Управление потенциалом конкурентоспособности предприятий химической отрасли на основе аддитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Наталья Сергеевна
Введение Теоретические основы формирования и анализа потенциала конкурентоспособности промышленного предприятия
1.1 Категорийный аппарат потенциала конкурентоспособности ..9 предприятия
1.2 Формирование механизма управления потенциалом конкурентоспособности промышленного предприятия
1.3 Факторы, влияющие на потенциал конкурентоспособности предприятия Методология и методика предприятия оценки потенциала конкурентоспособности
2.1 Концептуальные подходы к оценке потенциала конкурентоспособности предприятия
2.2 Анализ существующих подходов к оценке составляющих потенциала конкурентоспособности предприятия
2.3 Разработка методики оценки потенциала .58 элементов конкурентоспособности конкурентоспособности предприятий потенциала конкурентоспособности предприятий химической отрасли Управление потенциалом химической отрасли
3.1 Особенности формирования предприятий химической отрасли РФ и РТ
3.2 Анализ и оценка потенциала конкурентоспособности ОАО «КЗСК
3.3 Алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия с использованием инструментов реинжиниринга
Заключение.. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потенциалом конкурентоспособности предприятий химической отрасли на основе аддитивного подхода»
Актуальность темы исследования. В условиях вступления России в ВТО, ужесточения химического законодательства европейскиминами вопросы соответствия отечественной химической продукции международным стандартам и её конкурентоспособности, а также обеспечение потенциала конкурентоспособности этих предприятий оказываются крайне актуальными. Поэтому проведение экономических преобразований иктурной перестройки российской экономики сопровождается необходимостью ускорения процесса создания конкурентоспособных систем управления, адаптированных к рыночным отношениям, усилением ихтегической ориентации.
Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит методологии оценки и сравнительного анализа потенциала конкурентоспособности предприятия. В настоящее время различными исследователями предложены методики его оценки, однако, они носят универсальный характер и не учитывают особенностей химической отрасли и региона. Методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятий химической отрасли позволит определить сильные и слабые их стороны, тенденции их изменения, которые могут повлиять на их структурную динамику и должны учитываться при выборе стратегии развития. Вместе с тем она позволит провести системный анализ составляющих, влияющих на формирование и изменение потенциала конкурентоспособности предприятия.
Актуальность выбора химической отрасли обусловлена также тем, что за последние годы в Республике Татарстан она обеспечивает высокие и растущие масштабы участия в формировании других совокупных результатов функционирования экономики региона: 18% республиканского промышленного производства, 13 % получаемой предприятиями прибыли, порядка 8% налоговых доходов республики. В ней занято свыше 53 тысяч человек, сосредоточен значительный производственный, кадровый и научный потенциал.
Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления и анализа потенциала конкурентоспособности предприятий химической отрасли, предопределили актуальность темы и выбора диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные и концептуальные аспекты управления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия достаточно полно представлены в зарубежной и российской литературе. Вопросы стратегии развития систем различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России с началом экономических реформ, сменой социально-экономических ориентиров и ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические и методологические основы исследований стратегических аспектов развития предприятий изложены в трудах представителей западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, А. Лестера, М. Портера, С. Хейнмана, Дж. Эванса.
Основополагающий вклад в разработку теории управления й оценки потенциала предприятия и его составляющих внесли следующие зарубежные ученые: , И. Ансофф, Р. Блейк, П. Друкер, У. Кинг, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Д. Маутон, М.Х. Мескон, Я. Монден, М.Портер.
Среди российских ученых, уделивших внимание изучаемой проблеме и расширивших рамки экономической теории в данной проблематике, можно выделить авторов: Г.Г. Абрамишвили, Г. JI. Азоева, Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, Б. Бермана, В.Ю. Зудина, И. Н. Герчикову, E.H. Голубкову, Б.Н. Донец, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Ю.Ю. Крыжановского, Н.К. Моисееву, Е.В.Попова, В.Д. Секерина, М.У. Слитиса, B.JI. Тамбовцева, А. П.Челенкова
Отдельные аспекты в исследовании потенциала предприятия рассмотрены в работах следующих авторов: К.С. Борзенковой, Ю.Т Бубнова, А.Г.Гончарова, Т.Н., Губайдуллиной, А.Г. Зулькарнаева, И.Н. Игошина, Н.Е. Капустиной, В.И. Кудинова, Г.С Мерзликиной, A.B. Павловой, И.В. Паныпина, Е.С.Рольбиной, Д.А. Самодурова, Л.И. Самоукина, М.Р.Сафиуллина, Н.Л. Соболева, А.Е. Супрунова, Т.В. Тищенко, А.И. Фасхиева, И.П. Цыганова, Л.С. Шаховской, В.В. Шогина, А.Н. Яровикова.
Цель и задачи исследования. Разработка теоретических и практических рекомендаций процесса управления и анализа потенциала конкурентоспособности предприятия химической отрасли для повышения использования имеющихся ресурсов и неиспользованных резервов предприятия в условиях конкурентного рынка.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследование теоретических основ понятийного аппарата потенциала конкурентоспособности промышленного предприятия;
- разработка механизма управления потенциалом конкурентоспособности предприятий химической отрасли в условиях конкурентного рынка; определение основных факторов, влияющих на потенциал промышленного предприятия;
- обобщение и систематизация существующих в науке и практике подходов к оценке потенциала конкурентоспособности промышленного предприятия;
-выявление особенностей формирования потенциала конкурентоспособности предприятий химической отрасли РФ и РТ;
- разработка и апробация комплексной методики оценки потенциала конкурентоспособности предприятия химической отрасли;
- разработка алгоритма управления потенциалом конкурентоспособности предприятия химической отрасли с использованием инструментов реинжиниринга.
Предметом исследования является потенциал конкурентоспособности предприятий химической отрасли.
Объектом исследования являются предприятия химической отрасли Республики Татарстан.
Методы исследования. Методика исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знаний и опыта как отечественных, так и зарубежных ученых в области управления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.
Методологическую основу диссертационной работы составляют методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы исторического и логического, индуктивного и дедуктивного подходов, а также приемы группировки и обобщения.
Информационной базой послужили статистические данные подразделений федеральной службы статистики РФ, данные, полученные в ходе исследования предприятия химической отрасли РТ, источники энциклопедического характера, периодическая литература по вопросам экономики, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом обобщении различных подходов к управлению потенциалом конкурентоспособности предприятия и разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий химической отрасли.
Наиболее существенные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено содержание категории «потенциал конкурентоспособности промышленного предприятия», которое включает в себя имеющиеся ресурсы и незадействованные резервы предприятия с целью обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ предприятия в условиях конкурентного рынка;
- разработан механизм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия, под которым понимается комплекс мероприятий (изучение внешней среды, целеполагание, изучение внутренних конкурентных преимуществ), призванных решать вопросы обеспечения и развития потенциала конкурентоспособности предприятия;
- разработана многофакторная модель потенциала конкурентоспособности, основанная на учете следующих составляющих: маркетинговые возможности (маркетинговый субпотенциал, конкурентоспособность товара), производственно - финансовые возможности (производственный субпотенциал, финансовый субпотенциал, экологический субпотенциал), инновационные возможности (инновационный субпотенциал) и трудовые возможности (трудовой субпотенциал, мотивационный субпотенциал, коммуникационный субпотенциал, управленческий субпотенциал); предложена система показателей оценки потенциала конкурентоспособности предприятия химической отрасли и его составляющих элементов. В отличие от известных методик она включает в себя: экологический субпотенциал - доля затрат на оборудование по очистке; доля затрат труда за вредность; мотивационный субпотенциал - доля затрат на соц.пакет; доля затрат на премии; коммуникационный субпотенциал - уровень оснащенности персонала; затраты на ПК, информационное обеспечение; разработана комплексная методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятия, состоящая из следующих этапов: группировка предприятий химической отрасли, находящихся в одинаковых условиях внешней среды; расчет показателей для оценки составляющих элементов потенциала конкурентоспособности анализируемого предприятия и его основных конкурентов; установление матрицы значений показателей анализируемых предприятий; стандартизация показателей анализируемого предприятия; определение весовых коэффициентов путем перехода от мультипликативной формы к аддитивной форме; расчет составляющих потенциала конкурентоспособности; расчет интегрального показателя потенциала конкурентоспособности предприятия; определение уровня эффективности использования потенциала конкурентоспособности предприятия. Система показателей и значения весовых коэффициентов учитывают особенности химической отрасли;
- разработан алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия химической отрасли с использованием инструментов реинжиниринга, включающий в себя: анализ внешней среды; оценку внутренних возможностей предприятия; разработку и реализацию мероприятий по эффективному использованию имеющихся возможностей предприятия; определение уровня потенциала конкурентоспособности предприятия; разработку и реализацию мероприятий по повышению потенциала конкурентоспособности предприятия на основе выделенных бизнес-процессов в зависимости от уровня использования возможностей предприятия.
Практическая значимость исследований. Совокупность методологических подходов, реализованных в диссертационной работе, послужила основой для разработки предложений, применение которых позволит повысить конкурентоспособность предприятий химической отрасли Республики Татарстан.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации по диссертационной работе нашли отражение в деятельности ряда государственных учреждений и предприятий. Результаты диссертации изложены в 18 публикациях - общероссийских и республиканских изданиях и докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004г.); межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005г.); всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (Казань,2005г); всероссийской научной конференции «Судьба реформ и реформаторства в России» (Коломна, 2006г.); всероссийской научной конференции «Маркетинг: теория и практика» (Магнитогорск,2005г.); всероссийской научной конференции «Российские, регионы в условиях трансформации отечественного социума» (Волгоград, 2006г.); международной научно-практической конференции
Маркетинг и Общество», (Казань,2006г.); итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань. 2007г.).
Структура работы. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 27 таблиц, 9 рисунков и схем, 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Наталья Сергеевна
Выводы
Стратегия деятельности ОАО «КЗСК» направлена на разработку и внедрение новых, способных конкурировать на мировом рынке продуктов, на сохранение и расширение своих позиций на химическом рынке Республики Татарстан, Российской Федерации. В соответствии с результатами оценки маркетинговых возможностей получены следующие данные: уровень конкурентоспособности продукции увеличивается, так как предприятие прошло сертификацию системы менеджмента качества.
Задачи, функции и структура отдела маркетинга оказываются лишь формальными, а реально специалисты отдела занимаются лишь непосредственным продвижением существующих продуктов. Отдел маркетинга на ОАО «КЗСК» не выполняет все возложенные на него функции из-за чего функции отдела маркетинг на ОАО «КЗСК» частично дублируются, то есть часть задач возложена на аналитическое управление (выведение на рынок новых товаров и маркетинговые исследования, преимущественно кабинетные). Не систематически проводится мониторинг рынка, конкурентов, ценовая политика товаров-конкурентов, слабая политика в области продвижения продукции. Все специалисты; работающие в отделе маркетинга, имеют преимущественно химическое образование и не имеют высшего экономического или профильного образования, что само по себе большое упущение. Эффективность функционирования службы маркетинга на предприятии не оценивается.
При всей достаточно развитой и организованной системе распределения продукции завода, обеспечивающей прибыль предприятию, существуют достаточно серьёзные проблемы со сбытом продуктов некоторых направлений. Анализ работы по сбыту продукции выявил существование проблем по реализации продукции строительного назначения: не развитость каналов распределения; не выполнение крупными оптовиками заявленных объёмов при оговорённых скидках; не предоставление дилерами структурированной информации по рынкам потребления.
Проблема продвижения продукции является актуальной, но при этом предприятие участвует в выставках, обновляется информационный сайт предприятия. Одним из направлений рекламной деятельности по формированию имиджа и престижа предприятия является участие в выставках. В 2005 г. предприятие приняло участие в 13 выставках, две из которых являются крупными специализированными международными выставками.
На предприятии ведется разработка и изготовление рекламной информационной и представительской продукции: рекламных листовок, каталогов, буклетов, календарей, нанесение символики предприятия на ручки, пакеты, ежедневники. За последнее время изготовлен буклет о продукции медицинского назначения, рекламные листовки по автогерметику-прокладки и алкидному лаку. Сейчас ведется работа по разработке и изготовлению дизайна буклета по строительным материалам, дизайна стикеров с рекламой автогерметика- прокладки, а также дизайна упаковки черного и красного автогерметика.
Несмотря на высокий износ оборудования за счет хорошо управляемого производственного менеджмента и высококвалифицированного производственного персонала ценовая политика является конкурентоспособной перед основными конкурентами, за счет использования недорогого сырья, низкого уровня брака производства, постоянного совершенствования технологий производства продукции.
2 Основными составляющими производственно-финансовых возможностей являются производственный субпотенциал, финансовый субпотенциал, экологический субпотенциал. Уровень производственной мощности предприятия с2002-2005 гг. увеличивался в среднем в 1,1 раз, что подтверждением было и благоприятно воздействовало на расширение рынка сбыта, способствовало использованию новых технологических линий. Степень износа оборудования в2005 году по сравнению с 2004г. увеличился на 5 %, что объясняется увеличением уровня производственной мощности, освоением новых видов продукции. Несмотря на то, что на предприятии работает высококвалифицированный производственный потенциал, высокий износ оборудования не позволяет использовать в полной мере производственные возможности данного предприятия, развивать перспективные направления в сфере новых видов продукции, модернизации действующего оборудования, совершенствования новых технологий и реализуемой продукции.'
3 Финансовые показатели свидетельствуют о положительно стабильном положении деятельности предприятия. Кредитный портфель предприятия остается на нормальном уровне, регулярное освоение капитальных вложений в среднем до 30 млн. рублей.
В 2005 году ОАО «Казанский завод синтетического каучука» произвел товарной .продукции на сумму 1003,1 млн.рублей, что к уровню -2004 года составило 130,97 % (в 2004 году было произведено на 765,9 млн.рублей).
Реализация составила 1008,0 млн. рублей, получена балансовая прибыль 74,9 Млн. рублей, рентабельность реализованной продукции увеличилась по сравнению с 2004 годом и достигла 8,3 %. Затраты на 1 рубль товарной продукции составили 86,73 коп.
Для увеличения объемов производства и сохранения рынков сбыта был использован механизм сдерживания роста цен по сравнению с ростом стоимости сырья, материалов и услуг.
Затраты же на производство товарной продукции на конец 2005 года были снижены (минус 0,41 коп. или минус 0,47 %) до 86,73 коп. по сравнению с 87,14 коп. в 2004 году. Снижение затрат обеспечено снижением расхода сырья и энергии. Валовая прибыль возросла по сравнению с 2004 г. на 39755 тыс.руб. (или 46,8 %). Изменения произошли за счет увеличения выручки от продажи товаров (работ, услуг) на 237315 тыс.руб. (+ 30,76 %), которая составила на конец 2005 года 1008685 тыс.руб. А также возросли и затраты на производство, себестоимость увеличилась на 197560 тыс.руб. (+ 28,78 %) и составила 83988 тыс.руб.
4 Экологический субпотенциал имеет низкий уровень оценки в связи с наличием штрафов за нарушение экологической обстановки. Политика предприятия нацелена на производство конкурентоспособной продукции, повышать имидж предприятия в глазах потенциальных потребителей, соответственно, возникает необходимость в оборудовании по очистке, которое требует высоких финансовых вложений. На предприятии внедряют, поддерживают и развивают систему экологического менеджмента, соответствующей требованиям международного стандарта ИСО 14001.
5 Среднесписочная численность увеличилась на 5% по сравнению с 2004г., средняя заработная плата увеличилась по отношению к 2004 году на 30%, произошло увеличение уровня социальных выплат.
В 2005 году произошло увеличение зарплаты и в среднем по заводу в декабре 2005 года составила 5921 рублей (ППП - 6125 рублей) против 4959 рублей в декабре 2004 года (ППП - 5118 рублей).
В соответствии с нововведениями оптимизации организационной структуры и использования новых технологий численность управленцев увеличилась на 5% по сравнению с 2004г., систематически служащие предприятия проходят курсы повышения квалификации, что положительно влияет на увеличение производительности труда, увеличение которой произошло на 25%.
6. Так как существует сильная связь между трудовым субпотенциалом, мотивационным субпотенциалом, коммуникационным субпотенциалом и управленческим субпотенциалом, то есть все показатели взаимосвязаны между собой. На предприятии наблюдается незначительный уровень мотивационных возможностей, которые обусловлены недостаточным уровнем заработной платы, социальном пакетом, отсутствием корпоративной положительной атмосферы. Так, и при увеличении производительности труда, рентабельности продаж премиальный фонд увеличился на 60% по сравнению с 2004г, количество работников предприятия, которые имеют высшее образование, увеличилось на 6%.
Отсутствие взаимосвязи в информационном обмене между отделами, административным и производственным участками.
7. В связи с тем, что на предприятие проходило сертификацию системы менеджмента качества, соответственно, некоторые бизнес-процессы . были оптимизированы. Так, уровень оснащенности ПК увеличился на 15%, что ускоряет процесс передачи и анализа информации на предприятии, снижая уровень искаженности информации.
Уровень управленческого субпотенциала снизился на 8% по сравнению с2004г. Это обусловлено тем, что численность административного персонала с2004-2005гг. возросла по сравнению с производственным персоналом. При этом увеличиваются административные издержки. Необходимо предусмотреть оптимизацию бизнес-процессов передачи - оформления документов на реализацию продукции. Также возросли бюрократические издержки времени, оформления заказов.
В настоящее время для повышения потенциала конкурентоспособности предприятия необходимо заниматься разработкой и внедрением логистического подхода к управлению деятельности предприятия. На ОАО «КЗСК» разработанной концепции управления логистическими процессами в коммерческой деятельности как таковой нет. Существует лишь менеджер, который занимается тем, что ищет различные транспортные компании для перевозок грузов, доставки товаров клиентам. Сравнивает их основные характеристики: цена доставки, скорость, объем и выбирает наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество.
8. На предприятии разработана программа технического развития, предусматривающая внедрение новых видов продукции, современных материалов и энергосберегающих технологий.
В течение 2005 года продолжалось освоение производства нескольких новых видов продукции: латекс для шинной промышленности, маслобензостойкий гёрметик, маслобензостойкие силиконовые резиновые смеси ПЭФД, СКТФ, РССО. Доля новых видов продукции увеличилась до 54,0 %.
3.3 Алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия с использованием инструментов реинжиниринга
Важнейшей задачей стратегического управления в условиях рынка является обеспечение возможностей предприятия достижение самыми эффективными средствами необходимого преимущества перед другими конкурентами."
Система управления потенциалом конкурентоспособности промышленных предприятий должна быть достаточно разносторонней по ориентации, способной учесть интересы предприятия в различных аспектах его деятельности, демократичной по отношению к внутренним подразделениям предприятия на любом этапе развития - этапе становления, активного роста или изменения стратегии развития и деловой политики. В основу построения системы управления потенциалом конкурентоспособности предприятия должна быть положена научно обоснованная концепция, учитывающая, с одной стороны, особенности деятельности предприятия, а с другой - его положение на-рынке и состояние внешней среды. Основной целью управления потенциалом конкурентоспособности предприятия является эффективное использование составляющих элементов его за счет их тесного взаимодействия.
Алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности состоит из следующих этапов: 1) анализ конкурентных преимуществ и слабых сторон деятельности предприятия; 2) выявление структуры потенциала конкурентоспособности; 3) формирование методики диагностики потенциала, оценка элементов, образующих потенциал конкурентоспособности; 4) разработка общей и локальных стратегий по укреплению и развитию потенциала конкурентоспособности по сравнению с конкурентами на рынке.
Рассмотрим алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия
1 этап
Анализ внешней среды
2 этап Оценка внутренних возможностей предприятия
Маркетинговые возможности
Производственнофинансовые возможности
Трудовые возможности
Инновационные возможности Г да
3 этап
Определение уровня потенциала конкурентоспособности
1'
Поддержание и Мероприятия для Выработка стратегии увеличение уровня увеличения по повышению потенциала использования резервов и потенциала конкурентоспособности имеющихся возможностей конкурентоспособности
Рис.3.3.1 Алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия химической отрасли предложенный автором МПУВ- мероприятия по повышению уровня возможностей предприятия
На первом этапе проведен анализ внешней среды и выделены основные аспекты, влияющие на деятельность предприятия: количество конкурентов; количественное изменение потребителей на рынке; определение уровня конкурентоспособности товара по сравнению с товарами - конкурентами. При определении положительного и отрицательного результата данных аспектов предложены соответствующие мероприятия для достижения поставленной цели.
На втором этапе предложены мероприятия в зависимости от достигнутого уровня составляющих элементов потенциала конкурентоспособности предприятия.
На третьем этапе при определении уровня использования потенциала конкурентоспособности необходимо определить уровень неиспользованных резервов с помощью инструментов реинжиниринга; поддерживать и разрабатывать мероприятия для эффективного использования потенциала в изменяющейся среде, в котором функционирует предприятие.
На завершающем этапе необходимо разработать стратегию управления потенциалом конкурентоспособности предприятия при определении следующих аспектов: в зависимости от уровня использования каждого из элементов потенциала конкурентоспособности предприятия; тесноты взаимосвязи и влияния между составляющими элементами потенциала конкурентоспособности предприятия и достижении синергетического эффекта (максимальный уровень использования потенциала); изыскания незадействованных резервов при выделении основных бизнес-процессов деятельности предприятия; уровня конкуренции на рынке.
При определении стратегии управления потенциалом конкурентоспособности предприятия химической отрасли на рынке нами предложены мероприятия по типологии стратегий, разработанных А. Юдановым. При определении уровня конкурентоспособности предприятия необходимо учитывать долю рынка, наличие ресурсов, изменение рыночной среды, в которой функционирует предприятие.
Для эффективного управления потенциалом конкурентоспособности использован реинжиниринговый подход. Выделение основных бизнес-процессов позволяет оптимизировать деятельность предприятия, следовательно, увеличить возможности максимального использования потенциала конкурентоспособности. В
140 таблице предложены стратегии управления потенциалом конкурентоспособности предприятий химической отрасли в зависимости от уровня использования возможностей предприятия и сформулированы управленческие решения на основе бизнес-процессов.
Заключение
Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
1 Изучение конкурентоспособности представляет собой одну из важнейших составных частей рыночных исследований, служит ориентиром для формирования экономической политики для государств и стратегий для бизнес сообществ. Категория «конкурентоспособность» имеет различные толкования, как среди отечественных, так и среди зарубежных специалистов.
В диссертационном исследовании рассмотрены определения, предложенные различными авторами такими как Анискиным Ю.П, Даниловым И.П., Моисеевым Н.К., М.Портером и другими. Исходя, из суждений авторов конкурентоспособность предприятия представляет собой возможность эффективно использовать свой внутренний и внешний потенциал. Рассмотрены определения потенциала предприятия и его составляющие, предложенными различными авторами: Градовым А.П., Кузнецовой С.А., Люкшиновым А.Н. , Самодуровым Д.А.и другими.
Рассмотрев различные подходы к определению сущности категории «потенциал конкурентоспособности» предприятия нами предложено следующее определение: потенциал конкурентоспособности промышленного предприятия включает в себя имеющиеся ресурсы и незадействованные резервы предприятия с целью обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ предприятия в условиях конкурентного рынка.
По нашему мнению основными составляющими потенциала конкурентоспособности являются: маркетинговые возможности, трудовые возможности, производственно-финансовые возможности, инновационные возможности.
Каждый из элементов потенциала конкурентоспособности имеет специфические цели использования и развития, подвержен влиянию различных факторов и составляет сильную или слабую сторону предприятия.
Одной из главных задач обеспечения конкурентоспособности на базе организационных усилий является выявление, систематизация и классификация всей совокупности факторов, определяющих конкурентоспособный потенциал' предприятия; разработка методики измерения количественных характеристик воздействия этих факторов и формирования на этой основе методологической базы управления конкурентоспособностью.
2. В работе предложен механизм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия. Под механизмом управления потенциалом предприятия понимаем комплекс мероприятий (изучение внешней среды, целеполагание, изучение внутренних конкурентных преимуществ и др.), призванных решать вопросы обеспечения развития конкурентоспособного потенциала предприятия и его эффективного использования, характеризующихся' набором специфических связей и взаимодействий. Механизм управления потенциалом предприятия охватывает все основные направления деятельности предприятия: планирование и прогнозирование деятельности; производство; организационно-техническое обеспечение; маркетинг; внешнеэкономическую деятельность; материально-техническое обеспечение; кадры; обеспечение качества продукции; условия и охрану труда; бухгалтерский учет; юридическое обеспечение; социальные вопросы.
3. Рассмотрены факторы, влияющие на потенциал конкурентоспособности предприятия, такие как общеэкономические, региональные, технологические,' научно-технические, финансовые, рыночные факторы и другие. Внешняя среда, в которой действует предприятие, формирует совокупность факторов, под влиянием которых изменяются основные аспекты его деятельности - цель деятельности, производственная база, управление предприятием, организация производства, труда и т.д.
4. В работе проведен анализ концептуальных подходов к оценке потенциала конкурентоспособности предприятия. По отношению к предприятию, необходимо отметить, что в настоящее время существует большое количество методик оценки его конкурентоспособности, использующие различные подходы, методы и' показатели проведения оценки. Проанализированы подходы к оценке потенциала конкурентоспособности предприятия, предложенные различными авторами, выявлены их преимущества и недостатки. Однако следует отметить, что в настоящее время не разработана адекватная методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятия, учитывающая особенности и специфику химической отрасли.
5. Проведен анализ методик оценки составляющих элементов потенциала предприятия, предложенными авторами Богдановой E.JI, Войновым Д.Л., Воронковой А.Э., Ковалевым В.В., Мазуром И.И., Мерзликиной Г.С., Паньшиным И.В., Поповым Е.В., Ревуцким Л.Д., Тищенко Т.В., Цыгановым И.П., Шаховской Л.С., Шапиро В.Д. и др. Анализируя различные методические подходы к оценке составляющих элементов потенциала конкурентоспособности предприятия, можно сделать вывод, что для расчетов возможно применение разных подходов в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Охватывая наиболее важные стороны деятельности предприятия, они позволяют исключать дублирование отдельных показателей его деятельности. Они позволяют также довольно быстро и объективно получить представление о деятельности предприятия, определить слабые и сильные стороны, получая результат о развитии в большей или меньшей степени главных компонентов, составляющих потенциал предприятия. В то же время их несколько утилитарный характер не позволяет всесторонне оценить и реализовать все возможности предприятия.
6. Разработана комплексная методика оценки потенциала конкурентоспособности, представленная в аддитивной форме с целью определения имеющихся ресурсов и неиспользованных резервов предприятия химической отрасли. Алгоритм оценки состоит из следующих этапов: группировка предприятий химической отрасли, находящихся в одинаковых условиях внешней среды; расчет показателей для оценки составляющих элементов потенциала конкурентоспособности анализируемого предприятия и его основных конкурентов; установление матрицы значений показателей анализируемых предприятий; . стандартизация показателей анализируемого предприятия; определение весовых коэффициентов, основанное на преобразовании мультипликативной формы в аддитивную путем логарифмирования, с использованием программного обеспечения МАТНСАО; расчет составляющих потенциала конкурентоспособности; расчет интегрального показателя потенциала конкурентоспособности предприятия; определение уровня эффективности использования потенциала конкурентоспособности предприятия.
Проведена диагностика потенциала предприятия на примере ОАО КЗСК, проведен 8\\ЮТ-анализ среды предприятия,- сформулированы следующие выводы: предприятие обладает достаточным уровнем потенциала. Однако существуют следующие недостатки деятельности предприятия: слабым звеном является отдел маркетинга и сбыта; высокая текучесть кадров данных отделов; непрофильное образование; недостаток знаний с учетом специфики продукции предприятия. Кроме того, не систематически проводится мониторинг рынка, конкурентов, ценовая политика товаров-конкурентов, слабая политика в области продвижения продукции и т.д. Несмотря на то, что на предприятии работает высококвалифицированный производственный потенциал, высокий износ оборудования не позволяет использовать в полной мере производственные возможности данного предприятия, развивать перспективные направления в сфере новых видов продукции, модернизации действующего оборудования, совершенствования новых технологий и реализуемой продукции.
Достаточный уровень потенциала конкурентоспособности обусловлен введением новых механизмов управления конкурентоспособности предприятия -создание бизнес - групп. В настоящее время действуют 4 бизнес - группы, которые охватывают основные направления деятельности предприятия.
Проведен анализ формирования потенциала конкурентоспособности предприятий химической отрасли. Место химической индустрии в развитии экономики страны определяется ее важной ролью как одного из крупных базовых комплексов народного хозяйства России. В химической и нефтехимической отрасли России работает около 8 тыс. предприятий (крупных и средних - не более 10%), в которых сконцентрировано около 7% основных фондов всей промышленности страны. В настоящее время по оценкам экспертов более '60% продукции предприятий нефтехимического комплекса до сих пор является • неконкурентоспособной на мировом рынке — низкий уровень технологий не обеспечивает выпуск продукции, отвечающей важнейшим экономическим и экологическим параметрам.
8.Разработан алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятий химической отрасли, предложены стратегии управления потенциалом конкурентоспособности с использованием инструментов реинжиниринга, который позволяет выявить проблемные, критические места в деятельности предприятия. Предложены мероприятия для повышения уровня потенциала предприятия. К ним относятся: разработка системы распределения и делегирования полномочий-между уровнями управления предприятия; совершенствование системы материального стимулирования и контроля на основе индивидуальных мотивирующих оценок; повышение качества продукции за счет улучшения загрузки действующих мощностей и т.п.