Явление самоорганизованной критичности как системный элемент видообразования в эволюционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Гараева Анастасия Ядыкеровна

  • Гараева Анастасия Ядыкеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 172
Гараева Анастасия Ядыкеровна. Явление самоорганизованной критичности как системный элемент видообразования в эволюционном процессе: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараева Анастасия Ядыкеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ И ИНСТРУМЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

1.1 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ САМООРГАНИЗОВАННОЙ КРИТИЧНОСТИ

1.2. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ КАК ЭТАП ВИДООБРАЗОВАНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ В МОДЕЛЯХ СЛУЧАЙНЫХ И ДЕТЕРМИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ФИКСАЦИИ МУТАЦИЙ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

2.1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИТКИ

2.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕСПОЛОГО И ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ26

2.3. ТИПЫ И МОДЕЛИ МУТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.3.1. МОДЕЛЬ МОРАНА

2.3.2. МОДЕЛЬ РАЙТА-ФИШЕРА

2.3.3. МОДЕЛЬ ГАЛЬТОНА-ВАТСОНА

2.3.4. МОДЕЛИ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ

2.3.5. МОДЕЛИ ЭПИСТАЗА

2.4. МОДЕЛИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ И СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕСОВ ПРОЦЕССОВ ФИКСАЦИИ МУТАЦИЙ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

2.4.1. МОДЕЛИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕСОВ ФИКСАЦИИ МУТАЦИЙ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

2.4.2. МОДЕЛИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ФИКСАЦИИ МУТАЦИЙ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

2.5. МОДЕЛЬ ОТБОРА И ФИКСАЦИИ МУТАЦИЙ ЧЕРЕЗ ПЕРКОЛЯЦИОННУЮ РЕШЕТКУ ОТБОРА ПРИ УСЛОВИИ СОПРЯЖЕНИЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ И СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

2.6. ТРИГГЕРНАЯ МОДЕЛЬ ФИКСАЦИИ МУТАЦИИ ЧЕРЕЗ ПЕРКОЛЯЦИОННУЮ РЕШЕТКУ ОТБОРА ПРИ УСЛОВИИ СОПРЯЖЕНИЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ И СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

РЕЗЮМЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 3. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ ИТОГОВОГО ЭТАПА САМООРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ВИДООБРАЗОВАНИЯ

3.1. АВТОВОЛНОВЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ГЕНОМОВ ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ

3.3. РОЛЬ ДНК-ПОЛИМЕРАЗЫ И СИСТЕМЫ РЕПАРАЦИИ ОШИБОЧНО СПАРЕННЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭВОЛЮЦИИ ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ

3.3.1. ОШИБКИ РЕПЛИКАЦИИ

3.3.2. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК ПОЛИМЕРАЗЫ

3.3.3. КОРРЕКТИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИМЕРАЗЫ

3.3.4. MMR У БАКТЕРИЙ И ЭУКАРИОТ

3.4. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ СКОРОСТИ НЕГАТИВНЫХ МУТАЦИЙ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ

3.4.1. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ СКОРОСТИ НЕГАТИВНЫХ МУТАЦИЙ ПО ПОКОЛЕНИЯМ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИЙ МЫШЕЙ

3.4.2. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ СКОРОСТИ НЕГАТИВНЫХ МУТАЦИЙ ПО ПОКОЛЕНИЯМ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИЙ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЭУКАРИОТ Saccharomyces cerevisiae (ГАПЛОИДНЫХ И ДИПЛОИДНЫХ)

3.5. МОДЕЛЬ АВТОВОЛНОВОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНОМА В ЭВОЛЮЦИИ ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ (ОДНОКЛЕТОЧНЫХ И МНОГОКЛЕТОЧНЫХ) КАК ЭТАПОВ ВИДООБРАЗОВАНИЯ

3.5.1. ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ГЕНОМА И СКОРОСТИ МУТАЦИЙ В ЭВОЛЮЦИИ ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ (ОДНОКЛЕТОЧНЫХ И МНОГОКЛЕТОЧНЫХ)

3.5.2. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНОМОВ В ЭВОЛЮЦИИ ПРОКАРИОТ И ЭУКАРИОТ (ОДНОКЛЕТОЧНЫХ И МНОГОКЛЕТОЧНЫХ)

3.5.2.1. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНОМА В ЭВОЛЮЦИИ ПРОКАРИОТ

3.5.2.2. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНОМА В ЭВОЛЮЦИИ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЭУКАРИОТ

3.5.2.3. АВТОВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНОМА В ЭВОЛЮЦИИ МНОГОКЛЕТОЧНЫХ ЭУКАРИОТ

РЕЗЮМЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В работе рассмотрена самоорганизованная критичность как явление, формирующее пороговые эффекты самоорганизации в процессе видообразования. На основе теорий перколяций и самоорганизованной критичности представлена модель процессов закрепления мутаций при условии сопряжения случайных и детерминированных процессов для полового и бесполого размножения. На основе теорий автоволновой самоорганизации и самоорганизованной критичности рассмотрены модели динамики скорости негативных мутаций по поколениям в популяциях мышей и одноклеточных эукариот (гаплоидных и диплоидных), а также формирования геномов в эволюции прокариот и эукариот (одноклеточных и многоклеточных).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление самоорганизованной критичности как системный элемент видообразования в эволюционном процессе»

Актуальность

В последние десятилетия в научной литературе накоплено большое количество молекулярно-биологических данных относительно движения мутационных потоков, стимулирующих видообразование в эволюционном процессе. Эта ситуация определила необходимость модельного описания эволюционного процесса с помощью новых биофизических подходов, касающихся осмысления его механизмов. Физико-биофизические подходы, предлагаемые в настоящей работе, включают понятия автоволновой самоорганизации в активных средах, представления о явлениях самоорганизованной критичности в процессах развития сложных систем, а также механизмы перколяционного взаимодействия физических и информационных потоков в «пространстве» биологической эволюции.

Степень разработанности темы

В научной литературе имеется множество специализированных работ в области теорий бесполого и полового размножения, перколяций, автоволновой самоорганизации и самоорганизованной критичности. Но в настоящее время не отмечено исследований, в которых представлено:

• моделирование процесса отбора и фиксации мутаций под воздействием сопряженных детерминированных и случайных процессов для полового и бесполого размножения с позиций физической задачи перколяций в решетке отбора;

• моделирование скорости мутационных процессов на популяционном и геномном уровнях с применением теорий автоволновой самоорганизации и самоорганизованной критичности.

Цель диссертационного исследования. Выяснение механизмов и особенностей явления самоорганизованной критичности на популяционном и геномном уровнях организации биологических систем

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создание модели отбора и фиксации мутаций под воздействием сопряженных детерминированных и случайных процессов для полового и бесполого размножения с позиций физической задачи наличия перколяций в решетке отбора.

2. Создание автоволновой модели динамики скорости негативных мутаций по поколениям для популяций мышей и одноклеточных эукариот 8асскатотусе$ сете\181ае (гаплоидных и диплоидных).

3. Создание модели автоволновой самоорганизации формирования геномов в эволюции прокариот и эукариот (одноклеточных и многоклеточных) как этапов видообразования.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются эволюционные механизмы формирования самоорганизованной критичности в потоке мутаций на популяционном уровне в зависимости от типа размножения и на уровне генома в процессе биологической эволюции.

Предметом исследования являются детерминированные и случайные факторы в процессе фиксации мутаций в зависимости от типа размножения, скорости негативных мутаций для популяций мышей и одноклеточных эукариот 8асскатотусе$ сете\181ае (гаплоидных и диплоидных), параметры формирования генома в эволюции прокариот и эукариот.

Научная новизна

1. Впервые построены модели отбора и фиксации мутаций для полового и бесполого размножения с позиций теорий отбора, перколяций и самоорганизованной критичности. Адекватность моделей подтверждается закономерностями отбора, дрейфа и типов размножения.

2. Впервые процесс динамики негативных мутаций на популяционном уровне рассмотрен с позиций теорий автоволновой самоорганизации и самоорганизованной критичности. Адекватность модели подтверждается апробированными в научной литературе данными.

3. Впервые эволюционный процесс динамики размера генома прокариот и эукариот рассмотрен с позиций теорий автоволновой самоорганизации и самоорганизованной критичности. Адекватность модели подтверждается апробированными в научной литературе данными.

Теоретическая значимость работы определяется:

1. Рассмотрением усложнения генома в процессе биологической эволюции и фиксации негативных мутаций в популяции с позиций теорий формирования самоорганизованной критичности и активной среды.

2. Рассмотрением процесса фиксации мутаций для полового и бесполого размножения с позиций физической задачи наличия перколяций в решетке отбора и теории самоорганизованной критичности.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения моделей автоволнового процесса усложнения генома прокариот и эукариот, отбора и фиксации мутаций для полового и бесполого размножения с позиций теорий отбора, перколяций и самоорганизованной критичности в различных областях генетики, анализа распространения эпидемий и т.д.

Положения, выносимые на защиту

1. Самоорганизованная критичность как этап самоорганизации в моделях сопряженных случайных и детерминированных процессов отбора и фиксации мутаций при половом и бесполом размножении.

2. Самоорганизованная критичность как явление определяет критический пороговый уровень накопления негативных мутаций в моделях автоволновой самоорганизации мутационных процессов на популяционном уровне.

3. Самоорганизованная критичность определяет пороговый эффект в моделях автоволновой самоорганизации формирования структуры генома в эволюции прокариот, одноклеточных эукариот и многоклеточных эукариот.

Степень достоверности. Достоверность результатов настоящего исследования подтверждается: использованием адекватных теоретических подходов (самоорганизации, самоорганизованной критичности, активных сред, теории перколяций) и математических методов; анализа апробированных в научной литературе данных.

Личный вклад автора

Автор лично проводил анализ литературных данных, активно участвовал в постановке цели и задач исследования, строил модели, создавал компьютерные программы, обрабатывал и анализировал результаты, формулировал выводы. Представленные автором теоретические аспекты и математические модели полностью оригинальны. Автор активно участвовал в подготовке публикаций, а также докладов на научных конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 6 статей, из них в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science, Scopus, RSCI - 6 статей.

Апробация работы. Результаты работы представлены на 3 международных и всероссийских конференциях (статьи в сборниках - 2, тезисы - 3, доклады - 4).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (содержащих обзор литературных данных, материалы исследования, результаты и их обсуждение), заключения, основных результатов и выводов, списка литературы. Работа изложена на 171 странице, включает 30 таблиц и 41 рисунок. Список литературы содержит 481 наименование.

ГЛАВА 1. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ И ИНСТРУМЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Рассмотрены классические представления, понятия и основные модели самоорганизованной критичности, концепция самоорганизованной критичности как этап видообразования в биологической эволюции.

Критическим состоянием в термодинамике принято считать состояние дискретных динамических систем, состоящих из взаимодействующих элементов, в критической точке в момент изменения фазового состояния. Этот процесс связан с накоплением в системе малых флуктуаций и их трансформацией в гигантские флуктуации, что непосредственно связано с формированием новой структуры.

Достижение критического состояния возможно посредством точной подстройки регулирующего параметра (например, температуры, в результате чего возникает критическая точка перехода фазовых состояний вещества - жидкость-пар), а поведение макро- и микросистем в качественно различающихся фазах описывается посредством анализа характерных параметров. Так, макроскопические свойства вещества в твердой, жидкой и газообразной фазе могут быть объяснены микроскопическими силами между отдельными молекулами. Эти параметры принято определять как параметры порядка, которые изменяются при изменении параметров контроля (температура, давление, внешнее поле) [Tamura, Tanaka, Kawashima, 2012]. Изменение значения параметра порядка связано с фазовым переходом: фазовый переход первого рода определяется скачком параметров порядка, а при фазовом переходе второго рода параметры порядка изменяются непрерывно. Если система находится в точке перехода между двумя фазами - точке бифуркации, такое состояние определяется как критическое состояние системы. В отличие от управляемых систем, в природных системах, критическое состояние - результат процесса самоорганизации (например, мозг млекопитающих [Bedard, Kroeger, Destexhe, 2006; Hesse, Gross, 2014; Meisel и др., 2012]).

Положение, объединяющие закономерности проявления самоорганизованной критичности, было обосновано в работах П. Бака [Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987] и другие] Основная гипотеза состоит в следующем. В неравновесных открытых системах, состоящих из множества взаимодействующих элементов, при определенных условиях в ходе самоорганизации (без внешней подстройки параметров) происходит формирование состояния, которое близко по свойствам к состоянию, наблюдаемому при

термодинамическом равновесии вблизи фазового перехода второго рода. Иными словами, самоорганизованная критичность - общая идея самонастройки систем на критическое состояние посредством активных децентрализованных процессов [Bak, Tang, Wiesenfeld, 1988]. Самоорганизованно-критическое поведение систем часто рассматривается распределением событий релаксации по степенному закону [Bak, 1996]. Поскольку события нечувствительны к внешним параметрам, критическое состояние может быть вызвано даже незначительными возмущениями [Jensen, 1998], которые могут привести к катастрофам -«лавинам» [Bak, 1996] различных масштабов - принцип масштабной инвариантности (переменные, такие как продолжительность события или время ожидания между событиями, распределены согласно степенному закону). В ходе накопления малых флуктуаций (в процессе самоорганизации) элементы системы способны адаптироваться к критическому состоянию [Bak, 1996], и после достижения критического состояния свойства этих возмущений, и реакция системы на них становятся независимы.

1.1 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ САМООРГАНИЗОВАННОЙ КРИТИЧНОСТИ

Анализ многочисленных моделей самоорганизованной критичности показывает, что они строятся по общей схеме, основанной на динамическом равновесии двух противонаправленных процессов [Markovic, Gros, 2014]. Первый связан с развитием процесса самоорганизации посредством нарастающего взаимодействия элементов системы (накопление энергии, ресурсов), а второй - с высвобождением энергии, что способствует дальнейшему развитию автокаталитического процесса взаимодействия элементов-соседей. В критической точке система приобретает новые целостные свойства.

Большинство моделей самоорганизованной критичности рассматриваются на решетке, взаимодействие между узлами которой реализуется по принципу «ближайшего соседа»: начальное состояние системы определяется как состояние покоя, а при достижении критического состояния - порога устойчивости, локально происходит потеря устойчивости, что при определенных условиях способно перерасти в неустойчивое состояние всей системы.

Классическим примером самоорганизованной критичности является «модель кучи песка» (модель БТВ) [Bak, 1990; Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987; Bak, Tang, Wiesenfeld, 1988]. Суть модели состоит в следующем: в результате постепенного добавления песчинок в области вершины песчаной кучи происходит постепенное увеличение угла наклона ее склонов; наклон кучи песка определяется количеством добавляемых песчинок

9

(соответствует числу взаимодействующих частиц); при критическом наклоне на склонах локально начинают образовываться песчаные лавины (рис. 1.1). То есть, в результате контакта между неустойчивыми песчинками происходит цепная реакция (в хаотических системах малая начальная флуктуация - слабый хаос), которая поддерживает критическое состояние системы.

к ■

...

Т-1

Добавление песчинок: увеличение наклона кучи

т-г

Критический наклон

-!-

Сход лавины:

уменьшение

наклона

Рис. 1.1. Этапы модели «кучи песка»

Изначально модель БТВ была представлена для объяснения существования 1f шума (шум, спектр мощности которого пропорционален 1f, где y - безразмерная, близкая к единице величина) в различных системах [Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987]. Двумерная модель БТВ - модель клеточного автомата - описывается следующими дискретными уравнениями [Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987] z(x,y) ^ z(x,y), если z(x,y) < К, где z(x, y) - целочисленная переменная, K - порог системы, z=0 - граничное условие. Система нарастающего взаимодействия между неустойчивыми элементами запускается в случайной ячейке при z>>K. Таким образом, процессы самоорганизованной критичности описываются посредством степенного распределения вероятностей - «эффекта домино» [Bak, 1996; Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987], где, применительно к модели кучи песка, значение переменной z представляет локальный наклон песочной кучи. То есть, при наличии кооперативного эффекта порогового взаимодействия элементов системы (песчинок в «модели кучи песка») происходит формирование состояния самоорганизованной критичности, а фазовый переход системы происходит при переходе от неподвижного состояния системы к состоянию непрерывного тока элементов (песчинок) - лавины [Bak, 1996]. (Лавина - полный процесс релаксации системы, после ее возмущения, когда достигается новая стабильная конфигурация; размер лавины - количество затронутых узлов - узлов разрежения [Подлазов, 2005]). Обычно, в аналогичных моделях главной наблюдаемой переменной является размер сходящих лавин и их распределение. Лавины появляются при характерном времени жизни системы в масштабе соразмерном размеру системы, а шум мерцания -суперпозиция сигналов всех амплитуд и длительностей, возникающих в критическом состоянии системы [Bak, 1996]. Аналогичным образом протекают процессы во всех

сложных системах - от схода лавин в геологических процессах до видообразования в ходе биологической эволюции [Малинецкий, 2013; Подлазов, 2005].

Модель Олами-Федера-Кристенсена [Olami, Feder, Christensen, 1992] разработана на основе пружинно-блочной модели - модели двумерной динамической системы блоков в виде клеточного автомата. Каждый блок соединен пружиной с четырьмя ближайшими соседями. Добавочные соединительные пружины с одной жесткой подвижной пластиной удерживаются силой трения на другой неподвижной жесткой пластине: движение пластин относительно друг друга приводит в движение блоки. Предполагается, что блок перемещается мгновенно в позицию равновесия сил. В отличие от модели БТВ, в модели ОФК переменная 0 < z(x,y) < К является «силой» и принимает непрерывные значения (К - пороговое значение силы, условие на границах - z(x, y) = 0), а всем узлам присваивается случайное значение в интервале [0, К]. Перераспределение силы в модели определяется исходя из условия z(x,y) > К, при котором правило для ближайших соседей определяется как z(x',y') ^ z(x',y') + az(x,y) при z(x,y) ^ 0, где z - «напряжения» четырех ближайших соседей, a - параметр диссипации. Затем определяется максимальное значение напряжения zmax (для блока), для узла рассчитывается значение (К - zmax) (определяется как глобальное возмущение), и заново начинается процесс перераспределения силы. Таким образом, динамика модели ОФК определяется только локальными силами сопротивления [Arcangelis de и др., 2016]. Модель ОФК часто используют для изучения динамики землетрясений [Burridge, Knopoff, 1967; Hergarten, Neugebauer, 2002; Lise, Paczuski, 2001a; Lise, Paczuski, 2001b].

Модель самоорганизованной критичности лесного пожара впервые была предложена Баком, Ченом и Тангом [Bak, Chen, Tang, 1990] и представляла собой вероятностный клеточный автомат на d-мерной гиперкубической решетке с Ld узлами (каждый узел - либо живое дерево, либо горящее дерево, либо пустой). Процессы происходят параллельно: горящее дерево становится пустым узлом, живое дерево начинает гореть, если хотя бы одно дерево поблизости горит, в пустом узле с вероятностью p вырастает дерево. Впоследствии было показано [Grassberger, Kantz, 1991; Moßner, Drossel, Schwabl, 1992], что при определенных значениях параметра p модель Бака-Чена-Танга становится детерминистической, и в ней развиваются регулярные спиралевидные огненные фронты, осциллирующие с постоянным периодом, пропорциональным 1/p. В критических же системах, должны появляться фронты огня вплоть до длины корреляции, а их функция временной корреляции должна демонстрировать степенной спектр частот [Drossel, Schwabl, 1992]. Модель становится критической при введении механизма, который обеспечит

загорание малых кластеров [Grassberger, Kantz, 1991; Moßner, Drossel, Schwabl, 1992].

11

Теория самоорганизованной критичности (SOC) П. Бака [Bak, 1996; Bak, Tang, Wiesenfeld, 1987; Maslov, Paczuski, Bak, 1994; Maslov, Zhang, 1995; Newman, 2003] сыграла значительную роль в развитии науки о формировании сложных систем. Эта универсальная теория, возникшая на основе теории конденсата [Jensen, 1998; Pruessner, 2009; Wijngaarden и др., 2006], получила развитие в различных областях науки: сейсмологии (например, [Bak и др., 2002], материаловедении (например, [Altshuler и др., 2001]), биологической эволюции (например, [Johnson, Lam, 2010; Karsenti, 2007; Newman, Cohen, Kipnis, 1985; Sneppen и др., 1995]), астрофизики и физики плазмы (например, [Chapman, Watkins, 2009; Crosby, Aschwanden, Dennis, 1993; Dendy, Helander, 1998; Lui и др., 2000; Negoro и др., 1995; Watkins и др., 2016a]), социологии (например, [Hoffmann, 2005]) и др. Как это часто бывает с новыми теориями, возникли многочисленные полемические споры [[Frigg, 2003; Krommes, 2000; Perkovic, Dahmen, Sethna, 1995; Stumpf, Porter, 2012]. Однако теория самоорганизованной критичности создала предпосылки для научной революции [Watkins и др., 2016b]. Одной из областей, где теория самоорганизованной критичности позволила добиться прорыва в понимании механизмов, является биологическая эволюция. Эволюционному процессу в полной мере присущи фликкер-шум, степенная статистика, критические состояния и катастрофические события [Владимиров В.А., Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б., 2001; Sornette, Johansen, Dornic, 1995].

1.2. САМООРГАНИЗОВАННАЯ КРИТИЧНОСТЬ КАК ЭТАП ВИДООБРАЗОВАНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Объектом микроэволюции является популяция с определенным генотипом, определяющим ее приспособленность на разных временных интервалах в зависимости от внутренних и внешних факторов (мутаций, популяционных взаимодействий, внешних условий). При этом необходимым условием эволюции является наличие критических параметров [Подлазов, 2005], характеризуемых этими факторами.

Дарвин [Darwin, 1859] ввел понятие естественного отбора, согласно которому выживает наиболее приспособленный вид («survival of the fittest»), а эволюция -градуалистический процесс пошагового отбора наиболее выгодных модификаций (менее выгодные варианты со временем элиминируют), что в некоторых работах обосновывается отсутствием в окаменелостях переходных форм [Kelley, 1983; Lich, 1990; Sorhannus, 1990]. Однако реальный эволюционный процесс характеризуется флуктуационно-бифуркационным развитием: в периоды «покоя» происходило постепенное накопление

12

количественных изменений, которые в точках бифуркации претерпевали качественные изменения. Что же касается отсутствия переходных форм в окаменелостях, это объясняется недостаточностью палеонтологических данных и противоречит самой сути биологической эволюции как непрерывного процесса перехода одних биологических форм в другие (вымирание и возникновение новых таксонов).

Эволюция термодинамически неравновесных систем определяется самоорганизацией, где даже незначительные возмущения могут привести к гигантским флуктуациям - «критическому» или самоорганизованному критическому состоянию. Одним из условий биологической эволюции является коэволюция [Bak, Paczuski, 1997]: в результате конкурентного взаимодействия между видами, экосистемы входят в критическое состояние, в котором случайная мутация одного вида может вызвать мутационную «лавину», которая может коснуться произвольного числа других видов. Преимущество этой теории состоит в том, что она способна объяснить механизм эволюционного отбора видов [Подлазов, 2005], при этом постоянное и скачкообразное изменение параметров эволюционного отбора является естественным состоянием биологической эволюции как на малых, так и на больших временных и пространственных масштабах. Известно, что биологическая эволюция характеризуется как периодами длительного застоя, так и вспышками быстрой активности [Gould, Eldredge, 1972; Gould, Eldredge, 1977a] (что было зафиксировано в ходе исследования окаменелостей [Raup, 1986; Raup, 1999; Raup, Sepkoski, 1982; Sepkoski, 1989]). Эта тенденция соответствует теории SOC, согласно которой сложные системы имеют тенденцию самоорганизовываться в «критическое» неравновесное состояние [Bak, Chen, 1991; Bak, Paczuski, 1993; Bak, Paczuski, 1995; Bak, Tang, Wiesenfeld, 1988], демонстрируя прерывистую динамику видообразования [Gould, Eldredge, 1972; Gould, Eldredge, 1977a; Newman, Palmer, 2003]. Также было отмечено [Burlando, 1990], что таксономические деревья обладают самоподобной структурой, что может свидетельствовать о критических процессах, лежащих в их основе.

Модель Бака-Снеппена (БС) [Bak, Sneppen, 1993] является одной из самых математически простых моделей биологической эволюции. Основным эволюционным шагом в модели видообразования БС [Flyvbjerg, Sneppen, Bak, 1993; Sneppen и др., 1995] является «мутация вида» [Gould, Eldredge, 1993], в результате чего происходит изменение характеристик популяции и вида посредством мутаций и дифференциального отбора в сторону более высокой приспособленности. Модель допускает, что ландшафт приспособленности [Gould, Eldredge, 1977b] или «пригодности» [Wright, 1982] может быть выражен в качестве функции генетического кода вида [Anderson, 1972; Kauffman, Johnsen,

13

1991] и зависит от характеристик взаимодействующих видов [Valen, 1973], а в критическом состоянии все виды рассматриваются как единая система. Каждому из N видов присваивается приспособленность - случайное число, равномерно распределённое от -1 до 1, На каждом временном шаге определяется узел с наименьшим значением приспособленности, далее этот узел и его ближайшие соседи «мутируют» путем присвоения новых случайных значений приспособленности. Вид с наименьшей приспособленностью вымирает (как и топологически связанные с ним виды) и заменяется более приспособленным видом. При сохранении только генетически слабых видов существует вероятность возникновения лавины вымирания [Bak, 1996]. В критическом состоянии все виды (узлы в решетке) связаны и могут рассматриваться как единый организм. Наблюдение ведется за распределением расстояния между последовательными мутациями или минимальной приспособленностью видов, где ее зависимость от времени задается в единицах числа обновлений системы. Механизм эволюции в критическом состоянии может рассматриваться как поиск локально более приспособленных вариантов [Bak, Sneppen, 1993].

Показатель степенного распределения вероятностей в модели «случайного соседа» определяется в зависимости от размера решетки взаимодействий между видами [Bak, Sneppen, 1993; Flyvbjerg, Sneppen, Bak, 1993]. В ходе «лавины» видообразования, размер которой определяется количеством успешных эволюционных шагов, происходят множественные мутации, а в периоды застоя приспособленность видов максимальна. В результате перехода системы в состояние самоорганизованной критичности дальнейшее развитие может быть связано либо с лавинами видообразования, либо лавинами вымирания [Bak, Sneppen, 1993; Sneppen и др., 1995]. Понимание механизмов вымирания видов настолько же важно, как и понимание их образования и специализации. Существование в истории массовых вымираний подтверждено исследованием окаменелостей [Gould, Eldredge, 1993]. Было показано, что распределение размера вымираний (как число вымерших таксономических единиц), можно описать степенным законом f(x) « х-а, где f(x) - число вымираний, x - их размер, а = 2.01 ± 0.12 [Raup, 1986; Sole, Bascompte, 1996]. Предполагается, что такое поведение связано с процессами самоорганизации и самоорганизованной критичности [Подлазов, 2005; Sneppen и др., 1995]. В модели Бака-Снеппена [Bak, Sneppen, 1993] фазы застоя самоорганизуются в критическое состояние, а распределение лавин демонстрирует степенную зависимость: f(x) « х-°-9±01. Ценность модели состоит в том, что она демонстрирует самоорганизованную критичность адекватно эволюционному процессу [Dickman и др., 2000; Los Rios de, Marsili, Vendruscolo, 1998; Moreno, Vazquez, 2002].

Теория самоорганизованной критичности непосредственным образом связана с теорией гиперциклов [Eigen, 1971; Eigen, Schuster, 1979], согласно которой возникновение жизни на Земле стало возможным благодаря процессу нарастающей молекулярной самоорганизации в неравновесной химической системе посредством образования гиперциклов. В основе теории гиперциклов лежит поэтапное формирование взаимосвязи полипептидов и полинуклеотидов - нарастание сложности структуры и функций. Многие простейшие белки («протеиноиды») обладали функциями современных протеинов, но не обладали способностью к самовоспроизведению, а нуклеиновые кислоты были способны к самовоспроизведению - необходимому условию эволюции [Eigen, 1971; Eigen, Schuster, 1979]. Но для надежного воспроизведения цепей полинуклеотидов были необходимы пространственно разнообразные структуры [Eigen, 1971; Eigen, Schuster, 1979]. В ходе процессов самоорганизации на молекулярном уровне наиболее распространенными и эффективными катализаторами стали ферменты, без участия которых самовоспроизведение нуклеиновых кислот основано только на образовании водородных связей между парами оснований [Eigen, 1971; Eigen, Schuster, 1979].

Гиперциклы - модель создания новой структуры, способной к самовоспроизведению, коррекции ошибок и обладающей большей информационной емкостью [Eigen, 1971; Eigen, Schuster, 1979]. Шеннон сформулировал важную теорему, согласно которой, информация не может передаваться в течение долгого периода времени, без потери качества из-за «шума» при копировании [Shannon, 1948]. Нуклеиновые кислоты также подчиняются этому закону, так как информация, которую они несут, подвержена ошибкам при копировании, воздействии тепла, радиации и химических веществ [Drake и др., 1998]. Частота ошибок при репликации ДНК у эукариот составляет примерно 1 неверный нуклеотид на 109 - 1011 [Alberts и др., 2017] пар оснований за один круг репликации. Исследования показывают, что количество ошибок в первых генах (следовательно, и количество шума в механизме копирования) составляет около10-1 - 10-2 замен пар оснований за поколение [Eigen, Schuster, 1977]. Количество информации, которое может стабильно поддерживаться самовоспроизводящейся системой, обратно пропорционально частоте ошибок, допускаемых копирующей системой. [Eigen, Schuster, 1977; Robertson, Joyce, 2010]. Гипотеза «мира РНК» [Johnston и др., 2001; Sumper, Luce, 1975] дополняет теорию гиперциклов.