Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елсукова, Юлиана Юрьевна

  • Елсукова, Юлиана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Елсукова, Юлиана Юрьевна. Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елсукова, Юлиана Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы системы маркетинга персонала.

1.1. Сущность и взаимосвязь понятий «образование», «знание» «образовательный потенциал» как категорий маркетинга персонала.

1.2. «Конкурентоспособность» как экономическая категория маркетинга. Методы оценки конкурентоспособности.

1.3. Теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.

1.4. Оценка состояния (уровня) взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.

ГЛАВА 2. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе формирования и развития его образовательного потенциала.

2.1. Анализ системы непрерывного профессионального обучения как конкурентного преимущества. Влияние образовательного потенциала предприятия на его производственные возможности.

2.2. Анализ процесса формирования управленческих кадров отрасли.

ГЛАВА 3. Анализ оценки эффективности образовательного потенциала предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.

3.1. Оценка эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия

3.2. Оценка конкурентоспособности ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала»

Актуальность темы диссертационной работы. В условиях радикальных экономических изменений в стране, возрастающей конкуренции на газовом рынке и реструктуризации в ОАО «Газпром», которая приводит к созданию новых организационно-управленческих структур, отличающихся более узкой специализацией, применение маркетинговых методов повышения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала компании приобретает особую значимость. Конкурентоспособность является одновременно как следствием, так и причиной возрастания уровня образовательного потенциала.

Современные реалии таковы, что при возросшей роли нематериальных активов постоянно повышается спрос на компетентный персонал. Уровень квалификации сотрудников предприятия является одной из ведущих составляю-; щих человеческого ресурса предприятия; развитие этого потенциала - одно из конкурентных преимуществ любой организации. Поэтому перед компанией встаёт необходимость организации специальных систем внутрифирменного обучения персонала и разрабатывают корпоративные программы подготовки: менеджеров, специалистов и рабочих.

Усиление позиции предприятия с точки зрения развития персонала, повышения образовательного потенциала не всегда приводит к повышению конкурентоспособности предприятия. Отсутствие связи целей предприятия и задач обучения, формальный подход к выбору образовательных программ, слабое: развитие качественных параметров оценки обучения приводит к неоправданным затратам на развитие персонала.

В эпоху экономики знаний, когда одной из проблем современного общества является быстрое устаревание информации, возникает новая стратегия получения конкурентных преимуществ - стратегия непрерывного обучения персонала предприятия, связанная с постоянным накоплением и интенсивным использованием корпоративного опыта, а в целом - образовательного потенциала. Маркетинг персонала позволяет сделать этот процесс более эффективным, выявив тот спектр необходимых знаний, которые необходимы сейчас и потребуются в дальнейшей перспективе предприятию для получения конкурентных преимуществ, как на рынке труда, так и на рынке товаров и услуг.

В связи с этим все более актуальными становятся требования совершенствования теоретических и методических основ повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на базе формирования образовательного потенциала. В научных публикациях последних лет уделяется значительное внимание вопросам взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего, это уточнение экономической сущности конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнение принципов взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, разработка концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала, разработка модели формирования образовательного; потенциала предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности, оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения конкурентоспособности предприятий на основе развития его образовательного потенциала посвящен достаточно широкий круг литературы. Различные аспекты теоретических и практических вопросов данной проблемы на современном этапе развития нашли глубокое отражение в работах зарубежных ученых, таких как П. Дракер, Б. Боункен, Т. Шульц, Г. Беккер, Ж. К. Эйхер, Т. Шевалье, А. Сен, А. Маршалл, Р. Мэррис, Д. Уиллер, Р. Пиндайк, Ф. Рубинфельд, Ч. Джонс, Р.Лукас, Д. Ромер, Р. Солоу, Дж. Стиглиц.

Особый вклад в отечественную науку в области развития образовательного потенциала предприятия как основе повышения конкурентоспособности предприятий внесен в работах следующих исследователей: A.B. Авиловой, А.Г. Аганбегяна, K.M. Гасратяна, А.Г. Гончарова, H.A. Егизаряна, С. Егорова,

С.П. Ерковича, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, А. Идрисова, B.JI. Иноземцева, В.Е. Комарова, В.П. Корчагина, C.B. Коршунова, C.JI. Костаняна, С. Кузнецова, В.Ф. Майера, В.И. Марцинкевича, Н.К. Моисеевой, И.А. Морозовой, А. Нешитого, Р. Нуреева, Н. Римашевской, Б.С. Рябушкина, H.A. Сафронова, С.Г. Стру-милина, О. Сухарева, В. Тарасова, И.Б. Федорова, H.A. Хроменкова, В.П. Щетинина, А. Яковлева, Е. Ясина.

Каждое из представленных исследований раскрывает определенные аспекты данной проблемы, но отдельные стороны её разработанности в современных условиях представляются недостаточными. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему развития образовательного потенциала предприятия как основы повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование взаимозависимости и взаимодействия маркетингового обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия и его образовательного потенциала; разработка методического инструментария оценки данного взаимодействия.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категорий: конкурентоспособность предприятия, маркетинг персонала, образовательный потенциал и уточнить сущность данных категорий;

- определить содержание понятия «взаимодействие конкурентоспособности предприятия и его образовательного потенциала» и разработать структуру взаимодействия по целям, объектам, механизму, форме, функциям и по степени; регулируемости;

- выявить принципы и закономерности формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности предприятия и его образовательного потенциала;

- предложить концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе развития его образовательного потенциала;

- сформировать систему критериев, факторов и условий обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе развития его образовательного потенциала;

- разработать методические подходы (инструментарий) оценки эффективности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала предприятия.

Объект исследования: маркетинговое обеспечение системы непрерывного внутрифирменного обучения, как основы формирования и развития образовательного потенциала и как фактор (условие) повышения конкурентоспособности предприятия.

Предмет исследования: совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия маркетингового обеспечения образовательного потенциала предприятия и его конкурентоспособности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории альтернативной стоимости, теории конкуренции и монополий, маркетинга, теории экономической эффективности, теории управления, теории экономики образования и научно-технического прогресса отечественных и зарубежных ученых. В работе используются общенаучные методы анализа и синтеза информации, теоретическое обобщение, сравнительный анализ, экономико-статистический метод, рас-четно-аналитический метод, а также системный комплексный подход.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Необходимость выделения понятия "образовательный потенциал промышленного предприятия" в маркетинге персонала связано с тем, что на современном этапе развития экономики знания, информация, инновации и способы их применения становятся стратегическим ресурсом промышленных предприятий, а их использование в условиях современного рынка - важнейшим^ источником обеспечения конкурентоспособности. Под образовательным потенциалом промышленного предприятия следует понимать располагаемую в настоящее время и предвидимую в будущем совокупность интеллектуальных ресурсов, учитывающих требования рынка, определяющих наличие, возможности развития и использования знаний, способностей, просвещенности персонала предприятия, необходимых для определения проблем, стоящих перед предприятием, и их эффективного решения.

2. Взаимосвязь понятий «конкурентоспособность» и «образовательный потенциал» реализуется через взаимодействие производственной активности и инновационного потенциала; научного, интеллектуального, научно-технического потенциала и экономического роста образовательных систем и их влияния на развитие человеческого капитала через связь сфер производства и образования. Конкурентоспособность предприятия достигается за счет постоянного накопления образовательного потенциала предприятия и его эффективной реализации. Основными принципами, лежащими в основе формирования эффективного взаимодействия рассматриваемых понятий, являются принципы эффективности, обоснованности, динамичности и гибкости, плановости и перспективности.

3. В настоящее время наблюдается нарушение принципов формирования взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, а также несоответствие сложившейся системы взаимодействия требованиям и условиям повышения конкурентоспособности предприятия, роста производственных возможностей, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала и адекватности его реагирования на изменения конъюнктуры рынка. В результате образовательный потенциал перестает быть основой формирования стратегии развития предприятия, в том числе стратегии конкурентной борьбы.

4. В случае осуществления эффективного взаимодействия между накопленным образовательным потенциалом предприятия и его конкурентоспособностью наблюдается устойчивая взаимосвязь между данными категориями, заключающаяся в том, что, осуществляя и увеличивая инвестиции, направляемые на развитие образовательного потенциала, предприятие закладывает возможности своего роста и повышения конкурентоспособности. В свою очередь, повышение конкурентоспособности позволяет обеспечить большее развитие образовательного потенциала. Увязка образовательного потенциала с производственными возможностями предприятия в динамике способствует разработке методических вопросов оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность, оценке эффективности такого взаимодействия, прогнозирования конкурентоспособности предприятия, формирования организационной структуры управления образовательным потенциалом, необходимым для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

5. Сопоставление отдельных видов затрат на формирование, использование и развитие образовательного потенциала предприятия с различными видами эффекта повышения конкурентоспособности предприятия даёт возможность получения системы показателей оценки эффективности образовательного потенциала предприятия. Первая группа отражает результаты в области формирования образовательного потенциала предприятия, вторая - результаты использования образовательного потенциала, третья - развития образовательного потенциала. В группу эффектов использования образовательного потенциала предприятия следует включить те показатели, которые отражают конкурентоспособность предприятия и её повышение.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «образовательный потенциал» как марке-; тингового инструмента управления персоналом, представляющее собой располагаемую в настоящее время и предвидимую в будущем совокупность интеллектуальных ресурсов, определяющих наличие, возможности развития и использования знаний, способностей персонала предприятия, необходимых для повышения конкурентоспособности предприятия;

- определены особенности взаимодействия образовательного потенциала промышленного предприятия и его конкурентоспособности на основе выявления основных принципов, лежащих в основе данного процесса, предложена структура элементов данного взаимодействия ;

- уточнено определение конкурентоспособности предприятия, включающее преимущества предприятия по сравнению с конкурентами в формировании способности быть востребованным на рынке товаров и услуг, достигать стратегических целей, опережать и предвидеть спрос, а также способность приспосабливаться к изменениям рыночных условий путем удовлетворения конкретных общественных потребностей и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе используемых человеческих ресурсов, в том числе накопленного образовательного потенциала;

- установлена тенденция, характерная для современной России: нарушение взаимодействия образовательного потенциала и конкурентоспособности предприятия, в результате чего затраты, осуществляемые на наращивание образовательного потенциала, не приводят к существенному росту конкурентоспособности, а следовательно, можно говорить о неэффективном расходовании средств;

- сформирован стратегический аппарат, нацеленный на усиление взаимодействия образовательного потенциала и конкурентоспособности предприятия, включающий: стратегию увеличения инвестиций, направленных на развитие: образовательного потенциала; стратегию периодичности обучения и самообразования, стимулируемых мотивационным внутрифирменным механизмом; стратегию достижения адекватности модели формирования образовательного потенциала стратегическим целям и задачам предприятия, оцениваемую с помощью разработанной системы показателей;

- предложена система показателей оценки эффективности влияния образовательного потенциала предприятия на его конкурентоспособность, позволяющая оценивать образовательный потенциал на различных этапах его использования и выявлять его воздействие на конкурентоспособность субъектов хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнение составляющих и определения конкурентоспособности позволяет оценить его значимость в деятельности предприятия; установлены закономерности и принципы взаимодействия конкурентоспособности предприятия и образовательного потенциала. Предложенная в диссертации методика стратегического анализа, базирующаяся на многокритериальной оптимизации может стать основой для формализованной процедуры принятия; стратегических решений для российских предприятий. Предложенная также: система показателей эффективности образовательного потенциала предприятия позволит оценить его деятельность с учетом повышения конкурентоспособности. Данная методика может быть рекомендована для использования в деятельности служб управления персоналом предприятий.

Апробация результатов диссертационной работы. Научные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях и научных семинарах, в том числе отраслевых. Наиболее существенные положения и результаты работы опубликованы в семи публикациях, общим объёмом 2,7 п. л.

Результаты исследования были использованы в деятельности ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз». Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Маркетинг», «Управление персоналом», «Оценка деятельности работника», «Кадровый менеджмент».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елсукова, Юлиана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и методических вопросов маркетинговых методов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала в современных условиях позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

Уточнены категории маркетинга и маркетинга персонала; конкурентоспособности предприятия и образовательный потенциал, отражающие более полно и точно по сравнению с имеющимися формулировками сущность конкурентоспособности и образовательного потенциала. Выделены составляющие образовательного потенциала. Уточнено понятие знание и построена его классификация.

Установлено, что образовательный потенциал является фактором экономического роста на макроэкономическом уровне и фактором повышения конкурентоспособности на уровне предприятия, а также, что взаимодействие образовательного потенциала и конкурентоспособности промышленного предприятия проявляется во взаимном влиянии образовательного потенциала и конкурентоспособности, определяющем состояние образовательного потенциала и конкурентоспособности и форму изменения этих состояний.

Разработана классификация взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия по признакам цели взаимодействия, объектам, предмету, характеру, механизму, форме, динамике,; способу взаимодействия, по элементам стратегического управления взаимодействием, по функциям управления взаимодействием, по степени регулируемости взаимодействия, по субъектам, формирующим взаимодействие.

Выявлены закономерности формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия.

Обоснованы методические предпосылки формирования взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия: требования к взаимодействию и принципы его формирования в условиях перехода к стабилизации и оживлению промышленного производства.

Изучено состояние взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия. Результаты исследования свидетельствуют о несоответствии взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала в современных условиях требованиям обеспечения образовательным потенциалом промышленных предприятий условий повышения их конкурентоспособности и роста производственных возможностей, гибкости, мобильности взаимодействия, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала, рациональности взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности и образовательного потенциала, обеспечения адекватного реагирования образовательного потенциала и его взаимодействия с конкурентоспособностью промышленного предприятия на изменение конъюнктуры рынка. Выявленные недостатки взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала свидетельствуют о несоответствии его принципам и нарушении закономерностей формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала.

Исходя из сформированных предпосылок и вскрытых недостатков взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала разработаны пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на: основе развития образовательного потенциала, предложены маркетинговые методы совершенствования этого процесса. Сформирован стратегический аппарат, нацеленный на усиление взаимодействия образовательного потенциала и конкурентоспособности предприятия, включающий: стратегию увеличения инвестиций, направленных на развитие образовательного потенциала; стратегию периодичности обучения и самообразования, стимулируемых мотивационным внутрифирменным механизмом; стратегию достижения адекватности модели формирования образовательного потенциала стратегическим целям и задачам предприятия, оцениваемую с помощью разработанной системы показателей

В этой связи в диссертации доказывается, что в условиях современного рынка приоритетными направлениями повышения конкурентоспособности является разработка концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала, создание модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности и оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.

Выработанные в диссертации концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности на основе образовательного потенциала промышленного; предприятия базируются на сформированной системе критериев конкурентоспособности, требованиях к обеспечению конкурентоспособности, классифицированных по признакам места возникновения, направленности и характеру действия, степени зависимости от субъекта управления, факторах, определяющих конкурентоспособность. В диссертационном исследовании также сформулированы условия, создаваемые развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, для обеспечения соответствия конкурентоспособности предприятия критериям и требованиям конкурентоспособности.

Сформированные в диссертации системы критериев, факторов, условий обеспечения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала сделали возможным разработку методических подходов к повышению конкурентоспособности промышленного предприятия за счет развития образовательного потенциала.

Суть подходов заключается в формировании функциональной модели образовательного потенциала, определении субъектов формирования образовательного потенциала предприятия и выполняемых ими функций, а также выявлении факторов, оказывающих влияние на формирование образовательного потенциала.

В диссертации доказано, что адаптация данных методов будет способствовать более точной оценке влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала в условиях стабилизации и оживления промышленного предприятия.

В работе проведен анализ системы непрерывного профессионального обучения как конкурентного преимущества ОАО «Газпром», который доказал, что использование маркетинговых методов, в частности маркетинга персонала, оказывают влияние на повышение конкурентоспособности на основе образовательного потенциала. На основе проведенного анализа выявлены недостатки: системы непрерывного обучения и даны рекомендации по их устранению.

В работе изложены подходы к оценке эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности. Разработаны система показателей эффекта и затрат формирования, использования и развития образовательного потенциала промышленного предприятия. Уточнена классификация показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия и сформирована система показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия. Проведен расчет показателей эффективности образовательного потенциала одного из предприятий газовой промышленности, который: доказывает повышение конкурентоспособности на его основе.

С точки зрения стратегического управления эффективность должна определяться степенью достижения поставленных целей. Причем помимо достижения чисто экономических целей стратегическая эффективность должна учитывать степень выполнения задач в таких областях как удовлетворенность работников, качество трудовой жизни, корпоративная культура.

Стратегическая позиция определяется состоянием рынка и конкурентоспособностью. Стратегия управления персоналом влияет напрямую на конкурентоспособность предприятия, и, следовательно, от её эффективности напрямую зависит стратегическая позиция предприятия. Конкурентоспособность на рынке труда напрямую влияет на общую конкурентоспособность предприятия.

Конкурентоспособность предприятия также напрямую зависит от эффективности систем управления персоналом и его образовательного потенциала. В диссертация предлагается система критериев для оценки эффективности управления персоналом. Эта эффективность определяется трудовым потенциалом, которым реально обладает предприятие; мотивированностью сотрудников, т.е. их готовностью трудиться; условиями - теми факторами окружающей среды, которые влияют на результативность труда.

Предложенная в диссертации методика стратегического анализа, базирующаяся на многокритериальной оптимизации может стать основой для фор-: мализованной процедуры принятия стратегических решений для российских предприятий. При этом могут широко использоваться изложенные в данной главе показатели, количественно характеризующие различные факторы конкурентоспособности предприятия. Проведенный по данной методике расчет определил значения частных критериев, входящих в оптимальную стратегию маркетинга персонала, стали ориентирами для дальнейшего развития предприятия,: в том числе и для совершенствования системы управления персоналом.

Реализация комплекса разработанных в диссертационном исследовании мероприятий будет способствовать выработке маркетинговых методов повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала и эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.