Математическое и программное обеспечение семантического поиска в портально-сетевых комплексах учебного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Тюрин, Андрей Геннадиевич

  • Тюрин, Андрей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 121
Тюрин, Андрей Геннадиевич. Математическое и программное обеспечение семантического поиска в портально-сетевых комплексах учебного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрин, Андрей Геннадиевич

ГЛОССАРИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПОРТАЛЬНО-СЕТЕВЫХ КОНСОРЦИУМОВ.

1.1. Анализ современных архитектур и технологий построения многоуровневых информационных систем в образовательной индустрии.

1.2. Базовые подсистемы вертикальных образовательных порталов. Управление подсистемами порталов.

1.3. Поисковые системы многоуровневых консорциумов вертикальных образовательных порталов.

1.4. Особенности и методика семантико-энтропийного регулирования информационного морфизма информационных систем на синергетической основе.

1.5. Языковое, управленческое о онтологическое регулирование ИС.

1.6. Постановка задачи.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОМЕРНЫХ СЕМАНТИКО-ЭНТРОПИЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ К ТЕМАТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПОРТАЛАМ.

2.1 Преобразование классической формулы энтропии в многослойном информационном пространстве.

2.2 Алгоритм определения обобщенной энтропии информационных систем с многослойной архитектурой.

2.3 Роль энтропии в расслоенных информационных пространствах.

2.4 Модель прогнозных значений энтропии на основе метода скользящего среднего.

2.5 Построение прогноза значений энтропии с помощью обучаемой нейронной сети.

2.6 Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА.

3.1. Программный модуль расчета прогнозных значений энтропии информационной системы.

3.2. Семантический поиск и управление сетевого портального обустройства поддержки предметной области по информатике в системе непрерывного образования.

3.2.1. Реализация базового курса информатики в системе непрерывного образования "Школа - ВУЗ - Дополнительное образование" с информационной поддержкой многоуровневого образовательного консорциума.

3.2.2. Базовый стандарт основного общего образования по информатике и информационно-телекоммуникационным технологиям.

3.2.3. Вузовская базовая ступень (на примере специальности «Информационные системы и технологии»).

3.2.4. Ступень (подсистема) дополнительного образования в модели «школа-вуз».

3.2.5. Некоторые результаты и выводы по итогам исследований и проектирования микропорталов на примере информационной поддержки предметной области «Информатика».

3.3. Разработка и описание программного модуля расчета производительности портально-сетевого консорциума (ПСК).

3.3.1 Предпосылки к выбору аппаратной платформы.

3.3.2 Соблюдение условий проведения расчета производительности портально-сетевого комплекса.

3.4. Критерии и эшелоны выдачи: семантическая релевантность и пертинентность.

3.4.1. Полнота и точность результатов поиска: соотношения и близость пертинентности и релевантности.

3.4.2. Переход к многомерной векторной энтропии в оценке информационного морфизма образовательных порталов.

3.4.3. Образовательный ПСК по направлению подготовки «Информационные системы» - центральное звено многоуровневого информационного портального консорциума.

3.5. Проведение измерений коэффициентов полноты и точности выдачи документов.

3.6. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение семантического поиска в портально-сетевых комплексах учебного назначения»

С каждым годом объемы и разнообразие информации, представляемой в портально-сетевых комплексах, неуклонно растут. Под портально-сетевыми комплексами в работе понимается совокупность функционирующих совместно многоуровневых распределенных хранилищ информации портального, библиотечного и других типов и связывающих их и многочисленных конечных пользователей сетей. В таких комплексах сегодня размещены миллионы файлов, причем, наряду с современной актуальной информацией, имеется немало устаревших, не актуальных и даже ложных информационных ресурсов. Выделение из этого компьютерно-сетевого сообщества истинно ценного для образовательной индустрии и эффективно используемого ее участниками портально-сетевого обустройства приводит исследователей, проектировщиков и модераторов образовательных порталов и библиотек к формированию слитных, разветвленных многоуровневых портально-сетевых архитектур, определенных в ряде специальных публикаций ведущего в этой области научного учреждения ГНИИ ИТТ ИНФОРМИКА как информационные многоуровневые образовательные портальные консорциумы [2,4.8,64,67,92]. При этом такого рода консорциумы характеризуются единством и унификацией трех главенствующих проектных соглашений - единых для всех входящих в консорциум модулей, подсистем и сетевых сегментов, а именно:

• единое языковое/платформенное (кроссплатформенное) проектное соглашение;

• единое управленческое проектное соглашение;

• единое онтологическое проектное соглашение [3,4]

Все три соглашения как неделимое, единое и целое действуют в пределах всего жизненного цикла проекта информационного образовательного консорциума и самого консорциума как объекта проектирования и сопровождения в образовательных технологиях.

Именно с этих позиций в диссертации делается попытка выявить, упорядочить, представить и реализовать на практике в образовательной индустрии методы и средства управления семантическим поиском в портально-сетевых комплексах учебного назначения, или что то же самое, в портально-сетевых многоуровневых распределенных информационных консорциумах. Семантический поиск, и на его основе с опорой на объявленные онтологии (онтологическое соглашение проекта) является наиболее важной составляющей частью всего многообразного функционирования информационных систем и сетей в составе образовательного консорциума, поскольку именно точность, пертинентность и когнитивность выдаваемой конечному пользователю информации главенствуют в числе многих других показателей информационного обеспечения [3-9]. По данным открытых источников, а также данным почерпнутым из реальной проектной деятельности автора диссертации можно придти к выводу о том, что если в отношении моделирования, проектирования и сопровождения отдельно взятых образовательных порталов учебного назначения выполнены и опубликованы результаты многочисленных исследований и проектов (см. например, [18, 89], то в отношении объединенных компьютерно-сетевых обустройств по типу информационных образовательных консорциумов, такого рода исследования и проектные предложения разработаны не в полной мере. Восполнение этого пробела является одной из целей настоящей диссертации.

В современной образовательной среде одной из наиболее важных проблем является семантико-энтропийный анализ контента не только по отдельно взятому порталу, но и в совокупности консорциумов образовательных порталов [54,85]. Во многом эта проблема обусловлена нерациональной работой клиентов порталов, что связано с неэффективными процедурами поиска требуемой информации, которые предусматривают последовательный слабоуправляемый просмотр различных ресурсов, а также вполне естественной изначальной неподготовленностью клиентов к точному отождествлению информационного запроса с последующими образовательными потребностями. На сегодняшний день двуединую задачу поиска необходимой информации решают специальные поисковые системы, причем в образовательной индустрии поисковые алгоритмы и программы поиска кроме достижения абсолютной релевантности должны обеспечивать высокие пертинентность и когнитивность. Существует достаточно большое количество систем, осуществляющих такого рода поиск информации во всем пространстве образовательных ресурсов, и прежде всего в его русскоязычной части.

Каждая поисковая система реализует свой уникальный поисковый алгоритм, являющийся ноу-хау разработчиков. При этом алгоритмы и реализации разных поисковых систем, одновременно работающие в консорциуме, не должны конфликтовать друг с другом, в том числе и по онтологическим признакам, то есть не имеют право выдавать неадекватную информацию на схожие по смыслу запросы нескольких поисковых реализаций. Современные поисковые системы, в принципе, нацелены на реализацию такого рода непростую задачу. Они позволяют производить лексический разбор искомого текста, вести поиск по нескольким словоформам, реализовывать оценку по типажам метаописаний и онтологий, задавать и оптимизировать различные режимы поиска информации и т.д. Принципы работы различных поисковых систем во многом идентичны. В основе работы каждой из них лежит индексированный каталог или база данных, формируемые как продукт онтологического соглашения проекта. В них собрана информация об известных поисковым машинам страницах, и сведения о том, где происходит поиск.

Регулирование и упорядочение образовательного контента с опорой на онтологии, рассматриваемое в настоящей работе, способно привести к разгрузке портальной среды путем сокращения числа просматриваемых ресурсов и упорядочения поиска за счет их предварительного семантико-энтропийного анализа и ранжирования. Тем самым улучшается информационный морфизм как отдельно взятых образовательных порталов, так и всего образовательного консорциума в целом [21,22]. Такой подход в настоящей диссертации, в частности, реализуется созданием специализированных уточняющих алгоритмов математических моделей и программ поиска образовательных ресурсов информационной среде консорциума по заданным на онтологической основе признакам. Как показано в данной работе, в таких системах можно значительно повысить эффективность поиска, применяя специальные оптимизирующие алгоритмы классификации собираемых о ресурсах данных, позволяющие сократить число просматриваемых ресурсов, сделать поиск более целенаправленным. В качестве примера системы специализированных образовательных ресурсов в работе рассматривается распределенная многоуровневая система образовательных порталов в составе информационного образовательного консорциума.

Многоуровневые образовательные консорциумы, к настоящему времени, как правило, насчитывают значительное количество реальных порталов и сетевых соединений, действующих на территории России, хранящих и транслирующих специальную информацию, разрозненный поиск которой обычными способами приводит в ряде случаев к необходимости просматривать непомерно расширенное количество информационных ресурсов. Специализация, вытекающая из создания консорциумных архитектур, существенно гармонизирует эту проблему. Например, по сравнению с децентрализованным поиском, бесспорно преимущество централизованного поиска и обобщения найденной информации силами конечного пользователя из информационной среды многоуровневого расслоенного информационного образовательного многоуровневого консорциума («Федеральный горизонтальный портал Российское образование» «Вертикальный образовательный портал Инженерное образование <-> вспомогательные образовательные ресурсы федеральных отраслевых региональных порталов, сайтов библиотек <-* привязанных к образованию консистов, сайтов и порталов «Интуит.ру», «ВИКИПЕДИЯ», информационный сайт ГНИИ ИТТ «Информика» и др. сайты и портальное обустройство учреждения образования и его факультетов и отделений

Горизонтальный портал специальности, направления, специализаций портал кафедры, класса <-»• порталы и блоги преподавателей, ученых; микропорталы отдельных дисциплин <-> тендеры, зеркалирование, виртуальные туннели, репликации, персональные порталы, блоги и твиттеры массовых конечных пользователей (учащихся) в системе образования [53,60,69,70].

Централизованное представление информации в консорциуме, обобщенное на основе единого онтологического перечня, вовсе не означает абсолютной равнозначности различных уровней и отдельных модулей информационного обустройства. Так, в приведенном вьппе примере обустройства консорциума, очевидным является закрепление приоритетных положений за федеральным порталом «Российское образование» по сравнению с нижерасположенными и частными уровнями. Наряду с заметным сокращением числа обращений к контенту при поиске, подготовительные процедуры для поиска в рассматриваемой системе требуют предварительного сбора и обработки значительных объемов информации, что загружает поисковый сервер. Причем загрузка в значительной степени -зависит от установленных критериев и алгоритмов оценки -собираемой информации. Таким образом, в рамках заданной информационной системы, необходимо организовать процедуры сбора необходимых данных с входящих в нее порталов, провести классификацию порталов по этим данным и предоставить пользователю системы возможность обращения непосредственно к наиболее ценному порталу и его контенту.

Осложняет ситуацию и то обстоятельство, что математическое и программное обеспечение методов и технологий семантического поиска информации учебного назначения с учетом семантико-энтропийных характеристик многоуровневых портально-сетевых комплексов в открытой литературе практически отсутствует, в связи с чем затруднена возможность применить готовые технические решения в этой области.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка математического и программного обеспечения семантического поиска в портально-сетевых комплексах учебного назначения с учетом, отвечающих поставленной цели, следующих трёх предметных областей исследования:

• исследование семантико-энтропийных характеристик многоуровневых портально-сетевых комплексов учебного назначения, в частности исследование энтропийных характеристик в многоуровневых портально-сетевых комплексах;

• разработка и описание моделей, алгоритмов, программного обеспечения, методик и рекомендаций позволяющих осуществлять эффективный поиск, хранение и обработку учебной информации в среде портально-сетевых комплексов образовательного назначения создаваемых и сопровождаемых на единой, унифицированной онтологической основе на весь период их жизненного цикла (под семантико-энтропийным управлением);

• исследование влияния информационного морфизма на показатели пертинентности и релевантности портально-сетевых комплексов.

Перечень конкретных задач решаемых в диссертации будет дополнен, конкретизирован и уточнен по результатам аналитического обзора текущей проблематики (раздел 1.5 Главы 1).

Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации и отраженные в опубликованных методических пособиях, во многом базируются на опыте практических разработок 2007-2012 годов, выполненных при участии автора в МГТУ МИРЭА, а также на опыте научно-преподавательской работы в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества в тот же период. Эти результаты и научные положения диссертации используются:

• по направлению подготовки «Информационные системы» для магистров, специалистов, бакалавров, прикладных бакалавров по выпускающей кафедре Технических и информационных средств систем управления;

• в информационное обеспечение блока дисциплин «Информатика», «Введение в специальность» по кафедре ТИССУ МИРЭА для студентов традиционной формы обучения и студентов двухпрофильного обучения в системе элитного образования в МИРЭА (по программам ассоциации инженерного образования РФ);

• по информационному обеспечению системы дополнительного образования студентов и школьников по информационным технологиям и информатики в развитие учебных дисциплин школьной программы и дисциплин первого курса высшей школы;

• в поддержку функционирования отделения повышения квалификации преподавателей ВШ РФ и СПО, НПО по программам МИНОБРНАУКИ РФ и сопутствующим им программам НТО.

Структура диссертации состоит из Введения, трех глав основного текста, Заключения, Списка литературы (96 наименований) и трех Приложений, относящихся к теме диссертации. Основной текст диссертации предваряет терминологический глоссарий, содержащий 54 статьи. Общий объем работы составляет 122 страницы машинописного текста, включая 28 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Тюрин, Андрей Геннадиевич

Результаты исследования докладывались на 10-й Международной юбилейной конференции С8ТВ-08 и на 9-ми внутрироссийских научно-технических конференциях. На основе выводов и рекомендаций диссертационной работы при участии диссертанта разработаны, одобрены и внедрены в практику Руководящие Технические Материалы (РТМ): «Руководящий технический материал (РТМ.) «Программно-методическое обеспечение образовательных технологий дополнительного развивающего образования детей и юношества в сфере информатики и НИТ», Выпуск 2011 года; в 6 частях и Руководящий технический материал (РТМ.) «Информационное обеспечение образовательных технологий средствами макромедиа под Онтонет/Экстранет управлением», Выпуск 2010г. (в четырех частях). При участии диссертанта в Центре Новых Информационных Технологий (ЦНИТ) МГТУ МИРЭА разработан и внедрен в учебный процесс портально-сетевой комплекс «Информатика» с суммарным ресурсом 7.72 Гб.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе три статьи в журналах из Перечня ВАК, выпущены учебные и методические пособия, используемые магистрами кафедры ТИССУ МГТУ МИРЭА в учебно-исследовательской работе и студентами этой кафедры в курсовом и дипломном проектировании. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612862 от 8 апреля 2011 г. «Система фильтрации образовательного контента».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование портально-сетевых комплексов в настоящее время идёт в основном по пути создания более эффективных алгоритмов и программ для их поисковых сервисов в условиях существенно интенсифицированных потоков данных. Семантический поиск с опорой на онтологические соглашения проектов является наиболее важной составляющей частью всего многообразного функционирования информационных систем и сетей в составе образовательного портально-сетевого комплекса, поскольку именно точность, пертинентность и когнитивность выдаваемой конечному пользователю информации главенствуют в числе многих других показателей информационного обеспечения.

Постоянный рост темпов производства образовательной информации, в том числе, мультимедийной информации учебного назначения, подвергает информационную инфраструктуру портальных комплексов повышенной нагрузке и порождает ряд проблем, которые ждут своего решения. Среди этих проблем в диссертации отмечено:

- несоответствие формально релевантной информации действительным потребностям её потребителя, недостаточная полнота комплекса образовательных услуг с учетом постоянно расширяющейся и обновляющейся дидактической тематики образовательного процесса, слабая изученность энтропийных процессов в расслоенном информационном пространстве, отсутствие практических рекомендаций по семантическому поиску, управлению и сопровождению сетевого портального обустройства предметной области «Информатика» в системе непрерывного образования.

В связи с этим определена цель данной диссертационной работы как восполнение пробела в области математического и программного обеспечения семантического поиска в портально-сетевых комплексах учебного назначения. При этом проанализированы возможности повышения эффективности применения сетевых портальных комплексов в образовательном процессе на основе рационального выбора критериев оценки базовых характеристик поиска, семантико-энтропийное регулирования его полноты и точности в условиях существенно интенсифицированных потоков данных. Объектом исследования диссертации явились сетевые портальные комплексы учебного назначения, а также входящие в состав этих комплексов сервисы, рассмотренные с привлечением семантических представлений в оценке качества управления файлами.

В процессе выполнения работы внедрены в практику отечественной образовательной индустрии научные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из решения поставленных в работе основных задач.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс МГТУ МИРЭА и Московского Городского Дворца Детско-Юношеского Творчества (МГДД(Ю)Т по следующим четырём направлениям:

• по направлению подготовки «Информационные системы» для магистров, специалистов, бакалавров, прикладных бакалавров по выпускающей кафедре Технических и информационных средств систем управления (ТИССУ);

• в информационное обеспечение блока дисциплин «Информатика», «Введение в специальность» по кафедре ТИССУ МИРЭА для студентов традиционной формы обучения и студентов двухпрофильного обучения в системе элитного образования в МИРЭА (по программам ассоциации инженерного образования РФ);

• по информационному обеспечению системы дополнительного образования студентов и школьников по информационным технологиям и информатики в развитие учебных дисциплин школьной программы и дисциплин первого курса высшей школы;

• в поддержку функционирования отделения повышения квалификации преподавателей ВШ РФ и СПО, НПО по программам МИНОБРНАУКИ РФ и сопутствующим им программам НТО.