Молекулярная и ионная сублимация трибромидов и трииодидов лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Моталов Владимир Борисович

  • Моталов Владимир Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 307
Моталов Владимир Борисович. Молекулярная и ионная сублимация трибромидов и трииодидов лантаноидов: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Моталов Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ

1.1 Введение

1.2 Общая схема эксперимента

1.3 Основные принципы и возможности метода ВТМС

1.4 Факторы, влияющие на точность данных

1.5 Метод ионизации электронами

1.6 Метод ионно-молекулярных равновесий

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Аппаратура

2.1.1 Установка

2.1.2 Установка

2.2 Методические аспекты

2.2.1 Идентификация ионов

2.2.2 Идентификация молекулярных форм пара в режиме ИЭ

2.2.3 Расчет парциальных давлений

2.2.4 Термодинамические свойства

2.3 Препараты

ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМ

СВОЙСТВАМ ТРИБРОМИДОВ И ТРИИОДИДОВ ЛАНТАНОИДОВ

3.1 Трибромиды и трииодиды лантаноидов в конденсированном состоянии

3.1.1 Полиморфизм и температуры фазовых переходов

3.1.2 Низкотемпературная теплоемкость и стандартная энтропия

3.1.3 Высокотемпературная теплоемкость твердых ЬпВг3 и Ьп13

3.1.4 Энтальпии образования твердых ЬпВг3 и Ьп13

3.1.5 Теплоемкость жидких ЬпВг3 и Ьп13

3.2 Трибромиды и трииодиды лантаноидов в газообразном состоянии

3.2.1 Термодинамические функции газообразных форм

3.2.2 Структурные и колебательные характеристики молекул и ионов

3.3 Термодинамика испарения трибромидов и трииодидов лантаноидов

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЕ ТРИБРОМИДЫ И ТРИИОДИДЫ ЛАНТАНОИДОВ

4.1 Молекулярная сублимация

4.1.1 Масс-спектры ионизации электронами

4.1.2 Давления пара

4.1.3 Энтальпии сублимации

4.1.4 Термохимические параметры молекул

4.2 Ионная сублимация

4.2.1 Масс-спектры термоионной эмиссии

4.2.2 Энтальпии десорбции ионов

4.2.3 Давления пара

4.2.4 Энтальпии образования ионов

ГЛАВА 5. ТЕРМИЧЕСКИ НЕУСТОЙЧИВЫЕ БРОМИДЫ САМАРИЯ, ЕВРОПИЯ И ИТТЕРБИЯ

5.1 Введение

5.2 Масс-спектры ионизации электронами

5.2.1 Трибромиды самария и иттербия

5.2.2 Дибромиды самария, европия и иттербия

5.2.3 Количественная расшифровка масс-спектров

5.3 Масс-спектры термоионной эмиссии

5.4 Давление пара и энтальпия сублимации EuBr2

5.5 Термохимия молекул и ионов трибромидов самария и иттербия

5.5.1 Энтальпии атомизации молекул SmBrз и YbBrз

5.5.2 Энтальпии образования ионов SmBr4- и YbBr4-

ГЛАВА 6. СИСТЕМА ^^гЪ

6.1 Введение

6.2 Состав пара

6.2.1 Масс-спектры ионизации электронами

6.2.2 Парциальные давления молекул

6.2.3 Масс-спектры термоионной эмиссии

6.3 Термохимия молекул и ионов

6.3.1 Молекулярно-молекулярные и ионно-молекулярные реакции

6.3.2 Энтальпии образования молекул и ионов

6.4 Активности индивидуальных компонентов

ГЛАВА 7. СВОБОДНАЯ СУБЛИМАЦИЯ КРИСТАЛЛОВ LnBrз

7.1 Введение

7.2 Механизм сублимации: основные понятия и величины

7.2.1 ^^-модель сублимации

7.2.2 Скорость сублимации

7.2.3 Энергия активации сублимации

7.2.4 Коэффициент сублимации

7.2.5 Влияние свойств поверхности на коэффициент сублимации

7.3 Экспериментальные результаты и обсуждение

7.3.1 Масс-спектры ИЭ в режиме свободной сублимации

7.3.2 Энергии активации сублимации

7.3.3 Доля мономеров и димеров в молекулярных потоках

7.3.4 Скачкообразное изменение коэффициента сублимации при полиморфном превращении

7.3.5 Ионная сублимация

ГЛАВА 8. РАБОТА ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ИЗ КРИСТАЛЛОВ LnXз

8.1 Введение

8.2 Описание методики

8.2.1 Общий случай бинарного ионного кристалла AxBy

8.2.2 Ионный кристалл LnXз

8.3 Результаты и обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. Термодинамические функции

Приложение 2. Полученные в работе экспериментальные данные

Приложение 3. Список публикаций по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная и ионная сублимация трибромидов и трииодидов лантаноидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес исследователей к лантаноидам и их соединениям не ослабевает на протяжении многих десятилетий. Основная причина этого кроется в том, что данные объекты являются одними из наиболее востребованных в современных технологиях, и сфера их применения непрерывно расширяется. Примерами промышленных и научных разработок с участием лантаноидов являются материалы с низким электрическим сопротивлением, монокристаллические суперпроводники с высокой плотностью тока, специальные сплавы - абсорберы водорода, сверхмощные магниты, ферроэлектрики, люминофоры, катализаторы и т.д. Необходимой предпосылкой для подобных применений является знание различных физических и химических свойств этих соединений.

Трибромиды и трииодиды лантаноидов, являющиеся объектами исследования в настоящей работе, нашли широкое применение в индустрии производства высокоэффективных источников света - металл-галогенных ламп [1]. Высокотемпературные процессы в лампах и многие другие технологические процессы с участием тригалогенидов лантаноидов включают газовую фазу, что обуславливает особый интерес к термодинамике испарения1 этих объектов, составу пара и термодинамическим характеристикам газообразных форм.

Вместе с тем, тематика лантаноидов представляет фундаментальный научный интерес, обусловленный их особым электронным строением, связанным с заполнением электронами 4^оболочки. Установление корреляций между электронной структурой и геометрическими, энергетическими и другими характеристиками соединений лантаноидов до сих пор остается важной проблемой теоретической неорганической химии. Закономерности в изменении физических и химических свойств в серии лантаноидов сходны с эффектами, происходящими в серии тяжелых актиноидов для элементов за плутонием, которые проявляют

1 Здесь и далее термин «испарение» используется в широком смысле слова, обозначающем переход вещества из конденсированного состояния в газообразное.

лантаноидо-подобные свойства. Поскольку экспериментальное изучение актиноидов затруднено из-за их высокой склонности к радиоактивному распаду, то понимание свойств лантаноидов играет ключевую роль для предсказания свойств трехвалентных актиноидов.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию процессов молекулярной и ионной сублимации трибромидов и трииодидов лантаноидов и определению термохимических характеристик нейтральных и заряженных форм пара с помощью одного из наиболее информативных методов физико-химического анализа состава паров труднолетучих неорганических веществ -высокотемпературной масс-спектрометрии (ВТМС).

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 06-03-32496-а, 09-03-97536-р-центр-а и 09-03-00315-а), Министерства образования и науки РФ (4.1385.2014/K и 4.3232.2017/4.6) и Федерального министерства образования и научных исследований Германии (RUS 03/005).

Степень разработанности проблемы. К началу работы над диссертацией сведения о процессах парообразования трибромидов и трииодидов лантаноидов были ограничены исключительно молекулярными составляющими пара, а информация о переходе в пар данных соединений в форме ионов и о термодинамических характеристиках заряженных компонентов пара полностью отсутствовала. При этом, имеющиеся данные о молекулярном испарении не претендовали на полноту и высокую надежность.

Систематические исследования состава пара и термодинамики испарения в форме мономерных и димерных молекул проводились лишь для некоторых трибромидов группой проф. К. Хильперта (Юлих, Германия), тогда как в случае трииодидов сведения о составе пара и наличии димерных форм носили предварительный, фрагментарный характер. Несмотря на то, что масс-спектры почти для всех трииодидов лантаноидов были измерены и свидетельствовали о присутствии в парах небольших количеств димерных молекул, измерение

парциальных давлений и определение термодинамических параметров для этих составляющих пара в большинстве случаев не выполнялось.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось получение исчерпывающей информации о термодинамике сублимации, составе и термохимических характеристиках нейтральных и заряженных форм пара трибромидов и трииодидов лантаноидов, выявление закономерностей и формирование общих представлений о процессах парообразования рассматриваемых групп соединений, а также получение и анализ кинетических параметров сублимации. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

• экспериментально установлен качественный и количественный состав насыщенного пара трибромидов и трииодидов лантаноидов;

• определены парциальные давления молекулярных компонентов пара и рассчитаны константы равновесия реакций с участием молекул и ионов;

• на основе критического анализа литературных данных проведена оценка недостающих молекулярных параметров и термодинамических функций нейтральных и заряженных форм пара;

• исходя из полученных экспериментальных данных рассчитаны энтальпии сублимации в форме мономерных и димерных молекул и на основе всей совокупности литературных данных выбраны рекомендованные величины;

• рассчитаны энтальпии ионно-молекулярных реакций и определены термохимические характеристики (энтальпии атомизации и образования, энергии разрыва связей и др.) молекулярных и ионных форм пара;

• изучены особенности испарения, проведена расшифровка масс-спектров и установлен состав пара термически неустойчивых бромидов самария, европия и иттербия;

• исследовано образование газообразных комплексов в системе №1-Рг13, определены их термохимические характеристики и измерены термодинамические активности в расплаве этой системы;

• изучена молекулярная и ионная сублимация трибромидов лантаноидов в режиме Ленгмюра и определены кинетические параметры (энергии активации сублимации, энергии десорбции);

• проведен комплексный анализ термодинамических и кинетических характеристик процесса сублимации с использованием представлений ТКК-модели поверхности ионных кристаллов.

Научная новизна. Основу работы составляют новые экспериментальные данные, полученные методом ВТМС для 11-ти трибромидов (ЬаБг3, CeBrз, Ргёг3, NdBrз, SmBr3, GdBr3, TbBr3, ErBr3, HoBr3, YbBr3 и LuBr3), 7-ми трииодидов ^а13, Се13, Рг13, GdI3, ТЬ13, Тт13 и LuI3) и 3-х дибромидов (SmBr2, EuBr2 и YbBr2), а также системы NaI-PrI3. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

• для всех перечисленных объектов впервые изучен состав ионных компонентов насыщенного пара, определены энтальпии десорбции и энтальпии образования ионов;

• в парах трибромидов и трииодидов лантаноидов наряду с мономерными и димерными молекулами впервые зарегистрированы тримеры и тетрамеры;

• впервые выполнено исследование сублимации трииодидов лантана, празеодима, гадолиния, тербия и лютеция в форме димерных молекул;

• развит комплексный подход для анализа закономерностей испарения термически нестабильных соединений самария, европия и иттербия, включающий совместный анализ температурных и временных зависимостей масс-спектров, функций эффективности ионизации и соотношения разных форм олигомерных молекул и ионов;

• впервые изучено комплексообразование в парах системы ^^гЬ, измерены термодинамические активности компонентов расплава данной системы и определены термодинамические характеристики образования расплава;

• впервые применен комплексный подход, сочетающий использование масс-спектрометрических вариантов методов Кнудсена и Ленгмюра, для исследования термодинамических и кинетических закономерностей сублимации трибромидов лантаноидов;

• впервые установлено соотношение концентраций молекул мономеров LnBrз и димеров Ln2Bг6 в потоках с открытой поверхности монокристаллов LnBгз и определены энергии активации сублимации в виде данных молекул;

• открыто, что в режиме сублимации по Ленгмюру коэффициент сублимации может испытывать обратимое скачкообразное изменение в точке полиморфного превращения ионного кристалла, данный эффект позволил обнаружить и охарактеризовать ранее неизвестную полиморфную фазу трибромида празеодима;

• предложен новый подход к определению энтальпии образования ионов LnX4-, основанный на исследовании ионной сублимации монокристалла в режиме Ленгмюра, с его помощью определена энтальпия образования иона LaBг4-;

• предложена новая методика определения работы выхода электрона из ионных кристаллов и с ее помощью впервые эта характеристика определена для изученных трибромидов и трииодидов лантаноидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные рекомендуются для использования в различных термодинамических и технологических расчетах, в частности, при моделировании высокотемпературных процессов, протекающих в металл-галогенных лампах, а также эмиссионных процессов на поверхности ионных кристаллов, применяющихся в производстве сцинтилляторов. Полученные результаты представляют интерес для расчетов

электропроводности паров солевых систем, эмиссионной электроники, теории процессов сольватации и конденсации и т.д. Результаты расширяют базу данных по термодинамическим свойствам индивидуальных веществ автоматизированного банка ИВТАНТЕРМО и будут переданы в Объединенный институт высоких температур РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Химический факультет), Институт общей и неорганической химии РАН им. Н.С. Курнакова, Санкт-Петербургский государственный университет (Институт химии), а также будут использованы в учебном процессе ИГХТУ при изложении соответствующих разделов курсов «Физической химии», «Строения вещества» и «Химии парообразного состояния».

Методология и метод исследования. В качестве основного метода в работе использована высокотемпературная масс-спектрометрия, представляющая собой сочетание эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения. Данный метод является одним из универсальных методов физико-химического анализа и обеспечивает в своем традиционном варианте получение полной информации о молекулярном составе высокотемпературного пара. Эксперименты выполнены на магнитных масс-спектрометрах МИ-1201 и СН-5, переоборудованных для термодинамических исследований. Использование комбинированного источника ионов (МИ-1201), работающего в режимах ионизации электронами и термоионной эмиссии, предоставило возможность в одном эксперименте проводить анализ не только нейтральных, но и заряженных компонентов пара. Такой подход существенно расширяет возможности ВТМС при термодинамических исследованиях и позволяет получать исчерпывающую информацию о составе пара, которая служит основой для проведения термодинамических расчетов. Другим расширением метода в данной работе является изучение кинетических аспектов сублимации в режиме свободной сублимации по Ленгмюру с открытой поверхности монокристалла. Подчеркнем, что комбинированное изучение сублимации соединений в режимах Кнудсена и Ленгмюра в рамках ВТМС нигде более в мире не применялось.

На разных этапах исследования для решения частных задач дополнительно привлекались методы дифференциальной сканирующей калориметрии, нейтронографии и квантовой химии.

Положения, выносимые на защиту.

• Молекулярный и ионный состав пара над трибромидами и трииодидами лантаноидов, дибромидами Sm, Ей и Yb и системой №1-Рг1з.

• Парциальные давления нейтральных форм пара и константы равновесия ионно-молекулярных реакций.

• Термохимические характеристики форм пара (энтальпии сублимации, энтальпии реакций, энтальпии образования, энтальпии атомизации и др.) и закономерности в изменении этих параметров в серии лантаноидов.

• Молекулярные постоянные ассоциативных молекул и ионов и термодинамические функции соответствующих форм пара.

• Комплексный подход к анализу сложного состава пара термически неустойчивых бромидов самария, европия и иттербия.

• Термодинамические активности компонентов расплава №1-Рг13 и термохимические параметры образования данного расплава.

• Явление скачкообразного изменения коэффициента сублимации в точке полиморфного превращения трибромида празеодима, обнаруженное в режиме свободной сублимации.

• Соотношение парциальных коэффициентов сублимации в форме мономерных и димерных молекул трибромидов лантаноидов.

• Методика определения работы выхода электрона для конгруэнтно сублимирующихся ионных кристаллов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием модернизированного, проходящего периодическую калибровку по стандартам ИЮПАК измерительного оборудования, большим статистическим набором

экспериментальных данных, применением строгих математических процедур обработки результатов измерений, воспроизводимостью результатов повторных измерений и хорошей согласованностью полученных термодинамических величин с имеющимися литературными данными.

Основные результаты работы были представлены на XV, XVI, XVII, XVIII и XIX Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005 г.; Суздаль, 2007 г.; Казань, 2009 г., Самара, 2011 г., Москва, 2013 г.); II, III и V Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (III, IV и VI съезды ВМСО, Москва, 2007, 2009 и 2013 г.г.); V и VI Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008 и 2010 г.г.); Международном симпозиуме по высокотемпературной масс-спектрометрии (КБМ8-2012, Юлих, 2012 г.); VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); VIII Международной научной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2018 г.); XV Российской конференции с международным участием по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-15, Москва, 2018 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 47 публикациях, включая 33 статьи (из них 30 - в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 2 - в сборниках и 1 -глава в монографии; список статей приведен в Приложении) и 14 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Основу диссертации составляют результаты экспериментальных измерений методом ВТМС, большинство которых были получены, обработаны и представлены автором лично. Часть работы выполнялась в сотрудничестве с коллегами (аспирантами и студентами) из лаборатории высокотемпературной масс-спектрометрии ИГХТУ. Ионные компоненты пара трииодида празеодима и системы Ка!-РгЪ экспериментально исследованы совместно

с Д.Е. Воробьевым; молекулярная и ионная сублимация устойчивых трибромидов лантаноидов - с А.Е. Гришиным, А.С. Крючковым, С.Н. Наконечным и Д.А. Ивановым; термически неустойчивые бромиды самария, европия и иттербия - с Д.Н. Сергеевым; и трииодиды лантаноидов - с А.М. Дунаевым и А.О. Цыбертом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка цитированных литературных источников и приложения. Диссертация изложена на 307 страницах, содержит 63 таблицы, 97 рисунков и библиографию из 270 наименований.

ГЛАВА 1. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ

1.1 Введение

Все вещества и материалы при нагревании до высоких температур начинают в заметной степени испаряться. Изучение процесса испарения имеет большое значение при исследовании материалов, поскольку, во-первых, оно ограничивает их использование при высоких температурах и, во-вторых, давление пара является основой для получения ценной термодинамической информации. Наиболее важным и многосторонним методом анализа паров над конденсированными фазами является высокотемпературная масс-спектрометрия (ВТМС). Она представляет собой объединение классического эффузионного метода Кнудсена [2] с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения. Первое исследование в этой области было выполнено в 1948 году Ионовым [3], который показал, что равновесный пар над галогенидами щелочных металлов состоит в значительной мере из мономерных МХ (М - щелочной металл; Х - галоген) и димерных (МХ)2 молекул. В 1953 году Чупка и Инграм [4], а также Хониг [5] изучили свободное испарение углерода при температурах ~2000-2500 К и определили его термодинамические свойства. После этих работ ВТМС получила широкое признание и число соединений, изученных данным методом, стало быстро возрастать. Исследовались металлы, сплавы, оксиды, сульфиды, селениды, теллуриды, галогениды, гидроксиды, нитраты и др. В парах идентифицированы многочисленные газообразные формы и определены их парциальные давления. На основе парциальных давлений и их температурных зависимостей получены термодинамические данные. Большинство исследований по испарению проводились в равновесных условиях с использованием ячеек Кнудсена.

За 70-тилетний период существования метода ВТМС появилось значительное количество обзорных статей, посвященных как описанию приборов и экспериментальных процедур [6-31], так и представлению полученных результатов [6-9, 11-13, 17, 20, 21, 23-31]. Данная информация для индивидуальных соединений в газообразной и конденсированной фазах включена в таблицы

энергий диссоциации [32-41], термодинамических свойств [35-41], и энергий ионизации [33, 42, 43]. Среди недавних обзорных статей следует упомянуть работы Дроварта с соавт. [44], Миллера и Арматис [45] и Арматис и Миллера [46]. В связи с доступной в литературе исчерпывающей информацией о методе и методиках, используемых в рамках ВТМС, материал в данной главе излагается в достаточно кратком и общем виде.

Типичная экспериментальная установка для реализации метода ВТМС объединяет высокотемпературную часть - испаритель с эффузионной ячейкой - с масс-спектрометром (как правило, магнитным). Принципиальная схема такого объединения показана на рис. 1-1.

Рисунок 1-1. Принципиальная схема установки ВТМС: 1 - эффузионная ячейка Кнудсена, 2 - ионизационная камера, 3 - масс-анализатор, 4 - приемное устройство. (Рисунок взят из [47]).

Наиболее важной частью установки является ячейка Кнудсена, в которую

помещается исследуемое вещество (А) и нагревается до температуры Т. При этом

1.2 Общая схема эксперимента

в

давление насыщенного пара соединения А должно находиться в интервале 10-7 - 102 Па. Будь ячейка полностью закрытой, то в ней бы устанавливалось термодинамическое равновесие. Однако, в реальной ячейке Кнудсена всегда имеется небольшое отверстие (типичный диаметр 0.1 - 1 мм), через которое очень малая доля молекул (<1 %) выходит наружу, практически не нарушая равновесия в ячейке. Молекулярный пучок, истекающий из эффузионного отверстия, проходит систему коллимирующих щелей и попадает в область ионизации, где пересекается с потоком ионизирующих частиц (электронов). Образовавшиеся ионы вытягиваются из области ионизации, фокусируются, ускоряются и поступают в масс-анализатор. Там они разделяются по отношению массы к заряду (m/z) и попадают на коллектор, где производится измерение токов ионов с различными m/z. С помощью системы дифференциальной откачки в масс-спектрометре поддерживается сверхвысокий вакуум (<10-6 Па), тогда как вакуум в области эффузионной ячейки заметно ниже (<10-3 Па). В ходе эксперимента изучается зависимость масс-спектра от состава образца в эффузионной ячейке, температуры ячейки, энергии ионизирующих электронов и времени.

Отметим, что приведенное выше описание высокотемпературного эксперимента относится к классическому варианту метода ВТМС с ионизацией электронами2 (ИЭ), в котором изучаются только нейтральные компоненты пара. Однако, в высокотемпературном паре могут также присутствовать и заряженные компоненты (ионы), эмитируемые поверхностью нагретого вещества. Это явление, получившее название термоионной эмиссии (ТЭ), используется в расширенном варианте метода ВТМС, позволяющем изучать состав как нейтральных, так и заряженных составляющих пара.

Основное отличие эксперимента с ТЭ от классической ВТМС состоит в том, что в нем отсутствует необходимость в инициированной (ударной) ионизации, поскольку ионы изучаемого соединения образуются внутри эффузионной ячейки в

2 Другое (устаревшее) название - электронный удар.

результате термической ионизации; их остается лишь вытянуть из нее небольшим (не нарушающим термодинамического равновесия) электрическим полем. На практике, при изучении ионных компонентов насыщенного пара схема объединения ячейки Кнудсена с масс-спектрометром (рис. 1-1) сохраняется, что позволяет проводить анализ нейтральных и заряженных форм пара в одном эксперименте.

1.3 Основные принципы и возможности метода ВТМС

Основные принципы метода ВТМС включают:

• Испарение конденсированной фазы системы при известной температуре (как правило, в условиях, близких к равновесным) в вакууме или при контролируемом напуске газа в эффузионную ячейку;

• Формирование колиммированного молекулярного пучка, в котором поток форм пара может быть соотнесен с парциальными давлениями атомов или молекул в ячейке;

• Ионизацию атомов и молекул в ионном источнике масс-спектрометра;

• Определение отношения массы к заряду для каждого иона и измерение разделенных по массам ионных токов как функцию определенных параметров (энергия электронов, температура, время и др. ), позволяющее установить физические процессы, связывающие ионы с нейтральными газообразными формами, из которых они были образованы;

• Конверсию ионных токов для индивидуальных форм или их отношений в абсолютные или относительные парциальные давления компонентов пара при помощи калибровки масс-спектрометра;

• Подстановку полученных парциальных давлений в известные термодинамические формулы, связывающие функции энергии Гиббса, энтальпии и энтропии с целью определения изменения этих свойств с температурой и/или составом.

Метод ВТМС позволяет [27]:

1. Идентифицировать газообразные формы, образующие равновесный пар над конденсированными фазами в ячейке Кнудсена;

2. Рассчитывать парциальные давления насыщенного пара, как правило, в диапазоне общего давления 10-5 - 10 Па и температуры 300 - 2500 К;

3. Вычислять термодинамические свойства газообразных молекул, ионов и конденсированных фаз на основе определенных парциальных давлений и их температурных зависимостей такие как, например, энтальпии и энтропии испарения, диссоциации и образования и др.

Пункты 1 и 2 относятся к качественному и количественному анализу равновесных паров, тогда как пункт 3 имеет дело с расчетом термодинамических свойств из экспериментальных данных.

Приведенный нижний предел динамического диапазона измерения давления пара определяется чувствительностью прибора. Верхний предел давления определяется необходимостью сохранить молекулярный режим истечения пара; он зависит от размеров эффузионного отверстия. В грубом приближении, молекулярный поток сохраняется при выполнении неравенства р < 3.6/г (р -давление в Па, г - радиус отверстия в мм) [48].

1.4 Факторы, влияющие на точность данных

Можно выделить четыре группы факторов [44], влияющих на точность данных, получаемых при использовании метода ВТМС: 1) инструментальные, 2) физические, 3) химические и физико-химические и 4) термодинамические.

Инструментальные факторы включают:

• Конструкцию установки с ячейкой Кнудсена;

• Способ нагрева (резистивный, индуктивный, бомбардировка электронами);

• Способ измерения температуры (термопара, пирометр);

• Способ образования молекулярного пучка;

• Пространственную протяженность молекулярного пучка и его ориентацию по отношению к оси ионного источника масс-спектрометра (взаимно-перпендикулярная, коаксиальная);

• Тип масс-спектрометра (магнитный, квадрупольный и др.);

• Тип ионного детектора/коллектора (чаша Фарадея, вторично-электронный умножитель);

• Остаточное давление (глубина вакуума), достигаемое на установке.

К инструментальным факторам также относятся конструкция и геометрические параметры ионного источника, тип катода, регулировка тока ионизирующих электронов и различные параметры, связанные с формированием ионного пучка и управлением ионным источником.

Физические факторы связаны главным образом с процессами ионизации и выводом соотношения между давлением компонентов пара внутри эффузионной ячейки и экспериментально измеряемым ионным током. К ним относятся сечения ионизации атомов и молекул, а также эволюционные процессы в промежутке между моментом образования ионов и моментом их регистрации на детекторе.

Химические и физико-химические факторы включают:

• Чистоту исследуемых образцов;

• Возможное изменение активности чистых веществ в результате взаимодействия с материалом ячейки или с другими веществами, с которыми они сосуществуют;

• Степень установления термодинамического равновесия в системе;

• Модификацию парциальных давлений в результате отбора пробы;

• Фазовый состав в каждый момент времени в течение эксперимента.

Термодинамические факторы включают термодинамические функции для конденсированной и газовой фаз.