Маркетинговые стратегии предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Истамов, Вали Кахарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор экономических наук Истамов, Вали Кахарович
Введение
Глава I. Маркетинговые стратегии в теории организации управления хозяйственными субъектами.
1.1. Теоретические основы и концепции управления хозяйствующими субъектами в рыночной экономике.
1.2. Сущность и задачи маркетинговых стратегий в организации управления бизнес-субъектов.
1.3. Экономико-организационные проблемы разработки маркетинговых стратегий.
Глава II. Методологические принципы стратегической диагностики хозяйственных субъектов.
2.1. Особенности и условия проведения стратегической диагностики.
2.2. Сущность и принципы анализа внешней среды бизнес-субъектов.
2.3. Сущность и принципы анализа (диагностики) ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта.
Глава III. Методологические основы формирования маркетинговых стратегий.
3.1. Концепция формирования маркетинговых стратегий.
3.2. Принципы и методы разработки маркетинговых стратегий.
3.3. Моделирование портфельной и конкурентной стратегии предпринимательских структур.
Глава IV. Методические положения по разработке функциональных стратегий предпринимательских структур.
4.1. Стратегия маркетинга.
4.2. Производственно-хозяйственная стратегия.
4.3. Инвестиционно-экономическая стратегия.
4.4. Социально-культурная стратегия.
4.5. Экологическая стратегия.
Глава V Формирование мотивационной политики предпринимательских структур в маркетинговых стратегиях.
5.1. Роль и значение мотивационной политики в системе управления предпринимательских структур.
5.2. Механизм разработки мотивационной политики предпринимательских структур в маркетинговых стратегиях.
Глава VI Методические основы реализации маркетинговых 242 стратегий в системе предпринимательства.
6.1. Информационно-организационные предпосылки и условия реализации маркетинговых стратегий.
6.2. Организация контроллинга и мониторинга в процессе реализации маркетинговых стратегий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые стратегии предпринимательства»
В условиях социально-экономического реформирования, развернувшегося в России и ее регионах, возрастает значение проблем стратегического управления, направленного на повышение эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, повышения их конкурентоспособности и устойчивости в динамично развивающейся рыночной среде.
Стратегическое управление сегодня это процесс активного приспособления к рынку, его тенденциям и перспективам развития. Учет всей совокупности рыночных факторов: изменяющегося потребительского спроса, развивающихся конкурентных отношений, инновационные процессы, развитие коммуникаций и инфраструктурного обеспечения предпринимательства, ориентирует реально функционирующих бизнес-субъектов на реализацию маркетинговой концепции управления, которая предполагает, в первую очередь, смещение стратегических приоритетов. Новая система приоритетов подчеркивает доминирование процесса управления рынком с целью обеспечения благоприятных рыночных позиций, которые позволяют успешно претворять в жизнь программы и планы предприятий.
Внедрение маркетинговых принципов придает особое звучание стратегиям предпринимательства. Базовая стратегия интерпретируется как маркетинговая стратегия - ориентированная на рынок и отражающая его ключевые закономерности. В состав такой стратегии выделяется ряд функциональных элементов, рассматривающих различные аспекты производственно-предпринимательской деятельности.
Реализация маркетинговой стратегии предпринимательства требует применения специфических организационных мер, важнейшим элементом которых является формирование мотивационной политики, в рамках которой осуществляется поиск действенных мотивов и стимулов, побуждающих бизнес-субъектов к развитию предпринимательских инициатив. Организационные преобразования должны затрагивать информационные составляющие и всю систему коммуникаций, охватывающих предпринимательский сектор с целью их конструктивного использования и получения желаемых стратегических результатов.
Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования, представленного в данной монографии.
Целыо диссертационного исследования явилась разработка научно-теоретического базиса и методологии формирования маркетинговых стратегий предпринимательства.
В соответствии с основной целью в работе ставилась и последовательно решались следующие задачи:
- исследовать теоретические положения и концепции управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений;
- раскрыть сущность и задачи, решаемые с помощью маркетинговых стратегий, реализуемых предпринимательскими структурами;
- выявить ключевые экономико-организационные проблемы в разработке маркетинговых стратегий;
- сформулировать особенности и охарактеризовать условия проведения стратегической диагностики производственно-рыночной деятельности бизнес-субъектов;
- раскрыть социально-экономическое содержание, принципы и методы диагностики внешней среды предпринимательства и ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов;
- обосновать концептуальные положения, лежащие в основе формирования маркетинговых стратегий;
- разработать методический инструментарий, адекватный целям и задачам маркетинговых стратегий;
- исследовать возможности моделирования портфельной и конкурентной стратегий и предложить модели пригодным к использованию в экономических обоснованиях данных стратегий;
- разработать методические рекомендации по формированию ряда функциональных стратегий, объединенных в рамках маркетинг-менеджмента: стратегии маркетинга, производственно-хозяйственной стратегии, инвестиционно-экономической стратегии, а также социально-культуриой и экологической стратегии;
- Сформировать методические основы реализации маркетинговых стратегий, раскрыть информационно-организационные предпосылки реализационного процесса;
- исследовать механизмы контроллинга и мониторинга и разработать способы их эффективности организации в маркетинговом управлении предпринимательством.
В качестве объекта исследования выступает система предпринимательства, ориентированная на решение долгосрочных стратегических задач и достижение рыночной устойчивости в обозримой перспективе.
Предметом исследования явился процесс стратегического управления предпринимательской деятельностью в различных рыночных сферах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в формировании теоретико-методологических и концептуальных положений стратегического управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях развивающейся предпринимательской среды.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся:
- раскрыта социально-экономическая сущность и особенности маркетинговых стратегий, целеориентирующих производственно-рыночную деятельность бизнес-субъектов российского предпринимательства;
- сформулирован методологический подход к проведению стратегической диагностики предприятий как основы формирования стратегических управленческих решений; в условиях неопределенности средовых характеристик;
- разработана классификация видов стратегической диагностики, базирующаяся на использовании совокупности квалификационных признаков стратегического управления;
- обоснованы принципы и алгоритм диагностики внешней среды предпринимательства, а также принципы, модели и методы анализа ресурсного потенциала бизнес-субъектов, базирующаяся на результатах исследования иерархии потенциально-структурных компонентов;
- разработана концепция формирования маркетинговых стратегий, реализующая положения событийного подхода;
- сформулирован методический инструментарий, рекомендуемый к использованию при разработке маркетинговых стратегий, агрегирующий общенаучные и предметно-ориептированиые методы;
- предложены модели формирования портфельной и конкурентной стратегий, учитывающие адаптивность предпринимательства и перманентность инновационного процесса;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию функциональных стратегий предпринимательства, в их числе:
- стратегии маркетинга, предусматривающей реализацию комплексных маркетинговых программ;
- производственно-хозяйственной стратегии, использующей принципы маркетинг-менеджмента;
- инновационно-экономической стратегии, опирающейся на положения маркетинга инвестиций;
- социально-культурной стратегии, в которой отражены направления концепции взаимодействия, мотивационной политики и факторы организационной культуры предпринимательства;
- экологическая стратегия, позволяющая решать важные народно-хозяйственные проблемы, связанные с созданием единых систем рециркуляции ресурсов;
- обоснованы информационно-организационные предпосылки реализации интегрированных маркетинговых стратегий;
- сформированы методические основы использования механизмов контроллинга и мониторинга в реализации маркетинговых стратегий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические, методологические и методические положения, изложенные в работе, доведены до стадии, предполагающей их внедрение в практику экономических обоснований по проблемам стратегического планирования и управления предпринимательской деятельностью бизнес-субъектов общероссийского и региональных рынков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Истамов, Вали Кахарович
- выводы, предполагающие дополнительные мероприятия, которые ранее не планировались.
В процессе контроллинга выявляются и оцениваются факторы, способствовавшие или препятствовавшие получению результатов деятельности региональной системы регулирования предпринимательства. Такая оценка называется оценкой результата и "силового поля" [153, с 192], поскольку при этом рассматриваются как полученные результаты, так и внутренние и внешние силы, повлиявшие на их получение и зачастую сохраняющиеся на будущие периоды. Особую ценность при этом имеют факторы, обусловившие получение случайных результатов. На их основе можно расширить совокупность факторов, требующих учета в последующих плановых разработках.
Особенностью контроля по результатам является активность в проведении контрольных процедур [153, с. 197]. Активность контроля должна сочетаться с гибким управленческим поведением (рис.6.4). Поэтому на стадии контроля целесообразно делать выводы по поводу результативности управленческого поведения, в значительной мере определяющего эффективность деятельности систем регулирования предпринимательства.
Контроллинг, как самостоятельная управленческая функция, нуждается в определенных организационных условиях. Его организационная структура включает два компонента.
Первый выстроен в соответствии с логикой и направлением планово-управленческого цикла. В нем можно выделить:
- стратегический контроль;
- тактический контроль;
- оперативный контроль.
Стратегический контроль ориентирован на достижение основной цели предпринимательства, а также целей, ставящихся в рамках его отдельных аспектов. Стратегический контроль является основным элементом контроллинга. Именно он закладывает основу будущих стратегических маркетинговых решений.
Тактический контроль оценивает эффективность мероприятий, проводимых в течение непродолжительного отрезка времени и обусловленных тактическим планом. Он может рассматриваться как контроль промежуточных результатов процесса реализации стратегии. Этот вид контроля особенно важен для конкретных мер поддержки, т.к. направления, характер и результаты этой деятельности напрямую зависят от изменений рыночной конъюнктуры, неизбежных в тактическом периоде. В рамках тактического контроля создаются условия для своевременной реакции на изменения конъюнктурных условий, особенно на появление лимитирующих и ограничивающих факторов.
Гибкая деятельность
Активная деятельность ^ И Агрессивная деятельность — г У
Пассивные действия
Рис.6.4. Соотношение различных способов деятельности в целях получения результатов
Оперативный контроль направлен на оценку промежуточных результатов деятельности в очень короткие промежутки времени. Его можно характеризовать как постоянное отслеживание результатов производственно-предпринимательской и управленческой деятельности - мониторинг промежуточных результатов.
Второй компонент организационной структуры контроля охватывает функциональные компоненты. Они предусматривают оценку результативности в производственной, коммерческой, финансовой, коммуникативной деятельности предприятия. Функциональные компоненты охватывают как совокупные показатели, так и показатели, характеризующие отдельные аспекты функционирования предпринимательского звена.
Важно подчеркнуть, что контроллинг, внедренный в процесс управления и предпринимательством, опирается на показатели и характеристики, обусловленные целеполаганием. Он является, с одной стороны, итоговым звеном в планово-управленческом процессе, рассматривающем последовательность действий:
- постановка целей;
- разработка соответствующих мероприятий;
- их последовательная реализация;
- контроль полученных результатов;
- формулировка выводов и обоснование рекомендаций на следующий стратегический период.
С другой стороны, контроллинг знаменует начало определенного этапа в непрерывном процессе, т.к. совмещает в себе функции социально-экономического ситуационного анализа, мониторинга и установление целевых ориентиров стратегического планирования.
Внедрение в практику стратегического маркетингового планирования инструментов контроллинга и мониторинга возможно лишь при условии создания соответствующих организационных предпосылок. Такие предпосылки могут быть сформированы в том случае, если в управлении предприятием существенно расширяются маркетинговые функции, а маркетинговым службам придается стратегически значимый статус. Эта задача может быть решена за счет построения таких организационных структур, в котором подразделения, реализующие стратегические маркетинговые функции, размещались бы на уровне, позволяющем управлять комплексным ресурсным блоком — втором уровне в организационно-управленческой иерархии. В случае передачи маркетинговых функций (во всей их совокупности) на нижележащие уровни теряется способность маркетинга к продуцированию стратегических (ресурсообоснованных) решений, в том числе и тех, что осуществляются с привлечением инструментов контроллинга и мониторинга. Совместное решение содержательных и организационных проблем позволит придать этим инструментам реализационный характер, позволяющий достичь нового качественного уровня экономических обоснований и повысить эффективность производственно-предпринимательской деятельности в стратегических и тактических периодах.