Масс-спектрометрическое исследование кинетики молекулярной и ионной сублимации монокристаллов галогенидов щелочных металлов (LiF, NaCl, KCl, KBr, CsI) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Смирнов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Теоретические основы кинетики сублимации.
1.1.1. Модель столкновений.
1.1.2. Модель газоподобных частиц.
1.1.3. Модель активированного состояния.
1.1.4. Коэффициент сублимации.
1.2. Свойства поверхности галогенидов щелочных металлов при высоких температурах.
1.2.1. Морфология поверхности.
1.2.1.1. ТЫС модель.
1.2.1.2. Результаты экспериментальных исследований.
1.2.1.2.1. Статическая микроскопия.
1.2.1.2.2. Динамическая микроскопия.
1.2.1.3. Микроскопическая модель сублимации.
1.2.1.4. Коэффициент сублимации в микроскопической модели.
1.2.2. Релаксация поверхности.
1.2.3. Примеси.
1.2.4. Электрические свойства поверхности.
1.2.4.1. Модель «источник-сток».
1.2.4.2. Плотность поверхностного заряда в планарной модели
1.2.4.3. Экспериментальное подтверждение существования поля поверхностного заряда.
1.3. Результаты экспериментального исследования кинетики сублимации галогенидов щелочных металлов.
1.3.1. Исследование «свободной» сублимации.
1.3.2. Метод молекулярных пучков.
1.3.2Л. Измерения со стационарными пучками.
1.3.2.2. Спектроскопия релаксации модулированных пучков.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Методические основы метода высокотемпературной массспектрометрии.
2.2. Описание аппаратуры.
2.2.1. Масс-спектрометр.
2.2.2. Система вакуумной откачки масс-спектрометра.
2.2.3. Источник ионов и испаритель.
2.2.4. Система измерения и стабилизации температуры.
2.2.5. Система измерения и регистрации ионных токов.
2.3. Препараты.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Ионная сублимация.
3.1.1. Химический состав ионных пучков.
3.1.2. Влияние временного фактора на токи эмиссии.
3.1.3. Температурные зависимости термоионных токов.
3.1.4. Энергии Гиббса образования индивидуальных вакансий.
3.1.5. Анализ масс-спектров термической эмиссии.
3.1.6. Механизмы ионно-молекулярных реакций.
3.2. Молекулярная сублимация.
3.2.1. Химический состав молекулярных пучков.
3.2.2. Температурные зависимости ионных токов.
3.2.3. Соотношение потоков мономерных и димерных (тримерных) молекул.
3.2.4. Фрагментация молекул MX.
3.2.5. Температурная зависимость коэффициента сублимации.
3.2.5.1. Анализ на основе TLK модели.
3.2.5.2. Анализ на основе модели поверхностного заряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое исследование кинетики молекулярной и ионной сублимации монокристаллов галогенидов щелочных металлов (LiF, NaCl, KCl, KBr, CsI)»
Изучение свойств веществ и химических процессов при высоких температурах является важной проблемой физической химии и химического материаловедения. Продолжая активно развиваться как самостоятельная область знания, и имея в своем арсенале разнообразные экспериментальные и теоретические методы исследования, высокотемпературная химия определяет уровень многих современных технологий. Информация о закономерностях сублимации материалов и свойствах высокотемпературного пара представляет ценность при решении многих физико-химических проблем, как-то: высокотемпературные синтез, деградация и коррозия материалов, гетерогенный катализ, нуклеация и рост кристаллов, взаимодействие материалов с пучками нейтральных и заряженных частиц, получение коррозионно-устойчивых, оптических пленок и ВТСП-керамик методом осаждения из газовой фазы (СУО-технология), создание селективных источников катион/анион-радикалов для использования в СУЭ реакторах и многие другие.
В настоящее время известно [1—8], что высокотемпературный насыщенный пар, называемый некоторыми специалистами «безэлектронной плазмой», имеет сложный химический состав, представленный как нейтральными, так и заряженными компонентами. Обнаружено, что процессы олигомеризации, т.е. испарение в виде димерных, тримерных и более сложных молекулярных форм, весьма характерны при высоких температурах. Многочисленные положительные и отрицательные кластерные ионы идентифицированы в паре при изучении термоионной эмиссии неорганических материалов.
Проводившиеся исследования были, в основном, направлены на получение термохимических характеристик газообразных молекул и ионов, синтезируемых внутри эффузионной камеры в парах над разнообразными неорганическими соединениями и системами. Вопрос о механизмах олигомеризации и кластеризации в процессе парообразования остается пока открытым. Для ответа на него необходимо, во-первых, располагать результатами не только термодинамических, но и кинетических исследований и, во-вторых, иметь детальное представление как о физико-химических закономерностях парообразования, так и о процессах на поверхности конденсированной фазы при высоких температурах. Например, при изучении сублимации ионных кристаллов, для которых получена обширная термодинамическая информация, следует принимать во внимание структурные, стехиометрические и электрические свойства их поверхности, обусловленные процессами: образования и движения дислокаций, спонтанной поляризации, перераспределения точечных дефектов и примесей между объемом кристалла и его поверхностью. Немаловажным фактором, определяющим константы скорости реакций ассоциации, является поверхностная диффузия молекулярных и ионных фрагментов.
На основании вышеизложенного сформулирована цель настоящей работы: изучение кинетики ионной и молекулярной сублимации ионных монокристаллов.
Методом исследования выбран метод высокотемпературной масс-спектрометрии, представляющий собой сочетание эффузионного метода Кнудсена или метода Ленгмюра с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения. Метод масс-спектрометрии является одним из универсальных методов физико-химического анализа, а его высокотемпературный вариант — одним из наиболее плодотворных методов в химии высоких температур, позволяющим получать полную информацию о молекулярных и ионных составляющих пара исследуемой системы.
В качестве объектов исследования выбраны галогениды щелочных металлов (ГЩМ), что обусловлено рядом причин. Во-первых, термодинамика испарения этих солей изучена достаточно полно, включая исследования методом высокотемпературной масс-спектрометрии. Во-вторых, интерпретация ранее опубликованных результатов кинетических исследований, среди которых лишь одна работа выполнена с использованием масс-спектрометрического метода, основана на устаревших или неадекватных моделях и представлениях о свойствах поверхности ионных кристаллов при высокой температуре. В-третьих, именно для этого класса соединений свойства дефектов кристаллической решетки и морфология поверхности тщательно изучались как теоретически, так и экспериментально. Следует особо подчеркнуть, что масс-спектрометрическое исследование кинетики ионной сублимации монокристаллов является пионерским направлением, и поэтому работы в этой области также целесообразно начать с изучения ГЩМ.
Безусловно, подобное исследование представляет интерес прежде всего с фундаментальной точки зрения. Тем не менее, есть основания полагать, что результаты этой работы могут иметь и прикладные аспекты. Например, ГЩМ в настоящее широко применяются в качестве подложек (ионных субстратов) при изучении процессов адсорбции/десорбции полярных и неполярных молекул, получения тонких пленок [9, 10]. В свою очередь, пленки из ГЩМ, как чистых, так и допированных, используются в качестве активных и пассивных оптических компонентов [11 — 14] и детекторов элементарных частиц [15 — 17]. Эти материалы продолжают использоваться в качестве пассивирующих пленок на полупроводниках, а также в качестве промежуточных слоев в устройствах трехмерной интегральной электроники [18 — 21]. Эпитаксиальные мультислои ГЩМ позволяют эффективно совмещать пассивные и активные функции оптоэлектронных компонентов [22 — 25]. Для успешного формирования таких слоев, необходимо понимать основные механизмы роста кристаллов в подобных системах. Информацию о механизмах роста нередко получают 7 посредством изучения процесса, обратного росту кристаллов, а именно, сублимации кристаллов.
В данной работе исследованы монокристаллы: 1лР, ЫаС1, КС1, КВг и СэР Это кристаллы с разными значениями спектра молекулярных масс ГЩМ — от наименьшей у Ы¥ до наибольшей у Сб1 — и разной степенью олигомеризации пара — наивысшей у Ы¥ и наименьшей у Сб1.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смирнов, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые масс-епектрометрическим методом изучена кинетика молекулярной и ионной сублимации монокристаллов: КС1, КВг, №01, Сб1 И Ш.
2. Обнаружены существенные различия между составами ионных (как положительных, так и отрицательных) пучков, испускаемых из эффузионной ячейки и с поверхности свободно испаряющегося монокристалла. Дано объяснение этих различий с позиций ТЬК модели и концепции поверхностного заряда. Предложены и проанализированы механизмы ионно-молекулярных реакций на поверхности сублимирующих кристаллов.
3. Измерены температурные зависимости токов ТЭ положительных ионов. Определены энергии активации эмиссии. В случае ЫаС1 и КВг впервые обнаружен экстремальный характер зависимости токов ионов М+, М2+ и М2Х+ от температуры.
4. Предложен новый метод определения знака поверхностного заряда для ГЩМ в собственной области температур, основанный на анализе формы температурной зависимости токов термоионной эмиссии. Установлено, что этот заряд положителен в случаях КС1 и Сэ1 и отрицателен в случаях №С1 и КВг.
5. Предложен новый метод определения энергий Гиббса образования индивидуальных дефектов в ГЩМ.
6. Изучены температурные зависимости ионных токов, полученных в режиме ЭУ. Выявлена и интерпретирована существенная температурная зависимость коэффициентов испарения ГЩМ.
152
7. Установлено, что олигомеризация пара ГЩМ является характерным явлением и в условиях свободного испарения. Обнаружено, что отношение "олигомер-мономер" в молекулярных пучках с открытой поверхности отличается как по величине, так и по характеру температурной зависимости от данного отношения в случае равновесной сублимации. Проанализирована кинетика реакций олигомеризации на поверхности кристаллов.
8. Исследованы температурные зависимости степени фрагментации молекулярных пучков при ионизации ЭУ. Обнаружена их корреляция с температурными зависимостями напряженности поля поверхностного заряда и обсуждено влияние поля на энергию колебательного и вращательного возбуждения десорбирующихся молекул.