Маркетинговое обеспечение механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борзенко Ксения Витальевна

  • Борзенко Ксения Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Борзенко Ксения Витальевна. Маркетинговое обеспечение механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзенко Ксения Витальевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы взаимосвязи маркетинга некоммерческих организаций и механизма государственно-частного партнерства

1.1 Концептуальные положения маркетинга некоммерческих организаций

1.2 Маркетинг некоммерческих организаций в бизнес-ориентированной экономике: новые вызовы и приоритеты

1.3 Государственно-частное партнерство как механизм повышения качества и продолжительности жизни населения

Глава 2 Развитие маркетинга организаций здравоохранения Ростовской области в системе государственно-частного партнерства

2.1 Детерминанты развития маркетинга некоммерческих организаций сферы здравоохранения в Ростовской области

2.2 Предпосылки и перспективы маркетинга некоммерческих организаций в Ростовской области

2.3 Особенности механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Ростовской области

Глава 3 Формирование маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства организаций здравоохранения в Ростовской области

3.1 Приоритетные направления развития маркетинга некоммерческих организаций здравоохранения на основе государственно-частного партнерства в Ростовской области

3.2 Организационно-экономический механизм развития организаций здравоохранения на основе маркетинга партнерских отношений

3.3 Механизма развития маркетинга организаций здравоохранения в целях повышения качества медицинских услуг населения

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение уровня и качества жизни населения выступает ключевой целью функционирования современной экономики России на базе сбалансированного и устойчивого развития, ускорения темпа экономического роста и социального прогресса. Повышение качества и продолжительности жизни населения выступает одним из 12 направлений стратегического развития государства, определенных Президентом РФ Путиным В.В., что сформировало необходимость разработки Национального проекта «Здравоохранение». Под давлением растущей всемирной конкуренции в России формируется бизнес -ориентированная экономика, в которой на первый план выходят цели коммерческой эффективности. Маркетинговое обеспечение социальных процессов, ориентированное на граждан, как на потребителей, и деловой активности различных организаций способно сбалансировать данные процессы, происходящие в современной экономике.

В отмеченном контексте важна социальная направленность российской рыночной экономики, в значимой степени проявляющаяся в сфере здравоохранения. Социальные проблемы активно решаются государством, миссия которого заключается в создании благоприятной социальной среды для роста деловой активности и раскрытия человеческого потенциала. Это ставит новые задачи и приоритеты для маркетингового обеспечения работы некоммерческих организаций, важное место среди которых занимают организации сферы здравоохранения.

Новым вызовом современности для российских государственных

(некоммерческих) организаций здравоохранения является необходимость

предоставления медицинских услуг в рамках системы обязательного

медицинского страхования при одновременной гарантии их высокого

качества и уровня сервиса, то есть поддержании их высокой

конкурентоспособности. В настоящее время в связи с недостаточным

качеством услуг государственных медицинских учреждений и

3

неудовлетворенностью населения этими услугами, формируется система частного здравоохранения - клиентоориентированная и дорогостоящая.

Это актуализирует необходимость внедрения маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющего сочетать высокий уровень корпоративной ответственности государственных организаций здравоохранения и высокую маркетинговую активность частных организаций здравоохранения, направленную на повышение лояльности потребителей к медицинским услугам, оказываемым государственными организациями здравоохранения.

При реализации маркетингового обеспечения в активизации механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения необходим учет специфики деятельности ее ключевых игроков -государственных (некоммерческих) организаций здравоохранения. Основной задачей этих организацией выступает обеспечение качества и продолжительности жизни всех слоев населения России, что и обусловило актуальность проведения данного диссертационного исследования и определило выбор его темы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы маркетинга заложены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как: Амблер Т., Балашов В., Бронникова Т., Грузинов В., Еремин В., Ерохина Т., Артюхов Т., Косов В., Костоглодов Д., Котлер Ф., Кузнецов Н., Леви С., Осовцев В., Пономарева А., Портер М., Соловьев Б., Федько В., Хруцкий В., Чернявский А. и др.

Концептуальные положения теории маркетинга некоммерческих организаций изложены в трудах таких ученых, как Батурина М., Бен-Нер А., Вейсброд Б., Гадаборшев М., Гусарова Л., Жовнир Н., Крашинский М., Левкевич М., Нельсон Р., Семенова Н., Соловьева С., Субботина Н., Хансманн Г., Ходыкова Н., Четыркина Н., Цыганкова С. и др.

Специфика деятельности некоммерческих организаций в бизнес-

ориентированной экономике проанализирована в исследованиях таких

4

специалистов, как Баркенхоева Р., Восканов М., Гришина Т., Дмитриева И.С., Коломыц О., Кремлёва О., Кустова Н., Логинова Е., Мелёхин В., Микина К.С., Одегов Ю., Папуш А., Прохорова В., Савина Т., Святкина Ю., Сивцов А., Торчинова О., Шелекета В. и др. При этом вопросы маркетинга некоммерческих организаций недостаточно подробно исследованы в этими учеными, так как авторы этих работ преимущественно анализируют социальную ответственность в информационном обществе, экономике знаний.

Роль и значение механизма государственно-частного партнерства в повышении эффективности хозяйственной деятельности исследовано в работах таких авторов, как Акимов Ф., Горовенко В., Лазутина О., Макаров И., Подрезова Ю., Протопопова Н., Ротарь Ф., Самоловов Д., Серебрякова Т., Тюличева Л., Шевелкина К., Щегорцов М. и др.

Практическая реализация маркетинга некоммерческих организаций и действия системы государственно-частного партнерства в современной России отражены в публикациях таких исследователей, как Гончарова Н., Левушкина С., Логинова Т., Матвеева В., Мехтиев Ш., Мирошниченко Р., Мухорьянова О., Назирова Я., Петухов А., Синицина И., Сорокина А., Фабричнова Т. и др.

Проблематика маркетинговой активности в деятельности организаций сферы здравоохранения в части коммуникационного обеспечения и повышения качества обслуживания населения в бизнес-ориентированной экономике и аспекты инновационного маркетинга отражены в работах таких исследователей как: Бондаренко В., Голубкова Е., Ковалёвой С., Комиссаровой Т., Лобова А., Мусатов Б., Мусатова Ж., Полянская И., Пржедецкая Н., Пржедецкий Ю., Скоробогатых И., Степановой Е., Степановой Ю., Тиняковой В. и др.

Проведенный контент-анализ существующей научно-

исследовательской литературы по выбранной теме показал, что теория и

практика маркетинга некоммерческих организаций и реализации механизма

5

государственно-частного партнерства недостаточно изучена в существующих публикациях. Данные вопросы, как правило, анализируются по отдельности, что обусловливает фрагментарное исследование проблемы маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения. Данное диссертационное исследование направлено на развитие маркетингового обеспечения механизма ГЧП в сфере здравоохранения.

Целью работы выступает разработка теоретических и практических рекомендаций по маркетинговому обеспечению, активизирующему механизм государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения, направленному на повышение качества обслуживания населения в условиях современной цифровой бизнес-ориентированной экономики.

Для достижения сформулированной цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

- определить роль маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства;

- выявить тенденции и проблемы развития маркетинга некоммерческих организаций в Ростовской области на примере организаций здравоохранения через призму маркетинг-микс;

- провести полевое исследование развития маркетинга некоммерческих организаций здравоохранения в Ростовской области;

- обосновать актуальные направления развития маркетинга государственных (некоммерческих) организаций здравоохранения в Ростовской области и определить наиболее перспективную модель развития маркетингового обеспечения, активизирующую механизм государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения;

- определить перспективы развития организаций здравоохранения на основе маркетинга партнерских отношений, опирающегося на принципы

государственно-частного партнерства и предложить для этого организационно-экономический механизм; - разработать методику проведения маркетингового исследования степени удовлетворенности потребителей медицинскими услугами, оказываемыми участниками государственно-частного партнерства для проведения его полноценного мониторинга.

Объектом исследования является маркетинговое обеспечение механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения на примере Ростовской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения в Ростовской области.

Соответствие паспорту научной специализации. Исследование проведено в рамках п. 9.29. Маркетинг некоммерческих организаций и п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта специальности ВАК при Минборнауки России 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили материалы отечественных и иностранных исследовательских работ, в которых анализируются научные теории объяснения экономической сущности некоммерческих организаций, классификации данных организаций и специфики их маркетинговой деятельности, а также анализируются теоретические основы и выявляются практические особенности маркетингового обеспечения процесса построения и функционирования системы государственно-частного партнерства и ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности в современных социально-экономических системах.

Методология диссертационного исследования включает в себя методы сравнительного экономического анализа, системный подход, методы регрессионного анализа, метод моделирования социально-экономических процессов и систем с помощью инструментария теории игр, качественные и количественные маркетинговые исследования, маркетинговые методы исследования (маркетинг микс в модели 6Р), методы экспертных оценок, экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.

Степень достоверности полученных научных результатов определена корректным использованием исследовательских методов и методик, опорой на обширный круг фундаментальных и прикладных научных разработок отечественных и зарубежных ученых, значительный массив статистической информации по теме исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости разработки теоретических положений и практических рекомендаций осуществления маркетингового обеспечения процесса активизации механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения, как основы создания условий по повышению качества обслуживания населения в контексте оказания медицинских услуг в условиях современной цифровой бизнес-ориентированной экономики.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили

материалы статистических отчетов Федеральной службы государственной

статистики Российской Федерации (Росстат), аналитических сборников

научно-исследовательского института «Высшая школа экономики» (НИУ

ВШЕ), рейтингов регионов России «РИА Рейтинг», Министерства цифрового

развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

(Минкомсвязь России) и Национального центра развития государственно-

частного партнерства, а также нормативно-правовые документы Ростовской

области, в частности, Областная долгосрочная целевая программа «Развитие

здравоохранения Ростовской области на 2015-2020 годы», утвержденная

постановлением Правительства Ростовской области от 26.07.2012 № 691 и

8

Постановление Правительства Ростовской области от 14.03.2014 № 175 «О мерах по развитию государственно-частного партнерства в Ростовской области».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Маркетинговое обеспечение деятельности некоммерческих представляет собой совокупность мероприятий по исследованию рыночной конъюнктуры и положения организации на рынке, а также его улучшению посредством использования рыночных возможностей и удовлетворения потребностей заинтересованных лиц (потребителей, контрагентов, инвесторов и работников) в целях достижения социальных эффектов Особенностью маркетинга государственных организаций здравоохранения выступает необходимость и приоритетность решения задачи реализации Национального проекта «Здравоохранение», нацеленного на удовлетворение потребностей всех слоев населения в качественном медицинском обслуживании, повышение продолжительности жизни населения.

2. Проблемами развития маркетинга организаций здравоохранения в Ростовской области выступают износ основных фондов и дефицит инвестиционных ресурсов организаций здравоохранения, повышение нагрузки на медицинских работников в сочетании с низким уровнем оплаты их труда, недостаточная гибкость системы обязательного медицинского страхования и ограниченные возможности в области оказания платных медицинских услуг, сохранение влияния географического фактора на доступность медицинских услуг, дефицит телекоммуникационной инфраструктуры у организаций здравоохранения, а также низкий уровень развития информационного общества в регионе. В связи с этим необходим поиск инструментов маркетингового обеспечения механизма ГЧП в сфере здравоохранения в условиях цифровизации экономики.

3. Наиболее перспективными с позиций маркетинга государственных

(некоммерческих) организаций здравоохранения в современных условиях

9

развития экономики России являются сегменты поликлинических услуг и амбулаторных медицинских услуг, так как в них наблюдается достаточно высокий уровень конкуренции в сочетании с низкой маркетинговой активностью и недостаточной удовлетворенностью потребностей потребителей. Поэтому данные сегменты рынка медицинских услуг Ростовской области требуют исследования в рамках применения инструментария маркетинга.

4. Наиболее перспективной моделью развития маркетингового обеспечения, активизирующей механизм государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения, является модель параллельного развития, которая позволяет максимизировать преимущества для всех заинтересованных лиц - государства, частного бизнеса и общества (потребителей). Преимуществом для частного партнера становится самостоятельный доход от оказания платных медицинских услуг и прибыли. Мотивацией государственного партнера выступает снижение нагрузки и ответственности благодаря частной альтернативе. Ожидания потребителей связаны с оптимизацией получения медицинских услуг по набору, качеству и цене.

5. Перспективы развития маркетинга государственных

(некоммерческих) организаций здравоохранения связаны с маркетингом

партнерских отношений в контексте государственно-частного партнерства.

Для этого необходимо применение организационно-экономического

механизма, предусматривавшего два последовательных этапа. На первом

этапе осуществляется сотрудничество государственной и частной

организации здравоохранения на базе принципов взаимной поддержки,

общности использования активов и единства маркетинговых мероприятий.

На втором этапе формируются конкурентные условия для государственных и

частных организации здравоохранения, которые реализуются на базе

принципов соперничества, обособленного использования активов и

раздельности маркетинговых мероприятий. Благодаря этому обеспечивается

10

активизация самостоятельной маркетинговой деятельности некоммерческих организаций - государственных организаций здравоохранения;

6. Основой методического подхода выступает предложенная автором форма для проведения маркетингового исследования (опросник) степени удовлетворенности потребителей медицинскими услугами, оказываемыми участниками государственно-частного партнерства (анкета для проведения мониторинга со шкалой для контроля качества указанных услуг). Авторский подход позволяет определить меры по повышению качества обслуживания населения в условиях цифровизации отечественной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений маркетингового обеспечения механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения и разработке практических рекомендаций по повышению качества медицинского обслуживания населения в условиях цифровизации экономики России.

Научной новизной обладают следующие положения диссертационного исследования:

1. Определено маркетинговое обеспечение механизма государственно-частного партнерства деятельности государственных (некоммерческих) организаций здравоохранения, включающее цели маркетинга, целевые аудитории маркетинга, источники ресурсов для маркетинга, маркетинговые инструменты и мотивация к маркетингу, что позволило обосновать направления повышения эффективности хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения с помощью государственно-частного партнерства;

2. Обоснованы детерминанты развития маркетинга некоммерческих

организаций на примере организаций здравоохранения Ростовской области с

применением инструментария маркетинг-микс: 1). снижение активности в

области маркетинга инноваций, 2). недостаточная мотивация в области

маркетинга персонала в государственных организациях здравоохранения и

диверсификация форм оказания медицинских услуг на базе развития платных

11

услуг, 3). повышение доступности и гибкости оказания платных услуг, благодаря снижению влияния географического фактора на их доступность, 4). интенсивное развитие электронного маркетинга организаций здравоохранения, что формирует институциональную основу развития региональной системы цифрового здравоохранения;

3. Разработана форма для проведения авторского полевого исследования развития маркетинга некоммерческих организаций в Ростовской области для оценки уровня конкуренции, маркетинговой активности и удовлетворенности потребителей и медицинских работников. Практическая апробация авторской разработки выявила различия во всех сегментах рынка медицинских услуг Ростовской области и перспективность развития сегмента поликлинических услуг и амбулаторных медицинских услуг с позиций маркетинга государственных (некоммерческих) организаций здравоохранения.

4. Обоснована перспективность применения модели параллельного развития партнеров как основы маркетингового обеспечения, активизирующего механизм государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения. Авторская модель формируется на основе инструментария следующих видов маркетинга некоммерческих организаций: маркетинг инноваций, маркетинг продукта, маркетинг закупок, маркетинг персонала и маркетинговые коммуникации.

5. Предложен организационно-экономический механизм развития организаций здравоохранения на основе маркетинга партнерских отношений, опирающийся на принципы государственно-частного партнерства, а также учитывающий специфику отрасли здравоохранения, что формирует новации в теории маркетинга некоммерческих организаций.

6. Разработаны практические рекомендации по повышению степени

удовлетворенности потребителей медицинскими услугами, оказываемыми

участниками государственно-частного партнерства, на основе предложенной

авторской методики, которая позволяет учитывать различия в требованиях к

уровню маркетинговой активности, предъявляемых к государственным

12

организациям здравоохранения, партнерству в целом и частным организациям здравоохранения, обусловленных их спецификой.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения авторских фундаментальных выводов, методических и прикладных рекомендаций для маркетингового обеспечения активизации механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения в Ростовской области. Положения диссертации используются в качестве научно-методической и практической базы при разработке учебных программ высшего образования по дисциплинам «Маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности».

Практическая значимость проведенного автором исследования состоит в том, что предложенные в диссертационной работе научно-практические рекомендаций могут быть использованы всеми участниками рынка медицинских услуг, вовлеченными в осуществление механизма государственно-частного партнерства организаций сферы здравоохранения в Ростовской области.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в научных докладах и публикациях на международных, национальных и межрегиональных конференциях в 2015- 2019г.г. в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону.

Авторские выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». Разработанная и обоснованная автором с помощью инструментария теории игр модель сотрудничества онкологических диспансеров и государства в рамках механизма ГЧП и предложенный механизма развития маркетинга некоммерческих организаций с помощью государственно-частного партнерства в Ростовской области внедрены в деятельность ГБУ РО «Онкологический диспансер». Предложенный

13

алгоритм применения механизма развития маркетинга некоммерческих организаций с помощью государственно-частного партнерства в Ростовской области использован в практике Правительства Ростовской области.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных статьях общим объемом 5,9 п.л., в т.ч. авторский вклад 4,6 п.л. из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в журналах, индексируемых в международных базах цитирования Scopus.

Структура и объем работы. В состав диссертационного исследования вошли введение, три главы (в совокупности девять параграфов), заключение, содержит 15 рисунков и 21 таблицу, список использованных источников из 140 наименований. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах.

Глава 1 Теоретические основы взаимосвязи маркетинга некоммерческих организаций и механизма государственно-частного партнерства

1.1 Концептуальные положения маркетинга некоммерческих организаций

Интерес к тематике некоммерческих организаций датируется началом 1970-х гг. в связи с увеличением масштаба и расширением деятельности организаций некоммерческого сектора мировой экономики. До 1950-х гг. этот сектор в основном состоял из традиционных благотворительных организаций, которые получали значительную часть своих доходов от благотворительных взносов. Следовательно, экономическая политика в отношении некоммерческого сектора было ориентирована прежде всего на благотворительность1.

Однако к концу 1960-х гг. характер некоммерческого сектора заметно изменился, и его структура и показатели стали оказывать существенное влияние на государственную политику. Данное изменение было наиболее заметным в сфере здравоохранения, особенно в больничной отрасли. Внедрение программ «Medicare» и «Medicaid» в 1965 г. в США завершило процесс эволюции, благодаря которому некоммерческие больницы были освобождены от зависимости от благотворительных взносов и стали потенциально прибыльными учреждениями, получающими практически все свои доходы от пациентов.

В тот период впервые появились крупные государственные бизнес -корпорации, владеющие сетями некоммерческих больниц. Одновременно с этим инфляция госпитальных расходов стала серьезной политической проблемой. Таким образом, больничная промышленность в целом, а также роль и поведение некоммерческих больниц, в частности, стали предметом

1 Dickinson, Frank. 1962. Philanthropy and Public Policy. New York: National Bureau of Economic Research.

серьезного экономического вмешательства государства. Поэтому неудивительно, что первые усилия (в США) по разработке экономических моделей некоммерческих организаций 2 3 4 5 были сосредоточены почти исключительно на больницах. При этом важно заметить, что Россия (СССР) развивалась до 90-х годов ХХ века по иному сценарию. Опыт США не может быть перенесен на современную Россию, так как до 2010 г. там не было обязательного медицинского страхования.

Экономические теории некоммерческих организаций, появляющиеся в научной литературе, могут быть условно разделены на два типа: теории роли некоммерческих организаций и теории их поведения. Теории первого типа посвящены исследованию следующих вопросов: Почему в экономике существуют некоммерческие организации? Какие экономические функции они выполняют? Почему некоммерческие организации возникают преимущественно в одних отраслях экономики, а не в других? Почему среди тех отраслей, в которых работают некоммерческие организации, доля их рынка по отношению к как коммерческим, так и государственным предприятиям, настолько радикально различается в разных отраслях? и т.п.

Теории второго типа посвящены исследованию следующих вопросов: Какие цели преследуют некоммерческие организации? Какова мотивация менеджеров и предпринимателей в некоммерческом секторе? Как некоммерческие организации отличаются в этом отношении от коммерческих и государственных организаций? Каким образом продуктивная эффективность некоммерческих организаций отличается от эффективности коммерческих и государственных организаций?