Математическое и программное обеспечение аддитивных сетевых порталов и образовательных портальных консорциумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Юргаев, Дмитрий Андреевич

  • Юргаев, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 152
Юргаев, Дмитрий Андреевич. Математическое и программное обеспечение аддитивных сетевых порталов и образовательных портальных консорциумов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юргаев, Дмитрий Андреевич

ГЛОССАРИЙ.

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОРТАЛОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Классификация порталов.

1.2 Базовые подсистемы образовательных порталов. Управление подсистемами порталов.

1.3 Роль поисковых систем в развитии образовательных порталов.

1.4 Тенденции развития образовательных порталов.

1.5 Информационные системы по степени общности данных. Аддитивные информационные системы.

1.6 Цель и постановка задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2 АДДИТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РЕГУЛЯРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛЕБЕГА.

2.1. Условия продуктивного построения многоуровневого информационного портального консорциума

2.2. Интегративные процессы создания информационного консорциума на объединенном представлении теории эргодичности и аддитивности.

2.3. Энтропийные видение и математическое описание меры аддитивности в регулярном вероятностном пространстве Лебега.

2.4. Энтропийные оценки и регуляторы функционала интегрированных портальных консорциумов.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОНСОРЦИУМОВ АДДИТИВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

3.1 Особенности обработки информации аддитивных образовательных консорциумов с использованием аддитивно-совместимых сервисов.

3.2 Определение критериев оценки качества информационного поиска по аддитивным образовательным порталам. Моделирование поисковых сервисов с целью повышения эффективности функционирования

3.2 Экспресс тестирование аддитивности образовательных порталов.

3.3 Методика интеграции аддитивных порталов в образовательные консорциумы.

3.4 Проектирование и сопровождение информационного поля образовательных консорциумов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение аддитивных сетевых порталов и образовательных портальных консорциумов»

В настоящее время в открытом доступе имеется множество информационных ресурсов, потенциально полезных образовательному сообществу. Вместе с тем, для консолидации подобных ресурсов в образовательной информационной среде существует тенденция перехода от стандартных архитектур образовательных порталов к образовательным консорциумам, позволяющим хранить больший объем контента. Однако в процессе моделирования и проектирования образовательных консорциумов появляются трудности, связанные с возникающими неопределенностями в отношении достижения достаточных и измеряемых аддитивности и эргодичности функционала составляющих их систем. Значение этой проблемы возрастает в связи с неизбежным появлением в последнее время наряду с традиционными системами с архитектурой аддитивного функционирования, многочисленных разнообразных субтрактивных и мультипликативных и других систем [29]. Их аддитивность и эргодичность сомнительна и не определена. При этом в специальной литературе не приводятся математические модели и методы комплексной достоверной оценки этих существенных признаков.

Для аддитивных и эргодичных систем актуальной представляется задача разработки технических решений, позволяющих расширить и объединить функционал аддитивных информационных систем, при этом наладив эффективный механизм поиска и обмена ресурсами между ними за счет внедрения дополнительных сервисных возможностей. Это избавляет пользователя от необходимости построения сложных запросов к разным поисковым системам, и повышает качество функционирования информационных систем.

Как упоминалось выше, объектом исследования настоящей работы являются объединяемые в консорциумы информационные системы, с последующим их мультипользовательским репликационным расслоением, обладающие подтверждаемыми признаками аддитивности и эргодичности.

В связи с этим, целью диссертационной работы является восполнение пробелов в области разработки математического обеспечения и программных средств обработки данных для портальных систем учебного назначения.

Для достижения сформулированной выше цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать обобщенную математическую модель и метод оценки аддитивности для информационных образовательных портальных консорциумов. Провести необходимые экспериментальные оценки границ аддитивности и эргодичности.

2. Исследовать возможность и целесообразность применения вероятностных пространств Лебега для оценки аддитивности многоуровневых портальных образовательных консорциумов с необходимостью перехода от плоскостных сегментов к пространственным. Определить правомерность аддитивности пространственного сегмента единичного отрезка с мерой Лебега

3. На основе обобщенной математической модели разработать пакет средств экспресс-тестирования аддитивности и вовлекаемых в интеграционные процессы систем. В состав пакета должны входить описание математической модели, метода и методики, алгоритм и программная поддержка практического приложения.

4. Разработать программную поддержку экспресс валидатора аддитивности контента информационных систем на языке С++,

5. Разработать архитектуру отраслевого многоуровневого портального строительства поддержки образовательных технологий по направлению «Информационные системы» (в части консорциума «Дополнительное образование» и микропорталов-репликаторов). На основе научных положений диссертации подготовить соответствующие разделы «Руководящих технических материалов» (РТМ), передаваемых в отрасль образования и науки.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Юргаев, Дмитрий Андреевич

Выводы

В третьей главе для последующей консолидации идентифицированных аддитивных ИС в единые образовательные консорциумы предложена, смоделирована и реализована концепция архитектуры консорциумов, включающей модуль проверки на аддитивность и эргодичность интегрируемых систем.

Предложен упрощенный метод экспресс-тестирования на аддитивность и эргодичность образовательных порталов. В его поддержку предложены программные средства, позволяющие выполнить оценку аддитивности и эргодичности образовательных порталов. Методы и программные средства в части проведения экспресс-тестирования, разработанные в данном разделе направлены в Роспатент в качестве интеллектуальной собственности диссертанта.

На основании проведенных диссертантом исследований и апробаций разработаны рекомендации по проектированию и сопровождению информационных многоуровневых портальных образовательных консорциумов.

Внедрение в практику аддитивной архитектуры образовательного консорциума проведено на примере внедрения ряда учебно-исследовательских консорциумов кафедры ТИССУ МИРЭА и нескольких подразделений центрального учреждения дополнительного образования МГДД(Ю)Т.

Для разработанного образовательного консорциума создана унифицированная оболочка, позволяющая предоставлять разграниченный доступ к контенту и применять эффективные поисковые инструменты ко всем объединенным порталам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения комплексных отраслевых ВШ РФ фундаментальных НИР МИРЭА:

• «Разработка основ фундаментальной теории расслоенной архитектуры семантических информационных сетей интернет обеспечения информационных потребностей системы непрерывного образования» (рук. Мордвинов В.А.),

• «Разработка фундаментальных теоретических основ туннелирования персональных образовательных пространств из единой информационной среды» (рук. Сигов A.C.),

• «Инновационный подход к моделированию, проектированию и тиражируемому внедрению информационного консорциума представления знаний средствами Экстранет/Онтонет/Макронет технологий в туннелируемом виртуальном пространстве персональных мультипользовательских сетей и библиотек» (рук. Сигов A.C., Мордвинов В.А.) и комплексной НИОКР межвузовского ЦНИТ МРИЭА-МГДД(Ю)Т «Разработка, апробация, внедрение, сопровождение и социальный маркетинг учебно-исследовательского интегрированного консорциума информационно-ресурсного обеспечения школьно-студенческого социума по комплексному направлению «Информатика - извлечение знаний в сфере IT — культурно-гуманитарная среда» на основе освоения Экстранет/Онтонет/Макромедиа технологий и создания виртуальных мультипользовательских сетей персонифицированных туннелируемых образовательных пространств» 200811гг. по созданию, внедрению и сопровождению многоуровневых информационных образовательных консорциумов возникла задача упорядочения объединяемых в упомянутые многомодульные информационные консорциумы на основе оценки, достижения и регулирования аддитивности и эргодичности информационных систем, позволяющих многочисленным участникам учебного процесса в массовом порядке использовать простые, мобильные, относительно недорогие компьютерные средства.

Иными словами, интегрируемые информационные системы (порталы, библиотеки, их репликации, зеркала, репозитарии и т.д.) должны быть просты, нересурсоемки, хорошо синхронизируемы с реальным темпом учебного процесса, т.е. быть аддитивными и эргодичными.

Реализация поставленной задачи определила цель настоящей диссертации, обусловила ее актуальность, а также обозначила новизну решаемых научных задач, поскольку по сведениям, которыми располагают научный руководитель диссертанта профессор Мордвинов Владимир Александрович и сам диссертант в имеющихся в открытой печати источниках отсутствуют математическое описание и средства программной поддержки измерения, регулирования и упорядочения аддитивности и эргодичности информационных систем и, следовательно, не приводятся необходимые в этой связи рекомендации, расчетные формуляры, методики по моделированию, проектированию и сопровождению на аддитивной основе простых многоуровневых темпорабельпых многомодульных образовательных информационных систем, т.е. консорциумов.

Преодоление этих трудностей и составило цель настоящей диссертации. Таким образом, целью работы явилось дальнейшее развитие и углубление теории, а также практики проектирования и сопровождения многоуровневых портальных информационных консорциумов, объединенных в качестве главенствующих признаков аддитивностью и эргодичностью, что направлено на придание функционированию образовательных порталов, серверов и сетей высокой комфортности в использовании, мобильности, улучшением предпосылок для массовых персональных виртуальных реализаций.

Цель и вытекающие для ее реализации решаемые в диссертации задачи исходят из явной актуальности своевременного быстрого внедрения в образовательную практику современных массовых мобильных компьютерных средств (нетбуков, бюджетных ноутбуков, планшетов и т.д.) буквально

117 наводнивших начиная с 2008 года компьютерные рынки, являющихся достоянием большого количества участников учебного процесса. Но при всей мобильности, компактности невысокой стоимости эти средства относительно просты, обладают весьма умеренными технологическими возможностями и могут эффективно использоваться в учебном процессе в том, и только в том случае, если предназначенные для них информационные образовательные системы также соответственно просты и гармонизированы по своим совокупным технологическим и инфологическим признакам.

Таким образом, достижение обозначенной цели предопределило постановку задач настоящей диссертации, в число которых входили определение подходов к оценкам мер аддитивности и эргодичности информационных систем и создание на этой основе с учетом особенностей построения и применения информационных систем в образовании математического описания и программных средств количественной оценки аддитивности, технологий, методов, методик поддержки экспресс-определения указанной аддитивности, соответствующего развития технологий, методик и программных средств поддержки информационного поиска в многоуровневых портальных консорциумах аддитивного типа, гармонизация на этой основе информационного морфизма поддержки образовательных технологий средствами консорциумов и другие сопутствующие задачи вплоть до создания или участия в создании модернизированных учебных пособий, учебно-методических комплексов, руководящих и рабочих технических материалов, как для образовательного процесса профессиональной подготовки бакалавров, специалистов и магистров, так и в системе дополнительного образования детей и юношества.

В результате выполненных диссертационных исследований, апробации, внедренческих мероприятий, распространения полученного опыта в публикациях и интернет средствами диссертантом достигнуты следующие результаты:

1. Определены граничные условия применения обобщенной модели оценки информационного морфизма многоуровневых информационных систем, реализующих возможности и преимущества свойств их аддитивности. Введены и определены понятия аддитивного портала и многоуровневого портального консорциума.

2. Разработана математическая модель оценки аддитивности образовательных портальных консорциумов. Впервые показана возможность применения вероятностных пространств Лебега для оценки аддитивности многоуровневых портальных образовательных консорциумов. Сформулирована и доказана теорема об аддитивности пространственного сегмента единичного отрезка с мерой Лебега.

3. Для определения эргодичности потенциальных модулей консорциума впервые использована основная эргодическая теорема. Её применение позволяет отсеять стохастические, неэргодические системы с неопределенной динамикой и придать системе информационного консорциума равновесность и устойчивость.

4. Разработан пакет аппаратно-программных средств экспресс-тестирования аддитивности и эргодичности вовлекаемых в интеграционные процессы систем. В состав пакета входят описание математической модели, алгоритм и программный модуль.

5. Разработан программный модуль «Экспресс валидатор аддитивности контента информационных систем» на языке С++, направленный на регистрацию в Роспатент.

6. Предложена улучшенная модель поиска информации в образовательном консорциуме на основе принципа создания единого тезауруса с трансляцией поисковых запросов по модулям консорциума и внешним поисковым ресурсам.

7. Спроектированы и внедрены в образовательную практику с регулярной модернизацией два образовательных портальных консорциума: о Консорциум-репликатор поддержки дисциплин «Динамические информационные системы», «Основы сопровождения информационных систем», «Основы программирования», «Объектно-ориентированное программирование» о Информационный консорциум «Дополнительное образование» на базе научно-исследовательского сектора Московского Городского Дворца Детско-юношеского Творчества.

На представленной выше инновационной основе группой разработчиков под руководством диссертанта смоделированы, спроектированы, внедрены в образовательную практику сопровождаются и регулярно модернизируются два информационных многоуровневых образовательных консорциума, а именно:

• информационный консорциум репликатор поддержки дисциплин

Динамические информационные системы», «Основы сопровождения информационных систем», «Основы программирования», «Объектно-ориентированное программирование»;

• информационных консорциум «Дополнительно образование» на базе площадки сектора НИТ МГДД(Ю)Т. В отрасли образования результаты работы представлены в виде:

• зарегистрированного программного средства «Экспресс валидатор аддитивности контента информационных систем» на языке С++;

• рабочих технических материалов МИРЭА-МГДД(Ю)Т по программно-методическому обеспечению образовательных технологий дополнительно развивающего образования детей и юношества в сфере информатики и НИТ (часть шестая «Каталожное описание и инструкции по эксплуатации созданного и сопровождаемой центром НИТ МИРЭА-МГДД(Ю)Т многоуровневой системы дополнительного образования информационного Макромедиа/Экстранет консорциума под Онтонет управлением»).

• руководящих технических материалов (РТМ-3) по информационному обеспечению образовательных технологий средствами Макромедиа под Онтонет/Экстранет управлением на основе массового применения нетуков и мидлбуков (в четырех частях).

Полученные результаты включены автором в отраслевую онтологию ИС, по которым диссертантом опубликованы 12 научных статей, в том числе 2 в журнал, рекомендуемые перечнем ВАК. Опубликовано учебное пособие по дисциплине «Динамические информационные системы», поддержанное грифом Учебно-методического объединения ВУЗов.