Маркеры неспецифических адаптивных реакций у больных острым инфарктом миокарда. Эффекты тромболитической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кашталап, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашталап, Василий Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ —
Глава 1. ИНФАРКТ МИОКАРДА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, РИСК-СТРАТИФИКАЦИИ
И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы).
1Л. Традиционные факторы, определяющие прогноз при ИМ
1.2. Новые метаболические факторы маркеры неспецифических адаптивных реакций, влияющие на прогноз ИМ
1.3. ТЛТ и влияние различных фибринолитических препаратов на маркеры неспецифических адаптивных реакций у пациентов с ИМ с элевацией ST
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.1.1. Оценка функции эндотелия
2.2.1.2. Оценка маркеров системного воспаления
2.2.1.3. Оценка прооксидантного и антиоксидантного статуса
2.2.1.4. Оценка показателей тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза
2.2.2. Электрокардиография
2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ (по Holter)
2.2.4. Методика эхокардиографии
2.3.Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая значимость метаболических показателей неспецифических адаптивных реакций у больных ИМ
3.1. 1. Динамика стабильных метаболитов оксида азота у больных ИМ в зависимости от осложнений острого периода
3.1.2. Динамика показателей системы ПОЛ-АОЗ и системного воспаления у больных в зависимости от осложнений острого периода ИМ
3.1.3. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у больных в зависимости от осложнений острого периода ИМ
3.2.Прогностическая значимость метаболических показателей неспецифических адаптивных реакций у больных ИМ
3.3. Влияние системной тромболитической терапии на ближайший и отдаленный прогноз ИМ, а также маркеры неспецифических адаптивных реакций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры неспецифических адаптивных реакций у больных острым инфарктом миокарда. Эффекты тромболитической терапии»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии в силу сохраняющейся отрицательной динамики роста распространенности этого заболевания среди населения стран с развитой промышленностью [17]. Особую драматичность течение ИБС приобретает при развитии инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Инфаркт миокарда и его осложнения остаются основными причинами временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста в индустриально развитых странах мира [85].
Существующие в настоящее время подходы к диагностике ранних и поздних осложнений ИМ несовершенны [48]. Выявление группы пациентов высокого риска в настоящее время базируется на применении комплекса инструментальных методик, включая CM-ЭКГ, ЭхоКГ и коронаровентрикулографию, позволяющих выявлять дисфункцию левого желудочка, жизнеугрожающие нарушения ритма, наличие морфологических признаков коронарной недостаточности [46].
Биохимическим маркерам неблагоприятного клинического течения и прогноза ИМ, включая метаболические показатели неспецифических адаптивных реакций, уделяется недостаточно внимания. Тем не менее ряд авторов [44, 49, 50, 52] отмечает высокую клиническую ценность показателей ПОЛ, ДЭ, системного воспалительного ответа и тромбоцитарного гемостаза у пациентов с ИБС и ИМ с элевацией ST. Однако в доступной литературе не анализировались взаимосвязи вышеназванных показателей в зависимости от наличия осложнений ИМ в динамике течения заболевания.
Восстановление кровотока в окклюзированной инфаркт-зависимой коронарной артерии - важнейшая цель ранних лечебных мероприятий у больных ИМ с элевацией сегмента ST. При этом кровоток должен быть восстановлен как можно более рано, полно и безопасно. TJIT и первичное 4KB
- два современных подхода к восстановлению проходимости окклюзированной коронарной артерии. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки [120]. Основные преимущества TJ1T обусловлены ее доступностью и меньшей затратностью [127]. Современные рекомендации по ведению пациентов с ИМ с элевацией ST допускают проведение ТЛТ при первом контакте с больным на догоспитальном этапе [127]. Ограничивают применение первичного 4KB низкая доступность и зависимость результатов от навыков интервенциониста [269].
Современное лечение ИМ не противопоставляет медикаментозные и инвазивные методы. Выбор преимущественной стратегии лечения определяется имеющимися возможностями незамедлительного проведения инвазивного вмешательства, предполагаемой задержкой начала лечения, безопасностью пациента [270].
Известна оптимизирующая роль эффективной ТЛТ в отношении раннего и отдаленного прогноза больных ИМ [180]. В крупных контролируемых клинических исследованиях четко установлено, что ТЛТ повышает выживаемость пациентов с ИМ с элевацией ST [130].
Механизмы полезного действия ТЛТ, которые реализуются в разное время, включают в себя: уменьшение размера инфаркта; благотворное влияние на заживление миокарда и его ремоделирование, уменьшение электрической гетерогенности и вероятности развития ЖНР [170]. Дискутабельным лишь остается вопрос о различиях влияния на клиническое течение ИМ и отдаленный прогноз заболевания тромболитических препаратов различных поколений [263]. Однако не ясно, способна ли ТЛТ и каким образом влиять на метаболические показатели прогноза больных ИМ; определяются ли благоприятные эффекты ТЛТ в отношении клинического течения и прогноза ИМ только эффективностью фармакологической реперфузии миокарда?
Актуальным представляется выявление эндотелиальных «точек приложения» различных фибринолитических препаратов и возможных различий влияния их на маркеры неспецифических адаптивных реакций у больных острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST.
Цель исследования
Оценить клинико-прогностическую значимость и возможность коррекции тромболитической терапией маркеров неспецифических адаптивных реакций у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
Задачи исследования
1. Определить клиническую и прогностическую значимость метаболитов оксида азота и оксидативного стресса у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
2. Определить клиническую и прогностическую значимость показателей системного воспаления и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
3. Изучить влияние тромболитической терапии на маркеры неспецифических адаптивных реакций.
4. Провести сравнительный анализ влияния различных тромболитических препаратов (стрептокиназы и альтеилазы) на ближайший и отдаленный прогноз, а также на маркеры неспецифических адаптивных реакций у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
Работа выполнена в инфарктном отделении (заведующий - д.м.н., профессор Н.И. Тарасов), отделении реанимации и интенсивной терапии (заведующий - В.Ю. Херасков) муниципального учреждения здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» (главный врач - академик РАМИ, профессор JI.C. Барбараш), при участии сотрудников экспериментального отдела биотехнологий (старший научный сотрудник, к.б.н. ПЛ. Воронцова, научный сотрудник А.В. Веремеев), клинико-диагностической лаборатории (врач клинической и лабораторной диагностики М.В. Гончаренко) Государственного учреждения Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (директор — академик РАМН, профессор JI.C. Барбараш), клинико-диагностической лаборатории Государственного учреждения здравоохранения Кемеровская областная клиническая больница (врач клинической и лабораторной диагностики В.А. Девятова), клинико-диагностической лаборатории НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (заведующая - к.м.н. Т.Е. Суслова).
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка клинической и прогностической ценности основных показателей, характеризующих неспецифические адаптивные реакции у пациентов с ИМ.
Определена высокая клиническая и прогностическая значимость содержания в плазме крови метаболитов оксида азота, показателей оксидативного стресса и антиоксидантной защиты, системного воспаления и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ИМ с подъемом сегмента^ ST в отношении осложнений острого периода ИМ (сердечная недостаточность (СИ), жизнеугрожающие нарушения ритма (ЖНР) и летального исхода заболевания, а также в отношении отдаленного неблагоприятного исхода заболевания, включая повторные острые коронарные синдромы (ОКС), стенокардию и хроническую сердечную недостаточность (ХСН) III-IV функциональных классов (ФК), смерть.
Впервые оценено влияние системной TJIT альтеплазой и стрептокиназой на маркеры неспецифических адаптивных реакций. Выявлены так называемые «плейотропные» эффекты альтеплазы, характеризующиеся наличием дополнительного оптимизирующего влияния фибринолитического препарата (ФЛП) альтеплазы на показатели эндотелиальной функции, свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.
Теоретическая и практическая значимость
Углублены представления о механизмах формирования осложнений и неблагоприятных исходов острого ИМ с подъемом сегмента ST, определен характер взаимодействия некоторых метаболических показателей неспецифических адаптивных реакций в патогенезе осложнений и исходов ИМ с подъемом сегмента ST.
В настоящем исследовании оценена информативность ряда метаболических показателей, характеризующих активность оксидативного стресса, антиоксидантной защиты, эндотелиоза, воспалительного ответа у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST. Использование данных показателей в клинической практике позволит получить дополнительную информацию о тяжести течения ИМ, прогнозировать риск развития осложнений госпитального и годового периодов ИМ.
Построена прогностическая модель отдаленного исхода ИМ у пациентов с подъемом сегмента ST, в которую наряду с традиционными клинико-демографическими факторами входят числовые характеристики метаболических показателей неспецифических адаптивных реакций. Используя данную модель, благоприятный исход можно предсказать в 97,9% случаев, неблагоприятный - в 90,5%.
Положения, выносимые на защиту
1. Метаболические показатели неспецифических адаптивных реакций (маркеры эндотелиалыюй дисфункции, оксидативного стресса, системного воспалительного ответа, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза) на госпитальном этапе ИМ обладают высокой клинической и прогностической ценностью в отношении неблагоприятного течения заболевания у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST.
2. Использование у больных ИМ тканевого активатора плазминогена альтеплазы позволяет, по сравнению со стрептокиназой, более эффективно оптимизировать ближайший и отдаленный прогноз не только за счет эффективности реперфузии, но и «нлейотропных» эффектов препарата -снижения активности свободнорадикального окисления, улучшения эндотелиалыюй функции и антиоксидантной защиты.
Реализация результатов работы. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово, ГУ Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой СО РАМН, г. Кемерово. Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.
Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины, медицинской науки и образования», посвященной 50-летию КГМА (г. Кемерово, 2005 г.), на I Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (г. Томск, 2005 г.), на XII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» (г. Тюмень, 2005 г.), на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока и II Сибирском конкурсе молодых ученых «Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (г. Новосибирск, 2005 г.), на I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (г. Москва, 2006 г.), на XIII Всероссийском Конгрессе «Человек и Лекарство» и Всероссийском Конкурсе работ молодых ученых но специальности «Кардиология» (г. Москва, 2006 г.), на VIII World Congress International Society for Adaptive Medicine (г. Москва, 2006 г.), на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (г. Кемерово, 2006 г.), на XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006 г.), на научно-практической конференции с международным участием и симпозиуме «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» (г. Тюмень, 2006 г.), на научно-практической конференции геронтологов и гериатров Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2007 г.), на XI Ежегодной научной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН и Всероссийской конференции молодых ученых (г.Москва, 2007 г.), на II Съезде кардиологов Сибирского федерального округа и конкурсе научных работ молодых ученых (г. Томск, 2007 г.), на совместном заседании межкафедральной проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням ГОУ ВПО КемГМА Росздрава и Ученого Совета Государственного учреждения Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой Сибирского отделения РАМН (г.Кемерово, 02.07.2007 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 124 отечественных и 167 иностранных источников. Работа содержит 17 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кашталап, Василий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST частота осложнений острого периода заболевания (СН, ЖНР), в том числе летального исхода, ассоциируется с повышением концентрации маркеров оксидативного стресса (МДА), системного воспаления (СРБ), активности эндотелиоза (фВ), гиперагрегацией тромбоцитов, снижением концентрации метаболитов NO, уменьшением активности антиоксидантной защиты. В то же время у больных с ИМ, осложненным кардиогенным шоком, имеет место сочетание высокой интенсивности оксидативного стресса, снижения антиоксидантной защиты и высокой концентрации метаболитов NO в плазме крови.
2. Выявление в остром периоде заболевания показателей, характеризующих недостаточность неспецифических защитных реакций у больных с ИМ в виде снижения концентрации метаболитов NO в плазме крови, активации оксидативного стресса (повышения концентраций МДА, снижения АОА), повышения концентрации показателей системного воспаления (СРБ) и активности эндотелиоза (фВ), а также гиперагрегации тромбоцитов и гиперкоагуляции (повышение концентрации фибриногена) имеет высокую прогностическую ценность в отношении риска развития неблагоприятного исхода заболевания (повторные ОКС, стенокардия III-IV ФК, ХСН III-IV ФК и смерть).
3. Использование системной TJIT у пациентов с ОИМ сопровождается оптимизацией показателей оксидативного стресса, эндотелиоза и тромбоцитарного гемостаза. Пациенты с эффективной реперфузией миокарда отличаются от пациентов с неэффективной ТЛТ на 15 сутки более благоприятным метаболическим статусом: меньшей концентрацией маркеров оксидативного стресса, системного воспаления, меньшей активностью эндотелиоза, большей дезагрегационной активностью тромбоцитов.
4. У пациентов с ИМ использование альтеплазы ассоциируется с более высокой частотой реперфузии миокарда и оптимизацией отдаленного прогноза, чем при использовании стрептокиназы. Использование альтеплазы у больных с ИМ более эффективно по сравнению со стрептокиназой в отношении коррекции метаболических показателей неблагоприятного прогноза - оксидативного стресса и метаболитов NO.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для стратификации риска развития ближайших и отдаленных осложнений у пациентов с ОИМ необходима оценка уровня метаболитов N0, маркеров оксидативного стресса и антиоксидантной защиты, системного воспалительного ответа, эндотелиоза и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Выявление на первые и 15 сутки ИМ концентрации в плазме крови метаболитов N0 менее 6,0 мкмоль/л, повышения концентраций МДА выше 10,0 мкмоль/л, СРБ выше 15,0 мг/л, активности фВ выше 200,0 % позволяет у больных с ИМ с подъемом сегмента ST прогнозировать риск развития ранних ЖНР, ПС и летального исхода вследствие разрыва миокарда и нарушений ритма сердца в течение госпитального периода заболевания.
Высокие значения МДА (выше 20,0 мкмоль/л) в сочетании с максимальным угнетением АОА (менее 35,0%), максимальной концентрацией СРБ (выше 20,0 мг/л) и высокой активностью фВ выше 180,0 % с первых суток ИМ позволяет прогнозировать риск развития острой СН у больных с ИМ на госпитальном этапе.
Выявление на 15 сутки ИМ снижения концентрации метаболитов NO (ниже 6,0 мкмоль/л), высокой концентрации МДА (выше 15,0 мкмоль/л), сохранение активности АОА ниже 45,0 %, повышение концентрации СРБ до 20,0 мг/л и более позволяет прогнозировать в течение года после ИМ развитие отдаленных неблагоприятных событий: повторных ОКС и ХСН высоких ФК.
Выявление на первые сутки ИМ высокой активности фВ (более 210,0 %), повышения времени дезагрегации тромбоцитов (выше 250,0 с) и отсутствия снижения этих показателей на 15 сутки ИМ позволяет прогнозировать в течение годового периода развитие стенокардии высоких ФК.
2. У больных с ИМ с подъемом сегмента ST в качестве тромболитического средства предпочтительно использовать тканевой активатор плазминогена альтеплазу, позволяющую более эффективно добиваться реперфузии миокарда, оптимизировать метаболический статус пациентов и отдаленный прогноз заболевания.