Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Лобанова, Юлия Владимировна

  • Лобанова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 178
Лобанова, Юлия Владимировна. Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы

исследования феномена массовой коммуникации

§1.1. Основные направления исследования

массово-коммуникацонной деятельности

§ 1.2. Анализ массовой коммуникации

в рамках неклассического и постнеклассического подходов

Глава 2. Сущность, структура и функции массовой коммуникации

§2.1. Место и роль массовой коммуникации

в системе социальной коммуникации

§ 2.2. Средства массовой коммуникации

как социальный институт и их функции

Глава 3. Массовые коммуникации в развитии современного общества

§ 3.1. Социокультурные аспекты глобализаций современного общества

§ 3.2. Средства массовой коммуникации и проблема диалога культур

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется бурным технологическим ростом, развитием информационно-коммуникационных технологий, появлением новых и качественным изменением существовавших ранее средств массовой коммуникации. Параллельно набирают силу такие процессы как глобализация и возникшая в связи с этим проблема нивелирования локальных культур. Роль массовой коммуникации в современных общественных процессах чрезвычайно велика: на настоящем этапе массовые коммуникации не только стимулируют и интенсифицируют процесс развития общества, выступая катализатором основных изменений, но и фактически становятся силой, конструирующей реальность и лежащей в основе общественной системы.

В настоящее время можно говорить о глубокой разработанности самых разных аспектов проблематики, связанной с феноменом массовой коммуникации, как в рамках отдельных общественных наук, научных школ и теоретических направлений, так и на междисциплинарном уровне и в контексте общей системной теории общества. В первом случае, это связано с техническим осуществлением коммуникационных процессов, воздействием средств массовой коммуникации на сознание людей, социальной природой языка как средства коммуникации, социальными аспектами коммуникации, взаимосвязью между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества и многими другими проблемами. Во втором, - с построениями системной теории общества, структурного функционализма, общей теории действия, которые рассматривают коммуникацию как базовую единицу общественного воспроизводства.

Вместе с тем, не прекращаются попытки осуществления ревизии массива наработанных знаний в области массовой коммуникации и ее связи с современными общественными процессами. Более того, отчетливо наблюдается интенсификация усилий по осмыслению роли массовой коммуникации,

ее влияния на человека и общественную систему, а также всего многообразия сопряженных эффектов, что также свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Всеохватность процесса глобализации, затрагивающего все без исключения сферы общественной жизни и сопровождающегося глубинными изменениями системы общественных отношений и самого человека, свидетельствует о фундаментальности происходящей на наших глазах социальной трансформации. Это делает недостаточным и заведомо неполным конкретно-научное исследование данной проблематики и требует социально-философского осмысления. Тот факт, что указанные процессы разворачиваются прямо на наших глазах и самым непосредственным образом вовлекают любого исследователя, придает еще большую актуальность философскому анализу.

Новые теоретические построения не ограничиваются описанием действительности и ориентированы на выработку подходов, позволяющих в максимально возможной степени сгладить негативные последствия современных общественных процессов, в том числе глобализации, протекающих на фоне все возрастающей роли массовой коммуникации, и направить общественное развитие по траектории, которая обеспечит достижение широко понимаемого общественного консенсуса. Осмысления на философском уровне также требует вопрос возможности осуществления диалога культур в условиях тотального проникновения массовой коммуникации во все сферы общественного воспроизводства, а также равноправного диалога на личностном уровне.

Состояние и степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с массовой коммуникацией и ее влиянием на общественные процессы, интересовали многих видных представителей отечественной и зарубежной науки. Достаточно широко освещены они в философской и социологической литературе, а также в работах социальных психологов, лингвистов, культурологов.

Проблемы исследования массовой коммуникации, ее различные аспек-

ты, проблемы функционирования, влияния на общество имеют богатую традицию в рамках различных научных дисциплин.

Исторически формирование теории массовой коммуникации осуществлялось в русле целого ряда научных подходов, которые относятся не только к общественным, но и естественным и техническим отраслям знания.

В рамках социальной философии теория коммуникации разрабатывалась в исследованиях таких ученых как X. Ортега-и-Гассет, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио.1

К проблемам массовой коммуникации обращались как западные социологи, среди которых С. Московичи, У. Липпман, Н. Луман, Ю.Хабермас, так и отечественные теоретики - М.А. Василик, М.С. Вершинин, Ф.И. Шар-ков, В.П. Конецкая.2

Значительное место в исследовании коммуникации занимают труды социальных психологов, таких как Г. Тард, Г. Лебон, Д. Мид, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Обширный материал по общим проблемам массовой коммуникации представлен в работах западных ученых, таких как Б. Берельсон, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Лассауэл, Р. Бергер, Д. Маккуйэл, М. Маклюэн, С. Сиберт, М. Де Флюэр, У. Шрамм.3

1 См.: Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., 1997., Ортега-и-Гассет. «Восстание масс». М., 2003., Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994., Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа. В кн.: Поэтика и политика. С. Петербург, 1998, Бодрийяр Ж.Система вещей. М., 1999., Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М., 2002.

2 Московичи С. Век толп. М., 1998., Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998., Луман Н. Реальность масс-медиа. М., 2005, Habermas J., The teory of communicative action. Vol.1. Reason and rationalization of society. Polity Press, Cambridge, 2004., 104. Василик М.А. Основы теории коммуникации. M., 2007., Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе.С.Петербург. 2001., Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997., Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.

3 См.: Тард Г. Социальная логика. М., 1996., Лебон Г. Психология народов и масс. С.Петербург., 1995., Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М.,1956., Рубинштейн С.Л.Проблемы общей психологии. М., 1973., Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. Berelson В. Communications and Public Opinion // Mass Communications, Lazarsfeld Paul F. and Merton Robert K. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // Mass Communications, Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas, -N.Y., 1948. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.,

Вопросы, связанные с формированием массового и группового сознания и воздействием на них средств массовой информации разрабатывались в иссле-дованиях Ю.П. Буданцева, С.Г. Корконосенко, А.К. Уледова, С. Кара-Мурзы, Г.К. Овчинникова, Е.А. Яблоковой и др.1

Некоторые аспекты, связанные с техническим осуществлением коммуникационных процессов, изучались специалистами, занимающимися теорией информации и кибернетики, Н. Винером, К. Шенноном и другими. В свете культурологии и эстетики восприятия проблемы коммуникации разрабатывались А. Молем, М. Бахтиным, Ю.Лотманом, А. Пятигорским. Вопросы, касающиеся социальной природы языка как средства коммуникации, рассматривались в работах Ф. Де Соссюра, К. Леви-Стросса, P.O. Якобсона .

Для выявления взаимосвязи между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества, необходимо обратиться к источникам, посвященным проблемам глобализации и становлению информационного общества. Это работы И. Валлерстайна, Дж. Стиглица, М. Кастельса, Э.Гидденса, Д. Белла, Ф. Уэбстера, 3. Баумана, Д.Ж. Марковича, К.Х. Делокарова, А. П. Дугина, В. Иноземцева, А. И. Уткина, М. Г. Делягина,

1995, McQuail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L.1987., Маклюэн Г. M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003., McLuhan, М. The Gutenberg Galaxy: the Making of Typographic Man. Toronto. 1967., McLuhan. The Medium is the Message: An Inventory of Effects. Hardwired. 1996., DeFleuer, M.L., and Ball-Rokeach, S. Theories of Mass Communication. Fifth Edition. Longman. 1989. Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol.l. -N.Y. - Oxford, 1989, 19. Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа. В кн.: Поэтика и политика. С. Петербург, 1998, Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999., Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М., 2002.

1 См. Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. -М., 1985; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2002; Овчинников Г.К. Массовое и групповое сознание как уровни функционирования общественного сознания. // Сб. «Методология естественнонаучного и социального познания». Пермь, 1973., Е.А.Яблокова. Специфика группового сознания. // В сб. «Вопросы социологии и общественной психологии». Изд-во МГУ. 1970. Вып.1.

2 См.: А. Моль. Социодинамика культуры. М., 1973, Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986, Лотман Ю. М. Структура художественного текста. М., 1970, Пятигорский A.M. Избранные труды. М., 1996.

3 См.: Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М., 1977., Леви-Строс К. Первобытное мышление. М. 1994., Якобсон Р.: Тексты, документы, исследования. М., 1999.

В.И. Жукова, А. В. Назарчука и других.1

Анализу культурных процессов, протекающих в информационном обществе, и коммуникационных технологий посвящены исследования A.B. Костиной и Г.П. Почепцова2.

Вместе с тем, качественно новый уровень, на котором протекают современные общественные процессы, и изменение места массовых коммуникаций в этих процессах порождают проблемы, недостаточно проработанные в силу их новизны и требующие более глубокого научного осмысления.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, политологии, теории журналистики, психологии, посвященные проблемам массовой коммуникации и средствам ее функционирования, изучению процессов глобализации и становления информационного общества, проблемам диалога культур.

Объектом исследования является социокультурная глобализация современного общества.

Предмет исследования - массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации.

Целью диссертационной работы является выявление роли феномена массовой коммуникации в процессе социокультурной глобализации.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1 См.: Валлерстайн И. Конец знакомого мира. М., 2003, Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2001, Гидценс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004., Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999., Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004., Маркович Д.Ж. Социология и глобализация. Сб. ст. М., 2002, Делокаров К.Х. Глобализация и философия. М., 2001., Дугин А.П. Геополитика постмодерна. М., 2007., Иноземцев B.JI. За десять лет. К концепции постэкономического общества. М., 1998., Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002, Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М., 2003., Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. М., 2007; Назарчук A.B. Этика глобализирующегося общества. М., 2002.

2 Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2008., Почепцов Г. Коммуникационные технологии века. М., 1999.

- проанализировать и обобщить основные направления исследования массово-коммуникацонной деятельности;

- уточнить содержание понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации»;

- определить место и роль массовой коммуникации в системе социальной коммуникации;

- выявить и систематизировать основные функции средств массовой коммуникации;

- выработать методологию анализа средств массовой коммуникации как социального института и активного субъекта воздействия на общество и массовое сознание;

- проанализировать социокультурные аспекты глобализационных процессов;

- исследовать изменение системы массовой коммуникации под действием глобализации;

- определить роль средств массовой коммуникации в диалоге культур.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют основные парадигмы, идеи и концепции классиков философской и социологической мысли, труды современных отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов, посвященные проблемам массовой коммуникации и глобализации.

Методологическую основу диссертации составили принципы социально-философского анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов.

Научная новизна исследования. Результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Рассмотрены и обобщены подходы к анализу массовой коммуникации, позволяющие раскрыть изменения ее сущности и роли в современном обществе с применением методов различных научных дисциплин. Система-

тизированы концепции исследования массовой коммуникации. Установлено, что с точки зрения оценки деятельности массмедиа можно выделить апологетические теории (М. Маклюэн), критические (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр) и нейтральные (Н. Луман), что позволяет получить комплексную картину данного явления.

2. На основе изучения и сравнения различных концепций массовой коммуникации разграничено содержание понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации». Массовая коммуникация как явление культуры представляет собой способ (форму) взаимодействия масс, в рамках и посредством которого создаются и распространяются духовно-культурные ценности и смыслы, а средства массовой коммуникации следует рассматривать как социальный институт, осуществляющий координацию и согласование взаимодействия субъектов путем установления правил и норм коммуникации.

3. Определены основные формы и уровни социальной коммуникации. Установлены место и роль массовой коммуникации среди этих форм. Выявлено, что массовая коммуникация опосредуется другими формами социальной коммуникации (межличностной, групповой и т.д.), что она играет ключевую роль в процессе их взаимодействия. В результате складывается реальная информационная картина, формирующая практическое сознание объектов коммуникации.

4. Определены и систематизированы основные функции средств массовой коммуникации. Выделены внутрисистемные функции массмедиа, которые заключаются в описании реальной и конструировании виртуальной действительности, управлении самопознанием общества, обеспечении его памяти, установлении правил взаимодействия в процессе массово-коммуникативной деятельности, и функции воздействия на аудиторию, к которым относятся информационно-аналитическая (транслирующая), социализирующая, коммуникативно-интегративная, культурно-просветительская и развлекательно-рекреационная функции.

5. Проведен анализ средств массовой коммуникации и их ключевых характеристик как социального института. Показано, что на современном этапе общественного развития институт СМК служит основным средством адаптации индивидов и вытесняет традиционные институты социализации. Массмедиа осуществляют переработку все возрастающего количества информации и делают ее доступной для индивида. Установлено, что новые средства массовой коммуникации предоставляют аудитории доступ к глобальному информационному потоку и возможность активного участия в коммуникационном процессе, что приводит к формированию непосредственного диалогового способа массовой коммуникации.

6. В результате исследования раскрыты конкретные формы и механизмы влияния массовой коммуникации на современные общественные процессы, включая процессы глобализации. Установлено, что повсеместное распространение новых средств медиа и принципиальная новизна их организации является существенным фактором развития глобализационных процессов, и инициирует появление новых социальных феноменов («электронное правительство», «дистанционное обучение», «виртуальное искусство», «телеработа» и др.).

7. Установлено, что система массмедиа представляет собой и результат, и предпосылку глобализации. Складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется интегрированием СМК, изменением ее структуры. Эта система оказывает значительное воздействие на национально-государственные формы массовой коммуникации, вплоть до подчинения их транснациональным институтам массмедиа.

8. Раскрыта определяющая роль средств массовой коммуникации в диалоге культур: СМК создают условия для его развертывания, предоставляя различным социальным общностям возможность активного включения в массово-коммуникативную деятельность, но вместе с тем способны и блокировать диалог культур.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Массовая коммуникация, как явление культуры, является одним из важнейших способов (форм) взаимодействия людей и воспроизводства современного общества. Посредством этого взаимодействия и в его рамках создаются и распространяются различные духовно-культурные ценности, формирующие образцы поведения и деятельности людей, смыслы и назначения жизни человека массы. Массовая коммуникация пронизывает все сферы общественной жизни, обеспечивая в целом их единство, стабильность и устойчивость развития как фундаментального условия своего собственного существования.

2. Средства массовой коммуникации представляют собой общественный институт, который производит отбор и переработку информации, устанавливает правила и нормы коммуникации и, тем самым обеспечивает экономическое, политическое социальное и культурное взаимодействия субъектов. Как социальный институт они осуществляют координацию и оптимизируют познание в условиях неопределенности и ограниченных возможностей рациональной деятельности субъектов.

3. Социальная коммуникация представляет собой целостную систему сложного дифференцированного характера и включает в себя следующие формы: массовая, локальная, групповая и межличностная. Эти формы отличаются по масштабам коммуникации, побудительным силам, по субъектам-заказчикам, коммуникаторам, техническим средствам, содержанию, субъектам обратной связи и результатам коммуникационного процесса. Все формы социальной коммуникации опосредуют содержание друг друга. В процессе формировании реального практического сознания массовая коммуникация играет ключевую роль.

4. Средства массовой коммуникации выполняют два типа функций. Это внутрисистемные функции, которые обеспечивают воспроизводство, стабильность и устойчивость общества как социальной системы. Они включают описание реальной и конструирование виртуальной действительности,

управление самопознанием общества и обеспечение его памяти, а также структурирование процесса коммуникативной деятельности, установление правил взаимодействия, селекцию транслируемой информации. А также функции воздействия на аудиторию, к которым относятся информационно-аналитическая (обеспечение аудитории информацией о фактах и событиях в жизни общества, осмысление событий), социализирующая (усвоение норм, ценностей и образцов поведения), коммуникативно-интегративная (обеспечение общения и связи между людьми, консолидации общества), культурно-просветительская (приобщение аудитории к искусству), развлекательно-рекреационная (получение удовольствия, отдых, снятие напряжения).

5. СМК являются основным источником информации о мире на сегодняшний день, средством формирования новой информационной среды. С их помощью, в частности, Интернета, аудитория получает доступ к глобальному информационному потоку и возможность активного участия в коммуникативной деятельности. При этом сам институт массовой коммуникации становится активным субъектом общественного взаимодействия.

6. Глобализация как основная тенденция современного общественного развития во многом обусловлена и определяется деятельностью системы массмедиа. Развитие средств массовой коммуникации, особенно Интернета, является существенным фактором динамики глобализационных процессов. Система массмедиа, обеспеченная новейшими информационными технологиями, трансформирует экономическую, политическую и социокультурную сферы общественной жизни, предельно ускоряя темпы и меняя само качество этих процессов. Повсеместное распространение средств массовой коммуникации привело к возникновению единого информационного пространства мира, что способствует возникновению новых социальных феноменов, таких как «электронное правительство», «дистанционное обучение», «социальные сети», «телемедицина», «телеработа» и др.

7. Основной тенденцией развития массовой коммуникации сегодня является интернациолизация СМК. Возникают транснациональные институты

массмедиа, деятельность которых оказывает серьезное влияние на национальные медийные структуры. Складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется глобальными масштабами, интегрированием ее средств и изменением структуры. Основой функционирования глобальной коммуникации является повсеместное распространение Интернета. В отличие от массовой коммуникации в индустриальном обществе, характеризующейся централизованным производством информации и вещанием на гомогенизированную аудиторию, в постиндустриальном обществе складывается иной тип массмедийной системы, особенности которого определяются сетевой структурой новых средств коммуникации.

8. Средства массовой коммуникации играют ключевую роль в диалоге локальных культур. Развитие современных СМК ориентировано на установление субъект-субъектных отношений между участниками коммуникации. Сетевая технология новых средств предполагает диалог как внутреннее свойство этого способа коммуникации. В коммуникационное поле вовлекаются все новые субъекты общественного развития, что способствует свободному выражению собственного мнения самым разнообразным (в том числе, малочисленным) сегментам аудитории. В тоже время средства массовой коммуникации способствуют формированию глобальной культуры, само существование которой диктует определенные правила межкультурного взаимодействия, что, в результате может привести к гомогенизации, нивелированию индивидуальных особенностей локальных культур и разрушению культурной автономии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем массовой коммуникации, изучения ее влияния на современные общественные процессы. Положения и выводы, сформулированные в работе, расширяют предметное поле социальной философии и философии культуры, и представляют интерес для философов, культурологов, социологов, журналистов. Результаты работы могут

быть использованы в учебных курсах по социальной философии, политологии, культурологии, социальной психологии и др.

Апробация работы. По основные положениям диссертационного исследования и его результатам были сделаны доклады на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: механизмы научного и социального взаимодействия (феномен экосознания)» (Смоленск, 2006); международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2006); всероссийской научно-технической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности» (Белгород, 2007); У-м международном молодежном научно-практическом форуме «Государственная молодежная политика средства массовой информации» (Мытищи, 2006). Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе, в курсах философии, культурологии и др.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО МГИУ 02.11.2011 г. и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

§ 1.1. Основные направления исследования массово-коммуникацонной деятельности

Феномен массовой коммуникации рассматривается в рамках философии, социологии, психологии, культурологии и других общественных наук. Каждый из соответствующих подходов с учетом методологических особенностей и используемого специфического инструментария позволяет с той или иной степенью полноты раскрыть отдельные стороны явления массовой коммуникации, что является необходимой предпосылкой для анализа феномена в целом.

В категории «массовая коммуникация» синтезируются два аспекта, один из которых непосредственно связан с деятельностью человека, а другой характеризует степень распространения результатов этой деятельности и соответствующих процессов. В связи с этим, предваряя определение понятия массовой коммуникации, представляется необходимым обозначить сущность составляющих по формально-лингвистическому признаку ее явлений.

Встречающиеся в литературе определения коммуникации характеризуются известным разнообразием. Как указывают авторы учебного пособия «Основы межкультурной коммуникации», термин «коммуникация» часто понимается как обмен мыслями и информацией в форме речевых или письменных сигналов. При этом в социологии понятие «используется для обозначения средств связи любых объектов материального и духовного мира, процесса передачи информации от человека к человеку (обмен представлениями, идеями, установками, настроениями, чувствами и т.п. в человеческом общении), а также передачи и обмена информацией в обществе с целью воздейст-

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лобанова, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования осуществлен анализ теоретико-познавательных и методологических способов исследования феномена массовой коммуникации, получивших распространение в социальной философии, социологии, философии культуры и т.д. В результате работы выявлена непосредственная взаимосвязь между массовой коммуникацией и процессом глобализации, оказывающими друг на друга взаимное влияние. В ходе анализа, проведенного в работе, изучены различные аспекты массовой коммуникации, ее место и роль в общей системе социальной коммуникации, рассмотрены средства массовой коммуникации и их ключевые характеристики как социального института, осуществлена попытка целостного рассмотрения системы массовой коммуникации.

В процессе исследования проанализированы основные теоретические подходы к изучению массовой коммуникации. Массовая коммуникация изучалась в рамках двух подходов: трансмиссионного и деятельностного. Представители первого подхода рассматривают массовую коммуникацию как однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника к получателю сообщения (Г. Лассвелл, К. Шеннон). Апологеты второго, деятельностного подхода под коммуникацией понимают совместную деятельность участников, в которую передающая и принимающая стороны включены в более или менее равной степени (У. Шрамм). Изучение массовой коммуникации нашло свое отражение в рамках «социодинамической концепции культуры» (А. Моль), критической теории (Т. Адорно, Г. Маркузе), работах постмодернистов (Ж. Бодрийяр) и других философских, социологических и культурологических концепциях. Особое внимание в исследовании уделено сторонникам системной теории общества, придающим понятию «коммуникация» системообразующее значение (Н. Луман). Системный подход позволил раскрыть целостность феномена массовой коммуникации, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть массовые комму-

никации подсистему общества, обеспечивающую взаимосвязь и единство всех остальных общественных подсистем.

Проведенный анализ позволил четко определить и разграничить понятия «массовой коммуникации» и «средств массовой коммуникации». Если массовая коммуникация, как явление культуры, является одним из важнейших способов взаимодействия людей и воспроизводства современного общества, посредством и в рамках которого создаются и распространяются различные духовно-культурные ценности, формирующие образцы поведения и деятельности людей, смыслы и назначения жизни человека массы, то средства массовой коммуникации представляют собой общественный институт, который структурирует экономическое, политическое и социальное взаимодействие. В качестве общественный институт СМК структурируют общественные взаимодействия, осуществляют координацию и «экономию познания» в условиях неопределенности и ограниченных возможностей рациональной деятельности субъектов, обеспечивают воспроизводство, стабильность и устойчивость общества. Рассмотрение системы массмедиа в качестве общественного института, являющегося активным субъектом воздействия на общество, массовое и индивидуальное сознание, позволило выявить ряд ее существенных характеристик и по-новому осмыслить ее влияние на характер протекания современных общественных процессов.

В работе решена задача создания системы социальной коммуникации. Выявлены и описаны формы социальной коммуникации, которые отличаются по масштабам коммуникации, побудительным силам, субъектам-заказчикам, коммуникаторам, техническим средствам, содержанию, субъектам обратной связи и результатам коммуникационного процесса. Изучены место и роль массовой коммуникации в системе социальной коммуникации. Определена ключевая роль массовой коммуникации в процессе формирования реального сознания людей. Доказано, что массовая коммуникация, создавая картину мира и влияя на восприятия индивидов, опосредуется другими формами социальной коммуникации, локальной, групповой и межличност-

ной.

В диссертации определены и систематизированы функции средств массовой коммуникации. На наш взгляд, необходимо выделить два блока функций: внутрисистемные функции массмедиа и функции воздействия на аудиторию. К первому блоку относятся функции описания и конструирования действительности, управления самопознанием общества и обеспечения его памяти, умножения и экономии познания, а также функция структурирование процесса массово-коммуникативной деятельности путем установления правил взаимодействия и отбора транслируемой информации. Функцию воздействия на аудиторию включают в себя: информационно-аналитическую (транслирующую), социализирующую, коммуникативно-интегративную, развлекательно-рекреационную и культурно-просветительскую функции.

После определения и анализа сущности массовой коммуникации был осуществлен переход к исследованию ее роли в современных общественных процессах. В работе показано, что главной тенденцией развития общества является разворачивающийся процесс глобализации. Проведенный анализ различных подходов к раскрытию понятию «глобализации», позволил уточнить содержание данного явления. В настоящей работе глобализация понимается как процесс непрерывно возрастающего влияния на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и др. При этом освещены как положительные перемены, вызванные индуцированными глобализацией интеграционными процессами, так и негативные последствия, риски и опасения.

Особый интерес в контексте настоящей работы вызывают социокультурные последствия глобализации, а также те последствия, которые связаны с функционированием средств массовой коммуникации. Их исследованию уделяется наиболее пристальное внимание. Установлено, что повсеместное распространение новых средств массовой коммуникации и принципиальная новизна их организации является ключевым фактором динамики глобализа-

ционных процессов, и инициирует появление новых социальных и культурных феноменов («электронное правительство», «дистанционное обучение», «телеработа», «виртуальное искусство», «социальные сети» и др.).

В процессе исследования выявлено, что в результате глобализации складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется глобальными масштабами, интегрированием средств массовой коммуникации, изменением ее структуры. Появляются транснациональные субъекты массовой коммуникации, по отношению к которым национальные медиа находятся в подчиненном положении, начинает формироваться глобальная коммуникация. Возникающие сетевые структуры массовой коммуникации являются и средством, и результатом глобализации общества. В отличии от массовой коммуникации в индустриальном обществе, характеризующейся централизованным производством и вещанием на гомогенизированную аудиторию, в информационном обществе складывается иной тип массовой коммуникации. Современные медиа переходят от информирования к коммуни-цированию за счет появления механизмов обратной связи.

В ходе изучения эффектов глобализации и деятельности СМК было подтверждено, что сфера культуры претерпевает серьезную трансформацию. В работе показано, как развитие новых коммуникационных технологий приводит к возникновению единого коммуникационного пространства, разрушающего традиционные локальные культуры. Раскрыт механизм экспансии культурных ценностей тех стран, которые доминируют в мире и обладают подавляющим преимуществом в распространении информации. Следствием складывающегося порядка явилась все возрастающая культурная зависимость испытывающих воздействие стран и уничтожению их национальной идентичности. Вместе с тем, в работе нашла отражение и другая точка зрения, ставящая под сомнение концепцию культурной экспансии.

При рассмотрении роли и места массовых коммуникаций в развитии современного общества особо акцентируется тот факт, что если ранее опасения ученых вызывала так называемая «вестернизация» незападного мира, то

в последнее время происходит тотальная унификация культур на основе универсальных ценностей. Мировая жизнь гомогенизируется через усвоение всеми народами принципов глобализма и приобщения к новой информационной культуре. Усвоение ценностей новой глобальной культуры обеспечивается современными средствами массовой коммуникации.

Последний раздел диссертационного исследования посвящен проблеме диалога культур и возможностей осуществления культурного взаимодействия. По итогам анализа сделан вывод о неоднозначном влиянии средств мае-совой коммуникации на его осуществление. С одной стороны, развитие средств массовой коммуникации, их повсеместное распространение создает беспрецедентные возможности для диалога. Современные средства массовой коммуникации ориентированы на установление субъект-субъектных отношений между участниками коммуникации, что безусловно способствует успешному межкультурному взаимодействию. С другой, именно СМК транслируя элементы глобальной информационной культуры и насаждая таким образом унифицированные ценности, способствуют разрушению локальных традиционных культур. В случае же исчезновения самобытности народов и многообразия культур человечество неизбежно остановится в своем духовном развитии, что будет равнозначно крушению цивилизации.

Подводя итог, следует отметить, что, учитывая все возрастающую роль массовой коммуникации в современных общественных процессах и их новое качество, необходимо продолжать исследования в выбранном направлении. Дальнейшему изучению подлежит не только роль и место современной системы массмедиа в обществе, но и осмысленный выбор вектора ее будущего развития.