Математические модели эволюции репликаторных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дрожжин Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Дрожжин Сергей Вячеславович
Введение
0.1 Вывод общего репдикаторыого уравнения
0.2 Предельное поведение основных репдикаторных систем
0.3 Эволюционные постулаты Ч. Дарвина и свойства гиперцикла
0.4 Основная теорема естественного отбора
Цель работы и основные результаты
Глава 1. Математическая модель эволюции системы гиперцикла
1.1 Модель эволюционной адаптации
1.2 Вычисление вариации фитнеса
1.3 Численный метод реализации процесса эволюционной адаптации
1.4 Необходимое и достаточное условие экстремума функции
средней приспособленности
1.5 Эволюция гиперцикла
1.6 Выводы к первой главе
Глава 2. Эволюционная системы гиперцикла в условиях
присоединения новых видов
2.1 Достаточные условия присоединения новых видов в репликаторную систему
2.2 Результаты численного моделирования
2.3 Выводы ко второй главе
Глава 3. Эволюционная адаптация двойного гиперцикла
3.1 Модель эволюционной адаптации
3.2 Вычисление вариации фитнеса
3.3 Численный метод реализации процесса эволюционной адаптации
3.4 Необходимое и достаточное условие экстремума функции
средней приспособленности
3.5 Эволюция би-гиперциклической системы
3.6 Выводы к третьей главе
Стр.
Глава 4. Эволюционная адаптация репликаторной системы
"муравейник" и сети РНК молекул
4.1 Модель эволюционной адаптации системы "муравейник"
4.2 Модель эволюционной адаптации сети РНК молекул
4.3 Выводы к четвертой главе
Заключение
Публикации по теме диссертации
Литература
Список иллюстраций
Приложение А Численное моделирование и листинги программ
А.1 Эволюционная адаптация репликаторной системы
А.2 Эволюционная адаптация гиперциклической репликаторной
системы в условиях присоединения новых видов
А.З Эволюционная адаптация би-гиперциклической репликаторной
системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели эволюции репликаторных систем»
Введение
0.1 Вывод общего репликаторного уравнения
Теория эволюции биологических видов была предложена Ч. Дарвином в 1859 году1. В этой работе была сформулирована основная триада эволюционного процесса: наследственность, изменчивость и естественный отбор. Несмотря на все достижения современной биологии, эти постулаты эволюции, дополненные рядом других принципов, остаются основополагающими. На рис. 1 приводится упрощенная схема модели эволюции Ч. Дарвина, взятая из работы2 [2].
Отбор Эволюционная
смена форм
_J
^ о
Рис. 1 Условная схема эволюции Ч. Дарвина.
Выводы Дарвина основываются на многочисленных экспериментальных данных и наблюдениях, но при этом не подкреплены элементами математического анализа. Хотя из личных записей Дарвина известно, что он был знаком с
1 Darwin С. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. 1859. London: .John Murray
2Зинчснко Л. А., Курейчик В. M., Редько В. Г. Бионические информационные системы и их практические применения. 2011. Москва: Физматлит
работой Т. Мальтуса3 автора теории "народонаселения" или, как ее еще называют, теории "Мальтузианства" , опубликованной в 1798 году и был впечатлен полученными результатами. Основная идея теории Мальтуса заключалась в том, что в условиях неограниченности ресурсов, численность населения растет по закону геометрической прогрессии, в то время как скорость производства пищевых продуктов линейна. Результатом такого процесса является состояние, которое принято называть "Мальтузианской ловушкой" , то есть ситуацией при которой численность населения превосходит количество произведенных продуктов питания.
Но Дарвин не был знаком с работой бельгийского математика Пьера Ферх-юльста4 (1838). Ферхюльст модифицировал модель Мальтуса, добавив туда дополнительный член, характеризующий предельную величину численности популяции. Впоследствии его закон получил название логистического уравнения:
т± = Гщ»(1-Щ,
N(0) = Nо, N > 0,
где N(£) — численность вида, характеризующаяся предельной величиной К > 0
в которой обитает вид, а г > 0 — относительная скорость роста. Если численность популяции N(£) мала по сравнению с параметром К, мы получаем приближенное уравнение
которое имеет решение N(£) = Чтобы получить точное аналитическое
решение исходной задачи, нужно первое уравнение системы разделить на N2(£),
приняв n(t) = j?{t). В результате мы получим, что
dn(t) , ч r
1Г = -rn{t) + ¥ '
Сделав еще одну замену, p(t) = n(t) — получим
dp(t)
dt
= -rp(t),
3Malthus T. An Essay on the Principle of Population, as it affects the future Improvement of Society. 1798. London: .J. .Johnson
4Verhlust P. Notice sur la loi que la population poursuit dans son accroissement. 1838. Corresp. Math. Phvs. N 10. P. 113-121
решение которой имеет вид
Сделав обратную замену, получим итоговое решение:
К
Из последнего выражения видно, что в начале происходит экспоненциальный
рост популяции, после чего численность стабилизируется и остается на задан-
К
ном уровне К. Кроме того, Ферхюльст показал, что в точке — происходит
2
изменение кривизны графика численности популяции с выпуклого на вогнутый, то есть кривая N(£) имеет Б - образную форму. Для доказательства данного факта, достаточно рассмотреть знак второй производной
d2N{t) / _ 2
dt2 V K ) dt ' dN(t)
В силу того, что знак выражения —-— всегда больше нуля, имеем, что
dt
d2N(t) лг/ , K d2N(t) лг/ , K
——- > 0, если N(t) < — и —-г— < 0, если N(t) > —. dt2 ' к ' 2 dt2 ' к ' 2
Математическая теория биологических сообществ берет свое начало с
работ А. Лотки0 (1922) и В. Вольтерры6 (1926), в которых описывается взаимодействие двух видов, один из которых является хищником, а другой жертвой.
Обычно уравнения динамики биологических сообществ записывались в численностях составляющих их видов, в то время как для описания динамики численностей генотипов (фенотипов) в уравнениях математической генетики использовалась частотная форма записи.
Впервые уравнения, описывающие эволюцию частот численностей генотипов (фенотипов) в популяции были получены В. А. Костициным' (1937). В дальнейшем уравнения такого вида получили название репликаторных уравнений.
Слово репликация происходит от латинского Replication что переводится
как возобновление или повторение. Данный термин применяется в различных
°Lotka A. .J. Contribution to the energetics of evolution. 1922. Proc. Nat. Acad. Sei. USA. N 6. P.
147-151
6Volterra V. Variazioni с fluttuazioni del numero d'individui in specie animali conviventi. 1926. Mem. Ac-cad. Lincei. N 2. P. 31-113
'Kostitzin V. A. La biologie mathématique. 1937. Paris: P. A. Colin
областях. Например, в вычислительной технике это механизм синхронизации содержимого нескольких копий объекта. Нас будет интересовать репликация как термин биологической эволюции, который применяется к процессу удвоения молекулы ДНК. Данный термин определяет понятие "репликатор" , которое в разных источниках определяется по - разному. Так в работе А. Маркова8 ([8], стр. 24) репликатор определяется как объект, обладающий способностью самовоспроизводиться и наследственной изменчивостью. Имеются также и другие определения: "любой объект, побуждающий особые среды его копировать" 9, "сущность во вселенной, с которой сделаны копии" 10.
Для математической формализации репликатора необходимо задать закон, определяющий интенсивность копирования, а также другие значимые факторы.
Пусть N¡(1) численность популяции вида М{, г = 1,п, в момент времени которая удовлетворяет общим уравнениям естественного отбора А. Н. Кол-
могорова11
dNjjt) dt
= N (*}) , N(t) = (Ni(t),...,Nn(i)), (1)
гДе 9{у— достаточно гладкие функции, которые описывают взаимодействие видов д1 : ^ К. Здесь и далее будут использоваться следующие обозначения:
= {x G Rn : x ^ о}, intR+ = {x G Rn : x > o}, bdR+ = R+ \ intR+,
а векторные неравенства х ^ 0, х > 0 понимаются покомпонентно. Если перейти от абсолютных численностей к относительным
чЮ = п 5>*(*) = 1,
Е N (*) к=1 к=1
8Марков А. В., Наймарк Е. Б. Эволюция: Классические идеи в свете новых открытий. 2014. ACT: Corpus
"Deutsch D. The fabric of reality. 1997. New-York: Allen Lane
10Dawkins R. The selfish gene. 1976. New-York: Oxford University Press
nKolmogorov A. Sulla teoria di Volerra della lotta per l'esistenze. 1936. G. Inst. Ital. Attuari. N 1(7). P.74 80
то из равенства (1) следует, что йщ(г) 1
ЩЩ N (г)-
^^ , п 1 *
Е N (г) ^ к=1
к=1
п \
ь 1 = т~а. (2)
к=1
Если д^^г)^ — однородные функции порядка в:
дг(Ш(г)) = £/дг(^г)), I е к,
то система (2) может быть записана в виде
( (и(*)) - ], 1 = 1, п.
=1 =1
йг
к=1 к=1
Так как Е N (г) > 0, то система ( ) орбитально топологически эквивалент-к=1
1'2
на системе
п
= 1, ^¿(0) = и?, г = 1,п.
к=1
Эквивалентность систем (3) и (4), в частности, означает, что эти системы имеют одинаковое количество неподвижных точек одинакового характера и каждой замкнутой траектории системы (3) соответствует замкнутая траектория системы (4), т.е. качественное поведение этих систем одинаково. Более точно, эти системы имеют одинаковые фазовые портреты, а отличаются лишь скоростями движения по фазовым траекториям. Таким образом, если нас интересует только асимптотическое (т.е. при г ^ ж) поведение решений, то без разницы, какую из этих систем анализировать.
12Арнольд В. Обыкновенные дифференциальные уравнения. 1971. Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука"
Если в формуле (4) положить
п
9ъ( иС0) = (Аий) . = ^ Щ СО'
где А = ||а,у||ъ^=1,...,п, то она примет вид
Аи(*}) - / (и(*)) , / (и(*}) = | Аи(£), и(£)
j=i
dui(t)
= Ui{t)
dt
(5)
■«¿(О) = ■ui, % = 1, n, и её решения разыскиваются на симплексе
Sn = j«i(i) ^ 0,г = = l|.
Здесь и далее круглые скобки обозначают скалярное произведение векторов в Rn.
Величина ^Au(t)^ нжыв&ется приспособленностью (фитнесом) i-ого вида, а функционал f ^u(t)^ определяет среднюю приспособленность (фитнес) популяции. Элемент а^, i,j = 1, п определяет влияние j-oro вида на популяцию
iA приспособленности репликаторной системы. Систему (5) естественно интерпретировать в терминах удельного вклада каждого вида, который по определению равен, с одной стороны, величине uui/ui5 а с другой — разности между приспособленностью этого самого вида и средней приспособленностью всей популяции. Таким образом, если фитнес вида меньше, чем средний фитнес системы, то относительная частота соответствующих) вида убывает, в противном случае, частота возрастает.
В контексте эволюционной теории, впервые такие системы были рассмотрены в работах М. Эйгена13 и П. Шустера14, а также в работах Р. А. Полу-эктова10, Ю. А. Пыха16, Ю. М. Свирежева и Д. О. Логофета1'. Отметим, что
13Eigen М. Self-organization of matter and thc cvolution of biologieal macro-molcculcs. 1971. Naturwissensehaften. N 58. P. 465 532
14Eigcn M., Schuster P. The hypercycle. A principal of natural self-organization. Part A: Emergence of thc hypercycle. 1977. Naturwissenschaften. N 64. P. 541 565. Имеется перевод. Эйх'ен M., Шустер П. Гиперцикл: принципы самоорганизации макромолекул. 1982, Москва, Мир.
1оПо.луэктов Р. А. Динамическая теория биологических популяций. 1974. Москва: Наука
16Пых Ю. А. Обобщенные системы Лотки - Вольтерра: теория и приложения. 2017. Санкт -Петербург: Санкт - Петсрбурх'ский государственный институт психологии и социальной работы
17Свирежсв Ю. М., Лох'офет Д. О. Устойчивость биологических сообществ. 1978. Москва: Наука
M. Эйген и П. Шустер впервые рассмотрели репликаторные системы в рамках идей, так называемой предбиологической эволюции, т.е. процесса эволюции макромолекул, который moi1 привести к образованию сложных самовоспроизводящихся макромолекул, подобных макромолекулам РНК. Эти работы вызвали
большой интерес, как со стороны биологов18'19, так и со стороны математи-'2(1 21
0.2 Предельное поведение основных репликаторных систем
Можно выделить три основных частных случая репликаторных систем: 1. Независимая репликация.
dui n
= Ui(ki - fi(u)), fi(u) = £ kiUi(t),
dt
i=i
u(t) G Sn, i = 1, TL. 2. Автокаталитическая, репликация. dui
dt
= Ui(kiUi - fi(u)j , ¡2(u) = ^2 kiUi(t),
i=i
u(t) G Sn, i = 1, n. 3. Гиперциклическая, репликация. dui
= Ui
kiUi-i - f3(ufj, f3(u) = ^2 kiUi(t)Ui-i(t),
dt
i=i
(6)
(7)
(8)
u(t) G Sn, i = 1, n. В последнем случае индексы считаются по модулю п, т.е. u0 = Un. Здесь
и далее коэффициенты ki > 0,i = 1,п.
18Lincoln A., .Joyce G. Self-Sustained Replication of an RNA Enzyme. 2009. Science. N 323. P. 1229 1232
19Vaidya N., Manapat M., Chen I., Xulvi-Brunct R., Havden E., Lehman N. Spontaneous network formation among cooperative RNA replicators. 2012. Nature. N 491(7422). P. 72 77
20Hofbauer .J., Mallet-Paret .J. and Smith H. L. Stable periodic solutions for the hypercycle system. 1991. .J. of Dvn. and Diff. Eq. N 3. P. 423 436
21Hofbauer .J. Competitive Exclusion of Disjoint Hypercycles. 2002. .J. Phvs. Chem. N 216. P. 35 39
м 1
ki
Mn
kn
Mn-]
Рис. 2 Граф, описывающий гиперциклическую репликацию.
Системы (6), (7) и система (8) представляют две крайние альтернативы репликации. В первых двух системах репликация каждого вида происходит с помощью его самого. В случае системы (8) репликация каждого вида происходит с помощью предыдущего вида в замкнутом цикле (рис. 2).
Если поведение двух первых систем можно охарактеризовать как эгоистическое, то система гиперциклической репликации демонстрирует альтруистический тип поведения, ко: да воспроизводство каждого вида представляет простейшую форму взаимной помощи, причем каждый вид, прямо или косвенно, извлекает пользу от всех других видов, включённых в циклический процесс.
Отметим, что соотношение элементов альтруистического и эгоистического поведения видов в репликаторных системах общего вида является предметом изучения не только в задачах математической биологии, но и в математических моделях экономики, теории игр и социологии. Более подробно различные математические подходы к описанию эгоистических, альтруистических и более сложных поведений можно найти в монографии22. Для наших целей достаточно понимания самых элементарных постановок, приведенных выше.
Легко показать, что в случае системы независисмой репликации выживает только тот вид, значение коэффициента роста (величина к^ которого максимально.
пЛ и гп3 - пгп3 пг(кг - / )щ - щщ (к - f) п
uj
— _ {h kj).
u3
Ui
Если rriij = —, то получаем m^ = rriij(ki — kj). Для такой системы существует
U
аналитическое решение
m
.. = Ce(ki-kj)t.
j
Если ki = max(fci,..., kn), то при t ^ œ,mij
ограниченности Ui (t), получаем Uj (t) ^ 0.
œ, следовательно, в силу
■22
Sigmund K. The calculus of selfishness. 2010. Princeton University Press, Princeton
Исследуем динамику величины среднего фитнеса системы f (t).
n n n n
f(t) = Y, kiUi(t) = Y, hui(t)(ki - f (t)) = Y, kfu(t) -J2 kiUi(t)f (t) =
i=1 i=1 i= 1 i= 1
n n 2
= ^ k2 Ui(t) - ki Ui(t)) .
i=i i=i
Известно, что формулы математического ожидания и дисперсии дискретной случайной величины £ имеют вид:
n
E£ = ^ pib,
i=i
2 2 n n 2 D£ = e(£ - E£) = E£2 - (E£) = ^ £2 Pi ,
i=i i=i
n
где pi G (0,1) и EPi = 1-
i=i
Учитывая, что u = (u1,...,un) G Sn = <ui : ui ^ 0^ui = 1 no-
^ i=i -1
f (t)
с вероятностями ui принимает значения ki и, следовательно, средний фитнес системы является неубывающей функцией. В некотором смысле, эти элементарные рассуждения представляют собой простейшую точную математическую форму так называемой фундаментальной теоремы естественного отбора Р. Фишера 23, которая утверждает, что "скорость роста средней приспособленности в любой момент времени равна генетической дисперсии приспособленности в этот момент времени" . Сразу отметим, что сам Фишер математических формулировок этой теоремы не приводил. Кроме того, понятно, что необходимо в общем случае дать точное определение понятию "генетическая дисперсия" . Для наших целей достаточно двух важных факторов: в самой простой интерпретации теорема Фишера утверждает, что средняя приспособленность должна возрастать со временем; обычно теорема Фишера не выполняется для более-менее сложных репликаторных систем.
Перейдем к изучению динамики и предельного поведения системы автокаталитической репликации. Стационарное положение равновесия U G intSn этой
23Fisher R. The Genetical Theory of Natural Selection. 1930. Oxford: At The Clarendon Press
системы определяется системой уравнений
kiui = ... = knun = f = kiu2,
i=i
u G Sn
Тогда
У^ ki uf
i=i
kj
uj =
Поскольку uj = 1, то j=i
E
j=i
i=l
kj
^ ^ ki u • ^ ^ kj — 1 ^^ ki u^ ^ kj — 1
i=1
j=1
j=1
Отсюда
ui =
ki kj-
-1
j=1
Если ввести барицентрические координаты24, которые переводят это положение в "центр тяжести" симплекса с координатами (п-1, ... , п-1) по формуле
kiui
1,n, R = ^^ kjuj, j=i
то в новых переменных система (7) перейдёт в систему dv,:
dt
= Rvt j Vi - vj ) • г = l,n, v(t) G Sn. j=i
Так как Я > 0, то эта система топологически орбитально эквивалентна системе
dt
= vi vi -
(9)
j=i
что значительно упрощает исследование динамики.
Действительно, все стационарные положения равновесия системы (9) легко находятся. Кроме внутреннего положения равновесия
иП = (n 1,...,n 1) G intS,
-i
24Hofbaucr .J., Sigmund K. The Theory of Evolution and Dynamical Systems. 1978. Cambridge University Press
1
система имеет положения равновесия, лежащие на границе симплекса Sn, который представляет симплекс меньшей размерномти Sn-l и т.д.. В итоге, получим 2П — 1 неподвижных точек этой системы:
г,3
1
и;
п—1
[и — 1
1
(и — 1)/'
где 0 располагается па ^'-ом месте,
и
п—2
111 , . . . , и, . . . , — тт, . . . , и . . . ,
(и — 2)
(и — 2)
(и — 2) Г
где 0 располагается па ^'-ом и к-ом местах и т.д.. Вершины симплекса
р8 = (0,..., 1,..., 0),
в которых 1 находится на й-ом месте так же являются неподвижными точками системы.
Матрица Якоби в точке иП имеет вид
\
и — 2 —2 ... —2 —2 и — 2 ... —2
—2 —2 ... и — 2
\
/
Непосредственно проверяется, что Л1 = и—1 является собственным значением
и — 1
деляются равенствами
е1 = (1, —1, 0,..., 0), е2 = (1, 0, —1,0,..., 0), ..., еп—1 = (1, 0,..., 0, —1).
Собственный вектор еп = (1,1,..., 1), отвечающий собственному значению Л2 = — и—1 не принадлежит симплексу 5П, так как этот вектор ортогонален всем векторам, лежащим в Бп (вектор еп является нормалью к гиперплоскости
п
Е и = 1). Таким образом, положение равновесия и\ является неустойчивым
¿=1
узлом.
Рассмотрим положения равновесия ] = 1, п, которые являются внутренними положениями равновесия симплексов 8п—1, граничных к симплексу Бп. Анализ устойчивости этих положений равновесия полностью идентичен проведённому ранее. Матрицы Якоби имеют собственные значения Л1 = (и — 1)—1
кратности п — 2 и собственное значение Л2 = — (п — 1)-1. В отличие от предыдущего случая, собственному значению Л2 отвечает собственный вектор, который принадлежит симплексу Sn-l7 следовательно, положения равновесия х-,] = 1,п являются седловыми и имеют одномерное устойчивое многообразие. Аналогично устанавливается, что сёдлами являются положения равновесия
иП—2,^', к = 1,п. Наконец в вершинах симплекса имеем
/-1 0 ...
=
0 -1 ... 0
\° 0 •••-1/
Следовательно, вершины симплекса р, ] = 1, п являются устойчивыми узлами.
Фазовый портрет системы (9) характеризуется траекториями, выходящими из центра симплекса Бп и идущими в центры граничных симплексов Sn-l7 откуда эти траектории попадают в центры симплексов Бп-2 и т.д. вплоть до вершин симплекса р>, ] = 1, п. Все траектории, стартующие из симплекса за исключением траекторий, начинающихся на устойчивых многообразиях, попадают в одну из вершин р симплекса Предельное поведение системы зависит от начальных условий процесса, т.е. в зависимости от начальных условий, лишь один из видов выигрывает борьбу за существование, как и в случае независимой репликации. Такое поведение системы называют адаптивным или мулъти-стабилъным, т.е. начальные условия определяют ту вершину, в которую мы попадем при £ ^ то. Можно сказать, что если в случае независимой репликации всегда выживает сильнейший (т.е. вид с наибольшей приспособленностью), то в случае автокаталитической репликации выживает наиболее широко представленный вид в том смысле, что произведение коэффициента приспособленности на начальную частоту у этого вида максимально. Схематически фазовый поток системы в случае п = 3 изображён на рис. .
Рассмотрим динамику функций среднего фитнеса системы (7)
су
П / П / П \ 2
= 2 ^ /•';";''; = 2 Е ~ Е к^
г=1 V г=1 V г=1
Из неравенства Коши Буняковского следует, что
2
п
Е ) ^ Е к^ Е и< = Е к
1=1 / 1=1 1=1 1=1
{О, 1,0)
(1,0,0)
(0,0,1)
Рис. 3 — Фазовый поток системы ( ) в случае п = 3.
поэтому /2(£) ^ 0. Следовательно, как и в случае независимой репликации, средний фитнес системы (7) является монотонной функцией.
Перейдём к исследованию системы гиперцикла (8). Аналогично предыдущему случаю, можно показать, что положение равновесия и € т определяется равенством
к'1
иг = —г-, г = 1,п, кп+1 = к'1.
п—1
3=0к—11
3 =о
Так же, как и в случае автокаталитической репликации, удобно ввести новые барицентрические переменные
п—1
1Ц, = ^ \ 1=1 ,П, II = | I и).
3=0
Я '
которые переводят положение равновесия системы в точку с координатами (п—1,... ,п—1).
Исходная система (8) перейдёт в орбиталыю эквивалентную систему вида
ЛУк &1
= Ук ( Ук-1 I ), М*) = к: = 1 ,п, е Яп. (10)
3=1
Утверждение 1. Собственные числа матрицы, Якоби в положении равновесия V = (п—1,... ,п—1) € т¿£п вычисляются по формуле
1 2 пз .
= — ехр-] = 0, п — 1,
пп
где г — мнимая единица.
Доказательство. Если 3 = к — 1, то из ( ) следует, что в положении равновесия V
2
п2
и
дг> к п — 2 дгз п2
если 3 = к — 1.
Матрица Якоби определяется равенством
п2
(
-2 п - 2
-2 -2
-2 п - 2^ -2 -2
V
-2 -2
п - 2 -2
/
Эта матрица специального вида, называется матрицей циркулянтом и её собственные числа находятся по формуле20
"-1 1 ?з
(Н)
п2 п
к=0
п
п
3 = 0,п - 1,
* 2п] ш где ¿, = ехр-г. Я
п
Если 3 = 0, то Л0 = —п—1 и этому собственному значению отвечает собственный вектор (1,1,..., 1), который ортогонален симилексу 5П и тем самым исключается из анализа устойчивости положения равновесия V € тИз равенства ( ) следует, что положение равновесия V является асимптотически устойчивым при п = 2, 3 и неустойчивым если п ^ 5, так как в последнем случае всегда найдутся собственные значения, вещественная часть которых больше
г1
нуля. В случае п = 4 имеем Л^ = =Ь—, Лз = —- и однозначного ответа на основании линейного приближения дать нельзя. В этом случае, для анализа используем функцию
2 Г 12
Ф(у) = (^1+^2+^3+^4) -4/ = (^1+^з)-(^2+^4) , / = ^4+^1+^2+^3.
Производная вдоль траекторий системы (10) от этой функции неположительна, то есть Ф(у) ^ 0. Множество нулей этой производной находится на множестве
2 = {у £ : VI + г;3 = Щ +
2оБеллман Р. Введение в теорию матриц. 1976. Москва: Наука
По теореме Ласаддя26 любая траектория на симплексе 54 сходится к инвариантному подмножеству М множества 2 и любая точка в множестве М должна удовлетворять дополнительному равенству
|(«-1 +«*) = !(«* +»4).
Из этого следует, что
"1"4 + "э"2 - ("1 + "э)/ = "2"1 + "4"э - ("1*2 + "4)/, еСЛИ ("1 - "э)("4 - "2) = 0.
Это означает, что множество М содержится во множестве = "^и "2 = "4.
М содержит только положение равновесия "У4 Е 54 и положение равновесия V является устойчивым.
Рассмотрим общий случай произвольной приспособленности (Ли) .
/ г
Пусть и е тtSn — положение равновесия системы ( ), которое мы предполагаем существующим. Тогда имеют место равенства
Ли = /I, /"= (Ли, и) , (и, I) = 1, I =(1,1,..., 1) е (12)
Введём в рассмотрение функцию
п
= (13)
. V. \Щ' -
г=1
Так как щ — щ ^ щ 1п , щщ > 0, то функция У(и) положительна и обращается в ноль только при и = и, то есть является кандидатом на то, чтобы быть функцией Ляпунова.
Производная вдоль траекторий системы (5) определяется равенством
V (и) = (Аи, и - и) , и е 5п. (14)
Положим £ = и - и. Поскольку ^и, = 1, то = 0 и равенство ( )
примет вид
V(и)= (б£, .
Л
В=А+А^ С = В = Вт, Ст = —С,
26Тихонов А. Н., Васильева А. В., Свешников А. Г. Дифференциальные уравнения. 1985. Москва: Наука
а также свойство ^С£, =0, £ € Кп, которое выполняется в силу кососимметричности матрицы С.
Тогда условие устойчивости положения равновесия и € заключается в выполнении равенства
(в£, ^ ^ 0, (15)
на всех векторах £ € Кп для которых
(£,г) =0, I = (1,1,..., 1) € кп. (16)
В
быть неположительны на (п — 1) - мерном подпространстве, заданном равенством (16).
Если и € Ьс15П, например, Ц = 0 и = (и2, и3,..., ип) и и' является
( п 1
внутренней точкой соответствующего симплекса 5П— 1 = < ц : ^ ц = 1 >,
__( г=2 У
то используя функцию V с % = 2, п можно получить условие устойчивости этого положения равновесия, аналогичное условиям (15), (16). Отметим, что во многих случаях является более важным убедиться, что положение равновесия и € Ьс15П является неустойчивым.
Метод решения задачи поиска собственных значений матрицы на множестве, заданном равенством (16) был предложен М. Г. Крейном2' и изложен в монографии [27].
В случае матриц циклического вида, всегда существует собственное значение Л1 и соответствующий собственный вектор с координатами (1,1,..., 1).В силу свойств ортогональности собственных векторов симметрической матрицы, этот вектор ортогонален всем остальным собственным векторам этой матрицы. Поэтому свойство неположительности формы ^В£, на множестве ( ) определяется знаками остальных собственных значений Л2, Л3,..., Лп.
27Шилов Г. Е. Математический анализ. Конечномерные линейные пространства. 1969. Москва: Наука
0.3 Эволюционные постулаты Ч. Дарвина и свойства гиперцикла
Теория эволюции биологических видов была предложена Ч. Дарвином [1]. В этой работе сформулирована основная триада эволюционного процесса: наследственность изменчивость естественный отбор. Эти постулаты совместно с другими дополнительными принципами образуют основу современной теории эволюции, несмотря на все основополагающие открытия последних веков. Поскольку мы рассматриваем математические модели эволюционных процессов, необходимо точно определить, что именно служит описанием наследственности, изменчивости и естественного отбора в наших моделях.
Наследственность, как должно быть понятно из предыдущего обсуждения, формализуется в общем виде репликаторного уравнения
— = дг{и) -/(*),
иг
где справа стоит разность приспособленности ¿-го вида и средней приспособленности популяции.
Уже неоднократно упоминавшийся термин приспособленность это математическая формализация в наших моделях естественного отбора. В самом простом случае независимой репликации приспособленности постоянны, а в общем случае они представляют собой сложную функцию структуры популяции .
Изменчивость достаточно часто задается в виде явных параметров, которые описывают вероятность изменения вида с номером г в вид с номером Обычно эти параметры называются параметрами мутаций или мутационным ландшафтом. В других случаях, изменчивость является внутренним свойством моделей. В частности, как будет показано позднее, изменчивость неявным образом встроена в модель гиперцикла.
В дополнение к трем приведенным постулатам эволюции Дарвина, добавим, что нас будут интересовать модели, которые в эволюционном смысле, мы могли бы назвать невырожденными. Под этим термином, мы будем понимать такие репликаторные системы, в которых со временем не происходит вырождения ни одного из видов (в некотором смысле, система сама поддерживает свою сложность). В англоязычной литературе также используются термины
permanent и persistent [24]. Математическая формулировка этого свойства заключается в следующем.
Определение 1. Репликаторная система (5) называется невырожден-
ной, если для, любых начальных данных системы, и^ ъ = 1 , п, ио € %п существует 60 > 07 такое что
lim inf uAt) ^ 6о > 0, % = 1,п
Иными словами, система является невырожденной, если граница симплекса "отталкивает" траектории системы.
Известно, что в процессе эволюции многие виды исчезли, поэтому для биологических систем условие невырожденности нельзя считать абсолютно необходимым. С другой стороны, исчезновение видов нарушает биоразнообразие, что также нежелательно. Поэтому, во многих вопросах, мы будем требовать от наших репликаторных уравнений невырожденности в смысле приведенного выше определения.
Замечательный факт состоит в том, что система гиперцикла невырожден-на. Для доказательства этого воспользуемся следующим результатом28 [28].
Теорема 1. Репликаторная система, (5) является невырожденной, если, существует такой элемент p Em tSn, что выполняется условие
(р, Aü^ > (й, Ай)
для, всех неподвижных точек й E bdSn системы ( ).
Доказательство этого утверждения основывается на следующих соображениях. Если на границе симплекса имеются неподвижные точки системы, которые характеризуются наличием траекторий, входящих в эту точку, то система будет вырожденной. Рассмотрим произвольную точку р E intSn и функцию v(t) = (u(t), р^. Тогда
n
v = (u(t),р) = Y^ (Au)p - f (t) = |u(t)||p| cos (u(t),p) = f (t) = (Au,u).
_i=l_г
28Hofbaucr .J., Sigmund K. Evolutionary Games and Population Dynamics. 2003. Cambridge University Press
Если и Е Ьб^п является неподвижной точкой системы и у(й) ^ 0, то фазовая траектория образует с вектором р Е т^п "тупой угол" и, следовательно, входит в точку й Е ЬВ противном случае, движение по этой траектории будет происходить внутрь симплекса 5П и точка й будет являться репеллером. Приведённые рассуждения не являются точным математическим доказательством теоремы 1, которое можно найти в [28].