Развитие и применение когнитивно-семантических методов и алгоритмов в мультимедийных образовательных портальных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Болбаков, Роман Геннадьевич

  • Болбаков, Роман Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Болбаков, Роман Геннадьевич. Развитие и применение когнитивно-семантических методов и алгоритмов в мультимедийных образовательных портальных системах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болбаков, Роман Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава1 Аналитический обзор состояния и путей развития мультимедийных технологий в образовании

1.1. Перспективные тенденции в развитии мультимедиа технологий

1.1.1. Использование мультимедиа-технологий в непрерывном образовании

1.1.2. Макромедиа как технология обеспечения интенсифицированных информационных систем

1.2. Анализ субтрактивных и аддитивных свойств мультимедиа систем. Мультипликативные и адаптивные макромедиа системы

1.3. Вопросы теории информационных систем. Эмерджентность по Хартли и Харкевичу

1.4. Информационная энтропия и семантический анализ. Определение нформационной энтропии по Шеннону

1.5. Информационный морфизм медиа систем

1.6. Исследование ресурсов порталов служб интеллектуальной собственности FIIP,

WIPO и USPTO на запрос когнитивная семантика в информационных системах

1.6.1. Федеральная служба интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков портала FIPS

1.7. Постановка задачи исследования

Глава 2. Математическое моделирование и развитие когнитивно-семантических методов в образовательных портальных консорциумах

2.1. Семантический анализ когнитивности в науке и образовании

2.1.1. Определение когнитивности

2.1.2. Методы когнитивной онтологии

2.1.3. Когнитивный стиль

2.1.4. Методы когнитивистики

2.1.5. Методы когнитивной графики

2.2. Когнитивная семантика мультимедийных образовательных информационных систем

2.3. Моделирование когнитивной семантики мультимедийного микропортального

консорциума. Когнитивно семантический метод когнитив-энтропии

2.3.1. Метод когнитив-энтропия в моделировании когнитивной семантики

2.3.2. Полная вероятность и теория Байеса как дополнительные регуляторы когнитивной

семантики. Условная когнитив-энтропия

2.4. Краткие выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмических и технических решений для мультимедиа систем с учетом когнитивности портального ресурса. Вопросы практического применения

3.1. Учебно-исследовательская интегрированная портальная система

3.1.1. Коллекция «Магистратура»

3.1.2. Коллекция «Специалитет»

3.1.3. Коллекция «Бакалавриат»

3.1.4. Коллекция «Аспирантура»

3.1.5. Внедрение в коллекцию «бакалавриат»

3.2. Когнитивный файл мультимедиа образовательных портальных систем

3.3. Методы когнитив-энтропии и условной когнитив-энтропия образовательных мультимедийных микропортальных систем «Компьютерная графика» и «Представление знаний в ИС»

3.4. Алгоритм расчета когнитив-энтропии и условной когнитив-энтропиидля образовательных систем

3.5. Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1 Патенты по данным портала FIIP

Приложение 2 Поэтапная разработка, апробация и подготовка к изданию когнитивного

задачника по теоретической информатике

Приложение 3 Листинг кода расчета когнитив-энтропии и условной

когнитив-энтропии

Приложение 4 Документы и материалы практического использования результатов, выводов и рекомендаций диссертации

ГЛОССАРИЙ

АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы. [1].

БИТРЕЙТ (англ. bitrate) - буквально, скорость прохождения битов информации. Битрейт принято использовать при измерении эффективной скорости передачи информации по каналу, т.е. скорости передачи «полезной информации» (помимо таковой, по каналу может передаваться служебная информация, например: стартовые и стоповые символы при асинхронной передаче или контрольные символы при избыточном кодировании). Скорость передачи информации, учитывающую полную пропускную способность канала, измеряют в бодах [12].

БРАУЗЕР (англ. web browser) - программное обеспечение для поиска и просмотра вебсайтов, для запроса веб-страниц (преимущественно изИнтернет), служит для их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой [2].

ВЕБ-ОБОЗРЕВАТЕЛЬ см. браузер.

ВЕБ-ПОРТАЛ см. портал.

ВЕБ-САЙТ (англ. website, от web - паутина и site - «место») - одна или совокупность веб-страниц, доступных в Интернет через протоколы HTTP/HTTPS. Страницы веб-сайта объединены общим корневым адресом, а также обычно? темой, логической структурой, оформлением и/или авторством [2].

ВЕБ-СЕРВЕР - сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы - основа Всемирной паутины. Вебсервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и компьютер, на котором это программное обеспечение работает. Клиенты получают доступ к веб-серверу по URL адресу нужной им веб-страницы или другого ресурса [2].

ВАЛИДНОСТЬ (англ. validity) - мера соответствия того, насколько методика и результаты исследования соответствуют поставленным задачам [2].

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ (ВОП) - ве&-сайт, на котором в систематизированной форме сконцентрированы сведения о сетевых ресурсах по одной из образовательных дисциплин, обращение к которым может быть полезным в целях совершенствования и накопления знаний. Под ВОП также понимается совокупность

дисциплин, образующих систему подготовки специалиста той или иной специальности [3].

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ (англ.сокращ. - уог!а1) - портал, ориентированный на полный охват определенной аудитории, тематики или сферы деятельности человека. Вертикальные порталы частично наследуют функциональность горизонтальных порталов, добавляя к ним сервисы, специфические для своей тематики [3,4].

ВТОРИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ - описания (например, уровень образования, тип материала, предмет, аннотация или ключевые слова) и адреса ресурсов, не расположенные на текущем портале, а доступные через Интернет на других порталах, сайтах по гиперссылкам [3].

ГАРМОНИЗАЦИЯ КОНТЕНТА -систематизация и унификация в результате изменения состава, свойств и признаков составляющих контента [3].

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ (англ. сокращ. - Ьо11а1) - портал, ориентированный на максимально широкий, претендующий на универсальность, тематический охват интересов своего потребителя. В число сервисов горизонтального портала входят информационные сервисы (новости, биржевые сводки, прогнозы погоды), сервисы бесплатной почты и размещения персональных страниц пользователя, развлекательные сервисы (чаты, форумы, конкурсы) и другие [3-5].

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА -система, предназначенная для нахождения документов, содержащих затребованную информацию. Поисковый массив документальной ИПС состоит из поисковых образов документов или из самих документов [1].

ЗЕРКАЛИРОВАНИЕ - создание полных или частичных копий (зеркал) сайтов (порталов) на удаленных (возможно географически) серверах для уменьшения нагрузки на основной сервер за счет оптимизации распределения трафика между основным сервером и его зеркалами [6].

ИНДЕКСИРОВАНИЕ - процедура, завершающаяся присвоением документу соответствующего поискового образа [7].

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - разновидность корпоративного портала, по структуре -вертикальный [3,4].

ИНТЕРНЕТ - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе

TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам [1].

ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ (англ. Application Programming Interface, API) - набор методов (функций), который программист может использовать для доступа к функциональности программного компонента (программы, модуля, библиотеки). API является важной абстракцией, описывающей функциональность «в чистом виде» [2].

ИНТРАНЕТ - распределенная корпоративная вычислительная сеть, предназначенная для обеспечения теледоступа сотрудников к корпоративным информационным ресурсам и использующая программные продукты и технологии Интернет. Интранет позволяет контролировать доступ к корпоративной информации [1].

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОРФИЗМ (ИНФОМОРФИЗМ)-фундаментальное теоретическое представление о системности информационных систем, в том числе о системности многоуровневых портально-сетевых комплексов.В теории отображений инфоморфизм представляет собой класс эквивалентности. Однако в теории информации информационный морфизм чаще всего трактуется как протяженный во времени процесс взаимозависимого изменения параметров информационного объекта и информационного пространства, его окружающего. [6,8]. Количественная оценка инфоморфизма может быть получена нахождением полного функционала взаимодействующих инфокоммуникационных систем при известных функциях изменения их параметров.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - система тематических профессиональных сайтов, выполненных по сходному замыслу и работающих в единых стандартах обмена информацией,современное информационно-технологическое средство выхода участников непрерывного образования в единую информационно-образовательную среду в целях информационно-технологической и управленческой поддержки этим средством образовательных технологий. Цель портала - выработка новых стандартов организации и информационного обеспечения образовательного процесса на всех уровнях образования [6].

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК - некоторая последовательность операций, выполняемых с целью нахождения документов (статей, научно-технических отчетов, описаний к авторским свидетельствам и патентам, книг и т.д.), содержащих определенную информацию (с последующей выдачей самих документов или их копий) или с целью выдачи фактических данных, представляющих собой ответы на заданные вопросы [12].

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА (сокр. ИПС) - некоторая совокупность или комплекс связанных друг с другом отдельных частей, предназначенных для выявления в каком-либо множестве элементов информации (документов, сведений и т.д.), которые отвечают на информационный запрос, предъявленный системе [12].

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЙ ЯЗЫК - определенная семантическая система, предназначенная для выражения основного смыслового содержания документов и информационных запросов с целью отыскания в массиве таких документов, которые содержат требуемую информацию. Правила перевода с естественного языка на информационно-поисковый язык (и наоборот) обычно задаются в виде двуязычного словаря и соответствующего алгоритма [7].

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭНТРОПИЯ - мера информации приходящейся на одно элементарное сообщение источника, вырабатывающего статистически независимые сообщения [2].

КОГНИТИВИСТИКА (лат. cognitio - познание) - междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и теорию искусственного интеллекта. КОГНИТИВНАЯ СЕМАНТИКА - раздел лингвистической и логической семантики, изучающий влияние формы визуальной подачи смысловой стороны учебного материала пользователю на усиление его способности воспринимать, постигать и запоминать содержание получаемой информации наиболее удобным и быстрым для себя образом.

КОГНИТИВНАЯ СЕМАНТИКА - эксплицитная, субъективисткая, концептуалистическая теория значения, в которой значение выражения не может быть сведено к объективной характеризации ситуации. [110-118]

КОГНИТИВНОСТЬ (В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ) - познание, восприятие, постижение, наиболее полное осознание сути и смысла запрашиваемого и извлекаемого учебного материала.

КОНТЕНТ (англ. content - содержание) - любое информационно значимое (содержательное) наполнение информационного ресурса (например, веб-сайта) - тексты, графика, мультимедиа - вся информация, которую пользователь может загрузить на диск компьютера с соблюдением соответствующих законностей, как правило, только для личного пользования [2].

КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ - портал являющийся наследником горизонтальных порталов в области объединения максимально широкого спектра информации и

управления ей в пределах одной организации,возник в результате эволюции И?нтранет-систем управления ресурсами предприятий [3,4].

МЕДИА-СРЕДСТВО - средство восприятия, отображения и/или хранения, передачи данных. [125]

МУЛЬТИМЕДИА - Совместное использование нескольких медиа-средств.[125] МАКРОМЕДИЯ - информационная технология обеспечения, функционирования мультисервисных, адаптивных, мультипликативных, мультиагентных, существенно интенсифицированных информационных систем, преимущественно реализующих хранение, поиск, конвертирование, транспортировку и воспроизведение аудио, видео, текстового и графического контента. МЕТАДАННЫЕ см. метаописание.

МЕТАОПИСАНИЕ - описание ресурса, включающее характеристики, которые не могут быть извлечены из его содержимого автоматически. Значительно облегчает поиск и позволяет учесть разнообразные требования и условия, выдвигаемые пользователем [9].

НОРМИРОВАНИЕ КОНТЕНТА - принятие мер по снижению дисперсии и математического ожидания размеров файла в пределах каждого массива контента [3].

ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - соглашений о связях между смыслами различных терминов для удобства ввода и «понимания» их компьютером [14]

ОНТОНЕТ - дальнейшее развитие семантической паутины SemanticWeb, базирующееся на составлении и использовании для каждого информационного облака (уникальной знаниевой информационной среды пользователя) единой унифицированной онтологии в метаописаниях, где пертинентность и релевантность неизбежно сливаются[29]. ПЕРТИНЕНТНОСТЬ (англ. pertinence, pertinency) - степень соответствия содержания документов информационной потребности пользователя [7].

ПЕРВИЧНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ - ресурсы, располагающиеся непосредственно на самом портале [3].

ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ ДОКУМЕНТА - выраженное в терминах информационно-поискового языка основное смысловое содержание этого документа, которое поставлено в однозначное соответствие данному документу и предназначено для его отыскания в массиве других документов, характеристика, кратко выражающая основное смысловое содержание документа [7].

ПОИСКОВЫЙ ОБРАЗ ЗАПРОСА - поисковый образ выражает смысловое содержание информационного запроса [11].

ПОИСКОВОЕ ПРЕДПИСАНИЕ - текст, включающий поисковый образ запроса и указания о логических операциях, подлежащих выполнению в процессе информационного поиска. Поисковые предписания формируются при поступлении запросов [11].

ПОЛНОТА (англ. recall) - это одна из основных характеристик поисковой системы, которая представляет собой отношение количества найденных поисковой системой документов к общему числу документов, удовлетворяющих данному запросу [11].

ПОРТАЛ - сетевой узел или комплекс узлов, подключенных к Интернет по высокоскоростным каналам, обладающие развитым пользовательским интерфейсом и предоставляющие единый с концептуальной и содержательной точки зрения доступ к широкому спектру информационных ресурсов и услуг, ориентированных на определенную аудиторию [3].

ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ КАНАЛА - или ширина полосы пропускания. Обычно для аналоговых каналов выражается в Герцах (Гц), а для цифровых каналов - в битах в секунду. Более широкая полоса пропускания позволяет передать больший объем информации за единицу времени [13].

РЕЛЕВАНТНОСТЬ (англ. relevance, relevancy) - степень соответствия содержания документа информационному запросу в том виде, как он сформулирован. Это субъективное понятие, поскольку результаты поиска, полезные для одного пользователя, могут быть бесполезными для другого [2,7].

РЕПОЗИТАРИЙ - место хранения метаданных или сведений о данных [10]. САЙТ см. веб-сайт.

СЕМАНТИКА (гр. semantikos) - 1) смысловая сторона языка слов, частей слова, словосочетаний (лингвистическая семантика), 2) раздел логики, исследующий отношения логических знаков к концептам (понятиям) и денотатам - референтам (логическая семантика) [18].

СЕМИОТИКА или СЕМИОЛОГИЯ -наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных искусственных языков)[2].

СЕРВИС ПОРТАЛА - доступные через внешний интерфейс или внутренние (программные) интерфейсы портала, реализованные в его составе программные средства, основная задача которых помогать пользователям удобно и эффективно выполнять требуемые им операции над содержимым разделов портала и использовать его ресурсы [4].

СЛУЖБА ПОРТАЛА - функциональная подсистема портала, доступная через внутренние интерфейсы и используемая несколькими функциональными подсистемами (сервисами) портала [4].

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (сокр. СУБД) - специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для манипулирования базами данных [4].

ТОЧНОСТЬ (англ. precision) - определяется по соответствию найденных документов запросу пользователя [11].

УСЛОВНАЯ ЭНТРОРИЯ - неопределенность, остающаяся в результате взаимодействия двух систем, подсистем, системы и ее зеркала или клона, в результате сравнения энтропийных аддитивных событий на входе и выходе ИС.

ХОСТИНГ - услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения файлов сайта на сервере, постоянно находящегося в сети (обычно Интернет) [2].

ЭРЛАНГ - единица интенсивности нагрузки, используемая для выражения величины нагрузки, требуемой для поддержания занятости одного устройства в течение одного часа. Один Эрланг равен 3600 секундам вызывного времени [13].

ЭНТРОПИЯ (в естественных науках) - в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности [2]:

Энтропия (в статистической физике) -меравероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния [2];

Энтропия (в теории информации) - мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации [2]; Энтропия (в исторической науке) -экспликацияфеномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса) [2];

Энтропия (в информатике) - степень неполноты, неопределённости знаний [2].

AJAX (англ. Asynchronous JavaScript and XML - «асинхронный JavaScript и XML») -подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с веб-сервером. В результате, при обновлении данных, веб-страница не перезагружается полностью и веб-приложения становятся более быстрыми и удобными [2].

В2В ПОРТАЛ - портал, содержащий специфические сервисы, позволяющие осуществлять обмен информацией и проведение транзакций между предприятиями в определенной индустрии [3,4].

CMS (англ. сокр. omcontentmanagementsystem - система управления содержанием, контентом) - оболочка, позволяющая управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователям удобные инструменты хранения и публикации информации [2].

HTML (англ. Hypertext Markup Language - язык разметки гипертекста) - стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Все веб-страницы создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, удобном для человека [2].

XML (англ. eXtensible Markup Language - расширяемый язык разметки) -рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины язык разметки, представляющий собой свод общих синтаксических правил. Текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML), иногда называемых словарями [2].

ЭСЕ (элементарная семантическая единица) -наименьший фрагмент когнитивной структуры информации, дальнейшее дробление которого усложняет ее анализ, не давая преимуществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение когнитивно-семантических методов и алгоритмов в мультимедийных образовательных портальных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Образование становится индустрией, позволяющей обеспечивать быстрый и надёжный доступ к всесторонним и качественным образовательным услугам с использованием самых современных технологических средств. Образовательные мультимедийные технологии активно внедряются в учебные процессы, неся с собой большую энергию информационного и эмоционального воздействия на пользователей, создавая при этом им комфортную образовательную и культурную среду в удобном для них месте и в любое выбранное ими время.

Использование технологий мультимедиа, как правило, позволяет предоставить обучающимся больше возможностей для самостоятельной и независимой работы. Появляются новые обучающие методики, новая педагогика, новые инструменты и новые ресурсы, интенсифицирующие восприятие, постижение знаний и учебный процесс в целом.. В работе рассматриваются системы переходящие из статуса мультимедиа в статус макромедиа,т.е. технологии обеспечения, функционирования, мультисервисных, адаптивных, мультипликативных, мультиагентных, существенно интенсифицированных информационных систем. преимущественно реализующих хранение, поиск, конвертирование, транспортировку и воспроизведение аудио, видео, графического и анимационного контента.

Как показано в ряде современных научных публикаций [71-76] в представлении мультимедиа-макромедиа продукции в образовательных целях наряду с релевантностью и пертинентностью представляемого семантического мультимедиа материала, огромную роль играет когнитивность, под которой в диссертации понимаетсяпознание, восприятие, постижение, наиболее полное осознание сути и смысла запрашиваемого и извлекаемого учебного материала. В то же время лингвистическая и логическая семантика определяет смысловую сторону языка слов, частей слова, словосочетаний, а также отношения логических знаков к концептам (понятиям) и денотатам - референтам.

В теории информационных процессов и систем термин «когнитивность» используется в широком смысле, обозначая меру достижения познания или, что тоже самое, приращение знания (негэнтропию знания) [16, 17]. В такой постановке этот термин может быть интерпретирован в дидактическом плане как обозначающий появление и «становление» знания и концепций, связанных с этим знанием, выражающих себя как в мысли, состоянии, так и в действии. Нередко термин «когнитивность» употребляется в процессах изучения так называемого «контекстного знания», т.е. в предметных областях,

где фигурируют такие понятия, как знание, умение или обучение. Извлечение и применение контекстных знаний, разумеется, опирается на понятие семантики, являющей формализацию ключей к этим знаниям. Именно с этих позиций, а также с учётом воздействия технологических факторов в работе оцениватюся возможности моделирования и регулирования когнитивной семантики информационных процессов и систем, обслуживающих образовательную индустрию.

Под термином "семантика" автор, как и многие исследователи [И, 30, 111], понимают интерпретацию связи содержания с формой, систему правил определения поведения отдельных языковых конструкций. Объединение понятий «когнитивность» и «семантика» привносит в компьютерную систему формальную объективно-смысловую сторону языка слов и словосочетаний, образуя субъективную сторону познания и оценки семантической конструкции, в том числе по принципу оперативности, полноты и «удобства» её восприятия конкретным субъектом. Отсюда возникает обобщённое обновляющее понятие «когнитивная семантика». Синергия этого объединения проявляет себя как достаточно перспективное, ёмкое и унифицированное мерило и инструмент регулирования функциональных достоинств информационных систем в образовании, в том числе электронных библиотек, дистанционных обучающих систем и консорциумов образовательных порталов. В работе впервые объединяются смысловые оценки сетевого отклика, т.е. его семантику с оценкой самого акта познания в одном понятии -когнитивная семантика, как раздела семантики, изучающего влияние формы представления знаниевого материала на степень восприятия этого материала пользователем при сохранении смыслового содержания (семантики). В настоящей работе предпринята попытка подтвердить плодотворность этой парадигмы на примерах многоуровневых портальных консорциумов исследованием, созданием и сопровождением которых автор длительное время занимается в рамках соответствующих отраслевых и московских научно-производственных образовательных программ.

В семантических системах пертинентность ответов ИС (точное и полное соответствие содержания выданного документа сути запроса) автоматически означает его релевантность (соответствие содержания документа формулировке запроса по формальным признакам, в частности, идентификаторам мультимедиа контейнера, файла или атома в составе HTML файла) [6]. Однако, не все выданные системой документы, имеющие признаки пертинентности, с позиции восприятия их конечным пользователем «дружественны», доступны быстрой оценке и реально пригодны к использованию. Иными словами, нарушаются мажоритарный и эргодический принципы функционирования

дидактических информационных систем, условно отнесённые выше к термину «комфортность» работы со знаниевой информацией в составе информационных образовательных консорциумов. Из совокупности пертинентных ответов системы пользователь по его собственным критериям отбирает наиболее полезную и удобную для себя информацию, как по форме, так и по содержанию, т.е. наиболее мажоритарную. Таким образом, когнитивную семантику конкретного документа, другими словами, его когнитивность, в реальной образовательной практике представляется возможным определить не только по соответствию выданного документа формализованному на уровне соблюдения релевантности запросу, но также с учётом компетентностных и психоэмоциональных особенностей пользователя.

Проблема взаимодействия человека и машины (системы, сети) через посредство человеко-машинных интерфейсов приобрела особую актуальность в последнее время в связи с рядом трагических событий, первопричиной которых явился так называемый «человеческий фактор». В неразрывной управленческой триаде «человек - система -объект» наименее изученным и формализованным остаётся первое звено этой триады. При этом, становится всё более заметной неадекватность компетентностных, когнитивных и психо-эмоциональных качеств оператора в отношении всё более развитых и «дружественных» интерфейсов, предоставляемых ему для взаимодействия с управляющей системой. Это ещё более мотивирует интерес к подходу, в котором указанная проблема исследуется с позиций быстрого и полного восприятия объектом откликов со стороны глобальной базы знаний при взаимодействии этого объекта с сетевыми порталами в образовательном процессе.

В попытке объединить смысловые оценки сетевого отклика, его семантику с оценкой самого акта познания и приращения знаний (негэнтропии знания) в одном понятии - когнитивная семантика, автор опирается на вероятностную теорему Байеса (Bayes) [19, 33]. Эта формализациявыполняется с привлечением классических методов анализа и моделирования меры эмерджентности проектируемых архитектур с позиций научных школ Хартли и Харкевича, что является вполне установившимся требованием к моделированию и проектированию информационных систем. В большей мере эти подходы и оценки проиллюстрированы в работах известных авторов академика Тихонова A.M., член-корреспондента РАН Сигова A.C., а так же в публикациях профессоров Иванникова А.Д., Кулагина В.П., Луценко Е.В.,Мордвинова В.А., Цветкова В.Я.и других известных ученых.

Практический интерес в образовательных информационных технологиях представляет применение методов, когнитивной семантики, для количественной оценки

вероятности извлечения «когнитивного документа» из совокупного информационного ресурса сетевого портального консорциума, а также для определения вероятности, с какой этот документа может находиться в одной из подсистем этого консорциума. Здесь термин «когнитивная семантика» трактуется и применяется в уточнённом дидактическом смысле, т.е. как оценка истинности и комфортности обнаружения поиском, извлечения, полноценного раскрытия и восприятия объектом обучения откликов информационной системы на его запросы, причём откликов, содержащих истинную «знаниевую» информацию.

В связи свышеизложенным, целью диссертационной работы является развитие и применениекогнитивно-семантических методов и алгоритмов в мультимедийных образовательных портальных системах.

Для достижения этой целинеобходимо провести, по сути, три этапа исследований: Первый этап. Тщательно изучить и проанализировать существующие материалы, тенденции, тренды и пути развития семантических систем и мультимедийных технологий, определив в них место раздела семантики, именуемого в работе «когнитивной семантикой»;

Второй этап. От аргументации в пользу когнитивной семантики, как «легко усвояемой семантики», перейти к формализации синергии объединяемых понятий. Для моделирования когнитивной семантики выбрана известная формула Байеса (Bayes), с помощью которой возможно предсказывать и формировать гипотезы появления конкретных событий, например, появление некогнитивного файла. В дальнейшем, речь идёт о поддающейся количественной оценке энтропии когнитивного информационного поля (для краткости когнитив-энтропии») портально-сетевого консорциума, находящегося в распоряжении объекта обучения. Кроме того, для формализации понятия «когнитивная семантика» автор предлагает использовать хорошо развитый математический аппарат описания обширного разнообразия энтропийных оценок информационного морфизма, т.е. функционала взаимодействия информационных систем между собой и с конечным пользователем [59]. При этом опора делается на широко известный подход на основе вероятностной теории Байеса - Колмогорова; Третий этап. Экспериментальная верификация разработанных модельных, алгоритмических и технических решений для обучения нескольких групп студентов МГТУ МИРЭА по специально разработанной оценочной системе на базе информационных ресурсов мультимедиа систем, содержащих файлы когнитивной семантики (когнитивные файлы).

Основное внимание в работе сосредоточено на рассмотрении когнитивной семантики ресурсов открытых образовательных портальных систем (см. Д.С. Шемончук [83, 86]), полагая, что от успешного и своевременного разрешения этой проблемы в немалой степени зависит дальнейший ускоренный прогресс мультимедиа-макромедиа в образовательных технологиях,в образовательных стандартах третьего поколения. В качестве практической задачи, претендующей на известную общность, в работе всесторонне рассматривается определение вероятности когнитивности ресурса сетевого портального консорциума, состоящего из нескольких , образовательных микропорталов. Под портально-сетевым комплексом или консорциумом (ПСК), понимается совокупность функционирующих совместно под единым управлением многоуровневых распределенных хранилищ информации, составляющих объединённый ресурс микропорталов ПСК. При этом постановка задач и поиск их решений проводился в неразрывной триаде многоуровневости портальной архитектуры, мониторинга информационной энтропии (семантико-энтропийного регулирования поисковыми операциями ПСК) и системного подхода к онтологии предметной области (онтологического соглашения).

К этому добавлена задача, связанная с оценкой вероятности того, что случайно вызванный из ПСК файл когнитивен, а также задачу определения конкретного микропортала, которому принадлежит случайно выбранный из консорциума некогнитивный файл. Обширная проблематика, связанная с внедрением в практику нового раздела семантики - когнитивной семантики, включает в себя также решение задач, связанных с определением уточняющих коэффициентов когнитивности для типовых рабочих программ образовательных стандартов, а также с разработкой программного обеспечения когнитив-энтропии на основе платформ Python 2.7, PyQt4 и Qwt5 для практических расчетов условной когнитив-энтропии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав основного текста, Заключения, Библиографии (125 источников) и 4-х приложений. Общий объем работы - 184 стр., в том числе основной текст - 136 стр., содержащий 57 рисунков и 29 таблиц. Текст диссертации предваряет Глоссарий, содержащий 74 современный технический термин и дефиниции, относящиеся к теме исследования.

Глава1 Аналитический обзор состояния и путей развития мультимедийных технологий в образовании. Ы.Перспективные тенденции в развитии мультимедиа технологий.

1.1.1. Использование мультимедиа-технологий в непрерывном образовании.

Термин "мультимедиа" имеет несколько разных смысловых значений. В частности,

мультимедиа определяется как [43-50]:

- совместное использование нескольких медиа-средств;

- технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации разных типов;

- информационный ресурс, созданный на основе технологий обработки и представления информации разных типов;

- компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации разных типов;

- компьютерное, аппаратное обеспечение, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов;

- особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.). Таким образом, в широком смысле термин "мультимедиа" означает спектр

информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя (ичитателя, и слушателя, и зрителя) [48].

Появление систем мультимедиа дало сильный импульс развитию многих областейинфокоммуникационных технологий. Не будет преувеличением предположить, что одна из самых широких областей применения систем мультимедиа является сфера образования, в которой средства информатизации, основанные на мультимедиа, способны во многих случаях существенно повысить эффективность учебного процесса [119-122]. Экспериментально установлено, что при устном изложении материала обучаемый за минуту воспринимает и способен переработать до одной тысячи условных единиц информации, а при "подключении" органов зрения до 100 тысяч таких единиц [49].

В распоряжении преподавателя в образовательном учреждении имеется компьютер, оснащенный специальным оборудованием, позволяющий работать с самой разнообразной информацией, такой как текст, звук, графика, неподвижные и движущиеся изображения. Для большинства специалистов, имеющих отношение к сфере образования,

именно со специального аппаратного обеспечения начинается знакомство и последующее взаимодействие с технологиями мультимедиа [50].

В аппаратном обеспечении особым образом выделяется семейство средств, характерной особенностью которых является возможность обработки и представления информации различных типов, являющихся относительного новыми с точки зрения развития компьютерной техники. За последние годы к числу таких средств, получивших название средств мультимедиа, были отнесены устройства для записи и воспроизведения звука, фото и видео изображений.

Специфику средств мультимедиа невозможно понять без знания видов (типов) информации и способов ее представления, что является предметом изучения информатики.

Термин «информация» уходит корнями к латинскому тбэгтайо - разъяснение, изложение. Изначально в это слово вкладывался смысл, соответствующий "сведениям, передаваемым одними людьми другим людям, устным, письменным или другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений" [15].

Существует несколько критериев, согласно которым информация может быть классифицирована. В качестве первого критерия может быть использован широко распространенный принцип выделения видов восприятия информации человеком, таких как зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. С точки зрения изучения мультимедиа целесообразно рассматривать только те виды информационного воздействия на человека, которые возможны при работе с компьютерной и коммуникационной техникой. Таким образом, всю информацию по видам восприятия разделяют на три основные группы [5057]:

1. информация, воспринимаемая зрением человека, так называемая зрительная или визуальная информация, включающая текст, графические изображения и рисунки, фотографии, мультфильмы, видеофильмы;

2. информация, воспринимаемая слуховым аппаратом человека, так называемая звуковая информация, включающая произвольные шумы, музыкальные произведения, речь;

3. информация, воспринимаемая сенсорной системой человека, так называемая сенсорная или тактильная информация, при работе с помощью специальных технических средств.

Перечисленные выше виды информации можно классифицировать и по другим критериям. Одним из них является способ восприятия информации человеком. В этой

связи всю поступающую к обучаемому информацию можно разделить на ассоциативную и прямую.

Ассоциативную информацию целесообразно определить как информацию, восприятие которой основано на ассоциациях, возникающих у человека под действием раннее усвоенной информации. При таком подходе к классификации к этому виду информации можно отнести текст, речь и, возможно, иллюстрации и мультипликационные фильмы. В этом случае чтение текста или прослушивание речи преподавателя приводит к ассоциации получаемой информации с уже имеющимися у обучаемых представлениями.

Прямая информация непосредственно передает важные, в том числе и с точки зрения целей обучения, свойства объектов. К такому виду информации могут быть отнесены фотоизображения, видеофильмы, произвольный звук, называемый в науке шумом. Одной из существенных отличительных особенностей средств мультимедиа считается возможность представления и обработки прямой информации.

Таким образом, понятие мультимедиа, вообще, и средств мультимедиа в частности, с одной стороны тесно связано с компьютерной обработкой и представлением разнотипной информации и, с другой стороны, лежит в основе функционирования средств информатизации, существенно влияющих на эффективность образования. Наличие и внедрение в сферу образования средств мультимедиа способствует появлению соответствующих компьютерных программных средств и их содержательного наполнения, разработке новых методов обучения и технологий информатизации профессиональной деятельности учителей. Например, появление и проникновение в систему образования средств мультимедиа, позволяющих хранить, обрабатывать и воспроизводить графическую информацию в форме видеоряда, привело к созданию компьютерных программ, используемых в обучении и содержащих фрагменты видеофильмов, демонстрируемых обучаемым. Это, в свою очередь, породило новые методические сценарии проведения учебных занятий, на которых обучаемые, работая с компьютером, часть учебного времени посвящают просмотру видеофрагментов, важных с точки зрения целей обучения. Очевидно, что и сами видеоматериалы, используемые в образовании, качественно изменились, в том числе, и благодаря использованию соответствующих средств мультимедиа.

Мультимедиа технологии тесно связаны с информационными процессами [63-82], происходящими в природе, обществе и технике. Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов, газет, телевидения, показаниях приборов и т.д. Процесс решения в уме математической задачи, процесс перевода текста с одного языка на другой

- все это обработка информации. Процессы обработки информации составляют суть умственной деятельности человека. Человек думает, вычисляет, говорит, слушает, читает, пишет и печатает. При этом он всегда имеет дело с информацией.

Получаемая потребителем информация всегда поступает из некоторого источника. В этом случае говорят о передаче информации. Информация передается по каналу передачи, направляясь от источника к приемнику. Канал передачи - это некоторое среда, которая осуществляет доставку информации [52]. Природа информационных каналов -колебательные движения среды: звуковые, световые, электромагнитные волны и пр. С открытием радиоволн и созданием устройств, их генерирующих и улавливающих в процессах передачи информации произошли революционные изменения. Возникли и быстрыми темпами развиваются инфокоммуникационные технологии.

Информация передается в виде последовательности сигналов, составляющих информационное сообщение [53]. Физический смысл сигнала, с помощью которого передается информация, может не совпадать со смыслом передаваемой информации. Восприятие информации немыслимо без определенных предварительных соглашений и знаний, без которых сигнал будет восприниматься лишь как сообщение о некотором факте, который непонятно как интерпретировать. Для достижения взаимопонимания необходима предварительная договоренность о значениях сигналов.

Обработка информации - процесс преобразования уже имеющейся информации. Преобразование информации может быть связано с изменением ее содержания или формы представления. В последнем случае говорят о кодировании информации. Например, к обработке информации могут быть отнесены шифрование информации или перевод текстов на другой язык.

Упорядочивание информации (расписания), поиск нужной информации в информационном массиве (номер телефона в телефонной книге) являются другими вариантами обработки. Редактирование текста, математические вычисления [67, 84], логические умозаключения - примеры процедур получения новой информации.

Чтобы иметь возможность в будущем многократно воспользоваться информацией, используют так называемые внешние (по отношению к человеческой памяти) носители информации. В качестве примеров таких носителей можно выделить флэш-память, USB-накопители, оптические диски (CD, DVD, Blu-Ray и д.р.) [58-61, 64], внешние жесткие диски и др. Для извлечения информации из внешних носителей зачастую требуется много времени и необходимы дополнительные средства. Например, для того, чтобы получить информацию, содержащуюся на DVD-диске или flash-накопителе, необходим компьютер, аудио- или видеоплеер.

Все эти информационные процессы и технологии полностью распространяются и на понятие мультимедиа.

В настоящее время количество созданных средств мультимедиа измеряется тысячами наименований. Мультимедиа-технологии и соответствующие средства информатизации образования развиваются очень быстро,в том числе распространение информации в сетях Интернет\Интранет\Экстранет [6].

Средства и технологии мультимедиа обеспечивают возможность интенсификации и системного анализа [91, 92] школьного обучения и повышение мотивации школьников к учению за счет применения современных способов обработки аудиовизуальной информации, таких, как [64]:

• "манипулирование" (наложение, перемещение) визуальной информацией;

• контаминация (смешение) различной аудиовизуальной информации;

• реализация анимационных эффектов;

• деформирование визуальной информации (увеличение или уменьшение определенного линейного параметра, растягивание или сжатие изображения);

• дискретная подача аудиовизуальной информации;

• тонирование изображения;

• фиксирование выбранной части визуальной информации для ее последующего перемещения или рассмотрения "под лупой";

• многооконное представление аудиовизуальной информации на одном экране с возможностью активизировать любую часть экрана (например, в одном "окне" -видеофильм, в другом - текст);

• демонстрация реально протекающих процессов, событий в реальном времени (видеофильм).

Существует несколько понятий, связанных с мультимедиа и использованием соответствующих средств информатизации в образовании. В частности, при использовании средств мультимедиа в обучении существенно возрастает роль иллюстраций.

Иллюстрация также является многозначным термином. Существует два основных толкования этого термина [65].

Иллюстрация (иллюстрирование) - это:

1)введение в текст поясняющей или дополняющей информации другого типа

(изображения и звука);

2) приведение примеров (возможно и без использования информации других типов)

для наглядного и убедительного объяснения.

Оба толкования термина «иллюстрация» в равной степени имеют отношение как к обычным бумажным учебникам и учебным пособиям, так и к современным мультимедиа средствам. Необходимость иллюстрирования приводит к тому, что теперь все средства информатизации обучения должны быть использованы для наглядного, убедительного и доступного объяснения главных, основополагающих или наиболее сложных моментов учебного материала. Мультимедиа как раз и способствует этому.

В мультимедиасредствах иллюстрации могут быть представлены в виде примеров (в том числе и текстовых), двухмерных и трехмерных графических изображений (рисунков, фотографий, схем, графиков, диаграмм), звуковых фрагментов, анимации, видео фрагментов. Появление в образовательных мультимедиасредствах новых видов иллюстраций вовсе не означает полного отказа от прежних подходов, используемых при издании традиционных учебников на бумажных носителях. В области иллюстрирования и полиграфического оформления традиционных учебных книг для общего среднего образования накоплен значительный опыт, согласно которого определяются особенности пространственной группировки элементов издания, осуществляется акцентирование (визуальное выделение) отдельных элементов, учитываются физиологические стороны восприятия и другие факторы. Этот опыт с успехом применяется и при разработке современных мультимедиасредств обучения.