Масштабная инвариантность радиального распределения электронов в широких атмосферных ливнях сверхвысоких энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Райкин, Роман Ильич

  • Райкин, Роман Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 120
Райкин, Роман Ильич. Масштабная инвариантность радиального распределения электронов в широких атмосферных ливнях сверхвысоких энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Барнаул. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Райкин, Роман Ильич

Введение

1. Моделирование широких атмосферных ливней сверхвысоких энергий

1.1. Расчет адрон-ядерных взаимодействий.

1.1.1. Алгоритм моделирования элементарного акта взаимодействия

1.1.2. Выбор модели взаимодействия. Инклюзивные спектры вторичных адронов

1.1.3. Коэффициенты неупругости и множественность вторичных частиц

1.1.4. Сечения неупругого взаимодействия и пробеги первичных частиц

1.2. Тестовые расчеты средних характеристик ШАЛ от первичных протонов

1.2.1. Адронная компонента.

1.2.2. Каскадные кривые электронов.

1.2.3. Радиальное распределение электронов.

1.3. Описание электронно-фотонной компоненты ШАЛ.

1.3.1. Одномерные характеристики ЭФК

1.3.2. Среднеквадратичный радиус и пространственное распределение электронов ЭФК.

1.4. Выводы.

2. Свойства масштабной инвариантности радиального распределения электронов ШАЛ 35 2.1. Результаты расчетов продольного развития ШАЛ

2.1.1. Каскадные кривые электронов.

2.1.2. Положение ливневого максимума.

2.1.3. Флуктуации числа электронов.

2.2. Масштабная инвариантность радиального распределения электронов

2.2.1. ФПР электронов.

2.2.2. Среднеквадратичный радиус электронной компоненты ШАЛ

2.2.3. Инвариантное пространственное распределение.

2.3. Чувствительность скейлингового свойства ФПР к вариациям параметров модели адронных взаимодействий

2.3.1. Важнейшие модификации модели.

2.3.2. Анализ чувствительности.

2.4. Аналитическая аппроксимация результатов расчетов.

2.4.1. Радиальное распределение электронов.

2.4.2. Среднеквадратичный радиус.

2.5. Выводы

3. Восстановление ФПР электронов ШАЛ по экспериментальным данным

3.1. Сопоставления расчетных результатов по радиальному распределению электронов ШАЛ с экспериментальными данными.

3.1.1. Учет радиального распределения мюонов и отклика сцинтилля-ционных детекторов.

3.1.2. Локальная плотность заряженных частиц на расстоянии 600 м от оси ШАЛ.

3.1.3. ФПР индивидуальных ШАЛ.

3.1.4. Установка AGAS А.

3.1.5. Якутская установка.

3.1.6. Установка Haverah Park.

3.2. Влияние на форму радиального распределения методики обработки экспериментальных данных и регистрирующей аппаратуры.

3.2.1. Отбор экспериментальных событий и оценка параметров индивидуальных ШАЛ

3.2.2. Переходный эффект в сцинтилляционных детекторах различной толщины.

3.2.3. Температурный эффект ФПР электронов

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштабная инвариантность радиального распределения электронов в широких атмосферных ливнях сверхвысоких энергий»

Исследования состава и энергетического спектра первичного космического излучения сверхвысокой (Е0 > 1015 эВ). и ультравысокой (Е0 > 1019 эВ) энергии, а также характера взаимодействия частиц при этих энергиях, принадлежат к числу наиболее актуальных задач современной астрофизики и физики частиц [1]. Указанные исследования на современном этапе возможны только на основе анализа экспериментальных данных об инициируемых первичными космическими частицами ядерно-электромагнитных каскадах в атмосфере Земли (широких атмосферных ливнях, ШАЛ) и их сопоставлений с результатами адекватных теоретических расчетов, выполненных с использованием различных моделей адрон-ядерных (ядро-ядерных) взаимодействий [2-9].

Важнейшей экспериментальной характеристикой, эффективно измеряемой на больших наземных установках по регистрации ШАЛ, является локальная плотность заряженных частиц (в основном, электронов) в некотором удаленном от оси ливня диапазоне радиальных расстояний [9]. При этом вынужденное раздвижение соседних детекторов в эксперименте на расстояния порядка сотен метров и более, обеспечивающее необходимую для изучения ШАЛ сверхвысоких энергий эффективную площадь регистрации, предъявляет особые требования к надежности используемых для восстановления параметров ШАЛ функций пространственного распределения (ФПР) электронов и мюонов вплоть до нескольких километров от оси ливня [10,11]. Проведение теоретических расчетов ФПР электронов ШАЛ, характеризующихся высокой точностью на расстояниях порядка тысячи метров от оси и более, представляют собой, таким образом, актуальную задачу. Важное значение имеет также доведение результатов расчетов до отклика конкретного типа детекторов, используемых на данной установке.

Экспериментальная проверка расчетных результатов осложняется тем, что накопленные на сегодняшний день данные различных установок по радиальному распределению заряженных частиц на больших расстояниях от оси зачастую противоречат друг другу (см., например, [9,12]). В этой связи необходимо выделить зафиксированные на Якутской комплексной установке ШАЛ нерегулярности электронной и мюонной компонент в области энергий Е0 > 3 • 1018 эВ [13,14], не находящие объяснения в рамках существующих расчетов и не подтвержденные данными других экспериментов. Несогласованность экспериментальных данных различных установок, наряду с неоднозначностью выбора модели взаимодействия, а также целый ряд косвенных экспериментальных свидетельств о возможной существенной роли в развитии ШАЛ новых частиц и новых процессов [13,15-17], определяют актуальность поиска нечувствительных к условиям и особенностям методики эксперимента модельно-независимых функционалов и скейлинговых свойств, отражающих структуру пространственного распределения частиц ШАЛ.

Не вызывает сомнений (см., например, [10]) важность надежных теоретических предсказаний относительно ФПР электронов ШАЛ на больших расстояниях от оси и для разработки новых крупномасштабных экспериментальных проектов [18-22].

Цель работы. Целью настоящей работы является:

- проведение теоретических расчетов радиального распределения электронов ШАЛ сверхвысоких энергий на основе оригинального вычислительного комплекса, максимально сохраняющего флуктуации в развитии ШАЛ и использующего современные результаты электромагнитной каскадной теории, полученные для расширенного диапазона радиальных расстояний;

- исследование скейлинговых свойств ФПР электронов ШАЛ и их чувствительности к вариациям используемой в расчетах модели адрон-ядерных взаимодействий;

- учет влияния на форму экспериментальных ФПР электронов отбора событий в эксперименте по различным классификационным параметрам, отклика сцин-тилляционных детекторов, а также (в условиях, характерных для Якутской установки) атмосферного температурного эффекта.

Научная новизна. Научная новизна и значимость работы заключаются прежде всего в использовании ранее широко не применявшихся в расчетах ШАЛ новых данных электромагнитной каскадной теории, позволяющих существенно расширить диапазон радиальных расстояний для ФПР электронов, а также в следующих полученных в работе результатах.

1. Установлено новое скейлинговое свойство функции пространственного распределения электронов ШАЛ, аналогичное случаю чисто электромагнитных каскадов. Показано, что указанное скейлинговое свойство и форма инвариантной функции обладают крайне слабой чувствительностью к вариациям параметров используемой в расчетах модели адрон-ядерных взаимодействий и не зависят от способа отбора ливней в эксперименте.

2. Предложено новое масштабно-инвариантное представление функции радиального распределения электронов ШАЛ, содержащее единственный параметр — среднеквадратичный радиус, изменение которого описывает зависимость формы ФПР от первичной энергии, уровня наблюдения, а также от модели взаимодействия.

3. Впервые проведены расчеты переходного эффекта электронной компоненты в сцинтилляционных детекторах различной толщины на расстояниях до 500 м от оси ШАЛ. Показано, что неучет влияния переходного эффекта в сцинтиллято-ре приводит к дополнительному уполаживанию ФПР на больших расстояниях от оси.

4. Впервые исследован температурный эффект радиального распределения электронов ШАЛ применительно к Якутской установке. Получены новые количественные данные, позволяющие корректно учесть укручение ФПР электронов, имеющее место при измерениях в типичных для Якутской установки зимних температурных условиях, существенно отличающихся от условий стандартной атмосферы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XXV Международной конференции по космическим лучам (Дурбан, ЮАР, 1997), XXV

Российской конференции по космическим лучам (Москва, ФИАН, 1998), X Международном симпозиуме по сильным взаимодействиям в космических лучах (Гран-Сассо, Италия, 1998). Кроме того, работа неоднократно обсуждалась на семинарах объединенной группы Алтайского госуниверситета и Сайтамского университета (Урава, Япония), а также со специалистами Института космических исследований (Токио, Япония).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 7 печатных работах в трудах международных конференций, российских и зарубежном научных журналах и препринтах Алтайского госуниверситета и Сайтамского университета (Урава, Япония).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Райкин, Роман Ильич

3.3. Выводы

1. Исследована применимость средних расчетных или эмпирических ФПР для описания радиального распределения электронов в индивидуальных ШАЛ.

2. Проведены сопоставления результатов расчетов, выполненных на основе скей-лингового представления ФПР электронов с экспериментальными данными по ФПР заряженных частиц ШАЛ, полученными на установках AGASA, Якутской и Haverah Park. Сопоставления демонстрируют хорошее согласие расчетных результатов с данными AGASA.

3. Получены количественные оценки влияния на форму ФПР электронов ШАЛ отбора событий в эксперименте по различным классификационным параметрам [Ne, />(200), />(600)].

4. Проведены расчеты переходного эффекта пространственного распределения электронов ШАЛ в сцинтилляционных детекторах различной толщины. Показано, что неучет влияния переходного эффекта в сцинтилляторе приводит к дополнительному уполаживанию ФПР по крайней мере в области радиальных расстояний г = (50 4- 500) м.

5. Исследован температурный эффект радиального распределения электронов ШАЛ применительно к Якутской установке. Получены количественные данные, позволяющие корректно учесть укручение ФПР электронов, имеющее место при измерениях в типичных для Якутской установки зимних температурных условиях, существенно отливающихся от условий стандартной атмосферы.

Заключение

Надежные и адекватные условиям эксперимента теоретические результаты по радиальному распределению электронов в широких атмосферных ливнях сверхвысоких энергий, характеризующиеся высокой точностью на расстояниях от оси ливня вплоть до нескольких километров, имеют важнейшее значение для обработки, анализа и физической интерпретации экспериментальных данных крупнейших существующих и будущих установок по регистрации ШАЛ.

В настоящей работе получены следующие основные результаты.

1. Создан оригинальный вычислительный комплекс для эффективного моделирования электронной компоненты широких атмосферных ливней, использующий новые результаты электромагнитной каскадной теории, в частности, скейлин-говое представление функции пространственного распределения электронов в парциальных электронно-фотонных каскадах для расширенного диапазона радиальных расстояний (до г ~ 25г^к ). Достоверность расчетных результатов подтверждена серией тестовых расчетов и сопоставлений с эквивалентными по точности теоретическими данными.

2. В модели кварк-глюонных струн проведены расчеты среднеквадратичного радиуса и радиального распределения электронов ШАЛ вплоть до 3000 м от оси ливня, а также их флуктуаций. Установлено, в частности,- что на фиксированном уровне наблюдения среднеквадратичный радиус уменьшается с ростом первичной энергии, что соответствует у кручению ФПР электронов ШАЛ.

3. Установлено новое скейлинговое свойство функции пространственного распределения электронов ШАЛ, аналогичное случаю чисто электромагнитных каскадов:

Яск.(#0, ¿набл) г F(r; Ео, ¿набл) « X F{X), где X .F(A') - инвариантная функция, не зависящая от энергии, типа первичной частицы и уровня наблюдения при X = r/RcK. > 0.05, Е0 = (105 109) ГэВ, ¿набл = (650 ~ 1030) г/см2. Показано, что скейлинговое свойство радиального распределения электронов и форма инвариантной функции обладают крайне слабой чувствительностью к вариациям параметров используемой в расчетах модели адрон-ядерных взаимодействий и не зависят от способа отбора ливней в эксперименте.

4. Предложено новое масштабно-инвариантное представление функции радиального распределения электронов ШАЛ, содержащее единственный параметр — среднеквадратичный радиус, изменение которого описывает зависимость формы ФПР от первичной энергии, уровня наблюдения, а также от модели взаимодействия.

5. Проведены сопоставления результатов расчетов, выполненных на основе скей-лингового представления ФПР электронов с экспериментальными данными по ФПР заряженных частиц ШАЛ, полученными на установках AGASA, Якутской и Haverah Park. Сопоставления демонстрируют хорошее согласие расчетных результатов с данными AG AS А.

6. Получены количественные оценки влияния на форму ФПР электронов ШАЛ отбора событий в эксперименте по различным классификационным параметрам

200), />(600)].

7. Проведены расчеты переходного эффекта электронной компоненты ШАЛ в сцинтилляционных детекторах различной толщины. Показано, что неучет влияния переходного эффекта в сцинтилляторе приводит к дополнительному уполаживанию ФПР по крайней мере в области радиальных расстояний г = (50 -г- 500) м.

8. Исследован температурный эффект радиального распределения электронов ШАЛ применительно к Якутской установке. Получены новые количественные данные, позволяющие корректно учесть укручение ФПР электронов, имеющее место при измерениях в типичных для Якутской установки зимних температурных условиях, существенно отличающихся от условий стандартной атмосферы.

Автор диссертации выносит на защиту: скейлинговое свойство функции пространственного распределения электронов ШАЛ; вывод о слабой чувствительности указанного свойства к вариациям параметров модели адрон-ядерных взаимодействий и методике отбора ливней в эксперименте; новое масштабно-инвариантное представление радиального распределения электронов ШАЛ; новые численные данные о влиянии на форму ФПР электронов отбора событий в эксперименте по различным классификационным параметрам; результаты расчетов отклика сцинтилляционных детекторов различной толщины на расстояниях до 500 м от оси ШАЛ; анализ атмосферного температурного эффекта ФПР электронов ШАЛ в условиях, характерных для Якутской установки.

Полученные в работе результаты представляют практическую ценность при решении задач, связанных с обработкой, анализом и физической интерпретацией экспериментальных данных по радиальному распределению заряженных частиц ШАЛ, планированием новых экспериментов, и могут быть использованы на крупнейших существующих и будущих экспериментальных установках по регистрации ШАЛ сверхвысоких энергий: AGASA, Якутской установке, ШАЛ-1000, Auger Project. Большая часть результатов представлена в удобном для практического использования виде.

Разработка вычислительного комплекса для расчета характеристик ШАЛ и все расчеты широких атмосферных ливней проведены автором самостоятельно. Автор также принимал участие в постановке задач об описании температурного эффекта ФПР электронов ШАЛ и переходного эффекта в сцинтилляционных детекторах. Лично автором проведен анализ чувствительности скейлингового свойства радиального распределения электронов и формы инвариантной функции к вариациям параметров используемой в расчетах модели адрон-ядерных взаимодействий и способу отбора событий, предложено новое аналитическое представление радиального распределения электронов ШАЛ. Идея универсального скейлиногового описания ФПР электронов в атмосферных каскадах принадлежит проф. А.А.Лагутину. Расчеты ЭФК, использованные для исследования температурного эффекта радиального

106 распределения электронов ШАЛ, были проведены совместно с А.И.Гончаровым и В. В .Мел ентьевой.

Автор выражает глубокую благодарность д.ф.-м.н. проф. А.А.Лагутину за научное руководство и постоянное внимание к работе. Автор благодарит также своих соавторов по опубликованным работам проф. А.Мисаки (Сайтамский университет, Япония), доц. А.В.Пляшешникова, доц. А.И.Гончарова и асс. В.В.Мелентьеву (Алтайский госуниверситет), за многочисленные конструктивные обсуждения полученных в диссертации результатов.