Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гращенко, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гращенко, Леонид Александрович
Введение.
Концептуальная модель таджикско-персидской конверсии графических систем письма.
Глава 1. Анализ содержания таджикско-персидской конверсии текстов.
1.1. Систематизация исходных понятий предметной области.
1.2. Анализ содержания, целей и методов межъязыковой конверсии систем письма.
1.3. Математическая экспликация исходного понятийного базиса.
1.4. Анализ особенностей конверсии систем письма применительно к таджикско-персидской языковой паре.
1.5. Систематизация проблемных вопросов предметной области.
1.6. Анализ существующих и перспективных подходов, методов, методик конверсии систем письма применительно к таджикско-персидской языковой паре.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Исследование словарных множеств таджикско-персидской языковой пары и их отношений.
2.1. Формирование двуязычного таджикско-персидского словаря.
2.2. Разработка вспомогательных функций для преобразования символьных цепочек.
2.3. Разработка моделей морфологического представления словоформ таджикского и персидского языков.
2.4. Разработка моделей представления и выявления в тексте арабских заимствований таджикского и персидского языков.
2.5. Кластерный анализ словарных баз.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Моделирование системы таджикско-персидской конверсии текстов.
3.1. Обобщенная математическая модель процесса таджикско-персидской конверсии.
3.2. Алгоритмический и параметрический синтез модели таджикско-персидской конверсии графических систем письма.
3.3. Информационно-логическое и функциональное моделирование автоматизированной системы таджикско-персидской конверсии текстов
3.4. Описание проблемно-ориентированного программного комплекса таджикско-персидской конверсии графических систем письма.
3.5. Научно-технические предложения по практическому использованию результатов и положений настоящего исследования.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма»
Существующая ситуация в области межкультурной коммуникации персоязычных народов во многом предопределена историческими событиями XIX - XX веков в Средней Азии и на Среднем Востоке, когда большая группа персоязычных народностей оказалась разделенной рамками новых государственных образований - Ирана, Афганистана и Таджикистана. В лингвистическом плане единый персидский язык так же оказался разделенным на три языка - персидский (фарси) в пределах Ирана, дари - в Афганистане и таджикский - сначала на части территории бывшей Российской империи, потом СССР, а ныне - суверенного Таджикистана и некоторых областей Узбекистана и Киргизии [3.1, 3.8, 3.25, 5.1], рисунок 0.1.
Рис. 0.1. География распространения персидского языка
Сохранив общую языковую систему, таджикский и персидский языки имеют в настоящее время разные системы письма: персидский (ПЯ) — письмо на основе арабской графики, а таджикский (ТЯ) - на основе расширенного кирилловского алфавита. При этом преобразование текстов с одного языка на другой нетривиально и не сводится к простой транслитерации [3.37, 5.1]. Неоднозначность соответствия букв используемых в ТЯ и ПЯ алфавитов создают проблему нахождения системы правил отображений между ними.
Так, фраза классика таджикско-персидской поэзии XVI века Бадриддина Хдполи из произведения «Еазалиёт», одинаково понятная на слух и таджикам, и персам, в письменной речи выглядит по-разному:
Сухан зо^ир кунад сузи нщонро Зи шамъи дил барафрузад цацонро. 1J Ch^ Ajjj^Л (jr^ LS*
Слово боль передаёт, что в душе таится, Искрой сердца целый мир может озариться.
Наметившееся относительно недавно и неизбежное в исторической перспективе сближение персоязычных стран нуждается в интенсификации документооборота, обеспечивающего экономический, культурный и научный обмен информацией, а также официальную, коммерческую и частную переписку участников межъязыковой коммуникации.
С развитием международного телекоммуникационного пространства и, в частности, сети Интернет, различия в письменной графике проявляются серьезным сдерживающим фактором развития электронной коммуникации между гражданами и организациями этих стран, обуславливающим существование проектов перехода Таджикистана на арабскую графику, а Ирана, возможно, - к алфавиту на основе латиницы [3.12, 3.25].
Указанные факторы обуславливают актуальность проблематики согласования систем письменности таджикского и персидского языков за счет разработки, исследования и обоснования системы формализованных правил взаимной конверсии письменных текстов рассматриваемой языковой пары, а на её основе - средств автоматизации данных процессов.
Однако для разработки такой системы необходимо провести полномасштабные исследования на стыке филологии, компьютерной лингвистики и информационной науки. Для интенсификации таких исследований, возможно, потребуется разработать программные средства поддержки научных изысканий [5.1].
Степень разработанности проблемы
До недавнего времени рассматриваемая проблематика разрабатывалась, в основном, методами языкознания, при этом удовлетворительных решений найдено не было. Согласование систем письма производилось за счет разработки стандартов транслитерации таджикских и персидских текстов в промежуточный текст на основе латинской графики [5.3]. Недостатки этого подхода очевидны. Языковая ситуация с письменностями таджикского и персидского языков, в том числе и в исторической ретроспективе, отражена в ряде трудов (Мусаев К.М., Асимова Б.С., Исаев М.И., Collin R.O.).
Таким образом, для замены диффузной, интуитивно сформулированной и не имеющей полного решения лингвистической задачи на математическую задачу, логически сформулированную и имеющую алгоритмическое решение, целесообразна математическая экспликация указанной проблематики, методология которой дана в работах Пиотровского Р. Г. [2.11, 2.12].
Для решения поставленной задачи автором применен комплексный подход [5.4], сочетающий отдельные стороны детерминированного и вероятностного подходов, получивших отражение в научных трудах по компьютерной и математической лингвистике [2.11, 4.1]. Решение задачи основано на членении словоформ исходного таджикского текста на цепочки символов, имеющих однозначное отображение на множество цепочек персидских символов. В качестве решающего алгоритма для такого членения, автором разработан автоматический вероятностный морфологический анализатор ТЯ. Исключения, возникающие в результате вероятностного морфоанализа, учитываются в отдельном информационном хранилище.
Теоретическими основами для реализации описанного подхода явились научные работы в областях вероятностного машинного перевода [3.24, 3.30] (Koehn P., Brown Р.); автоматической транскрипции имен собственных [3.2, 3.3, 3.36, 3.39, 4.7] (Бондаренко А.В., Stalls В. G., Kevin К.); автоматической транскрипции для преобразования текст-речь [3.23, 4.8] (Azimizadeh A., Arab М.М., Quchani S.R.).
В качестве альтернативной выступает разработка на основе технологии Xerox Finite State Technology (Megerdoomian К., Parvaz D.), показывающая точность конверсии до 90% [3.37].
Значительный практический опыт обобщен рядом исследователей в области транслитерации личных имен [2.5, 3.22, 3.32, 3.36] (Ермолович Д.И., Arbabi М., Fischthal S., Pouliquen В., Steinberger R.), а также систем межъязыковой транслитерации: англо-японских [3.41, 3.29] (Finch A., Sumita Е., Knight К., Graehl J.), англо-персидских [3.33] (Karimi S., Scholer F., Turpin А.) и англо-арабских [3.19] (AbdulJaleel N., Larkey L.); системы конверсии текстов пенджабского языка [3.35] (Saini T.S., Lehal G.S.).
Математическая база для практической реализации систем обработки текстов, модели словообразования и морфоанализа для ТЯ и ПЯ отражены в ряде работ ученых Таджикистана [3.14, 2.7, 4.4] (Усманов З.Д., Исмаилов М.А., Худойбердыев Х.А.).
Лингвистические основы преобразования систем письменности и типизации словарного многообразия таджикско-персидской языковой пары представлены рядом работ таджикских лингвистов [2.1, 3.16, 3.17] (Фомин А.Ю., Амонова Ф.).
Приведенные выше сведения подтверждают актуальность задачи автоматизации конверсии графических систем письма для указанной пары языков, а также позволяют уточнить и сформулировать цель диссертационных исследований: разработать эффективный вычислительный алгоритм таджикско-персидской конверсии графических систем письма и реализовать его в виде проблемно-ориентированного программного комплекса.
Для достижения этой цели была сформулирован и решен ряд частных научных задач:
1. Анализ и систематизация существующих научных знаний в области автоматической межъязыковой конверсии текстов.
2. Исследование закономерностей отображения множества таджикских словоформ в персидские при таджикско-персидской конверсии текстов (ТПКТ).
3. Разработка, исследование и обоснование математической модели ТПКТ.
4. Разработка, обоснование и тестирование комплекса эффективных алгоритмов автоматической ТПКТ и их реализация в виде проблемно-ориентированного программного обеспечения.
5. Проведение вычислительных экспериментов с целью тестирования и верификации разработанных программных средств и разработка научно-технических предложений по их практическому использованию и дальнейшему совершенствованию.
Объектом диссертационного исследования являются системы письма и множество словоформ таджикско-персидской языковой пары.
Предметом исследований выступают методы и средства (комплекс алгоритмов), которые необходимо реализовать для обеспечения автоматизированной таджикско-персидской конверсии систем письма.
Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований обусловлена:
1. применением математической экспликации рассматриваемой предметной области;
2. сочетанием детерминированного и вероятностного подходов к решению задачи ТГЖТ, за счет чего нивелированы недостатки и суммированы достоинства каждого из них в отдельности;
3. применением нового подхода к морфологическому анализу заимствованных слов ТЯ, учитывающему морфологические правила языков, из которых произошло заимствование;
4. проведением комплексного кластерного анализа множества словоформ ТЯ, позволившего получить перечни и статистические распределения для различных морфологических элементов ТЯ.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого внедрения созданных средств конверсии в системах документооборота, а также в качестве элемента многозвенных систем машинного перевода.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработанный подход к математическому моделированию и реализации вычислительных алгоритмов в области межъязыковой конверсии текстов эффективно приспосабливаются для решения как обратной задачи персидско-таджикской конверсии текстов, так и аналогичных задач для других языковых пар.
Исходя из поставленной цели исследований по разработке инструментария таджикско-персидской конверсии текстов, определена структура и содержание диссертационной работы. Она содержит введение, три главы, заключение и приложения.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гращенко, Леонид Александрович
Выводы по 3 главе
1. На основе обобщенной математической модели ТПКГСП (6) и частных моделей представления словоформ ТПЯП (1) - (5) произведено содержательное описание уточненной модели конверсии на основе выбранного в данном исследовании комплексного подхода.
2. В результате обобщения результатов анализа предметной области, введенных требований и ограничений (§§ 1.5, 1.6), предложены структурная и функциональная модели автоматизированной системы ТПКГСП.
3. Практически реализован прототип АС ТПКГСП, произведены его натурные испытания, подтвердившие применимость предложенных в работе моделей и алгоритмов.
4. Предложены дальнейшие направления исследований, продолжающих рассматриваемую в работе тематику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной научной задачей диссертационных исследований по разработке моделей и эффективного вычислительного алгоритма автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма и реализации его в виде проблемно-ориентированного программного комплекса, в работе были получены следующие научно-практические результаты.
1. Произведена систематизация понятийного базиса в области межъязыковой конверсии графических систем письма, с точки зрения системного подхода рассмотрен процесс конверсии систем письма, его содержание и характеристики.
2. Применительно к задачам настоящего исследования дано описание особенностей таджикско-персидской языковой пары, произведен анализ содержания таджикско-персидской конверсии графических систем письма. На основе анализа подходов, методов и средств конверсии предложен комплексный подход к решению задач настоящего исследования.
3. На этапе исследования отношений словарей таджикского и персидского языков разработаны модели представления и сравнения словоформ, а также детализованные модели представления словоформ ТПЯП на основе учета языка, из которого они были заимствованы.
4. Получены результаты кластерного анализа словарных баз, подтверждающие правильность гипотезы начального этапа исследования о возможности нахождения конечного числа правил однозначного отображения в словоформы ПЯ для значительного числа словоформ ТЯ, легшей в основу комплексного подхода к решению научной задачи.
5. Доказана достоверность полученных в работе результатов исследования на основе обоснования и доказательства правильности выбора методов исследования, корректности сделанных допущений и ограничений, согласованности полученных результатов с результатами исследования в других предметных областях, а также по тематике, близкой к теме диссертации.
6. Осуществлена программная реализация прототипа АС ТПКГСП. На основе проведенных экспериментов доказана адекватность и применимость разработанных моделей и алгоритмов.
7. Помимо выносимых на защиту, к качественно новым результатам, полученным в работе, относятся:
- на основе математической экспликации предметной области выполнен анализ содержания межъязыковой конверсии систем письма к ТПЯП;
- предложен подход к рассмотрению входного текста, подлежащего конверсии как последовательности элементов некоторого числа классов — словоформ различного языкового происхождения, по отношению к которым необходимо разрабатывать различные модели представления и конверсии;
- предложен алгоритм генерации двуязычного таджикско-персидского словаря.
Таким образом, основными результатами исследований, полученными в ходе решения научной задачи и выносимыми на защиту, являются:
- результаты кластерного анализа множеств словоформ ТЯ и ПЯ, двуязычного таджикско-персидского словаря;
- математическая модель таджикско-персидской конверсии текстов;
- алгоритм и структура системы автоматической таджикско-персидской конверсии текстов.
Цель диссертационных исследований достигнута. В качестве направления перспективных исследований, развивающих полученные результаты, можно предложить решение обратной задачи - разработку основ построения автоматизированных систем персидско-таджикской конверсии текстов.