Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Минченкова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор экономических наук Минченкова, Ольга Юрьевна
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности предприятия в условиях информационной экономики
Глава 1 Понятие «конкурентоспособность предприятия»:сущность и 15 факторы конкурентоспособности
Глава 2. Специфика обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в информационной экономике
РАЗДЕЛ 2. Интеллектуальный потенциал в системе факторов конкурентоспособности промышленного предприятия
Глава 3. Интеллектуальный потенциал предприятия: методология исследования
Глава 4. Интеллектуальный потенциал как элемент экономического 98 потенциала предприятия
РАЗДЕЛ 3. Формирование стратегии управления интеллектуальным 118 потенциалом промышленного предприятия
Глава 5. Эволюция систем управления предприятиями
Глава 6. Стратегическая ориентация управления интеллектуальным 128 потенциалом предприятия
Глава 7. Концепция управления интеллектуальным потенциалом предприятий.
РАЗДЕЛ 4. Диагностика интеллектуального потенциала предприятия 191 в системе функций стратегического управления
Глава 8. Анализ структуры интеллектуального потенциала предприятия
Глава 9. Процедура диагностики интеллектуального потенциала предприятия
Глава 10. Исследование синергизма элементов интеллектуального потенциала предприятия
Глава 11.Оценка взаимосвязи элементов интеллектуального 266 потенциала
РАЗДЕЛ 5. Организация разработки и реализации стратегии 277 управления интеллектуальным потенциалом предприятия
Глава 12. Формирование механизма управления интеллектуальным 277 потенциалом предприятий
Глава 13. Ситуационное проектирование развития интеллектуального 298 потенциала предприятия
Глава 14. Реализация стратегии развития интеллектуального 332 потенциала предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия»
Актуальность темы. Трансформация экономики России неразрывно связана с выполнением новых требований к поведению предприятий. Эти требования обусловлены влиянием внешней среды, изменением форм собственности предприятий, методами государственного регулирования их деятельности, необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на основе интеллектуализации их деятельности.
Интеллектуальный потенциал предприятий предусматривает решение широкого спектра вопросов - от технико-экономических до социальных, от достаточно известных до новых, которые еще требуют исследования. В практике деятельности отечественных предприятий интеллектуальный потенциал традиционно сводится или к решению технических проблем (оценка технического и технологического уровня производства, построение систем управления качеством продукции) или к формированию и реализации соответствующей маркетинговой политики. Но эти направления решают отдельные аспекты повышения интеллектуального потенциала предприятий.
Интеллектуальный потенциал предприятия является объектом управления. В исследованиях отечественных ученых и ученых СНГ уже имеются значимые разработки в области управления интеллектуальным потенциалом, среди которых выделяются исследования представителей различных научных школ. В этих исследованиях проблема управления интеллектуальным потенциалом предприятия рассматривается преимущественно как разработка инновационной продукции, выбор способов ее коммерциализации. Вместе с тем не все аспекты этой фундаментальной проблемы изучены в силу ее сложности, многоаспектности, научной диску ссионности.
Важным условием обеспечения конкурентоспособности предприятий является эффективное использование ресурсов, квалификации и способностей персонала, достижений современного менеджмента, инновационных, информационных возможностей предприятия, в совокупности составляющих его потенциал, который должен быть конкурентоспособным. Теоретические и методологические вопросы формирования интеллектуального потенциала предприятий, его структуры, организации использования, разработки методов диагностики, выбора направлений развития потенциала пока не получили своего решения.
Интеллектуальный потенциал предприятия может быть использован в полной мере в том случае, если разработана рациональная система управления им, построить которую целесообразно с использованием принципов и методов стратегического управления.
Стратегическое управление, его принципы и способы, управление интеллектуальным капиталом получили значительное развитие в работах зарубежных ученых, среди которых преимущество принадлежит ученым США. Несмотря на высокий уровень и разнообразие зарубежных разработок по этим вопросам, их нельзя использовать в неизменном виде в стратегическом управлении интеллектуальным потенциалом отечественных предприятий, так как есть существенные различия в развитии теории и практики управления в России.
Объективная необходимость развития методологической базы стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий, разработки практических рекомендаций по формированию стратегии укрепления интеллектуального потенциала обусловили актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. В российской литературе значимый вклад в разработку проблем конкуренции и управления конкурентоспособностью предприятия внесли следующие авторы: С. Б. Авдашева, Г. Л. Азоев, М. М. Ахмадов, М. Гельвановский, П. Г. Завьялов, И.В. Липсиц, И. Максимова, В. Петров, Н. М. Розанова, В. А. Розанова, С. Г. Светуньков, Н. П. Терешина, Р. А. Фатхутдинов, К. В. Щиборщ и др. Ряд методологических, а также специальных вопросов конкурентоспособности предприятий, функционирующих на конкретных отраслевых и региональных рынках, а также отдельные вопросы конкурентоспособности функционального порядка рассматриваются в работах Н. К. Моисеевой, H. М. Розановой, Н.Я. Калюжновой, А. Ю. Юданова и других авторов. Не умаляя значения разработок российских ученых, следует отметить, что исследования в области конкурентоспособности предприятий пока ещё проводятся, в основном, с позиции влияния на неё производственных, материально-вещественных факторов. Современная экономическая мысль исходит из того, что решающую роль в обеспечении конкурентоспособности организации играет интеллектуальная деятельность и связанные с ней ресурсы. Среди зарубежных ученых, анализирующих эти аспекты конкурентоспособности, следует отметить: J. Barney, D. Garvin, R. M. Grant, G. Hamel, H. Mintzberg, C. O'Dell, I. Nonaka, M. E. Porter, С. K. Prahalad, L. Prusak, P. M. Senge, K.Sveiby, D. Teece, G. von Krogh и других. Однако разработки зарубежных авторов требуют серьёзной адаптации к условиям российской действительности, характеризующейся ещё недостаточным развитием рыночных отношений, ограниченностью обращения информации и слабой правовой защищенностью экономических субъектов. Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, следует отметить Анискина Ю., Валдайцева С., Вальтух К. Иноземцева В. Каптерева А., Клейнер Г., Климова С., Мильнера Б., Моисееву Н., Анискина Ю., Попов Д., Рахлин К., Серова О., Олейникова Е., Яковца Ю. и других.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научной концепции стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий и рекомендаций по ее практической реализации.
Для достижения поставленной цели исследования предполагается решить следующие теоретические, методологические и практические задачи: проанализировать сущность понятия «конкурентоспособность предприятия», уточнить направления ее достижения в современных условиях функционирования предприятий; обосновать концептуальный подход к формированию интеллектуального потенциала предприятия в структуре конкурентоспособности, определить содержание и структуру интеллектуального потенциала и дать характеристику его элементов; теоретически развить и обосновать необходимость стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятия, которое требует выполнения комплекса операций в определенной последовательности и охватывает различные виды деятельности предприятия; классифицировать и систематизировать факторы внешней среды, влияющие на формирование стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия; исследовать теоретические вопросы и разработать методические положения диагностики интеллектуального потенциала предприятия как специфического этапа стратегического управления, которая осуществляется на основе оценки каждого из элементов интеллектуального потенциала; обосновать необходимость и провести исследование синергизма элементов потенциала; уточнить понятие образовательного потенциала, исследовать особенности его развития и использования в процессе развития предприятий в современных экономических условиях России; провести классификацию факторов, обусловливающих использование и развитие образовательного потенциала предприятия; разработать подходы к интегрированной оценке состояния интеллектуального потенциала предприятия, основанной на использовании матричного подхода; предложить организационное сопровождение процесса разработки и реализации стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия, предполагающее формирование механизма управления интеллектуальным потенциалом; определены его структура, принципы функционирования, границы компетентности субъектов управления механизмом и установлены их взаимосвязи; разработать подходы к формированию общей стратегии укрепления и развития интеллектуального потенциала предприятия с помощью композиции локальных стратегий развития элементов потенциала; определить способы выбора локальных стратегий управления интеллектуальным потенциалом; провести анализ эффективности практического использования подходов к формированию интеллектуального потенциала предприятий и стратегического управления им; и осуществить внедрение методик, разработанных на основе теоретических исследований.
Объектом исследования является интеллектуальный потенциал предприятий, который в условиях информационной экономики влияет на его конкурентоспособность. Предметом исследования стало стратегическое управление интеллектуальным потенциалом предприятия в единстве теоретических, организационных и прикладных аспектов.
Методы исследования. Исследование теоретических и методологических задач диссертационной работы базируется на общенаучных принципах проведения комплексных исследований, положениях экономической теории, работах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам формирования и эффективного использования потенциала предприятий, стратегического управления им.
Информационной базой диссертационной работы являются законодательные и нормативные документы, которые регламентируют деятельность субъектов хозяйствования в России, официальные статистические материалы, данные отчетности электроэнергетических предприятий России, других промышленных предприятий. В качестве источников информации использованы теоретические и методические разработки ученых, результаты проведенных автором научных исследований, материалы научно-практических конференций.
В основу теоретических исследований и доказательств эффективности разработанного методологического подхода к решению поставленной проблемы, положены концепции общей теории систем и стратегического управления.
При проведении исследований использованы такие методы: метод структурно-логического анализа (при построении логики и структуры диссертационной работы); комплексно-целевой и ситуационный подходы (при разработке подходов к диагностике интеллектуального потенциала, формировании механизма управления потенциалом, определении стратегических альтернатив развития потенциала), методы статистического и технико-экономического анализа (при анализе производственно-хозяйственного состояния предприятий, оценке интеллектуального потенциала), экспертные и экономико-математические методы (при оценке взаимосвязи элементов интеллектуального потенциала, оценке образовательного потенциала); матричный метод (для обоснования решений при выборе стратегии управления интеллектуальным потенциалом).
Научная новизна диссертационной работы, связанная с реализацией поставленных цели и задач, состоит в методологическом обосновании концепции стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий, как важнейшего фактора конкурентоспособности и разработкой комплексных практических предложений по ее реализации.
В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в решении поставленных проблем: обоснована необходимость развития конкурентоспособности промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках как основы создания конкурентоспособной экономики страны. Исследованы особенности становления конкурентоспособного производства на основе установленных тенденций развития российской экономики. Уточнены пути достижения конкурентоспособности в современных условиях функционирования промышленных предприятий; обоснованы новые концептуальные положения формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий. Теоретически обосновано, что интеллектуальный потенциал промышленного предприятия -это совокупность инновационных, маркетинговых, управленческих, информационных и образовательных возможностей предприятия, которые обеспечивают его устойчивые конкурентные позиции на рынке. Установлена структура интеллектуального потенциала, выделены его элементы, приведена характеристика каждого из них. Определены цели, принципы, методы и инструментарий управления интеллектуальным потенциалом; на базе развития методологии общей теории систем и стратегического менеджмента разработана концепция стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий, которая учитывает особенности деятельности предприятия, его положение на рынке и состояние внешней среды; установлены характеристики внешней среды предприятия, классифицированы факторы, формирующие благоприятную конкурентную среду. Обоснована целесообразность применения современных концепций менеджмента в решении проблем стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий; доказана ключевая роль диагностики интеллектуального потенциала промышленного предприятия, которая является специфическим, самостоятельным этапом процесса формирования стратегии управления потенциалом предприятия. Разработаны процедура и методические положения по диагностике интеллектуального потенциала промышленного предприятия. Концептуально обоснован новый комплексный подход к интегральной оценке интеллектуального потенциала и его элементов с помощью количественных показателей, учитывающих неравнозначное влияние элементов потенциала на обеспечение конкурентоспособности предприятия; получила дальнейшее развитие концепция управленческой синергии, в рамках которой поставлена и впервые решена задача оценки синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении стратегических изменений. Оценка синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении ю его диагностики базируется на симбиозе количественных и качественных методов оценки взаимного влияния элементов при их изменениях. Такая оценка позволяет принимать обоснованные решения, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятия; предложен механизм управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия, с помощью которого осуществляется организационное сопровождение процесса разработки и реализации стратегического управления интеллектуальным потенциалом. Дееспособность механизма обеспечивается взаимодействием его блоков. Установлены целевые, семантические и логические взаимосвязи между блоками, логика взаимосвязи. Действие блоков механизма направлено на достижение общей цели стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия; стратегию управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия предлагается формировать на основе ситуационного проектирования с помощью анализа совокупности прогнозных ситуаций и построения ситуационного профиля укрепления и развития интеллектуального потенциала, что является новым инструментом формирования общей стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия с учетом локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала; процедура формирования локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала предприятия представлена на примере разработки стратегии использования и развития образовательного потенциала. Основой формирования такой стратегии является ситуационное проектирование, которое проводится на основе многоуровневой оценки образовательного потенциала предприятия. Предложен новый инструментарий принятия стратегических решений при разработке стратегии использования и развития образовательного потенциала предприятия - матрица выбора типа стратегии и стратегические контуры поведения предприятия в области развития образовательного потенциала; и предложена процедура реализации стратегий управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий. Особое внимание уделено управлению сопротивлением персонала изменениям, которые сопровождают процесс управления интеллектуальным потенциалом. Определены этапы процесса управления сопротивлением персонала, приведена их характеристика.
Практическое значение полученных результатов состоит в том, что их использование способствует повышению конкурентоспособности предприятий России путем формирования стратегии укрепления и развития их интеллектуального потенциала.
К числу результатов, которые имеют наибольшее практическое значение, относятся предложения касающиеся: диагностики интеллектуального потенциала предприятия и его отдельных элементов; формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом; разработки и реализации композиции общей и локальных стратегий управления интеллектуальным потенциалом; построения стратегических контуров использования и развития интеллектуального потенциала предприятия.
Материалы диссертационного исследования использованы в разработках указанных выше госбюджетных тем.
Результаты диссертационной работы, подготовленные к практическому использованию в форме методических рекомендаций, внедрены на предприятиях, что подтверждается соответствующими документами: ОАО «Силовые машины» (№ от 2006 г.); ОАО «Электрощит» (№ от2006 г.). Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета Министерства образования и науки России при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг».
Личный вклад соискателя. Научные положения, разработки и выводы диссертационного исследования являются итогом собственных исследований автора по проблеме стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий. Автором непосредственно разработана концепция формирования интеллектуального потенциала предприятий. Автору принадлежат способы диагностики интеллектуального потенциала предприятия; идея о применении в диагностике элементов интеллектуального потенциала эффекта синергизма. К личному вкладу соискателя относится разработка положений ситуационного проектирования при формировании стратегий развития интеллектуального потенциала.
Все результаты, которые вынесены на защиту, получены автором самостоятельно. Вклад автора в коллективные опубликованные работы конкретизирован в списке публикаций.
Результаты диссертационной работы, подготовленные к практическому использованию в форме методических рекомендаций, внедрены на предприятиях, что подтверждается соответствующими документами: ОАО «Силовые машины»; ЗАО «Международная энергетическая корпорация»(Республика Армения). Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета Министерства образования и науки России при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов диссертации. Диссертация апробирована в Государственном университете управления (г. Москва) в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ, проведенных с участием автора в 2001-2005 годах. При выполнении тем 5035-02 «Разработка концепции управления трудовым потенциалом организации в условиях новой экономики»(номер государственной регистрации 01.200.206.228) и 5057-05 «Исследование теоретических и методологических основ управления трансформацией нематериальных активов в стратегически ориентированных организациях» (номер государственной регистрации 01.200.206.228) автором разработан порядок формирования инновационных стратегий управления организацией. Вклад автора в выполнение темы 5035-02 состоит в разработке механизма стратегического управления трудовым потенциалом предприятий и определении путей его реализации.
При подготовке названых научно-исследовательских работ при непосредственном участии автора разработана концепция формирования интеллектуального потенциала предприятий и организационное сопровождение реализации стратегии управления потенциалом; даны предложения по его диагностике; выполнен комплексный анализ процессов синергии элементов интеллектуального потенциала предприятий как условия повышения их конкурентоспособности.
Основные результаты проведенных исследований, выводы и предложения докладывались и получили одобрение на заседаниях научного сообщества России. По результатам научных исследований опубликованы 33 научные работы, из них - 1 монография объемом 10.0 п.л.; 21 статья в научных журналах и в сборниках научных работ, в т.ч. 8 - в изданиях из перечня ВАК, а также в материалах научных конференций (Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления-2000»(Москва), «Актуальные проблемы управления-2001» (Москва), Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса», (Москва, 2004), Круглый стол «Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России» в Московском гуманитарном университете, 2005.). Общий объем публикаций -77,2 п.л., из которых лично автору принадлежат 40,6 пл.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 392 страницах печатного текста. Материалы диссертации содержат 44 таблицы и 46 рисунков. Список использованных источников из 261 наименования приведен на 21 странице.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минченкова, Ольга Юрьевна
Основные выводы концептуального, теоретического и научно-практического характера и результаты, которые вытекают из проведенных исследований, сводятся к следующему: обоснована необходимость развития конкурентоспособности промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках как основы создания конкурентоспособной экономики страны. Исследованы особенности становления конкурентоспособного производства на основе установленных тенденций развития российской экономики. Уточнены пути достижения конкурентоспособности в современных условиях функционирования промышленных предприятий; обоснованы новые концептуальные положения формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий. Теоретически обосновано, что интеллектуальный потенциал промышленного предприятия -это совокупность инновационных, маркетинговых, управленческих, информационных и образовательных возможностей предприятия, которые обеспечивают его устойчивые конкурентные позиции на рынке. Установлена структура интеллектуального потенциала, выделены его элементы, приведена характеристика каждого из них. Определены цели, принципы, методы и инструментарий управления интеллектуальным потенциалом; на базе развития методологии общей теории систем и стратегического менеджмента разработана концепция стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий, которая учитывает особенности деятельности предприятия, его положение на рынке и состояние внешней среды; установлены характеристики внешней среды предприятия, классифицированы факторы, формирующие благоприятную конкурентную среду. Обоснована целесообразность применения современных концепций менеджмента в решении проблем стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий; доказана ключевая роль диагностики интеллектуального потенциала промышленного предприятия, которая является специфическим, самостоятельным этапом процесса формирования стратегии управления потенциалом предприятия. Разработаны процедура и методические положения по диагностике интеллектуального потенциала промышленного предприятия. Концептуально обоснован новый комплексный подход к интегральной оценке интеллектуального потенциала и его элементов с помощью количественных показателей, учитывающих неравнозначное влияние элементов потенциала на обеспечение конкурентоспособности предприятия; получила дальнейшее развитие концепция управленческой синергии, в рамках которой поставлена и впервые решена задача оценки синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении стратегических изменений. Оценка синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении его диагностики базируется на симбиозе количественных и качественных методов оценки взаимного влияния элементов при их изменениях. Такая оценка позволяет принимать обоснованные решения, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятия; уточнено понятие образовательного потенциала предприятия. Предложены новые решения комплексной оценки состояния образовательного потенциала, базирующиеся на использовании матричного подхода; предложен механизм управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия, с помощью которого осуществляется организационное сопровождение процесса разработки и реализации стратегического управления интеллектуальным потенциалом. Дееспособность механизма обеспечивается взаимодействием его блоков. Установлены целевые, семантические и логические взаимосвязи между блоками, логика взаимосвязи. Действие блоков механизма направлено на достижение общей цели стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия; стратегию управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия предлагается формировать на основе ситуационного проектирования с помощью анализа совокупности прогнозных ситуаций и построения ситуационного профиля укрепления и развития интеллектуального потенциала, что является новым инструментом формирования общей стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия с учетом локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала; процедура формирования локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала предприятия представлена на примере разработки стратегии использования и развития образовательного потенциала. Основой формирования такой стратегии является ситуационное проектирование, которое проводится на основе многоуровневой оценки образовательного потенциала предприятия. Предложен новый инструментарий принятия стратегических решений при разработке стратегии использования и развития образовательного потенциала предприятия - матрица выбора тала стратегии и стратегические контуры поведения предприятия в области развития образовательного потенциала; предложена процедура реализации стратегий управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий. Особое внимание уделено управлению сопротивлением персонала изменениям, которые сопровождают процесс управления интеллектуальным потенциалом. Определены этапы процесса управления сопротивлением персонала, приведена их характеристика.
Совокупность результатов выполненного исследования создает научный фундамент из стратегического управления относительно нового объекта -интеллектуального потенциала промышленных предприятий с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важная роль в развитии российских предприятий принадлежит конкуренции как одному из сущностных атрибутов рынка. Усиление роли конкуренции от уровня государства до уровня предприятия и выпускаемой продукции занимает ключевое место среди иных проблем современного мира.
Промышленное предприятие - одно из важнейших звеньев национальной экономики, обеспечивающее жизненные интересы страны, ее экономическую безопасность, социальный и культурный уровень жизни народа.
Изучение различных трактовок понятия "конкурентоспособность" позволило сделать вывод, что конкурентоспособность предприятия - это обобщающий, итоговый показатель его устойчивой работы, включающий в себя результаты действий и усилий различных производственных, обслуживающих и управленческих подразделений, подсистем и использования ресурсов. Конкурентоспособность должна стать для руководителей предприятий стратегическим управленческим императивом, так как она обусловливает лидерство предприятия на рынках сбыта.
Отсутствие опыта работы российских предприятий в условиях конкуренции, неоднозначность концептуальных подходов к трактовке самого понятия "конкурентоспособность", недостаточная проработка методологических и практических вопросов управления конкурентоспособностью предприятия требуют расширения научных исследований в этой области. Такие важные аспекты обеспечения конкурентоспособности как формирование стратегии, организация управления конкурентоспособностью, социально психологические аспекты пока еще учитываются недостаточно полно, что существенно снижает эффективность работ по обеспечению устойчивости позиций предприятия на рынке.
Выдвинута научная идея формирования и развития интеллектуального потенциала предприятия и разработана методология стратегического управления им. Концепция формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий (ИПП) включает общие методологические подходы, принципы и необходимый инструментарий стратегического управления ИПП.
Основными характеристиками интеллектуального потенциала промышленных предприятий являются структура, то есть элементы, которые его составляют; их взаимосвязь и взаимозависимость; возможности интеллектуального потенциала (как реализованные, так и нереализованные); ресурсы, необходимые для реализации возможностей интеллектуального потенциала; знания, навыки и умения менеджеров, которые позволяют использовать ресурсы интеллектуального потенциала предприятия.
Выделены следующие элементы интеллектуального потенциала промышленных предприятий: инновационный, управленческий, маркетинговый, информационный, образовательный потенциалы. Каждый из установленных элементов интеллектуального потенциала имеет специфические цели использования и развития, находится под влиянием различных факторов и представляет собой сильную или слабую сторону предприятия.
Обеспечение интеллектуального лидирования предприятия возможно только при условии создания эффективной системы управления. Система управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий должна быть достаточно разносторонней по ориентации, способной учитывать интересы предприятия в различных аспектах его деятельности. В основу построения такой системы в работе положена научно обоснованная концепция, которая учитывает, с одной стороны, особенности деятельности предприятия, а с другой - его положение на рынке и состояние внешней среды. Совместная реализация указанных требований может быть осуществлена в рамках стратегического управления, которое получило в последние десятилетия широкое распространение в промышленно развитых странах.
Наиболее целесообразным и эффективным решением проблемы стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий является использование современных концепций менеджмента,
352 которые основываются на взаимодействии процессного, системного и ситуационного подходов. Это обусловливает характер связи отдельного предприятия с внешней средой и направленность на управление процессами стратегического развития.
Концепция формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий основывается на превентивном характере стратегических и тактических действий предприятий во внешней среде. На основе исследования известных подходов к описанию внешней среды проведено уточнение ее характеристик и факторов в контексте обеспечения конкурентоспособности предприятия. Предлагается использовать такие характеристики как взаимосвязь, сложность, динамичность, неопределенность, конгруэнтность, эмерджентность, предсказуемость, управляемость.
Все множество факторов внешней среды систематизировано по группам: государственное регулирование экономики; товарные рынки; рыночная инфраструктура; природно-ресурсный потенциал страны, отрасли; трудовые ресурсы страны, отрасли; интеллектуальные ресурсы страны, отрасли; производственная база страны, отрасли; кредитно-финансовая система страны, отрасли; социальная ситуация; экономическая интеграция. По каждой из выделенных групп факторов приведены показатели, которые их характеризуют.
Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий представлено в работе как сложный процесс. Установлены принципы реализации такого процесса: достаточности для обеспечения стратегического развития предприятия; адаптивности к изменениям внешней и внутренней среды; стабильности, обусловленной жизненным циклом предприятия и заданным периодом времени; само регулирования и саморазвития относительно динамики внутренней среды; гибкости в обеспечении конкурентоспособности и развития предприятия.
Определение стратегии управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Формировать общую стратегию укрепления и развития
353 интеллектуального потенциала предприятия предлагается с помощью разработки комплекса локальных стратегий развития элементов потенциала. Локальные стратегии развития элементов представляют собой сбалансированный комплекс, ориентированный на реализацию общей стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия. В работе показано, как формировать локальные стратегии на примере стратегии развития образовательного потенциала предприятия.
Обосновано, что изменения, которые происходят в каком-либо элементе интеллектуального потенциала предприятия, влияют на другие элементы, вызывая в них адекватные изменения. Это происходит вследствие системного подхода к построению интеллектуального потенциала на основе кибернетического закона эмерджентности. Следовательно, необходимо учитывать изменения, возникающие в элементах интеллектуального потенциала. Исследования показали, что анализ этого явления - изменений в некоторых элементах интеллектуального потенциала под влиянием изменений в одном из них, а также оценка интеллектуального потенциала - допускает использование общих и специальных функций стратегического менеджмента, среди которых выделена функция диагностики.
Для реализации концепции стратегического управления интеллектуальным потенциалом предлагается формировать механизм управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия, с помощью которого осуществляется организационное сопровождение этого процесса.
Структурирование интеллектуального потенциала промышленного предприятия обусловило необходимость подробного исследования особенностей каждого из его элементов. Установлена сущность каждого элемента, факторы, способствующие или препятствующие использованию имеющихся возможностей, направления развития элементов, которые обеспечивают укрепление интеллектуального потенциала промышленных предприятий.
Состояние инновационного потенциала как элемента интеллектуального потенциала обусловлено научно-техническими возможностями предприятия. Инновационный потенциал представлен в работе возможностями проведения на предприятии научно-исследовательских и конструкторских работ, наличием передовых технологий или возможностью их приобретения, организационно-техническим уровнем выпускаемой продукции. Анализ инновационного потенциала промышленных предприятий подтверждает его неблагоприятное состояние. Установлено, что больше 70% основных технологий имеют возраст старше 10 лет, практически 100% оборудования старше 10 лет, а инновационный потенциал предприятий реализуется недостаточно.
Приведен перечень технико-экономических факторов, которые влияют на развитие инновационного потенциала предприятия. Основными инструментами по поддержке инновационного потенциала, как показывает зарубежный опыт, являются более простые и короткие процедуры внедрения нововведений, поддержка многообещающих технологий будущего правительством через налоговую систему путем введения соответствующих льгот в отношении затрат на научно-исследовательские разработки.
Чтобы предприятие могло принять вызов внешней среды, оно обязано развивать маркетинговый потенциал, который направлен на стратегию конкурентной борьбы, гибкое и постоянное реагирование на изменение условий сбыта с помощью применения ситуационного подхода в принятии решений. На основе проведенных исследований установлены цели развития маркетингового потенциала, которые корреспондируются с целями всего интеллектуального потенциала промышленного предприятия, критерии их достижения.
Анализ управленческого корпуса промышленных предприятий показал, что важным элементом интеллектуального потенциала является управленческий потенциал предприятия, который обеспечивает эффективность его деятельности. Это достигается за счет гибкости системы и структуры управления предприятием, способности руководителей на всех уровнях управления адекватно реагировать на различные изменения, четкости распределения полномочий и функций в аппарате управления, высокого качества управленческих решений.
Сформировать интеллектуальный потенциал предприятия невозможно без создания и развития эффективной информационной базы, то есть информационного потенциала. Информационный потенциал рассмотрен как совокупность имеющихся информационных технологий, достаточного количества компьютерной техники нового поколения и соответствующим образом подготовленного персонала. Информационный потенциал характеризуется такими параметрами: техническими характеристиками информационной системы, временными характеристиками обработки информации, ее релевантностью и полезностью, объемом памяти, эффективностью использования современных технологий, широтою охвата функций управления компьютерными программами. Исследования промышленных региональных предприятий показали, что компьютерное обеспечение процессов управления неудовлетворительно. Повышение эффективности информационного потенциала возможно на основе широкого использования современных информационных технологий, которые позволяют не только обеспечить продуктивность и качество работы управленческого персонала, но и создать принципиально новые условия для сбора, обработки и хранения информации.
Основным из элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий является образовательный потенциал. Образовательный потенциал предприятия, как установлено в работе, - сложное экономическое понятие. Однако, как сложное понятие, образовательный потенциал предприятия в экономической литературе практически не рассматривается.
Интеллектуальные возможности предприятия анализируются с позиций развития образовательного потенциала. Работники рассматриваются как фактор обеспечения конкурентоспособности, а затраты на повышение их квалификации — как инвестиции. Исследованы показатели образовательного потенциала и приведена характеристика разнообразных видов работ с персоналом на электроэнергетических предприятиях - набор, отбор, карьеропродвижение, современные формы организации труда.
Исследования показали, что каждый элемент интеллектуального потенциала - динамичен. Развитие элементов направлено на обеспечение положительной динамики интеллектуального потенциала промышленных предприятий, в связи с чем каждый из рассмотренных потенциалов выступает объектом управления. Традиционным инструментом в стратегическом менеджменте является стратегия. Приведены типы стратегий развития каждого элемента интеллектуального потенциала промышленных предприятий, из которых наибольшее внимание уделено стратегии использования и развития образовательного потенциала.
Необходимость разработки системы стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия и отсутствие методологических основ проведения диагностики определили актуальность выделения диагностики потенциала в самостоятельный предмет изучения. Диагностика интеллектуального потенциала приобретает особо важное значение, потому что дает возможность оценить сильные и слабые стороны предприятия и выработать направления поддержки потенциала в сбалансированном состоянии.
Приведена схема проведения диагностики интеллектуального потенциала промышленного предприятия. Основным направлением диагностики является оценка фактического интеллектуального уровня предприятия. В ходе диагностики прежде всего оценивается интеллектуальный потенциал предприятия, для чего в работе приведены способы такой оценки, особенностью которых является комплексность. Эти способы позволяют количественно оценить элементы интеллектуального потенциала, рассчитать интегральный показатель его оценки, сопоставить полученные результаты с аналогичными оценками предприятий-конкурентов, учитывать синергизм элементов и на этой основе принимать обоснованные управленческие решения по формированию стратегий управления интеллектуальным потенциалом.
Для диагностики отдельных элементов интеллектуального потенциала разработана система показателей формализованной оценки. Это позволило в
357 контексте проблем диагностики предложить оригинальный подход к расчету интегрального показателя оценки потенциала. Расчет интегрального показателя осуществляется путем сопоставления оценок элементов интеллектуального потенциала со средними значениями аналогичных оценок по выборке предприятий-конкурентов. Оценка элементов корректируется в соответствии с их значимостью. Весовые характеристики элементов установлены экспертным путем и являются нормативными. Предложенный подход к расчету интегрального показателя оценки интеллектуального потенциала предприятия позволяет проводить диагностику по отдельным элементам и сравнивать их с возможными оценками потенциала конкурентов.
Проведение диагностики состояния элементов потенциала предоставляет возможность выявить три типовые ситуации, в которых может оказаться предприятие относительно своих конкурентов. Первая ситуация - все относительные оценки элементов интеллектуального потенциала исследуемого предприятия ниже таких же оценок конкурентов. Другая - характеризует положение предприятия как лидера среди группы конкурентов. Третья ситуация - соответствует положению предприятия, при котором относительные оценки элементов имеют значения выше или ниже оценок конкурентов. Такая ситуация наиболее распространена среди промышленных предприятий России. Она обусловливает необходимость глубокого изучения собственных конкурентных преимуществ, определения стратегии повышения уровня интеллектуального потенциала предприятия и выработки конкретных управленческих решений по ее реализации.
В силу системного характера процессов, протекающих во внутренней и внешней среде, происходят изменения в элементах интеллектуального потенциала предприятия, которые обусловливают изменение потенциала в целом. Проведенные исследования показали, что влияние таких изменений на любой элемент интеллектуального потенциала вызывает соответствующие изменения других элементов. Интенсивность изменений в отдельных элементах потенциала под влиянием первоначально изменяющегося элемента зависит от силы их взаимосвязи. Изменения в отдельных элементах потенциала предо
358 пределяют не только изменения других элементов, но и изменение интеллектуального потенциала в целом, что определено силой взаимосвязи элементов потенциала. Изменения интеллектуального потенциала вследствие силы совокупного влияния изменений его элементов позволяет утверждать о возникновении эффекта синергизма.
Значение концепции синергизма для исследования процесса стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия состоит в том, что она способствует изучению силы взаимосвязи его элементов и позволяет на этой основе обеспечить эффективные управленческие решения, направленные на разработку стратегий развития наиболее значимых элементов потенциала.
Определить и оценить взаимосвязь элементов интеллектуального потенциала достаточно сложно. Для ее оценки предложен симбиоз количественных и качественных методов. Количественная оценка взаимосвязи элементов при их изменениях получена с помощью корреляционно-регрессивного анализа, качественная - с использованием метода экспертных оценок. В работе дана характеристика зависимостей элементов потенциала. Как показали проведенные исследования, сила связи между рассмотренными элементами существенно разнится от абсолютного ее отсутствия до сильной взаимосвязи в зависимости от того, какой из элементов избран переменным.
Кроме количественных оценок взаимосвязи элементов интеллектуального потенциала, применены качественные оценки с целью использования знаний и опыта специалистов предприятия, которые занимаются формированием интеллектуального потенциала в рамках своих функциональных обязанностей, а также сканирования общих тенденций обеспечения конкурентоспособности предприятий и использования единого подхода к созданию релевантной базы данных предприятий-конкурентов.
Сопоставление количественных и качественных оценок дало возможность определить область совпадения значимых результатов и составить список сильных взаимосвязей элементов при изменениях, которые в них происходят. Полученный итоговый набор сильных взаимосвязей элементов
359 интеллектуального потенциала является основой для построения матрицы синергизма. Матрица синергизма является удобным инструментом для принятия эффективных управленческих решений, направленных на выбор стратегических ориентиров при проведении изменений в различных областях деятельности предприятия с целью развития его интеллектуального потенциала.
Предложенный подход к диагностике интеллектуального потенциала промышленного предприятия является принципиально новым. Он позволяет оценить интеллектуальный потенциал предприятия в целом и его элементы, значительно сократить время адаптивной реакции предприятия на происходящие изменения, обеспечить действенность системы стратегического управления и сосредоточить усилия всей управленческой команды на формировании стратегии укрепления интеллектуального потенциала предприятия.
Обоснована необходимость создания механизма управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия. Обобщение опыта построения механизмов управления различными объектами позволило разработать концепцию формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия.
Под механизмом управления интеллектуальным потенциалом предприятия понимается совокупность способов обеспечения взаимосвязанной деятельности функциональных подразделений предприятия с целью эффективного использования возможностей предприятия для развития его конкурентных преимуществ в рамках установленной организационной структуры. Механизм управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия действует на основе современных подходов к управлению и установленных принципов, среди которых выделены управляемость, плановость действий, адекватность, непрерывность развития.
В работе представлена структура механизма управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия. Приведена характеристика каждого блока механизма, установлены семантические и логические взаимосвязи между ними, определены условия функционирования механизма.
В рамках действия механизма управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия предлагается формировать общую стратегию укрепления и развития интеллектуального потенциала предприятия с помощью разработки комплекса локальных стратегий элементов интеллектуального потенциала. Локальные стратегии рассматриваются как набор действий на перспективу в соответствии с установленными возможностями предприятия в данной сфере. Их целесообразно объединить в единый сбалансированный комплекс, ориентированный на реализацию общей стратегии.
Локальные стратегии развития элементов потенциала являются базой для построения предлагаемого ситуационного профиля укрепления и развития интеллектуального потенциала предприятия, который является новым инструментом формирования стратегии управления.
Ситуационный профиль представляет собой двухмерную модель, в которой приведены элементы интеллектуального потенциала промышленного предприятия, направления их изменений и ломаная линия, которая показывает поведение отдельных потенциалов (локальных стратегий их развития) в общей стратегии управления интеллектуальным потенциалом. Приведены альтернативные общие стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия, которые получены сочетанием разнообразных направлений развития элементов.
Процедура формирования локальных стратегий в работе проиллюстрирована на примере разработки стратегии управления образовательным потенциалом при его развитии. Основой формирования такой стратегии является комплексная агрегированная оценка образовательного потенциала. Комплексность оценки обеспечивается за счет использования многоуровневой базы сравнения, которая включает хозяйственный, национальный и мировой уровни. Агрегированная оценка позволяет моделировать возможные ситуации по конкурентным позициям предприятия в сфере развития персонала на различных уровнях.
Разработку стратегий использования и развития образовательного по
361 тенциала предлагается осуществлять на основе ситуационного проектирования, которое предусматривает формирование совокупности прогнозных ситуаций, возникающих в деятельности предприятия. Каждая ситуация характеризуется соотношением расчетной, фактической и эталонной оценки показателей по всем уровням сравнения - хозяйственном, национальном и мировом.
Стратегию управления образовательным потенциалом предлагается формировать с помощью матрицы выбора типа стратегии и построения стратегических контуров. Матрицу предлагается строить с учетом результатов ситуационного проектирования и агрегированной оценки образовательного потенциала. Использование матрицы позволяет, исходя из ситуации, в которой находится предприятие, выбрать одну из возможных стратегий развития образовательного потенциала.
Очертить стратегические контуры использования и развития образовательного потенциала предприятия позволяет группирование стратегий, которые приведены в матрице выбора типа стратегий использования и развития образовательного потенциала предприятий.
Предложенный методический инструментарий разработки локальных стратегий использования и развития образовательного потенциала предприятия позволяет формировать общую стратегию укрепления и развития интеллектуального потенциала промышленного предприятия.
Реализация стратегий управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия является сложным этапом стратегического менеджмента. На этом этапе возможно возникновение сопротивления персонала изменениям, которые сопровождают развитие интеллектуального потенциала. В диссертации акцентируется внимание на необходимости постоянного управления сопротивлением персонала таким изменениям. С этой целью разработана процедура управления сопротивлением персонала, приведена ее характеристика, выделены основные функции управления сопротивлением персонала.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты в совокупности решают важную научную проблему - развитие научных основ стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий.
В диссертационной работе осуществлено теоретическое обоснование и решение актуальной научной проблемы стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий. Оно состоит в разработке целостной научной концепции формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий, в совершенствовании методологии стратегического управления и разработке организационного сопровождения реализации стратегий управления интеллектуальным потенциалом.