Математическое моделирование, алгоритмизация и прогнозирование развития вариантов течения, оценка эффективности терапии и профилактики генитального герпеса на основе мягких вычислений и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Лукашов, Михаил Иванович

  • Лукашов, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 340
Лукашов, Михаил Иванович. Математическое моделирование, алгоритмизация и прогнозирование развития вариантов течения, оценка эффективности терапии и профилактики генитального герпеса на основе мягких вычислений и информационных технологий: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2015. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашов, Михаил Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Этиология, морфологические особенности и патогенез генитальной герпесвирусной инфекции

1.2. Современные методы и средства диагностики и лечения герпесвирусной инфекции

1.3. Математические методы и модели прииятия решений в медицине

1.4. Информационные технологии и интеллектуальные медицинские системы поддержки принятия решений

1.5. Постановка цели и задач исследования

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

2.1. Характеристика объекта исследования, выбор классов исследуемых состояний

2.2. Обоснование выбора математического аппарата

2.3. Модели теории измерения латентных переменных

2.4. Синтез коллективов гибридных нечетких моделей принятия решений

2.5. Исследование информативности и парных корреляционных взаимосвязей, лабораторных показателей, характеризующих различные проявления жизнедеятельности у здоровых людей и людей с различными стадиями генитального герпеса

Выводы второй главы

3. СИНТЕЗ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Исследование взаимосвязей лабораторных показателей в выделенных классах состояний на основе системных интегральных показателей

3.2. Синтез математических моделей оценки клинических вариантов течений генитального герпеса методами группового учета аргументов

3.3. Использование методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии при ведении больных генитальным герпесом

3.4. Синтез коллективов нечетких решающих правил классификации степени тяжести генитального герпеса с учетом отягощающих факторов риска

Выводы третьей главы

4. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБОСТРЕНИЙ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

4.1.Формирование пространства информативных признаков и оценка их информативности с учетом мер доверия к структуре данных

4.2. Оценка прогностической ценности пространства признаков с использованием модели Г.Раша

4.3. Влияние защитных механизмов организма на процесс обострения генитального герпеса

4.4. Синтез гибридных нечетких правил прогнозирования обострения генитального герпеса

Выводы четвертой главы

5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ВЫБОРА И ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Выбор рациональных схем лечения для клинических вариантов течения заболевания

5.2. Метод оценки эффективности лечения генитального герпеса с использованием математических моделей Г. Раша

5.3. Математические модели и алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения генитального герпеса

Выводы пятой главы

6. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ

6.1. Информационно - аналитическая модель процессов принятия решений при ведении больных с генитальным герпесом

6.2. Разработка алгоритма управления процессами принятия решений интеллектуальной СППР

6.3. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений Выводы шестой главы

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Математический аппарат оценки эффективности правил принятия решений

7.2. Оценка качества математических моделей классификации клинических вариантов течения генитального герпеса

7.3. Оценка качества работы коллективов нечетких решающих правил по определению степени тяжести протекания герпесвирусной инфекции

7.4. Оценка качества работы правил прогнозирования обострения генитального герпеса

7.5. Эффективность проведения терапии ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование, алгоритмизация и прогнозирование развития вариантов течения, оценка эффективности терапии и профилактики генитального герпеса на основе мягких вычислений и информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несмотря на значительные усилия современной медицины, затрачиваемые на решение задачи по повышению эффективности терапии генитального герпеса, особенно по снижению частоты и тяжести рецидивов герпетической инфекции, данная проблема остается весьма далекой от своего решения. Это в значительной мере связано с тем, что герпес является одной из самых распространенных инфекций человека: по данным ВОЗ около 80% населения земного шара инфицировано вирусом герпеса, смертность от вирусных инфекций, обусловленная герпетической инфекцией (15,8%), занимает второе место после гриппа. Среди заболеваний, передающихся половым путем, герпес занимает второе место по распространенности после трихомониаза. В последние годы инфицированность герпесом растет, по темпам опережая прирост населения планеты, при этом увеличивается число часто рецидивирующих форм, резистентных к традиционной терапии, снижающих качество жизни больного человека, его социальную активность, работоспособность и влияющих на репродуктивную функцию. Такой неконтролируемый повсеместный рост числа случаев течения герпеса с рецидивами более 6 раз в год, полностью некупирующихся стандартными схемами лечения, ставит проблему герпес-вирусной инфекции в один ряд с самыми актуальными и социально значимыми проблемами здравоохранения (Кубанова A.A., 2002, Аковбян В.А. 2003, Халдин A.A., 2013).

Трудность решения данной проблемы обусловлена и тем, что вирус герпеса относится к вирусам, которые, единожды внедрившись в организм, остаются в нем пожизненно. Обычно проявления герпеса, тяжесть течения и частота возникновения рецидивов зависят от состояния иммунной системы носителя вируса и общего состояния его здоровья (Летяева О.И., Гизингер O.A., Зиганшин О.Р., 2013). По оценкам Центра контроля заболеваемости

около 30 млн. взрослых страдают часто рецидивирующим генитальным герпесом, ежегодно регистрируется от 300 до 500 тыс. новых случаев и до 9,0 млн. случаев рецидивов (Кунгуров Н.В., 2000, Макацария А.Д., 2002, Махмудов Ф.Р., 2008, Халдин A.A., 2013).

Специалисты, решающие задачи повышения качества оказания медицинской помощи населению, включая больных часто рецидивирующим генитальным герпесом, одной из важных составляющих в общем процессе совершенствования методов управления лечебно-диагностическим процессом называют эффективное прогнозирование и диагностику, которые с учетом ограничений на оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно обеспечить, применяя современные математические методы и методологию системного анализа, опирающиеся на современные информационные технологии (Рябкова Е.Б., Дегтярев СВ., Старков Ф.А. 2011). Это позволит рационализировать подход к ведению больных и повысить эффективность лечения. С учетом сказанного, актуальность работы определяется необходимостью повышения эффективности прогнозирования обострения и оценки тяжести течения болезни на основе современных математических методов и информационных технологий, что позволит своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия, планировать индивидуальную тактику ведения больного и за счет этого повысить качество оказания медицинских услуг населению.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме решения повышения эффективности терапии гепитального герпеса, снижению чистоты рецидивирования процесса посвящен ряд работ российских и зарубежных ученых (Скрипкин Ю.К., 2002, A.A. Кубанова Ю.К. 2004, Халдин A.A., 2013, Armstrong GL, Schillinger J, Markowitz L.2001., Aoki FY, Tyring S, Diaz-Mitoma F, Gross G, Gao J, Hamed K., 2002, Ashley-Morrow R, Krantz E, Wald A. 2003). В научных публикациях предложено несколько схем фармакотерапии, однако клиническая оценка эффективности этих методик не является высокой, и их ценность остается спорной. Данные методы терапии

не охватывают всего спектра нарушений в организме при заражении герпетической инфекцией, не учитывают индивидуальные особенности конкретного пациента и при этом достаточно затратны (Халдип A.A. 2013). В практической медицине у большого количества больных генитальпым герпесом риск возникновения частых рецидивов герпеса остается недооцененным. В доступных источниках научной литературы не выявлено фактов использования методик математического моделирования с применением технологии мягких вычислений па основе учета комплекса лабораторных и клинических информативных признаков и интеллектуальных систем. Такой подход создаст возможность выбора индивидуальной терапевтической схемы и применения профилактической программы для пациентов с генитальным герпесом.

Цель работы. Повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам с часто рецидивирующим генитальным герпесом на основе разработки математических моделей и алгоритмов прогнозирования обострения, оценки степени тяжести, клинических вариантов течения, профилактики и лечения больных, реализуемых интеллектуальной системой поддержки принятия решений врача дерматовенеролога.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- с учетом данных об этиологии, морфологических особенностях, патогенезе и анализе репрезентативных выборок больных генитальным герпесом в период ремиссии и обострений произвести математический анализ структуры данных и выбрать адекватный аппарат исследования;

- исследовать структуру пространства признаков и анализируемых классов состояний на основании чего сформировать алфавит классов и состав информативных признаков для решения задач прогнозирования развития вариантов течения генитального герпеса;

- синтезировать математические модели оцеики степени тяжести и клинических вариантов течения генитального герпеса;

сформировать пространство информативных признаков и синтезировать математические модели прогнозирования обострения генитального герпеса;

- разработать рациональные схемы лечения и исследовать их эффективность для различных вариантов клинического течения генитального герпеса;

- синтезировать математические модели и разработать алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения генитального герпеса;

- разработать информационно-аналитическую модель и алгоритм управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов с гепитальным герпесом;

- разработать структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога;

- проанализировать эффективность предложенных математических моделей и алгоритмов в клинических условиях.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Математическое описание структуры исследуемых классов состояний и пространства информативных признаков, основанное на исследовании корреляционных и структурных взаимосвязей и методах теории измерения латентных переменных позволило выбрать рациональный состав признаков и алфавитов классов для различных вариантов течения генитального герпеса.

2. Математические модели оценки степени тяжести и клинических вариантов течения генитального герпеса, основанные на технологии мягких вычислений, включая теорию нечеткой логики принятия решений, теорию уверенности и нечеткие модели метода группового учета аргументов, позволяют решать задачи классификации различных вариантов течения болезни с целью выбора рациональных схем профилактики и лечения исследуемой патологии.

3. Математическая модель прогнозирования обострения генитального герпеса, основанная на использовании итерационных нечетких правил принятия решений, отличающаяся тем, что кроме специфических для герпеса признаков в ней используются такие отягощающие факторы риска как психоэмоциональное напряжение, утомление и падение уровня защитных механизмов организма, позволяющая с достаточной для медицинской практики точностью предсказывать переход от стадии ремиссии к обострению с целью выбора рациональных схем профилактики.

4. Метод оценки эффективности лечения генитального герпеса, отличающийся использованием теории измерения латентных переменных на основе модели Г. Раша позволяет оптимизировать схемы лечения и оцепить вклад каждой из ее составляющих в общем процессе организации лечебно-профилактических мероприятий.

5. Математические модели и алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения генитального герпеса, отличающиеся использованием гибридных нечетких правил продукционного вывода и учета индивидуальных особенностей организма, позволяющие осуществлять профилактические мероприятия по специфическим показаниям, по сопутствующим отяжеляющим факторам риска и в комбинированном режиме, что обеспечивает повышение качества ведения пациентов с генитальным герпесом.

6. Информационно-аналитическая модель и алгоритм управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов, отличающиеся использованием технологии мягких вычислений с системой гибридных нечетких правил принятия решений, структурой связи информационных блоков и авторских способов лечения и профилактики позволяют обеспечивать гибкую смену тактики ведения пациентов в зависимости от их индивидуального состояния здоровья.

7. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога, отличающаяся содержанием базы знаний,

включающей подсистему оценки состояния и прогнозирования с множеством классификационных гибридных нечетких правил принятия решений и подсистему выбора тактики лечения и профилактики с набором нечетких продукционных правил выбора рациональных схем управления состоянием здоровья, позволяющая улучшить качество оказания медицинской помощи больным, страдающим генитальным герпесом.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в развитии и интеграции технологии мягких вычислений, основанной па гибридных математических моделях теории нечеткой логики принятия решений, теории уверенности, теории измерения латентных переменных и нечетких модификациях метода группового учета аргументов в решении задач повышения качества медицинского обслуживания населения, в частности больных генитальным герпесом, путем разработки нового поколения интеллектуальных систем поддержки принятия решеиий врача дерматовенеролога.

Математические модели оценки степени тяжести и клинических вариантов течения генитальпого герпеса решают задачи оценки текущего состояния больного в период обострения, а модели прогнозирования позволяют оценивать уверенность в возможности обострения исследуемого класса заболеваний.

Математические модели и алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения совместно с алгоритмом управления процессами принятия решений обеспечивают формирование рекомендаций по выбору рациональных схем лечебно-профилактических мероприятий.

Предложенные в работе модели принятия решеиий, схемы лечения и алгоритмы составляют основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений, позволяющей поднять на новый качественный уровень оказание медицинских услуг населению, страдающему генитальным герпесом.

Методология и методы исследования. Для решеыия поставленных в работе задач использованы методы лабораторных и инструментальных исследований, математической биологии и биоинформатики, математического и компьютерного моделирования, статистики, системного анализа, группового учета аргументов, теории измерения латентных переменных, теории вероятности, нечеткой логики принятия решения, экспертного оценивания, биофизики акупунктуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели оценки степени тяжести и клинических вариантов течения генитального герпеса, отличающиеся использованием гибридных моделей технологии мягких вычислений обеспечивают диагностическую чувствительность и специфичность в принимаемых решениях не хуже 0,92, что является хорошим результатом для типов задач, решаемых в диссертационной работе.

2. Математические модели прогнозирования обострения генитального герпеса, отличающиеся использованием нечетких гибридных моделей итерационного, накопительного типа обеспечивают прогностическую значимость результатов на уровне 0,9, что позволяет рекомендовать их к использованию в дерматовенерологической практике.

3. Метод оценки эффективности лечения генитального герпеса, основанный на использовании теории измерения латентных переменных с моделью Г. Раша позволяет обеспечивать выбор рациональных схем проведения лечебно-профилактических мероприятий.

4. Математические модели и алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения генитального герпеса, отличающиеся использованием гибридных нечетких правил продукционного вывода обеспечивают формирование рациональных схем проведения лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей организма и отягощающих факторов риска.

5. Интеллектуальная система поддержки принятия решений врача дерматовенеролога, построенная на основе предложенной информационно-аналитической модели и управляемая соответствующим алгоритмом в случаях часто рецидивирующего течения генитального герпеса позволяет получить более выраженный терапевтический эффект при проведении лечения на всех этапах заболевания, приводит к уменьшению времени исчезновения клинических симптомов, нормализации показателей нарушений функций организма, сокращению вероятности возникновения, продолжительности и тяжести рецидивов, уменьшению степени выраженности остаточных проявлений заболевания.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям современной дерматовенерологии и технологиями мягких вычислений, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью применеиия современных методов сбора и обработки исходной информации, корректным подбором объектов наблюдения, достаточным объемом исследуемой выборки, использованием апробированного математического аппарата. Применение правил доказательной медицины, непосредственное участие автора во всех этапах получения исходных данных и результатов исследования подтверждается проверкой результатов на репрезентативных объемах объектов с использованием правил медицинской статистики и параметрических и непараметрических критериев достоверности. Достоверность полученных результатов так же обеспечена опытом реализации результатов исследования на практике, обсуждением полученных данных в процессе исследования на международных и всероссийских научных конференциях, а так же публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: XV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии (Курск, 2008), XVI международной конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии - 2008» (Новороссийск, 2008), научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (г. Курск, 2009), III всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управляющие технологии в медицине и экологии» (Пенза, 2009), XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии (Курск, 2009), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011), XVII Международной научно-технической конференции, «Медико-экологические информационные технологии (Курск, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и библиографического списка включающего 216 отечественных и 83 зарубежных наименований. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста содержит 102 рисунка и 64 таблицы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Этиология, морфологические особенности и патогенез генитальной герпесвирусной инфекции

Герпес, как одна из наиболее распространенных, плохо контролируемых и социально значимых вирусных инфекций человека в последние годы ставит новую проблему перед современной медициной, сопровождаясь постоянными рецидивами, толерантными к традиционным схемам фармакотерапии.

Герпесвирусная инфекция у пациентов групп риска, в том числе лиц со сниженным иммунитетом часто имеет тяжёлое и длительное клиническое течение с генерализацией инфекционного процесса, развитием осложнений и онкопатологии. Генитальный герпес нередко приобретает часто и даже непрерывно-рецидивирующий характер, что способствует прогрессированию клиники ВИЧ-инфекции с активной репликацией вируса [3,42, 43] .

Клиническое течение генитального герпеса во многом определяется особенностью нарушений различных звеньев иммунной системы, так как при ослаблении иммунитета болезнь приобретает постоянно рецидивирующий характер [3,4,151].

Лечение больных часто рецидивирующим генитальным герпесом представляет особые трудности как из-за отсутствия чёткого понимания отдельных механизмов частого рецидивирования, так и в связи с отсутствием высокоэффективных алгоритмов терапии в зависимости от конкретных форм течения постоянно рецидивирующего герпеса [12,60].

Рецидивирующая инфекция обычно диагностируется у пациентов, имеющих одновременно симптомы генитального герпеса и антитела к реактивированному типу вируса. У большинства из них рецидив

генитального герпеса возникает в первые 6 месяцев от перенесенного первичного эпизода. Тяжесть и продолжительность клинических проявлений при рецидивах более выражены при генитальном герпесе. Факторы, способствующие частому рецидивированию генитального герпеса: снижение иммунологической реактивности; переохлаждение и перегрев организма; тяжелые иптеркуррентные заболевания; резкая перемена климата; медицинские манипуляции (аборты и введение внутриматочных контрацептивов, гистероскопия и др.), ВИЧ-инфекция [12,273].

Актуальность работы обусловлена глобальным распространением: герпетическая инфекция имеет широчайшее распространение в человеческой популяции, занимая по частоте 3-е место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии [11].

Сероэпидемиологические исследования указывают на повсеместное распространение генитальной герпетической инфекции [42]. Ежегодно генитальным герпесом заболевают около 500 ООО человек [5]. У большинства из них инфекция остается нераспознанной вследствие частых субклинических форм. Анализ многочисленных работ, показал, что специфическая для возраста, пола и географической области распространенность инфекции, вызванной вирусом простого герпеса I и II типов, варьирует от 0% случаев в Азии до максимального распространения в Южной Африке (80%) [12,181,273]. В эпидемиологии генитального герпеса важное значение имеет бессимптомное вирусовыделение, так до 70% случаев передачи генитального герпеса происходит при бессимптомном течении заболевания при наличии у больного человека данного вируса. В Европе частота генитального герпеса составляет около 35%, при этом в России ВПГ-инфекция встречается у 20% женщин [5].

Выделяют две основные антигенные группы вируса простого герпеса: ВПГ-1 и ВПГ-П. При этом штаммы, относящиеся к одному и тому же антигенному типу, отличаются по вирулентности, иммуногенности, устойчивости к воздействию различных химических и физических факторов,

что в конечном итоге определяет особенности клинических проявлений болезни. Хотя генитальный герпес вызывается ВГГГ как I, так и II типа, частота выявления ВПГ II типа выше [60,86,151,261].

В России, как во всем мире, именно генитальный герпес относится к наиболее распространенным заболеваниям, передаваемым половым путем. Так, генитальный герпес, являясь частным случаем инфекции вируса простого герпеса, относится к наиболее распространенным заболеваниям, передаваемым половым путем, и отличается от других болезней этой группы пожизненным носительством возбудителя в организме человека (латентное течение), что определяет высокий процент формирования рецидивирующих форм течения болезни. Частота инфицирования вновь приобретенным вирусом простого герпеса II типа составляет 5,1 на 100 человек в год. В Российской Федерации заболеваемость генитальным герпесом в 2012 году составила 16,8 случаев на 100000 населения, причём наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Северо-Западном и Уральском федеральных округах - 26,9 и 25,0 па 100000 населения соответственно [181].

Исторически возникновение генитального герпеса ассоциировалось с ВПГ II, и именно по частоте выявления антител к данному серотипу вируса при эпидемиологических исследованиях делаются выводы о распространенности генитальной инфекции в популяции. Антитела к ВПГ II выявляются во всех группах населения. Частота их выявления зависит от конкретной популяции, социального и экономического статуса обследуемых, увеличивается с возрастом, коррелирует с колличеством половых партнеров. Так, среди учащихся анититела к ВПГ II выявляются у 4% обследованных, среди студентов университета - у 9%, среди представителей средних слоев общества - у 25%; среди больных кожно-веперологических клиник с гетеросексуальной ориентацией - у 26%; среди гомосексуалистов и лесбиянок - у 46%, среди проституток - у 70-80%. Антитела к ВПГ II чаще выявляются у представителей негроидной расы, чем у белых[86,261,271]. Женщины инфицируются чаще, чем мужчины, даже при одинаковом

количестве половых партнеров в течение жизни. Считается, что в развитых странах генитальным герпесом может страдать 10-20% взрослого населения. В многочисленных исследованиях на общей популяции показано, что уровень заболеваемости увеличивается с возрастом: единичные случаи генитального герпеса выявляются в группе больных в возрасте 0-14 лет; наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе 20-29 лет; второй пик заболеваемости приходится на 35-40 лет [44,271].

Обязательная регистрация заболеваемости генитальным герпесом была введена в Российской Федерации в 1993 году. За период 1993 - 99 годы заболеваемость в России выросла с 8,5 случаев до 16,3 на 100 тыс населения. Уровень заболеваемости в одной только Москве вырос за данный период с 11,0 до 74,8 случаев на 100 тысяч населения и к 2014 году практически достиг уровня европейских стран [42].

Согласно сводным данным, полученным на основании типоспецифического серотипирования населения, 26% женщин старше 12 лет имеют антитела к ВПГ II [40,101]. Частота встречаемости антител начала неуклонно возрастать ещё с 1970-х годов, и ежегодно число новых случаев ВПГ II составляет 910 тыс. [62]. В 2000 г. было зарегистрировано уже 150 тыс. первичных эпизодов генитального герпеса, обусловленных ВПГ II [86]. Несмотря на то, что данная инфекция не представляет непосредственной угрозы жизни пациенток, она значительно снижает качество их жизни и опосредованно негативно влияет на репродуктивное здоровье. Важно отметить, что герпетическая инфекция, наряду с цитомегаловирусной, является одним из главных повреждающих факторов плода и новорожденного, вызывают увеличение самопроизвольных абортов, преждевременных родов, рождения детей с патологией ЦНС и внутренних органов. Заражение ребенка происходит при передаче инфекции вертикальным путём, гематогенно через плаценту, а также интра- и постнатально при наличии активных проявлений герпеса на коже и слизистых у матери [63,185,262].

Основными факторами риска развития генитального герпеса являются большое количество половых партнеров на протяжении жизни, раннее начало половой жизни, гомосексуализм у мужчин, принадлежность к негроидной расе, женский пол и наличие инфекций, передаваемых половым путем в анамнезе [60]. Среди многочисленных предрасполагающих факторов, провоцирующих обострения герпетической инфекции, ассоциированной с вирусами простого герпеса I и II типа, следует выделить стрессы, депрессии, переохлаждения, инсоляцию, изменения гормонального фона у женщин, микротравмы [151].

В 2010-2014 гг. проблема обусловлена ростом числа больных с разнообразными клиническими формами заболевания: поражением кожи, слизистых оболочек, глаз, внутренних органов, нервной системы [153]. Среди путей инфицирования у мужчин и женщин выделяют:

- половой контакт (инфицирование происходит при любых формах половых контактов с больным герпетической инфекцией как при наличии клинической симптоматики герпетической инфекции у партнера, являющегося источником заболевания, так и при ее отсутствии, но в период выделения вируса) [153];

- возможно инфицирование путем аутоинокуляции.

У детей: