Математическое моделирование транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Семенякина, Алёна Александровна

  • Семенякина, Алёна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 246
Семенякина, Алёна Александровна. Математическое моделирование транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Таганрог. 2017. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенякина, Алёна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНЫХ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Обзор и анализ существующих моделей распространения загрязняющих веществ в прибрежных системах

1.2 Математическая модель распространения загрязняющих веществ в прибрежной системе

1.3 Исследование основных процессов, влияющих на распространение нефтепродуктов в прибрежных системах

1.3.1 Влияние процесса испарения на динамику распространения нефтепродуктов в водной среде

1.3.2 Влияние процесса биоразложения на распределение нефтепродуктов в водной среде

1.3.3 Влияние процесса осаждения на транспорт нефтепродуктов в прибрежной системе

1.3.4 Влияние учета растекания при транспорте нефтепродуктов в водной среде

1.4 Математическая модель транспорта нефтепродуктов в прибрежной системе

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНОЙ МОДЕЛИ ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМАХ

2.1 Дискретная модель транспорта нефтепродуктов

2.2 Схемы повышенного порядка точности

2.3 Исследование схем повышенного порядка точности

2.3.1 Аппроксимация 3-й краевой задачи схемами повышенного порядка точности

2.3.2 Консервативность схем повышенного порядка точности

2.3.3 Устойчивость схем повышенного порядка точности

2.4 Сопоставление результатов численных расчетов задачи диффузии-конвекции на основе схем второго и четвертого порядков точности

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМАХ

3.1 Задача построения карты глубин прибрежной системы на основе методов интерполяции

3.2 Численная реализация адаптивного модифицированного попеременно-треугольного метода на основе схем повышенного порядка точности

3.3 Применение модифицированного попеременно-треугольного итерационного метода для решения задач транспорта ЗВ

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

4.1 Программный комплекс «Агоу3ё»

4.2 Модернизированный программный комплекс «Azov3d»

4.3 Программная реализация численных алгоритмов решения задач транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах

4.4 Параллельная реализация варианта адаптивного модифицированного попеременно-треугольного метода на МВС

4.4.1 Методы расчетов, основанные на декомпозиции области по одному пространственному направлению

4.4.2 Оценка ускорения и эффективности параллельной реализации попеременно-треугольного метода

4.5 Решение прикладных задач на основе схем повышенного порядка точности

4.5.1 Задача построения карты глубин прибрежной системы на основе методов интерполяции

4.5.2 Численное моделирование задач распространения загрязняющих веществ в водной среде

4.5.3 Задача транспорта нефтепродуктов в прибрежной системе

4.6 Сравнение модернизированного программного комплекса «Л70у3ё» с подобными работами и натурными экспериментами

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема загрязнения вод является одной из самых важных на сегодняшний день. В течение как минимум двух тысячелетий качество воды постоянно ухудшается и достигает таких уровней загрязнения, когда ее использование в различных целях является сильно ограниченным и опасным для здоровья человека. Это ухудшение связано, прежде всего, с социально-экономическим развитием в пределах водного объекта, но атмосферный перенос загрязнителей на далекие расстояния теперь изменил эту картину: даже удаленные от месторасположения водных ресурсов районы подвергнуты непрямому загрязнению. Ежегодно в акватории водоемов сбрасывается до 400 млрд. кубометров сточных вод, вследствие чего около 5,5 тысяч млрд. кубометров воды постоянно находится в загрязненном состоянии [14].

Математическое моделирование гидрофизических процессов прибрежных систем является достаточно сложным процессом. Прибрежные системы, в отличие от мелководных водоемов, характеризуются наиболее выраженными природно-климатическими особенностями (наиболее выраженная интенсивность движения водной среды, большие перепады глубин, ветровые напряжения, биологическое разнообразие популяций водоема и т.д.), а также наличием различных гидротехнических сооружений, влияющие на состояние водной экосистемы. Поэтому для математического моделирования гидрофизических процессов прибрежных систем необходимо построение наиболее точных моделей, учитывающих вышеперечисленные факторы и взаимодействующих с моделями гидродинамики, для получения качественных результатов прогнозирования состояния экологической системы водоема.

Наибольший вред водным ресурсам наносят промышленные загрязнения. В результате деятельности береговых предприятий и морского флота в воду попадают полихлорбифенилы (ПХБ), тяжелые металлы, поверхностно-активные вещества (ПАВ), легкоокисляющаяся органика, полиароматические углеводороды (ПАУ) [23] и др. Особую опасность представляют отходы нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтяное загрязнение является одним из самых вредных для природных систем и трудноустранимых чрезвычайных ситуаций (ЧС). Попадая в водоем, фенолы -особо опасные соединения в нефти и нефтепродуктах - образуют на поверхности воды флюоресцирующую пленку, из-за которой нарушаются естественные биологические процессы и равновесие экосистемы водоема; процесс биологической очистки вод резко замедляется, вследствие чего изменяется видовой и качественный составы планктона и рыб; изменяются физико-химические характеристики водоема, нарушающие естественный процесс газообмена с атмосферой, что в свою очередь приводит к значительному снижению содержания кислорода в воде и, как следствие, отмиранию всего живого в водоеме. Кроме того, все перечисленные факторы влияния загрязнений на экосистемы негативно отражаются на жизнедеятельности человека.

На сегодняшний день известны следующие меры борьбы с загрязнением водоемов [37]: установление прибрежных защитных полос и водоохранных зон в соответствии с Водным кодексом РФ; разделение хозяйственно-бытовых и промышленных и стоков и дальнейшее обеспечение их очистки перед сбросами в водоемы; снижение опасности загрязнения прибрежных систем нефтью и продуктами ее переработки как за счет повышения надежности танкеров, так и за счет мер организационно-правового характера; сокращение объемов сбрасываемых отходов промышленных предприятий посредством снижения водоемкости производства и применения повторной и оборотной систем

водоснабжения; биохимические методы очистки сточных вод (использование микроорганизмов-минерализаторов, которые в процессе размножения перерабатывают и преобразуют сложные соединения органики в простые, безвредные минеральные вещества); физико-химические методы очистки сточных вод (электрокоагуляция, кристаллизация, электрофлотация, ионный обмен и др.); механические методы (удаление механических примесей из сточных вод путем отстаивания и фильтрации) и т.д.

К профилактическим мерам, способствующим улучшению качества вод, относятся комплексный мониторинг и математическое моделирование гидрофизических процессов прибрежных систем [96]. Достоинствам моделирования является оценка качества вод водоема, производимая без нанесения ущерба экологии и без особых материальных затрат.

При аварийном загрязнении вод особо важно оперативное обеспечение информационными данными о произошедшем загрязнении водоема, получаемыми с помощью систем прогнозирования, которые, в свою очередь, используют современные методы математического моделирования, учитывающие климатические и гидродинамические особенности водного объекта с помощью средств экологического мониторинга, а также методы комплексной оценки экологического состояния прибрежных систем при различных видах загрязнений. Основу этих методик составляет ряд научных работ российских и зарубежных ученых, посвященных контролю и управлению качеством окружающей среды и водных объектов. К числу работ российских ученых относятся труды Марчука Г.И., Матишова Г.Г., Муравейко В.М., Бердникова С.В., Ильина Г.В., Зуева А.Н., Ильичева В.Г., Кравченко В.В. и др. Ведущие зарубежные научно-исследовательские центры и организации, такие как: Sweden's Meteorelogical and Hydrological Institute (SMHI, Швеция); Center for Water Research (CWR, Австралия); National Oceanic and Atmospheric

Administration (NOAA, США); Centre for Ecology and Hydrology (CEH,Wallingford, United Kingdom); Korea Research Institute of Ships and Ocean Engineering (KRISO, Корея); Masaryk University, Research Centre for Toxic Compounds in the Environment (RECETOX, Brno, Czech Republic); Chinese Academy of Sciences, Yantai Institute of Coastal Zone Research, Key Laboratory of Coastal Environmental Processes and Ecological Remediation (Beijing, China); Department of Environmental and Natural Resources Engineering (Heraklion, Greece); Virginia Institute of Marine Sciences (VIMS, США) занимаются разработкой информационных систем и программных комплексов, предназначенных для предсказательного моделирования и мониторинга водных экосистем, которые позволяют получить детальное описание исследуемых объектов. В качестве примеров российских и зарубежных исследовательско-прогнозных комплексов, разработанных для моделирования транспорта загрязняющих веществ в водоеме и оценки качества вод, следует отметить: ИМЭСАМ (Имитационная система экосистемы Азовского моря) (1976 г., 1987 г.), разработанная группой ученых под руководством Жданова А.Ю.; программный комплекс ЭКОМОД (1994 г.), разработанный Чикиным А.Л., Крукиером Л.А. и др.; комплекс программ DEMLO (Dynamic Ecosystem Model of Lake Onego) (1997 г.), включающий математическую модель с двумя биогенами - азотом и фосфором, учитывающий численность планктона, детрита и растворенный в воде кислород; комплекс DEMLL (Dynamic ecosystem models of Lake Ladoga) (1987 г.), который содержит трехмерную модель гидродинамики Ладожского озера; программный комплекс POM (Princeton Ocean Models) (1996 г.), включающий математическую модель гидродинамики океана [97]; комплекс программ EFDC (The Environmental Fluid Dynamics Code) (1996 г.), созданный в Институте морских исследований США (Virginia Institute of Marine Sciences), содержащий генератор построения криволинейных сеток для аппроксимации границ водоема с достаточной

точностью; программный комплекс GLOBIO3 (Global Biodiversity Model) (2000 г.), который разработан для оценок динамики в области биоразнообразия, обусловленных человеческой деятельностью в настоящем, прошлом и будущем на глобальном и региональном уровнях; комплекс PROTECH (Phytoplankton Responces To Environment Changes) (2001 г.), разработанный для воспроизведения динамики популяций фитопланктона под влиянием изменений условий освещенности, температуры, концентрации биогенов; комплекс PISCATOR («Рыбак», 2002 г.), предназначенный для исследования значения рыбных сообществ в экологической системе озер и позволяющий учитывать до восьми видовых популяций рыб; DYRESM-CAEDUM (2005 г.), разработанный в CWR (Center for Water Research) Университета западной Австралии для прогнозного моделирования качества вод озер и резервуаров; программный комплекс SALMO (2006 г.), использующий точечную модель экосистемы озера с десятью группами фитопланктона для моделирования различных механизмов азотного баланса в пресноводном водоеме; комплекс CAEDYM-ELKOM (2008 г.) включает модели: оценки качества вод, гидротермодинамики ELCOM, геохимических и биологических трансформаций в экосистеме; модельный комплекс IPH-PCLake (2009 г.) эвтрофного субтропического водоема, который содержит гидротермодинамический блок, учитывающий: три группы фитопланктона, рыб и водоплавающих птиц; концентрацию растворенного в водоеме кислорода, стратификацию, балансовые соотношения для кремния, фосфора и азота; комплекс CE-QUAL-W2 (2008 г.) основан на использовании двумерных моделей, предназначенных для исследования американского оз. Эри, которые учитывают зоопланктон, фитопланктон, перифитон, бентос, макрофиты и изменения концентраций взвешенных неорганических и органических веществ в водоеме; программный комплекс DELFT 3D-ECO (2009 г.) включает модель для изучения кислородного режима в водоеме, нестационарных потоков,

возникающих в результате приливно-отливных явлений при соединении исследуемого водоема с морем, разработан в Дельфтской лаборатории (Нидерланды); комплекс CHARISMA (2009 г.) включает математическую модель динамики макрофитов в небольшом озере, который может учитывать до пяти видов высшей водной растительности; пакет программ «Mars3d» (2009 г.), разработанный французским институтом эксплуатации моря (IFREMER) и предназначенный для нахождения решений достаточно трудоемких задач динамики жидкости со свободной поверхностью (для океанов, морей, регионов, шельфов, лагун, пляжей) с учетом метеорологических условий; комплекс программ CHTDM (Climatic Hydro Termo Dynamic Model), разработанный в экономико-математическом институте РАН г. Санкт-Петербурга (2011 г.), содержит модель для изучения процесса распространения загрязнений в Онежском оз.; CARDINAL (Coastal Area Dynamics Investigation Algorithm, 2012 г.) - программный комплекс, который предназначен для расчета гидродинамики водных объектов и моделирования распространения загрязнений в них; пакеты моделирования различных процессов аэрогидродинамики (GAS DYNAMICS TOOL, FlowVision, FLUENT, ANSYS Fluent, GMTED, Star-CD и др.), обладающие свойством универсальности, позволяют производить расчеты на многопроцессорных системах; пакет программ ArcView 3.2 с дополнительным модулем Spatial Analyst (2013 г.) позволяет разрабатывать геометрическую версию исследуемого водного объекта - модель, учитывающую морфологические характеристики водоема в виде контуров берегов, островов, карты глубин и др.; программный комплекс PHOENICS (2015 г.), предназначенный для определения и визуализации картин изучаемых гидрофизических и гидродинамических процессов; пакет прикладных программ Экоинтегратор (2016 г.) - экспертная система, позволяющая проводить моделирование различных сценариев возможных аварийных ситуаций,

связанных с распространением загрязняющих веществ и нефтепродуктов в прибрежных системах.

Анализ работы данных комплексов показал, что они носят исследовательский характер и обладают существенными для предсказательного моделирования недостатками: используют упрощенные модели гидродинамики, основанные на довольно грубых аппроксимациях относительно реальной гидрофизики водоема; не обладают необходимой точностью моделирования для построения качественных и точных прогнозов распространения загрязнений в водоемов; не позволяют получать качественные и оперативные прогнозы состояния прибрежных систем после возникновения ЧС; не могут быть реплицированы на другие прибрежные системы. Модели, использованные в данных информационных системах, обладают рядом недостатков, влияющих на точность моделирования: взаимодействуют с моделями гидродинамики, не учитывающими сгонно-нагонные явления, строение береговой линии, рельеф дна водоема, испарение, речные стоки и др., проявляющими неустойчивость при значительных перепадах глубин; не учитывают пространственную неоднородность среды; движение водного потока; биогенный, температурный и кислородный режимы; соленость и др.

Многие широкоизвестные программные комплексы, предназначенные для расчетов возможных сценариев развития экологической обстановки прибрежной системы в случае аварийного загрязнения вод, являются универсальными пакетами моделирования, т.е. используют достаточно ограниченный набор общих моделей, алгоритмов и методов для моделирования различных ситуаций. Универсальность таких пакетов программ не позволяют использовать их при решении конкретных прикладных задач с учетом их специфики.

Большинство существующих на сегодняшний день российских и зарубежных программных комплексов (Chensi, UAM-IV, ADAM, VITECON,

CAL3QHC, TASCflow, ISC-3, PANACHE, ЭКОЛОГ, ПРИЗМА, REMSAD), которые предназначены для моделирования процессов распространения загрязнений в водоемах, ориентированы на однопроцессорные вычислительные системы. В специализированных комплксах программ (MAQSIP, ECOSIM), которые реализованы для работы на многопроцессорных системах, распараллелены только отдельные программные модули, что не позволяет добиться высоких значений эффективности работы используемого пакета программ. Но в то же время, как в однопроцессорных, так и в некоторых многопроцессорных специализированных средах не учитываются важные информационные данные, влияющие на качество и надежность результатов моделирования (гидродинамические и гидрофизические параметры изучаемого процесса), что, в совю очередь, способствует снижению точности получаемых результатов.

В связи с вышесказанным возникает необходимость получения достоверных прогнозов экологического состояния водоема в кратчайшие сроки.

Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ (с изм. и доп. от 3.07.2016 г., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) «Об охране окружающей среды»; Постановлению Правительства РФ от 30.12.2003 г. №794 (с изм. и доп. от 26.01.2017 г.) «О единой государственной системе предупреждения ЧС»; распоряжению Правительства РФ от 4.12.2014 г. №2462-р; Водному кодексу РФ (с изм. от 31.10.2016 г. № 384-ФЗ) время принятия решений и устранения ЧС техногенного или природного характеров должно составлять от нескольких часов до 2 - 3 суток. Поэтому время прогнозирования экологической обстановки водоема является ограниченным.

Таким образом, важной задачей математического моделирования распространения загрязнений в прибрежных системах является построение математических моделей, а также разработка эффективных численных методов

их реализации, позволяющих получать достоверные данные о произошедшем загрязнении, включая основные гидрофизические параметры и характеристики водоема, для построения качественных прогнозов экологического состояния водоема в кратчайшие временные промежутки.

В связи с вышесказанным возникает необходимость в разработке новых математических моделей гидрофизики, учитывающих основные факторы, оказывающих влияние на состояние прибрежных систем (природно-климатические условия, движение водного потока, расположение источников ЗВ относительно береговой зоны и т.д.) при аварийном загрязнении вод, эффективных численных методов и их параллельной реализации на высокопроизводительных вычислительных системах с целью повышения точности математического моделирования при заданном времени для получения качественных и оперативных прогнозов.

Большое значение при моделировании распространения ЗВ в прибрежных системах является выбор численных методов решения поставленной задачи, от которых полностью зависят получаемые результаты прогнозирования.

При решении задач транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах возникает проблема решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности с плохо обусловленными операторами. Для нахождения приближенного решения СЛАУ используются прямые (точные) и итерационные методы [75]. В области двухслойных итерационных методов среди наиболее эффективных следует выделить предложенный Самарским А.А. попеременно-треугольный метод (ПТМ) [74]. В 2002 г. академиком Коноваловым А.Н. был разработан адаптивный вариант ПТМ в самосопряженном случае [44, 45]. Алгоритм ПТМ показал себя как наиболее эффективный метод в классе двухслойных итерационных методов для решения вычислительно трудоемких прикладных задач. Данный метод в случае

несамосопряженного оператора (с несимметричной матрицей) был применен для решения задач гидродинамики [100].

Позднее был предложен вариант метода конечных объемов с учетом «заполненности» контрольных ячеек расчетной области [97]. Алгоритм расчета, в котором учитывается частичная заполненность ячеек, лишен недостатка, связанного со ступенчатым видом границы моделируемой области на прямоугольной сетке. Данный метод был успешно применен для решения трехмерных задач гидродинамики [99].

Применение схем, учитывающих заполненности контрольных областей, потребовало создания модифицированного варианта адаптивного ПТМ [98]. Было установлено, что данный метод имеет те же оценки скорости сходимости, как и его не модифицированный вариант на равномерной прямоугольной сетке, и эффективен для решения прикладных задач на сетках, учитывающих сложную, пространственно-неоднородную геометрию рассматриваемых объектов.

Необходимо отметить, что применение итерационных быстросходящихся методов позволяет существенно сократить время работы алгоритма решения поставленной задачи, но не является единственным эффективным способом. К повышению скорости работы комплексов программ также приводит применение параллельных технологий расчета и разработка способа задания разностной схемы. Для увеличения временного шага следует применять схемы с оптимальными значениями весовых параметров [111]. Для повышения точности расчетов наряду с дроблением расчетной сетки, приводящим к увеличению времени расчетов, можно применять схемы, которые учитывают степень заполненности контрольных областей [78] и схемы повышенного порядка точности [109]. В первом случае точность повышается за счет лучшей аппроксимации границ разделов сред.

В работе [102] разработана и программно-реализована двумерная математическая модель транспорта взвешенных частиц в устьевых районах Азовского моря, включающая уравнения перемещения наносов, движения и неразрывности. Модель транспорта наносов учитывает два пространственных координатных направления и следующие физические процессы и параметры: критические значения касательных тангенциальных напряжений, при которых происходит движение наносов; динамически изменяемую функцию возвышения уровня и геометрию дна водоема; пористость донного материала; ветровые напряжения; трение о донную поверхность и турбулентный обмен [104]. Позже была разработана и программно-реализована математическая модель транспорта взвешенных частиц, которая учитывает переход донных материалов во взвешенное состояние и обратно [103]. Описание гидродинамических процессов в данном программном комплексе происходило на основе модели, учитывающей три уравнения движения (без гидростатического приближения). При анализе численного решения модельной задачи установлено, что временные затраты для явной схемы незначительно возрастают, по сравнению с неявной схемой, с увеличением размеров расчетной сетки. Модификация явной схемы - введение слагаемого-регуляризатора (производной второго порядка по временной переменной) - позволяет существенно уменьшить ограничение на шаг по временной переменной. Кроме того, явные регуляризованные схемы имеют преимущество в скорости работы (10 - 15 раз и более) при заданной точности по сравнению с традиционно используемыми нерегуляризованными явными и неявными схемами [95]. В области разработки и программной реализации математических моделей динамики популяций разработаны модели для определения условий формирования замороных зон в мелководных водоемах [92] и изучения возможностей улучшения качества вод.

Важной проблемой моделирования прибрежных систем является изучение динамики распространения загрязняющих веществ, среди которых наиболее негативное влияние на водоем оказывают выбросы нефти и продуктов ее переработки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2000 г. № 613 (с изм. на 14.11.2014 г.) «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»; Постановлению Правительства РФ от 15.04.2002 г. № 240 (с изм. от 14.11.2014 г.) «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ» в настоящее время активно разрабатываются и совершенствуются системы предсказательного моделирования последствий аварийных разливов нефти, которые опираются на современные методы математического моделирования, методы экологического мониторинга и комплексной оценки состояния экосистемы. Основу этих методик составляют научные работы, посвященные контролю и управлению качеством водной среды, ученых: Потапова А.И., Карлина Л.Н., Воробьева В.Н., Музалевского А.А. и др. Моделированию нефтяных разливов на водной поверхности посвящены научные работы ученых Fay I., Mackay D. - построили модели, учитывающие временную динамику пятна нефти; Johansen O., Tkalich P., Chan E., Дембрицкий С.И., Ларионов А.В., Уртенов М.Х. разработали модели, в которых деформация (удлинение и растекание) нефтяного слика рассматривалась как результат движения (погружения и всплытия) нефтяных капель под действием волн [31]; Thian-Yew W., Copeland G., Markatos N., Psaltak M. Предложили модели, которые описывают соприкосновения пятна нефти с берегом; Мальтус Т., Базыкин А.Д., Ферхюльст П.Ф., Гомпертц Б. предложили модели, учитывающие процессы биоразложения; Монинец С.Ю., Blinovskaya Y.Y. и др. разработали методики для оценки экологического состояния прибрежно-морских зон и т.д. Известными программными комплексами для моделирования распространения нефтяных

сликов, являются: комплекс «Green Sea Ranger» (корейский институт «Korea Research Institute of Ships and Ocean Engineering») [141]; пакеты прикладных программ (SHIO, OSSM, CATS, CNOME Analyst) американского агентства «National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA)» для моделирования разливов нефти вблизи побережья США [140]; интерактивный численный комплекс («Seatrack Web») Шведского института метеорологии и гидрологии (SMHI), предназначенный для прогноза дрейфов крупных нефтяных сликов, обнаруженных с помощью радиолокационных снимков ASAR ENVISAT в юго-восточной Балтике [142].

Анализ вышеперечисленных комплексов показал, что они дают хорошее согласование результатов моделирования транспорта пленок нефти в условиях реальной прибрежной системы только на начальных стадиях нефтяного разлива [112]; не учитывают, что с течением времени на динамику пятна большое влияние оказывают различные климатические и физико-химические факторы. Кроме того, при их репликации на другие регионы наблюдалось снижение точности моделирования, поскольку данные модели привязаны к гидрометеорологическим условиям только тех районов, для которых они разработаны.

Поэтому разработка математических моделей и численных методов предсказательного моделирования динамики распространения нефтяных пятен в прибрежных системах, позволяющих получить наиболее точные информационные данные и прогнозы, является на сегодняшний день актуальной задачей, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационной работы - повышение точности предсказательного моделирования распространения ЗВ в прибрежных системах с учетом факторов: сложная геометрия дна и береговой линии, испарение, стоки рек, пространственная неоднородность и движение водной среды; биогенный,

кислородный и температурный режимы, соленость, микротурбулентная диффузия.

Объект исследования - гидрофизические процессы транспорта загрязняющих веществ в прибрежных системах.

Предмет исследования - математические модели, численные методы и библиотеки программ для предсказательного моделирования транспорта загрязнений в прибрежных системах.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе - повышение точности моделирования распространения ЗВ в прибрежных системах на основе математических моделей гидрофизических процессов, усовершенствованных численных методов и библиотеки программ с учетом факторов: сгонно-нагонные явления, сложная геометрия дна и береговой линии, испарение, стоки рек, пространственную неоднородность и движение водной среды; биогенный, кислородный и температурный режимы, соленость, микротурбулентная диффузия; и обеспечение возможности оперативного прогноза распространения загрязнений. Оперативность прогноза подразумевает выполнение времени нормативов, принятых в МЧС. В случае беспрецедентных загрязнений, не описанных в нормативной базе, время выполнения прогноза должно быть в 10 и более раз меньше длительности моделируемого процесса.

Для достижения поставленной цели требовалось решить перечисленные ниже задачи:

1. Анализ существующих методов и средств предсказательного моделирования динамики распространения вредных веществ в прибрежных системах.

2. Разработка и исследование непрерывных моделей транспорта загрязняющих веществ, включая нефть и нефтепродукты, в прибрежных системах.

3. Разработка дискретных аналогов построенных моделей, обладающих свойствами консервативности, устойчивости и сходимости, а также алгоритмов их решения, обеспечивающих повышение точности прогнозного моделирования.