Математические модели, алгоритмы работы и структура матричного коммутатора с программируемой логикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Осовский, Алексей Викторович

  • Осовский, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 180
Осовский, Алексей Викторович. Математические модели, алгоритмы работы и структура матричного коммутатора с программируемой логикой: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осовский, Алексей Викторович

Введение. гф 1. Обзор литературных источников.

1.1. Обзор программируемых логических схем.

1.2. Анализ схем матричных коммутаторов.

Выводы по первой главе.

2. Разработка математических моделей и алгоритмов работы матричного коммутатора с программируемой логикой.

2.1. Разработка математических моделей МКПЛ.

2.2. Разработка алгоритмов функционирования МКПЛ.

Выводы по второй главе.

3. Разработка логической структуры и синтез функциональных схем МКПЛ.

3.1. Разработка логической структуры.

3.2. Синтез функциональных схем МКПЛ.

3.3. Технический результат разработки МКПЛ.

3.4. Оценка степени интеграции МКПЛ.

Выводы по третьей главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Имитационное моделирование функциональных узлов МКПЛ по математическим моделям.

4.2. Имитационное моделирование логической структуры МКПЛ.

4.3. Имитационное моделирование процессов обслуживания в МКПЛ.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, алгоритмы работы и структура матричного коммутатора с программируемой логикой»

Разработка и изучение любой системы сводится к созданию её модели. Перед изготовлением каждого устройства разрабатывается его модель. Распространению математических моделей различных объектов и процессов во многом способствовали достижения математики. Математические модели представляют собой формализованное представление системы с помощью абстрактного языка. Математические соотношения отражают процесс функционирования системы. Для составления математических моделей возможно использовать любые математические средства - алгебраическое, дифференциальное, интегральное исчисления, теорию множеств, теорию алгоритмов и т.д.

В результате разработки методологии имитационного моделирования на ЭВМ, моделирование поднялось на новый уровень. В настоящее время трудно найти область человеческой деятельности, где бы ни применялось моделирование. Динамика функционирования разных по физической природе систем с однотипными зависимостями позволяет моделировать их на ЭВМ. При анализе действующих систем с помощью моделирования определяются границы работоспособности системы, выполняется имитация экспериментальных условий, которые могут возникнуть в процессе функционирования системы. Искусственное создание таких условий на действительной системе затруднено и может привести к катастрофическим последствиям.

Выбор вида модели определяется особенностями изучаемой системы и целями моделирования. Математические модели подразделяются на аналитические, численные и имитационные.

Аналитической моделью является формализованное описание системы, которое позволяет получить решение уравнений в явном виде, используя известный математический аппарат. Численная модель характеризуется зависимостью такого вида, которая допускает только частные решения для конкретных начальных условий и количественных параметров моделей. Имитационная модель представляет собой совокупность описания системы и внешних воздействий, алгоритмов функционирования системы или правил изменения состояния системы под влиянием внешних и внутренних воздействий. Эти алгоритмы и правила не дают возможности использования имеющихся математических методов аналитического и численного решения, но позволяют имитировать процесс функционирования системы и производить вычисления интересующих характеристик. Имитационные модели могут быть созданы для гораздо более широкого класса объектов и процессов, чем аналитические и численные. Средствами формализованного описания имитационных моделей служат универсальные и специальные алгоритмические языки, поскольку для реализации имитационных моделей используются вычислительные системы.

Объектами моделирования, как правило, выступают технически сложные и дорогостоящие системы, в частотности объекты микроэлектроники. Математическое и имитационное моделирование таких устройств является несомненно важной задачей, поскольку без создания новых моделей невозможно дальнейшее развитие новой элементной базы. Моделирование позволяет на начальном этапе заложить необходимые характеристики и существенно повысить качество экспериментальных образцов.

В своем докладе по теме "Состояние и перспективы развития полупроводниковой электроники в России" лауреат Нобелевской премии Ж.И. Алферов [50] отметил: «.Электроника - самая динамичная отрасль экономики в мире и для большинства стран является стратегической отраслью. Один доллар, вложенный в электронику, дает 100 долларов в конечном продукте. Уровень рентабельности электронной промышленности — 40 процентов. Среднемировой срок окупаемости вложений в электронику - 2-3 года. Одно рабочее место в электронике дает четыре в других отраслях. Один килограмм изделий микроэлектроники по стоимости эквивалентен стоимости 110 тонн нефти». «.В микропроцессах стоимость одного мегагерца в 1970 году - 7 тысяч 600 долларов и 16 центов в 2000. Скорость передачи, стоимость посылки в гигабитах в секунду это 150 тысяч долларов в 1970 году и 12 центов нынче. Материалы для производства полупроводников - 20 миллиардов долларов, полупроводниковое производственное оборудование - 30 миллиардов, полупроводниковые компоненты - 205 миллиардов долларов. Электронное оборудование - более триллиона и отрасли промышленности, связанные с электроникой, -15 триллионов.»

Небывалое снижение цены производимой продукции в сочетании с увеличением её потребления и стало движущей силой развития всей полупроводниковой промышленности. Как красноречиво заметил один из основателей корпорации Intel, доктор Гордон Е. Мур (Gordon Moore): «Если бы автомобилестроение эволюционировало со скоростью полупроводниковой промышленности, то сегодня «Ролле Рой с» стоил бы 3 доллара, мог бы проехать полмиллиона миль на одном галлоне бензина, и было бы дешевле его выбросить, чем платить за парковку» [30].

Динамично развивается и мировой рынок матричных интегральных схем. К таким схемам можно отнести два основных типа: матричные коммутационные схемы (ведущий производитель Zarlink Semiconductor) и программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС), основанные на развитии концепции программируемых матриц логики.

Активное развитие цифровых систем обработки информации приводит к возникновению острой потребности в специализированных интегральных схемах, что диктуется необходимостью снижать стоимость изготавливаемых узлов, не проигрывая при этом в функциональности и спектре решаемых задач.

Матричные коммутационные схемы находят широкое применение в цифровых системах сбора и обработки данных, в коммутационных средствах параллельного обмена информацией в измерительных системах, где необходима коммутация массивов данных.

Динамика развития рынка матричных интегральных схем по оценкам всемирной организации по учету сбыта полупроводников World Semiconductor Trade Statistics приведена на рис. I.

2002 2001 ЗОИ 2005 200Ü Матричные КС 9ПЛИ С

I.—

Рис.1 Динамика развития рынка матричных интегральных схем (в млрд. долларов) по оценкам World Semiconductor Trade Statistics

ПЛИС также находят широкое применение в цифровых системах обработки информации для получения нестандартного набора схем, реализующих требуемые булевы функции. Несмотря на то, что оба типа матричных схем предназначены для выполнения разных функциональных задач, они имеют сходную структуру - матричный способ соединения элементов ячеек, и возможность репрограммирования ячеек матрицы.

Задачи цифровой обработки сигналов имеют поточный характер обработки больших объемов данных в реальном режиме времени и требуют от технических средств высокой производительности и обеспечения возможности интенсивного обмена с внешними устройствами. Поэтому в цифровых системах обработки сигналов актуальна задача многократного выполнения разнообразных логических операций над массивами данных с их коммутацией между процессорами. Такая задача, например, на базе семейств микропроцессоров TMS320Cxx фирмы Texas Instruments решается тем, что процессоры связаны матричным коммутатором, а логические операции производятся в дополнительных логических блоках. Это ведет к увеличению количества корпусов интегральных схем (ИС), и как следствие к усложнению монтажа, снижению надежности системы и ее быстродействия.

В цифровых системах обработки данных все более актуальной становится задача динамического реконфигурирования системы, когда в процессе работы системе необходима автоматическая высокоскоростная реконфигурация наборов реализуемых схем программируемой логики. Поэтому требуется дальнейшее снижение времени динамического реконфигурирования существующих ПЛИС (ведущие производители Xilinx, Altera, Actel, Lattice).

Современное развитие микроэлектроники это не только совершенствование технологий производства интегральных схем, но и развитие их математического описания. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование известных, и разработка новых математических моделей, описывающих логическую структуру матричных коммутационных схем и программируемых матриц логики. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования диссертационной работы является матричный коммутатор с параллельной настройкой каналов связи, а также ПЛИС, основанные на концепции программируемых матриц логики (ПМЛ).

Предметом исследования являются:

• математические и информационно-логические модели, позволяющие выполнять основные логические операции над п потоками и их коммутацию;

• алгоритмы параллельного выполнения логических операций при коммутации потоков;

• алгоритмы высокоскоростного динамического реконфигурирования программируемой матричной логики.

• логическая структура матричного коммутатора с программируемой логикой.

Целью работы является разработка математических и информационно-логических моделей, алгоритмов работы и разработка на их основе структуры матричного коммутатора с программируемой логикой.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) анализ известных алгоритмов, математических моделей, схемотехнических решений матричных коммутационных схем и репрограммируемых матриц логики;

2) разработка математических моделей, описывающих логическую структуру матричного коммутатора с программируемой логикой (МКПЛ);

3) разработка информационно-логических моделей, описывающих процессы настройки и режимы работы матричного коммутатора с программируемой логикой;

4) разработка алгоритмов работы МКПЛ;

5) проведение экспериментальных исследований, с целью проверки полученных математических моделей, алгоритмов и логической структуры МКПЛ.

6) разработка имитационой модели МКПЛ как системы массового обслуживания.

7) разработка логической структуры МКПЛ, на основе полученных математических информационно-логических моделей;

Методы исследований. Исследования, проводимые в работе, базируются на методах математического и имитационного моделирования, теории булевых функций и теории телетрафика.

Научная новизна работы. В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:

• математическая модель, описывающая логическую структуру матричного коммутатора с программируемой логикой, отличающаяся от известной тем, что в нее дополнительно введены системы выходных переключательных функций, описывающие логическую структуру узлов выделения команды, переключателей вертикальных шин и местного устройства управления;

• информационно-логическая модель, описывающая процессы настройки матричного коммутатора с программируемой логикой, отличающаяся от известной тем, что в нее дополнительно введены функции, описывающие процесс программирования МКПЛ на выполнение логических операций;

• информационно-логическая модель, описывающая работу МКПЛ в различных режимах, отличающаяся от известной тем, что в нее дополнительно введены функции, описывающие процессы параллельного выполнения логических операций над коммутируемыми потоками;

• алгоритмы параллельного выполнения логических операций над коммутируемыми потоками с использованием одной и двух внутренних шин коммутатора, отличающиеся тем, что в них введены процедуры поразрядной конъюнкции с использованием свойств промежуточных шин, с целью исполнения простейших логических операций; ч

• алгоритм программирования матричного коммутатора, отличающийся тем, что в него введены процедуры последовательного выделения и фиксации трех разрядов кода логической команды с целью инверсии над входными переменными, распараллеливания входных переменных, и инверсии результатов операций;

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации математические, информационно-логические модели и алгоритмы, и полученная на их основе структура матричного коммутатора с программируемой логикой ориентированы на аппаратную реализацию в виде специализированной интегральной схемы:

• матричного коммутатора; ПМЛ с высокоскоростной динамической реконфигурацией, реализующей схемы комбинационной логики.

Использование разработанных алгоритмов и логической структуры в качестве интегральной схемы матричного коммутатора в системах цифровой обработки сигналов позволит уменьшить в этих системах в 2-5 раз число логических блоков. При использовании в качестве интегральной схемы ПМЛ, разработанные алгоритмы позволяют уменьшить время реконфигурирования ИС в 2-3 раза, что приводит к увеличению надежности системы, к упрощению ее монтажа на печатной плате, повышению быстродействия.

Создана имитационная модель матричного коммутатора с программируемой логикой в среде моделирования GPSS (General Purpose Simulation System) для ОС Windows - GPSS World v.4.3.5, которая зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности РФ (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ ФИПС №2005611003 от 25 апреля 2005г; заявитель и патентообладатель Астраханский государственный университет).

На разработанную логическую структуру матричного коммутатора с программируемой логикой получено патент РФ на изобретение:

• Патент 2251792 Российская Федерация, МПК7 H 03 К 17/04. Матричный коммутатор с программируемой логикой; заявитель и патентообладатель Астраханский государственный технический университет. - №2003113569/09 (014402); заявл. 08.05.2003; опубл. 10.05.05 г. Бюл. № 13.

Работа выполнена в соответствии:

• с госбюджетной научно-исследовательской работой Астраханского государственного технического университета № ГР 0120.0 406700 «Анализ и синтез элементов и устройств телекоммуникационных, информационно-измерительных систем и систем управления»; с госбюджетной научно-исследовательской работой Астраханского государственного университета «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления»;

Предложенные модели, алгоритмы и структура матричного коммутатора приняты к внедрению в ЗАО «Астраханьспецавтоматика».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии» (Таганрог, 2002г); на конференции по связи и управлению In the IEEE-Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON-2003) (Томск, 2003г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2002, 2003, 2004); на Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложение. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включая приложение, библиографический список из 120 наименований, 20 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Осовский, Алексей Викторович

Выводы по четвертой главе:

1. Проведены экспериментальные исследования, направленные на подтверждение теоретических результатов, полученных в предыдущих главах, с помощью системы моделирования "Electronics Workbench", (версий 5.12 и 6.2 «Multisim-2001»).

1) Проверена истинность перехода от математических моделей к функциональным блокам МКПЛ. Для этого полученные переключательные функции вводятся в программу, по которым система "Electronics Workbench" автоматически синтезирует схему. Сравнивая схемы, разработанные в предыдущей главе и синтезированные с помощью программы, приходим к выводу, что они идентичны.

2) Достоверность математических, информационно-логических моделей и алгоритмов доказана путем имитационного моделирования в "Electronics Workbench".

Для этого в "Electronics Workbench собраны схемы МКПЛ, размерностью 2x2 и 4x2 коммутационных узла, к входам которых подключен генератор слов, выдающий по тактам заданную последовательность двоичных сигналов. Проанализировав временные диаграммы, приходим к выводу о корректности разработанных алгоритмов и математических моделей.

2. Создана имитационная модель процесса обслуживания МКПЛ в системе GPSS (для ОС Windows - GPSS World v.4.3.5), которая зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности РФ (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ ФИПС №2005611003 от 25 апреля 2005г; заявитель и патентообладатель Астраханский государственный университет).

Проведено моделирование при условиях: поток заявок на реконфигурацию — Пуассоновский; длительность обслуживания (время выполнения вычислительных процедур) - детерминированная; способ обслуживания заявок - с ожиданием в порядке очередности. В результате получены с доверительной вероятностью 95% зависимости среднего коэффициента загрузки устройства от среднего времени поступления заявок на реконфигурацию Пуассоновского потока (при постоянных длительностях обслуживания).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работы можно отнести следующие:

1. Анализ известных методов синтеза и алгоритмов функционирования матричных коммутаторов и программируемых схем логики, показал, что не известны алгоритмы параллельного выполнения логических операций при коммутации потоков.

2. Разработана впервые математическая модель, описывающая логическую структуру матричного коммутатора с программируемой логикой, отличающиеся тем, что в нее дополнительно введены системы выходных переключательных функций, описывающих логическую структуру узлов выделения команды, переключателей вертикальных шин и местного устройства управления, которые позволяют выполнять параллельно основные логические операции над п потоками и их коммутацию;

3. Предложены новые информационно-логические модели, описывающие процессы настройки и работу МКПЛ в различных режимах, отличающиеся тем что в них введены функции программирования и выполнения логических операций.

Модели позволяют выполнять параллельно основные логические операции над п потоками и их коммутацию.

4. Предложены новые алгоритмы выполнения логических операций над коммутируемыми потоками, отличающиеся тем, что в них введены процедуры поразрядной конъюнкции с использованием свойств одной и двух внутренних шин коммутатора, которые позволяют уменьшить в системе в 2- 5 раз число корпусов ИС АЛУ, за счет интеграции их функций в матричный коммутатор;

5. Предложен новый алгоритм программирования матричного коммутатора, отличающийся тем, что в него введены процедуры последовательного выделения и фиксации трех разрядов кода логической команды, который позволяет использовать коммутатор в качестве ПМЛ с динамической реконфигурацией, что приводит к снижению времени ее реконфигурирования в 2-Зраза.

6. Разработана логическая структура и функциональные схемы матричного коммутатора с программируемой логикой, отличающиеся тем, что дополнительно установлены п узлов выделения команд, п переключателей вертикальных шин и местное устройство управления, а также изменены выходные узлы и узлы ключей.

7. Достоверность математических, информационно-логических моделей и алгоритмов доказана путем имитационного моделирования.

По теме диссертации опубликованы печатные работы:

1. Осовский A.B. Математические модели матричного коммутатора с программируемой логикой // Техника и технология. - 2005. - №2 (8). - С. 89 - 90.

2. Осовский A.B. Актуальность разработки математических моделей матричных интегральных схем // Качество науки - качество жизни: Сб. научн. статей по материалам международной научно-практической конференции 25-26 февр.2005 г. - Тамбов: БМА, 2005г, с.98-99.

3. Осовский A.B. Имитационное моделирование матричного коммутатора с программируемой логикой // Техника и технология. - 2005. - №2 (8). - С. 74-75.

4. Осовский A.B. Алгоритмы программирования и выполнения логических операций при коммутации потоков на матричном коммутаторе с программируемой логикой. // Техника и технология. - 2005. - №2 (8) . - С. 72 -73

5. Свидетельство 2005611003 об официальной регистрации программ для ЭВМ ФИПС РФ. Имитационные модели матричных коммутаторов / Лунев А.П., Петрова И.Ю., Кутузов Д.В., Осовский A.B.; правообладатель Астрахан. гос. ун-т, -№2005610717; заявл. 12.04.05г; зарегистр. 25.04.2005г.

6. Патент 2251792 Российская Федерация, МПК7 Н 03 К 17/04. Матричный коммутатор с программируемой логикой / Жила В.В., Осовский A.B. Кутузов Д.В.; заявитель и патентообладатель Астрахан. гос. техн. ун-т. - №2003113569/09 (014402); заявл. 08.05.2003; опубл. 10.05.05 г. Бюл. № 13.

7. Осовский A.B., Кутузов Д.В. Современные области применения матричных коммутаторов // Наука: Поиск 2004 Выпуск 2-й, том 2 Сб. науч. статей; АГТУ - Астрахань, 2004г., с. 145-147.

8. Кутузов Д.В., Осовский A.B. Особенности интервальной маршрутизации на матричных коммутационных структурах // Наука: Поиск 2004 Выпуск 2-й, Сб. науч. статей; АГТУ - Астрахань, 2004 г., 135-137.

-1559. D. Kutuzov, A. Osovsky, A Structure and Mathematical Model of the Matrix Address-Code Switching System . // In the IEEE-Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON-2003). Proceedings. Tomsk: The Tomsk IEEE Chapter & Student Branch. Russia, Tomsk, October 1-2, 2003, pp. 56-59.

Дальнейшие направления исследований:

Разработка математических моделей, описывающих логическую структуру ПЛИС на основе матричного коммутатора с программируемой логикой. Математическая модель, должна позволять реализовывать на структуре не только комбинационные элементы, но и последовательностные регулярные узлы (триггеры, счетчики, регистры). Решить эту задачу можно двумя способами:

• добавить в математическую модель выходных узлов (2.38).(2.40), переключательных функции, описывающие работу простейшего триггера;

• внести изменения в математическую модель (2.41), описывающую логическую структуру МКПЛ: выразить (n-k) уравнений (2.15), описывающих структуру переключателей вертикальных шин через (m-k) уравнений выходных узлов (2.38). Синтезировать на их основе структуру, которая будет иметь обратные связи, подаваемые с (m-k) выходов на (n-k) входов МКПЛ. Это приведет к реализации на ячейках коммутации простейших триггеров (каждую ячейку можно запрограммировать на операции И-НЕ, ИЛИ-НЕ и получить простейший триггер)

Первый способ наиболее очевиден (реализация по аналогии с ПЛИС), однако имеет существенный недостаток — избыточность синтезированной логической структуры. Например, при реализации на такой структуре п-разрядного последовательностного узла, n'm элементов (ячеек коммутации) будет простаивать.

Второй способ сводится к определению необходимого числа (m-k) уравнений, описывающие структуру и количество обратных связей, подаваемых с выходов на входы МКПЛ, с целью реализации как можно большего числа последовательностных узлов.