylor G.I., Stephens P.A., Odum, H.T., Thomas Jr. H.A., Wang G., и др.
Работа [18] посвящена разработке нового метода моделирования гидродинамики с помощью сглаженных несжимаемых частиц (SPH) и подхода крупномасштабного моделирования (LES) для изучения прибрежной механики изолированных волн. В этом исследовании были численно решены уравнения Навье-Стокса для несжимаемой жидкости в лагранжевой форме с применением двухшагового дробного метода. В работе [19] разработана численная модель для изучения процесса наката волн на неровных склонных поверхностях.
При моделировании гидрофизических процессов сложно учесть все параметры, влияющие на прогнозирование природных и техногенных рисков. Как правило, эти параметры охватывают пространственную неоднородность водного столба, водные течения, гравитационное осаждение примесей, температуру, соленость, содержание кислорода и другие факторы. Для прибрежных морских систем велика роль турбулентной диффузии, особенно по вертикальной оси, что существенно влияет на структуру течений и определяет процессы массо- и теплопереноса. В исследовании [20] было проведено сравнение нескольких алгоритмов параметризации вертикального перемешивания воды в океане, включая модель Mellor-Yamada 2.5 D (MY), различные версии алгоритмов Generic Length Scale (GLS) и модифицированный алгоритм Mellor-Yamada от Nakanishi-Niino (NN).
В исследованиях, представленных в работах [21-23], рассматриваются методы решения задач гидродинамики через распараллеливание вычислительных процессов.
Несмотря на широкое разнообразие имеющихся работ, построенных моделей и алгоритмов, подавляющее большинство из них не учитывают специфику гидродинамических и гидрофизических процессов, протекающих в прибрежных системах. Большинство моделей не способны обеспечить требуемую оперативность прогнозов этих явлений. Это приводит к значительным трудностям при попытке адекватного предсказания изменений в прибрежных зонах, что особенно критично в условиях изменения климата и увеличения частоты экстремальных погодных событий, наступления природных и техногенных катастроф. Для решения данных задач требуется, в подавляющем большинстве случаев, использовать 3D уравнения Навье-Стокса, содержащие уравнения движения по всем трем координатным направлениям, с учетом нелинейного турбулентного обмена вдоль вертикального направления. Указанные важные особенности данного класса задач не учитываются существующими моделями гидродинамики, которые ориентированы на относительно глубоководные морские и океанические системы с относительно малым влиянием турбулентного обмена по вертикальному направлению и относительно грубым заданием береговой линии. Комплексы программ для моделирования прибрежных систем, которые частично учитывают специфику данного класса задач и имеют параллельную реализацию алгоритмов, не обладают требуемыми характеристиками по точности и времени оперативного прогноза. В результате, несмотря на наличие значительного числа исследований в данной области, научное сообщество сталкивается с серьезными вызовами в области точного и оперативного прогнозирования состояний прибрежных систем. Решение данных противоречий в практике состоит в построении и исследование параллельных вычислительных алгоритмов решения многомерных задач диффузии-конвекции с учетом специфики прибрежных систем для многопроцессорных вычислительных систем, позволяющих сократить время
оперативных прогнозов распространения загрязняющих веществ по сравнению с последовательными аналогами.
Параллельные алгоритмы и программы для численного решения задач диффузии-конвекции составляют вычислительное ядро гидрофизических и гидродинамических задач при их выполнении на многопроцессорных вычислительных системах (МВС). Данная диссертационная работа сосредоточена на использовании МВС с относительно небольшим числом процессоров (до 100 и менее), которые характеризуются низким энергопотреблением и сравнительно невысокой стоимостью по сравнению с массивно-параллельными системами, включающими тысячи процессоров. Такие системы предоставляют возможность эффективного решения сложных задач при ограниченных ресурсах, что делает их привлекательными для широкого круга исследовательских и инженерных приложений. Как показала практика прогнозирования неблагоприятных и опасных явлений в прибрежных системах на последовательных компьютерах традиционной архитектуры, время компьютерного прогноза может составить многие десятки часов, что обесценивает данный прогноз, для реализации которого требуется не более одного-двух часов компьютерного времени. Кроме того, в большинстве случаев объем оперативной памяти последовательных компьютеров оказывается явно недостаточным, и в лучшем случае позволяет работать с сетками, содержащими лишь несколько сотен тысяч ячеек (менее 106 ). В связи со сказанным актуальным является уменьшение времени компьютерного моделирование данного класса задач не менее, чем в 30 раз по сравнению с последовательными компьютерами с одновременным увеличением объема доступной оперативной памяти в сотни раз.
Данные МВС должны обладать характеристиками относительно невысокой стоимости и энергопотребления, что позволит использовать их или их отдельные модули при оперативных прогнозах в региональных структурах, например, МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии, областных и краевых администрациях Юга России. Исходя из этого, построение алгоритмов и их
исследование проводились для отдельных блоков МВС на базе ИПМ им. М.В. Келдыша РАН «К-60» и кластера НТУ «Сириус», к которым был предоставлен доступ, в режиме использования их отдельных блоков. Задействованные в процессе исследования блоки (стойки) МВС имеют не более нескольких десятков вычислителей (в случае «Сириус» - 24 вычислителя, в случае «К-60» - 95 вычислителей) и необходимые в связи с обозначенными выше требованиями объемами оперативной памяти.
Цель диссертационной работы - уменьшение компьютерного времени прогноза (расчета) распространения загрязняющих веществ в мелководном водоеме на многопроцессорных вычислительных системах с распределенной памятью.
Объект исследования - математические модели и численные методы решения задач диффузии-конвекции, учитывающие особенности гидрофизических процессов в прибрежных системах, с использованием многопроцессорных вычислительных систем с распределенной памятью.
Предмет исследования - параллельные алгоритмы, численные методы и программы для решения 3D сеточных уравнений диффузии-конвекции на многопроцессорных вычислительных системах с распределенной памятью.
Научная задача исследования - создание эффективных параллельных алгоритмов решения многомерных задач диффузии-конвекции на сетках с числом узлов 106^108, их численная и программная реализация на употребительных вычислительных системах с распределённой памятью с числом вычислителей не более 100, для обеспечения сокращения времени численного прогнозирования задач гидрофизики прибрежных систем.
В данной постановке научная задача формулируется впервые. При этом научная задача и цель исследования соответствует специальности соответствует паспорту научной специальности 1.2.2 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (технические науки) по следующим пунктам паспорта специальности: п. 2 Разработка, обоснование и тестирование
эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п. 3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Для решения поставленной общей научной задачи была проведена её декомпозиция на ряд следующих частных задач:
1. Выполнить анализ существующих моделей гидродинамики и гидрофизики прибрежных систем, методов их численной реализации, в том числе, на многопроцессорных вычислительных система (МВС).
2. Разработать дискретные модели гидродинамики и транспорта взвешенного вещества, учитывающие физические особенности прибрежных систем и мелководных водоемов на основе схем расщепления как по физическим процессам, так и по пространственным направлениям, позволяющим существенно сократить временные затраты на выполнение арифметических операций и обменов между вычислительными узлами.
3. Разработать и оптимизировать параллельные алгоритмы решения 3D сеточных уравнений диффузии-конвекции с использованием гибридной технологии MPI + OpenMP с применением декомпозиции расчетной области как по двум, так и по одному координатным направлениям, что позволит эффективно использовать возможности многопроцессорных систем с распределенной памятью, в том числе сократить в 10-20 раз число итераций. В частности, внимание будет уделено оптимизации распределения нагрузки между процессорами и потоками, что способствует существенному сокращению времени выполнения расчетов.
4. Разработать параллельные алгоритмы, позволяющие решать сеточные уравнений для задач диффузии-конвекции в прибрежных системах с числом неизвестных 106^108, которые позволят сократить компьютерное время оперативного прогноза более чем в 30 раз.
5. Разработать комплекс программ, базирующийся на эффективных параллельных алгоритмах, позволяющий ускорить расчет гидрофизических
процессов в прибрежных системах и обеспечивающий сокращение компьютерного времени оперативного прогноза на многопроцессорных вычислительных системах (МВС) с распределенной памятью. Интегрировать разработанное программное обеспечение в исследовательско-прогнозный комплекс (ИПК) «Azov3D» для сокращения времени компьютерного расчета в более чем в 30 раз (с 20 часов до 40 и менее минут) по сравнению с текущим временем работы последовательного ИПК «Azov3D».
Методология и методы исследования. Аппроксимация начально-краевых задач гидродинамики осуществляется с помощью метода поправки к давлению, который базируется на схеме расщепления по физическим процессам. Этот метод включает разделение исходной задачи на три подзадачи [24]: первая подзадача заключается в вычислении поля скорости на основе системы уравнений диффузии-конвекции без учета давления; вторая подзадача состоит в расчете поля давления с использованием регуляризатора по Четверушкину Б.Н. [25] в уравнении неразрывности, сводящего уравнение баланса массы к волновому уравнению; третья подзадача заключается в уточнении поля скорости водного потока на основе явной схемы, с учетом давления [26]. Данный метод поправки к давлению обеспечивает консервативность разностной схемы, а введение регуляризатора дает возможность построения эффективных параллельных алгоритмов, базирующихся на явных схемах с нежесткими ограничениями на шаг по времени т = О(\\И\ \3/2).
Описание процесса транспорта ЗВ происходит на основе системы уравнений диффузии-конвекции-реакции. Параметры этой модели идентифицируются по данным гидродинамических измерений, выполненных с помощью современного океанологического оборудования [27].
Для решения задач трехмерной диффузии-конвекции в областях, где один из линейных размеров значительно меньше других двух, что часто встречается в прибрежных системах, применяются методы расщепления задачи на двумерную по горизонтали и одномерную по вертикали [28]. Двумерная задача решается с использованием явной схемы с регуляризацией по методу Четверушкина Б.Н., а
одномерная — на основе неявной схемы. Такой подход позволяет значительно сократить вычислительные ресурсы и время, необходимые для моделирования сложных процессов в прибрежных зонах. Для двумерного случая применяется схема, являющаяся линейной комбинацией разностных схем «кабаре» и «крест» [68], что помогает уменьшить дисперсию разностной схемы. Преимущество данной схемы расщепления заключается в том, что она обладает характеристиками явной схемы: требует меньше вычислительных операций при переходе между временными слоями и минимизирует количество обменов данными в системах с распределенной памятью. Применение схемы позволяет избежать ограничений, которые накладываются на шаг по времени для явных схем. При этом достигается заданная точность при шагах по времени, в 10-30 раз больших, чем у явной схемы. Разработаны параллельные варианты алгоритмов, предназначенные для решения задач переноса ЗВ в прибрежных системах на МВС с использованием гибридной технологии МР1+ОрепМР.
Разработана программа, позволяющая решать сеточные уравнения на основе трёхмерного уравнения давления. При вычислении давления применяется гидростатическое приближение в рамках двумерной задачи. Решение этой задачи требует значительно меньше усилий по сравнению с расчетом давления в трехмерной задаче.
Научная новизна диссертационного исследования.
В области математического моделирования:
1. Для решения пространственно-трехмерных задач гидродинамики и гидрофизики прибрежных систем усовершенствована математическая модель за счет введения регуляризирующей поправки - производной второго порядка по времени относительно функции давления в уравнение неразрывности. Это позволило увеличить допустимый шаг по времени по сравнению с нерегуляризованной явной схемой в 8-10 раз с соответствующим сокращением общего времени решения задачи диффузии-конвекции.
В области численных методов:
2. Построена и исследована дискретная модель для решения задач диффузии-конвекции в трехмерных областях, где число узлов сетки вдоль одного направления значительно меньше числа узлов по оставшимся двум направлениям, например, в прибрежных системах, предлагается использовать схемы расщепления на двумерно-одномерные задачи. Двумерная задача рассчитывалась по явной схеме с регуляризацией по Четверушкину Б.Н., а одномерная на основе неявной схемы. Заданная погрешность достигается при шагах по времени 10-30 раз больших по сравнению с явной схемой. Для используемой явно-неявной разностной схемы проведено исследование ее устойчивости энергетическим методом, что позволяет подобрать оптимальные шаги по времени и пространству. Двумерная задача решена на основе схемы, которая представляет собой линейную комбинации схем «крест» и «кабаре» с оптимальными весовыми коэффициентами 1/3 и 2/3 соответственно. В работе показано, что рассмотренную модификацию схемы «кабаре» целесообразно применять для численного решения задач вычислительной океанологии в диапазоне сеточных чисел Пекле: 2 < Ре < 20.
В области создания комплексов программ:
3. Разработаны параллельные алгоритмы для решения сеточных уравнений диффузии-конвекции, которые возникают при аппроксимации задач гидродинамики и гидрофизики, методами Якоби, Зейделя, минимальных поправок, скорейшего спуска и МПТМ, а также их программная реализация для МВС с распределенной памятью. Гибридная технология распараллеливания МР1+ОрепМР показала преимущества при решении задач диффузии-конвекции в прибрежных системах. Проведено исследование, которое выявило, что в случае несбалансированного по времени обмена данными между вычислительными узлами (при изменении объема данных наблюдается резкий скачок по времени), как у МВС («Сириус»), рекомендуется использовать схему расщепления на явную двумерную и неявную одномерную задачи, а в случае сбалансированного по времени обмена данными между вычислительными узлами («К-60») преимущество у МПТМ, который имеет относительно малое число итераций при больших шагах
по времени по сравнению с методами Якоби, Зейделя, минимальных поправок и скорейшего спуска.
4. Исследована производительность вычислительной системы для решения задач диффузии-конвекции. Получена зависимость времени обменов от объема данных и количества узлов МВС. На основе проведенного анализа установлено, что предложенный вариант МТПМ позволяет решать задачи диффузии-конвекции в прибрежных системах гораздо быстрее (10-12 раз), чем традиционные методы Зейделя и Якоби.
5. На основе построенных и исследованных параллельных вариантов алгоритмов для численных методов решения задач диффузии-конвекции разработана библиотека параллельных программ для решения задач гидрофизики мелководных водоемов, которые подобны Азовскому морю, с включением в состав исследовательского-прогнозного комплекса (ИПК) «Azov3D», что позволило в целом сократить компьютерное время решения задач гидрофизики на МВС с распределенной архитектурой, таких как, «Сириус» и «К-60». Максимальное ускорение, полученное на МВС «Сириус» составило 176 раз, максимальное ускорение полученное на МВС «К-60» составило 38 раз. Сравнение времени выполнения показало, что несмотря на меньшее ускорение МВС «К-60» гораздо производительнее и позволяет осуществлять расчеты быстрее в 1,5-2 раза.
В рамках сформулированной в работе проблемы на защиту выносятся следующие результаты и положения:
1. Построена усовершенствованная модель гидродинамики прибрежных систем, для которой в уравнении неразрывности введена регуляризующая поправка - производная второго порядка по времени относительно функции давления с определенным, исходя из физических соображений множителем, имеющим значение характерного времени распространения возмущения в сеточной ячейке. Это позволило увеличить допустимый шаг по времени для явной схемы, в 8-10 раз с сохранением устойчивости вычислений.
2. Для задач диффузии-конвекции, возникающих при описании гидрофизических процессов в геометрически ассиметричных областях, в которых размер и число узлов по вертикальному направлению существенно меньше (в десятки-сотни раз) размеров и числа узлов области по горизонтальным направлениям предложена схема расщепления пространственно-трехмерной задачи на регуляризованную явную двумерную -неявную одномерную разностные схемы. Регуляризация явной двумерной схемы введением одномерного трехточечного разностного оператора с малым множителем позволило в 10-30 раз увеличить шаг по времени по сравнению с исходной (нерегуляризованной) схемой и существенно уменьшить время численного решения исходной задачи.
3. Исследованы характеристики временных затрат, связанных с передачей данных при использовании многопроцессорных вычислительных систем (МВС) с распределенной памятью - «К-60» и «Сириус», и определены оптимальные объемы передаваемых пакетов (блоков) данных, возникающих при декомпозиции сеточных данных при параллельной реализации методом Якоби (МЯ), методом Зейделя (МЗ), модифицированным попеременно-треугольным методом (МПТМ). При параллельной реализации под управлением технологии MPI предпочтительным является МПТМ, который позволяет в 5 - 15 раз сократить время численного решения сеточного уравнения диффузии-конвекции по сравнению с МЯ и МЗ в зависимости от количества используемых процессоров и числа узлов сетки.