Моделирование матричных коммутационных систем с параллельной динамической настройкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кутузов, Денис Валерьевич

  • Кутузов, Денис Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Кутузов, Денис Валерьевич. Моделирование матричных коммутационных систем с параллельной динамической настройкой: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутузов, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Классификация коммутационных систем.

1.2 Структура коммутационных систем и возможности их параллельной настройки.

Выводы к первой главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МАТРИЧНЫХ

КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ.

2.1 Модель и алгоритм работы матричной системы коммутации с параллельной динамической настройкой с пространственным разделением каналов.

2.2 Модель и алгоритм работы матричной пространственно-временной системы коммутации с параллельной настройкой.

2.3 Математические модели коммутационных систем с параллельной динамической настройкой.

Выводы по второй главе.

3. ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКОЙ.

3.1 Структура имитационных моделей коммутационных систем с параллельной динамической настройкой.

3.2 Программная реализация имитационных моделей коммутационных систем с параллельной динамической настройкой.

3.3 Проведение имитационных экспериментов и анализ результатов моделирования.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКОЙ.

4.1 Разработка коммутационных систем с параллельной динамической настройкой с пространственным разделением каналов.

4.2 Разработка коммутационной системы с параллельной динамической настройкой с пространственно-временным разделением каналов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование матричных коммутационных систем с параллельной динамической настройкой»

Широкое распространение сетевых технологий и средств телекоммуникаций требует постоянного совершенствования средств и систем, обеспечивающих доставку и распределение сообщений между пунктами сети. Для этой цели используются такие устройства как повторители, концентраторы, коммутаторы и т.д. Однако в последние годы прослеживается устойчивая тенденция вытеснения коммутаторами других видов активного оборудования. Это связано, прежде всего, с развитием технологии производства микроэлектронных компонентов, и как следствие уменьшение показателя «цена / качество» для отдельного порта коммутатора. При снижении стоимости коммутационного оборудования, рынок коммутаторов продолжает расти, и по прогнозам специалистов эта тенденция сохранится еще несколько лет. Оценка динамики рынка коммутационного оборудования, выполненная Dell' Ого Group, представлена на рис.1.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 год

И Общий объем рынка □ Высоисскорос-ны« коммутаторы

Рис. 1 Оценка динамики рынка коммутационного оборудования

При столь больших объемах рынка коммутационного оборудования необходима разработка способов уменьшения потерь в системах коммутации, и в частности способов параллельной динамической настройки коммутационных систем. При этом одной из важнейших задач является задача разработки методов моделирования подобных устройств, что позволит прогнозировать их технические характеристики (вероятности потерь требований на соединения, пропускную способность систем и т.д.).

Поэтому целью диссертации является разработка алгоритмов работы, математических и имитационных моделей матричных коммутационных систем с параллельной настройкой, позволяющих осуществлять обслуживание динамически поступающих требований на соединения.

Реализация параллельной настройки коммутационных систем позволит сократить время настройки коммутационных систем и повысить пропускную способность коммутационных систем за счет снижения потерь на центральном управляющем устройстве.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) проведено исследование и анализ различных топологий коммутационных систем, анализ патентной информации и открытой технической документации ведущих разработчиков коммутационных систем, выбор топологии для разработки алгоритмов параллельной настройки коммутационных систем.

2) выполнена разработка математических моделей коммутационных систем с параллельной настройкой.

3) разработан алгоритм работы коммутационных систем с параллельной настройкой, позволяющих обслуживать динамически поступающие требования.

4) разработана логическая структура устройств коммутационных систем с параллельной настройкой.

5) выполнена разработка имитационных моделей коммутационных систем с последовательной и параллельной настройкой для определения и сравнения характеристик систем.

Для решения этих задач в работе были использованы методы теории множеств, теории алгоритмов, булевой алгебры, теории цифровых автоматов, теории массового обслуживания.

Научная новизна. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Предложена модель и алгоритм работы матричной коммутационной системы с параллельной динамической настройкой с пространственным разделением каналов, отличающиеся от известных тем, что предложено разбивать время на отдельные кванты и использовать разовый режим коммутации для каждого кванта времени, введена операция выделения приоритета, определено множество доступных выходных имен для отдельных квантов времени.

2. Предложена модель и алгоритм работы матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены операции записи и чтения для элементов коммутации, определены правила формирования множества элементов коммутации для реализации операций записи/чтения.

3. Предложены математические модели (на основе теории массового обслуживания), в которых системы коммутации представлены в виде двухфазовых систем массового обслуживания с /я-каналами во второй фазе обслуживания. Найдены вероятности состояний системы как функции от приведенной нагрузки и числа устройств управления.

4. Предложены имитационные модели матричных коммутационных систем с параллельной динамической настройкой с пространственным и пространственно-временным разделением каналов. На основании имитационных экспериментов установлено, что коммутационные системы имеют меньшие потери (вероятность потерь ниже на 0,17) по сравнению с системами с последовательной настройкой за счет снижения потерь на центральном управляющем устройстве.

Практическая значимость работы. Предложена структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены блоки синхронизации с моментами коммутации, дополнена структура элементов коммутации так, что элементы совместно выполняют операцию выделения приоритета, определяют множество доступных на каждом кванте времени выходных линий и производят коммутацию.

Предложена структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены входные и выходные блоки, изменена и дополнена структура элементов коммутации так, что позволяют производить операции чтения и записи. Структурные схемы матричных коммутационных систем предназначены для реализации в новых перспективных системах коммутации.

По результатам исследований подана заявка на изобретение № 2003113541/20 (014390) «Коммутационная система»

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе № 0120.0 406700 по теме исследований «Анализ и синтез элементов и устройств телекоммуникационных, информационно-измерительных систем и систем управления» и госбюджетной научно-исследовательской работы Астраханского государственного университета «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления»

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Пятой всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов (Таганрог, 2002), на конференции по связи и управлению - The IEEE-Siberian Conference on Control and Communications SIBCON-2003 (Томск, 2003), на международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2002, 2003,2004) и Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005) Коротко изложим содержание диссертационной работы по главам. Первая глава посвящена анализу существующих систем коммутации и возможности их параллельной настройки, то есть возможности реализации процесса параллельного отыскания каналов связи в коммутационных системах. Быстродействие коммутационных систем характеризуется режимом установления соединений. По режимам коммутацию подразделяют на одиночную, пачечную и разовую. При одиночной коммутации соединения возникают или завершаются по одному, при пачечной - пачками или группами, при разовой - все одновременно. Очевидно, что пачечный режим является универсальным, так как при числе соединений в каждой пачке, равным единице, получается одиночный режим, а если в пачку входят все соединения - разовый режим.

Важную роль, особенно для данного исследования, играют механизмы настройки коммутационных схем.

По способам настройки коммутационные системы можно разделить на схемы с централизованной настройкой и схемы с децентрализованной настройкой (самонастройкой). При централизованной настройке вся информация о необходимых соединениях поступает в единое для всей системы центральное устройство управления, которое вырабатывает управляющие сигналы для отдельных коммутационных элементов. При децентрализованной настройке в системе не существует единого центрального устройства управления, но каждый коммутационный элемент снабжен локальным устройством управления. Схемы с самонастройкой являются более перспективными с позиций применения способов параллельной настройки.

В результате анализа литературных источников, источников патентной информации, открытой документации разработчиков интегральных схем коммутаторов по ведущим странам (Россия, США, страны Евросоюза, Япония) за 7 лет, можно сделать вывод о том, что: параллельную настройку коммутационных систем можно обеспечить, проведя децентрализацию управления в системе; из известных топологий коммутационных систем реализация параллельной настройки при динамически поступающих требованиях на обслуживание возможна только в матричной системе; применение пачечного режима коммутации, как обобщающего разовый и одиночный режимы коммутации позволит обслуживать динамически поступающие вызовы; известен алгоритм и схемотехническое решение (а.с. СССР № 1441471), позволяющие производить параллельную настройку матричных коммутационных систем в разовом режиме, однако они не могут быть применены для параллельной настройки систем при динамически поступающих вызовах.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей и алгоритмов работы матричных систем коммутации с параллельной настройкой с пространственным и пространственно-временным разделением каналов, работающих в режиме с динамически поступающими вызовами.

В известном матричном коммутаторе с параллельной настройкой для установления соединений применяется разовый режим коммутации, который реализует следующий алгоритм.

Первоначально система приводится в начальное состояние, которое характеризуется тем, что все существующие соединения разрушаются. Для установления соединений со стороны входов системы коммутации одновременно передаются идентификаторы выходных линий системы, которым необходимо установить соединение. Одновременно со стороны выходов передаются собственные идентификаторы выходов системы. Если в узле коммутации происходит совпадение идентификаторов, то соединение устанавливается. Если при функционировании коммутационной системы время квантуется на такты, но в произвольные моменты времени возникает необходимость установить одно или несколько соединений, то есть заявки на установление соединений возникают асинхронно, то все возникшие заявки в промежутке времени между соседними тактами ожидают поступления очередного тактового импульса и начинают обрабатываться при его поступлении. Поэтому, изменив разовый режим работы коммутационной системы на пачечный, можно обеспечить параллельную настройку при динамически поступающих требованиях на обслуживание.

С точки зрения теории массового обслуживания системы коммутации с параллельной динамической настройкой представляются как двухфазовые системы массового обслуживания с m-каналами во второй фазе обслуживания. Найдены вероятности состояний системы как функции от приведенной нагрузки и числа устройств управления

Третья глава посвящена разработке имитационных моделей и их программной реализации в среде имитационного моделирования GPSS World.

В случае если система коммутации имеет центральное устройство управления и осуществляет последовательное установление соединений -последовательную настройку, то эффективность обслуживания требований или производительность коммутационной системы в первую очередь определяется производительностью устройства управления.

Центральное устройство управления является одноканальным обслуживающим устройством, которое последовательно обслуживает требования по мере их поступления. В случае занятости устройства управления на момент поступления нового требования, требование будет потеряно. Задержка, или время обслуживания, которым характеризуется устройство управления, является величиной постоянной и не зависит от испрашиваемого требованием времени обслуживания. В случае если соединительная линия будет найдена, будет установлено соединение, что означает занятость соответствующей соединительной линии в сети коммутации и соответствующего выхода на время, испрашиваемое требованием.

Для матричных коммутационных систем с пространственным разделением каналов сеть коммутационных элементов представляет собой сеть одноканальных обслуживающих устройств, а в случае матричных коммутационных систем с пространственно-временным разделением каналов - сеть многоканальных обслуживающих устройств. Если сеть коммутации имеет децентрализованное управление, и каждый элемент коммутации управляется собственным локальным устройством.

Особенностью моделей коммутационных систем с параллельной настройкой является наличие блока синхронизации поступающих требований с моментами коммутации.

Потери для коммутационных систем с параллельной настройкой ниже, чем для КС с последовательной настройкой (разница составляет приблизительно 17%).

Четвертая глава посвящена проблемам разработки матричной системы коммутации с пространственным разделением каналов и матричной системы коммутации с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов. Проведен системный анализ коммутационных систем, в результате чего предложена следующая обобщенная структура коммутационных систем с параллельной децентрализованной настройкой

В главе представлены функциональные схемы отдельных элементов коммутационных систем, описан принцип их работы.

В заключении формулируются основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, и выделяются возможные направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кутузов, Денис Валерьевич

Выводы по четвертой главе

1. Разработана структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены входные и выходные блоки, дополнена структура элементов коммутации так, что они позволяют производить операции чтения и записи.

2. Разработана логическая структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены блоки синхронизации с моментами коммутации, дополнена структура элементов коммутации так, что элементы совместно выполняют операцию выделения приоритета, определяют множество доступных на каждом кванте времени выходных линий и производят коммутацию.

-128-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационной работы следует отнести:

1. Предложена модель и алгоритм работы матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственным разделением каналов, которые отличаются от известных тем, что время разбивается на отдельные кванты и для каждого кванта времени используется разовый режим коммутации, введена операция выделения приоритета, определено множество доступных выходных имен для отдельных квантов времени.

2. Предложена модель и алгоритм работы матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов, которые отличается от известных тем, что в них введены операции записи и чтения для элементов коммутации, определены правила формирования множества элементов коммутации для реализации операций записи/чтения.

3. Предложены математические модели (на основе теории массового обслуживания), в которых системы коммутации представлены в виде двухфазовых систем массового обслуживания с /и-каналами во второй фазе обслуживания. Найдены вероятности состояний системы как функции от приведенной нагрузки и числа устройств управления.

4. Предложены имитационные модели матричных коммутационных систем с параллельной динамической настройкой с пространственным и пространственно-временным разделением каналов. На основании имитационных экспериментов установлено, что коммутационные системы имеют меньшие потери по сравнению с системами с последовательной настройкой за счет снижения потерь на центральном управляющем устройстве.

5. Разработана структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственно-временным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены входные и выходные блоки, дополнена структура элементов коммутации так, что они позволяют производить операции чтения и записи.

6. Разработана логическая структура матричной коммутационной системы с параллельной настройкой с пространственным разделением каналов, отличающаяся от известной тем, что в нее введены блоки синхронизации с моментами коммутации, дополнена структура элементов коммутации так, что элементы совместно выполняют операцию выделения приоритета, определяют множество доступных на каждом кванте времени выходных линий и производят коммутацию.

Разработка моделей параллельной настройки коммутационных систем и сопутствующих методов математического моделирования продолжает оставаться актуальной задачей. В данной работе в результате разработки аналитических и имитационных моделей и проведения имитационных экспериментов с новыми моделями показано уменьшение потерь вызовов (требований на обслуживание) при применении способов параллельной настройки матричных коммутационных систем.

Однако, как показано в первой главе, существует большое количество многозвенных коммутационных систем, имеющих меньшие оценки сложности по сравнению с матричными системами, для которых пока не разработаны эффективные способы параллельной настройки. Каждая из таких многозвенных систем базируется на большом количестве матричных систем коммутации, связанных сложным образом. Поэтому результаты данной работы можно рассматривать как базовые при разработке способов параллельной настройки многозвенных коммутационных систем и разработке их аналитических и имитационных моделей.