Математическое и компьютерное моделирование процессов механического контакта в узлах трения машин сферы быта и коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Александров, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНТАКТНЫХ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ МАШИН.
1.1. Обзор контактных задач.
1.2. Геометрическая редукция в окрестности механического контакта.
1.3. Контактная задача Герца.
1.4. Объемометрическая модификация модели Герца.
1.5. Модель касательных сил Контенсу-Эрисмана.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТАКТИРОВАНИЯ В УЗЛАХ МАШИН И АГРЕГАТОВ
2.1. Объектно-ориентированный подход к моделированию динамики машин
2.2. Особенности реализации моделей различных видов механических связей твердых тел иа языке Modelica.
2.3. Реализация моделей механического контакта твердых упругих тел на языке Modelica.
ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
3.1. Верификация общей контактной модели с трением.
3.2. Моделирование динамики движения четырехколесного экипажа.
3.3. Модель подшипника качения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и компьютерное моделирование процессов механического контакта в узлах трения машин сферы быта и коммунального хозяйства»
Диссертация посвящена математическому и компьютерному моделированию процессов механического контакта в узлах трения машин и агрегатов сферы бытового обслуживания и коммунального хозяйства. Данная тематика имеет непосредственное отношение к вопросам виртуального прототипирова-ния таких машин на этапах их проектирования и сервисного обслуживания в процессе эксплуатации.
Актуальность работы. Хорошо известно, сколь разнообразна номенклатура машин и аппаратов, используемых в сфере бытового обслуживания и в коммунальном хозяйстве. Особый интерес представляют образцы техники, содержащие подвижные компоненты — узлы трения. Наличие таких узлов критическим образом влияет на время жизни этих машин и, естественным образом, на стоимость их разработки и эксплуатации. Здесь можно, в первую очередь, упомянуть всевозможные насосы, технические средства обслуживания коммунальных сетей, машины прачечного производства и машины химической чистки, машины швейного и обувного профиля, транспортные средства систем сервиса и коммунального хозяйства. В отдельную категорию, с точки зрения анализа и виртуального прототипирования можно выделить роторные подсистемы и компрессоры, применяемые в виде стандартных агрегатов в машинах вышеперечисленных категорий. Наконец, на самом низком, «атомарном», структурном уровне находятся узлы машин, в которых непосредственно протекают процессы контактного взаимодействия с трением такие, как: подшипники различных видов, зубчатые механизмы, кулачковые механизмы, фрикционные передачи.
С общей точки зрения анализа этапов жизненного цикла изделия особый интерес представляют потенциальные затраты, которые необходимо произвести разработчику изделия, содержащего узлы трения, и организации, ответственной за поддержание работоспособности этих узлов в процессе их эксплуатации. Если вопросам оценки времени жизни изделия на этапе его проектирования уделяется недостачно внимания, то это приводит, как правило, к удорожанию процесса его эксплуатации, к увеличению расходов на всевозможное сервисное обслуживание (диагностика, плановые и внеплановые ремонты и пр.). С другой стороны, если в процессе проектирования для оценивания эксплуатационных свойств будущего изделия пси кип раз изготавливать опытные образцы его узлов и агрегатов, то это гарантированно приводит к затягиванию сроков разработки, к увеличению материальных и других расходов на проектирование. Со всей очевидностью, поэтому, возникает задача построения вместо материальных экземпляров машин, их узлов и агрегатов соответствующих виртуальных аналогов, называемых виртуальными прототипами образцов техники. Назначение виртуального прототипа — обеспечить с определенной точностью прогноз тех пли иных свойств будущего, еще не изготовленного изделия.
Вместе с тем, постоянно растущие потребности населения и всемирная конкуренция заставляют разработчиков и производителей машин бытового и коммунального назначения непрерывно обновлять модельный ряд выпускаемой техники. Очевидно, что новые модели машин будут востребованы потребителем только при условии их высокого качества и приемлемой стоимости. Причем, современные тенденции мировой и отечественной экономики требуют решения задач улучшения функциональности, повышения качества и снижения стоимости в рамках ограниченных временных и материальных ресурсов.
Одним из ключевых показателей качества изделия является его надежность. Напомним, что иод надежностью понимают свойство изделия сохранять работоспособное состояние в течение определенного времени. Как известно, основной причиной нарушения работоспособности узлов машин и агрегатов являются процессы механического контакта. Физические явления, сопровождающие эти процессы, существенно влияют на потребительские свойства машин и могут приводить к отказам в работе. Поэтому решение задач повышения надежности машин, как на стадии проектирования, так и во время эксплуатации невозможно без эффективного решения динамических задач контактного взаимодействия их деталей и узлов.
Существующие подходы к рассмотрению контактных задач в механике машин, как правило, представляют собой эмпирические решения, требующие проведения трудоемких экспериментов и/или опираются на модели теоретической механики или теории упругости. Наибольший интерес с точки зрения оценки потребительских свойств проектируемого изделия представляет динамический анализ исследуемого объекта. Учет динамических эффектов пред-сгавляет собой трудную задачу и одновременно имеет большое инженерное значение, поскольку механическое взаимодействие тел в огромном числе приложений протекает в условиях их относительного движения в различных скоростных режимах. Кроме того, сжатые сроки разработки новых или исследования существующих машин и их высокий уровень технической сложности могут серьезно затруднить проведение физических испытаний.
Такие физические эксперименты могут быть затруднены или невозможны в силу целого ряда причин. Упомянутые образцы могут быть очень дороги или недоступны для испытаний. В таких случаях эти испытания проводятся на аналогах таких машин, например на макетах, или каких-нибудь других физических моделях этих устройств. В настоящее время наилучшим решением было бы создание электронной или цифровой модели (компьютерного симу-лятора) испытуемого устройства. Такая модель-аналог называется виртуальным прототипом. Основная же причина для создания виртуальных образцов технических систем (виртуальных прототипов) состоит не столько в перечисленных выше причинах, сколько в самой сути современного процесса разработки, и эксплуатации инженерной продукции. В самом деле, использование виртуального прототипа позволяет начать процесс испытаний и оптимизации конструкции еще не существующего продукта, на самых ранних стадиях его разработки. Более того, как показывает опыт, наличие виртуальных прототипов позволяет и на последующих стадиях проектирования проводить на этих прототипах подавляющую часть всех необходимых тестов. Такой подход позволил ведущим мировым производителям резко ускорить процесс смены модельных рядов продукции и одновременно радикально удешевить разработку и эксплатацию новых образцов техники.
Для построения любого виртуального прототипа необходима компьютерная реализация одной, а чаще — целого набора — математических моделей, применяемых для описания поведения машины пли аппарата, чей виртуальный прототип требуется создать. Для вычислительной реализации различных математических моделей широко применяются языки физически-ориентированного моделирования. Одним из наиболее популярных и активно развиваемых языков такого типа является язык объектно-ориентированного моделирования Modelica.
С другой стороны, значительную роль при описании поведения технических систем играет динамика систем твердых тел [18, 52,106,161,171]. В реальных примерах машин, их детали и агрегаты находятся во взаимодействии друг с другом, причем это взаимодействие чаще всего имеет механическую природу и сводится к контакту одного твердого (упругого) тела с другим. Оказалось, что для формального описания динамики таких процессов идеальным образом подходят языки моделирования и, в частности, упомянутый выше язык Modelica.
Известно, что в динамике систем твердых тел, при наличии множественного контакта, а такая ситуация повсеместно встречается в механике машин, невозможно, в силу статической неопределимости, ограничиться моделью точечного контакта абсолютно твердых тел. Для преодоления подобных трудностей используется различная техника. Например, все более широкое применение находит одна из новых ветвей математического анализа: исчисление многозначных отображений [143]. Другой, более традиционный, подход состоит в редукции точек «твердого» контакта к той или иной модели с податливостью, описываемой при помощи упругих свойств материалов взаимодействующих тел. В общем случае контактирования твердых деформируемых (упругих) тел необходимо решать соответствующую (контактную) задачу теории упругости [20, 24, 51, 54, 57, 73]. Для численной реализации решения такой задачи стандартной технологией её решения является метод конечных элементов
МКЭ) [30, 60, 69, 178J.
Применение МКЭ [69] сопряжено с расходом значительных вычислительных ресурсов. В особенности велики трудности при компьютерной реализации динамических моделей контакта упругих тел [177]. Поэтому в случае использования МКЭ не приходится говорить о реализации вычислительной модели, способной работать в так называемом режиме реального масштаба времени, когда компьютерная модель по скорости своей работы опережает реальный моделируемый процесс. Современные же задачи исследования динамики систем тел все чаще и чаще требуют возможности реализации моделей, способных работать не медленнее, чем это может делать реальный физический прототип. Поэтому актуальной является задача построения быстрых алгоритмов, способных моделировать сложные динамические процессы упругого контактирования с приемлемой точностью и не требующих одновременно значительных вычислительных ресурсов.
Одним из таких решений является модель Герца [117]. Её различные модификации повсеместно применяются в механике машин [100, 101, 112, 114, 156, 162, 164, 175, 176]. Эта модель нашла достаточно точное подтверждение в физическом и вычислительном эксперименте [57, 61, 89, 91, 101, 103, 128, 156, 165].
Алгоритм Герца основан на нескольких допущениях, ограничивающих его применение в случаях взаимодействия, усложненных запутанной структурой поверхностей контакта (не выпуклые, не регулярные и т. п.), и/или в случаях, когда размеры площадки контакта сопоставимы с размерами тел. Заметим, что решение задачи Герца требует решения трансцендентных уравнений, зависящих от полных эллиптических интегралов (первого и второго рода), что значительно усложняет технологию разработки численных алгоритмов определения сил контактного взаимодействия и существенно увеличивает время, необходимое для вычисления этих сил. Поэтому, как правило, в динамических приложениях алгоритм Герца применяется в упрощенной и/или ограниченной [19, 127] постановке. Эти упрощения, с другой стороны, снижают возможности таких моделей для решения более-менее приемлемого спектра прикладных задач.
Таким образом, в силу вышесказанного, несомненно актуальной следует признать задачу разработки новых эффективных алгоритмов моделирования динамики контактного взаимодействия твердых упругих тел, составляющих системы сложных машин и агрегатов.
Цель и задачи работы. Целью работы является вычислительная реализация математических моделей контактного взаимодействия твердых упругих тел и построение на их основе высокоточных динамических компьютерных моделей узлов трения машин и агрегатов, допускающих множественные контакты.
Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Выполнен обзор и анализ моделей контактного взаимодействия.
2. Выполнена вычислительная реализация моделей контактного взаимодействия Герца и В. Г. Вильке, позволяющая решать нормальную контактную задачу в условиях динамического изменения геометрических свойств поверхностей контактирующих тел.
3. Выполнена вычислительная реализация в рамках моделей В. Г. Вильке и Герца приближенного решения Контенсу для касательных сил в области, в общем случае эллиптического, пятна контакта.
4. Разработан на языке Modelica унифицированный подход к конструированию компьютерных моделей процессов механического контакта, позволяющий быстро (с использованием объектно-ориентированного подхода) создавать и модернизировать различные комбинации алгоритмов, применяемых для моделирования упругого контакта при исследовании динамики машин
5. Проведена верификация вычислительных подходов к построению компыотерных моделей контактного взаимодействия на примере динамических моделей нескольких механических систем, включающих узлы трения.
Научная новизна. Впервые выполнена вычислительная реализация объемометрической модели контактного взаимодействия В. Г. Вильке в рамках задачи Герца, позволяющая получить решение нормальной контактной задачи в общем случае взаимодействия твердых упругих тел, имеющих внешние поверхности достаточно регулярной структуры. Предложенное решение обеспечивает стабильную работу компьютерной модели и высокую точность расчетов,одновременно почти в полтора раза, в сравнении с классической задачей Герца, ускоряя вычислительный алгоритм определения силы контактного взаимодействия.
Впервые реализована неограниченная контактная задача, когда нормальная упругая сила, вычисляемая динамически либо при помощи оригинального алгоритма Герца, либо при помощи его объемометрической модификации, используется одновременно для нахождения силового винта (мотора) сил трения в соответствии с приближенной моделью Контепсу для касательных сил, распределенных по эллиптической контактной площадке.
Разработан унифицированный подход на языке Modelica к конструированию компьютерных моделей механического контакта в динамике машин и агрегатов. Построены частные примеры таких моделей. Выполнена их верификация.
Практическая ценность. Показаны общие подходы и технологические приемы математического и компьютерного моделирования процессов механического контакта в системах тел, составляющих машины и агрегаты.
Разработаны методики построения компьютерных моделей различных машин и агрегатов при наличии множественных контактов упругих тел на языке Modelica.
Построенные компьютерные модели механического контакта позволяют изучать различные динамические эффекты, влияющие на потребительские свойства машин, и могут быть использованы при оценке их времени жизни.
Результаты исследовании внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса и используются на кафедре «Инженерная механика» при подготовке специалистов по специальности «Сервис» и инженеров по специальности «Бытовые машины и приборы».
На защиту выносятся:
1. обзор и анализ моделей контактного взаимодействия;
2. вычислительная реализация модели контактного взаимодействия В. Г. Вильке в рамках задачи Герца;
3. вычислительная реализация неограниченной контактной задачи;
4. унифицированный подход па языке Modelica к конструированию компьютерных моделей механического контакта в динамике машин и агрегатов;
5. подходы к проведению верификационных испытаний виртуальных прототипов узлов машин и агрегатов, содержащих множественные контакты;
6. анализ результатов вычислительной верификации построенных моделей.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
XI-ой Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (г. Москва, ГОУВПО «МГУС», 2006 г.);
Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» (г. Москва, ГОУВПО «МГУС», 2007 г.);
Шестом международном симпозиуме по классической и небесной механике (г. Великие Луки, 2007 г.);
Семинаре им. акад. В. В. Румянцева «Аналитическая механика и теория устойчивости» под руководством чл.-корр. РАН В. В. Белецкого, проф. А. В. Карапетяна и проф. Я. В. Татаринова (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007 г., 2009 г.);
ХП-ой международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (г. Москва, ФГОУВПО «РГУТиС», 2007 г.);
Коллоквиуме 495 «Достижения в моделировании динамики систем тел» Европейского общества механиков (г. Брянск, 2008 г.);
6-ой международной конференции по языку моделирования Modelica, (Би-лефельдский университет прикладных наук, г. Билефельд, Германия,
2008 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии» (г. Шахты, ГОУВПО «ЮРГУЭС», 2008 г.);
8-ом Всемирном конгрессе по вычислительной механике и 5-ом Европейском конгрессе по вычислительным методам в прикладных науках и технике (г. Венеция, Италия, 2008 г.);
6-ой Европейской конференции по нелинейной динамике Европейского общества механиков (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
4-ой Азиатской конференции по динамике систем твердых тел 2008 (о. Че-джу, Республика Корея, 2008 г.);
ХШ-ой международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (г. Москва, ФГОУВПО «РГУТиС», 2008 г.);
XLV Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (г. Москва, РУДН, 2009 г.);
Объединенном Российско-Австрийском семинаре «Бифуркации в негладких системах» (Венский технический университет, г. Вена, Австрия,
2009 г.);
7-ой Европейской конференции по механике твердого тела Европейского общества механиков (г. Лиссабон, Португалия, 2009 г.);
7-ой международной конференции по языку моделирования Modelica (г. Комо, Италия, 2009 г.);
Семинаре «Математические методы технической механики» под руководством проф. С. Я. Степанова и доц. А. А. Бурова (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2010 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано тринадцать статей, из них пять - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Её объем составляет 161 страницу, в том числе: 50 рисунков, 1 таблица, библиографический список (179 наименований).
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Александров, Евгений Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги материалу, изложенному в диссертации, отметим следующие основные, полученные в работе результаты:
1. Выполнен подробный обзор и анализ моделей контактного взаимодействия, предложенный различными авторами за достаточно долгий период развития теории контактного взаимодействия, восходящей к пионерской работе Герца.
2. Реализована вычислительная модель контактного взаимодействия В. Г. Вильке, в которой для вычисления суммарной нормальной упругой силы применен объемометрический подход. Модель показала высокую надежность в работе и обеспечивает в сравнении с классическим случаем Герца заметно более высокое (почти в полтора раза) быстродействие при сохранении хорошего качества аппроксимации оригинального герцевского случая.
3. В отличие от традиционной схемы численного моделирования контактных задач с учетом касательных сил сухого или вязкого трения, когда контактная площадка (и нормальная сила) априори считаются заданными, в данной работе реализована компьютерная модель неограниченной контактной задачи: и нормальная сила с параметрами области контакта, и касательная сила с моментом трения верчения вычисляются в общем случае такими, какими они должны быть в общем динамическом случае движения соприкасающихся упругих тел. Реализованная математическая модель касательных сил трения восходит к Контенсу и, помимо сил сухого трения, может быть пригодна для приближенного описания сил трения при наличии тонкой пленки из смазочного материала.
4. Для обеспечения перечисленных выше задач был разработан и реализован на языке Modelica унифицированный подход к конструированию компьютерных моделей механического контакта в динамике машин и агрегатов.
Данный подход показал свою эффективность и удобство при комбинировании любых требуемых той или иной моделью свойств контакта.
5. На основе вышеупомянутого параметрического описания па языке Modelica классов контактирования упругих деталей машин и при использовании вышеперечисленных математических моделей выполнена обширная программа верификационных испытаний различных случаев реализации упругих контактов в динамике систем тел. Результаты поэтапной (от более «простых» динамических моделей упругого взаимодействия твердых тел до достаточно сложных случаев множественного контакта в шариковых подшипниках) верификации показывают правильность работы построенных компьютерных моделей и их пригодность для дальнейшего применения в еще более сложных моделях машин и агрегатов.
6. Построенные компьютерные модели узлов трения позволяют исследовать динамику процессов контактирования с максимально возможной детализацией. Именно, можно построить зависимости от времени для любых компонент (нормальных и касательных) сил и моментов контактного взаимодействия во всех узлах контактирования. Можно исследовать любые кинематические и силовые характеристики контактов, а также любого, входящего в моделируемую механическую систему, тела, в зависимости от истории динамического нагружения узлов.