Математическое моделирование транспорта взвесей в мелководных акваториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Дегтярева, Екатерина Евгеньевна

  • Дегтярева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Дегтярева, Екатерина Евгеньевна. Математическое моделирование транспорта взвесей в мелководных акваториях: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Таганрог. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярева, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТА ВЗВЕСЕЙ В МЕЛКОВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ.

1Л Моделирование подъема, переноса и осаждения взвеси в мелководных акваториях.

1.2 Моделирование транспорта наносов в мелководных акваториях.

1.3 Математическая модель движения водной среды в мелководных акваториях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТА ВЗВЕСЕЙ В МЕЛКОВОДНЫХ АКВАТОРИЯХ.

2.1. Дискретная модель подъема, переноса и осаждения взвеси в мелководных акваториях.

2.2 Дискретная модель транспорта наносов в мелководных акваториях.

2.3 Дискретная модель движения водной среды в мелководных акваториях.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Цель проведения натурного эксперимента.

3.2 Схема проведения натурного эксперимента.

3.3 Описание судна и измерительной базы.

3.4 Методика проведения натурного эксперимента.

3.5 Результаты полученные при проведении натурного эксперимента . 105 Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «SEDIMENTS» И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Программная реализация и алгоритм задачи.

4.2.Описание интерфейса программного комплекса «Sediments».

4.3 Результаты численных экспериментов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование транспорта взвесей в мелководных акваториях»

Актуальность темы. Прибрежная зона акватории играет важную роль в экономике любой страны. Здесь пересекаются интересы различных потребителей, так как она является местом контакта двух сред - морской и суши. Расширение хозяйственной деятельности приводит к загрязнению, заилению и истощению акваторий. Необходимость охраны окружающей среды, возрастающее антропогенное влияние, деградация экосистем требует комплексного подхода к изучению всех аспектов влияющих на изменение прибрежной территории. Одним из важнейших факторов влияния на состояние прибрежной акватории является транспорт наносов.

Большой вклад в формирование береговой зоны вносит перенос донного материала во взвешенном состоянии. Взвешенные вещества попадают в акватории в результате размывания окружающих пород, с водами рек, смыва почв и чаще всего бывают представлены частицами глины, песка, ила, почвы, эмульсиями минеральных масел, нефтепродуктов и т. д. На частицах могут адсорбироваться многие загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы и пестициды, что оказывает отрицательное воздействие на экологию водного объекта. Проблемами транспорта взвесей занимаются многие российские и зарубежные ученые [5, 29, 39, 53, 54, 56, 57, 61, 64, 66, 100, 102,112,115, 119].

В настоящее время известно большое количество исследований динамических процессов, протекающих в прибрежной зоне акваторий и водоемов [22, 34, 35, 37, 38, 45, 46, 47, 48, 50, 64, 114, 120, 121, 122].

Лабораторные эксперименты, проводимые российскими и зарубежными учеными, позволили выявить многие закономерности формирования поля взвеси под воздействием течений. В условиях реального моря очень непростым, трудоемким и дорогостоящим способом является проведение натурного эксперимента, поэтому количественная оценка и прогноз распределения взвеси может проводится с помощью математического моделирования с учетом лабораторных данных, полученных ранее.

Проблемы математического моделирования гидродинамических процессов в гидросфере рассмотрены во многих научных публикациях, монографиях и обзорах [3, 4, 23, 49, 54, 69, 71, 81, 85, 87, 89, 90, 93, 96, 97, 103, 106, 107, 109, 115, 118,119].

Однако, определение физических закономерностей природных процессов невозможно без их исследования в натурных условиях. В лабораториях сложно воссоздать все многообразие взаимодействующих факторов. Поэтому создание прогностических моделей возможно лишь с использованием данных, полученных при проведении натурного эксперимента.

Современные технологии моделирования речного отложения и морфологии рассматриваются в [113]. В работе рассмотрены одномерные, двумерные и трехмерные модели оседания грунта и размыва дна. Приведены формулы для расчета расхода взвеси, коэффициентов сдвига, переноса и оседания.

В работе [68] рассматривается определение расхода наносов с учетом турбулентного потока жидкости над размываемой поверхностью. На поверхности дна находится неподвижная среда (песок), который отделяет движущуюся двухфазную среду, состоящую из жидкости и твердого материала.

В настоящее время существует большое количество программ и математических моделей, предназначенных для расчета гидрофизических параметров различных акваторий. Одной из самых известных является модель РОМ (Princeton Océan Model), построенная в Принстонском университете [116]. Данная модель была создана Аланом Бламбергом и Георгом Меллером (George L. Meller) в 1977 году [101]. Позже она была расширена учеными Джимом Эррингом (Jim Herring), JTeo Оеем (Léo Оеу), Борисом Гальпериным (Boris Galperin), Лакшми Кантой (Lakshmi Kantha), и другими. В настоящее время модель Принстонского Университета используется в 63 странах мира и является профессиональным, практически апробированным инструментом исследования.

Модель активно используется для исследования морей и прибрежных акваторий.

Модель содержит подмодель вертикального турбулентного перемешивания и использует а - координаты по вертикали. В горизонтальной плоскости используются явные схемы, по вертикали - неявные. Ири построении горизонтальной сетки используются криволинейные ортогональные координаты. Таким образом, допускается использование более точного вертикального решения вблизи поверхности и снимается ограничение по времени для координаты по вертикали.

При моделировании динамики донных наносов выделяют два основных процесса изменения толщины донных осадков:

- осаждение и взмучивание твердых примесей;

- движение активного слоя донных наносов (перекатывание частиц по дну), сальтация (перемещение скачками), перемещение влажных грунтов как сплошной среды под действием касательного напряжения водного потока.

Первый процесс определяет массообмен на границе раздела вода-дно, второй процесс характеризуется горизонтальной скоростью перемещения

Основными факторами взвешивания, перераспределения и транспорта донного материала является комбинированное воздействие волн и течений.

Для определения характеристик транспорта наносов, в настоящее время используется два подхода к моделированию:

- массовые (bulk) модели транспорта;

- модели, основанные на оценках мгновенных параметров взвешивания.

В первом случае для расчета расхода наносов вдоль берега принимается энергетическая концепция, согласно которой расход наносов определяется через диссипацию энергии волн. Наиболее часто для расчетов используется модель Байларда [100], созданная в 1981 году. В большинстве случаев, модель не может правильно предсказать направление переноса осадков по нормальной составляющей к берегу и инфрагравитационных волн. Основной причиной расхождений является то, что энергетические модели основаны только на общефизическом подходе о пропорциональности расхода наносов и не учитывают реально наблюдаемые в природе механизмы подъема осадков со дна. Кроме этого, они не учитывают зависимость от групповой структуры волн [39, 56, 57, 108, 109], изменчивость спектра индивидуальных волн, параметры турбулентности, концентрацию взвесей. В моделях второго типа [106] изменение концентрации взвешенных веществ в потоке течения описывается с помощью процесса турбулентной диффузии, на дне задается граничное условие как функция концентрации значения параметра Шильдса в момент времени.

Потоки наносов, оцененные с помощью приведенных выше подходов, используются при решении практических задач, связанных с решением морфодинамических задач в естественных условиях и при наличии гидротехнических сооружений. К настоящему времени опубликован ряд морфодинамических моделей прибрежной зоны моря, использующих различные подходы к описанию действующих механизмов и применимых к различным участкам берегового склона.

В практической деятельности большое внимание уделяется исследованию процессов динамики наносов, так как процессы, протекающие на участках побережья с прилегающей к ним акваторией, часто приводят к изменению формы дна и береговой линии. При движении наносов можно выделить три стадии. Это - вовлечение наносов из донных отложений в движение, перемещение наносов и переход движущихся наносов в донные отложения. Построение общей модели движения наносов является сложным процессом, так как сначала выполняется моделирование отдельных компонент процесса, а затем происходит совмещение моделей в одну.

Исследования Азовского моря проводятся уже более ста лет [1, 2, 20 23, 33, 43, 60, 63, 82, 98]. За это время накоплен большой объем натурных данных обо всех компонентах морской экосистемы, выявлены многие закономерности их функционирования и взаимодействия. Плановые исследования гидро и метеобстановки Азовского моря стали проводится под руководством Н.М. Киповича в 20-30-х годах XX века [58]. В 60-х годах XX века большой объем гидрохимических исследований выполнял коллектив сотрудников Азовского НИИ рыбного хозяйства [62]. Интенсивно натурные исследования береговой линии стали развиваться в 70-х годах XX века по крупным национальным и международным программам. Целью исследований было создание прогностических математических моделей, которые при известной скорости ветра, могли рассчитать распределение взвешенных осадков, расход наносов, прогнозировать изменение рельефа дна и береговой линии. Данные экспериментов позволили улучшить методы расчета транспорта взвешенных наносов. За эти годы разработано большое количество эмпирических и теоритических моделей, описывающих динамические процессы, протекающие в прибрежной зоне акваторий. Тем не менее, до сих пор не существует методов расчета концентрации взвеси и транспорта осадочного материала, которые были бы полностью обоснованы и точно описывали физический процесс. Первым кто применил трехмерную нестационарную численную схему для расчета течений Азовского моря был Ю.Г. Филиппов. В работах Ю.Г. Филиппова [93, 94] для определения значений уровня воды и течений в Азовском море были использованы трехмерные уравнения Навье-Стокса при предположении гидростатического давления. Упрощение задачи достигается из-за пренебрежения членов с вертикальной скоростью.

Группой ученых, начиная с конца восьмидесятых годов XX века в ЮФУ (ТРТИ - ТРТУ - ТТИ совместно с РТУ), ведутся работы по созданию и применению математических моделей водных экосистем Азовского моря. Построенные трехмерные модели учитывают испарение, выпадение осадков. Эти модели основываются на оптимальных гранично-адаптивных сетках. На основе моделей, ученые предсказали существование крупномасштабных устойчивых структур течений [82, 84, 101]. Однако из-за сложности и трудоемкости проведения измерений в реальных условиях, прогноз и количественная оценка распределения взвешенных наносов преимущественно производятся путем математического моделирования с учетом параметров и данных о свойствах взвесей, полученных в ходе проведения натурного эксперимента. Наряду с натурными и экспериментальными исследованиями, одной из основных задач является архивация и систематизация первичной информации, накопленной учеными ЮФУ. Такой подход к изучению гидрофизических и гидробиологических явлений предусматривает формирование базы данных и применение математического моделирования морских процессов. Значимый вклад в построение и применение высокоточных моделей водной среды Азовского моря внесли ученые Южного федерального университета и Южного научного центра РАН [34, 35, 42, 63, 91, 98].

Анализ исследований, проведенный по рассматриваемой проблеме, показал что прогноз и количественная оценка распределения взвесей в реальных условиях из-за сложности и трудоемкости проведения измерений, производятся преимущественно путем математического моделирования с учетом параметров и свойств взвесей. В тоже время не существует пространственно-трехмерной модели для расчета транспорта взвешенного материала применительно к мелководным акваториям, которая одновременно учитывает такие параметры как: движение водной среды, диффузию-конвекцию, сложную геометрию дна и береговой линии, ветровые и подводные течения, трение о дно, подъем, перенос и осаждение взвеси, касательное напряжение и турбулентный обмен.

Таким образом, построение трехмерной модели транспорта взвесей в мелководных акваториях является актуальным.

В работе рассматриваются следующие проблемы математического моделирования транспорта взвеси: получение эффективных трехмерных моделей, которые описывают процесс подъема, переноса, осаждения взвеси и переформирования донной поверхности; переход от непрерывной трехмерной математической модели к дискретному аналогу путем расщепления на одномерно-двумерную задачу; создание эффективных численных алгоритмов для расчета поставленной задачи в сжатые сроки.

Объектом исследования являются процессы перемещения взвесей наносов на мелководье под воздействием волн.

Целью работы является моделирование механизмов формирования поля концентрации взвесей и его пространственно-временной изменчивости на основе натурных данных и численного моделирования; построение и исследование математических моделей, способных адекватно описывать процессы подъема, переноса и осаждения, а также построение алгоритмов для описания изменения концентрации взвесей и транспорта наносов; реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде проблемно-ориентированного программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. В области математического моделирования разработана трехмерная математическая модель для расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности применительно к мелководным акваториям, которая учитывает процессы диффузии-конвекции, движение водной среды, процессы подъема, переноса и осаждения донного материала, турбулентный обмен по вертикальному и горизонтальному направлениям.

2. В области численных методов предложен алгоритм численной реализации математической модели транспорта взвеси на а сетках, учитывающий динамическое изменение количества уровней водного объекта (числа разбиений по вертикальной координате) при изменении рельефа дна. Построены аддитивные двумерно - одномерные разностные схемы для описания задач диффузии-конвекции-реакции с учетом заполненности ячеек сетки, имеющие более высокую точность по сравнению с одномерными схемами расщепления, для которых исследованы погрешность аппроксимации и устойчивость разностных схем.

3. Разработан и реализован проблемно-ориентированный комплекс программ для численного решения задач транспорта взвеси и переформирования донной поверхности, который имеет логическую структуру, позволяющую учитывать свойства компонент трехмерной математической модели расчета транспорта взвеси и переформирования донной-поверхности.

Научная новизна работы.

1. Разработана трехмерная математическая модель для расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности применительно к мелководным акваториям, которая учитывает процессы диффузии-конвекции, движение водной среды, процессы подъема, переноса и осаждения донного материала, турбулентный обмен по вертикальному и горизонтальному направлениям (С. 20-22, 30, 39, 42-44).

2. Построены аддитивные двумерно - одномерные разностные схемы для описания задач диффузии-конвекции-реакции с учетом заполненности ячеек сетки, имеющие более высокую точность по сравнению с одномерными схемами расщепления, для которых исследованы погрешность аппроксимации и устойчивость разностных схем (С. 52-54, 61-71, 74-75).

3. Спроектирована и реализована логическая структура проблемно -ориентированного комплекса программ, позволяющая учитывать свойства компонент трехмерной математической модели расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности. (С. 115-117).

4. Предложен алгоритм численной реализации математической модели транспорта взвеси на а сетках, учитывающий динамическое изменение количества уровней водного объекта (числа разбиений по вертикальной координате) при изменении рельефа дна (С. 117-120).

5. На основе разработанного проблемно - ориентированного комплекса программ, реализующего алгоритм математической модели транспорта взвеси и переформирования донной поверхности, были проведены численные эксперименты с учетом данных натурного эксперимента (С. 124-132).

Методы исследования. Модель движения водной среды применительно к мелководным акваториям построена на основе системы уравнений Навье -Стокса и уравнения неразрывности для несжимаемой жидкости. Для описания задачи транспорта взвесей использовались уравнения диффузии-конвекции-реакции. Дискретизация исходных дифференциальных уравнений, краевых и начальных условий выполнена на основе метода баланса. Для аппроксимации модели движения водной среды по временной переменной использовался метод поправки к давлению, применены аддитивные двумерно -одномерные разностные схемы, устойчивость которых исследовалась на основе сеточного принципа максимума. Исходная непрерывная задача была преобразована в систему линейных алгебраических уравнений, которая была решена при помощи построенного проблемно - ориентированного программного комплекса. Для решения сеточных уравнений использован адаптивный попеременно-треугольный итерационный метод.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена корректной математической постановкой рассматриваемых задач, использованием математических методов построения моделей.

Представленные в диссертации результаты имеют математическое обоснование: выполнены исследования погрешности аппроксимации и устойчивости разносных схем. Результаты численных экспериментов, полученных на основе построенного комплекса программ, согласуются с известными теоретическими и экспериментальными данными.

Практическая значимость. Разработанные численные алгоритмы и реализующий их комплекс программ имеют практическую значимость: они могут быть использованы для исследования гидрофизических процессов в прибрежных водных системах, проверки гипотез и прогноза динамики изменения донной поверхности мелководных акваторий и береговой линии. Результаты математического и численного моделирования, полученные в диссертации, могут быть применены на практике для обоснования проектирования и строительства гидротехнических сооружений, для прогноза формирования рельефа дна (в частности прогнозирования транспорта взвесей), для решения проблем, связанных с защитой от заиления портов и каналов, прогнозом силового воздействия на конструкции, для определения оптимальных трасс морских подходных каналов и т.п.

В рамках сформулированной в работе проблемы на защиту выносятся следующие результаты:

1. Трехмерная математическая модель для расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности применительно к мелководным акваториям, учитывающая процессы диффузии-конвекции, движение водной среды, турбулентный обмен по вертикальному и горизонтальному направлениям.

2. Аддитивные двумерно - одномерные разностные схемы для описания задач диффузии-конвекции-реакции с учетом заполненности ячеек сетки, имеющие более высокую точность по сравнению с одномерными схемами расщепления, для которых исследованы погрешность аппроксимации и устойчивость разностных схем.

3. Логическая структура проблемно - ориентированного комплекса программ, позволяющая учитывать свойства компонент трехмерной математической модели расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности.

4. Алгоритм численной реализации математической модели транспорта взвеси на а сетках, учитывающий динамическое изменение количества уровней водного объекта (числа разбиений по вертикальной координате) при изменении рельефа дна.

5. Проблемно - ориентированный комплекс программ, реализующий алгоритм математической модели транспорта взвеси и переформирования донной поверхности.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на конференциях и научных семинарах: IX Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАиУ) (г. Геленджик, 03 ноября 201-1 г.); X Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАиУ - 2011) ( г. Таганрог, 08 декабря 2011 г.); XI Всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» (ГА-2012) (г. Санкт-Петербург, 22-24 мая 2012 г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы математического моделирования, супервычислений и информационных технологий» (СПМиИТ) (г. Таганрог, 25-29 июня 2012 г.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: По теме исследования опубликовано 12 работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК, один патент, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 122 наименования, приложения. Работа содержит 36 рисунков, 6 таблиц. Полный объем диссертации составляет 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дегтярева, Екатерина Евгеньевна

Выводы по главе 4

Разработан комплекс программ, предназначенный для расчета изменение рельефа дна и поле скорости водной среды, вследствие процессов транспорта вещества, находящегося во взвешенном состоянии, в придонном слое и на дне. Программный комплекс учитывает такие физические параметры как: динамически изменяемую геометрию дна и функцию возвышения уровня; турбулентный обмен, поток вектора скорости на боковой границе, ветровые течения и трение о дно, транспорт наносов, находящихся в придонном слое, критическое значение касательного напряжения, при котором начинается перемещение наносов, переход донного материала во взвешенное состояние и осаждение, транспорт взвешенных частиц, пористость грунта, программный комплекс обеспечивает выполнение следующих функций:

- переход от ъ- координатной системы к а - координатной системе;

- расчет поля скорости без учета давления;

- расчет гидростатического давления, которое используется в качестве начального приближения для гидродинамического давления;

- расчет гидродинамического давления;

- расчет трехмерного поля скорости с учетом давления;

- расчет транспорта взвеси;

- расчет изменения количества уровней (числа разбиений по вертикальной координате);

- расчет геометрии дна водного объекта.

На основе разработанного комплекса программ проведено численное моделирование гидрофизических процессов в прибрежной зоне. Представлены результаты численных экспериментов, которые показывают, что математическая модель транспорта взвеси в прибрежной зоне акваторий согласуются с реальными процессами.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационной работы заключается в построении трехмерной математической модели для расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности применительно к мелководным акваториям, которая учитывает процессы диффузии-конвекции, движение водной среды, процессы подъема, переноса и осаждения донного материала, турбулентный обмен по вертикальному и горизонтальному направлениям.

Работа содержит следующие научные результаты:

Аддитивные двумерно - одномерные разностные схемы для задач диффузии-конвекции-реакции с учетом заполненности ячеек сетки, имеющие более высокую точность по сравнению с одномерными схемами расщепления, для которых исследованы погрешность аппроксимации и устойчивость разностных схем.

Алгоритм численной реализации математической модели транспорта взвеси на о сетках, учитывающий динамическое изменение количества уровней водного объекта (числа разбиений по вертикальной координате) при изменении рельефа дна.

Оригинальную логическую структуру проблемно - ориентированного комплекса программ, учитывающая все компоненты трехмерной математической модели расчета транспорта взвеси и переформирования донной поверхности применительно к мелководным акваториям.

Проблемно - ориентированный комплекс программ, реализующий алгоритм математической модели транспорта взвеси и переформирования донной поверхности, численные эксперименты с учетом данных натурного эксперимента.