Маркетинговый подход к ресурсному обеспечению развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дюрягин, Вячеслав Сергеевич

  • Дюрягин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Дюрягин, Вячеслав Сергеевич. Маркетинговый подход к ресурсному обеспечению развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюрягин, Вячеслав Сергеевич

Введение

Глава 1. Ресурсное обеспечение развития предприятия средствами маркетинга

1.1. Роль и место маркетинга в деятельности промышленного предприятия

1.2. Стратегическое ресурсное обеспечение развития предприятия и поддержания конкурентоспособности

1.3. Сравнительная характеристика форм эффективного ресурсного обеспечения развития промышленного предприятия

Глава 2. Маркетинговый аспект сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга

2.1. Маркетинговое исследование рынка аутсорсинговых услуг информационных технологий на примере Волгоградской области

2.2. Сравнительная оценка эффективности аутсорсинга и инсорсинга в деятельности предприятия на основе маркетингового подхода

2.3. Апробация методики сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга в деятельности промышленной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговый подход к ресурсному обеспечению развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, потребностями развития экономики нашей страны. Транзитивный характер российской экономики, трудности в проведении рыночных преобразований наложили свой отпечаток на современное состояние экономики российских предприятий. Менеджмент отечественных предприятий вынужден действовать в условиях раздробленности рынка, в каждом сегменте которого свои юридические, экономические и национальные особенности. В этих условиях намного труднее становиться разрешение проблем с обеспечением производства и реализацией продукции.

Проблема поддержания конкурентоспособности и обеспечения развития заключается в том, что промышленное предприятие, не желая отставать от своих конкурентов, должно стремиться к повышению эффективности бизнес-процессов, улучшению качества продукции. Конкурентоспособность предприятия в значительной степени определяется уровнем себестоимости продукции, последняя в свою очередь зависит, в том числе от характера и качества ресурсного обеспечения. Развитие профессиональных услуг позволяет в настоящее время предприятию выбирать форму ресурсного обеспечения - обеспечение средствами производства с привлечением сторонних фирм (специалистов) или собственными усилиями, т.е. аутсорсинг или инсорсинг.

Аутсорсинг является одним из эффективных инструментов современного менеджмента, позволяющего сократить затраты, повысить их предсказуемость и прозрачность, поднять качество продукции и услуг, усовершенствовать управление процессами, уменьшить бизнес-риск. В тоже время необходим маркетинговый анализ рынка аутсорсинговых услуг и сравнительный анализ эффективности той или иной формы ресурсного обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию маркетинговой деятельности организации посвящено много работ известных зарубежных и отечественных учёных: Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг, Г.

Хардинг, X. Хершген, Джон. Ф. Литл, Стив Менетт, Джон О'Шонесси, М.Е. Кунявский, И.М. Кублин, К.О. Распоров, Э.А. Уткин, А.И. Ковалёв, И.С. Березин, JI.E. Басовский, Е.Н. Голубкова, О.Н. Крючкова, Ю.А. Ковальков, А.Н. Цацулин, B.C. Шарифов, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Красильников, А.Н. Романов, О.Н. Дмитриев.

Выявлению роли и значения аутсорсинга в современной рыночной экономике посвящены научные работы авторов - А. Долгопольского, Х.К. Переса, Д. Хлебникова, Б.Н. Аникина, Хейвуда Джона Брайана, Аалдерса Роба.

В контексте данного исследования особый интерес представляют работы, посвященные возможности использования показателей оценки стоимости предприятия для принятия управленческих решений, А.Г. Грязновой, С.В. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.В. Гуковой, М.А. Федотова, В.Д. Новодворского, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.И. Сычёвой, JI.H. Тэпмана, В.Б. Колбачёва.

В отечественной экономической науке вопросы ресурсного обеспечения развития предприятия рассмотрены в научных исследованиях Ю.М. Осипова, М.К. Старовойтова, А.Н. Богатко, Э.А. Смирнова, К. Астапова, Г.В. Гудушаури, Б.Г. Литвака.

Однако в большинстве научных публикаций исследуется теория и методология маркетингового управления развитием предприятия, значимость же ресурсного обеспечения недостаточно изучена. Исследований проблем ресурсного обеспечения развития предприятия, а также рынка аутсорсинговых услуг, содержания и характеристик аутсорсинговых услуг крайне мало.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (3.Маркетинг), область исследования: 3.11. - Управление процессом принятия решения о покупке средствами маркетинга" паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и практическое обоснование управленческого решения о покупке на промышленном предприятии услуг аутсорсинга или инсорсинга на основе маркетингового подхода.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

• выявить необходимость использования маркетингового подхода к ресурсному обеспечению развития промышленного предприятия и обосновать целесообразность применения формы ресурсного обеспечения (аутсорсинга или инсорсинга) на промышленном предприятии;

• выявить факторы, оказывающие влияние в процессе принятия решения о покупке услуг (аутсорсинг);

• уточнить сущность и определить основные характеристики форм ресурсного обеспечения: "аутсорсинг" и "инсорсинг" и перечень возможных аутсорсинговых услуг;

• определить основные этапы осуществления покупки аутсорсинговой услуги;

• уточнить маркетинговые стимулы аутсорсинговых компаний, позволяющие разрабатывать им успешные стратегии маркетингового комплекса;

• сформировать методику сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга на промышленном предприятии на основе маркетингового подхода;

• уточнить особенности оценки стоимости бизнес-процесса как базового инструментария сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга;

• провести маркетинговое исследование рынка аутсорсинговых услуг информационных технологий в Волгоградской области.

Объект исследования. Объектом исследования являются отдельные промышленные предприятия и некоторые бизнес-процессы, проходящие на них.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие на промышленных предприятиях в процессе принятия решения о выборе формы ресурсного обеспечения (покупке услуг аутсорсинга/инсорсинга) на основе маркетингового подхода.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической основы выступает системный подход к исследованию различных видов ресурсов предприятия и выявлению их особенностей на основе маркетингового подхода. В процессе работы использовались базовые методы научного познания экономики: исторический, статистический, синтез, анализ, индукция, дедукция и др. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций.

В процессе диссертационного исследования использовались материалы российской периодической экономической прессы, материалы, опубликованные в электронной сети Internet, а также данные официальной статистики.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логичных доказательств и аргументов, представительностью использованных информационно-статистических данных, применением математических методов и практической апробацией на трёх промышленных предприятиях Волжского химического комплекса Волгоградской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные в печати и специализированных научных изданиях. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники. В процессе исследования использовались методы логического и экономического анализа, методы статистической обработки данных, экономико-математического моделирования.

Гипотеза исследования. Высказано предположение, что методика сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга, базирующаяся на маркетинговом подходе и построенная на основе использования приёмов и методов оценки бизнеса, позволит руководителю предприятия сформировать научно обоснованный механизм управления затратами, что приведёт к повышению эффективности работы промышленного предприятия и соответственно его развитию.

Всё вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, формулирование целей и задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях современных рыночных отношений развивается форма привлечения сторонних организаций для ресурсного обеспечения и выполнения отдельных функций (бизнес-планирование, финансовое планирование, бухгалтерский учёт, маркетинговые исследования, обеспечение трудовыми ресурсами, обеспечение информационными технологиями, инновационное обеспечение). В этих условиях важно выбрать наиболее эффективный вариант формы ресурсного обеспечения на основе использования маркетингового подхода. Развитие консультационных и аутсорсинговых услуг в последнее время позволяет говорить о двух принципиально разных формах ресурсного обеспечения промышленного предприятия - аутсорсинг и инсорсинг, предполагающих привлечение сторонних организаций для оказания определённой профессиональной услуги.

2. Приобретение ресурсов промышленного предприятия (осуществление закупок) требует профессионального подхода и тщательного экономического обоснования. Понятие ресурсов современного промышленного предприятия включает в себя товары промышленного назначения (промышленная недвижимость, машины и аппараты, оборудование и т.п.); профессиональные услуги: информационные ресурсы и технологии (ИТ); трудовые ресурсы (профессиональный менеджмент), то есть те товары и услуги, которые позволяют использовать движимое и недвижимое имущество (лизинг) как форму приобретения - аналогию покупке.

3. Сама покупка - приобретение ресурсов и услуг — представляет собой процесс, при котором промышленное предприятие определяет потребность в товаре (услуге) из числа альтернативных "поставщиков". Процесс покупки промышленной продукции (промышленной услуги, профессиональной услуги) более формализован по сравнению с процессом потребительской покупки: необходимо более тщательное экономическое обоснование самого решения, обоснование поставщика, оформление и решение руководства о проведении сделки. В процессе принятия решения о покупке ресурсов/услуг, промышленное предприятие испытывает влияние различных факторов. Особо значимыми являются факторы окружающей среды: уровень спроса, экономическая перспектива, условия поставки (обеспечения), темпы научно-технического развития, развитие товаров (услуг) конкурентов и предприятий-конкурентов.

4. Достоинствами аутсорсинговой формы ресурсного обеспечения являются: во-первых, возможность сфокусировать внимание фирмы-клиента на основном бизнесе; во-вторых, производство идентичного бизнес-процесса сопровождается дополнительными сервисными услугами; в-третьих, возможность чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и внутри компании.

5. Инсорсинг - это традиционная ориентация в ресурсном обеспечении промышленного предприятия, предполагающая создание услуги (по приобретению товара или услуги) за счёт собственных средств и других ресурсов предприятия. Инсорсинг предполагает создание и "потребление" соответствующей профессиональной услуги собственными силами предприятия (с привлечением средств вычислительной техники, интеллектуальной и промышленной собственности), особенно, при создании информационной услуги (персонал, оборудование, доступ к Интернет-ресурсам).

6. Особое место в ряде профессиональных услуг занимают информационные технологии, отличительными чертами которых являются невещественность, невозможность формирования запасов впрок, значительная интеллектуальная составляющая вида и результата деятельности информационных технологий и необходимость их правовой защиты, особая значимость информации для принятия управленческих решений при использовании маркетингового подхода (изучение рынка, конкурентов, покупателей, товара и его характеристик).

7. Принятие решения об использовании аутсорсинга на промышленном предприятии должно быть экономически обоснованным. Это решение формируется на основе экономических и неэкономических факторов. Определяющим экономическим фактором является так называемая настоящая стоимость (NPV) услуги. Аутсорсинг должен снизить стоимость при условии улучшения качества бизнес-процесса. Этапы осуществления аутсорсинга профессиональных услуг включают в себя: выявление потребности в профессиональной услуге; описание потребности в профессиональной услуге; оценка характеристик товара (услуги); определение перечня аутсорсинговых компаний, способных оказать услугу; экономическое обоснование эффективности использования профессиональной услуги аутсорсинговой компании; характеристика поставщика.

8. Сравнительная оценка эффективности аутсорсинга и инсорсинга, позволяет предприятию экономически обосновать управленческое решение. Содержание сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга заключается в последовательном определении количественных и качественных показателей профессиональной услуги или ресурсного обеспечения, оказываемого или осуществляемого собственными силами или специализирующимися организациями. Оценка эффективности аутсорсинга/инсорсинга с помощью предложенного в диссертации алгоритма требует использования и, соответственно, наличия специального инструментария, включающего перечень показателей, характеризующих собственные ресурсы и ресурсы, привлечённые извне.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

• определена необходимость и значимость использования маркетингового подхода к ресурсному обеспечению развития предприятия, предполагающего совокупность приёмов и способов принятия решения о приобретении ресурса предприятия (изучение рынка ресурсов или аутсорсинговых услуг; изучение поставщика или аутсорсинговой компании; изучение товара или услуги); уточнены понятия: "аутсорсинг", предполагающий процесс привлечения сторонних фирм для организации эффективного ресурсного обеспечения и выполнения ряда бизнес-функций на основе маркетингового подхода; "инсорсинг" - как процесс создания и использования услуги за счёт собственных ресурсов для развития предприятия; выявлены основополагающие факторы, оказывающие влияние на процесс принятия решения о приобретении профессиональной услуги с использованием аутсорсинга на примере информационных технологий; разработана методика сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга на промышленном предприятии на основе маркетингового подхода суть, которой заключается в последовательном определении количественных и качественных показателей приобретаемой профессиональной услуги или ресурсного обеспечения, оказываемого или осуществляемого собственными силами или специализирующимися организациями; сформирован базовый инструментарий сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга с использованием доходного и затратного подходов к оценке стоимости бизнес-процессов; проведено маркетинговое исследование рынка аутсорсинговых услуг, предоставляемых IT-компаниями в Волгоградской области, позволившее определить участников данного рынка, покупателей, товар и его характеристики, а также цены на него; уточнены маркетинговые стимулы аутсорсинговых компаний, специализирующихся на информационных технологиях, позволяющие им разрабатывать и реализовывать успешные стратегии маркетингового комплекса;

• определены в процессе апробации этапы и последовательность осуществления процесса приобретения аутсорсинговой услуги и сформированы предложения по использованию аутсорсинга/инсорсинга на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основу для эффективного использования аутсорсинга и инсорсинга на промышленных предприятиях и могут быть использованы предприятиями и организациями, занятыми в сфере предоставления аутсорсинговых услуг. Также результаты могут быть использованы:

- на промышленных предприятиях при формировании стратегии оптимизации величины затрат и повышения уровня качества продукции и услуг;

- в учебном процессе по таким дисциплинам, как "маркетинг" и "экономика предприятия".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета г. Волгограда и г. Пензы в 2003-2005 гг. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций для промышленных предприятий Волжского химического комплекса - ОАО "ВАКЗ", ОАО "Волтайр-Пром", ОАО "ВАТИ" по обоснованию маркетингового решения о выборе формы ресурсного обеспечения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано научных работ общим объёмом 1,6 п.л., в том числе авторский вклад - 1,5 п.л.

Структура и объём работы. Предмет исследования, его цель, задачи, специфика определили план и структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список включает 154 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дюрягин, Вячеслав Сергеевич

Выход

Рис. 18. Алгоритм сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга управленческих решений (разработан автором).

В соответствии с оператором 1 производится постановка задачи и оценка альтернативных ресурсов. Оператором 2 производится оценка собственных ресурсов и возможности их использования. Оцениваются основные средства (компьютерная техника и оборудование), нематериальные активы (программное обеспечение), трудовые ресурсы (операторы 3, 4, 5 соответственно). На основе применения синтеза доходного и затратного методов оценки стоимости определяется денежный поток (оператор 6), а затем оценивается чистая текущая стоимость (оператор 7). Оператором 8 осуществляется оценка ресурсов, привлечённых извне и возможности их использования. Проводиться сравнительный маркетинговый анализ аутсорсинговых услуг и цен на них (оператор 9). Оператором 10 анализируется цена за услугу, предлагаемую аутсорсинговой компанией. Если чистая текущая стоимость бизнес-процесса выше цены аналогичной услуги, предлагаемой аутсорсером (оператор 11), то руководство предприятия принимает решение в пользу аутсорсинга (оператор 12). В результате издержки на создание и содержание бизнес-функции сокращаются, а качество услуг повышается (оператор 13). Если же чистая текущая стоимость ниже цены, то решение принимается в пользу инсорсинга (оператор 14). Следствием этого является оптимальная загрузка неиспользуемых мощностей. Продукты такого отдельного направления можно не только использовать для своей бизнес - системы, но и продавать на открытом рынке, в том числе и конкурентам (оператор 15).

Сравнительная оценка эффективности аутсорсинга и инсорсинга управленческих решений осуществляется для:

• определения чистой текущей стоимости бизнес-функции и цены аутсорсинговой услуги;

• использования в качестве основы для принятия решения по аутсорсингу или инсорсингу бизнес-процесса.

Процедура сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга предполагает сопоставление количественных и качественных характеристик показателей, отражающих потенциал собственных ресурсов со значениями, отражающими потенциал ресурсов, привлечённых извне; проведение обобщённой оценки собственных ресурсов предприятия, необходимых для его развития.

Выявлено, что критериями сравнительной оценки эффективности аутсоринга и инсорсинга являются показатель чистой текущей стоимости услуги и цены, по которой данную услугу готов оказывать внешний подрядчик. Проведён концептуальный обзор показателей, используемых при оценке стоимости бизнеса.

Алгоритм сравнительной оценки представляет собой схему, последовательность шагов по оценке собственных ресурсов и ресурсов, привлечённых извне. В данном случае, алгоритм сравнительной оценки аутсорсинга и инсорсинга управленческих решений даёт наглядное представление об основных шагах, этапах оценки и о взаимосвязи компонентов ресурсного обеспечения развития предприятия.

Качественная характеристика алгоритма сравнительной оценки предполагает, что предлагаемый алгоритм своей структурой и набором показателей должен ориентировать руководителя организации на достижение и поддержание состояния экономического развития, то есть формировать соответствующие побудительные причины обращения к аутсорсингу как ресурсу, привлечённому извне.

Модель алгоритма сравнительной оценки позволяет учесть все критерии и функциональные составляющие оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга.

Для реализации сравнительной оценки необходимо использовать инструменты оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга, к которым относятся:

• перечень показателей, характеризующих собственные ресурсы и возможности их использования;

• показатель, характеризующий ресурсы, привлечённые извне и возможности их использования;

Показатели, характеризующие собственные ресурсы и ресурсы, привлечённые извне, позволяют выявить и сформулировать возможности использования данных ресурсов для успешной адаптации предприятия к условиям внешней среды, для умелого использования производственных возможностей, для получения важных конкурентных преимуществ.

Табулизированная форма анализа аутсорсинга и инсорсинга представляет собой специальную таблицу, в которой, в чётко определённой последовательности перечислены все показатели собственных ресурсов и ресурсов, привлечённых извне по функциональным составляющим, приведены количественные и качественные характеристики показателей (таблица 2).

Можно выделить следующие этапы реализации сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга. Зная показатели оценки собственных ресурсов и ресурсов, привлечённых извне, оценку эффективности необходимо осуществлять в соответствии с предлагаемой схемой (рис. 19):

Рис. 19. Этапы реализации сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга управленческих решений (разработаны автором).

Реализация сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга начинается с первого этапа - сбора данных и информации. В первую очередь необходимы сведения о результатах деятельности предприятия - экономические, финансовые и статистические показатели. В основном они содержаться в бухгалтерской и статистической отчётности. За информацией, необходимой для анализа ситуации на рынке аутсорсинговых услуг надо обратиться к региональной периодической публикации и Интернету.

Как было указано ранее, все показатели, характеризующие собственные ресурсы и ресурсы, привлечённые извне, по данному хозяйствующему субъекту сводятся в отдельную таблицу 2.

Заключение.

1) В представленной работе автором обоснована необходимость использования маркетингового подхода к ресурсному обеспечению развития фирмы, который предполагает использование совокупности приёмов и способов принятия решения о приобретении ресурса предприятия (изучение рынка ресурсов или аутсорсинговых услуг; изучение поставщика или аутсорсинговой компании; изучение товара или услуги).

2) В работе уточнены понятия "аутсорсинг", предполагающий процесс привлечения сторонних фирм для организации эффективного ресурсного обеспечения и выполнения ряда бизнес-функций на основе маркетингового подхода; "инсорсинг", - как процесс создания и использования услуги за счёт собственных ресурсов для развития предприятия.

3) Выявлены основополагающие факторы, оказывающие влияние на процесс принятия решения о приобретении профессиональной услуги с использованием аутсорсинга на примере информационных технологий.

4) Разработана методика сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга на промышленном предприятии на основе маркетингового подхода суть, которой заключается в последовательном определении количественных и качественных показателей приобретаемой профессиональной услуги или ресурсного обеспечения, оказываемого или осуществляемого собственными силами или специализирующимися организациями.

5) Для реализации сравнительной оценки эффективности аутсорсинга или инсорсинга на предприятии необходимо использовать специальные "инструменты", которые предлагаются автором: показатели, характеризующие возможность использования собственных ресурсов и ресурсов, привлечённых извне. Сформирован базовый инструментарий сравнительной оценки эффективности аутсорсинга и инсорсинга с использованием доходного и затратного подходов к оценке стоимости предприятий и бизнес-процессов.

6) Проведено маркетинговое исследование рынка аутсорсинговых услуг, предоставляемых IT-компаниями в Волгоградской области, позволившее определить участников данного рынка, покупателей, товар и его характеристики, а также цены на него. Автором выяснено, что региональный рынок аутсорсинговых услуг информационных технологий представлен двумя основными компаниями: "ГРАНТ МЕДИА" и "АйТи Волгоград".Проведённый анализ этих компаний позволил получить данные об аутсорсинге как продукте, известности и престижности его для покупателя, его позиционировании для различных сегментов рынка.

7) Уточнены маркетинговые стимулы аутсорсинговых компаний, специализирующихся на информационных технологиях, позволяющие им разрабатывать и реализовывать успешные стратегии маркетингового комплекса. Для разработки успешной стратегии маркетингового комплекса аутсорсинговая компания должна чётко представлять себе процесс преобразования маркетинговых стимулов в покупательскую реакцию предприятия-клиента.

8) Определены в процессе апробации этапы и последовательность осуществления процесса приобретения аутсорсинговой услуги и сформированы предложения по использованию аутсорсинга/инсорсинга на промышленном предприятии. Предложения по использованию той или иной формы ресурсного обеспечения (аутсорсинг или инсорсинг) позволяют руководителю предприятия сформировать научно обоснованный механизм управления затратами, что приведёт к повышению эффективности работы промышленного предприятия и соответственно его развитию.