Дифференциальная диагностика клинических форм хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Трухин Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Трухин Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и особенности течения хронического тонзиллита
1.2. Современные методы диагностика хронического тонзиллита
1.3. Применение ультразвукового исследования в диагностике заболеваний глотки
1.4 Состояние регионарных лимфатических узлов при хроническом тонзиллите и их диагностическая роль в определении формы хронического тонзиллита
1.5. Резюме
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА
3.1. Возрастно-половая характеристика обследованных пациентов
3.2. Субъективные проявления хронического тонзиллита
3.3. Анализ данных мезофарингоскопии при хроническом тонзиллите
3.4. Гипертрофия миндалин при хроническом тонзиллите
3.5. Пальпация регионарных лимфатических узлов
3.6. Результаты бактериологического анализа слизистой оболочки небных миндалин
3.7. Морфологическое исследование небных миндалин
Глава 4. СОСТОЯНИЕ НЕБНЫХ МИНДАЛИН У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА
4.1. Состояние небных миндалин при УЗИ в В-режиме
4.2. Состояние небных миндалин при УЗИ в режиме допплерографии
4.3. Состояние небных миндалин при УЗИ в режиме компрессионной эластографии
Глава 5. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА
5.1. Состояние регионарных лимфатических узлов при УЗИ в В-режиме
5.2. Состояние регионарных лимфатических узлов при УЗИ в режиме допплерографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика клинических форм хронического тонзиллита»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Несмотря на накопленный опыт, проблема тонзиллярной патологии остается нерешенной. Распространенность хронического тонзиллита (ХТ) не только остается по-прежнему высокой, но и не обнаруживает тенденцию к уменьшению: по сравнению с 50-ми годами 20-го столетия распространенность увеличилась с 2,8-4,1% [106] до 10-15% среди населения [91; 92; 210]. По некоторым данным распространенность может достигать 37-63% [97].
Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения хронического тонзиллита, данная патология продолжает занимать ведущее место в структуре заболеваний глотки [4; 31]. По данным Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России распространенность хронических болезней миндалин и аденоидов составляет 1 154,4 на 100 тыс. населения [39].
Актуальность разработки новых методов диагностики и лечения хронического воспаления небных миндалин (НМ) обусловлена не только увеличением местных гнойно-воспалительных осложнений ХТ, но и значением очаговой инфекции НМ в развитии тонзиллогенных осложнений со стороны внутренних органов [87; 198; 251].
В связи с этим, для определения риска развития тонзиллогенных осложнений и выбора оптимальной тактики лечения важную роль играет своевременная диагностика клинических форм хронического тонзиллита (простая, токсико-аллергическая (ТАФ)) [96].
Степень разработанности проблемы
В настоящее время существуют различные методы диагностики хронической патологии НМ, такие как: определение уровня интерлейкина в слюне методом твердофазного иммуноферментного анализа количественного определения цитокинов [164]; исследование цитограммы мазков-отпечатков со слизистой оболочки НМ для определения процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов [151]; исследование отделяемого лакун миндалин
[150; 157; 159; 160]; измерение электрического импеданса слизистой оболочки НМ с помощью электродов в полости рта и на поверхности НМ [156]; исследование слюны с помощью инфракрасной спектроскопии, в различных диапазонах [161]; определение газового состава выдыхаемого воздуха [80]; тонкоигольная аспирационная биопсия НМ [20; 113; 190; 191]; определение степени нарушения кровообращения методом реотонзимографии [152].
Общим недостатком существующих методов исследования является сложность проводимых обследований, необходимость использования несерийного оборудования, в некоторых случаях - инвазивность исследования, влияние других патологических состояний (ларингофарингеальный рефлюкс, постназальный синдром) и анатомических особенностей строения ротоглотки на результаты диагностики.
Традиционно, предлагается учитывать результаты микробиологических исследований НМ при хроническом тонзиллите. Бактериологические методы исследований являются одними из самых распространенных при данной патологии. По результатам большинства исследований ведущую роль в патогенезе хронического тонзиллита играет Р-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Такая широкая распространенность данного метода диагностики в первую очередь связана с определением антибактериальной чувствительности различных микроорганизмов, высеваемых с поверхности НМ. Однако, значение данного метода для диагностики тяжести и формы хронического тонзиллита остается дискутабельным в связи с тем, что БГСА, обнаруживается не только у больных хроническим тонзиллитом, но у здоровых носителей [38; 72; 207; 208].
В связи с этим, в настоящее время ведущую роль в диагностике хронического тонзиллита играют результаты оценки клинической картины заболевания: данные анамнеза, жалобы и мезофарингоскопии глотки [76].
Однако, несмотря на многообразие клинической симптоматики хронического тонзиллита, ни один из известных признаков этого заболевания не является типичным, а тем более - патогномоничным [106]. Не являются
достаточно информативными и методы лабораторных исследований [175; 180; 205; 230].
Таким образом, на данный момент очевидна необходимость поиска новых, информативных методов дифференциальной диагностики клинических форм хронического тонзиллита.
С практической точки зрения важной характеристикой таких методов должна быть доступность для широкого круга врачей, высокая специфичность тестов, их безопасность и неинвазивностью.
Таким требованиям в известное степени отвечает ультразвуковое исследование (УЗИ). Чрескожное УЗИ является достаточно информативным методом диагностики паратонзиллярного абсцесса и играет важную роль в выявлении пациентов с перитонзиллитом, которые не нуждаются в хирургическом вмешательстве [5; 214; 235].
Ультразвуковая диагностика области шеи также широко применяется и активно изучается при патологии гортани и трахеи, слюнных и щитовидных желез, а так же при метастазировании злокачественных новообразований в лимфатические узлы (ЛУ) [1; 12; 22; 27].
Однако, применение ультразвукового исследования в оториноларингологии с целью диагностики клинических форм хронического тонзиллита до настоящего времени не изучалось.
Цель исследования
Совершенствование дифференциальной диагностики клинических форм хронического тонзиллита.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и выраженность субъективных проявлений у больных простой и токсико-аллергической формами хронического тонзиллита;
2. Изучить частоту и выраженность фарингоскопических изменений у больных простой и токсико-аллергической формами хронического тонзиллита;
3. Проанализировать качественные и количественные характеристики небных миндалин по данным мультипараметрического ультразвукового исследования пациентов с простой и токсико-аллергической формами хронического тонзиллита;
4. Проанализировать качественные и количественные характеристики регионарных лимфатических узлов по данным комплексного ультразвукового исследования пациентов с простой и токсико-аллергической формами хронического тонзиллита;
5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики клинических форм хронического тонзиллита.
Научная новизна исследования
Впервые, по результатам клинического обследования пациента и ультразвукового сканирования регионарных лимфатических узлов и небных миндалин, выявлены дифференциально-диагностические признаки простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита (патенты РФ на изобретение № (19^и(11)2638429(13)С2 и № (19^и(11)2718582(13)С1).
Впервые определены особенности данных компрессионной эластографии небных миндалин в зависимости от клинической формы хронического тонзиллита.
Впервые, на основе комплексного клинического и ультразвукового исследования небных миндалин и регионарных лимфатических узлов, разработан алгоритм дифференциальной диагностики простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита, основанный на комплексной оценке субъективных признаков заболевания, фарингоскопической картине и данных мулитипараметрического ультразвукового исследования небных миндалин и комплексного ультразвукового исследования регионарных
лимфатических узлов отличается высокой диагностической чувствительностью, хорошей воспроизводимостью и доступностью в условиях повседневной клинической практики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Субъективные признаки и данные физикального обследования характеризуются низкой диагностической информативностью при дифференциации простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита;
2. Диагностически значимым методом в дифференциальной диагностике простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита, дополняющим результаты клинического обследования, является мультипараметрическое ультразвуковое исследование небных миндалин;
3. Диагностически значимым методом в дифференциальной диагностике простой и токсико-аллергической формы хронического тонзиллита является комплексное ультразвуковое исследование регионарных (шейных) лимфатических узлов.
4. Разработанный алгоритм диагностики хронического тонзиллита на основании жалоб, анамнеза, данных о сопряженных заболеваниях, фарингоскопических признаках и результатах ультразвукового исследования небных миндалин и регионарных лимфатических узлов позволяет неинвазивно, с высокой чувствительность и специфичностью проводить дифференциальную диагностику простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация «Дифференциальная диагностика клинических форм хронического тонзиллита» соответствует паспорту специальности 14.01.03 -Болезни уха, горла и носа и области исследования: п. 2 - «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики ЛОР-заболеваний».
Диссертация «Дифференциальная диагностика клинических форм хронического тонзиллита» соответствует паспорту специальности 14.01.13 -
Лучевая диагностика, лучевая терапия и области исследования: п. 1 - «Лучевая диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.)».
Личный вклад автора
Автором проведен анализ отечественных и литературных источников по диагностике хронического тонзиллита, обоснована актуальность темы и определена степень разработанности проблемы; сформулированы цель и задачи исследования; дизайн и методология проведения работы. Самостоятельно выполнены анкетирование и клиническое обследование пациентов. При личном участии автора, совместно с врачом ультразвуковой диагностики, выполнялось ультразвуковое исследование небных миндалин и регионарных лимфатических узлов у всех обследованных пациентов. Самостоятельно выполнялась систематизация и статистическая обработка всех полученных результатов, на основании которых лично оформлена диссертационная работа. Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада автора.
Внедрение в практику результатов исследования
Разработанный способ дифференциальной диагностики клинчиеских форм хронического тонзиллита внедрен в практику ведения пациентов в Центральной клинической больнице гражданской авиации г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ и в практику ведения пациентов в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр
оториноларингологии» ФМБА России.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научно -практической конференции «Междисциплинарные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией ЛОР-органов» 28-30 сентября
2017 г. (г. Судак); IV Всероссийском форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» 20-21 сентября 2018 г. (г. Москва); V Юбилейном Всероссийском форуме оториноларингологов с международным участием Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи 19-20 сентября 2019 г. (г. Москва); XVIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» 12-13 ноября 2019 г. (г. Москва); VIII Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи 28-31 мая 2020 г. (г. Москва); совместном заседании Ученого Совета ФГБУ НМИЦО ФМБА России и сотрудников кафедры ультразвуковой диагностики факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 8 октября 2020 г., протокол № 04/2020.
Публикации научных результатов
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени, в том числе 1 - в издании, индексируемом Scopus. Диссертационное исследование является охраноспособным, так как решало задачи, которые составили объект исключительного права - получено 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 источника, из них 165 отечественных, 87 зарубежных. Текст иллюстрирован 52 рисунками и 24 таблицами.
Глава 1.
ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и особенности течения хронического тонзиллита
История изучения проблемы ХТ насчитывает уже не один десяток лет. Еще в 1954 году Б.С. Преображенский отмечал, что по данным осмотра распространенность ХТ составляет от 2,84% до 4,1% [106]. Сегодня же распространенность данной патологии увеличилась в несколько раз и достигает 510% у взрослых [57; 91; 92; 210] и 12-15% у детей [15; 149]. По данным некоторых авторов распространенность ХТ может достигать 37% у взрослых и 63% у детей [97]. В структуре ЛОР-патологии ХТ занимает одно из лидирующих мест и составляет 13-35% [4; 123; 196]. Это в свою очередь указывает на нерешенность проблемы ХТ до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что хроническая патология НМ в основном характерна для детского возраста, она так же значительно распространена среди взрослого трудоспособного населения [2; 10; 64; 166].
Таким образом, ХТ является социально значимым заболеванием и требует новых подходов к решению данной проблемы [97].
ХТ представляет собой активный с периодическими обострениями хронический воспалительный очаг инфекции в небных миндалинах с общей инфекционно-аллергической реакцией [92].
В нашей стране наиболее распространенными являются две классификации ХТ: по Солдатову и по Преображенскому-Пальчуну. По И.Б. Солдатову многочисленные клинико-морфологические разновидности хронического тонзиллита сведены к двум формам - компенсированный и декомпенсированный ХТ [13].
Этапность развития патоморфологических изменений в структуре небных миндалин, а также формирование общих и местных сопряженных заболеваний
(метатонзлярных осложнений) отражены в классификации Б.С. Преображенского-В.Т. Пальчуна [97].
Согласно данной классификации выделяют 2 клинические формы ХТ: простая и токсико-аллергическая (I и II степень) [96].
Для простой формы ХТ характерны только местные признаки воспаления небных миндалин, а также наличие ангин в анамнезе. К сопутствующим заболеваниям относят те, которые не имеют единой инфекционной основы с хроническим тонзиллитом. Лечение при простой форме ХТ - консервативное [94].
Для токсико-аллергической формы ХТ I степени характерны местные признаки воспаления небных миндалин и общие токсико-аллергические реакции (сердцебиение, нарушение сердечного ритма, боли в области сердца и суставов вне обострения, длительная субфебрильная температура, функциональные нарушения инфекционной природы в работе почек, сердца, сосудистой системы, суставов и печени). Данные жалобы носят преходящий характер и не подтверждены соответствующими специалистами или лабораторными и инструментальными обследованиями [126].
К пациентам с токсико-аллергической формой ХТ II степени относят тех, у которых заболевание сопровождалось местными осложнениями (паратонзиллярный абсцесс, парафангит) и общими заболеваниями, которые в отличие от предыдущих были подтверждены соответствующими диагнозами: (ревматизм, артрит, приобретенные пороки сердца, заболевания мочевыделительной системы) [125].
Для подтверждения диагноза и понимания патологических процессов, происходящих в небных миндалинах при ХТ важное значение имеет патологоанатомическая классификация морфологических изменений, происходящих в небных миндалинах при ХТ. Согласно данной классификации, выделяют следующие формы ХТ:
1) лакунарный, или криптогенный, ХТ (tonsillitis chronica lacunaris), характеризующийся хроническим воспалением слизистой оболочки лакун и прилегающей паренхимы;
2) хронический паренхиматозный тонзиллит (tonsillitis chronica parenchimatosa), при котором основные изменения развиваются в паренхиме миндалины с образованием мелких или более крупных абсцессов, трансформирующихся впоследствии в рубцовую ткань. Иногда при ХТ в толще миндалины развивается хронический абсцесс, представляющий собой, как правило, наполненную гноем и казеозными массами крипту с облитерированным входом выходом на поверхность миндалины (abscessusintratonsillaris);
3) лакунарно-паренхиматозный (тотальный) ХТ наблюдается при патоморфологических проявлениях лакунарной и паренхиматозной форм. Чаще всего ХТ начинается лакунарным процессом, переходящим затем на паренхиму миндалины, поэтому лакунарно-паренхиматозной формой всегда завершается тотальное поражение небной миндалины, в патоморфологическом отношении приобретающей вид губки, строму которой составляет соединительная ткань, а содержание - гной, детрит, казеоз, тела погибших и действующих микроорганизмов, выделяющих в окружающую среду свои эндо- и экзотоксины;
4) хронический склеротический тонзиллит - особая форма патологического состояния небных миндалин, являющаяся последней стадией развития хронического воспаления в паренхиме миндалины, для которой характерны многочисленные рубцовые изменения ее паренхимы и капсулы с многочисленными мелкими и крупными инкапсулированными холодными абсцессами. Как самостоятельная форма, не имеющая ничего общего с ХТ, склерозирующая атрофия небных миндалин наблюдается в престарелом возрасте как одно из инволюционных возрастных проявлений лимфоидной ткани в организме. Она характеризуется замещением паренхимы миндалины соединительной тканью, значительным уменьшением небных миндалин в размерах [13].
В зарубежной практике в качестве показания к тонзиллэктомии часто приводят критерии Paradise:
- три или более эпизодов в год за последние три года; или
- пять или более эпизодов в год за последние два года; или
- семь или более эпизодов за один год.
Также обращается внимание на то, что каждый эпизод должен определятся по строгим критериям и быть задокументированным [187].
Небная миндалина представляет собой лимфоидную ткань, покрытую респираторным эпителием, который инвагинирует в толщу и образовывает крипты. По мнению многих исследователей, главной причиной возникновения ХТ, является именно наличие таких глубоких крипт, в которых и скапливаются, размножаются и оказывают некробиотическое влияние на окружающую ткань ассоциации патогенной флоры [13].
Причиной возникновения ХТ считают патологическое преобразование (развитие хронического воспаления) физиологического процесса формирования иммунитета в ткани небных миндалин, где имеющийся в норме ограниченный процесс воспаления стимулирует выработку антител. Иммунная система организма в норме удерживает активность физиологического воспаления в небных миндалинах на уровне, достаточном для формирования антител к различным микробным агентам, поступающим в крипты. В силу местных и общих причин, микроорганизмы могут преодолевать защитный иммунный барьер, ограниченное физиологическое воспаление в криптах становится патологическим и распространяется на паренхиму миндалин [97].
ХТ привлекает к себе внимание не только своей высокой распространенностью среди детского и взрослого трудоспособного населения, но и значительной ролью в развитии местных гнойных осложнений. К их числу относят: паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс (чаще у детей), парафарингиальную флегмону, лимфаденит. Данные осложнения чаще всего возникают в период обострения ХТ и имеют контактный (тканевой) путь возникновения [49; 59; 87; 121]. В свою очередь, эти осложнения могут привести
к угрожающему жизни состоянию - медиастиниту за счет проникновения инфекции в заднеглоточное пространство. Данные эпидемиологических исследований местных осложнений хронического тонзиллита убедительно демонстрируют неуклонный рост числа их возникновения. Наиболее часто наблюдается встречаемость среди лиц трудоспособного населения [120; 143; 198; 251].
С патологией НМ так же связано множество тяжелых системных заболеваний [14; 28; 56; 88]. Количество системных заболеваний, связанных с хроническим тонзиллитом насчитывает около 100 [40; 50; 184; 199], наиболее распространенные из них: коллагеновые заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит, полиартрит), поражение глаз (болезнь Бехчета), острый и хронический сепсис, ревматизм, артрит, гломерулонефрит, пиелонефрит, IgA-нефропатия, псориаз (а также некоторые другие дерматозы - нейродермит и пиодермия), миокардит, приобретенные пороки сердца, нейро-эндокринные расстройства (ожирение или похудание, нарушение аппетита, жажда, гипергидроз, нарушение менструального цикла, снижение половой потенции), нарушение углеводного обмена, гипертиреоз [62; 94; 125; 222]. Патогенез данных осложнений связан с аутоиммунным механизмом (за счет образования аутоантител на белки, попадающие в ток крови из патологически измененных НМ), с токсическим действием персистирующего возбудителя на организм в целом, а также с нервно-рефлекторным влиянием ХТ на различные органы и системы (так как НМ являются мощной рефлексогенной зоной, имеющей связь не только с центральной нервной системой, но и с различными внутренними органами) [81; 126].
Наличие или отсутствие осложнений (местных или системных) лежит в основе широко применяемой в настоящее время классификации ХТ по Преображенскому [86; 93]. Согласно данной классификации выделяют простую форму ХТ, для которой характерны объективные и субъективные местные признаки патологии НМ. Наряду с простой, выделяют токсико-аллергическую
форму ХТ. Для данной формы характерно возникновение осложнений в результате нарушений защитно-приспособительных механизмов организма. Степень выраженности токсико-аллергических явлений бывает различной. В связи с этим, выделяют I и II степень токсико-аллергической формы ХТ [44; 95; 105; 119].
Приведенные выше данные демонстрируют, что в запущенных стадиях ХТ может вызывать тяжелые осложнения, а в некоторых случаях даже инвалидизацию пациентов [19; 42; 98]. С целью предотвращения местных и системных осложнений очень важно своевременно провести дифференциальную диагностику различных форм ХТ. Таким образом, необходимо иметь в своем арсенале современные методы определения токсико-аллергической формы хронического тонзиллита на ранних этапах заболевания [96; 116; 140; 146].
1.2. Современные методы диагностика хронического тонзиллита
Традиционно диагностика хронического тонзиллита базируется на оценке клинических признаков [76; 134].
Жалобы пациентов, предъявляемые врачу при ХТ чрезвычайно разнообразны и являются неспецифичными, так как могут быть вызваны другими патологическими состояниями. К основным можно отнести боль в горле (различной интенсивности, может усиливаться при глотании), неприятные ощущения в горле, такие как покалывание, першение, сухость, жжение. Нередко встречаются и жалобы на образование пробок. Возможно наличие беспричинного кашля, боли в области шейных лимфатических узлов [37; 106; 192].
Очень частой и иногда единственной жалобой больного является неприятный запах изо рта, причиной которого могут служить кариозные зубы и патология со стороны желудочно-кишечного тракта [135]. По данным литературы только около 10% объективного галитоза возникает вследствие патологий верхних дыхательных путей [65; 66; 194].
Причиной вышеперечисленных жалоб нередко являются другие заболевания: различные формы фарингита - диффузный и ограниченный (боковой, гранулезный) (боль и неприятные ощущения в горле); кариозные зубы (неприятный запах); патология со стороны желудочно-кишечного тракта (неприятные ощущения в горле, неприятный запах); патология носа и околоносовых пазух, сопровождающаяся стеканием слизи по задней стенке глотки (неприятные ощущения в горле, кашель) [106].
При диагностике ХТ весьма трудно ориентироваться на анамнез пациента, так как больные часто называют ангинами острые респираторно-вирусные заболевания верхних дыхательных путей, неосложненные бактериальной инфекцией и не требующей проведения антибиотикотерапии [16; 35; 69; 147; 203; 239]. К тому же такой признак, как частота возникновения ангин, больше не может быть поставлен во главу диагностики ХТ, вследствие того, что в настоящее время пациенты в большинстве случаев (80%) страдают безангинной формой ХТ [11; 167; 193; 200; 227; 233; 238].
Для ХТ характерны местные признаки воспаления НМ. К ним в частности относятся изменения небных дужек: признак Зака (отечность верхних отделов передних и задних дужек), признак Преображенского (валикообразное утолщение краев передних дужек), признак Гизе (гиперемия передних дужек) [176; 182; 221]. Данные признаки могут быть обусловлены нарушением кровотока, инфильтрацией, раздражением слизистой оболочки патологическим содержимым лакун НМ, но наряду с этим - наличием ограниченного фарингита, фаринго-ларингеального рефлюкса, постназального синдрома. Рубцовые сращения миндалин с небными дужками рассматривают как следствие постоянного раздражения слизистой оболочки выделяющимся патологическим содержимым лакун, а также - ранее перенесенных обострений хронического тонзиллита. Однако, такие изменения могут быть обусловлены другими факторами, в частности, особенностями анатомии пре- пост- и надминдаликового пространств, вследствие чего возникает впечатление «сращений» миндалин с дужками [63; 73; 78; 83].