Коммутационная структура с параллельной идентификацией для многопроцессорных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Мальцева, Наталия Сергеевна

  • Мальцева, Наталия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 140
Мальцева, Наталия Сергеевна. Коммутационная структура с параллельной идентификацией для многопроцессорных вычислительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Астрахань. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцева, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.:.

1.1. Анализ архитектур многопроцессорных вычислительных систем.

1.2 Коммутационные элементы многокаскадных коммутационных систем.

1.3 Архитектура и классификация коммутационных систем, применяемых в многопроцессорных вычислительных системах.

1.3.1. Матричная коммутационная система.

1.3.2. Многозвенные коммутационные системы.

1.3.3. Схемы Клосса.

1.3.4 Схема Бенеша.

1.4. Методы настройки коммутационных систем.

1.5 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЯЧЕЙКА И БЛОК КОММУТАЦИИ МНОГОЗВЕННОЙ КОММУТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ СВОБОДНЫХ КАНАЛОВ ДАННЫХ.

2.1 Формализованная модель трёхкаскадной коммутационной системы с параллельной идентификацией свободных каналов связи.

2.2. Структурная схема и алгоритм работы ячейки коммутации коммутационной системы с параллельной идентификацией.

2.3. Функциональная схема блока коммутации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКАМНОГОЗВЕННОЙКОММУТАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ КАНАЛОВ

ДАННЫХ.

3.1. Структурная схема мнцгозвенной коммутационной системы с параллельной идентификацией каналов данных.

3.2 Алгоритм поиска свободных каналов данных в коммутационной системе с параллельной идентификацией.

3.3. Метод параллельной идентификации свободных каналов данных в коммутационной системе.

3.4. Реализация управляющего устройства.

3.5 Реализация генератора имени.

3.6 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПОИСКА,

ЯЧЕЙКИ И БЛОКА КОММУТАЦИИ МНОГОЗВЕННОЙ КОММУТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ.

4.1 Моделирование алгоритма поиска свободных каналов данных в многозвенной коммутационной системе с параллельной идентификацией каналов данных.

4.2 Моделирование ячейки коммутации многозвенной коммутационной системы с параллельной идентификацией свободных каналов связи по функциональной схеме.

4.3. Моделирование блока коммутации многозвенной коммутационной системы с параллельной идентификацией свободных каналов связи по функциональной схеме.

4.4 Оценка времени настройки коммутационной системы с параллельной идентификацией свободных каналов связи.

4.5 Оценка задержки времени прохождения сигнала через ячейку коммутации.

4.6. Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммутационная структура с параллельной идентификацией для многопроцессорных вычислительных систем»

На современном этапе развития общества сфера применения многопроцессорных вычислительных систем (МВС) непрерывно расширяется, охватывая все новые области в различных отраслях науки и производства.

Для максимально быстрого выполнения сложных вычислений, в частности, в МВС для высокопроизводительных вычислений, проводятся параллельные расчеты с применением большого числа процессоров или микро-ЭВМ.

Разработка таких систем является сложным процессом, который требует согласования вопросов эксплуатации и одновременного управления большим числом процессоров.

Важной особенностью МВС является способ организации связей между устройствами (процессорами) системы. Он влияет на скорость обмена информацией между процессорами, а следовательно, и на производительность всей системы. Ключевым элементом, определяющим быстродействие и производительность МВС, являются коммутационные системы (КС).'

В настоящее время ведется разработка новых технологий коммутации, в частности, оптических приборов, реализующих функции коммутации и обработки в сочетании с новыми методами разделения сигналов на основе волйовых и временных признаков. Внедрение таких технологий позволит значительно повысить быстродействие КС, однако они пока остаются дорогими и малодоступными. Так же возможно повышение производительности КС путём уменьшения времени переключения электронных схем и увеличения скорости распространения сигналов, но в данной области вычислительная техника практически достигла своих физических пределов.

Альтернативой подобным ■ устройствам является разработка классических КС с переходом к новым методам коммутации и новой архитектуре коммутационных систем. Большой вклад в исследование принципов построения классических КС внесли В.В. Аладьин, Н.И. Артюхин, А.А.Архангельская, Л.А.Бассалыго, В.А.Гармаш, И.И., Б.С. Гольштейн, Э.Б. Ершова, О.Н. Иванова, А.В. Каляев, В.И. Кодачигов, Б.С. Лившиц, О.Е. Ляшко, В.А. Мельников, Г.В. Метельский, В.И. Нейман, Ю.П. Офман, Н.А. Прокопец, Я.В. Фидлин, А.Д. Харкевич.

Современные КС позволяют производить настройку системы в пачечном режиме только последовательными методами, что существенно снижает скорость настройки системы и передачи информации. В связи с этим возникает актуальный вопрос повышения производительности МВС методом параллельной идентификации каналов данных, позволяющим производить настройку свободных каналов данных КС на фоне передачи информации. Необходимо также снизить количество коммутационных ячеек в системах с количеством входов от 1130 до 4096.

Актуальность темы подтверждается её соответствием утверждённым 21.05.2006 Президентом Российской Федерации В.В.Путиным приоритетным направлениям развития науки, техники и критических технологий Российской Федерации в части развития информационно-телекоммуникационных систем и разработки интеллектуальных систем управления (№ Пр-843).

Целью настоящего исследования является повышение производительности МВС на основе метода параллельной идентификации каналов данных на фоне передачи информации в многозвенных КС.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ патентной информации и открытой технической документации ведущих разработчиков коммутационных систем для МВС, исследование и анализ общих свойств и принципов функционирования ячеек и блоков коммутации;

- обосновать выбор формализованной модели многозвенного коммутационной системы с параллельной идентификацией каналов данных; г

- разработать функциональные схемы ячейки и блока коммутации для многозвенного коммутационного поля с параллельной идентификацией каналов данных для МВС;

- разработать принципы построения многозвенных коммутационных структур с параллельной идентификацией каналов данных и алгоритма поиска свободных каналов данных;

- разработать метод параллельной идентификацией каналов данных многозвенной КС для МВС;

- построить имитационные модели поиска свободных каналов данных, ячейки коммутации, блока коммутации многозвенной КС с параллельной идентификацией каналов данных.

Объектом исследования является коммутационная структура с параллельной идентификацией свободных каналов данных.

Предмет исследования: алгоритм параллельной идентификации свободных каналов данных в многозвенной КС;

- алгоритм работы ячейки и блока коммутации многозвенной КС.

Методы исследования. При разработке многозвенной КС с параллельной идентификацией свободных каналов данных применялись методы вычислительной техники, булевой алгебры, компьютерного моделирования, теории множеств, теории цифровых автоматов. г

Научная новизна:

• - разработан метод параллельной идентификации каналов данных на фоне передачи информации в многозвенной КС; - разработана функционально-логическая схема ячейки коммутации многозвенного коммутационного поля, с параллельной идентификацией каналов данных на фоне передачи информации;

- разработана функционально-логическая схема блока коммутации многозвенной коммутационной системы с параллельной идентификацией каналов данных на фоне передачи информации. t

На защиту выносятся следующие положения:

- структурная и функциональная схемы ячейки коммутации для КС с параллельной идентификацией свободных каналов данных (патент на полезную модель 73568 Российская Федерация, МПК Н03К17/04, Ячейка коммутации для многокаскадной коммутирующей системы / В.В.Жила, Н.С.Мальцева, Е.А. Барабанова (RU). - № 2007147277/22; заявл. 18.12.07; опубл. 20.05.08);

- метод параллельной идентификации каналов данных КС для МВС, отличающийся от известных тем, что настройка системы производится на I фоне передачи информации;

- функциональная схема блока коммутации для КС с параллельной идентификацией свободных каналов данных. Данный блок отличается от известных тем, что в нём изменена структура ячеек коммутации и введены дополнительные шины управления, производящие настройку системы на фоне передачи информации.

- алгоритм поиска свободных каналов связи в многозвенных КС с параллельной идентификацией каналов данных.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации t структурная и функциональная схемы блока коммутации многозвенной КС с параллельной идентификацией свободных каналов данных ориентированы на реализацию в виде интегральной схемы. Использование разработанного блока коммутации в виде интегральной схемы в МВС позволит сократить время установления соединений. Возможно .также итерационное наращивание элементов, что позволяет более эффективно использовать ячейки коммутации при увеличении числа входов в системе. Многозвенные КС, построенные на разработанных блоках коммутации, содержат меньшее число ячеек коммутации при возможности проведения параллельной идентификации t каналов данных на фоне передачи информации.

По результатам исследований получен патент на полезную модель 73568 Российская Федерация, МПК Н03К17/04, Ячейка коммутации для многокаскадной коммутирующей системы / В.В .Жила, Н.С.Малыдева, Е.А.Барабанова (RU). - № 2007147277/22; заявл. 18.12.07; опубл. 20.05.08.

Полученные результаты работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной НИР ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», «Анализ и синтез элементов и устройств' телекоммуникационных, информационно-измерительных систем и систем управления» / Научный руководитель д-р техн. наук Дмитриев В.Н. ГР №01.2.006 08076, Астрахань АГТУ, 2005-2006 гг.

Личный вклад автора. Автор диссертации разработал метод параллельной идентификации каналов данных на фоне передачи информации, структурную, функциональную схему и имитационную модель ячейки и блока коммутации многозвенной КС с параллельной идентификацией каналов данных на фоне передачи информации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2006), Российской школе-конференции с участием молодых ученых и преподавателей (Москва, 2006), на XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-Х1Х» (Воронеж, 2006), на XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-ХХ» (Ярославль, 2007), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2004-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них .4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 6 таблиц, список литературы включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Мальцева, Наталия Сергеевна

4.6. Выводы по четвёртой главе

1. Разработана имитационная модель поиска свободных каналов связи. В программе Proteus 7.2 (демоверсия) выбран микроконтроллер ATmegal28 семейства AVR фирмы Atmel, и проверена работоспособность алгоритма параллельной идентификации свободных каналов данных.

2. Проведено экспериментальное исследование работоспособности • ячейки и блока коммутации для многозвенной КС с параллельной идентификацией свободных каналов связи с помощью системы , моделирования «Electronics Workbench». Для этого в программе «Electronics Workbench» была собрана модель блока коммутации в соответствии с предложенной во второй главе функциональной схемой. Ко входам системы был подключен генератор слов, а к контрольным точкам системы - логический анализатор. Сравнив полученную временную диаграмму с диаграммой, предложенной во второй главе, приходим к выводу о корректности работы системы.

Ill

Получена зависимость времени поиска каналов связи от числа входов в системе и числа коммутационных блоков в промежуточном каскаде. Зависимость доказывает, что , использование метода параллельной идентификации для поиска свободных каналов связи позволит сократить время настройки системы в среднем на 99%. Получено выражение для коэффициента уменьшения времени поиска каналов связи в КС с параллельной идентификацией свободных каналов связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Исследованы и проанализированы различные типы ячеек и блоков коммутации, проведён анализ патентной информации и открытой технической документации ведущих разработчиков КС для МВС. В результате анализа выявлено, что не-существует алгоритмов настройки КС, позволяющих производить настройку на фоне передачи информации и не известна архитектура БК, позволяющих реализовать данный алгоритм.

2.Обоснован выбор формализованной модели трёхзвенной КС, доказывающей, что в системе возможно производить параллельную идентификацию свободных каналов данных.

3.Разработана ячейка коммутации для многозвенной КС с параллельной идентификацией свободных^ каналов данных, отличающаяся от известных тем, что в нее введены дополнительные логические элементы, позволяющие производить настройку КС на фоне передачи информации (Патент на полезную модель 73568 Российская Федерация, МПК Н03К17/04, Ячейка коммутации для многокаскадной коммутирующей системы / В.В. Жила, Н.С: Мальцева, Е.А. Барабанова (RU). - № 2007147277/22; заявл. 18.12.07; опубл. 20.05.08).

4.Разработана функциональная схема блока коммутации многозвенного коммутационного поля с параллельной идентификацией свободных каналов данных, отличающаяся от известных тем, что в блоке изменена Структура ячеек коммутации и введены дополнительные управляющие шины.

5.Предложен принцип построения многозвенной коммутационной системы с параллельной идентификацией свободных каналов данных на фоне передачи информации, позволяющий снизить количество коммутационных ячеек на 26,4%, по сравнению с трёхкаскадной системой, и на 90%, по сравнению с матричной, за счёт многозвенности.

6.Разработан метод параллельной идентификации каналов данных многозвенной коммутационной системы, отличающийся от известных тем, что настройка системы прЬисходит на фоне передачи информации, что позволяет сократить время настройки системы по сравнению с последовательным методом на 99%(число входов КС от 1130 до 4096).

7.Работоспособность предложенных алгоритма поиска свободных каналов данных в многозвенной КС, ячейки и блока коммутации доказана с помощью имитационного моделирования.

8.Полученные результаты работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

9. Разработанная коммутационная структура позволит повысить производительность МВС и кожет быть использована в системах управления объектами с динамически меняющимися параметрами в режиме реального времени.