Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга на рынках медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зубарева Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор наук Зубарева Наталия Николаевна
Введение
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГА УСЛУГ В ФОРМИРОВАНИИ, ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
1. 1 Динамика, факторы и тенденции формирования, функционирования
и развития национального рынка платных услуг населению
1.2 Актуальные концепции и теоретические подходы к организации и повышению эффективности маркетинговой деятельности на рынках услуг населению
1.3 Прикладные и поисковые научные результаты определения услуги как ключевого компонента интегрированного предложения потребительской ценности на рынках платных услуг населению
2 ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ
МОДЕРНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ПАРАДИГМЫ
2.1 Ключевые теоретические представления о необходимости, природе
и особенностях применения маркетинга в здравоохранении
2.2 Отечественный научный ландшафт маркетинга здравоохранения
и перспективные направления его развития
2.3 Нужда в здоровье и потребительское поведение при ее реализации как объективная основа и возможность организации маркетинговых взаимодействий в пределах рынков медицинских услуг населению
3 ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ, ОПЕРАЦИОННОМ
И ТАКТИЧЕСКОМ УРОВНЯХ
3.1 Маркетинговая стратегия медицинских организаций: необходимость, содержание и проблемы разработки и реализации
3.2 Организационные структуры маркетинга медицинских организаций: децентрализация и вовлечение персонала
3.3 Комплекс маркетинга медицинских организаций
и проблемы обеспечения его эффективности
4 МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКОВ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
4.1 Универсальные и отраслевые разработки в области организации маркетинговой деятельности организаций
4.2 Имитационная экономико-математическая модель конкурентного распределения спроса на платные медицинские услуги населению на основе дифференцированных факторов потребительского выбора
4.3 Модели формирования клиентского опыта при использовании платных медицинских услуг различных видов медицинской помощи на региональном рынке Белгородской области в 2017-2021 гг
5 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
5.1 Динамика, факторы и тенденции основных социально-экономических показателей сферы здравоохранения Российской Федерации
5.2 Модель потребительского выбора медицинских услуг на рынках городов -федеральных центров и регионов Центрального федерального округа РФ
5.3 Особенности маркетинговой деятельности в государственных
и негосударственных медицинских организациях на рынках городов -федеральных центров и регионов Центрального федерального округа РФ
5.4 Экспертная оценка конъюнктуры и прогнозы развития рынков медицинских услуг населению регионов Центрального федерального округа
РФ и городов - федеральных центров
6 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАТЕГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ МАРКЕТИНГА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
6.1 Особенности функционирования и развития рынка медицинских услуг населению Белгородской области
6.2 Перспективные направления применения стратегии и инструментария маркетинга здравоохранения в решении актуальных проблем целевого рынка, обладающего значительным социально-экономическим значением
и потенциалом развития
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга на рынках медицинских услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье как фактор уровня жизни российских граждан сегодня заслуженно занимает первое место в актуальном перечне системных национальных приоритетов, призванных обеспечить рост населения Российской Федерации, создание условий, благоприятных для жизнедеятельности и трудовой активности, гарантировать реальное повышение благосостояния индивидов, семей, всех видов социальных сообществ1. Группа целевых показателей в части прикладной реализации национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей»2 описывает ожидаемый результат, для достижения которого, на наш взгляд, необходима системная и органичная синхронизация деятельности как всех звеньев государственной системы здравоохранения, так и негосударственных субъектов рынков медицинских услуг населению, способных обеспечить реализацию потребности в здоровье в условиях дефицита бюджетного финансирования и наличия платежеспособного спроса инвестиционного характера.
В то же время теория маркетинга здравоохранения характеризуется наличием значительного числа неопределенных и дискуссионных аспектов, связанных с принципиальной социальной этичностью оказания платных медицинских услуг, возможностью перехода потребителей на рынках медицинских услуг от пассивной к инвестиционной модели потребительского выбора, допустимостью и возможностью фиксации и исследования клиентского опыта пациентов, формулированием и реализацией маркетинговых целей развития сферы здравоохранения и рынков медицинских услуг, необходимостью обеспечения свободы выбора пациента между бесплатными и платными медицинскими услугами, качество которых не может быть ниже государственного стандарта, масштабами участия врачебного персонала во внутренней и интерактивной маркетинговой деятельности.
Следует отметить, что природа и особенности нужд и потребностей в здоровье как основы маркетинговых стратегий медицинских организаций в настоящее время не является исчерпывающе исследованной. Они относятся к числу сложных многомерных феноменов, характеризуются множественностью и полярностью моделей потребительского выбора, приобретения / получения соответствующих благ, возможностью участия пациентов в программах лояльности и коммуникационных возможностях адвокации бренда (личного бренда врача, корпоративного бренда медицинской организации, регионального бренда медицинского туризма и т.д.).
Указанными обстоятельствами определена необходимость системной модернизации теоретических подходов к исследованию содержания, пониманию сущности и особенностей маркетинговой деятельности субъектов региональных рынков медицинских услуг (населения, медицинских организаций различных форм собственности, врачебного и среднего медицинского персонала, государственных структур - регуляторов, коммерческих партнеров и посредников), рост эффективности маркетинговых стратегий которых способен внести свой вклад в прикладную долгосрочную реализацию приоритетов стратегического развития Российской Федерации в части народосбережения, обеспечения сохранения здоровья населения, удержания медицинских кадров, обеспечения возможности выбора пациентам между качественными платными и бесплатными медицинскими услугами, предложения программ ДПО по обучению медицинских специалистов вопросам ценностного здравоохранения, пациентоориентированности, повышения качества медицинских услуг.
Степень разработанности научной проблемы. Особенности организации маркетинговой деятельности и реализации маркетинговой функции на рынках услуг и конкретно на рынках медицинских услуг населению получили свое рассмотрение в трудах зарубежных и отечественных авторов.
Внимание исследователей к проблемам организации маркетинговой деятельности на рынках услуг нашло отражение в фундаментальных и прикладных разработках, представленных трудами иностранных исследователей
Г. Беквита, П. Дойля, К. Лавлока, Дж. Шоула и отечественных авторов Г.Л. Багиева и Н.П. Кетовой, О.В. Воронковой и Н.И. Саталкиной, Л.А. Данченок, А.А. Мешкова, Б.В. Мусатова, Ж.Б. Мусатовой, С.В. Мхитаряна, В.В. Никишкина, Э.В. Новаторова, Е.В. Песоцкой, А. Разумовской и В. Янченко, Г.А. Резника и А.А. Малышева, Р.Р. Сидорчука, И.М. Синяевой (в составе авторского коллектива с О.Н. Романенковой и В.В. Синяевым), И.И. Скоробогатых, М.А. Слонимской и Г.А. Яшевой, А.Б. Цветковой, А.В. Шишкина.
Факторы, процессы и взаимосвязи клиентского поведения, существенные для формирования модели клиентоориентированности, рассматривались А.Г. Рожковым и О.А. Третьяк.
Прикладные научные результаты российских ученых, изложенные в открытой научной печати и посвященные идентификации услуги как ключевого компонента интегрированного предложения потребительской ценности и ее функциональной роли в качестве инструмента повышения эффективности организации маркетинговой деятельности, охарактеризованы подходами Л.В. Авдошина, авторского коллектива Д.Ю. Вагина (во взаимодействии с Н.Л. Синевой, Д.Ю. Пичужкиной, И.В. Сныровым, Е.Н. Герасиковой и Ю.А. Синициной), М.С. Глущенко, Т.И. Гуровой, Г.Н. Дончевского, О.С. Жиделевой и Н.А. Беляева, Е.А. Луневой и Н.П. Ребровой, А.К. Мунайтпасовой, М.А. Проскуриной и А.Р. Рахматуллиной, авторского коллектива И.В. Разорвина (во взаимодействии с Н.А. Спириной, Н.К. Шеметовой, Н.В. Усовой, М.П. Логиновым, Ж.А. Бодровой), М.М. Сабановой в творческой группе с А.Х. Виндижевой и Т.Х. Виндижевым, Е.А. Сладковой и А.Ю. Орос, Ю.Н. Соловьевой и А.Ю. Курочкиной, О.А. Штоппель в творческой группе с Н.К. Шеметовой и Д.Ш. Шульгиной.
Теоретические подходы современных исследователей к проблемам организации и повышения эффективности маркетинговой деятельности на рынках медицинских услуг населению рассматривались В.А. Бондаренко, авторским коллективом под руководством О.А. Васнецовой (Васим Аль-Хатиб, Л.И. Бабаскина, Д.В. Бабаскин, С.А. Ефимова, О.В. Крылова, О.М. Матюхина, Л.Ф. Немтырева, И.В.
Прохорова, О.В. Савинова, О.Н. Филиппочкина), Д.Д. Костоглодовым, Г.В. Ксензовой, авторским коллективом в составе А.Л. Линденбратен, В.Н. Савельева, С.М. Дунаева, Т.В. Виноградовой, творческой группой О.В. Нотман, Н.Л. Антоновой, О.И. Пименовой, О.Н. Новгородцевой, И.Ю. Окольнишниковой, Н.В. Прждецкой, Ю.В. Прждецким, А. Разумовской и В. Янченко, Н.А. Савельевой, А.В. Кармадоновым, Т.Ю. Анопченко, С.И. Топоровым и К.Т. Пайтаевой, И.М. Шейманом.
Поисковые и прикладные разработки маркетинговых проблем в здравоохранении и путей их решения представляют собой самостоятельный научный ландшафт, в пределах которого на данный момент известны разработки исследовательского коллектива А.Ю. Абрамова, Д.И. Кича и О.В. Рукодайного, А.Е. Аксеновой (с Г.Д. Петровой, Е.В. Чернышевым, Н.Н. Юдиной), Е.А. Гордовер, Ф.Н. Кадырова, В.И. Колесник, А.А. Накеновой (с А.А. Айдаралиевым, Аль-Шавабке Лайт Джума Оде), М.С. Оборина, Э.В. Опарина, О.В. Павловской, С.М. Тарабукиной и Н.Б. Дремовой, Б.Х. Хубиевой (с В.А. Зеленским, С.Н. Гонтаревым), В.А. Чисникова.
Стратегические маркетинговые концепции, актуальные для современных медицинских организаций, рассматривались И.Б. Адельсеитовой, Е.С. Алгайкиной и М.В. Кизимировым, В.А. Беспалько, С.Д. Волковым (в группе с С.В. Смирновым и А.С. Ивановой), И.А. Долгановым, А.В. Доржиевой и А.Т. Кирилловым, Ж.А. Мажинян и Е.С. Жук, М.А. Мамоновым и А.В. Шабуровой, О.Е. Пироговой, А.Р. Рахатбековым, Г.А. Резник и М.В. Власкиной, И.Л. Томашевским и В.В. Аксеновым, В.Ю. Шалимовой.
Подходы современных российских исследователей к формированию организационных структур медицинских организаций с учетом необходимости интеграции и децентрализации маркетинговой функции представлены трудами Д.А. Белогорцева (в группе с Н.М. Бат и Н.А. Губриевой), Е.В. Бойкачевой и М.А. Бойкачева, Е.В. Костырина, Кущ О.В. (в группе с Г.В. Артамоновой и Л.С. Барбараш), А.А. Лепехина и А.И. Левиной, А.А. Максаева, Э.А. Новоселовой и
М.А. Жайворон, Б.А. Сбоева, Р.Р. Хайрова и Е.Г. Кузнецовой, Т.И. Хитровой и Д.В. Черникова, С.В. Червонящей, И.А. Шумаковой.
Тактические маркетинговые воздействия в практике реализации маркетинговой функции медицинских организаций исследовались Л.В. Булгаковой, Н.Д. Куртовой, Е.В. Полянской, М.С. Смайловской, Л.Н. Тюриной.
Универсальные и отраслевые модельные разработки в области организации маркетинговой деятельности медицинских организаций представлены разработками С.В. Аливановой, Л.В. Балабановой и А.Н. Германчук, С.Б. Барабаш (в группе с И.А. Быкадоровым и М.В. Пудовой), Т.М. Братенковой и Э.Г. Чурлей, О.С. Воищевой, Н.С. Гришковой, Д.С. Дегтярева, Н.В. Демьянченко, Н.Я. Калюжновой и Ю.Е. Кошурниковой, П.П. Капустина, М. Кузьмичевой, Р.Р. Латыпова, И.Г. Лукмановой и Е.Е. Ладыгиной, М.Г. Подопригора и К.А. Пивоваровой, И.В. Роздольской и Ю.А. Бесединой, А.Ю. Рыманова (в группе с Т.В. Титовой и З.К. Лихановой), А.А. Созиновой, Л.А. Юзык, О.У. Юлдашевой в группе с Г.В. Халиковым и А.В. Цой.
В то же время нуждается в уточнении исследовательский фокус рассмотрения здоровья как фундамента личного, семейного и общественного человеческого капитала, а также перспективного ресурса долгосрочного устойчивого развития экономики, общества и стратегического национального приоритета. В недостаточной степени идентифицированы возможности роста удовлетворенности потребностей в здоровье, связанные с преодолением ограниченных функциональных возможностей территориально ориентированной системы здравоохранения массового типа за счет предъявления платежеспособного спроса на платные медицинские услуги и продукты и его удовлетворения в пределах соответствующих рынков (как локальных и региональных, связанных с местом постоянного проживания потребителей, так и национального и международного, доступных в рамках медицинского туризма). Нуждаются в дополнительном обосновании сценарии развития региональных рынков медицинских услуг, позволяющие компенсировать разрывы между масштабом и особенностями потребительского спроса и возможностями
функционально ориентированных территориальных систем здравоохранения. Подлежит актуализации и модель потребительского выбора с позиций пассивного и инвестиционного подходов к здоровью как личному и семейному капиталу.
В рамках развития научных представлений в части стратегии и инструментария маркетинга здравоохранения также необходимо уточнить дифференциацию содержания, особенностей, задач и результатов реализации маркетинговых стратегий государственных и негосударственных медицинских организаций на региональных рынках медицинских услуг населению, дать актуальную характеристику динамики и структуры потока пациентов как маркетингового приоритета и результата реализации маркетинговой стратегии негосударственной медицинской организации, обосновать направления модернизации маркетинговых информационных систем негосударственных организаций в части мониторинга внутренних и интерактивных маркетинговых процессов, развить научные представления об актуализации организационных структур маркетинга в некоммерческих медицинских организациях, формируемых в рамках социально-этичной маркетинговой концепции, маркетинга отношений и маркетинга персонала в его составе. Самостоятельной значимостью характеризуется перспектива роста эффективности реализации тактической маркетинговой функции в современных медицинских организациях на основе инструментария интерактивного маркетингового контроля.
Перспективой усовершенствования инструментария маркетингового моделирования в здравоохранении является разработка и внедрение динамических моделей маркетинговой фиксации клиентского опыта при выборе и получении, а также последующем оценивании качества и процессов получения медицинских услуг с целью организации управления потоками пациентов в рамках реализации региональной отраслевой и маркетинговой стратегии в области здравоохранения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретического подхода к разработке, реализации и контролю эффективности стратегической и операционной маркетинговой деятельности государственных и негосударственных организаций на региональных рынках
медицинских услуг населению в условиях перехода к инвестиционной модели потребительского выбора в отношении здоровья как капитала (личности, домохозяйства, общества, государства).
Реализация указанной цели потребовала последовательного решения ряда конкретных теоретических и прикладных задач.
1. Выявление трендов и факторов формирования, функционирования и развития национального рынка услуг населению, рассмотрение и критический анализ актуальных концепций, подходов в отношении организации и повышения эффективности маркетинговой деятельности в его пределах.
2. Систематизация научных представлений об определении услуги как ключевого компонента интегрированного предложения потребительской ценности, обладающей потенциалом роста привлекательности и конкурентоспособности при реализации стратегического подхода к организации маркетинговой деятельности субъектов рынков услуг.
3. Развитие теории и методологии маркетинга здравоохранения в части:
- идентификации перспективных маркетинговых возможностей обеспечения эффективности национальной стратегии народосбережения в отношении здоровья как капитала личности, семьи, общества и государства;
- уточнения содержательного значения, состава субъектов, целей, задач, ресурсов и результатов предоставления медицинской услуги как социального и экономического блага;
- расширения научных представлений о составе, структуре и особенностях нужд, потребностей и клиентских запросов участников и бенефициаров процессов маркетинга здравоохранения;
- определения факторов модели потребительского выбора медицинских услуг в рамках разграничения и расширенной классификации пассивного и инвестиционного типов потребительской активности;
- выявления особенностей и исследования структуры маркетингового разрыва («окна») между функциональными возможностями территориально ориентированной системы здравоохранения массового типа и нуждами и
потребностями в здоровье как источника формирования, функционирования, развития рынков медицинских услуг населению.
4. Модернизация научных представлений в части стратегического маркетинга субъектов рынков медицинских услуг населению на основе:
- разграничения и уточнения существенных особенностей, задач и результатов, сопровождающих маркетинговую деятельность государственных и негосударственных медицинских организаций;
- уточнения содержания, структуры и значения динамики входящего пациентопотока как результата реализации маркетинговой стратегии негосударственных медицинских организаций.
5. Актуализация и развитие операционного маркетингового инструментария медицинских организаций различных форм собственности за счет:
- обоснования необходимости, определения функциональности, структуры и состава маркетинговой информационной системы негосударственной медицинской организации;
- определения перспектив модернизации организационных структур маркетинга в некоммерческих медицинских организациях на основе синтеза базовых принципов и ограничений классического маркетинга, маркетинга услуг, социально-этичного и холистического маркетинга, в том числе маркетинга персонала.
6. Разработка динамической маркетинговой модели формирования клиентского опыта при получении медицинских услуг различных видов и ее апробация на региональном рынке Белгородской области в 2017-2021 гг.
7. Эмпирическое исследование моделей потребительского выбора медицинских услуг на рынках городов - федеральных центров и регионов Центрального федерального округа, призванное выделить существенные особенности региональных рынков медицинских услуг, определить масштаб дифференциации факторов, мотивов и параметров потребительского поведения.
8. Идентификация существенных особенностей организации маркетинговой деятельности в государственных и негосударственных медицинских организациях
на рынках городов - федеральных центров и регионов Центрального федерального округа РФ.
9. Определение перспективных сценариев развития маркетинговой деятельности медицинских организаций - субъектов медицинских услуг населению регионов Центрального федерального округа РФ и городов -федеральных центров в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
10. Обоснование возможностей использования стратегии и инструментария маркетинга здравоохранения в решении проблем устойчивого функционирования и развития региональных рынков медицинских услуг населению.
Объект исследования - государственные и негосударственные медицинские организации, нуждающиеся в трансформации стратегической и операционной маркетинговой деятельности, призванной обеспечить удовлетворение нужд и потребностей в здоровье как основы разработки и реализации медицинских услуг и продуктов, характеризуемых элементами потребительской ценности функционального, социального и эмоционального характера.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, сопровождающие разработку, реализацию и оценку эффективности стратегической и операционной маркетинговой деятельности медицинских организаций различных форм собственности в пределах региональных рынков.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России. Тема исследования сформулирована и соответствует специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика (маркетинг)», п. 10.3 «Концептуальные основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга», п. 10.4 «Моделирование стратегических и операционных маркетинговых решений», п. 10.5 «Маркетинг на рынках товаров и услуг. Маркетинговые стратегии и маркетинговая деятельность хозяйствующих субъектов», п. 10.9 «Поведение потребителей как фактор определения маркетинговых стратегий».
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологическую основу составили зарекомендовавшие себя подходы и труды в части повышения эффективности маркетинговой деятельности на рынках медицинских услуг, стратегических маркетинговых концепций медицинских организаций и моделирования маркетинговой модели клиентского опыта, анализируемые с привлечением приведенной информационно-эмпирической базы. Использовались методы системного анализа и синтеза данных, построения прогнозов и формулирования трендов и сценариев на основе анализа экономических закономерностей, а также авторских маркетинговых исследований потребительского выбора медицинских организаций.
Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе указов Президента РФ, Бюджетного прогноза Российской Федерации на период до 2036 г., данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов отраслевого статистического сборника «Здравоохранение в России», результатов первичных полевых исследований модели поведения потребителей на региональных рынках медицинских услуг населению (Москва, Санкт-Петербург, Белгородская область, Курская область - 2022 г.), особенностей маркетинговой деятельности в государственных и негосударственных медицинских организациях на рынках городов - федеральных центров и регионов Центрального федерального округа РФ (2022 г.), эффективности и прогнозирования развития рынков медицинских услуг населению регионов Центрального федерального округа РФ и городов -федеральных центров (2022 г.). В работе использованы сведения Национального рейтинга российских регионов по качеству жизни - 2022 (РИА Рейтинг), статистические данные состава и структуры занятых в экономике Белгородской области (Белгородстат), сведения «Региональной стратегии обеспечения системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами на 2021-2030 годы», данные оперативной отчетности Министерства здравоохранения Белгородской области, итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки.
Степень достоверности выводов, результатов и предложений обоснована формированием и творческим применением актуального методологического и информационно-эмпирического базиса, критическим обобщением приведенных в открытой научной печати исследовательских подходов и разработок, представлением авторской концепции научной новизны и ее апробацией, реализацией комплексного маркетингового исследования на основе вторичных (статистических) и первичных (полученных впервые) исследовательских результатов и оценок. При проведении полевых этапов авторского исследования были сформированы и отобраны релевантные и репрезентативные исследовательские выборки, которые позволили обеспечить надежность и содержательность полученных на основе их обработки выводов, результатов и рекомендаций.
Концепция исследования основывается на авторской идее о том, что обоснованной является разработка и дальнейшая апробация теоретического подхода к реализации и контролю эффективности стратегической и операционной маркетинговой деятельности государственных и негосударственных организаций на региональных рынках медицинских услуг населению. Трансформация стратегической и операционной маркетинговой деятельности медицинских организаций будет способствовать системному и последовательному решению задач в области государственной политики народосбережения при условии перехода к инвестиционной модели в отношении здоровья и учета интересов всех участников отраслевых маркетинговых взаимоотношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Маркетинговые возможности обеспечения эффективности национальной стратегии народосбережения в отношении здоровья как капитала личности, семьи, общества и государства обоснованы перспективой дополнения функционального подхода маркетинговым, который учитывает специфику и особенности нужд и потребностей в здоровье и направлен на их комплексное удовлетворение в системах маркетинга региональных рынков медицинских услуг. В этом случае роль индивидуума как субъекта права на охрану здоровья и
медицинскую помощь (пользователя социального блага, финансируемого за счет государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) трансформируется в роль собственника (носителя и бенефициара) капитала здоровья, заинтересованного в реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь за счет социальных и экономических благ высокого качества (бесплатных и платных медицинских услуг).
2. Нужда в здоровье - это осознанная необходимость в системном (долгосрочном и последовательном) поддержании, восстановлении и укреплении здоровья как производительного и потребительского ресурса длительного использования, обеспечивающего благополучие личности, семьи и общества. Такой подход отвечает непосредственным интересам носителя здоровья как компонента человеческого и основы личного капитала, открывает возможности для роста субъектности индивидуума в части внимания к своему здоровью, а также для более полной реализации конституционных прав на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь за счет рациональной комбинации социальных и экономических благ, доступных на рынках медицинских услуг. Преимуществами системного подхода к обеспечению реализации нужды индивидуума в здоровье являются: приоритет факторов нормальной жизнедеятельности, способствующей недопущению возникновения расстройств и заболеваний; предиктивные меры по предупреждению ухудшения состояния здоровья, непрерывный контроль за динамикой его изменения и принятие своевременных мер в случае наступления рисков в персональном жизненным цикле; возможность управляемого сохранения и восстановления здоровья на основе персонального инвестирования в него и потребления медицинских услуг в форме экономического блага.
3. Состав, структура и особенности потребностей в здоровье, а также клиентских запросов участников процессов маркетинга здравоохранения дифференцированы в отношении прямых и косвенных бенефициаров. Прямыми выгодополучателями - «собственниками» здоровья, ориентированными на долгосрочные выгоды от его поддержания, восстановления и развития - являются
индивидуумы и семьи, ориентированные на использование этого ресурса (капитала) в личных или малых групповых целях жизнедеятельности, репродукции, экономического и социального развития. Косвенными бенефициарами, способными участвовать в реализации инвестиционной модели сбережения и поддержания здоровья, являются малые социальные группы, сообщества различных масштабов, а также субъекты, использующие трудоспособность индивидуумов в составе собственной производственной функции. Государство и его отдельные структуры также относятся к числу косвенных бенефициаров, так как не имеют прямой нужды в здоровье населения локаций и территорий, при этом используют динамику отдельных показателей здоровья нации в качестве основания для принятия управленческих решений.