Исследование функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом и острым аппендицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подсвиров Виктор Иванович

  • Подсвиров Виктор Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Подсвиров Виктор Иванович. Исследование функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом и острым аппендицитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подсвиров Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения нёбных миндалин

1.2. Нёбные миндалины как один из органов иммунной системы организма

1.3. Современные аспекты этиопатогенеза хронического тонзиллита

1.4. Некоторые особенности этиопатогенеза острого аппендицита

1.5. Некоторые особенности этиопатогенеза острого холецистита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Основные методы обследования пациентов

2.2.1. Метод оценки Т-системы иммунитета

2.2.2. Методы оценки В-системы иммунитета

2.2.3. Исследование циркулирующих иммунных комплексов в крови

2.2.4. Определение количества основных иммуноглобулинов

(^А, ^М, в крови

2.2.5. Исследование функциональной иммунологической активности и функционального резерва нёбных миндалин

2.2.6. Гистоморфометрия структуры нёбных миндалин

2.3. Методы статистического анализа результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕГО ИММУННОГО СТАТУСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НЁБНЫХ МИНДАЛИН В

КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ И У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

3.1. Результаты исследования в контрольной группе

3.1.1. Лабораторные показатели обследованных в контрольной группе

3.1.2. Показатели функционального состояния небных миндалин в контрольной группе

3.1.3. Показатели общего иммунного статуса в контрольной группе

3.2. Результаты обследования пациентов с хроническим тонзиллитом

3.2.1. Результаты лабораторных исследований в группе пациентов с хроническим

тонзиллитом компенсированной формы

3.2.3. Гистоморфометрия структурных элементов нёбных миндалин у пациентов с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы

3.3. Сравнение результатов лабораторных исследований в группах исследования и контрольной группе

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЁБНЫХ МИНДАЛИН И ИММУННЫЙ СТАТУС У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

4.1. Результаты обследования иммунной системы пациентов с острым аппендицитом

4.2. Гистоморфометрия структурных элементов червеобразного отростка, удаленного при аппендэктомии

4.3. Результаты обследования иммунной системы пациентов с острым холециститом

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

5.1. Анализ распределения по полу и возрасту пациентов с хроническим тонзиллитом, острым холециститом и острым аппендицитом

5.2. Сравнительная характеристика иммунного статуса пациентов с острым аппендицитом, острым холециститом, с хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной формы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время заболевания нёбных миндалин можно рассматривать как комплексную медико-социальную проблему, соответственно и подход к решению этой проблемы связан с учетом специфики и иммунологической функции этого важного органа [3,10,124,173,190,196,228].

Несмотря на большое количество выполненных научных исследований, предложенных способов профилактики и разработанных методов лечения хронического тонзиллита, удельный вес данной патологии среди заболеваний ЛОР-органов не только не снижается, но и, наоборот, постоянно растет [28,35,44,88,192]. Это связано с тем, что на сегодняшний день нет абсолютно четких представлений о патогенезе развития хронического тонзиллита и роли иммунного статуса организма человека при тонзиллярной патологии [195,199,200,215,216]. Остается открытым вопрос о показаниях к тонзиллэктомии у пациентов с хроническим тонзиллитом, поскольку недостаточно известны объективные клинико-лабораторные критерии оценки функционального состояния нёбных миндалин и их патологических состояний [44,88,193,211,215,220].

Большинство работ выполнено по иммунологическим аспектам развития хронического тонзиллита, однако не в полной мере изучены особенности реализации защитных механизмов организма при данной патологии [134,135,190,199,200]. Клиническая картина различных форм хронического тонзиллита не всегда совпадает с предполагаемой иммунологической активностью небных миндалин. В связи с чем, функциональная активность их зачастую не соответствует клиническим формам тонзиллита, так как при хроническом тонзиллите встречаются признаки перерождения специализированной лимфоидной ткани в неспециализированную соединительную ткань. При осмотре пациента оториноларинголог руководствуется клиническими критериями хронического тонзиллита (наличие спаек, рубцов, патологическое содержимое в лакунах, сопутствующие терапевтические заболевания и др.), которые можно

выявить в повседневной практической деятельности [34,44,190,217]. Вместе с тем, есть данные, свидетельствующие о том, что нет прямой связи указанных признаков хронического тонзиллита с иммунологической функцией небных миндалин. Поэтому для принятия решения о выполнении тонзиллэктомии необходимо иметь представление о функциональной активности миндалин и их функциональном резерве [91,97,196,204].

Нёбные миндалины относятся к периферическим органам иммунной системы организма и отвечают за формирование клеточного и гуморального иммунитета. Здоровье человека характеризуется нормальной иммунологической реактивностью и изменением её вследствие острых и хронических заболеваний, связанных с условно-патогенными микроорганизмами. Соответственно, можно четко утверждать о наличии связи в изменении иммунного состояния и заболеваемостью организма [13,44,68,72,119,124,126,218].

Необходимость понимания течения воспалительного процесса в периферических органах иммунной системы, для профилактики метатонзиллярных осложнений хронического тонзиллита предопределило научную новизну данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

На кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в настоящее время проводится ряд научно-исследовательских работ по определению иммунной активности миндалин, которые являются частью иммунной системы [13,28,35,44,119], при различных заболеваниях других органов и систем организма человека (сердца, суставов, почек и др.)

В настоящее время известно, что гистологическое строение нёбных миндалин и аппендикса аналогичное [1,44,86,107]. Острый аппендицит является одной из самых распространенных хирургических патологий органов брюшной полости, и окончательно исключить такое заболевание не удается до сих пор, так как нет точных представлений о патогенезе и этиологии этого заболевания [42,59,95,150,170].

По данным ВОЗ в мире около 15 тысяч больных на 1 миллион населения, которым ежегодно выполняется аппендэктомия [86,150,162,163]. Гуморальный и клеточный иммунитет, иммунологическая гиперчувствительность и иммунологическая лабильность организма, а также иммунологическое запоминание не функционируют автономно вне зависимости друг от друга, поэтому хронический тонзиллит может быть, как причиной, так и следствием приобретенной иммунной недостаточности [2,3,43,196]. В этой связи оценка иммунной системы является необходимой для более точного понимания патогенеза хронического тонзиллита [44,119]. В данной работе нами проведены результаты исследований, направленны на определение развития хронического тонзиллита с патологией других органов иммунной защиты. В частности, нами выявлена существенная часть пациентов с острым аппендицитом, у которых обнаружены признаки хронического тонзиллита различных клинических форм.

Для более достоверного различия групп обследованных в работу включена группа пациентов с острым холециститом, патогенез которого не связан со снижением иммунозащитных сил организма [5,42,78,176]. Вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи данной работы.

Цель: исследовать функциональную активность небных миндалин и общий иммунологический статус организма при воспалительных процессах в небных миндалинах и аппендиксе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние общего иммунного статуса в группах пациентов с хроническим компенсированным тонзиллитом, хроническим декомпенсированным тонзиллитом и в контрольной группе (здоровых лиц).

2. Оценить функциональную активность небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и хроническим компенсированным тонзиллитом.

3. Исследовать иммунный статус и функциональную активность небных миндалин у больных с острым аппендицитом и острым холециститом, сравнить с иммунным статусом пациентов с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.

4. Выполнить и сравнить морфометрические показатели структуры нёбных миндалин пациентов с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы и червеобразного отростка пациентов с острым аппендицитом после операции.

Научная новизна исследования

Впервые выявлено наличие патологических изменений в структуре нёбных миндалин у пациентов после аппендэктомии.

Впервые научно доказана необходимость определения функции нёбных миндалин у пациентов после аппендэктомии в целях профилактики развития декомпенсированного хронического тонзиллита.

Впервые в России доказана связь изменений функциональной активности нёбных миндалин при воспалении другого органа иммунной системы человека -аппендикса.

Разработан алгоритм диагностики хронического тонзиллита у пациентов после аппендэктомии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых сведений о функциональном состоянии небных миндалин и общем состоянии иммунной системы организма при остром аппендиците.

Практическая значимость работы обусловлена созданием алгоритма по диагностике хронического тонзиллита у пациентов после аппендэктомии, позволяющего оценить функциональную активность небных миндалин и общий иммунный статус организма.

Внедрение в профилактическую и клиническую медицину результатов настоящего исследования позволит сформулировать лечебную тактику в

отношении пациентов как с хроническим тонзиллитом, так и с острым аппендицитом.

Новизна предлагаемой темы по литературным источникам и патентной документации

Аналогов реализованной научной работы не выявлено. Большинство работ, посвящённых изучению проблемы диагностики и профилактики хронического тонзиллита, различных его клинических форм, основаны на исследовании метатонзиллярных осложнений и влиянии периферического органа иммунной системы (нёбных миндалин) на организм в общем. В этих работах установлена корреляционная зависимость изменения функции нёбных миндалин от состояния различных органов и систем. Но эти органы, как правило, не относятся к иммунной системе. А научных исследований, посвященных изучению связи состояний таких иммунологических органов как червеобразный отросток и нёбные миндалины, до настоящего времени не проводилось.

Источники и глубина проработки

Поиск информационных материалов по теме проведенного научного исследования был выполнен глубиной до 1 0 лет по публикациям отечественных и иностранных ученых, хранящимся в фундаментальной библиотеке ВМедА им. С.М. Кирова, оцифрованным и хранящимся электронным базам данных, полученным в 11 реферативных сборниках PubMed (www.pubmed.com), фонде Центральной научной медицинской библиотеки МГМУ им. И.М.Сеченова (http://www.scsml.rssi.ru), на сайте Российской государственной библиотеки (http//www.rsl.ru; www.medline.ru;www.elibrary.ru), на сайте http//cyberleninka.ru и других баз данных. Всего проработано более 900 источников отечественных и зарубежных авторов (30 % которых представлено в списке литературы).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы, полученные при выполнении исследования, используются в научной и учебной работе кафедры оториноларингологии ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты исследований внедрены в диагностическую и лечебную практику клиники оториноларингологии ВМедА им. С.М. Кирова, оториноларингологических отделений 442 ВКГ им. З.П. Соловьёва и СПБ ГБУЗ «Городская больница №20».

Методология и методы исследования

В работе применялась методология научной оценки патогенетической, диагностической и прогностической значимости клинико-лабораторных исследований при различной патологии лимфоидных и не лимфоидных органов. Применялись следующие виды исследований: клинические, лабораторные, биохимические, иммунологические и гистологические методы с проведением морфометрии с последующим использованием статистических методов обработки полученных результатов. В представленной работе использовались подходы качественного исследования и доказательной медицины - рандомизация, стратификация, сравнение с контролем статистического анализа, наглядные иллюстрации.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Снижение общего иммунного статуса организма характерна для пациентов хроническим тонзиллитом, причем чем выше угнетение иммунной системы, тем более выражены явления хронического тонзиллита декомпенсированной формы.

2. Для пациентов с хроническим компенсированным тонзиллитом увеличение функциональной активности небных миндалин и функционального резерва является закономерным проявлением нарушения состояния иммунной системы организма.

3. Общий иммунный статус организма, функциональная активность и морфометрические изменения в небных миндалинах у пациентов с острым аппендицитом идентичны изменениям, которые происходят у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, что указывает на патогенетическую связь между лимфоидным аппаратом глотки и аппендиксом человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом и острым аппендицитом»

Апробация работы

Положения диссертации в основной части доложены, опубликованы и обсуждены на 61-й и 62-й научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов в 2014 и 2015 годах. На XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016), на заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (СПб, 2017), на УШ, и XI Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2019, 2022 гг.).

Публикации по результатам исследования

По тематике диссертационной работы опубликованы 1 3 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, регламентированных перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Правительства Российской Федерации.

Личный вклад автора в полученные результаты исследования

Автор выступил инициатором научных изысканий, направленных на улучшение результатов профилактики хронического тонзиллита и острой патологии органов живота (острого аппендицита). Автор лично провел клиническое обследование групп исследования и контроля, в отношении пациентов отоларингологического профиля, им выполнены все оперативные вмешательства. Автором проведены статистическая обработка и анализ результатов исследований, сформулированы выводы, вытекающие из результатов работы. Разработан перечень практических рекомендаций. По изучаемой проблеме

выполнен анализ зарубежной и отечественной литературы. Выполнено обследование 23 практически здоровых лиц и 67 пациентов с хроническим компенсированным и декомпенсированным тонзиллитом, острым аппендицитом и острым холециститом в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В проведении исследования личное участие автора составило 80%, а в анализе, систематизации и обобщении материала - 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование представлено на 137 печатных листах, структура диссертации включает введение, обзор литературы, пять глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список, состоящий из 206 отечественных и 55 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 6 рисунками.

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ИММУННОЙ

ЗАЩИТЫ В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения нёбных миндалин

Нёбные миндалины представляют собой сосредоточение лимфоэпителиальной ткани в миндаликовой нише, располагающейся у человека между передней и задней небной дужками на входе в полость глотки.

Небная миндалина представлена ретикулярной тканью, которая состоит из аргирофильных ретикулиновых волокон и сетей тонкопетлистых звездчатых ретикулоцитов. В ткани миндалины находятся лимфоцитарные скопления -фолликулы, которые расположены субэпителиально. С зевной поверхности нёбные миндалины пронизаны криптами, число которых в каждой миндалине варьирует от 14 до 25 [13,43,102,119]. Устья лакун обычно имеют различные размеры и формы. Крипты берут начало на поверхности миндалины и пронизывают ее насквозь, образуя при этом сложную разветвленную сеть. Наиболее сложную структуру имеют крипты в верхнем полюсе миндалины. Лакуны, расположенные в области нижнего полюса, имеют незначительную глубину и ориентированы в большей части горизонтально. Наличие лакун и крипт увеличивает поверхность миндалины более чем стократно. Полость крипт заполнена клеточным детритом [126,151,190,192].

Поверхность миндалины с зевной стороны покрыта плоским многослойным эпителием, который располагается над базальной мембраной. Лимфоциты через межклеточные промежутки в эпителиальном слое проникают на зевную поверхность миндалины и тем самым в просвет глотки, где контактируют с антигенами, поступающими в полость рта и глотки из внешней среды [126,242,254].

Нёбная миндалина с внутренней поверхности выполнена соединительнотканной оболочкой или псевдокапсулой. Она является продолжением щечно-глоточной фасции толщиной не более 1,5 мм, за ней

располагается слой паратонзиллярной клетчатки, более развитый в области верхнего полюса миндалины. Соединительнотканные перемычки отходят от псевдокапсулы вглубь органа и разделяют ее на дольки. Тяжи в глубине миндалины ветвятся и при этом образуют соединительнотканную строму [44,46,190,192,196].

От миндаликовой артерии, которая берёт своё начало из ветвей наружной сонной артерии, осуществляется основное кровоснабжение небной миндалины. По яремным венам и по безымянной вене венозная кровь оттекает в верхнюю полую вену. Артериальное русло в глотке значительно уже венозного. Венозное русло вбирает в себя кровь как из вен, так и из венозных внеорганных сплетений. Р1ехш pterygoideus - одно из таких сплетений, в него оттекает кровь из лимфоэпителиального глоточного кольца, околоушной слюнной железы и полости рта. Крыловидное сплетение имеет анастомоз с наружной яремной веной, лицевой веной и венами крыловидного сплетения. Особенностью вен головы и шеи является то, что в них отсутствуют клапаны, но они имеют в своей стенке лимфатические капилляры. Это способствует быстрому развитию, при наличии инфекции, флебитов и ретроградному распространению воспалительных процессов [190,192].

Иннервация лимфаденоидного аппарата глотки, в частности нёбных миндалин, происходит за счет небного нерва из крылонебного узла, языкоглоточного нерва миндаликовой его ветви и симпатических волокон из внутреннего сонного сплетения [117,152].

Нёбные миндалины, в отличие от лимфатических узлов, не осуществляют дренирующую функцию, поскольку в их строении отсутствуют приводящие лимфатические сосуды. Они обладают лишь отводящими лимфатическими сосудами, это и отличает их от лимфоузла [190,192]. Оттекает лимфа от носоглотки и нёбных миндалин по отдельным лимфатическими сосудам и посредством внутри-и внеорганных лимфоидных сплетений, куда оттекает лимфоидная жидкость из соседних органов: полости рта, носоглотки, внутреннего уха, оболочек головного мозга. Лимфоидная жидкость оттекает по лимфоидным яремным стволам (правому и левому), которые на шее переходят в грудной лимфатический проток или самостоятельно отводят лимфатическую жидкость в верхнюю полую вену.

По ходу лимфатических сосудов глотки имеются лимфатические узлы разных уровней. Первый уровень лимфатических узлов - окологлоточные и заглоточные узлы. Заглоточные узлы наиболее развиты в детском возрасте. Они имеют большое клиническое значение в иррадиации воспалительных процессов из нёбных миндалин. Во второй уровень лимфоузлов входят наиболее низкорасположенные шейные лимфатические узлы, по ходу шейного сосудисто-нервного пучка и по заднему краю кивательной мышцы. К этому уровню так же относятся предорганные, щитовидные, предтрахеальные, паратрахеальные лимфатические узлы, переходящие в группу лимфатических узлов, расположенных в средостении [134, 190,192].

По мнению некоторых авторов, по мере взросления человека нёбные миндалины подвержены инволюции, обусловленной возрастом [40,72,85,171]. В отношении лимфоидной ткани использовать термин «инволютивный» или «возрастной» неправильно, потому что у пациентов с хроническим тонзиллитом старше 55 лет подвергаются регрессивным изменениям только 70% тканей нёбных миндалин. По анализу данных литературы можно сказать, что в возрасте 100-130 лет полная атрофия нёбных миндалин встречается крайне редко [24,27,35,52]. У большого количества долгожителей миндалины выражены в той или иной мере, поэтому неверно утверждение, что возрастные инволюционные изменения закономерны [44,196].

Вместе с тем, на протяжении всей жизни в нёбных миндалинах происходят выраженные морфологические изменения [35,188,192]. В детском возрасте от 1,5 до 3 лет состав клеток нёбных миндалин на 80 % представлен Т-клетками. В этом возрасте физиологической особенностью организма является недостаток Т-хелперных клеток в субпопуляции Т-лимфоцитов, что объясняет недостаточность местного иммунитета и приводит к развитию вирусной инфекции, грибковой или условно-патогенной флоры при патологии лимфоэпителиального глоточного кольца [190,192,193]. Нехватка Т-хелперных клеток способствует также неадекватной дифференцировке В-лимфоцитов и при увеличенной антигенной

нагрузке способствует гиперпродукции ^Е, что обуславливает инфекционно-аллергический патогенез хронической тонзиллярной патологии [68,106,204].

Пониженная способность лимфоидной ткани к продукции полноценных антител приводит к гиперплазии небной и глоточной миндалин [193,240]. По мере взросления (6 - 7 лет) завершается морфологическое преобразование нёбных миндалин, они набирают максимальную площадь функционирующей поверхности посредством полного завершения развития лакун и крипт. На этом этапе развития лимфоидной ткани глотки при патологических процессах возможно нарушение дренажной функции лакун, застой их содержимого [18,29,67,169]. Детский период жизни характеризуется снижением объёма лимфоидных органов и постоянной активизацией гуморального звена иммунитета [29,192,193,232].

1.2. Нёбные миндалины как один из органов иммунной системы организма ЛОР-органы располагаются на границе контакта организма с внешней средой, через них происходит воздействие факторов внешней среды на него [17,28,77,192]. Они имеют в своём составе комплекс защитных механизмов, расположенный в слизистых оболочках. Следовательно, слизистая оболочка в силу собственного топографоанатомического месторасположения первой подвергается нападению патогенов и взаимодействует с антигенами. Система иммунитета человека объединяет в себе органы и ткани, участвующие в охране организма от генетически посторонних клеток и веществ, поступающих из внешней среды или формирующихся в организме. Ее образуют все органы и системы, которые участвуют в продуцировании лимфоцитов и осуществляют обеспечение защитных реакций организма. Другими словами, они формируют в организме невосприимчивость к чужеродным веществам, обладающим антигенными свойствами. Строма этих органов состоит из лимфоидной ткани, которая образует комплекс морфофункциональных лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов и других клеток, имеющихся в петлях ретикулярной ткани [147,188,210,216,223,231].

Все органы иммунной системы организма можно разделить на центральные и периферические. Тимус (вилочковая железа) относится к центральным органам

иммунной системы. Костный мозг является и центральным и периферическим лимфоидным органом одновременно. В нем продуцируются предшественники Т- и В-лимфоцитов [16,31,72,233]. Регенерация В-клеток протекает в костном мозге до последующей их миграции в периферические органы иммунной системы, а предшественники Т-клеток для последующей дифференцировки и клонального отбора переселяются в тимус [62,72,190]. Тимус содержит и продуцирует только Т-клетки. В процессе дифференцировки в вилочковой железе Т-клетки распределяются на две субпопуляции: Т-хелперы (CD4+) и цитоксические Т-лимфоциты (CD8+) [49,66,69,188]. К периферическим органам иммунной системы относят инкапсулированные её компартменты (лимфатические узлы и селезенку), а также неинкапсулированные лимфоидные органы, одним из которых является лимфоэпителиальное глоточное кольцо [30,34,192].

Периферические органы иммунной системы не участвуют в клональной селекции лимфоцитов и практически не влияют на их клональное разнообразие [19,192,196]. Однако в этих органах происходит осуществление экспансии и антигензависимой дифференцировки клонов, а также другие функции лимфоцитов, входящие в структуру иммунного ответа. Эффекторные клетки иммунного ответа формируются в периферических органах и в них осуществляется «иммунологическое запоминание» [3,20,129,238].

Частью общей системы защиты организма является местный иммунитет. В процессе многочисленных исследований сложилось представление о системе лимфаденоидной ткани, сопряженной со слизистой оболочкой, или МАЬТ-системой (от англ. mucosal-associated lymphoid tissue). Она состоит из многочисленных отделов, обладающих разным клеточным составом и разными функциями [118,184,190,192,231].

Формирование ассоциированных со слизистыми оболочками лимфоцитов происходит в процессе эмбрионального развития, а их поддержание и выживание не зависит от центральных органов иммунной защиты. Принято считать, что около половины лимфоцитов, представленных в тканях, находятся в слизистых

оболочках. Это указывает на их важную роль в обнаружении попадания чужеродных веществ [3,72,87,216,229].

В лимфоидной ткани слизистой оболочки превалируют Т-лимфоциты, их содержится до 30% среди лимфоцитов, образующих зародышевые фолликулы. Активированные Т-лимфоциты преобладают в собственной пластинке слизистой оболочки, по преимуществу Т-хелперы. Там же определяются плазматические клетки, основной функцией которых является синтез IgA [190,192].

К периферическим органам иммунной системы относятся нёбные миндалины. Они являются главным источником эффекторных клеток иммунной защиты, поставляемых в слизистый слой полости рта и глотки [30,72,97,223]. Для пищеварительной системы местом продукции гуморального и клеточного иммунитета являются Пейеровы бляшки. Аналогом Пейеровых бляшек для ЛОР -органов в настоящее время принято считать назоассоциированную лимфоидную ткань ^АЬТ). В дыхательных путях — это нёбные миндалины и аденоидные вегетации. Активация В-лимфоцитов - основная роль этой организованной лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой [72,190,192,216,231].

Взаимодействие антигенов с лимфоцитами происходит в лакунах и криптах нёбных миндалин. В них в нормальных условиях содержатся лимфоциты, слущенные эпителиальные клетки и условно-патогенная микрофлора. При возникновении патологических состояний дренажная функция лакун нарушается, тем самым оказывая поддержку застою содержимого лакун и крипт. Это способствует развитию благоприятных условий для размножения и перехода условно-патогенной микрофлоры в патогенную. Поэтому нёбные миндалины по анатомо-топографическому строению относят к органам риска образования инфекционно-воспалительных процессов [14,74,190,212,219,228].

Лимфоциты проникают из ткани миндалины к ее эпителиальной (зевной) поверхности посредством чрезтканевого и трансэпителиального транспорта, скорость которого зависит от типа этих клеток. Транспорт лейкоцитарных компонентов крови через эпителиальную ткань осуществляется по ходу всего

дыхательного тракта и является одним из жизненно необходимым физиологическим процессом [8,23,111,190].

Паренхима нёбных миндалин образована лимфоцитами различного размера, которые, концентрируясь, составляют шаровидные первичные и вторичные фолликулы. Наряду с лимфоцитами в ткани нёбных миндалин находятся тучные клетки, плазматические, клетки ретикулярного ряда и гистиоцитарного, численность которых зависит от функционального состояния и патологических процессов в миндалинах [7,28,46,83,129].

Т-лимфоциты занимают определенные области в паренхиме миндалины, их называют Т-зависимыми зонами. Тимусзависимые области в миндалинах - это диффузная межфолликулярная лимфоидная ткань, располагающаяся вдоль артерий и венул. Эти зоны образованы мигрирующими Т-лимфоцитами.

Посткапиллярные венулы характеризуются особым типом эндотелиальной выстилки. Просвет сосуда покрыт высоким эндотелиальным слоем, характерной особенностью которого является то, что он наиболее приспособлен для миграции лейкоцитарных компонентов крови через стенку сосуда. Посткапиллярные венулы являются специализированным местом, где лейкоциты мигрируют из сосудистой системы и выходят в ткань, в область воспалительного очага.

Процесс трансэндотелиальной миграции лейкоцитов состоит из последовательных этапов неустойчивого прилипания к эндотелиальному слою, качения (роллинга) параллельно стенки сосуда, прочного прикрепления и, наконец, выхода наружу, к очагу воспаления.

Большая часть лимфоцитов из парафолликулярной Т-зависимой зоны образована цитотоксическими Т-клетками (СD8+), в то время как Т-хелперы располагаются в большинстве своём в субэпителиальной зоне [190,192,227,258].

Лимфоидные фолликулы являются тимуснезависимыми зонами, в них располагаются плазмациты. Наиболее обогащены плазматическими клетками периферическая часть фолликулов и участки, прилегающие к эпителиальной выстилке крипт. В-лимфоциты (CD20+ клетки) располагаются в лимфоидных фолликулах, эти области называют В-зависимыми зонами. В лимфоидных

фолликулах В-лимфоциты составляют основу клеточной популяции. Т-лимфоциты находятся в двух областях фолликула: ближе к периферии в «лимфоцитарной короне» - наивные Т-клетки, еще не контактировавшие с антигеном, и в парафолликулярной области - Т-лимфоциты, встречавшиеся с антигеном, - так называемые Т-клетки памяти [3,7,29,54,183,190].

Т- и В-зоны нёбных миндалин не изолированы друг от друга, поэтому между ними происходит обмен лимфоцитами, что объясняет кооперацию клеток в иммунопатологических процессах. Кооперация Т- и В- клеток сопровождается участием нелимфоидных клеток из их окружения. Главную роль в осуществлении этих процессов выполняет эпителий лакун и крипт нёбных миндалин, непосредственно контактирующих с лимфоидными клетками. Криптальный эпителий состоит из сети отросчатых клеток, образующих ретикулум. Лимфоциты и располагаются в ячейках этого ретикулума, взаимодействуя с ретикулярными клетками (зона лимфоэпителиального симбиоза) [54,111,190,207]. В зонах лимфоэпителиального симбиоза находятся активированные Т-лимфоциты в большом количестве и ретикулярные эпителиальные клетки, активно выделяющие молекулы HLA-DR, которые участвуют в процессе презентации антигенов. В связи с этим данные зоны рассматриваются как иммунорегуляторный компартмент небных миндалин. Экспрессия кератина на поверхность эпителия является индикатором ретикулярных областей их [29,190,234].

Известна способность клеток лимфоидной ткани человека продуцировать антитела различных классов in vivo [58,99,192]. Так, установлено, что в миндалинах синтезируются иммуноглобулины A, D, Е, М, G [81,190].

Вместе с факторами приобретенного иммунитета антиинфекционные качества секретов ротоглотки могут увеличивать макро- и микрофаги, а также вещества, которые обеспечивают резистентность организма (пропердин, интерферон, комплемент, лизоцим) и попадают в секрет из нёбных миндалин [44,121,165,192,196,210].

Определенно важную антиинфекционную роль выполняет лизоцим. Его постоянно обнаруживают в слизистых оболочках полости рта, дыхательных путей и других тканях, подвергшихся воздействию микроорганизмов [3,41,223].

Ассоциированная со слизистой оболочкой лимфоидная ткань обособлена от других органов лимфоидной системы. Она способна реагировать при иммунном ответе как единое целое [190,192,196]. Иммунокомпетентные клетки этой системы - лимфоциты постоянно поступают через кровоток, то есть находятся в постоянной рециркуляции. Соответственно происходит постоянный обмен клетками между кровью, лимфоидной тканью и лимфой. Поэтому и происходит возвращение лимфоцитов в лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми оболочками. Стимулирование слизистой оболочки любой принадлежности провоцирует формирование системного ответа преимущественно на уровне ее лимфоидной ткани. Только в той связи при иммунном ответе тканевая система реагирует единым целым, то есть местная сенсибилизация лимфоидных клеток в одном ее участке через некоторое время способствует возникновению иммунного ответа по всей ее площади [81,165,196,210,216]. Соответственно нёбные миндалины принимают непосредственное участие в формировании иммунологической резистентности организма, как один из компонентов единого лимфоэпителиального глоточного кольца и иммунной системы в целом [23,54,192].

1.3. Современные аспекты этиопатогенеза хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит является основным заболеванием в структуре тонзиллярной патологии и самым наиболее распространенным отоларингологическим заболеванием. По данным Д.А. Пигулевского (1970), это заболевание выявлялось у 17-32% от всех обследованных им пациентов [127,132]. Б.С. Преображенский (1972) сообщил о регистрации у 5% взрослого населения хронического тонзиллита [37,133,239]. По данным И.И. Потапова и Г.И. Петрова (1973) 5-6% взрослых страдают хроническим тонзиллитом, а в детском возрасте -в 2 раза чаще [10,146]. По литературным данным Л.Б. Дайняк (1973), встречаемость хронического тонзиллита составляет 4-4,5% [101,191]. В.Н. Горбачевский (1978),

основываясь на статистических данных, сообщает, что заболевание хроническим тонзиллитом встречается у 15% взрослого населения и у 20-30% детей в мире [15,21,41]. Н.И. Костров (1981) отметил, что 5,4-8,9% больных, поступающих в различные отделения на лечение, страдают хроническим тонзиллитом [79,100]. По данным В.Р. Гофмана (1984), хроническим тонзиллитом болеют 5-6% взрослого населения и 10-12% детей [31,96,226,235]. Э.А. Цветков (2003) отмечает заболеваемость хроническим тонзиллитом в диапазоне от 22,2% до 40,2%, а среди провоцирующих факторов, сопутствующих развитию хронического воспаления нёбных миндалин, выделяет общие и местные факторы [13,141,192,193].

Такой большой разброс литературных данных по заболеваемости хроническим тонзиллитом, вероятнее всего, связан с тем обстоятельством, что пациенты редко обращаются к врачу за медицинской помощью при отсутствии частых ангин или метатонзиллярных осложнений. Диагностика хронического тонзиллита в настоящее время остается спорной и в некоторых случаях дискутабельной. Диагноз хронического тонзиллита зачастую выставляется не отоларингологами, а педиатрами, терапевтами и врачами других специальностей, что обычно сказывается на качестве диагностики и учете этой патологии [43,44,214,245,260].

Основными факторами в этиопатогенезе хронического тонзиллита признаны: уменьшение местной и общей резистентности организма, переохлаждение как местное, так и общее, интоксикация, неправильное питание, нарушение функции носового дыхания, неблагоприятные факторы труда и быта и др. [34,75,76,128,156,236]. Другими местными факторами, связанными с развитием хронического воспаления нёбных миндалин, являются местные нарушения дренажной функции лакун и крипт и их бактериальное обсеменение. Нарушение дренажной функции их происходит за счет сужения просвета лакун и крипт. Этому способствуют возрастные и анатомические особенности в развитии выводных протоков, хирургические операции и травмы нёбных миндалин, сопровождающиеся разрастанием соединительной (рубцовой) ткани на поверхности [32,33,123,192].

Различная микробиота нёбных миндалин, по сообщению Б.С. Преображенского (1970), становится патогенной только под воздействием разнообразных неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды, которая влияет на реактивность организма, тем самым снижает его сопротивляемость и нарушает «мирный» симбиоз организма с микробным агентом [148].

Основными факторами, ведущими к развитию хронического воспаления нёбных миндалин, являются гистологические и анатомо-топографические особенности, наличие благоприятных условий для вегетирования микроорганизмов в лакунах, дисбаланс биологических процессов и защитно-приспособительных механизмов в нёбных миндалинах [144,204,256]. Наличие глубоких крипт и лакун нёбных миндалин с извитыми протоками, которые пронизывают всю толщу миндалины, отличают их от других миндалин лимфоаденоидного кольца. Глубокие щели-лакуны содержат лимфоциты, эпителиальные клетки и различную патогенную микрофлору [13,34,120]. Треугольная складка Гиса скрывает часть лакун в верхнем полюсе миндалины, а другая часть закрыта или сужена разрастанием рубцовой ткани после острых ангин. Эти факторы способствуют замедлению дренирования лакун, что с другой стороны ведёт к активации постоянно имеющихся в лакунах микробных агентов и множественному в них нагноению [7,44,61,142]. Уменьшение местной и общей реактивности чаще всего связанно с переохлаждением или снижением сопротивляемости организма после перенесенных острых инфекционных заболеваний (ангина, скарлатина, корь и др.), что зачастую выступает пусковым звеном в развитии хронического воспаления нёбных миндалин [3,26,44,157,190].

Под воздействием неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды уменьшается сопротивляемость организма, возрастает вирулентность и патогенность микробиоты в лакунах и криптах нёбных миндалин. Это приводит к развитию острого тонзиллита (ангины) и хронического воспаления в тонзиллярной ткани [8,116].

Зачастую хронический тонзиллит развивается после острого воспаления (ангин). При этом острое воспаление в тканях миндалин не завершается полным

выздоровлением, а воспалительный процесс носит затяжной характер и переходит в хроническую форму. В редких случаях хронический тонзиллит развивается и без предшествующего острого воспаления [50,63,243]. Возникновению его зачастую способствует постоянное или периодическое аутоинфицирование из очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хроническое воспаление в полости носа и придаточных пазух носа, тканевая и бактериальная общая и местная аутоаллергия) и понижение общей резистентности организма [114,116,125,157,179].

В патогенезе хронического тонзиллита присутствуют нарушения многих непростых механизмов в области регулирования функции нёбных миндалин: иммунных, биологических, биохимических и прочих, вследствие чего нарушаются местные приспособительно-защитные механизмы и уменьшается устойчивость тканей нёбных миндалин к условно патогенной инфекции, постоянно находящейся в них [44,145,196].